This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всякий колумбиец вам обязательно расскажет, что его страна — первая в мире по количеству живущих в ней видов птиц. За доказательствами далеко ходить не надо: даже в больших городах можно встретить таких сказочных птичек, каких не во всяком зоопарке увидишь.
Похоже, что среди пернатых Колумбия считается крайне благоприятной страной для релокации, потому что на зимовку сюда летят и с севера — США, и с юга — Аргентины.
Сейчас наступает самый высокий сезон, в октябре в небе сплошные птичьи тусовки. Цены на аренду гнезд, небось, неподъемные, а местные птахи одновременно и проклинают поналетевших богатеньких американцев, и не прочь нажиться на любителях комфортной зимы.
В Медельине даже есть фестиваль приветствия перелетных птиц. Для людей, не для пернатых. Может и схожу, как такое событие без меня обойдется.
На видео моя любимая сказочная «невыездная» птичка barranquero, с сердечком на хвосте. На проселочных дорогах иногда встречаются знаки «Barranquero на дороге, взлетает медленно, притормози!»
Похоже, что среди пернатых Колумбия считается крайне благоприятной страной для релокации, потому что на зимовку сюда летят и с севера — США, и с юга — Аргентины.
Сейчас наступает самый высокий сезон, в октябре в небе сплошные птичьи тусовки. Цены на аренду гнезд, небось, неподъемные, а местные птахи одновременно и проклинают поналетевших богатеньких американцев, и не прочь нажиться на любителях комфортной зимы.
В Медельине даже есть фестиваль приветствия перелетных птиц. Для людей, не для пернатых. Может и схожу, как такое событие без меня обойдется.
На видео моя любимая сказочная «невыездная» птичка barranquero, с сердечком на хвосте. На проселочных дорогах иногда встречаются знаки «Barranquero на дороге, взлетает медленно, притормози!»
❤9🔥2
Частая колумбийская беда — обвалы и оползни. Особенно после сильных дождей. Недавно в пригороде Медельина в реку сполз кусок горы, снес несколько домов и школу. Всех успели эвакуировать, обошлось без жертв, но оползень повредил водохранилище и потом во всем городе на два дня выключали воду — восстанавливали систему.
А еще обвалы время от времени парализуют дороги — если обвалилась земля, то на несколько часов, а если попадали камни, то проехать нельзя будет несколько дней.
Сегодня из-за оползня я попала в пробку, обошлось без огромных камней, только земля, но дорогу перекрыли несколько больших деревьев. В пробке простояли где-то час, за это время никакая служба доехать не успела, зато прибежал чудесный дяденька-спаситель из ближайшей деревни и бензопилой все распилил. Народ, застрявший в пробке, помог ему стащить деревья на обочину, и никакая служба не понадобилась.
Дяденьке потом каждая вызволенная машинка останавливалась и в благодарность вручала немного денег.
Иногда мне кажется, что тут почти все держится на взаимовыручке.
Фото просто так, травяной чай позирует на высоте 2600 метров.
А еще обвалы время от времени парализуют дороги — если обвалилась земля, то на несколько часов, а если попадали камни, то проехать нельзя будет несколько дней.
Сегодня из-за оползня я попала в пробку, обошлось без огромных камней, только земля, но дорогу перекрыли несколько больших деревьев. В пробке простояли где-то час, за это время никакая служба доехать не успела, зато прибежал чудесный дяденька-спаситель из ближайшей деревни и бензопилой все распилил. Народ, застрявший в пробке, помог ему стащить деревья на обочину, и никакая служба не понадобилась.
Дяденьке потом каждая вызволенная машинка останавливалась и в благодарность вручала немного денег.
Иногда мне кажется, что тут почти все держится на взаимовыручке.
Фото просто так, травяной чай позирует на высоте 2600 метров.
❤7🤔1
Четыре сиськи или кликбейтное начало для занудного поста про индейцев и народные ремесла.
Несколько постов назад была фотка прекрасных традиционных корзин, и кое-кто стал спрашивать, что это за красота. Я про них смутно слышала, но толком ничего не знала, поэтому пошла разбираться и меня затянуло, как всегда.
.
В общем, спасибо кое-кому 😁, благодаря вам я прочитала несколько научных работ и одно очень подробное руководство на 30 страниц, теперь у меня болит мозг от количества информации, но я страшно довольна и буду рассказывать.
Необычные корзины называются четыре сиськи из-за своей формы (и бурного воображения местных рукодельников).
Создает их несколько индейских общин, одна из которых — племя канаан. В них я не смогла разобраться, так как весь гугл забит теорией, что это племя — потомки десяти исчезнувших колен народа Израиля. А это, знаете ли, отдельное поле изучения для диванного исследователя, требующее больших эмоциональных сил. Пришлось сосредоточиться на другой индейской общине.
