Про советскую кухню в колумбийской интерпретации.
Ходила в гости, где тема вечера была: вместе готовим что-то интересное, а потом вместе красиво этим ужинаем.
Хозяева вечеринки, милая пара, увлекаются натуральной едой, здоровым питанием, палео-диетами и всяким таким.
У меня обширный личный опыт зацикливания на еде и всяких пп-шных и не очень ограничениях, поэтому якак истинный алкоголик в завязке смотрю на такие увлечения с подозрением.
Благо ребята были без горящего взгляда сектантов, познавших истину в еде, а пицца на тесте из юкки и банана и шоколадный брауни из тыквы оказались намного вкуснее, чем я предполагала (даже дома потом воспроизвела). И вообще, классно провела время с интересными людьми.
Так вот. Так как компания собралась из любителей покулинарить, разговоры крутились вокруг еды. И тут самое время сказать, что я была единственной неколумбийкой на тусовке.
Темы бесед подкидывали хозяева. Сначала ребята рассказали про то, как они учатся консервировать еду, делать заготовки и все такое. Потом объяснили, как страшно полезно есть ферментированные (квашеные, если по-нашему) овощи.
Логичным образом разговор перешел на диковинный, но избавляющий от всех хворей напиток кефир — обсудили как его делать, где брать закваску, и какой он все ж неприятный на вкус.
Гости всем этому очень удивлялись и восхищались, я молча веселилась.
Ну а когда подумала, что забавнее вечер уже стать не может, хозяйка торжествующе рассказала, что они даже свиным костям и хрящам нашли применение: если долго-долго их варить, то получается очень полезное желеобразное блюдо. Тут я уже не удержалась и, постаравшись сделать серьезный вид, посоветовала добавить морковку кружочками и лавровый лист.
В общем, окажусь в следующий раз в этих гостях, обязательно раздобуду им книгу рецептов советской кухни.
Ходила в гости, где тема вечера была: вместе готовим что-то интересное, а потом вместе красиво этим ужинаем.
Хозяева вечеринки, милая пара, увлекаются натуральной едой, здоровым питанием, палео-диетами и всяким таким.
У меня обширный личный опыт зацикливания на еде и всяких пп-шных и не очень ограничениях, поэтому я
Благо ребята были без горящего взгляда сектантов, познавших истину в еде, а пицца на тесте из юкки и банана и шоколадный брауни из тыквы оказались намного вкуснее, чем я предполагала (даже дома потом воспроизвела). И вообще, классно провела время с интересными людьми.
Так вот. Так как компания собралась из любителей покулинарить, разговоры крутились вокруг еды. И тут самое время сказать, что я была единственной неколумбийкой на тусовке.
Темы бесед подкидывали хозяева. Сначала ребята рассказали про то, как они учатся консервировать еду, делать заготовки и все такое. Потом объяснили, как страшно полезно есть ферментированные (квашеные, если по-нашему) овощи.
Логичным образом разговор перешел на диковинный, но избавляющий от всех хворей напиток кефир — обсудили как его делать, где брать закваску, и какой он все ж неприятный на вкус.
Гости всем этому очень удивлялись и восхищались, я молча веселилась.
Ну а когда подумала, что забавнее вечер уже стать не может, хозяйка торжествующе рассказала, что они даже свиным костям и хрящам нашли применение: если долго-долго их варить, то получается очень полезное желеобразное блюдо. Тут я уже не удержалась и, постаравшись сделать серьезный вид, посоветовала добавить морковку кружочками и лавровый лист.
В общем, окажусь в следующий раз в этих гостях, обязательно раздобуду им книгу рецептов советской кухни.
🤣37❤9🗿2👾1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео, чтобы разбавить буквы. Традиционный горячий шоколад в традиционной кастрюльке на традиционной дровяной плите в традиционной колумбийской деревне.
О кефире в этих краях не слышали.
О кефире в этих краях не слышали.
❤🔥33❤9🤔1🗿1
В Испании, если попросить tinto, то тебе принесут красного вина. Если попросить tinto в Колумбии, то принесут кофе.
Слово tinto вообще-то с испанского переводится как «темно-красный», и для вина тут его тоже употребляют, но чаще это все же замена слову «кофе».
Если вдруг в кофейне попросишь café, то сразу поймут, что ты не местный и переспросят: tinto?
