Я должна вам рассказать, что познакомилась с человеком у которого 16 братьев и сестер. Ему 54 года и он в семье самый младший.
У мужчины 90+ племянников и уже 5 внуков.
При таком раскладе семейная тусовка на 60 человек означает, что никто не пришел…
Родителей уже нет в живых, они жили в деревне и, цитирую, «предохраняться не умели, а рабочие руки им были нужны».
6-7 детей в семье у старшего поколения здесь нормально, я привыкла, что надо долго-долго запоминать родственников. Но 17! Просила показать показать фотки с какой-нибудь свадьбы, но мужчина застеснялся и не показал. Он, кстати, вполне успешный, как и его брат (остальных не видела) — это я размышляю, что родители их как-то на ноги поставили, не просто родили и отправили свиней пасти (у них свиноферма была). Не могу себе представить.
Правда, тут всем сложно представить, что может не быть дядь и теть, как у меня: «Бедняга, получается, что у тебя в детстве почти не было подарков на Рождество».
Наличие только одной сестры тоже удивляет, но меньше — у моих ровесников редко когда больше 2-3 сиблингов.
У мужчины 90+ племянников и уже 5 внуков.
При таком раскладе семейная тусовка на 60 человек означает, что никто не пришел…
Родителей уже нет в живых, они жили в деревне и, цитирую, «предохраняться не умели, а рабочие руки им были нужны».
6-7 детей в семье у старшего поколения здесь нормально, я привыкла, что надо долго-долго запоминать родственников. Но 17! Просила показать показать фотки с какой-нибудь свадьбы, но мужчина застеснялся и не показал. Он, кстати, вполне успешный, как и его брат (остальных не видела) — это я размышляю, что родители их как-то на ноги поставили, не просто родили и отправили свиней пасти (у них свиноферма была). Не могу себе представить.
Правда, тут всем сложно представить, что может не быть дядь и теть, как у меня: «Бедняга, получается, что у тебя в детстве почти не было подарков на Рождество».
Наличие только одной сестры тоже удивляет, но меньше — у моих ровесников редко когда больше 2-3 сиблингов.
❤17❤🔥4🤯4
Американские люди очень удивляются тому, что в Колумбии в (добровольной) страховке на машину есть следующие опции:
🚙 Вызов водителя, чтобы тебя на твоей машине отвезли домой: когда выпил, устал ну или просто стемнело, а надо возвращаться по сложной дороге.
Работает это так: звонишь в страховку, указываешь местоположение, к тебе приезжают на мотоцикле два человека, один садится за руль твоей машины, второй едет следом.
Видела эту услугу даже на самых простых тарифах, а чем дороже страховка, тем чаще можно вызывать водителя.
🚙 Страховка от происшествий в случае грубого нарушения ПДД: сел пьяным за руль, проехал на красный свет и т.д. Ущерб возмещают и хозяину страховки, и пострадавшим. Такое, конечно, только на дорогих тарифах есть, но американцы говорят, что у них не бывает в принципе.
Меня эти опции тоже удивляют, но может, в России и в каких других странах такое есть? Кто в курсе, расскажете?
🚙 Вызов водителя, чтобы тебя на твоей машине отвезли домой: когда выпил, устал ну или просто стемнело, а надо возвращаться по сложной дороге.
Работает это так: звонишь в страховку, указываешь местоположение, к тебе приезжают на мотоцикле два человека, один садится за руль твоей машины, второй едет следом.
Видела эту услугу даже на самых простых тарифах, а чем дороже страховка, тем чаще можно вызывать водителя.
🚙 Страховка от происшествий в случае грубого нарушения ПДД: сел пьяным за руль, проехал на красный свет и т.д. Ущерб возмещают и хозяину страховки, и пострадавшим. Такое, конечно, только на дорогих тарифах есть, но американцы говорят, что у них не бывает в принципе.
Меня эти опции тоже удивляют, но может, в России и в каких других странах такое есть? Кто в курсе, расскажете?
