Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Сидела в кафе с мороженым, рядом пристроилась прекрасная сеньора: лет 60, бордовое платье в пол с красивым декольте, умеренный макияж, кольца-кулоны-серьги в цвет платья, длинные волосы с идеальной укладкой.
“Вы же не из этих мест, дорогая?” — стандартный вопрос для начала светской беседы. Сеньора, правда, хотела больше сама поговорить: про то, как вышла замуж за итальянца, как переехала на Сицилию и исколесила всю Европу, как сдружилась с родственницей мужа (“Представляешь, она тоже русская и тоже красотка, как ты и как все русские. Добрейшая девушка, из этого города…вечно забываю название, он знаменит своим стеклом.”), как муж умер, а она решила вернуться в Колумбию (“Конечно, тут все по-другому, зато идеальный климат.”). Взрослые дети остались в Италии (“Моя дочь — дизайнер женского белья, ты не представляешь, какую красоту она делает.").
Сеньоре в Колумбии нравится, но одиноко, связи на родине она давно подрастеряла. “Давай мы будем с тобой подругами?”. Она так естественно это сказала, я умилилась — это ж как в детстве, подошел к понравившемуся человеку и сказал: “Будем дружить?”.
Помогла сеньоре записать мой номер в телефон, проследила, чтобы отправила мне приветствие в вотсаппе, пообещала, что как только приду домой, где остался мой телефон, сразу же отвечу. Расстались страшно довольными друг другом.

Прихожу домой, а сообщений нет. Каким-то образом я ей записала неправильный номер. Весьма неловко получилось, аж вспомнила юность, когда девочки надоедливым парням левые номера диктовали. Утешаюсь только тем, что в вотсаппе сеньоры сообщение было доставлено, а значит, есть шанс, что она с кем-то еще заведет дружбу по переписке.

Фото других сеньор, нарядились для свадьбы. И кстати, какой у нас город знаменит стеклом? Мы так и не выяснили.
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всякий колумбиец вам обязательно расскажет, что его страна — первая в мире по количеству живущих в ней видов птиц. За доказательствами далеко ходить не надо: даже в больших городах можно встретить таких сказочных птичек, каких не во всяком зоопарке увидишь.

Похоже, что среди пернатых Колумбия считается крайне благоприятной страной для релокации, потому что на зимовку сюда летят и с севера — США, и с юга — Аргентины.

Сейчас наступает самый высокий сезон, в октябре в небе сплошные птичьи тусовки. Цены на аренду гнезд, небось, неподъемные, а местные птахи одновременно и проклинают поналетевших богатеньких американцев, и не прочь нажиться на любителях комфортной зимы.

В Медельине даже есть фестиваль приветствия перелетных птиц. Для людей, не для пернатых. Может и схожу, как такое событие без меня обойдется.

На видео моя любимая сказочная «невыездная» птичка barranquero, с сердечком на хвосте. На проселочных дорогах иногда встречаются знаки «Barranquero на дороге, взлетает медленно, притормози!»
9🔥2
Частая колумбийская беда — обвалы и оползни. Особенно после сильных дождей. Недавно в пригороде Медельина в реку сполз кусок горы, снес несколько домов и школу. Всех успели эвакуировать, обошлось без жертв, но оползень повредил водохранилище и потом во всем городе на два дня выключали воду — восстанавливали систему.

А еще обвалы время от времени парализуют дороги — если обвалилась земля, то на несколько часов, а если попадали камни, то проехать нельзя будет несколько дней.

Сегодня из-за оползня я попала в пробку, обошлось без огромных камней, только земля, но дорогу перекрыли несколько больших деревьев. В пробке простояли где-то час, за это время никакая служба доехать не успела, зато прибежал чудесный дяденька-спаситель из ближайшей деревни и бензопилой все распилил. Народ, застрявший в пробке, помог ему стащить деревья на обочину, и никакая служба не понадобилась.
Дяденьке потом каждая вызволенная машинка останавливалась и в благодарность вручала немного денег.

Иногда мне кажется, что тут почти все держится на взаимовыручке.