Племя esperara siapidaara живет в тихоокеанском регионе Колумбии: места теплые, красивые и дикие — населенный пункт на 28 тысяч человек считается уже чуть ли не мегаполисом.
В доколумбовы времена эти индейцы были кочевниками, с приездом испанцев их, как водится, угнетали и христианизировали, а еще позднее посадили на клочке земли и запретили бродяжничать. Так они стали оседлым племенем и занялись сельским хозяйством. Тем и живут сейчас. А еще — плетением корзин, самые необычные из которых те самые четыре сиськи.
С христианством это племя не очень сильно подружилось, у них вид шаманизма, который называется jaibanismo, и вокруг шамана-jaiban консолидируется община. Только это не такой шаман, который в транс впадает, с духами беседует, и еще на полставки работает лекарем, а более всемогущий.
Я честно старалась понять всю их систему мировоззрения (спасибо антропологу-этнографу, который это описал), но там полный Кастанеда и пересказать сложно.
Понравилась история о происхождении человека. Две сущности создавали мир вокруг: леса, моря, горы. Решили создать человека, но поругались, кто из них над этим проектом будет работать. В итоге каждый стал создавать своего. У сущности, которая работала с глиной, человек получился лучше, чем у той, которая работала с камнем. Глиняного человека оставили, проигравшая сущность обиделась и ушла в “нижний” мир, а выигравшая осталась наверху.
Теперь думаю, какими бы мы были, если бы в конкурсе победил каменный человек.
У всех этих историй куча версий и разные концовки, так как с испанским эти индейцы тоже не очень подружились, сказания передают в основном устно на своем языке (так и не поняла, есть ли у них письменность).
Ну ладно, теперь про корзины. Делают их исключительно женщины из растения - родственника какао-дерева. В краях индейцев оно не растет, за ним ходят 3 часа в одну сторону. У меня есть подробная инструкция, какие деревья брать, как отрезать, на каком плече нести и т. д. — кому надо, могу прислать, вдруг соберетесь 😃.
Растение разрезают на ленты, подсушивают, кипятят в краске (все натуральное, один из красителей — куриная кровь). На подготовку материала уходит дней пять. Ну а дальше начинают плести, узоров много, у каждого — свое название. Нижние ряды делают специальным прочным плетением, которое называется “старая дорога”.
Корзинки изначально именно для хранения всего предназначались, потом поняли, что их туристам можно продавать. Правда, туристов в тех краях не особо, туда еще доехать попробуй. Поэтому в соседних деревнях их продают за три копейки. Серийного производства нет, даже в хорошем смысле — так, чтобы были понятные поставщики материалов и организованный отдел сбыта.
В Колумбии есть государственная программа поддержки индейских ремесл, благодаря ей корзины выехали “в свет”, участвуют в национальных ярмарках и выставках. Сейчас чаще всего их можно увидеть в модных отелях и в каких-нибудь дизайнерских квартирах. Такие вот чудесные четыре сиськи.
Несколько постов назад была фотка прекрасных традиционных корзин, и кое-кто стал спрашивать, что это за красота. Я про них смутно слышала, но толком ничего не знала, поэтому пошла разбираться и меня затянуло, как всегда.
.
В общем, спасибо кое-кому 😁, благодаря вам я прочитала несколько научных работ и одно очень подробное руководство на 30 страниц, теперь у меня болит мозг от количества информации, но я страшно довольна и буду рассказывать.
Необычные корзины называются четыре сиськи из-за своей формы (и бурного воображения местных рукодельников).
Создает их несколько индейских общин, одна из которых — племя канаан. В них я не смогла разобраться, так как весь гугл забит теорией, что это племя — потомки десяти исчезнувших колен народа Израиля. А это, знаете ли, отдельное поле изучения для диванного исследователя, требующее больших эмоциональных сил. Пришлось сосредоточиться на другой индейской общине.
Племя esperara siapidaara живет в тихоокеанском регионе Колумбии: места теплые, красивые и дикие — населенный пункт на 28 тысяч человек считается уже чуть ли не мегаполисом.
В доколумбовы времена эти индейцы были кочевниками, с приездом испанцев их, как водится, угнетали и христианизировали, а еще позднее посадили на клочке земли и запретили бродяжничать. Так они стали оседлым племенем и занялись сельским хозяйством. Тем и живут сейчас. А еще — плетением корзин, самые необычные из которых те самые четыре сиськи.
С христианством это племя не очень сильно подружилось, у них вид шаманизма, который называется jaibanismo, и вокруг шамана-jaiban консолидируется община. Только это не такой шаман, который в транс впадает, с духами беседует, и еще на полставки работает лекарем, а более всемогущий.
Я честно старалась понять всю их систему мировоззрения (спасибо антропологу-этнографу, который это описал), но там полный Кастанеда и пересказать сложно.
