Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Немного веселого языкознания. В Колумбии круговые перекрестки (когда в центре «остров» и дорожное движение происходит вокруг него) очень распространены и их часто называют смешным словом rompoi или romboy.

Ни ромовая баба, ни романтичные мальчики (это у меня такие ассоциации) к происхождению слова отношения не имеют — все намного проще и забавнее.

В rompoi колумбийцы переделали американский round point — круговой перекресток. Испаноязычным людям английское произношение сложно дается, кто как слышал, так и повторял, вот и закрепилось. Не думаю, что много американецев опознают в этом слове свой родной round point.

Зачем в принципе понадобился rompoi, когда есть стандартное испанское glorieta, не очень понятно, но тут я вступаю на опасную территорию «нам не нужно слово панкейк у нас есть наш родной оладушек».
Если что, я считаю, что всякие краши, хайпы и панкейки русский язык не портят, а обогащают, если их к месту использовать. Всех несогласных приглашаю в комментарии 😁

Когда-то я помогала иностранным людям разобраться с русским языком и тем, кто уже научился читать, показывала заимствованные слова (футбол, бифштекс, багаж и т.д.) с просьбой угадать значения. Многое понимали легко, но какие-нибудь смузи и татуировка обычно вводили народ в ступор. Так что у rompoi в русском языке есть конкуренты.
25🤔5💩1
Фото для красоты, заезд на большой rompoi
❤‍🔥249👀2
В воскресенье был финал Кубка Америки, Колумбия против Аргентины. Колумбийская футбольная сборная редко добирается до таких высот, поэтому воодушевление было необычайное.
Мне вот даже было неловко с собаченькой вылезать на прогулку: у всех псинки наряжены в патриотичные желтые футболки, а моя без, как будто и не колумбийка.

Колумбия проиграла на самых последних минутах, когда люди уже начали верить в победу. Грусть-печаль, но фейерверки на случай победы у всех куплены, поэтому салюты грохотали до утра— не пропадать же добру.

Зато в понедельник утром вышла на улицу, а в городе тишина: ни пробок, ни людей, спешащих на работу. Президент сказал что если Колумбия победит, то день будет выходным, но похоже колумбийцы решили, что и после проигрыша работать грех.

Я футбол не люблю, но этот матч с интересом посмотрела, правда, часто отвлекалась на происходящее вокруг — ужасно интересно за болельщиками наблюдать. Удивилась, как много людей знают гимн своей страны целиком, не только первый куплет. Или это норма? Расскажите, как у вас, ниже опрос сделаю.
18❤‍🔥4🤣2
Фотка просто так, патриотичный пейзаж.
18
Я играю в тривию (Что это по-русски, викторина, квиз?) и постоянно удивляюсь, какой у всех разный культурный багаж.
Репутация в команде у меня сомнительная, потому что не знаю многих очевидных вещей и вообще, один раз был вопрос про книгу, которую я весьма удачно в тот момент читала, но при этом название вспомнить не смогла. Зато могу помочь с вопросами из серии назовите первую женщину-космонавта и как звали жену Сартра.

Вчера играла в команде с датчанином, колумбийцами и американцем. Все хорошо образованные, а замес из разных культур в целом очень повышает шансы на успех. Одной из тем была химия, и девушка из нашей команды моментально отвечала на невероятные для меня вопросы типа “Порядковый номер фтора в периодической таблице” и “Какой символ у Potassium”.
Мы уверенно шли к победе, пока ведущий не задал вопрос, который я услышала как “Кто автор таблицы, послужившей основой для классической периодической таблицы химических элементов?”. Конечно, думаю, кто ж будет про очевидного Менделеева спрашивать. Мы устроили консилиум, вспомнили всех возможных химиков, тыкнули в кого-то с самым сложным именем и стали ждать результатов.

Когда я услышала, что правильный ответ Менделеев, то чуть со стула не упала. В смысле, говорю, Менделеев? А какой вопрос-то был? Команда на меня смотрит подозрительно и говорит, что вопрос был, кто автор периодической системы элементов. Я смотрю на них, на девочку с повышенными знаниями химии и говорю “И мы не знали, что это Менделеев?”. Они еще более подозрительно на меня смотрят и говорят “А ты что, знала?”. Ну, да, знание, которого сложно избежать. И вообще, я в школьные годы в музей-квартире Менделеева в обморок падала.

В общем, случился у нас эмоциональный разбор полетов, в ходе которого поняла, что выросла в мире, где таблица элементов называется таблица Менделеева, и где человек может вообще не понимать, что это такое, но знает, кто ее придумал. А иностранные люди знают ее как периодическую систему химических элементов, а про автора это уже вопрос со звездочкой. Я даже пошла в Википедии посмотреть, как пишут про элементы — и правда, в русской версии пишут “в таблице Менделеева”, в английской и испанской “в периодической таблице”.
Были команды, которые Менделеева угадали, т.е это все ж доступное знание, но эти команды всегда все угадывают.