При этом само слово «кофе», (coffee, café) происходит от арабского qahwah, которым называли не только разновидность вина, но и темный цвет. То есть колумбийское tinto — это калька с арабского значения слова «кофе».
У «настоящих лингвистов» этому, скорее всего, есть очень простое и логичное объяснение, но меня такие вещи восхищают и очаровывают.
Слово tinto вообще-то с испанского переводится как «темно-красный», и для вина тут его тоже употребляют, но чаще это все же замена слову «кофе».
Если вдруг в кофейне попросишь café, то сразу поймут, что ты не местный и переспросят: tinto?
При этом само слово «кофе», (coffee, café) происходит от арабского qahwah, которым называли не только разновидность вина, но и темный цвет. То есть колумбийское tinto — это калька с арабского значения слова «кофе».
У «настоящих лингвистов» этому, скорее всего, есть очень простое и логичное объяснение, но меня такие вещи восхищают и очаровывают.
❤41❤🔥4🤔1
Думаю, многие здесь заметили, что я люблю рассказывать истории и читать книги. Сегодня подумала, а не попробовать ли сделать мини-лекцию/обсуждение для тех, кто почти не знаком с (латино)американской литературой, или просто новичок в чтении.
Я не филолог, не историк и не великий оратор, зато есть большое желание делиться тем, что люблю.
Формат следующий:
📖 Возьмем короткий рассказ известного писателя (конечно, начнем с латиноамериканцев), который участники могут предварительно прочитать (а могут и не читать).
📖 Соберемся в зуме или где-то еще, я коротко расскажу про писателя, его страну — без занудства, только то, что может быть интересно даже тем, кто никогда не слышал об авторе. Не как в наших учебниках литературы
📖 А потом все вместе обсудим рассказ. Заставлять высказываться не будем, можно прийти просто как молчаливый слушатель.
Если есть, кому такое интересно, то сделаем первую встречу в очень камерном (не больше 7 человек) составе. Планирую, что на час максимум. Первый раз бесплатно, дальше, возможно, за символическую плату.
Ниже устрою опрос, понять, интересен ли такой формат. Отметьтесь, пожалуйста.
Я не филолог, не историк и не великий оратор, зато есть большое желание делиться тем, что люблю.
Формат следующий:
📖 Возьмем короткий рассказ известного писателя (конечно, начнем с латиноамериканцев), который участники могут предварительно прочитать (а могут и не читать).
📖 Соберемся в зуме или где-то еще, я коротко расскажу про писателя, его страну — без занудства, только то, что может быть интересно даже тем, кто никогда не слышал об авторе. Не как в наших учебниках литературы
📖 А потом все вместе обсудим рассказ. Заставлять высказываться не будем, можно прийти просто как молчаливый слушатель.
Такой микс книжного клуба и школьного урока литературы, тестовое название: "Что хотел сказать писатель".
Без снобства, излишнего придыхания и преклонения перед великим — кто его знает, что на самом деле он хотел сказать.
Если есть, кому такое интересно, то сделаем первую встречу в очень камерном (не больше 7 человек) составе. Планирую, что на час максимум. Первый раз бесплатно, дальше, возможно, за символическую плату.
Ниже устрою опрос, понять, интересен ли такой формат. Отметьтесь, пожалуйста.
❤🔥21❤2
Хотите книжную лекцию-обсуждение? (описание выше)
Anonymous Poll
47%
Да, готов(а) участовать
34%
Да, но не готов(а) участвовать
15%
Нет, спасибо
4%
Кому-то уроков лит-ры в школе не хватило?
❤🔥9
Про метро, торт и пятнадцатилетие
Meдельин — единственный колумбийский город, в котором есть метро, и это отличный повод для медельинцев задирать нос и свысока смотреть на столицу. Хотя им и повода особо не надо, отношения двух городов напоминают стереотипные Москву и Петербург: боготинцы, как москвичи, обожают приезжать сюда на выходные, а медельинцы презрительно хмыкают и катаются в Боготу только в случае крайней необходимости.
Так вот, метро здесь небольшое и наземное, но красивое и удобное. Помимо электропоездов, к метро относится и metro cable — сеть фуникулеров, на которых можно доехать до самых горных районов города. Как правило, это бедные районы, и фуникулеры там настоящее спасение — добраться до нужного места можно намного быстрее и безопаснее, чем по земле.