Понравилась история о происхождении человека. Две сущности создавали мир вокруг: леса, моря, горы. Решили создать человека, но поругались, кто из них над этим проектом будет работать. В итоге каждый стал создавать своего. У сущности, которая работала с глиной, человек получился лучше, чем у той, которая работала с камнем. Глиняного человека оставили, проигравшая сущность обиделась и ушла в “нижний” мир, а выигравшая осталась наверху.
Теперь думаю, какими бы мы были, если бы в конкурсе победил каменный человек.
У всех этих историй куча версий и разные концовки, так как с испанским эти индейцы тоже не очень подружились, сказания передают в основном устно на своем языке (так и не поняла, есть ли у них письменность).
Ну ладно, теперь про корзины. Делают их исключительно женщины из растения - родственника какао-дерева. В краях индейцев оно не растет, за ним ходят 3 часа в одну сторону. У меня есть подробная инструкция, какие деревья брать, как отрезать, на каком плече нести и т. д. — кому надо, могу прислать, вдруг соберетесь 😃.
Растение разрезают на ленты, подсушивают, кипятят в краске (все натуральное, один из красителей — куриная кровь). На подготовку материала уходит дней пять. Ну а дальше начинают плести, узоров много, у каждого — свое название. Нижние ряды делают специальным прочным плетением, которое называется “старая дорога”.
Корзинки изначально именно для хранения всего предназначались, потом поняли, что их туристам можно продавать. Правда, туристов в тех краях не особо, туда еще доехать попробуй. Поэтому в соседних деревнях их продают за три копейки. Серийного производства нет, даже в хорошем смысле — так, чтобы были понятные поставщики материалов и организованный отдел сбыта.
В Колумбии есть государственная программа поддержки индейских ремесл, благодаря ей корзины выехали “в свет”, участвуют в национальных ярмарках и выставках. Сейчас чаще всего их можно увидеть в модных отелях и в каких-нибудь дизайнерских квартирах. Такие вот чудесные четыре сиськи.
Telegram
Multiyo
❤11❤🔥1
Несколько ссылок:
1. Видео на минуту, как делают корзины: https://youtu.be/hGZLjBIt-sM
2. Очень много фото узоров и деталей корзин: https://repositorio.artesaniasdecolombia.com.co/bitstream/001/3861/3/INST-D%202015.%20184.%202.pdf
3. Много-много фоток одной из общин индейцев esperara, только я думаю, что это не та, которая корзины делает, наверное, из еще более удаленных краев: https://www.onic.org.co/pueblos/1097-eperara-siapidara
1. Видео на минуту, как делают корзины: https://youtu.be/hGZLjBIt-sM
2. Очень много фото узоров и деталей корзин: https://repositorio.artesaniasdecolombia.com.co/bitstream/001/3861/3/INST-D%202015.%20184.%202.pdf
3. Много-много фоток одной из общин индейцев esperara, только я думаю, что это не та, которая корзины делает, наверное, из еще более удаленных краев: https://www.onic.org.co/pueblos/1097-eperara-siapidara
YouTube
Medalla a la Maestría Artesanal de Comunidad, 2019
Desde hace diez años en Guapi, Cauca, se fundó la Asociación de Artesanos La Gloria de Dios; compuesta por artesanas y artesanos que se dedican a la cestería en "paja tetera", con la cual elaboran los ya reconocidos canastos "cuatro tetas".
Mayor información:…
Mayor información:…
🔥5
Сходила с утра на урок бодикомбата (это когда и бокс, и карате, и капоэйра все в кучу в бешеном ритме и под музыку), туда ходят только девочки, одна красивей другой.
Ходят, видимо, накопленный за неделю стресс сбросить. Вот где сестринское единство и силу надо искать, женская энергия там так и прет. Очень вдохновляюще.
Руками-ногами помахали, покричали вволю и пошли по своим делам, расслабленные и умиротворенные.
Все ж Джей Ло классный тренд сто лет назад фильмом «Enough» задала.
Ходят, видимо, накопленный за неделю стресс сбросить. Вот где сестринское единство и силу надо искать, женская энергия там так и прет. Очень вдохновляюще.
Руками-ногами помахали, покричали вволю и пошли по своим делам, расслабленные и умиротворенные.
Все ж Джей Ло классный тренд сто лет назад фильмом «Enough» задала.
❤5
Вдруг кто не помнит историю из беззаботных времен про вино Мошонка.
Проходила я мимо ярмарки, где местные умельцы свои изделия продают. Краем глаза увидела стойку производителя фруктового вина с ээээ….интересным брендом. И ладно бы название латиницей — для нас в испанском много слов смешных есть, но этикетка неожиданно была на русском и меня озадачила.
Я торопилась, разглядывать не стала, решила, что у меня глюки. Но пытливый ум не давал покоя, вечером сдалась и полезла в инстаграм. Ну что, операция на глаза была сделана не зря: все я правильно увидела и прочитала…
Дальше, как обычно, меня было не остановить.