🤔13❤9😱6🤯1🤨1
Все не как у людей pinned «Часть первая Начнем с трех основных столпов. Все прекрасные, как личности — тоже. И их произведения, и про них читать и смотреть — одно удовольствие. Еще и внешности очень харизматичной, каждый по-своему. 📖 Борхес. Аргентина. Обожаю все, что писал. Больше…»
Все не как у людей pinned «Часть вторая Дальше повспоминала авторов/книги, которые нравились. Почти все очень известные-именитые, но не включила несколько важных для Латинской Америки писателей, тоже “столпов”: мне не полюбились, а список — субъективный. Ну и по списку очевидно, что…»
Про la puta mierda и ориентирование на местности.
Я часто езжу в деревню в часе от Медельина, даже не в деревню, а на одну из гор в округе. Неасфальтированная, но проходимая дорога с классными видами, вокруг домики-фермы. В таких краях адресов особо нет, объяснять дорогу надо в стиле «два километра от магазина дона Серафима, потом налево у фермы Глория». Спасает то, что домам и фермам принято давать названия, которые хоть и не отличаются разнообразием (Глории и Параисы встречаются каждые 5км), но ориентироваться помогают.
Мне в этом смысле повезло: когда надо объяснить, куда ехать, я просто говорю «там, где La Puta Mierda». Это место знают все.
Лингвистическое отступление: la puta mierda, можно, конечно, перевести культурно как «у черта на куличиках», но если по-честному, то это скорее наши «гребаные ебеня». (Уважаемые лингвисты и переводчики, может, у вас получше версии есть??).
La Puta Mierda на горе, куда я езжу — это название очень красивого ранчо: живописный участок земли с несколькими современными домами.
Назвали так поместье сами хозяева (см.фото) — уважаемая семья из Медельина, сплошные врачи и юристы. Владеют этой землей лет 50. В былые времена эти края вообще были непроходимые, дороги ужасные, доехать сложно, поэтому, когда собирались «на дачу», говорили что едут в la puta mierda.
Окрестности давно облагородились, но название прижилось, и менять его не собираются. Вон, даже «Добро пожаловать» на входе приписали. А мне очень удобно людей ориентировать на местности.
Ну и да, это, конечно, пример типичного колумбийского юмора. У меня вот тут еще про местный юмор было, про вино «Мошонка».
Я часто езжу в деревню в часе от Медельина, даже не в деревню, а на одну из гор в округе. Неасфальтированная, но проходимая дорога с классными видами, вокруг домики-фермы. В таких краях адресов особо нет, объяснять дорогу надо в стиле «два километра от магазина дона Серафима, потом налево у фермы Глория». Спасает то, что домам и фермам принято давать названия, которые хоть и не отличаются разнообразием (Глории и Параисы встречаются каждые 5км), но ориентироваться помогают.
Мне в этом смысле повезло: когда надо объяснить, куда ехать, я просто говорю «там, где La Puta Mierda». Это место знают все.
Лингвистическое отступление: la puta mierda, можно, конечно, перевести культурно как «у черта на куличиках», но если по-честному, то это скорее наши «гребаные ебеня». (Уважаемые лингвисты и переводчики, может, у вас получше версии есть??).
La Puta Mierda на горе, куда я езжу — это название очень красивого ранчо: живописный участок земли с несколькими современными домами.
Назвали так поместье сами хозяева (см.фото) — уважаемая семья из Медельина, сплошные врачи и юристы. Владеют этой землей лет 50. В былые времена эти края вообще были непроходимые, дороги ужасные, доехать сложно, поэтому, когда собирались «на дачу», говорили что едут в la puta mierda.
Окрестности давно облагородились, но название прижилось, и менять его не собираются. Вон, даже «Добро пожаловать» на входе приписали. А мне очень удобно людей ориентировать на местности.
Ну и да, это, конечно, пример типичного колумбийского юмора. У меня вот тут еще про местный юмор было, про вино «Мошонка».