Медельинское метро очень душевно ведет соцсети, на этой неделе меня покорил их репортаж под названием "Торт для Наоми".
Наоми — обычная девушка из бедного района, которой вот-вот исполнится 15 лет. День пятнадцатилетия для девочек в странах Латинской Америки это супер-важный праздник, называется кинсеаньера и по размаху сопоставим со свадьбой, поэтому все очень готовятся и стараются отпраздновать по полной, даже берут кредиты на это дело.
Так вот. Семья Наоми заказала на праздник большой торт, разумеется, многоярусный, со всякими финтифлюшками и фигуркой девочки в центре. Мы такие на свадьбу привыкли видеть. От кондитерской до дома Наоми путь не близкий, лишних денег у семьи нет, поэтому друг поехал забирать торт на метро: с пересадками с поезда на фуникулер. Люди здесь открытые и общительные, торт привлек внимание, стали с ним фоткаться. А пресс-служба метро сделала из этого мини-репортаж, про то как очень деликатный груз доехал в целости и сохранности до именниницы, несмотря на долгую дорогу и пересадки. Пост завирусился, и теперь весь город поздравляет Наоми с днем рождения. Мне кажется, очень колумбийская история.
Кому интересно посмотреть на торт, то вот здесь он есть
Meдельин — единственный колумбийский город, в котором есть метро, и это отличный повод для медельинцев задирать нос и свысока смотреть на столицу. Хотя им и повода особо не надо, отношения двух городов напоминают стереотипные Москву и Петербург: боготинцы, как москвичи, обожают приезжать сюда на выходные, а медельинцы презрительно хмыкают и катаются в Боготу только в случае крайней необходимости.
Так вот, метро здесь небольшое и наземное, но красивое и удобное. Помимо электропоездов, к метро относится и metro cable — сеть фуникулеров, на которых можно доехать до самых горных районов города. Как правило, это бедные районы, и фуникулеры там настоящее спасение — добраться до нужного места можно намного быстрее и безопаснее, чем по земле.
Медельинское метро очень душевно ведет соцсети, на этой неделе меня покорил их репортаж под названием "Торт для Наоми".
Наоми — обычная девушка из бедного района, которой вот-вот исполнится 15 лет. День пятнадцатилетия для девочек в странах Латинской Америки это супер-важный праздник, называется кинсеаньера и по размаху сопоставим со свадьбой, поэтому все очень готовятся и стараются отпраздновать по полной, даже берут кредиты на это дело.
Так вот. Семья Наоми заказала на праздник большой торт, разумеется, многоярусный, со всякими финтифлюшками и фигуркой девочки в центре. Мы такие на свадьбу привыкли видеть. От кондитерской до дома Наоми путь не близкий, лишних денег у семьи нет, поэтому друг поехал забирать торт на метро: с пересадками с поезда на фуникулер. Люди здесь открытые и общительные, торт привлек внимание, стали с ним фоткаться. А пресс-служба метро сделала из этого мини-репортаж, про то как очень деликатный груз доехал в целости и сохранности до именниницы, несмотря на долгую дорогу и пересадки. Пост завирусился, и теперь весь город поздравляет Наоми с днем рождения. Мне кажется, очень колумбийская история.
Кому интересно посмотреть на торт, то вот здесь он есть
❤59👀4❤🔥1
Для тех, кто выше ответил, что хочет встречу, а также все, кому интересно послушать про ЛатАм литературу, или кто просто хочет начать читать, но нужно вдохновение, я сделала группу, ссылка здесь — заходите!
Кто не понимает, о чем я — смотрите этот пост
Группа только для орг.моментов, спама и чата не будет. Жду!
Фото для красоты
Кто не понимает, о чем я — смотрите этот пост
Группа только для орг.моментов, спама и чата не будет. Жду!
Фото для красоты
❤15
Каждый раз, когда с кем-то в ресторане заказываю себе десерт, даже самый крошечный, его приносят с двумя ложечками — по умолчанию предполагается, что десерт (как минимум) на двоих.
Меня это и веселит, и раздражает одновременно: спасибо, но я собираюсь съесть его самостоятельно и нет, даже попробовать предлагать не буду, хотя вторая ложечка намекает.Joe doesn’t share food.
Это какая-то колумбийская фишка, или это много где так и я уже просто не помню? Расскажите, как в ваших краях.