Написала магазину в директ, мол, здрасьте, а чего это у вас название такое интересное. Магаз меня тут же зафолловил, долго не отвечал, а потом написал, что вообще-то так зовут любимую собаку — лицо бренда.
Ну ок, мы тоже порой собак непонятными, но благозвучными словами называем. Да и бренды сколько раз во всякие истории попадали, когда на международный рынок выходили.
Я решила пойти ва-банк, написала, что ясно-понятно, но я вообще-то русская. И тут хозяин магазина начал ржать.
Оказывается, его собаку зовут Escroto, что по-испански то самое и означает. Ну а что, милое имечко, и в собачьем парке всегда в центре внимания будешь.
Сделать бренд в честь любимого питомца хочется, но колумбийцам, конечно, вино Escroto не очень продашь. Поэтому был выбран русский вариант: слово на колумбийский слух красивое, с таким душевным иноземным шепелявеньем, и кириллица добавляет экзотики.
Вот честно, я такого поворота не ожидала. Думала, что слово услышали и фонетически понравилось, в крайнем случае, что какой-то веселый русскоязычный друг “помог” с неймингом. Но нет, у хозяина магазина полный восторг: “Я так ждал, когда же ко мне за вином какой-нибудь русский придет, оценит название”. Что ж, приятно чужие мечты исполнять, но к колумбийскому чувству юмора мне еще привыкать и привыкать. Зато слово новое выучила.
Вино, кстати, хоть и новое совсем, но бешеным успехом пользуется, по по предзаказу продается.
Проходила я мимо ярмарки, где местные умельцы свои изделия продают. Краем глаза увидела стойку производителя фруктового вина с ээээ….интересным брендом. И ладно бы название латиницей — для нас в испанском много слов смешных есть, но этикетка неожиданно была на русском и меня озадачила.
Я торопилась, разглядывать не стала, решила, что у меня глюки. Но пытливый ум не давал покоя, вечером сдалась и полезла в инстаграм. Ну что, операция на глаза была сделана не зря: все я правильно увидела и прочитала…
Дальше, как обычно, меня было не остановить.
Написала магазину в директ, мол, здрасьте, а чего это у вас название такое интересное. Магаз меня тут же зафолловил, долго не отвечал, а потом написал, что вообще-то так зовут любимую собаку — лицо бренда.
Ну ок, мы тоже порой собак непонятными, но благозвучными словами называем. Да и бренды сколько раз во всякие истории попадали, когда на международный рынок выходили.
Я решила пойти ва-банк, написала, что ясно-понятно, но я вообще-то русская. И тут хозяин магазина начал ржать.
Оказывается, его собаку зовут Escroto, что по-испански то самое и означает. Ну а что, милое имечко, и в собачьем парке всегда в центре внимания будешь.
Сделать бренд в честь любимого питомца хочется, но колумбийцам, конечно, вино Escroto не очень продашь. Поэтому был выбран русский вариант: слово на колумбийский слух красивое, с таким душевным иноземным шепелявеньем, и кириллица добавляет экзотики.
Вот честно, я такого поворота не ожидала. Думала, что слово услышали и фонетически понравилось, в крайнем случае, что какой-то веселый русскоязычный друг “помог” с неймингом. Но нет, у хозяина магазина полный восторг: “Я так ждал, когда же ко мне за вином какой-нибудь русский придет, оценит название”. Что ж, приятно чужие мечты исполнять, но к колумбийскому чувству юмора мне еще привыкать и привыкать. Зато слово новое выучила.
Вино, кстати, хоть и новое совсем, но бешеным успехом пользуется, по по предзаказу продается.
🔥13🤣10❤3
Про спа-дни и пижамные вечеринки для собак. У колумбийцев какая-то особая любовь к псинкам, я про это уже писала. После карантинного 2020 и возможности выйти из дома только при наличии питомца, которому очень нужно пописать, эта любовь приобрела совсем невероятные масштабы. Собаки заполонили все парки, а всевозможных услуг, от днерожденьских тортиков до зоопсихологов, становится все больше. Собаченьки это новые дети, да.
Особенно развелось собачьих детских садиков, их здесь называют гуардерии. Псиночка моя Фросенька пару раз в неделю ходит сейчас в такой — привыкает, так как мне надо будет ее на неделю там оставить. И это очень смешно. Сразу говорю, что это не какое-то сильно навороченное место, так в целом во всех гуардериях, просто везде свои фишечки.
Начнем с того, что день в садике называется dia del sol — день на солнце или выходной. Это стандартный термин для человеческого дня в спа-отеле или ресорте, когда приезжаешь потусовать без ночевки. В некоторых гуардериях и собачий бассейн есть, в нашем только фонтанчики для питья и баловства.