Фото просто так, травяной чай позирует на высоте 2600 метров.
7🤔1
Четыре сиськи или кликбейтное начало для занудного поста про индейцев и народные ремесла.
Несколько постов назад была фотка прекрасных традиционных корзин, и кое-кто стал спрашивать, что это за красота. Я про них смутно слышала, но толком ничего не знала, поэтому пошла разбираться и меня затянуло, как всегда.
.
В общем, спасибо кое-кому 😁, благодаря вам я прочитала несколько научных работ и одно очень подробное руководство на 30 страниц, теперь у меня болит мозг от количества информации, но я страшно довольна и буду рассказывать.

Необычные корзины называются четыре сиськи из-за своей формы (и бурного воображения местных рукодельников).
Создает их несколько индейских общин, одна из которых — племя канаан. В них я не смогла разобраться, так как весь гугл забит теорией, что это племя — потомки десяти исчезнувших колен народа Израиля. А это, знаете ли, отдельное поле изучения для диванного исследователя, требующее больших эмоциональных сил. Пришлось сосредоточиться на другой индейской общине.
Племя esperara siapidaara живет в тихоокеанском регионе Колумбии: места теплые, красивые и дикие — населенный пункт на 28 тысяч человек считается уже чуть ли не мегаполисом.
В доколумбовы времена эти индейцы были кочевниками, с приездом испанцев их, как водится, угнетали и христианизировали, а еще позднее посадили на клочке земли и запретили бродяжничать. Так они стали оседлым племенем и занялись сельским хозяйством. Тем и живут сейчас. А еще — плетением корзин, самые необычные из которых те самые четыре сиськи.

С христианством это племя не очень сильно подружилось, у них вид шаманизма, который называется jaibanismo, и вокруг шамана-jaiban консолидируется община. Только это не такой шаман, который в транс впадает, с духами беседует, и еще на полставки работает лекарем, а более всемогущий.
Я честно старалась понять всю их систему мировоззрения (спасибо антропологу-этнографу, который это описал), но там полный Кастанеда и пересказать сложно.
Понравилась история о происхождении человека. Две сущности создавали мир вокруг: леса, моря, горы. Решили создать человека, но поругались, кто из них над этим проектом будет работать. В итоге каждый стал создавать своего. У сущности, которая работала с глиной, человек получился лучше, чем у той, которая работала с камнем. Глиняного человека оставили, проигравшая сущность обиделась и ушла в “нижний” мир, а выигравшая осталась наверху.
Теперь думаю, какими бы мы были, если бы в конкурсе победил каменный человек.
У всех этих историй куча версий и разные концовки, так как с испанским эти индейцы тоже не очень подружились, сказания передают в основном устно на своем языке (так и не поняла, есть ли у них письменность).

Ну ладно, теперь про корзины. Делают их исключительно женщины из растения - родственника какао-дерева. В краях индейцев оно не растет, за ним ходят 3 часа в одну сторону. У меня есть подробная инструкция, какие деревья брать, как отрезать, на каком плече нести и т. д. — кому надо, могу прислать, вдруг соберетесь 😃.
Растение разрезают на ленты, подсушивают, кипятят в краске (все натуральное, один из красителей — куриная кровь). На подготовку материала уходит дней пять. Ну а дальше начинают плести, узоров много, у каждого — свое название. Нижние ряды делают специальным прочным плетением, которое называется “старая дорога”.

Корзинки изначально именно для хранения всего предназначались, потом поняли, что их туристам можно продавать. Правда, туристов в тех краях не особо, туда еще доехать попробуй. Поэтому в соседних деревнях их продают за три копейки. Серийного производства нет, даже в хорошем смысле — так, чтобы были понятные поставщики материалов и организованный отдел сбыта.

В Колумбии есть государственная программа поддержки индейских ремесл, благодаря ей корзины выехали “в свет”, участвуют в национальных ярмарках и выставках. Сейчас чаще всего их можно увидеть в модных отелях и в каких-нибудь дизайнерских квартирах. Такие вот чудесные четыре сиськи.
11❤‍🔥1
Несколько ссылок:
1. Видео на минуту, как делают корзины: https://youtu.be/hGZLjBIt-sM
2. Очень много фото узоров и деталей корзин: https://repositorio.artesaniasdecolombia.com.co/bitstream/001/3861/3/INST-D%202015.%20184.%202.pdf
3. Много-много фоток одной из общин индейцев esperara, только я думаю, что это не та, которая корзины делает, наверное, из еще более удаленных краев: https://www.onic.org.co/pueblos/1097-eperara-siapidara
🔥5
Сходила с утра на урок бодикомбата (это когда и бокс, и карате, и капоэйра все в кучу в бешеном ритме и под музыку), туда ходят только девочки, одна красивей другой.
Ходят, видимо, накопленный за неделю стресс сбросить. Вот где сестринское единство и силу надо искать, женская энергия там так и прет. Очень вдохновляюще.
Руками-ногами помахали, покричали вволю и пошли по своим делам, расслабленные и умиротворенные.
Все ж Джей Ло классный тренд сто лет назад фильмом «Enough» задала.
5
Вдруг кто не помнит историю из беззаботных времен про вино Мошонка.