На фото какао-плоды на разных жизненных этапах: фрукты только что с дерева, обжаренные бобы, сохнущие шоколадные плиточки и уже готовые в обертке.
Меня это и веселит, и раздражает одновременно: спасибо, но я собираюсь съесть его самостоятельно и нет, даже попробовать предлагать не буду, хотя вторая ложечка намекает.
Это какая-то колумбийская фишка, или это много где так и я уже просто не помню? Расскажите, как в ваших краях.
На фото какао-плоды на разных жизненных этапах: фрукты только что с дерева, обжаренные бобы, сохнущие шоколадные плиточки и уже готовые в обертке.
❤19🤣3👀1
Про моральный облик шоколада, папу римского и американский рай.
Пока изучала разные рецепты горячего шоколада (если вдруг у вас есть любимые, делитесь), наткнулась на книгу «Вопрос морали: нарушает ли шоколад церковный пост». Вот это я понимаю вопросы, стоящие перед человечеством.
Написана в 17 веке испанцем, который много времени провел в Латинской Америке.
Шоколад в те времена был еще несильно похож на тот, к которому мы привыкли: его подавали исключительно как напиток, и на воде, а не на молоке. Европейцы только-только придумали заменять острые специи, с которыми шоколад пили индейцы, на ваниль и сахар.
Книга — компиляция мнений разных авторитетов (многие из которых шоколада и не пробовали) с аргументами за и против, без однозначных выводов. Мнения против часто основывались на том, что это заграничная бесовщина, завезенная из обители порока. Те кто за, убеждали что это божественный напиток и лекарство от всех болезней, а новый континент — двигатель прогресса.
С вопросом о греховности шоколада обращались и к папе римскому. Он шоколада до этого не пробовал, попросил приготовить. Пригубил, сморщился от отвращения и сказал, что напиток настолько гадкий, что не только не аморален, а наоборот, заставляет страдать, поэтому в пост его можно.
В следующие столетия европейцы, видимо, научились повкуснее готовить шоколад, потому что церковь все ж стала его иногда запрещать.
Я решила почитать про автора такого замечательного труда. Как водилось в те времена, он был разносторонней личностью: и историком, и юристом, и библиографом, при этом писал работы и о ботанике, и о шоколаде.
Особенно же Антонио де Леон Пинело покорил меня тем, что убежденно доказывал (и написал несколько работ об этом ), что библейский рай находится в Латинской Америке. Даже примерное местоположение и площадь указывал.
Прекрасная гипотеза, я считаю. Интересно, много паломников, начитавшись этих работ, отправились на поиски?
Пока изучала разные рецепты горячего шоколада (если вдруг у вас есть любимые, делитесь), наткнулась на книгу «Вопрос морали: нарушает ли шоколад церковный пост». Вот это я понимаю вопросы, стоящие перед человечеством.
Написана в 17 веке испанцем, который много времени провел в Латинской Америке.
Шоколад в те времена был еще несильно похож на тот, к которому мы привыкли: его подавали исключительно как напиток, и на воде, а не на молоке. Европейцы только-только придумали заменять острые специи, с которыми шоколад пили индейцы, на ваниль и сахар.
Книга — компиляция мнений разных авторитетов (многие из которых шоколада и не пробовали) с аргументами за и против, без однозначных выводов. Мнения против часто основывались на том, что это заграничная бесовщина, завезенная из обители порока. Те кто за, убеждали что это божественный напиток и лекарство от всех болезней, а новый континент — двигатель прогресса.
С вопросом о греховности шоколада обращались и к папе римскому. Он шоколада до этого не пробовал, попросил приготовить. Пригубил, сморщился от отвращения и сказал, что напиток настолько гадкий, что не только не аморален, а наоборот, заставляет страдать, поэтому в пост его можно.
В следующие столетия европейцы, видимо, научились повкуснее готовить шоколад, потому что церковь все ж стала его иногда запрещать.
Я решила почитать про автора такого замечательного труда. Как водилось в те времена, он был разносторонней личностью: и историком, и юристом, и библиографом, при этом писал работы и о ботанике, и о шоколаде.
Особенно же Антонио де Леон Пинело покорил меня тем, что убежденно доказывал (и написал несколько работ об этом ), что библейский рай находится в Латинской Америке. Даже примерное местоположение и площадь указывал.