Мы в итоге проиграли, но, на мое счастье, не из-за Дмитрия Ивановича, а потому что фамилию Wonder Woman неправильно написали.

И на тривии постоянно такое, что очевидно одним, супер-экзотичное знание для других. Когда-то писала про Лейфа Эрикссона, который для всех колумбийцев и американцев такой же очевидный персонаж, как для меня Менделеев. Вот поставьте 👻 под постом, кто про Лейфа хорошо знает.
❤‍🔥25🤔115👻4🤣2
Любовь к Латинской Америке у меня с ранней юности, в основном, из-за книжек. Забавно, что несмотря на интерес и знания, я все равно представляла континент как единое целое: с похожей культурой, традициями, образом жизни, просто зачем-то разделенный по странам. А что, язык (почти везде) один, значит все везде одинаково.

Теперь, живя в Колумбии, удивляюсь, насколько другая жизнь может быть в соседних областях, что уж говорить о других странах.

Этим мне нравится канал «О ЛатAм», где разные люди пишут о разных латиноамериканских странах — наблюдения, истории, интересные особенности.

Например, про Уругвайский испанский, который сильно отличается от “нормального” испанского, или почему в Бразилии все слушают только местную музыку.

Ну или из актуального мне, как вам вопрос о пищевой цепочке морских котиков как часть экзамена на вождение в Чили? Кажется, у колумбийский магического реализма есть серьезный конкурент.

В общем, читать «О ЛатAм» увлекательно и интересно, даже тем, кто в эти края не собирается, рекомендую подписаться!
17👻3❤‍🔥1
Про Юпитер и плотничество.
Мое guilty pleasure — разглядывать фотографии старинных колумбийских колониальных домов. Недавно доразглядывалась до того, что забрела в местное сообщество плотников-энтузиастов, где обсуждают традиционные способы создания деревянных конструкций. Ничего там не поняла, но глаз зацепился за метод соединения брусьев, который называется rayo de júpiter.

Я почему-то перевела это как лучи Юпитера и долго удивлялась оригинальности названия. Что это за старинные колумбийские плотники, которые и Юпитер на небе опознавали, и еще и его лучи у них с деревянными креплениями ассоциировались?

Искала-искала, откуда такое планетарное название, а потом до меня дошло, что речь не о космическом Юпитере, а о древнеримском. И что не лучи это, а молнии, потому что брусья подгоняются в стыки, сделанные зиг-загом. Юпитер знаменит тем, что швыряет молнии, вот и назвали в честь него.

Все равно, для меня это удивительное название. Не сильно шуршала в интернетах, но вроде как в английском и русском такого нет, это чисто испанский (не только колумбийский) термин.

Теперь интересно, как это по-русски называется, быстрый поиск показал, что у нас тоже интересных названий стыков хватает, но без Юпитера.
Вдруг тут есть кто-то, кто разбирается в названиях стыков, напишите, как по-русски эта молния Юпитера будет! Вот здесь первая картинка, как это выглядит
❤‍🔥146👀3
На фото немного покосившийся, но вполне жилой и традиционный колумбийский домик. Представьте, каждый день выходить с утра и пить кофе на крыльце с таким видом.
26❤‍🔥7
Хочу понять, это какая-то глобальная практика, и я не в теме, или Колумбия опять оригинальничает.

Я заплатила примерно 15$ парню на улице за вот эти грязные полоски скотча (пакет чисто носитель, чтобы их не потерять) для одной процедуры в госорганизации — они обязательно нужны, помимо других документов.

Вопрос: что это за полоски, для чего мне это было надо, и делают ли такое у вас в стране. ЧГК какой-то получился, но, правда, интересно, насколько это обычное явление. Может, просто я с другой планеты, а везде так делают.
🤔19🤯5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Завтра расскажу про полоски скотча, а пока полюбуйтесь воскресным колумбийским утром.
На фоне я так драматично дышу, что звук решила убрать 😅 🚴🏼‍♀️ .
❤‍🔥166🤣6
Про полоски из скотча. В Колумбии на каждое действие нужна куча бумажек, поэтому любезная женщина из мин.транспорта по телефону несколько раз повторила, какие документы мне надо принести, чтобы зарегистрировать машину в другом городе. Все было ясно, кроме загадочных «improntas» — из объяснений я поняла только то, что любой механик мне их сделает, поэтому на следующий день отправилась на их поиски.

