Каждый раз, когда с кем-то в ресторане заказываю себе десерт, даже самый крошечный, его приносят с двумя ложечками — по умолчанию предполагается, что десерт (как минимум) на двоих.
Меня это и веселит, и раздражает одновременно: спасибо, но я собираюсь съесть его самостоятельно и нет, даже попробовать предлагать не буду, хотя вторая ложечка намекает.Joe doesn’t share food.
Это какая-то колумбийская фишка, или это много где так и я уже просто не помню? Расскажите, как в ваших краях.
На фото какао-плоды на разных жизненных этапах: фрукты только что с дерева, обжаренные бобы, сохнущие шоколадные плиточки и уже готовые в обертке.
Меня это и веселит, и раздражает одновременно: спасибо, но я собираюсь съесть его самостоятельно и нет, даже попробовать предлагать не буду, хотя вторая ложечка намекает.
Это какая-то колумбийская фишка, или это много где так и я уже просто не помню? Расскажите, как в ваших краях.
На фото какао-плоды на разных жизненных этапах: фрукты только что с дерева, обжаренные бобы, сохнущие шоколадные плиточки и уже готовые в обертке.
❤19🤣3👀1
Про моральный облик шоколада, папу римского и американский рай.
Пока изучала разные рецепты горячего шоколада (если вдруг у вас есть любимые, делитесь), наткнулась на книгу «Вопрос морали: нарушает ли шоколад церковный пост». Вот это я понимаю вопросы, стоящие перед человечеством.
Написана в 17 веке испанцем, который много времени провел в Латинской Америке.
Шоколад в те времена был еще несильно похож на тот, к которому мы привыкли: его подавали исключительно как напиток, и на воде, а не на молоке. Европейцы только-только придумали заменять острые специи, с которыми шоколад пили индейцы, на ваниль и сахар.
Книга — компиляция мнений разных авторитетов (многие из которых шоколада и не пробовали) с аргументами за и против, без однозначных выводов. Мнения против часто основывались на том, что это заграничная бесовщина, завезенная из обители порока. Те кто за, убеждали что это божественный напиток и лекарство от всех болезней, а новый континент — двигатель прогресса.
С вопросом о греховности шоколада обращались и к папе римскому. Он шоколада до этого не пробовал, попросил приготовить. Пригубил, сморщился от отвращения и сказал, что напиток настолько гадкий, что не только не аморален, а наоборот, заставляет страдать, поэтому в пост его можно.
В следующие столетия европейцы, видимо, научились повкуснее готовить шоколад, потому что церковь все ж стала его иногда запрещать.
Я решила почитать про автора такого замечательного труда. Как водилось в те времена, он был разносторонней личностью: и историком, и юристом, и библиографом, при этом писал работы и о ботанике, и о шоколаде.
Особенно же Антонио де Леон Пинело покорил меня тем, что убежденно доказывал (и написал несколько работ об этом ), что библейский рай находится в Латинской Америке. Даже примерное местоположение и площадь указывал.
Прекрасная гипотеза, я считаю. Интересно, много паломников, начитавшись этих работ, отправились на поиски?
Пока изучала разные рецепты горячего шоколада (если вдруг у вас есть любимые, делитесь), наткнулась на книгу «Вопрос морали: нарушает ли шоколад церковный пост». Вот это я понимаю вопросы, стоящие перед человечеством.
Написана в 17 веке испанцем, который много времени провел в Латинской Америке.
Шоколад в те времена был еще несильно похож на тот, к которому мы привыкли: его подавали исключительно как напиток, и на воде, а не на молоке. Европейцы только-только придумали заменять острые специи, с которыми шоколад пили индейцы, на ваниль и сахар.
Книга — компиляция мнений разных авторитетов (многие из которых шоколада и не пробовали) с аргументами за и против, без однозначных выводов. Мнения против часто основывались на том, что это заграничная бесовщина, завезенная из обители порока. Те кто за, убеждали что это божественный напиток и лекарство от всех болезней, а новый континент — двигатель прогресса.