Прекрасная гипотеза, я считаю. Интересно, много паломников, начитавшись этих работ, отправились на поиски?
❤🔥32❤7🤣4🤔1🙊1
Давайте в воскресенье немного развлечемся? Заодно узнаем, кто здесь откуда.
В комментариях к этому посту прицепляйте сегодняшнее фото из ваших краев: из окна квартиры, машины, автобуса, просто с улицы — неважно. А мы будем угадывать по мере сил страну/город/улицу — пишите ваши догадки к чужим фоткам.
Моя фотка из деревенского домика, я в гостях. Колумбия, понятное дело, но знатоки могут попробовать угадать регион или даже деревню.
В комментариях к этому посту прицепляйте сегодняшнее фото из ваших краев: из окна квартиры, машины, автобуса, просто с улицы — неважно. А мы будем угадывать по мере сил страну/город/улицу — пишите ваши догадки к чужим фоткам.
Моя фотка из деревенского домика, я в гостях. Колумбия, понятное дело, но знатоки могут попробовать угадать регион или даже деревню.
❤🔥15👻7❤3🤔1
Про колумбийских потомков беларусов.
Познакомилась с чудесной колумбийской сеньорой, которой уже хорошо за 70. Как услышала, что я русская, сразу рассказала, что у нее дедушка — беларус из Гомеля.
Подростком эмигрировал в Колумбию, по ее словам, «где-то между первой и второй мировыми войнами».
Каким-то образом его родители с 13 детьми добрались из Гомеля до Китая, пересекли границу и дошли до моря. Из Китая хотели плыть в США, но семью не пустили — заподозревали в них опасных евреев-коммунистов. Поэтому погрузились на корабль и отправились в Колумбию.
Я не поняла, поехали ли в итоге родители, потому что дети тоже уехали не все — пара человек остались.
Дедушка моей знакомой писал оставшемуся брату письма в стиле: «Сижу под пальмой, ем манго — лучший фрукт на земле, а ты о таком и не слышал. Мякоть ем, кожуру и косточку выбрасываю, а если хочешь узнать, что такое манго — приезжай ко мне».
Тут у меня, конечно, много вопросов, как они потом все нашлись, что переписывались, но может это было не совсем паническое бегство, а организованная эмиграция.
Интересно, что беларусы не остались на побережье и не уехали в столицу, а сразу рванули в Медельин — прям знали, где лучшие края.
Обосновавшись, новые понаехавшие занялись бизнесом, что-то связанное с тканями, ездили на осликах, стучались в дома и предлагали товар всем желающим.
А брат этого дедушки в 50-х годах стал, внезапно, вегетарианцем. Специально не есть мясо в Колумбии и сейчас немножко блажью и уделом худосочных европейцев считается, а тогда вообще было чем-то неслыханным. Но вот, мужчина, по словам сеньоры, так впечатлился разнообразием фруктов и овощей, что решил обойтись без животного белка.
Как я поняла, этот брат дедушки — полулегендарная семейная фигура. Он и медитировал, когда таких и слов-то никто не знал, и на камень Пеньол каждый день забирался, когда там еще деревянная лестница была. Вот что с беларусами Колумбия сделать может, @ninvha имей в виду :).
Я спросила у сеньоры, остались ли у них в семье какие-то русские или беларусские слова, она сказала ничего не знает, а вот ее папа, хоть и не говорил, но умел отлично ругаться матом. Такой навык по наследству не передался!
Если кому интересно еще немного историй про «старинную» эмиграцию из Европы в Латам — то вот и вот еще история. Ну и в целом удивительные истории удивительных людей можно почитать по хэштегу #людинеизсериалов
А про волшебный камень Пеньол, оказывается, я сюда не писала. На днях сделаю.
Познакомилась с чудесной колумбийской сеньорой, которой уже хорошо за 70. Как услышала, что я русская, сразу рассказала, что у нее дедушка — беларус из Гомеля.
Подростком эмигрировал в Колумбию, по ее словам, «где-то между первой и второй мировыми войнами».
Каким-то образом его родители с 13 детьми добрались из Гомеля до Китая, пересекли границу и дошли до моря. Из Китая хотели плыть в США, но семью не пустили — заподозревали в них опасных евреев-коммунистов. Поэтому погрузились на корабль и отправились в Колумбию.
Я не поняла, поехали ли в итоге родители, потому что дети тоже уехали не все — пара человек остались.