Три механика, обнаруженные недалеко от дома, сказали, что такого они не делают и при этом подозрительно улыбались, как будто я их спросила о чем-то незаконном. Посоветовали ехать сразу в мин.транспорта, мол, там рядом всегда есть, кто может сделать.

Я представила, что это будет как в былые времена в питерском визовом центре: только выходишь из метро, как тебя облепляют люди, предлагающие страховку. Ну а мне предложат эти импронтас.

Я три раза медленно объехала вокруг здания мин.транспорта, ожидая, что вот, сейчас ко мне бросятся и отведут к тому самому механику, понимающему в импронтас, но нет, ничего не происходило.

Перед тем, как идти на четвертый круг, притормозила у какой-то лавочки и спросила, где ж мне этот аленький цветочек раздобыть. Получила от продавщицы в ответ ту же загадочную улыбку, но зато она бросилась кому-то звонить.
Быстро переговорив по телефону, сказала «Постой на аварийках, сейчас он приедет». В этот момент у меня уже было полное ощущение, что я не бумажку для мин.транспорта ищу, а какое-то сильнозапрещенное вещество.

Через пять минут подъехал парень на мотике, попросил открыть капот и начал деловито клеить скотч на мотор. Мне было плохо видно, но, как я поняла, берется черная копировальная бумага, скотч, и таким образом снимают «отпечатки» номера мотора и еще чего-то там, что требует мин.транспорт, чтобы показать, что комплектация машины совпадает с тем, что в документах.

Еще 5 минут, и парень протягивает мне грязные полоски скотча, видит мой офигевший взгляд и спрашивает: «Ты не принесла, на что их наклеить?». Я мотаю головой, парень бежит в соседнюю булочную, приносит пакет и наклеивает полоски на пакет.

Так на пакете я их и отдала, никто в регистратуре не удивился.

В общем, живу тут вроде бы очень давно, но регулярно попадаю в ситуации, как будто вчера переехала.

И да, 15 долларов оказалась нормальная цена, не сильно завышенная, я ожидала, что соблазн нажиться на растерянной гринге будет сильнее. А вообще это можно сделать самостоятельно, я и видео обучающее посмотрела, посмотрим, околумбийчусь ли в следующий раз до нужной степени.
🤯2417👻3👀3🤨2🤣1
Фото просто так, многие торговые центры сейчас так украшены, потому что начинается ежегодная ярмарка цветов, а парад ретроавтомобилей — часть праздника.
27
Моя любимая американка (по тэгу #ледиизсыктывкара можно почитать) посылает мне в вотсаппе рандомные русские слова, которые ей приходят в голову, типа вот таких.

Сегодня прислала: «Боже мой», а я решила протестировать, поймет ли она мем, который на фотке.

Не поняла, так как не все слова опознала, пришлось объяснять (ужасно идиотское занятие), зато потом у нее был восторг. Особенно от того, что замысловатое Иисусе это Jesus.

А восклицание «Господи!» она вспомнила, сказала, что теперь будет тренировать его «полную» версию.
🤣22❤‍🔥9👀4
Про советскую кухню в колумбийской интерпретации.

Ходила в гости, где тема вечера была: вместе готовим что-то интересное, а потом вместе красиво этим ужинаем.

Хозяева вечеринки, милая пара, увлекаются натуральной едой, здоровым питанием, палео-диетами и всяким таким.
У меня обширный личный опыт зацикливания на еде и всяких пп-шных и не очень ограничениях, поэтому я как истинный алкоголик в завязке смотрю на такие увлечения с подозрением.

Благо ребята были без горящего взгляда сектантов, познавших истину в еде, а пицца на тесте из юкки и банана и шоколадный брауни из тыквы оказались намного вкуснее, чем я предполагала (даже дома потом воспроизвела). И вообще, классно провела время с интересными людьми.

Так вот. Так как компания собралась из любителей покулинарить, разговоры крутились вокруг еды. И тут самое время сказать, что я была единственной неколумбийкой на тусовке.

Темы бесед подкидывали хозяева. Сначала ребята рассказали про то, как они учатся консервировать еду, делать заготовки и все такое. Потом объяснили, как страшно полезно есть ферментированные (квашеные, если по-нашему) овощи.

Логичным образом разговор перешел на диковинный, но избавляющий от всех хворей напиток кефир — обсудили как его делать, где брать закваску, и какой он все ж неприятный на вкус.

Гости всем этому очень удивлялись и восхищались, я молча веселилась.
Ну а когда подумала, что забавнее вечер уже стать не может, хозяйка торжествующе рассказала, что они даже свиным костям и хрящам нашли применение: если долго-долго их варить, то получается очень полезное желеобразное блюдо. Тут я уже не удержалась и, постаравшись сделать серьезный вид, посоветовала добавить морковку кружочками и лавровый лист.