С вопросом о греховности шоколада обращались и к папе римскому. Он шоколада до этого не пробовал, попросил приготовить. Пригубил, сморщился от отвращения и сказал, что напиток настолько гадкий, что не только не аморален, а наоборот, заставляет страдать, поэтому в пост его можно.
В следующие столетия европейцы, видимо, научились повкуснее готовить шоколад, потому что церковь все ж стала его иногда запрещать.
Я решила почитать про автора такого замечательного труда. Как водилось в те времена, он был разносторонней личностью: и историком, и юристом, и библиографом, при этом писал работы и о ботанике, и о шоколаде.
Особенно же Антонио де Леон Пинело покорил меня тем, что убежденно доказывал (и написал несколько работ об этом ), что библейский рай находится в Латинской Америке. Даже примерное местоположение и площадь указывал.
Прекрасная гипотеза, я считаю. Интересно, много паломников, начитавшись этих работ, отправились на поиски?
❤🔥32❤7🤣4🤔1🙊1
Давайте в воскресенье немного развлечемся? Заодно узнаем, кто здесь откуда.
В комментариях к этому посту прицепляйте сегодняшнее фото из ваших краев: из окна квартиры, машины, автобуса, просто с улицы — неважно. А мы будем угадывать по мере сил страну/город/улицу — пишите ваши догадки к чужим фоткам.
Моя фотка из деревенского домика, я в гостях. Колумбия, понятное дело, но знатоки могут попробовать угадать регион или даже деревню.
В комментариях к этому посту прицепляйте сегодняшнее фото из ваших краев: из окна квартиры, машины, автобуса, просто с улицы — неважно. А мы будем угадывать по мере сил страну/город/улицу — пишите ваши догадки к чужим фоткам.
Моя фотка из деревенского домика, я в гостях. Колумбия, понятное дело, но знатоки могут попробовать угадать регион или даже деревню.
❤🔥15👻7❤3🤔1
Про колумбийских потомков беларусов.
Познакомилась с чудесной колумбийской сеньорой, которой уже хорошо за 70. Как услышала, что я русская, сразу рассказала, что у нее дедушка — беларус из Гомеля.
Подростком эмигрировал в Колумбию, по ее словам, «где-то между первой и второй мировыми войнами».
Каким-то образом его родители с 13 детьми добрались из Гомеля до Китая, пересекли границу и дошли до моря. Из Китая хотели плыть в США, но семью не пустили — заподозревали в них опасных евреев-коммунистов. Поэтому погрузились на корабль и отправились в Колумбию.
Я не поняла, поехали ли в итоге родители, потому что дети тоже уехали не все — пара человек остались.
Дедушка моей знакомой писал оставшемуся брату письма в стиле: «Сижу под пальмой, ем манго — лучший фрукт на земле, а ты о таком и не слышал. Мякоть ем, кожуру и косточку выбрасываю, а если хочешь узнать, что такое манго — приезжай ко мне».
Тут у меня, конечно, много вопросов, как они потом все нашлись, что переписывались, но может это было не совсем паническое бегство, а организованная эмиграция.
Интересно, что беларусы не остались на побережье и не уехали в столицу, а сразу рванули в Медельин — прям знали, где лучшие края.
Обосновавшись, новые понаехавшие занялись бизнесом, что-то связанное с тканями, ездили на осликах, стучались в дома и предлагали товар всем желающим.
А брат этого дедушки в 50-х годах стал, внезапно, вегетарианцем. Специально не есть мясо в Колумбии и сейчас немножко блажью и уделом худосочных европейцев считается, а тогда вообще было чем-то неслыханным. Но вот, мужчина, по словам сеньоры, так впечатлился разнообразием фруктов и овощей, что решил обойтись без животного белка.
Как я поняла, этот брат дедушки — полулегендарная семейная фигура. Он и медитировал, когда таких и слов-то никто не знал, и на камень Пеньол каждый день забирался, когда там еще деревянная лестница была. Вот что с беларусами Колумбия сделать может, @ninvha имей в виду :).
Я спросила у сеньоры, остались ли у них в семье какие-то русские или беларусские слова, она сказала ничего не знает, а вот ее папа, хоть и не говорил, но умел отлично ругаться матом. Такой навык по наследству не передался!