У садика есть развозка — за Фросянушкой с утра заезжает раскрашенный микроавтобус, а вечером ее возвращает. У соседей в это же время дети уезжают в школу на очень похожем автобусе, так что чувствую себя немного странно.
Для каждой собачки заведена личная группа в вотсаппе, где только ее хозяева и весь “преподавательский состав”. Работники называют себя дядюшками и тетушками и в течение дня шлют статусы и фотки, как моя любимица гуляет, играет, ест, пьет. Мне приходит 50 фоток и видео в день. Не преувеличиваю, реально не успеваю даже посмотреть все. Какой-нибудь человеческий детский садик так делает???
Дядюшки и тетушки работают молодые да задорные, видео снимают креативные. Недавно прислали ролик, как они берут интервью у четвероногих постояльцев (вместо микрофона — игрушка), а собаченьки типа рассказывают, что вот, праздновали день рождения бульдожика, напились, теперь страдаем похмельем. Интервьюеры ужасаются “Боже-боже, как же мы вас хозяевам сегодня отвозить будем”. Это, конечно, не человеческого садика контент.
Ну а если ваша псинка остается ночевать, то она попадает на пижамную вечеринку. Собачьи пижамки одеваются по желанию (и судя по репортажам, все ж народ не совсем еще с ума сошел, питомцы обычно без лишних аксессуаров), но зато у каждой своя подушечка. Их укладывают спать, приходит дядюшка с гитарой и да-да, начинает петь колыбельные песенки. Такой вот собачий бард. Чмокают ли каждую псинку в нос перед сном, я пока не разобралась.
Сейчас Фросяна активно зазывают на празднование Хеллоуина. Конкурс на лучший костюм, фотосессия, трик-о-трит, все дела. Энергии на выдумывание костюма у меня нет, так что похоже собаченька моя без праздника останется.
Понятно, что все эти развлечения рассчитаны в первую очередь на то, чтобы умилить хозяев. Вряд ли псинкам нужны вечеринки и интервью, да и сама идея садиков спорная — чаще собакам спокойнее и безопаснее дома. Но впечатляет творческий размах и подход. И он действует — я изначально хотела свою четвероногую барышню всего на пару недель туда поотдавать, чисто чтобы привыкла, а теперь думаю, что может надо на подольше абонемент купить.
На видео Фросенькин послеобеденный моцион в садике. С песнями и плясками, Колумбия же.
Особенно развелось собачьих детских садиков, их здесь называют гуардерии. Псиночка моя Фросенька пару раз в неделю ходит сейчас в такой — привыкает, так как мне надо будет ее на неделю там оставить. И это очень смешно. Сразу говорю, что это не какое-то сильно навороченное место, так в целом во всех гуардериях, просто везде свои фишечки.
Начнем с того, что день в садике называется dia del sol — день на солнце или выходной. Это стандартный термин для человеческого дня в спа-отеле или ресорте, когда приезжаешь потусовать без ночевки. В некоторых гуардериях и собачий бассейн есть, в нашем только фонтанчики для питья и баловства.
У садика есть развозка — за Фросянушкой с утра заезжает раскрашенный микроавтобус, а вечером ее возвращает. У соседей в это же время дети уезжают в школу на очень похожем автобусе, так что чувствую себя немного странно.
Для каждой собачки заведена личная группа в вотсаппе, где только ее хозяева и весь “преподавательский состав”. Работники называют себя дядюшками и тетушками и в течение дня шлют статусы и фотки, как моя любимица гуляет, играет, ест, пьет. Мне приходит 50 фоток и видео в день. Не преувеличиваю, реально не успеваю даже посмотреть все. Какой-нибудь человеческий детский садик так делает???
Дядюшки и тетушки работают молодые да задорные, видео снимают креативные. Недавно прислали ролик, как они берут интервью у четвероногих постояльцев (вместо микрофона — игрушка), а собаченьки типа рассказывают, что вот, праздновали день рождения бульдожика, напились, теперь страдаем похмельем. Интервьюеры ужасаются “Боже-боже, как же мы вас хозяевам сегодня отвозить будем”. Это, конечно, не человеческого садика контент.
Ну а если ваша псинка остается ночевать, то она попадает на пижамную вечеринку. Собачьи пижамки одеваются по желанию (и судя по репортажам, все ж народ не совсем еще с ума сошел, питомцы обычно без лишних аксессуаров), но зато у каждой своя подушечка. Их укладывают спать, приходит дядюшка с гитарой и да-да, начинает петь колыбельные песенки. Такой вот собачий бард. Чмокают ли каждую псинку в нос перед сном, я пока не разобралась.
Сейчас Фросяна активно зазывают на празднование Хеллоуина. Конкурс на лучший костюм, фотосессия, трик-о-трит, все дела. Энергии на выдумывание костюма у меня нет, так что похоже собаченька моя без праздника останется.
