Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Хочу понять, это какая-то глобальная практика, и я не в теме, или Колумбия опять оригинальничает.

Я заплатила примерно 15$ парню на улице за вот эти грязные полоски скотча (пакет чисто носитель, чтобы их не потерять) для одной процедуры в госорганизации — они обязательно нужны, помимо других документов.

Вопрос: что это за полоски, для чего мне это было надо, и делают ли такое у вас в стране. ЧГК какой-то получился, но, правда, интересно, насколько это обычное явление. Может, просто я с другой планеты, а везде так делают.
🤔19🤯5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Завтра расскажу про полоски скотча, а пока полюбуйтесь воскресным колумбийским утром.
На фоне я так драматично дышу, что звук решила убрать 😅 🚴🏼‍♀️ .
❤‍🔥166🤣6
Про полоски из скотча. В Колумбии на каждое действие нужна куча бумажек, поэтому любезная женщина из мин.транспорта по телефону несколько раз повторила, какие документы мне надо принести, чтобы зарегистрировать машину в другом городе. Все было ясно, кроме загадочных «improntas» — из объяснений я поняла только то, что любой механик мне их сделает, поэтому на следующий день отправилась на их поиски.

Три механика, обнаруженные недалеко от дома, сказали, что такого они не делают и при этом подозрительно улыбались, как будто я их спросила о чем-то незаконном. Посоветовали ехать сразу в мин.транспорта, мол, там рядом всегда есть, кто может сделать.

Я представила, что это будет как в былые времена в питерском визовом центре: только выходишь из метро, как тебя облепляют люди, предлагающие страховку. Ну а мне предложат эти импронтас.

Я три раза медленно объехала вокруг здания мин.транспорта, ожидая, что вот, сейчас ко мне бросятся и отведут к тому самому механику, понимающему в импронтас, но нет, ничего не происходило.

Перед тем, как идти на четвертый круг, притормозила у какой-то лавочки и спросила, где ж мне этот аленький цветочек раздобыть. Получила от продавщицы в ответ ту же загадочную улыбку, но зато она бросилась кому-то звонить.
Быстро переговорив по телефону, сказала «Постой на аварийках, сейчас он приедет». В этот момент у меня уже было полное ощущение, что я не бумажку для мин.транспорта ищу, а какое-то сильнозапрещенное вещество.

Через пять минут подъехал парень на мотике, попросил открыть капот и начал деловито клеить скотч на мотор. Мне было плохо видно, но, как я поняла, берется черная копировальная бумага, скотч, и таким образом снимают «отпечатки» номера мотора и еще чего-то там, что требует мин.транспорт, чтобы показать, что комплектация машины совпадает с тем, что в документах.

Еще 5 минут, и парень протягивает мне грязные полоски скотча, видит мой офигевший взгляд и спрашивает: «Ты не принесла, на что их наклеить?». Я мотаю головой, парень бежит в соседнюю булочную, приносит пакет и наклеивает полоски на пакет.

Так на пакете я их и отдала, никто в регистратуре не удивился.

В общем, живу тут вроде бы очень давно, но регулярно попадаю в ситуации, как будто вчера переехала.

И да, 15 долларов оказалась нормальная цена, не сильно завышенная, я ожидала, что соблазн нажиться на растерянной гринге будет сильнее. А вообще это можно сделать самостоятельно, я и видео обучающее посмотрела, посмотрим, околумбийчусь ли в следующий раз до нужной степени.
🤯2417👻3👀3🤨2🤣1
Фото просто так, многие торговые центры сейчас так украшены, потому что начинается ежегодная ярмарка цветов, а парад ретроавтомобилей — часть праздника.
27
Моя любимая американка (по тэгу #ледиизсыктывкара можно почитать) посылает мне в вотсаппе рандомные русские слова, которые ей приходят в голову, типа вот таких.

Сегодня прислала: «Боже мой», а я решила протестировать, поймет ли она мем, который на фотке.

Не поняла, так как не все слова опознала, пришлось объяснять (ужасно идиотское занятие), зато потом у нее был восторг. Особенно от того, что замысловатое Иисусе это Jesus.

А восклицание «Господи!» она вспомнила, сказала, что теперь будет тренировать его «полную» версию.
🤣22❤‍🔥9👀4
Про советскую кухню в колумбийской интерпретации.

Ходила в гости, где тема вечера была: вместе готовим что-то интересное, а потом вместе красиво этим ужинаем.

Хозяева вечеринки, милая пара, увлекаются натуральной едой, здоровым питанием, палео-диетами и всяким таким.
У меня обширный личный опыт зацикливания на еде и всяких пп-шных и не очень ограничениях, поэтому я как истинный алкоголик в завязке смотрю на такие увлечения с подозрением.