Проходила я мимо ярмарки, где местные умельцы свои изделия продают. Краем глаза увидела стойку производителя фруктового вина с ээээ….интересным брендом. И ладно бы название латиницей — для нас в испанском много слов смешных есть, но этикетка неожиданно была на русском и меня озадачила.

Я торопилась, разглядывать не стала, решила, что у меня глюки. Но пытливый ум не давал покоя, вечером сдалась и полезла в инстаграм. Ну что, операция на глаза была сделана не зря: все я правильно увидела и прочитала…
Дальше, как обычно, меня было не остановить.

Написала магазину в директ, мол, здрасьте, а чего это у вас название такое интересное. Магаз меня тут же зафолловил, долго не отвечал, а потом написал, что вообще-то так зовут любимую собаку — лицо бренда.

Ну ок, мы тоже порой собак непонятными, но благозвучными словами называем. Да и бренды сколько раз во всякие истории попадали, когда на международный рынок выходили.
Я решила пойти ва-банк, написала, что ясно-понятно, но я вообще-то русская. И тут хозяин магазина начал ржать.

Оказывается, его собаку зовут Escroto, что по-испански то самое и означает. Ну а что, милое имечко, и в собачьем парке всегда в центре внимания будешь.

Сделать бренд в честь любимого питомца хочется, но колумбийцам, конечно, вино Escroto не очень продашь. Поэтому был выбран русский вариант: слово на колумбийский слух красивое, с таким душевным иноземным шепелявеньем, и кириллица добавляет экзотики.

Вот честно, я такого поворота не ожидала. Думала, что слово услышали и фонетически понравилось, в крайнем случае, что какой-то веселый русскоязычный друг “помог” с неймингом. Но нет, у хозяина магазина полный восторг: “Я так ждал, когда же ко мне за вином какой-нибудь русский придет, оценит название”. Что ж, приятно чужие мечты исполнять, но к колумбийскому чувству юмора мне еще привыкать и привыкать. Зато слово новое выучила.

Вино, кстати, хоть и новое совсем, но бешеным успехом пользуется, по по предзаказу продается.
🔥13🤣103
10🤣6👀1
Про спа-дни и пижамные вечеринки для собак. У колумбийцев какая-то особая любовь к псинкам, я про это уже писала. После карантинного 2020 и возможности выйти из дома только при наличии питомца, которому очень нужно пописать, эта любовь приобрела совсем невероятные масштабы. Собаки заполонили все парки, а всевозможных услуг, от днерожденьских тортиков до зоопсихологов, становится все больше. Собаченьки это новые дети, да.

Особенно развелось собачьих детских садиков, их здесь называют гуардерии. Псиночка моя Фросенька пару раз в неделю ходит сейчас в такой — привыкает, так как мне надо будет ее на неделю там оставить. И это очень смешно. Сразу говорю, что это не какое-то сильно навороченное место, так в целом во всех гуардериях, просто везде свои фишечки.

Начнем с того, что день в садике называется dia del sol — день на солнце или выходной. Это стандартный термин для человеческого дня в спа-отеле или ресорте, когда приезжаешь потусовать без ночевки. В некоторых гуардериях и собачий бассейн есть, в нашем только фонтанчики для питья и баловства.

У садика есть развозка — за Фросянушкой с утра заезжает раскрашенный микроавтобус, а вечером ее возвращает. У соседей в это же время дети уезжают в школу на очень похожем автобусе, так что чувствую себя немного странно.