Если кому интересно еще немного историй про «старинную» эмиграцию из Европы в Латам — то вот и вот еще история. Ну и в целом удивительные истории удивительных людей можно почитать по хэштегу #людинеизсериалов
А про волшебный камень Пеньол, оказывается, я сюда не писала. На днях сделаю.
Познакомилась с чудесной колумбийской сеньорой, которой уже хорошо за 70. Как услышала, что я русская, сразу рассказала, что у нее дедушка — беларус из Гомеля.
Подростком эмигрировал в Колумбию, по ее словам, «где-то между первой и второй мировыми войнами».
Каким-то образом его родители с 13 детьми добрались из Гомеля до Китая, пересекли границу и дошли до моря. Из Китая хотели плыть в США, но семью не пустили — заподозревали в них опасных евреев-коммунистов. Поэтому погрузились на корабль и отправились в Колумбию.
Я не поняла, поехали ли в итоге родители, потому что дети тоже уехали не все — пара человек остались.
Дедушка моей знакомой писал оставшемуся брату письма в стиле: «Сижу под пальмой, ем манго — лучший фрукт на земле, а ты о таком и не слышал. Мякоть ем, кожуру и косточку выбрасываю, а если хочешь узнать, что такое манго — приезжай ко мне».
Тут у меня, конечно, много вопросов, как они потом все нашлись, что переписывались, но может это было не совсем паническое бегство, а организованная эмиграция.
Интересно, что беларусы не остались на побережье и не уехали в столицу, а сразу рванули в Медельин — прям знали, где лучшие края.
Обосновавшись, новые понаехавшие занялись бизнесом, что-то связанное с тканями, ездили на осликах, стучались в дома и предлагали товар всем желающим.
А брат этого дедушки в 50-х годах стал, внезапно, вегетарианцем. Специально не есть мясо в Колумбии и сейчас немножко блажью и уделом худосочных европейцев считается, а тогда вообще было чем-то неслыханным. Но вот, мужчина, по словам сеньоры, так впечатлился разнообразием фруктов и овощей, что решил обойтись без животного белка.
Как я поняла, этот брат дедушки — полулегендарная семейная фигура. Он и медитировал, когда таких и слов-то никто не знал, и на камень Пеньол каждый день забирался, когда там еще деревянная лестница была. Вот что с беларусами Колумбия сделать может, @ninvha имей в виду :).
Я спросила у сеньоры, остались ли у них в семье какие-то русские или беларусские слова, она сказала ничего не знает, а вот ее папа, хоть и не говорил, но умел отлично ругаться матом. Такой навык по наследству не передался!
Если кому интересно еще немного историй про «старинную» эмиграцию из Европы в Латам — то вот и вот еще история. Ну и в целом удивительные истории удивительных людей можно почитать по хэштегу #людинеизсериалов
А про волшебный камень Пеньол, оказывается, я сюда не писала. На днях сделаю.
❤43❤🔥5🤔1
Я тут как-то писала про чрезвычайную колумбийскую вежливость и вечные шутки про то, что, когда во всем мире просто говорят «спасибо», в Колумбии толкают речь на пару минут с пожеланиями всех благ. И это не преувеличение!
Образованные колумбийцы из мегаполисов еще как-то пытаются держать себя в руках (хотя остальному миру тоже кажутся слишком вежливыми), а вот у людей попроще, из деревень, учтивость просто зашкаливает.
Вот типичный пример из моего любимого деревенского чатика в вотсаппе, человек хочет одолжить или купить стол.
#деревенскийчатик
Образованные колумбийцы из мегаполисов еще как-то пытаются держать себя в руках (хотя остальному миру тоже кажутся слишком вежливыми), а вот у людей попроще, из деревень, учтивость просто зашкаливает.
Вот типичный пример из моего любимого деревенского чатика в вотсаппе, человек хочет одолжить или купить стол.