Дедушка моей знакомой писал оставшемуся брату письма в стиле: «Сижу под пальмой, ем манго — лучший фрукт на земле, а ты о таком и не слышал. Мякоть ем, кожуру и косточку выбрасываю, а если хочешь узнать, что такое манго — приезжай ко мне».
Тут у меня, конечно, много вопросов, как они потом все нашлись, что переписывались, но может это было не совсем паническое бегство, а организованная эмиграция.
Интересно, что беларусы не остались на побережье и не уехали в столицу, а сразу рванули в Медельин — прям знали, где лучшие края.
Обосновавшись, новые понаехавшие занялись бизнесом, что-то связанное с тканями, ездили на осликах, стучались в дома и предлагали товар всем желающим.
А брат этого дедушки в 50-х годах стал, внезапно, вегетарианцем. Специально не есть мясо в Колумбии и сейчас немножко блажью и уделом худосочных европейцев считается, а тогда вообще было чем-то неслыханным. Но вот, мужчина, по словам сеньоры, так впечатлился разнообразием фруктов и овощей, что решил обойтись без животного белка.
Как я поняла, этот брат дедушки — полулегендарная семейная фигура. Он и медитировал, когда таких и слов-то никто не знал, и на камень Пеньол каждый день забирался, когда там еще деревянная лестница была. Вот что с беларусами Колумбия сделать может, @ninvha имей в виду :).
Я спросила у сеньоры, остались ли у них в семье какие-то русские или беларусские слова, она сказала ничего не знает, а вот ее папа, хоть и не говорил, но умел отлично ругаться матом. Такой навык по наследству не передался!
Если кому интересно еще немного историй про «старинную» эмиграцию из Европы в Латам — то вот и вот еще история. Ну и в целом удивительные истории удивительных людей можно почитать по хэштегу #людинеизсериалов
А про волшебный камень Пеньол, оказывается, я сюда не писала. На днях сделаю.
❤43❤🔥5🤔1
Я тут как-то писала про чрезвычайную колумбийскую вежливость и вечные шутки про то, что, когда во всем мире просто говорят «спасибо», в Колумбии толкают речь на пару минут с пожеланиями всех благ. И это не преувеличение!
Образованные колумбийцы из мегаполисов еще как-то пытаются держать себя в руках (хотя остальному миру тоже кажутся слишком вежливыми), а вот у людей попроще, из деревень, учтивость просто зашкаливает.
Вот типичный пример из моего любимого деревенского чатика в вотсаппе, человек хочет одолжить или купить стол.
#деревенскийчатик
Образованные колумбийцы из мегаполисов еще как-то пытаются держать себя в руках (хотя остальному миру тоже кажутся слишком вежливыми), а вот у людей попроще, из деревень, учтивость просто зашкаливает.
Вот типичный пример из моего любимого деревенского чатика в вотсаппе, человек хочет одолжить или купить стол.
«Доброе утро, не будете ли вы так добры и не подскажете, если у кого-то имеется пластиковый, деревянный или металлический стол, чтобы на него сверху поставить плиту на 2 конфорки, может кто-то может любезно сделать одолжение, это весьма выручило бы меня. Огромное спасибо, пожалуйста, сообщите, есть ли у кого-то возможность выручить меня, я бы отблагодарила от всего ♥️ , благослави вас Бог»
#деревенскийчатик
❤40❤🔥11
Продираться к сути в таких беседах часто бывает сложно, но эта старомодная учтивость все равно мне кажется восхитительной колумбийской чертой.
Я тоже стараюсь быть сильно вежливой, но на большее чем «очень мило большое спасибо» меня не хватает. Ну а что с неотесанной чужеземки взять, ее ж не в Колумбии манерам учили.
Я тоже стараюсь быть сильно вежливой, но на большее чем «очень мило большое спасибо» меня не хватает. Ну а что с неотесанной чужеземки взять, ее ж не в Колумбии манерам учили.
❤31🤣11❤🔥2
Чуть выше писала про беларуса, бежавшего в Колумбию в начале ХХ века, который приобрел привычку каждый день забираться на скалу и медитировать, поэтому вот пост про эту волшебную скалу и деревню.