Понятно, что все эти развлечения рассчитаны в первую очередь на то, чтобы умилить хозяев. Вряд ли псинкам нужны вечеринки и интервью, да и сама идея садиков спорная — чаще собакам спокойнее и безопаснее дома. Но впечатляет творческий размах и подход. И он действует — я изначально хотела свою четвероногую барышню всего на пару недель туда поотдавать, чисто чтобы привыкла, а теперь думаю, что может надо на подольше абонемент купить.
На видео Фросенькин послеобеденный моцион в садике. С песнями и плясками, Колумбия же.
❤12
Срочный опрос. Вы знаете, кто такой Лейф Эриксон? (к фирме Эриксон отношения не имеет, если что)
Anonymous Poll
9%
Конечно
11%
Кто-то смутно знакомый
80%
Понятия не имею
Я ходила играть в викторину и все (вообще все!) СШАнские и колумбийские люди уверенно написали этого Лейфа Эрикссона в качестве ответа на вопрос и угадали. Ну и вообще, судя по вопросам и результатам викторины, на американском континенте учат совсем другим вещам, чем на нашем.
Или просто у меня так себе кругозор оказался 🥹
Лейф Эрикссон это вот кто:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лейф
Или просто у меня так себе кругозор оказался 🥹
Лейф Эрикссон это вот кто:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лейф
🔥5
Стоило уехать в Колумбию, чтобы сидеть на кухне в пригороде Медельина, попивать чай из листьев коки, слушать Отпетых Мошенников и Монеточку и учиться лепить настоящие сибирские пельмени.
«Что-то у тебя не кружочки из теста получаются, а сплошной креатив. А, точно, ты ж из Питера».
300г муки, 2 яйца, 50мл воды, половина чайной ложки соли — получается тесто, которое не рвется, даже если заболтаться и раскатать его скалкой до толщины папирусной бумаги.
Еще узнала про соус хренодёр, тоже по ходу чисто сибирская тема.
В общем, удивить и восхитить меня можно не только иностранной экзотикой.
«Что-то у тебя не кружочки из теста получаются, а сплошной креатив. А, точно, ты ж из Питера».
300г муки, 2 яйца, 50мл воды, половина чайной ложки соли — получается тесто, которое не рвется, даже если заболтаться и раскатать его скалкой до толщины папирусной бумаги.
Еще узнала про соус хренодёр, тоже по ходу чисто сибирская тема.
В общем, удивить и восхитить меня можно не только иностранной экзотикой.
🔥9
Переносим сюда рубрику #людинеизсериалов пост старый, но похоже акутальный, про несгибаемую немку.
Непотопляемая Марлин.
Марлин 81 год, бОльшую часть из которых она живет в США. Марлин работает бухгалтером и скрывает свой возраст от босса. У нее диабет и больное сердце, но она каждый день садится за руль и едет на работу. Даже сейчас, когда все уговаривают не приезжать. “Свихнусь, если засяду дома. Я уже столько повидала, помирать не страшно. Тем более я соблюдаю все предосторожности”.
За семь лет, что мы знакомы, Марлин с муками, но освоила SAP, пивот таблицы и парочку нужных формул в Excel, работу с удаленным компьютером через Citrix и Zoom.
Марлин жалуется: “Возраст дает о себе знать. Прихожу домой около восьми, сажусь на стул и вырубаюсь”. Я отвечаю: “Если бы я работала с семи до семи — я бы вырубалась уже в машине.”
Работает Марлин с понедельника по субботу, и что-то еще доделывает дома в воскресенье.
“Свою пенсию я представляла так: красивый дом, путешествия и уроки французского. Ни одну из этих вещей я не могу себе позволить”.
Марлин живет с единственным сыном и двумя кошками в маленькой квартирке на первом этаже. Беспощадная майямская стихия регулярно затапливает все так, что приходится делать ремонт. В позапрошлом году досталось и машине — после наводнения восстановлению не подлежит.
Марлин не унывает: она повидала в жизни куда более веселых приключений.
Немка с еврейскими корнями, родившаяся в Германии в разгар самого “интересного” времени, Марлин после войны оказалась в советской оккупационной зоне, а родители — в западной части.
Несмотря на многочисленные запросы, девочку к маме не выпустили, жила у родственников, ходила в советскую школу, из-под палки учила русский язык. “Ты уж извини, с тех пор все русское не очень люблю”. Понимаю.
Через несколько лет каким-то волшебным способом родне удалось добиться разрешения на посещение родителей. Не обошлось без приключений: маму, отправившуюся за дочкой, пытались задержать и не пускать, но в итоге все встретились. Конечно, Марлин не хотела возвращаться. Конечно, ее никто не собирался возвращать. Но документов в Западной Европе у нее не было, а времена строгие — союзники старались соблюдать договоренности.