«Доброе утро, не будете ли вы так добры и не подскажете, если у кого-то имеется пластиковый, деревянный или металлический стол, чтобы на него сверху поставить плиту на 2 конфорки, может кто-то может любезно сделать одолжение, это весьма выручило бы меня. Огромное спасибо, пожалуйста, сообщите, есть ли у кого-то возможность выручить меня, я бы отблагодарила от всего ♥️ , благослави вас Бог»
#деревенскийчатик
❤40❤🔥11
Продираться к сути в таких беседах часто бывает сложно, но эта старомодная учтивость все равно мне кажется восхитительной колумбийской чертой.
Я тоже стараюсь быть сильно вежливой, но на большее чем «очень мило большое спасибо» меня не хватает. Ну а что с неотесанной чужеземки взять, ее ж не в Колумбии манерам учили.
Я тоже стараюсь быть сильно вежливой, но на большее чем «очень мило большое спасибо» меня не хватает. Ну а что с неотесанной чужеземки взять, ее ж не в Колумбии манерам учили.
❤31🤣11❤🔥2
Чуть выше писала про беларуса, бежавшего в Колумбию в начале ХХ века, который приобрел привычку каждый день забираться на скалу и медитировать, поэтому вот пост про эту волшебную скалу и деревню.
Гуатапе — «фирменная» достопримечательность Колумбии. Легко добраться, потрясающие виды, безопасно и при этом очень колоритно. Из-за того, что в Гуатапе сейчас туристический бум, многие презрительно фыркают «превратили в Диснейленд» и считают эти места «ненастоящей» Колумбией. А мне все равно очень там нравится, но особенно завораживает история мест. Вот смотрите:
60-70-е годы ХХ века. Живописная старинная деревня Пеньол живет за счет выращивания фруктов и овощей. Таких прекрасных деревенек по всей Колумбии очень много, особенность этой — высоченная отвесная скала необычной формы, которой много миллионов лет и которой когда-то поклонялись индейцы. Скала и скала — как я понимаю, не особо она тогда кого-то интересовала.
В конце 50-х годов на ее вершину первый раз поднялся человек — у профессионального скалолаза это заняло несколько дней. После него на скалу сделали подобие деревянной лестницы и открыли доступ всем желающим. Подозреваю, что в те времена таких было немного — обычная деревенька, не особо привлекательная для туристов.
Потом в Колумбии случился энергетический кризис, и чтобы его преодолеть, в этих краях решили построить крупнейшую гидроэлектростанцию. А деревню и ее фруктовые угодья — затопить под водохранилище.
К вопросу подошли ответственно: выбрали место, куда переселить жителей, начали планово сносить/переносить дома, даже кладбище переместили. Конечно, большинству жителей это мало понравилось, конечно, были протесты, но правительство очень давило на то, что гидроэлектростанция — дело государственной важности, жители деревни, фактически, спасают страну, поэтому обошлось без сильных волнений.
В интернете много фото и видео, как жители разбирают свои дома, вывозят вещи. Выглядит очень грустно. Не тронули только церковь, ее так и затопило целиком, на том месте, где она стояла, в водохранилище установили крест.
Так вот. Благодаря электростанции и водохранилищу, появилась очень красивая система озер. На скалу сразу стало интереснее залезать — вид оттуда просто захватывает дух. В скале сделали бетонную лестницу, стали брать плату за вход — повалили туристы.
Близлежащая деревня Гуатапе (не та, которую переносили), оказалась в очень живописном месте, привела в порядок улицы и переключилась на обслуживание туристов. По озерам пустили прогулочные катера, вокруг понастроили гостиниц с водными развлечениями, стало очень престижно иметь там “дачу”.
И с одной стороны, немного разочаровываешься, когда узнаешь, что вся эта красота — дело рук человека (да и от образа разрушенной деревни и затопленной церкви у меня слегка щемит сердце), а с другой — удивительно, как, решая очень индустриальную задачу, превратили обычное место в туристическую жемчужину.