🤣34❤9👀1
Благодаря Латиноамериканским горизонтам (большое спасибо за рекомендацию моего канала!) тут появилось много новеньких (всем добро пожаловать!), а у меня, как назло, небольшой писательский ступор.
Поэтому давайте пока выложу старинный пост про рис-картошку и как заморские продукты становятся родными.
Кулинарные уроки примиряют с местной едой, и я расширяю список съедобных вещей. Вчера даже купила все ингредиенты для вегетарианского севиче (после того, как на уроке убедилась, что меня не убьет сочетание батата, мандаринового сока, кокосового молока и шампиньонов) — обычный готовить неинтересно, его везде подают.
А сегодня первый раз за много месяцев варила рис с фасолью и думала, как же интересно кулинарные традиции перемещаются по миру.
Возьмем нашу «родную» картошку — практически национальный символ половины Европы, от Германии до России. А ведь Колумб и Ко завезли ее не так давно, готовить загадочные клубни начали еще позже — долго считали их ядовитыми. Теперь же все едят, растят на шести сотках, в интернете миллион рецептов, и корнеплод кажется таким домашним и традиционным.
При этом привычные нам блюда из картофеля почти не встретишь на его родине — в Перу, рецепты сильно отличаются. Например, там на улицах часто продают фаршированную картошку — когда откусываешь, а в середине целиком сваренное вкрутую яйцо.
Приходится в Колумбии за банальным картофельным пюре чуть ли не в самые элитные рестораны ходить. Правда, тут классно запекают или жарят маленькую картошку и подают с вкусным соусом, но это, наоборот, чаще встречается в уличных киосках, а не в ресторанах.
Так вот, примерно в те же времена, когда картошка плыла к нам из Латинской Америки, в обратную сторону отправлялись корабли с чернокожими рабами. У африканцев рис и бобовые были основой рациона, рабов привозили много, поэтому их еда очень быстро распространилась по американскому континенту.
Сегодня блюда из риса — основа колумбийской, да и почти всей латиноамериканской кухни. Чем ближе к карибскому побережью (то есть, где больше влияния африканской культуры), тем больше его едят. Как и «наша» картошка, рис тут кажется чем-то традиционным — и не подумаешь, что блюдо заграничное.
Я в Колумбии рис быстро перестала готовить дома, просто потому его слишком везде много. В магазинах продают «скромными» мешочками по 10кг, в рассчитанных на местных забегаловках другого гарнира будто бы и не существует.
На побережье рис готовят исключительно с кокосовой пастой, в горных районах — с фасолью. Вкусно, но как можно несколько раз в день есть рис, не понимаю.
А вот картошечку я легко могу неделями есть, и не надоест. Вот что значит родная, исконно русская еда :)
Истины ради добавлю, что везде и всегда есть очень сухой и безвкусный картофель фри (и часто его подают вместе с рисом — мешать гарниры тут совершенно нормально), но как-то я ее к «настоящей» картошке не отношу.
#латинскаяамерика #еда #мирвокруг
Поэтому давайте пока выложу старинный пост про рис-картошку и как заморские продукты становятся родными.
Кулинарные уроки примиряют с местной едой, и я расширяю список съедобных вещей. Вчера даже купила все ингредиенты для вегетарианского севиче (после того, как на уроке убедилась, что меня не убьет сочетание батата, мандаринового сока, кокосового молока и шампиньонов) — обычный готовить неинтересно, его везде подают.
А сегодня первый раз за много месяцев варила рис с фасолью и думала, как же интересно кулинарные традиции перемещаются по миру.
Возьмем нашу «родную» картошку — практически национальный символ половины Европы, от Германии до России. А ведь Колумб и Ко завезли ее не так давно, готовить загадочные клубни начали еще позже — долго считали их ядовитыми. Теперь же все едят, растят на шести сотках, в интернете миллион рецептов, и корнеплод кажется таким домашним и традиционным.