Девочку прятали очередные родственники, пока к дяде не пришли полицейские и не пригрозили большими неприятностями, если не выдаст племянницу. “История как в кино: слышу жандармов, разговаривающих с дядей, мама через заднюю дверь тащит меня в машину, ложусь на заднее сидение, и мы долго-долго куда-то едем”. “Куда-то” оказалось интернатом при монастыре во Франции.
“В школе были очень строгие правила, а характер у меня уже тогда был не сахар. Измывалась над монашками, а они надо мной. Ты уж извини, я с тех пор к религии не очень хорошо отношусь”. Понимаю.
Марлин провела в школе несколько лет, пока одной ночью ее не разбудили родители и не увезли в США.
В Америке тоже бывало по-всякому: и муж-алкоголик, распускавший руки, от которого пришлось скрываться, и тяжелая болезнь мамы, лечение которой привело к разорению и долгам, непокрытым до сих пор. Но для Марлин США — это страна, которой она оказалась нужна, где ей дали гражданство.
“Когда случилось 11-е сентября, я была в Европе, смотрела в аэропорту новости и плакала. А кроме меня не плакал никто. В этот момент окончательно поняла, что я — американка, и с Европой меня ничего не связывает”.
Марлин сильно переживает по поводу всего происходящего в мире, часто злится на свою забывчивость и нехватку сил, но никогда не унывает: это просто жизнь, просто события. “Я, конечно, все себе по другому представляла, но, что делать, будем работать с тем, что есть”. Я теперь часто повторяю эту фразу.
На фото утки, которых Марлин подкармливает каждое воскресенье.
Имя героини изменила.
Непотопляемая Марлин.
Марлин 81 год, бОльшую часть из которых она живет в США. Марлин работает бухгалтером и скрывает свой возраст от босса. У нее диабет и больное сердце, но она каждый день садится за руль и едет на работу. Даже сейчас, когда все уговаривают не приезжать. “Свихнусь, если засяду дома. Я уже столько повидала, помирать не страшно. Тем более я соблюдаю все предосторожности”.
За семь лет, что мы знакомы, Марлин с муками, но освоила SAP, пивот таблицы и парочку нужных формул в Excel, работу с удаленным компьютером через Citrix и Zoom.
Марлин жалуется: “Возраст дает о себе знать. Прихожу домой около восьми, сажусь на стул и вырубаюсь”. Я отвечаю: “Если бы я работала с семи до семи — я бы вырубалась уже в машине.”
Работает Марлин с понедельника по субботу, и что-то еще доделывает дома в воскресенье.
“Свою пенсию я представляла так: красивый дом, путешествия и уроки французского. Ни одну из этих вещей я не могу себе позволить”.
Марлин живет с единственным сыном и двумя кошками в маленькой квартирке на первом этаже. Беспощадная майямская стихия регулярно затапливает все так, что приходится делать ремонт. В позапрошлом году досталось и машине — после наводнения восстановлению не подлежит.
Марлин не унывает: она повидала в жизни куда более веселых приключений.
Немка с еврейскими корнями, родившаяся в Германии в разгар самого “интересного” времени, Марлин после войны оказалась в советской оккупационной зоне, а родители — в западной части.
Несмотря на многочисленные запросы, девочку к маме не выпустили, жила у родственников, ходила в советскую школу, из-под палки учила русский язык. “Ты уж извини, с тех пор все русское не очень люблю”. Понимаю.
Через несколько лет каким-то волшебным способом родне удалось добиться разрешения на посещение родителей. Не обошлось без приключений: маму, отправившуюся за дочкой, пытались задержать и не пускать, но в итоге все встретились. Конечно, Марлин не хотела возвращаться. Конечно, ее никто не собирался возвращать. Но документов в Западной Европе у нее не было, а времена строгие — союзники старались соблюдать договоренности.
Девочку прятали очередные родственники, пока к дяде не пришли полицейские и не пригрозили большими неприятностями, если не выдаст племянницу. “История как в кино: слышу жандармов, разговаривающих с дядей, мама через заднюю дверь тащит меня в машину, ложусь на заднее сидение, и мы долго-долго куда-то едем”. “Куда-то” оказалось интернатом при монастыре во Франции.
“В школе были очень строгие правила, а характер у меня уже тогда был не сахар. Измывалась над монашками, а они надо мной. Ты уж извини, я с тех пор к религии не очень хорошо отношусь”. Понимаю.
Марлин провела в школе несколько лет, пока одной ночью ее не разбудили родители и не увезли в США.
В Америке тоже бывало по-всякому: и муж-алкоголик, распускавший руки, от которого пришлось скрываться, и тяжелая болезнь мамы, лечение которой привело к разорению и долгам, непокрытым до сих пор. Но для Марлин США — это страна, которой она оказалась нужна, где ей дали гражданство.