Гуатапе — «фирменная» достопримечательность Колумбии. Легко добраться, потрясающие виды, безопасно и при этом очень колоритно. Из-за того, что в Гуатапе сейчас туристический бум, многие презрительно фыркают «превратили в Диснейленд» и считают эти места «ненастоящей» Колумбией. А мне все равно очень там нравится, но особенно завораживает история мест. Вот смотрите:
60-70-е годы ХХ века. Живописная старинная деревня Пеньол живет за счет выращивания фруктов и овощей. Таких прекрасных деревенек по всей Колумбии очень много, особенность этой — высоченная отвесная скала необычной формы, которой много миллионов лет и которой когда-то поклонялись индейцы. Скала и скала — как я понимаю, не особо она тогда кого-то интересовала.
В конце 50-х годов на ее вершину первый раз поднялся человек — у профессионального скалолаза это заняло несколько дней. После него на скалу сделали подобие деревянной лестницы и открыли доступ всем желающим. Подозреваю, что в те времена таких было немного — обычная деревенька, не особо привлекательная для туристов.
Потом в Колумбии случился энергетический кризис, и чтобы его преодолеть, в этих краях решили построить крупнейшую гидроэлектростанцию. А деревню и ее фруктовые угодья — затопить под водохранилище.
К вопросу подошли ответственно: выбрали место, куда переселить жителей, начали планово сносить/переносить дома, даже кладбище переместили. Конечно, большинству жителей это мало понравилось, конечно, были протесты, но правительство очень давило на то, что гидроэлектростанция — дело государственной важности, жители деревни, фактически, спасают страну, поэтому обошлось без сильных волнений.
В интернете много фото и видео, как жители разбирают свои дома, вывозят вещи. Выглядит очень грустно. Не тронули только церковь, ее так и затопило целиком, на том месте, где она стояла, в водохранилище установили крест.
Так вот. Благодаря электростанции и водохранилищу, появилась очень красивая система озер. На скалу сразу стало интереснее залезать — вид оттуда просто захватывает дух. В скале сделали бетонную лестницу, стали брать плату за вход — повалили туристы.
Близлежащая деревня Гуатапе (не та, которую переносили), оказалась в очень живописном месте, привела в порядок улицы и переключилась на обслуживание туристов. По озерам пустили прогулочные катера, вокруг понастроили гостиниц с водными развлечениями, стало очень престижно иметь там “дачу”.
И с одной стороны, немного разочаровываешься, когда узнаешь, что вся эта красота — дело рук человека (да и от образа разрушенной деревни и затопленной церкви у меня слегка щемит сердце), а с другой — удивительно, как, решая очень индустриальную задачу, превратили обычное место в туристическую жемчужину.
❤🔥30❤13
Скала вблизи и вид с нее.
Скала, кстати, регулярно встречается в руссоязычных мемах — в ковид была популярна картинка, как человек доползает до вершины, а там спрашивают, где его маска.
Скала, кстати, регулярно встречается в руссоязычных мемах — в ковид была популярна картинка, как человек доползает до вершины, а там спрашивают, где его маска.
❤🔥32❤12
Если у вас есть собака, очень сложно оставаться унылым интровертом.
В моем доме живет мужчина, усами и прической сильно похожий на Дмитрия Пескова. Каждое утро он выходит на улицу, садится на лавочку, закуривает lucky strike и читает толстенную книгу.
Улыбнуться соседу, завести small talk и между делом узнать, что за книгу он читает — очень одобряемое в Колумбии поведение.
Но вместо этого я каждое утро издалека кричу ему buenos dias (с соседями, да и вообще со всеми принято здороваться) и также издалека пытаюсь высмотреть, что же там за книга. Даже пару раз незаметно (ну, я надеюсь) сфоткала, но зума не хватило, чтобы название разобрать.
Уже почти смирилась, что так и не узнаю, что же мужчина читает, но сегодня у моей собаченьки случился приступ неконтролируемого дружелюбия, она подбежала к соседу и отказалась от него отходить. Я пошла за ней.
«Доброе утро, Фросенька, отвали от сеньора, ой, а где же ваша книга?» — сказала и сразу почувствовала себя немного сталкером.
Но сосед, который еще и американцем оказался, обрадовался вопросу, сказал, что голова сегодня слишком перегружена для чтения, что книга это Blowback Джемса Паттерсона — супер хит, но читать невозможно, что он разочарован, но все равно дочитает. Посмотрела, и вправду какая-то мутотень.