При этом привычные нам блюда из картофеля почти не встретишь на его родине — в Перу, рецепты сильно отличаются. Например, там на улицах часто продают фаршированную картошку — когда откусываешь, а в середине целиком сваренное вкрутую яйцо.
Приходится в Колумбии за банальным картофельным пюре чуть ли не в самые элитные рестораны ходить. Правда, тут классно запекают или жарят маленькую картошку и подают с вкусным соусом, но это, наоборот, чаще встречается в уличных киосках, а не в ресторанах.
Так вот, примерно в те же времена, когда картошка плыла к нам из Латинской Америки, в обратную сторону отправлялись корабли с чернокожими рабами. У африканцев рис и бобовые были основой рациона, рабов привозили много, поэтому их еда очень быстро распространилась по американскому континенту.
Сегодня блюда из риса — основа колумбийской, да и почти всей латиноамериканской кухни. Чем ближе к карибскому побережью (то есть, где больше влияния африканской культуры), тем больше его едят. Как и «наша» картошка, рис тут кажется чем-то традиционным — и не подумаешь, что блюдо заграничное.
Я в Колумбии рис быстро перестала готовить дома, просто потому его слишком везде много. В магазинах продают «скромными» мешочками по 10кг, в рассчитанных на местных забегаловках другого гарнира будто бы и не существует.
На побережье рис готовят исключительно с кокосовой пастой, в горных районах — с фасолью. Вкусно, но как можно несколько раз в день есть рис, не понимаю.
А вот картошечку я легко могу неделями есть, и не надоест. Вот что значит родная, исконно русская еда :)
Истины ради добавлю, что везде и всегда есть очень сухой и безвкусный картофель фри (и часто его подают вместе с рисом — мешать гарниры тут совершенно нормально), но как-то я ее к «настоящей» картошке не отношу.
#латинскаяамерика #еда #мирвокруг
❤20👀4❤🔥3
Одна деревенская бабулечка снабжает меня то яйцами, то авокадо, то гуайявой. А тут я решила у нее необжаренный «зеленый» кофе купить — у бабулечки несколько кустов растет, и они даже сертифицированы. Ну круто же: заехала в гости и захватила кофе прям с огорода.
Я много раз была на кофейных плантациях, где весь процесс показывают: от сбора ягод до заваривания напитка. Очень нравится каждый этап, но самым волшебным кажется момент обжарки, когда безвкусные белые семечки начинают потрескивать и вдруг откуда-то появляется и красивый коричневый цвет, и кофейный аромат.
Смотреть это одно дело, а дома я порадовалась, что все сложные этапы уже за меня сделали, теперь главное сковородку не после рыбы взять да не спалить кофейные зерна. Развела дым по всей квартире, но вроде вполне хорошая прожарка получилась.
Крайне довольная собой оставила бобы остужаться и задумалась, что раз у меня такие «назад в архаику» тенденции, то может стоит и ручную кофемолку купить. И вдруг поняла, что перед тем как молоть, надо вообще-то кофейные зерна от шелухи очистить. И я не на ферме со всякими приспособлениями, а на городской кухне, и мой лучший арсенал — две руки.
В общем, хорошо что пожарила всего грамм 200, потому что пока я их шелушила, то почти поняла, из-за чего в этих краях так рабский труд ценился — это процесс для сильных духом и телом.
Результат: ладони ноют, на больших пальцах содрана кожа, маникюр как у двухлетки после песочницы. И маааааленькая баночка с кофейными зернами. Зато в «назад в арахику» наигралась по полной.
И если вы думаете, что после всех усилий я себе заварила шикарную чашечку эспрессо или американо, то нет, все это был чисто спортивный интерес: кофе как напиток я не люблю и никогда не пью.