Для каждой собачки заведена личная группа в вотсаппе, где только ее хозяева и весь “преподавательский состав”. Работники называют себя дядюшками и тетушками и в течение дня шлют статусы и фотки, как моя любимица гуляет, играет, ест, пьет. Мне приходит 50 фоток и видео в день. Не преувеличиваю, реально не успеваю даже посмотреть все. Какой-нибудь человеческий детский садик так делает???

Дядюшки и тетушки работают молодые да задорные, видео снимают креативные. Недавно прислали ролик, как они берут интервью у четвероногих постояльцев (вместо микрофона — игрушка), а собаченьки типа рассказывают, что вот, праздновали день рождения бульдожика, напились, теперь страдаем похмельем. Интервьюеры ужасаются “Боже-боже, как же мы вас хозяевам сегодня отвозить будем”. Это, конечно, не человеческого садика контент.

Ну а если ваша псинка остается ночевать, то она попадает на пижамную вечеринку. Собачьи пижамки одеваются по желанию (и судя по репортажам, все ж народ не совсем еще с ума сошел, питомцы обычно без лишних аксессуаров), но зато у каждой своя подушечка. Их укладывают спать, приходит дядюшка с гитарой и да-да, начинает петь колыбельные песенки. Такой вот собачий бард. Чмокают ли каждую псинку в нос перед сном, я пока не разобралась.

Сейчас Фросяна активно зазывают на празднование Хеллоуина. Конкурс на лучший костюм, фотосессия, трик-о-трит, все дела. Энергии на выдумывание костюма у меня нет, так что похоже собаченька моя без праздника останется.

Понятно, что все эти развлечения рассчитаны в первую очередь на то, чтобы умилить хозяев. Вряд ли псинкам нужны вечеринки и интервью, да и сама идея садиков спорная — чаще собакам спокойнее и безопаснее дома. Но впечатляет творческий размах и подход. И он действует — я изначально хотела свою четвероногую барышню всего на пару недель туда поотдавать, чисто чтобы привыкла, а теперь думаю, что может надо на подольше абонемент купить.

На видео Фросенькин послеобеденный моцион в садике. С песнями и плясками, Колумбия же.
12
Срочный опрос. Вы знаете, кто такой Лейф Эриксон? (к фирме Эриксон отношения не имеет, если что)
Anonymous Poll
9%
Конечно
11%
Кто-то смутно знакомый
80%
Понятия не имею
Я ходила играть в викторину и все (вообще все!) СШАнские и колумбийские люди уверенно написали этого Лейфа Эрикссона в качестве ответа на вопрос и угадали. Ну и вообще, судя по вопросам и результатам викторины, на американском континенте учат совсем другим вещам, чем на нашем.
Или просто у меня так себе кругозор оказался 🥹

Лейф Эрикссон это вот кто:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лейф
🔥5
Стоило уехать в Колумбию, чтобы сидеть на кухне в пригороде Медельина, попивать чай из листьев коки, слушать Отпетых Мошенников и Монеточку и учиться лепить настоящие сибирские пельмени.

«Что-то у тебя не кружочки из теста получаются, а сплошной креатив. А, точно, ты ж из Питера».

300г муки, 2 яйца, 50мл воды, половина чайной ложки соли — получается тесто, которое не рвется, даже если заболтаться и раскатать его скалкой до толщины папирусной бумаги.

Еще узнала про соус хренодёр, тоже по ходу чисто сибирская тема.

В общем, удивить и восхитить меня можно не только иностранной экзотикой.
🔥9
Переносим сюда рубрику #людинеизсериалов пост старый, но похоже акутальный, про несгибаемую немку.

Непотопляемая Марлин.
Марлин 81 год, бОльшую часть из которых она живет в США. Марлин работает бухгалтером и скрывает свой возраст от босса. У нее диабет и больное сердце, но она каждый день садится за руль и едет на работу. Даже сейчас, когда все уговаривают не приезжать. “Свихнусь, если засяду дома. Я уже столько повидала, помирать не страшно. Тем более я соблюдаю все предосторожности”.
За семь лет, что мы знакомы, Марлин с муками, но освоила SAP, пивот таблицы и парочку нужных формул в Excel, работу с удаленным компьютером через Citrix и Zoom.
Марлин жалуется: “Возраст дает о себе знать. Прихожу домой около восьми, сажусь на стул и вырубаюсь”. Я отвечаю: “Если бы я работала с семи до семи — я бы вырубалась уже в машине.”
Работает Марлин с понедельника по субботу, и что-то еще доделывает дома в воскресенье.