Гуатапе — «фирменная» достопримечательность Колумбии. Легко добраться, потрясающие виды, безопасно и при этом очень колоритно. Из-за того, что в Гуатапе сейчас туристический бум, многие презрительно фыркают «превратили в Диснейленд» и считают эти места «ненастоящей» Колумбией. А мне все равно очень там нравится, но особенно завораживает история мест. Вот смотрите:
60-70-е годы ХХ века. Живописная старинная деревня Пеньол живет за счет выращивания фруктов и овощей. Таких прекрасных деревенек по всей Колумбии очень много, особенность этой — высоченная отвесная скала необычной формы, которой много миллионов лет и которой когда-то поклонялись индейцы. Скала и скала — как я понимаю, не особо она тогда кого-то интересовала.
В конце 50-х годов на ее вершину первый раз поднялся человек — у профессионального скалолаза это заняло несколько дней. После него на скалу сделали подобие деревянной лестницы и открыли доступ всем желающим. Подозреваю, что в те времена таких было немного — обычная деревенька, не особо привлекательная для туристов.
Потом в Колумбии случился энергетический кризис, и чтобы его преодолеть, в этих краях решили построить крупнейшую гидроэлектростанцию. А деревню и ее фруктовые угодья — затопить под водохранилище.
К вопросу подошли ответственно: выбрали место, куда переселить жителей, начали планово сносить/переносить дома, даже кладбище переместили. Конечно, большинству жителей это мало понравилось, конечно, были протесты, но правительство очень давило на то, что гидроэлектростанция — дело государственной важности, жители деревни, фактически, спасают страну, поэтому обошлось без сильных волнений.
В интернете много фото и видео, как жители разбирают свои дома, вывозят вещи. Выглядит очень грустно. Не тронули только церковь, ее так и затопило целиком, на том месте, где она стояла, в водохранилище установили крест.
Так вот. Благодаря электростанции и водохранилищу, появилась очень красивая система озер. На скалу сразу стало интереснее залезать — вид оттуда просто захватывает дух. В скале сделали бетонную лестницу, стали брать плату за вход — повалили туристы.
Близлежащая деревня Гуатапе (не та, которую переносили), оказалась в очень живописном месте, привела в порядок улицы и переключилась на обслуживание туристов. По озерам пустили прогулочные катера, вокруг понастроили гостиниц с водными развлечениями, стало очень престижно иметь там “дачу”.
И с одной стороны, немного разочаровываешься, когда узнаешь, что вся эта красота — дело рук человека (да и от образа разрушенной деревни и затопленной церкви у меня слегка щемит сердце), а с другой — удивительно, как, решая очень индустриальную задачу, превратили обычное место в туристическую жемчужину.
Гуатапе — «фирменная» достопримечательность Колумбии. Легко добраться, потрясающие виды, безопасно и при этом очень колоритно. Из-за того, что в Гуатапе сейчас туристический бум, многие презрительно фыркают «превратили в Диснейленд» и считают эти места «ненастоящей» Колумбией. А мне все равно очень там нравится, но особенно завораживает история мест. Вот смотрите:
60-70-е годы ХХ века. Живописная старинная деревня Пеньол живет за счет выращивания фруктов и овощей. Таких прекрасных деревенек по всей Колумбии очень много, особенность этой — высоченная отвесная скала необычной формы, которой много миллионов лет и которой когда-то поклонялись индейцы. Скала и скала — как я понимаю, не особо она тогда кого-то интересовала.
В конце 50-х годов на ее вершину первый раз поднялся человек — у профессионального скалолаза это заняло несколько дней. После него на скалу сделали подобие деревянной лестницы и открыли доступ всем желающим. Подозреваю, что в те времена таких было немного — обычная деревенька, не особо привлекательная для туристов.
Потом в Колумбии случился энергетический кризис, и чтобы его преодолеть, в этих краях решили построить крупнейшую гидроэлектростанцию. А деревню и ее фруктовые угодья — затопить под водохранилище.
К вопросу подошли ответственно: выбрали место, куда переселить жителей, начали планово сносить/переносить дома, даже кладбище переместили. Конечно, большинству жителей это мало понравилось, конечно, были протесты, но правительство очень давило на то, что гидроэлектростанция — дело государственной важности, жители деревни, фактически, спасают страну, поэтому обошлось без сильных волнений.
В интернете много фото и видео, как жители разбирают свои дома, вывозят вещи. Выглядит очень грустно. Не тронули только церковь, ее так и затопило целиком, на том месте, где она стояла, в водохранилище установили крест.