Иногда хочется быть чуть менее любознательной
Я много раз была на кофейных плантациях, где весь процесс показывают: от сбора ягод до заваривания напитка. Очень нравится каждый этап, но самым волшебным кажется момент обжарки, когда безвкусные белые семечки начинают потрескивать и вдруг откуда-то появляется и красивый коричневый цвет, и кофейный аромат.
Смотреть это одно дело, а дома я порадовалась, что все сложные этапы уже за меня сделали, теперь главное сковородку не после рыбы взять да не спалить кофейные зерна. Развела дым по всей квартире, но вроде вполне хорошая прожарка получилась.
Крайне довольная собой оставила бобы остужаться и задумалась, что раз у меня такие «назад в архаику» тенденции, то может стоит и ручную кофемолку купить. И вдруг поняла, что перед тем как молоть, надо вообще-то кофейные зерна от шелухи очистить. И я не на ферме со всякими приспособлениями, а на городской кухне, и мой лучший арсенал — две руки.
В общем, хорошо что пожарила всего грамм 200, потому что пока я их шелушила, то почти поняла, из-за чего в этих краях так рабский труд ценился — это процесс для сильных духом и телом.
Результат: ладони ноют, на больших пальцах содрана кожа, маникюр как у двухлетки после песочницы. И маааааленькая баночка с кофейными зернами. Зато в «назад в арахику» наигралась по полной.
И если вы думаете, что после всех усилий я себе заварила шикарную чашечку эспрессо или американо, то нет, все это был чисто спортивный интерес: кофе как напиток я не люблю и никогда не пью.
Иногда хочется быть чуть менее любознательной
🤣39❤9🤔3❤🔥2
Я тут поняла, что в Колумбии траву убирают мачете, а не косой. Мне это удивительно и не кажется удобным, но, с другой стороны, полей-то таких, чтобы как выйти да как замахнуться особо нет, на горных склонах вполне можно мачете помахать. Ну а для всего остального, как говорится, есть газонокосилки.
Колумбийские люди утверждают, что такой инструмент как коса они знают, что он тут используется для сбора пшеницы. Окей, не то чтобы я тут много пшеничных полей видела, но поверим местным людям на слово.
Теперь размышляю, знают ли современные дети, что смерть, как ее обычно рисуют, в руках держит не жестокое орудие убийства, а невинное приспособление для заготовки сена. У кого дети есть, расскажите.
Фото просто так, места, где с мачете точно попроще, чем с косой.
#колумбия
Колумбийские люди утверждают, что такой инструмент как коса они знают, что он тут используется для сбора пшеницы. Окей, не то чтобы я тут много пшеничных полей видела, но поверим местным людям на слово.
Теперь размышляю, знают ли современные дети, что смерть, как ее обычно рисуют, в руках держит не жестокое орудие убийства, а невинное приспособление для заготовки сена. У кого дети есть, расскажите.
Фото просто так, места, где с мачете точно попроще, чем с косой.
#колумбия
❤🔥21❤10🤔3
Немного веселого языкознания. В Колумбии круговые перекрестки (когда в центре «остров» и дорожное движение происходит вокруг него) очень распространены и их часто называют смешным словом rompoi или romboy.
Ни ромовая баба, ни романтичные мальчики (это у меня такие ассоциации) к происхождению слова отношения не имеют — все намного проще и забавнее.
В rompoi колумбийцы переделали американский round point — круговой перекресток. Испаноязычным людям английское произношение сложно дается, кто как слышал, так и повторял, вот и закрепилось. Не думаю, что много американецев опознают в этом слове свой родной round point.
Зачем в принципе понадобился rompoi, когда есть стандартное испанское glorieta, не очень понятно, но тут я вступаю на опасную территорию «нам не нужно слово панкейк у нас есть наш родной оладушек».
Если что, я считаю , что всякие краши, хайпы и панкейки русский язык не портят, а обогащают, если их к месту использовать. Всех несогласных приглашаю в комментарии 😁
Когда-то я помогала иностранным людям разобраться с русским языком и тем, кто уже научился читать, показывала заимствованные слова (футбол, бифштекс, багаж и т.д.) с просьбой угадать значения. Многое понимали легко, но какие-нибудь смузи и татуировка обычно вводили народ в ступор. Так что у rompoi в русском языке есть конкуренты.