Благо ребята были без горящего взгляда сектантов, познавших истину в еде, а пицца на тесте из юкки и банана и шоколадный брауни из тыквы оказались намного вкуснее, чем я предполагала (даже дома потом воспроизвела). И вообще, классно провела время с интересными людьми.

Так вот. Так как компания собралась из любителей покулинарить, разговоры крутились вокруг еды. И тут самое время сказать, что я была единственной неколумбийкой на тусовке.

Темы бесед подкидывали хозяева. Сначала ребята рассказали про то, как они учатся консервировать еду, делать заготовки и все такое. Потом объяснили, как страшно полезно есть ферментированные (квашеные, если по-нашему) овощи.

Логичным образом разговор перешел на диковинный, но избавляющий от всех хворей напиток кефир — обсудили как его делать, где брать закваску, и какой он все ж неприятный на вкус.

Гости всем этому очень удивлялись и восхищались, я молча веселилась.
Ну а когда подумала, что забавнее вечер уже стать не может, хозяйка торжествующе рассказала, что они даже свиным костям и хрящам нашли применение: если долго-долго их варить, то получается очень полезное желеобразное блюдо. Тут я уже не удержалась и, постаравшись сделать серьезный вид, посоветовала добавить морковку кружочками и лавровый лист.

В общем, окажусь в следующий раз в этих гостях, обязательно раздобуду им книгу рецептов советской кухни.
🤣379🗿2👾1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео, чтобы разбавить буквы. Традиционный горячий шоколад в традиционной кастрюльке на традиционной дровяной плите в традиционной колумбийской деревне.
О кефире в этих краях не слышали.
❤‍🔥339🤔1🗿1
В Испании, если попросить tinto, то тебе принесут красного вина. Если попросить tinto в Колумбии, то принесут кофе.

Слово tinto вообще-то с испанского переводится как «темно-красный», и для вина тут его тоже употребляют, но чаще это все же замена слову «кофе».
Если вдруг в кофейне попросишь café, то сразу поймут, что ты не местный и переспросят: tinto?

При этом само слово «кофе», (coffee, café) происходит от арабского qahwah, которым называли не только разновидность вина, но и темный цвет. То есть колумбийское tinto — это калька с арабского значения слова «кофе».

У «настоящих лингвистов» этому, скорее всего, есть очень простое и логичное объяснение, но меня такие вещи восхищают и очаровывают.
41❤‍🔥4🤔1
Думаю, многие здесь заметили, что я люблю рассказывать истории и читать книги. Сегодня подумала, а не попробовать ли сделать мини-лекцию/обсуждение для тех, кто почти не знаком с (латино)американской литературой, или просто новичок в чтении.
Я не филолог, не историк и не великий оратор, зато есть большое желание делиться тем, что люблю.

Формат следующий:

📖 Возьмем короткий рассказ известного писателя (конечно, начнем с латиноамериканцев), который участники могут предварительно прочитать (а могут и не читать).

📖 Соберемся в зуме или где-то еще, я коротко расскажу про писателя, его страну — без занудства, только то, что может быть интересно даже тем, кто никогда не слышал об авторе. Не как в наших учебниках литературы

📖 А потом все вместе обсудим рассказ. Заставлять высказываться не будем, можно прийти просто как молчаливый слушатель.

Такой микс книжного клуба и школьного урока литературы, тестовое название: "Что хотел сказать писатель".
Без снобства, излишнего придыхания и преклонения перед великим — кто его знает, что на самом деле он хотел сказать.


Если есть, кому такое интересно, то сделаем первую встречу в очень камерном (не больше 7 человек) составе. Планирую, что на час максимум. Первый раз бесплатно, дальше, возможно, за символическую плату.

Ниже устрою опрос, понять, интересен ли такой формат. Отметьтесь, пожалуйста.
❤‍🔥212
Про метро, торт и пятнадцатилетие
Meдельин — единственный колумбийский город, в котором есть метро, и это отличный повод для медельинцев задирать нос и свысока смотреть на столицу. Хотя им и повода особо не надо, отношения двух городов напоминают стереотипные Москву и Петербург: боготинцы, как москвичи, обожают приезжать сюда на выходные, а медельинцы презрительно хмыкают и катаются в Боготу только в случае крайней необходимости.

Так вот, метро здесь небольшое и наземное, но красивое и удобное. Помимо электропоездов, к метро относится и metro cable — сеть фуникулеров, на которых можно доехать до самых горных районов города. Как правило, это бедные районы, и фуникулеры там настоящее спасение — добраться до нужного места можно намного быстрее и безопаснее, чем по земле.

Медельинское метро очень душевно ведет соцсети, на этой неделе меня покорил их репортаж под названием "Торт для Наоми".