“Свою пенсию я представляла так: красивый дом, путешествия и уроки французского. Ни одну из этих вещей я не могу себе позволить”.

Марлин живет с единственным сыном и двумя кошками в маленькой квартирке на первом этаже. Беспощадная майямская стихия регулярно затапливает все так, что приходится делать ремонт. В позапрошлом году досталось и машине — после наводнения восстановлению не подлежит.
Марлин не унывает: она повидала в жизни куда более веселых приключений.

Немка с еврейскими корнями, родившаяся в Германии в разгар самого “интересного” времени, Марлин после войны оказалась в советской оккупационной зоне, а родители — в западной части.
Несмотря на многочисленные запросы, девочку к маме не выпустили, жила у родственников, ходила в советскую школу, из-под палки учила русский язык. “Ты уж извини, с тех пор все русское не очень люблю”. Понимаю.

Через несколько лет каким-то волшебным способом родне удалось добиться разрешения на посещение родителей. Не обошлось без приключений: маму, отправившуюся за дочкой, пытались задержать и не пускать, но в итоге все встретились. Конечно, Марлин не хотела возвращаться. Конечно, ее никто не собирался возвращать. Но документов в Западной Европе у нее не было, а времена строгие — союзники старались соблюдать договоренности.

Девочку прятали очередные родственники, пока к дяде не пришли полицейские и не пригрозили большими неприятностями, если не выдаст племянницу. “История как в кино: слышу жандармов, разговаривающих с дядей, мама через заднюю дверь тащит меня в машину, ложусь на заднее сидение, и мы долго-долго куда-то едем”. “Куда-то” оказалось интернатом при монастыре во Франции.

“В школе были очень строгие правила, а характер у меня уже тогда был не сахар. Измывалась над монашками, а они надо мной. Ты уж извини, я с тех пор к религии не очень хорошо отношусь”. Понимаю.
Марлин провела в школе несколько лет, пока одной ночью ее не разбудили родители и не увезли в США.

В Америке тоже бывало по-всякому: и муж-алкоголик, распускавший руки, от которого пришлось скрываться, и тяжелая болезнь мамы, лечение которой привело к разорению и долгам, непокрытым до сих пор. Но для Марлин США — это страна, которой она оказалась нужна, где ей дали гражданство.
“Когда случилось 11-е сентября, я была в Европе, смотрела в аэропорту новости и плакала. А кроме меня не плакал никто. В этот момент окончательно поняла, что я — американка, и с Европой меня ничего не связывает”.

Марлин сильно переживает по поводу всего происходящего в мире, часто злится на свою забывчивость и нехватку сил, но никогда не унывает: это просто жизнь, просто события. “Я, конечно, все себе по другому представляла, но, что делать, будем работать с тем, что есть”. Я теперь часто повторяю эту фразу.

На фото утки, которых Марлин подкармливает каждое воскресенье.
Имя героини изменила.
13
В Колумбии услышать англоязычные песни редко когда удается: либо надо в какое-то место, рассчитанное на иностранцев прийти, либо в очень сетевом магазине типа Zara зависнуть. Да и то, гарантий никаких.

Я к большей части латиномузыки отношусь прекрасно, поэтому меня все устраивает. Правда из-за этого я совсем отстала от мировых трендов, никаких хитов последних лет не могу назвать. Имена новых звезд еще немного знаю, а что поют — не представляю.

Немного выручает Убер: для иностранных пассажиров (а мою иностранность скрыть сложно) водители часто включают плейлисты с англоязычной музыкой. Такая клиентоориентированность мне кажется ужасно милой, но не очень помогает узнать о модных тенденциях: почти всегда ставят какой-нибудь классический рок или романтик коллекшн из 90-х.

На видео моднейший медельинский клуб, сделанный в стиле кантины — традиционной мексиканской таверны. После полуночи там начинается более-менее привычная нам дискотека, а вот до нее выступают мариачи, как на видео.
Я их не очень люблю, но там так красиво и самобытно, а посетители так откровенно наслаждаются и подпевают, что заражаюсь и тоже начинаю наслаждаться. Подпевать не могу — вообще не знаю этих песен.
10