“Когда случилось 11-е сентября, я была в Европе, смотрела в аэропорту новости и плакала. А кроме меня не плакал никто. В этот момент окончательно поняла, что я — американка, и с Европой меня ничего не связывает”.
Марлин сильно переживает по поводу всего происходящего в мире, часто злится на свою забывчивость и нехватку сил, но никогда не унывает: это просто жизнь, просто события. “Я, конечно, все себе по другому представляла, но, что делать, будем работать с тем, что есть”. Я теперь часто повторяю эту фразу.
На фото утки, которых Марлин подкармливает каждое воскресенье.
Имя героини изменила.
❤13
В Колумбии услышать англоязычные песни редко когда удается: либо надо в какое-то место, рассчитанное на иностранцев прийти, либо в очень сетевом магазине типа Zara зависнуть. Да и то, гарантий никаких.
Я к большей части латиномузыки отношусь прекрасно, поэтому меня все устраивает. Правда из-за этого я совсем отстала от мировых трендов, никаких хитов последних лет не могу назвать. Имена новых звезд еще немного знаю, а что поют — не представляю.
Немного выручает Убер: для иностранных пассажиров (а мою иностранность скрыть сложно) водители часто включают плейлисты с англоязычной музыкой. Такая клиентоориентированность мне кажется ужасно милой, но не очень помогает узнать о модных тенденциях: почти всегда ставят какой-нибудь классический рок или романтик коллекшн из 90-х.
На видео моднейший медельинский клуб, сделанный в стиле кантины — традиционной мексиканской таверны. После полуночи там начинается более-менее привычная нам дискотека, а вот до нее выступают мариачи, как на видео.
Я их не очень люблю, но там так красиво и самобытно, а посетители так откровенно наслаждаются и подпевают, что заражаюсь и тоже начинаю наслаждаться. Подпевать не могу — вообще не знаю этих песен.
Я к большей части латиномузыки отношусь прекрасно, поэтому меня все устраивает. Правда из-за этого я совсем отстала от мировых трендов, никаких хитов последних лет не могу назвать. Имена новых звезд еще немного знаю, а что поют — не представляю.
Немного выручает Убер: для иностранных пассажиров (а мою иностранность скрыть сложно) водители часто включают плейлисты с англоязычной музыкой. Такая клиентоориентированность мне кажется ужасно милой, но не очень помогает узнать о модных тенденциях: почти всегда ставят какой-нибудь классический рок или романтик коллекшн из 90-х.
На видео моднейший медельинский клуб, сделанный в стиле кантины — традиционной мексиканской таверны. После полуночи там начинается более-менее привычная нам дискотека, а вот до нее выступают мариачи, как на видео.
Я их не очень люблю, но там так красиво и самобытно, а посетители так откровенно наслаждаются и подпевают, что заражаюсь и тоже начинаю наслаждаться. Подпевать не могу — вообще не знаю этих песен.
❤10
А еще меня очень умиляет, что на всех танцевальных уроках (тут много занятий типа зумбы и фитнесс-клубах, и бесплатно: на улице, в торговых центрах, а иногда даже на паперти храма) хотя бы пара песен будет отведена традиционным колумбийским танцам, которых тут больше десятка видов.
Понятно, что всякие сальса (которая вообще-то родом из Нью-Йорка), бачата, реггетон пользуются всеобщим обожанием и с удовольствием танцуются, но каждый раз, когда препод включает истинно-колумбийскую кумбию, чампету или дикий танце маполе, народ особенно ликует.
Я сразу представляю, как в каком-нибудь питерском фитнесс-центре на зумбе все пустились бы плясать барыню, или задали бы трепака. Я б на такое сходила.
Несколько видео (качество не очень, но атмосферу передает, с трудом удержалась чтобы тыщу пятьсот таких видео не выложить) уроков зумбы. Пляски в темноте - как раз на паперти действующего храма, очень скучаю по такому картахенскому безумию. На дневном видео - один из многочисленных бесплатных классов в медельине.
Понятно, что всякие сальса (которая вообще-то родом из Нью-Йорка), бачата, реггетон пользуются всеобщим обожанием и с удовольствием танцуются, но каждый раз, когда препод включает истинно-колумбийскую кумбию, чампету или дикий танце маполе, народ особенно ликует.
Я сразу представляю, как в каком-нибудь питерском фитнесс-центре на зумбе все пустились бы плясать барыню, или задали бы трепака. Я б на такое сходила.
Несколько видео (качество не очень, но атмосферу передает, с трудом удержалась чтобы тыщу пятьсот таких видео не выложить) уроков зумбы. Пляски в темноте - как раз на паперти действующего храма, очень скучаю по такому картахенскому безумию. На дневном видео - один из многочисленных бесплатных классов в медельине.
❤4🔥3