Наоми — обычная девушка из бедного района, которой вот-вот исполнится 15 лет. День пятнадцатилетия для девочек в странах Латинской Америки это супер-важный праздник, называется кинсеаньера и по размаху сопоставим со свадьбой, поэтому все очень готовятся и стараются отпраздновать по полной, даже берут кредиты на это дело.

Так вот. Семья Наоми заказала на праздник большой торт, разумеется, многоярусный, со всякими финтифлюшками и фигуркой девочки в центре. Мы такие на свадьбу привыкли видеть. От кондитерской до дома Наоми путь не близкий, лишних денег у семьи нет, поэтому друг поехал забирать торт на метро: с пересадками с поезда на фуникулер. Люди здесь открытые и общительные, торт привлек внимание, стали с ним фоткаться. А пресс-служба метро сделала из этого мини-репортаж, про то как очень деликатный груз доехал в целости и сохранности до именниницы, несмотря на долгую дорогу и пересадки. Пост завирусился, и теперь весь город поздравляет Наоми с днем рождения. Мне кажется, очень колумбийская история.


Кому интересно посмотреть на торт, то вот здесь он есть
59👀4❤‍🔥1
На фотке metro cable — медельинские фуникулеры.
43🤔2👀1
Для тех, кто выше ответил, что хочет встречу, а также все, кому интересно послушать про ЛатАм литературу, или кто просто хочет начать читать, но нужно вдохновение, я сделала группу, ссылка здесь — заходите!

Кто не понимает, о чем я — смотрите этот пост

Группа только для орг.моментов, спама и чата не будет. Жду!


Фото для красоты
15
Каждый раз, когда с кем-то в ресторане заказываю себе десерт, даже самый крошечный, его приносят с двумя ложечками — по умолчанию предполагается, что десерт (как минимум) на двоих.

Меня это и веселит, и раздражает одновременно: спасибо, но я собираюсь съесть его самостоятельно и нет, даже попробовать предлагать не буду, хотя вторая ложечка намекает. Joe doesn’t share food.

Это какая-то колумбийская фишка, или это много где так и я уже просто не помню? Расскажите, как в ваших краях.

На фото какао-плоды на разных жизненных этапах: фрукты только что с дерева, обжаренные бобы, сохнущие шоколадные плиточки и уже готовые в обертке.
19🤣3👀1
Про моральный облик шоколада, папу римского и американский рай.

Пока изучала разные рецепты горячего шоколада (если вдруг у вас есть любимые, делитесь), наткнулась на книгу «Вопрос морали: нарушает ли шоколад церковный пост». Вот это я понимаю вопросы, стоящие перед человечеством.
Написана в 17 веке испанцем, который много времени провел в Латинской Америке.

Шоколад в те времена был еще несильно похож на тот, к которому мы привыкли: его подавали исключительно как напиток, и на воде, а не на молоке. Европейцы только-только придумали заменять острые специи, с которыми шоколад пили индейцы, на ваниль и сахар.

Книга — компиляция мнений разных авторитетов (многие из которых шоколада и не пробовали) с аргументами за и против, без однозначных выводов. Мнения против часто основывались на том, что это заграничная бесовщина, завезенная из обители порока. Те кто за, убеждали что это божественный напиток и лекарство от всех болезней, а новый континент — двигатель прогресса.

С вопросом о греховности шоколада обращались и к папе римскому. Он шоколада до этого не пробовал, попросил приготовить. Пригубил, сморщился от отвращения и сказал, что напиток настолько гадкий, что не только не аморален, а наоборот, заставляет страдать, поэтому в пост его можно.

В следующие столетия европейцы, видимо, научились повкуснее готовить шоколад, потому что церковь все ж стала его иногда запрещать.

Я решила почитать про автора такого замечательного труда. Как водилось в те времена, он был разносторонней личностью: и историком, и юристом, и библиографом, при этом писал работы и о ботанике, и о шоколаде.

Особенно же Антонио де Леон Пинело покорил меня тем, что убежденно доказывал (и написал несколько работ об этом ), что библейский рай находится в Латинской Америке. Даже примерное местоположение и площадь указывал.

Прекрасная гипотеза, я считаю. Интересно, много паломников, начитавшись этих работ, отправились на поиски?
❤‍🔥327🤣4🤔1🙊1
Горячий шоколад в кафе в горной деревушке. Хозяева закупают необжаренные какао-бобы и делают плитки 100-процентного горького шоколада на продажу.

И заодно держат малюсенькое кафе — найти его можно только случайно наткнувшись, а часы работы зависят от настроения хозяев. Шоколад там чудесный.
49🤔1
Давайте в воскресенье немного развлечемся? Заодно узнаем, кто здесь откуда.