Теперь жду, когда новую книгу начнет читать — буду так узнавать о всех американских новинках. Может следующий раз и без помощи псинки разговоры заводить буду.
В моем доме живет мужчина, усами и прической сильно похожий на Дмитрия Пескова. Каждое утро он выходит на улицу, садится на лавочку, закуривает lucky strike и читает толстенную книгу.
Улыбнуться соседу, завести small talk и между делом узнать, что за книгу он читает — очень одобряемое в Колумбии поведение.
Но вместо этого я каждое утро издалека кричу ему buenos dias (с соседями, да и вообще со всеми принято здороваться) и также издалека пытаюсь высмотреть, что же там за книга. Даже пару раз незаметно (ну, я надеюсь) сфоткала, но зума не хватило, чтобы название разобрать.
Уже почти смирилась, что так и не узнаю, что же мужчина читает, но сегодня у моей собаченьки случился приступ неконтролируемого дружелюбия, она подбежала к соседу и отказалась от него отходить. Я пошла за ней.
«Доброе утро, Фросенька, отвали от сеньора, ой, а где же ваша книга?» — сказала и сразу почувствовала себя немного сталкером.
Но сосед, который еще и американцем оказался, обрадовался вопросу, сказал, что голова сегодня слишком перегружена для чтения, что книга это Blowback Джемса Паттерсона — супер хит, но читать невозможно, что он разочарован, но все равно дочитает. Посмотрела, и вправду какая-то мутотень.
Теперь жду, когда новую книгу начнет читать — буду так узнавать о всех американских новинках. Может следующий раз и без помощи псинки разговоры заводить буду.
❤🔥25❤16🤣10
Я сегодня познакомилась с колумбийским мужчиной средних лет по имени Gennadiy. Не смогла удержаться и поинтересовалась, откуда такое имя.
Геннадий рассказал, что его отец работал на заводе по переработке макулатуры и любил почитать, что ему попадало на переработку. В какой-то старой газете увидел это имя, восхитился благозвучностью и назвал так сына. Что это за Геннадий из колумбийской газетной статьи — никто не помнит. Я очень заинтригована.
Пошла гуглить что-нибудь про Геннадиев в Латинской Америке, по теме ничего не нашла зато нашла сокровище: статью на испанском «238 русских имён для детей: как популярных, так и редких, и их значения». Кто по испански читать умеет, прям рекомендую, я в полном восторге.
Ловите несколько примеров «классических русских имен»:
🐣 имя: Manya, значение: горькая
🐣 имя: Nikolaevna, значение: принадлежит Богу
🐣 имя: Sanya, значение: мечта
🐣 имя: Грецкий, значение: грецкий орех
Там еще список имен, подходящих и для девочек, и для мальчиков есть, в него как раз Геннадий попал, а еще Феденька и Люда.
Восторг, полный восторг! Надеюсь, что статья очень креативной нейросетью сгенерирована.
Геннадий рассказал, что его отец работал на заводе по переработке макулатуры и любил почитать, что ему попадало на переработку. В какой-то старой газете увидел это имя, восхитился благозвучностью и назвал так сына. Что это за Геннадий из колумбийской газетной статьи — никто не помнит. Я очень заинтригована.
Пошла гуглить что-нибудь про Геннадиев в Латинской Америке, по теме ничего не нашла зато нашла сокровище: статью на испанском «238 русских имён для детей: как популярных, так и редких, и их значения». Кто по испански читать умеет, прям рекомендую, я в полном восторге.
Ловите несколько примеров «классических русских имен»:
🐣 имя: Manya, значение: горькая
🐣 имя: Nikolaevna, значение: принадлежит Богу
🐣 имя: Sanya, значение: мечта
🐣 имя: Грецкий, значение: грецкий орех
Там еще список имен, подходящих и для девочек, и для мальчиков есть, в него как раз Геннадий попал, а еще Феденька и Люда.
Восторг, полный восторг! Надеюсь, что статья очень креативной нейросетью сгенерирована.