Так вот. Благодаря электростанции и водохранилищу, появилась очень красивая система озер. На скалу сразу стало интереснее залезать — вид оттуда просто захватывает дух. В скале сделали бетонную лестницу, стали брать плату за вход — повалили туристы.
Близлежащая деревня Гуатапе (не та, которую переносили), оказалась в очень живописном месте, привела в порядок улицы и переключилась на обслуживание туристов. По озерам пустили прогулочные катера, вокруг понастроили гостиниц с водными развлечениями, стало очень престижно иметь там “дачу”.
И с одной стороны, немного разочаровываешься, когда узнаешь, что вся эта красота — дело рук человека (да и от образа разрушенной деревни и затопленной церкви у меня слегка щемит сердце), а с другой — удивительно, как, решая очень индустриальную задачу, превратили обычное место в туристическую жемчужину.
❤🔥30❤13
Скала вблизи и вид с нее.
Скала, кстати, регулярно встречается в руссоязычных мемах — в ковид была популярна картинка, как человек доползает до вершины, а там спрашивают, где его маска.
Скала, кстати, регулярно встречается в руссоязычных мемах — в ковид была популярна картинка, как человек доползает до вершины, а там спрашивают, где его маска.
❤🔥32❤12
Если у вас есть собака, очень сложно оставаться унылым интровертом.
В моем доме живет мужчина, усами и прической сильно похожий на Дмитрия Пескова. Каждое утро он выходит на улицу, садится на лавочку, закуривает lucky strike и читает толстенную книгу.
Улыбнуться соседу, завести small talk и между делом узнать, что за книгу он читает — очень одобряемое в Колумбии поведение.
Но вместо этого я каждое утро издалека кричу ему buenos dias (с соседями, да и вообще со всеми принято здороваться) и также издалека пытаюсь высмотреть, что же там за книга. Даже пару раз незаметно (ну, я надеюсь) сфоткала, но зума не хватило, чтобы название разобрать.
Уже почти смирилась, что так и не узнаю, что же мужчина читает, но сегодня у моей собаченьки случился приступ неконтролируемого дружелюбия, она подбежала к соседу и отказалась от него отходить. Я пошла за ней.
«Доброе утро, Фросенька, отвали от сеньора, ой, а где же ваша книга?» — сказала и сразу почувствовала себя немного сталкером.
Но сосед, который еще и американцем оказался, обрадовался вопросу, сказал, что голова сегодня слишком перегружена для чтения, что книга это Blowback Джемса Паттерсона — супер хит, но читать невозможно, что он разочарован, но все равно дочитает. Посмотрела, и вправду какая-то мутотень.
Теперь жду, когда новую книгу начнет читать — буду так узнавать о всех американских новинках. Может следующий раз и без помощи псинки разговоры заводить буду.
В моем доме живет мужчина, усами и прической сильно похожий на Дмитрия Пескова. Каждое утро он выходит на улицу, садится на лавочку, закуривает lucky strike и читает толстенную книгу.
Улыбнуться соседу, завести small talk и между делом узнать, что за книгу он читает — очень одобряемое в Колумбии поведение.
Но вместо этого я каждое утро издалека кричу ему buenos dias (с соседями, да и вообще со всеми принято здороваться) и также издалека пытаюсь высмотреть, что же там за книга. Даже пару раз незаметно (ну, я надеюсь) сфоткала, но зума не хватило, чтобы название разобрать.
Уже почти смирилась, что так и не узнаю, что же мужчина читает, но сегодня у моей собаченьки случился приступ неконтролируемого дружелюбия, она подбежала к соседу и отказалась от него отходить. Я пошла за ней.
«Доброе утро, Фросенька, отвали от сеньора, ой, а где же ваша книга?» — сказала и сразу почувствовала себя немного сталкером.
Но сосед, который еще и американцем оказался, обрадовался вопросу, сказал, что голова сегодня слишком перегружена для чтения, что книга это Blowback Джемса Паттерсона — супер хит, но читать невозможно, что он разочарован, но все равно дочитает. Посмотрела, и вправду какая-то мутотень.
Теперь жду, когда новую книгу начнет читать — буду так узнавать о всех американских новинках. Может следующий раз и без помощи псинки разговоры заводить буду.
❤🔥25❤16🤣10