В комментариях к этому посту прицепляйте сегодняшнее фото из ваших краев: из окна квартиры, машины, автобуса, просто с улицы — неважно. А мы будем угадывать по мере сил страну/город/улицу — пишите ваши догадки к чужим фоткам.

Моя фотка из деревенского домика, я в гостях. Колумбия, понятное дело, но знатоки могут попробовать угадать регион или даже деревню.
❤‍🔥15👻73🤔1
Про колумбийских потомков беларусов.

Познакомилась с чудесной колумбийской сеньорой, которой уже хорошо за 70. Как услышала, что я русская, сразу рассказала, что у нее дедушка — беларус из Гомеля.

Подростком эмигрировал в Колумбию, по ее словам, «где-то между первой и второй мировыми войнами».

Каким-то образом его родители с 13 детьми добрались из Гомеля до Китая, пересекли границу и дошли до моря. Из Китая хотели плыть в США, но семью не пустили — заподозревали в них опасных евреев-коммунистов. Поэтому погрузились на корабль и отправились в Колумбию.

Я не поняла, поехали ли в итоге родители, потому что дети тоже уехали не все — пара человек остались.
Дедушка моей знакомой писал оставшемуся брату письма в стиле: «Сижу под пальмой, ем манго — лучший фрукт на земле, а ты о таком и не слышал. Мякоть ем, кожуру и косточку выбрасываю, а если хочешь узнать, что такое манго — приезжай ко мне».

Тут у меня, конечно, много вопросов, как они потом все нашлись, что переписывались, но может это было не совсем паническое бегство, а организованная эмиграция.

Интересно, что беларусы не остались на побережье и не уехали в столицу, а сразу рванули в Медельин — прям знали, где лучшие края.

Обосновавшись, новые понаехавшие занялись бизнесом, что-то связанное с тканями, ездили на осликах, стучались в дома и предлагали товар всем желающим.

А брат этого дедушки в 50-х годах стал, внезапно, вегетарианцем. Специально не есть мясо в Колумбии и сейчас немножко блажью и уделом худосочных европейцев считается, а тогда вообще было чем-то неслыханным. Но вот, мужчина, по словам сеньоры, так впечатлился разнообразием фруктов и овощей, что решил обойтись без животного белка.

Как я поняла, этот брат дедушки — полулегендарная семейная фигура. Он и медитировал, когда таких и слов-то никто не знал, и на камень Пеньол каждый день забирался, когда там еще деревянная лестница была. Вот что с беларусами Колумбия сделать может, @ninvha имей в виду :).

Я спросила у сеньоры, остались ли у них в семье какие-то русские или беларусские слова, она сказала ничего не знает, а вот ее папа, хоть и не говорил, но умел отлично ругаться матом. Такой навык по наследству не передался!

Если кому интересно еще немного историй про «старинную» эмиграцию из Европы в Латам — то вот и вот еще история. Ну и в целом удивительные истории удивительных людей можно почитать по хэштегу #людинеизсериалов

А про волшебный камень Пеньол, оказывается, я сюда не писала. На днях сделаю.
43❤‍🔥5🤔1
На фото скала Пеньол, куда по семейной легенде беларусский эмигрант каждое утро забирался помедитировать.
40❤‍🔥4😱2
Я тут как-то писала про чрезвычайную колумбийскую вежливость и вечные шутки про то, что, когда во всем мире просто говорят «спасибо», в Колумбии толкают речь на пару минут с пожеланиями всех благ. И это не преувеличение!

Образованные колумбийцы из мегаполисов еще как-то пытаются держать себя в руках (хотя остальному миру тоже кажутся слишком вежливыми), а вот у людей попроще, из деревень, учтивость просто зашкаливает.

Вот типичный пример из моего любимого деревенского чатика в вотсаппе, человек хочет одолжить или купить стол.

«Доброе утро, не будете ли вы так добры и не подскажете, если у кого-то имеется пластиковый, деревянный или металлический стол, чтобы на него сверху поставить плиту на 2 конфорки, может кто-то может любезно сделать одолжение, это весьма выручило бы меня. Огромное спасибо, пожалуйста, сообщите, есть ли у кого-то возможность выручить меня, я бы отблагодарила от всего ♥️ , благослави вас Бог»


#деревенскийчатик
40❤‍🔥11
Продираться к сути в таких беседах часто бывает сложно, но эта старомодная учтивость все равно мне кажется восхитительной колумбийской чертой.

Я тоже стараюсь быть сильно вежливой, но на большее чем «очень мило большое спасибо» меня не хватает. Ну а что с неотесанной чужеземки взять, ее ж не в Колумбии манерам учили.
31🤣11❤‍🔥2