🤣44❤🔥17❤4
Напоминаю, что у нас теперь есть чатик и даже зум-встречи для тех, кому хотелось бы узнать побольше о латиноамериканской литературе, а как к ней подступиться — непонятно.
Я заранее предлагаю прочитать короткий и легкий рассказ, потом коротко рассказываю про писателя и контекст, а потом с теми, кто готов, его обсуждаем.
Вход свободный, обстановка расслабленная — читать и обсуждать необязательно.
В прошлый раз обсуждали Маркеса и неожиданно выяснили, что из-за некорректного русского перевода у рассказа исказился смысл.
Теперь будем покушаться на самого Борхеса, посмотрим, куда это нас заведет.
Чатик здесь, приходите: https://t.me/+82KyiuGxTOI1ZGMx
Картинка для привлечения внимания.
Я заранее предлагаю прочитать короткий и легкий рассказ, потом коротко рассказываю про писателя и контекст, а потом с теми, кто готов, его обсуждаем.
Вход свободный, обстановка расслабленная — читать и обсуждать необязательно.
В прошлый раз обсуждали Маркеса и неожиданно выяснили, что из-за некорректного русского перевода у рассказа исказился смысл.
Теперь будем покушаться на самого Борхеса, посмотрим, куда это нас заведет.
Чатик здесь, приходите: https://t.me/+82KyiuGxTOI1ZGMx
Картинка для привлечения внимания.
❤24
В Венесуэле президент, который и так уже имеет славу достаточно ммм... эксцентирчного человека, пытается перенести Рождество на первое октября. Чего тянуть-то — кто знает, наступит ли декабрь в принципе.
Я удивляюсь, потому что я думала, что в Венесуэле с этим делом как в Колумбии — рождественская атмосфера начинается в сентябре, переносить ничего не надо. Тут и поговорка есть: "С самого сентября чувствуется декабрь", которую под бодрую рождественкую музыку на все лады повторяют диджеи на радио.
Рождественская (ну или "декабрьская") музыка, тут, кстати, это не столько песни про елочку и Иисуса, а колумбийские и венесуэльские сальсы и кумбии из 60-х и 80-х. Это как если бы все радиостанции превратились на несколько месяцев в ретро-радио и крутили какую-нибудь "Звенит январская юга" нон-стоп. Я эти песни обожаю, поэтому всегда рада началу сезона.
Хотя самая главная рождественская песня все ж про Иисуса, вернее, про саванного ослика, на котором мальчик спешит в Вифлеем, чтобы увидеть Иисуса. Вот она тоже из каждого утюга обычно доносится.
В прошлом году первую елку я увидела в конце августа, в этом году пока не видела, но это, скорее, значит, что я никуда не хожу — не может быть, чтобы колумбийцы уже не озаботились праздничным настроением.
Так что не знаю, чего там венесуэльский президент химичит, может, наоборот, период праздников укоротить хочет? В сентябре начали - в октябре закончили.
Я удивляюсь, потому что я думала, что в Венесуэле с этим делом как в Колумбии — рождественская атмосфера начинается в сентябре, переносить ничего не надо. Тут и поговорка есть: "С самого сентября чувствуется декабрь", которую под бодрую рождественкую музыку на все лады повторяют диджеи на радио.
Рождественская (ну или "декабрьская") музыка, тут, кстати, это не столько песни про елочку и Иисуса, а колумбийские и венесуэльские сальсы и кумбии из 60-х и 80-х. Это как если бы все радиостанции превратились на несколько месяцев в ретро-радио и крутили какую-нибудь "Звенит январская юга" нон-стоп. Я эти песни обожаю, поэтому всегда рада началу сезона.
Хотя самая главная рождественская песня все ж про Иисуса, вернее, про саванного ослика, на котором мальчик спешит в Вифлеем, чтобы увидеть Иисуса. Вот она тоже из каждого утюга обычно доносится.
В прошлом году первую елку я увидела в конце августа, в этом году пока не видела, но это, скорее, значит, что я никуда не хожу — не может быть, чтобы колумбийцы уже не озаботились праздничным настроением.
Так что не знаю, чего там венесуэльский президент химичит, может, наоборот, период праздников укоротить хочет? В сентябре начали - в октябре закончили.