В общем, окажусь в следующий раз в этих гостях, обязательно раздобуду им книгу рецептов советской кухни.
🤣379🗿2👾1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео, чтобы разбавить буквы. Традиционный горячий шоколад в традиционной кастрюльке на традиционной дровяной плите в традиционной колумбийской деревне.
О кефире в этих краях не слышали.
❤‍🔥339🤔1🗿1
В Испании, если попросить tinto, то тебе принесут красного вина. Если попросить tinto в Колумбии, то принесут кофе.

Слово tinto вообще-то с испанского переводится как «темно-красный», и для вина тут его тоже употребляют, но чаще это все же замена слову «кофе».
Если вдруг в кофейне попросишь café, то сразу поймут, что ты не местный и переспросят: tinto?

При этом само слово «кофе», (coffee, café) происходит от арабского qahwah, которым называли не только разновидность вина, но и темный цвет. То есть колумбийское tinto — это калька с арабского значения слова «кофе».

У «настоящих лингвистов» этому, скорее всего, есть очень простое и логичное объяснение, но меня такие вещи восхищают и очаровывают.
41❤‍🔥4🤔1
Думаю, многие здесь заметили, что я люблю рассказывать истории и читать книги. Сегодня подумала, а не попробовать ли сделать мини-лекцию/обсуждение для тех, кто почти не знаком с (латино)американской литературой, или просто новичок в чтении.
Я не филолог, не историк и не великий оратор, зато есть большое желание делиться тем, что люблю.

Формат следующий:

📖 Возьмем короткий рассказ известного писателя (конечно, начнем с латиноамериканцев), который участники могут предварительно прочитать (а могут и не читать).

📖 Соберемся в зуме или где-то еще, я коротко расскажу про писателя, его страну — без занудства, только то, что может быть интересно даже тем, кто никогда не слышал об авторе. Не как в наших учебниках литературы

📖 А потом все вместе обсудим рассказ. Заставлять высказываться не будем, можно прийти просто как молчаливый слушатель.

Такой микс книжного клуба и школьного урока литературы, тестовое название: "Что хотел сказать писатель".
Без снобства, излишнего придыхания и преклонения перед великим — кто его знает, что на самом деле он хотел сказать.


Если есть, кому такое интересно, то сделаем первую встречу в очень камерном (не больше 7 человек) составе. Планирую, что на час максимум. Первый раз бесплатно, дальше, возможно, за символическую плату.

Ниже устрою опрос, понять, интересен ли такой формат. Отметьтесь, пожалуйста.
❤‍🔥212
Про метро, торт и пятнадцатилетие
Meдельин — единственный колумбийский город, в котором есть метро, и это отличный повод для медельинцев задирать нос и свысока смотреть на столицу. Хотя им и повода особо не надо, отношения двух городов напоминают стереотипные Москву и Петербург: боготинцы, как москвичи, обожают приезжать сюда на выходные, а медельинцы презрительно хмыкают и катаются в Боготу только в случае крайней необходимости.

Так вот, метро здесь небольшое и наземное, но красивое и удобное. Помимо электропоездов, к метро относится и metro cable — сеть фуникулеров, на которых можно доехать до самых горных районов города. Как правило, это бедные районы, и фуникулеры там настоящее спасение — добраться до нужного места можно намного быстрее и безопаснее, чем по земле.

Медельинское метро очень душевно ведет соцсети, на этой неделе меня покорил их репортаж под названием "Торт для Наоми".

Наоми — обычная девушка из бедного района, которой вот-вот исполнится 15 лет. День пятнадцатилетия для девочек в странах Латинской Америки это супер-важный праздник, называется кинсеаньера и по размаху сопоставим со свадьбой, поэтому все очень готовятся и стараются отпраздновать по полной, даже берут кредиты на это дело.

Так вот. Семья Наоми заказала на праздник большой торт, разумеется, многоярусный, со всякими финтифлюшками и фигуркой девочки в центре. Мы такие на свадьбу привыкли видеть. От кондитерской до дома Наоми путь не близкий, лишних денег у семьи нет, поэтому друг поехал забирать торт на метро: с пересадками с поезда на фуникулер. Люди здесь открытые и общительные, торт привлек внимание, стали с ним фоткаться. А пресс-служба метро сделала из этого мини-репортаж, про то как очень деликатный груз доехал в целости и сохранности до именниницы, несмотря на долгую дорогу и пересадки. Пост завирусился, и теперь весь город поздравляет Наоми с днем рождения. Мне кажется, очень колумбийская история.


Кому интересно посмотреть на торт, то вот здесь он есть
59👀4❤‍🔥1
На фотке metro cable — медельинские фуникулеры.
43🤔2👀1