❤🔥23❤7👻4👀4🤣2
В Колумбии вся жизнь и весь бизнес происходят в вотсаппе, поэтому, конечно же, существует домовые чатики. И, конечно же, там все жалуются и ругаются на все, что можно — думаю, таков международный стандарт всех домовых чатов. Почитать это все бывает очень интересно.
В моем доме работают несколько сотрудников, которые убирают, ухаживают за деревьями, разносят посылки и приглядывают за порядком. Понятное дело, никто и никогда не бывает доволен качеством их работы и обо всех прегрешениях сразу же сообщается в чатике — мои соседи, в основном, пожилые люди, у них есть время все подмечать.
Сегодня было особенно прекрасно. Сеньора выложила фото со словами: «Уже 9:15 утра, а вы посмотрите в каком состоянии наш двор».
Сейчас вам выложу фото этого ужасного состояния двора.
В моем доме работают несколько сотрудников, которые убирают, ухаживают за деревьями, разносят посылки и приглядывают за порядком. Понятное дело, никто и никогда не бывает доволен качеством их работы и обо всех прегрешениях сразу же сообщается в чатике — мои соседи, в основном, пожилые люди, у них есть время все подмечать.
Сегодня было особенно прекрасно. Сеньора выложила фото со словами: «Уже 9:15 утра, а вы посмотрите в каком состоянии наш двор».
Сейчас вам выложу фото этого ужасного состояния двора.
❤15🙊5🤨4🤣3👀2
Вот оно, страшное состояние двора, как вам? Да-да, сеньора недовольна этими листиками на асфальте. Эх, жаль, не видела она ни питерского гололеда, ни знаменитых «сосулей» (хочется верить, что сейчас с этим делом получше, но в «мои» времена не всегда было легко передвигаться по городу пешком).
Если что, эти листья за ночь нападали — у вечнозеленых деревьев смена листьев постоянно происходит, если не убирать, уже через пару дней дороги не будет не видно.
Соседи, кстати, сеньору поддержали, т.е. согласились, что двор «ужасен», но ругались не на дворников, а на администрацию дома (типа ТСЖ), которая нагружает их обязанностями так, что бедняги ничего не успевают.
Если что, эти листья за ночь нападали — у вечнозеленых деревьев смена листьев постоянно происходит, если не убирать, уже через пару дней дороги не будет не видно.
Соседи, кстати, сеньору поддержали, т.е. согласились, что двор «ужасен», но ругались не на дворников, а на администрацию дома (типа ТСЖ), которая нагружает их обязанностями так, что бедняги ничего не успевают.
🤯21🤔9🤣7❤6❤🔥4🙊2
В Колумбии есть цветы, которые я очень люблю, местное название — «Вифлеемская звезда» (Estrella de Belen). Это название меня давно очаровало, но не могла понять, откуда оно взялось, а тут увидела у Даниила Кислова историю этих цветов, оказывается, они и в Евангелие упоминались, и очень чтутся в Испании, хоть и называются по-другому.
Даниил Кислов, журналист и путешественник, ведет несколько классных каналов. Это авторский блог Испания моя, канал с переводами новостей из испанской прессы Испанский амиго, а также кулинарный блог Испанская кухня.
Рекомендую подписаться и тем, кто тоже там живет, и просто любознательным — у Даниила много интересных постов и информации, которой просто так не найдешь.
Даниил Кислов, журналист и путешественник, ведет несколько классных каналов. Это авторский блог Испания моя, канал с переводами новостей из испанской прессы Испанский амиго, а также кулинарный блог Испанская кухня.
Рекомендую подписаться и тем, кто тоже там живет, и просто любознательным — у Даниила много интересных постов и информации, которой просто так не найдешь.
Telegram
Испания моя - España mía 🇪🇸
Если в общекатолической иконографии каноническим цветком Пресвятой Богородицы, символом ее непорочности и чистоты является лилия (azucena), то в Испании - это очень похожее на лилию растение тубероза (по-латыни ранее называли Polianthes tuberosa, а теперь…
❤🔥14❤5