Ни ромовая баба, ни романтичные мальчики (это у меня такие ассоциации) к происхождению слова отношения не имеют — все намного проще и забавнее.
В rompoi колумбийцы переделали американский round point — круговой перекресток. Испаноязычным людям английское произношение сложно дается, кто как слышал, так и повторял, вот и закрепилось. Не думаю, что много американецев опознают в этом слове свой родной round point.
Зачем в принципе понадобился rompoi, когда есть стандартное испанское glorieta, не очень понятно, но тут я вступаю на опасную территорию «нам не нужно слово панкейк у нас есть наш родной оладушек».
Когда-то я помогала иностранным людям разобраться с русским языком и тем, кто уже научился читать, показывала заимствованные слова (футбол, бифштекс, багаж и т.д.) с просьбой угадать значения. Многое понимали легко, но какие-нибудь смузи и татуировка обычно вводили народ в ступор. Так что у rompoi в русском языке есть конкуренты.
❤25🤔5💩1
В воскресенье был финал Кубка Америки, Колумбия против Аргентины. Колумбийская футбольная сборная редко добирается до таких высот, поэтому воодушевление было необычайное.
Мне вот даже было неловко с собаченькой вылезать на прогулку: у всех псинки наряжены в патриотичные желтые футболки, а моя без, как будто и не колумбийка.
Колумбия проиграла на самых последних минутах, когда люди уже начали верить в победу. Грусть-печаль, но фейерверки на случай победы у всех куплены, поэтому салюты грохотали до утра— не пропадать же добру.
Зато в понедельник утром вышла на улицу, а в городе тишина: ни пробок, ни людей, спешащих на работу. Президент сказал что если Колумбия победит, то день будет выходным, но похоже колумбийцы решили, что и после проигрыша работать грех.
Я футбол не люблю, но этот матч с интересом посмотрела, правда, часто отвлекалась на происходящее вокруг — ужасно интересно за болельщиками наблюдать. Удивилась, как много людей знают гимн своей страны целиком, не только первый куплет. Или это норма? Расскажите, как у вас, ниже опрос сделаю.
Мне вот даже было неловко с собаченькой вылезать на прогулку: у всех псинки наряжены в патриотичные желтые футболки, а моя без, как будто и не колумбийка.
Колумбия проиграла на самых последних минутах, когда люди уже начали верить в победу. Грусть-печаль, но фейерверки на случай победы у всех куплены, поэтому салюты грохотали до утра— не пропадать же добру.
Зато в понедельник утром вышла на улицу, а в городе тишина: ни пробок, ни людей, спешащих на работу. Президент сказал что если Колумбия победит, то день будет выходным, но похоже колумбийцы решили, что и после проигрыша работать грех.
Я футбол не люблю, но этот матч с интересом посмотрела, правда, часто отвлекалась на происходящее вокруг — ужасно интересно за болельщиками наблюдать. Удивилась, как много людей знают гимн своей страны целиком, не только первый куплет. Или это норма? Расскажите, как у вас, ниже опрос сделаю.
❤18❤🔥4🤣2
Вы знаете гимн своей страны?
Anonymous Poll
35%
Да, целиком
33%
Да, но не целиком
17%
Не знаю
5%
Знаю, и не только своей
10%
Я кочевник, у меня нет страны
Я играю в тривию (Что это по-русски, викторина, квиз?) и постоянно удивляюсь, какой у всех разный культурный багаж.
Репутация в команде у меня сомнительная, потому что не знаю многих очевидных вещей и вообще, один раз был вопрос про книгу, которую я весьма удачно в тот момент читала, но при этом название вспомнить не смогла. Зато могу помочь с вопросами из серии назовите первую женщину-космонавта и как звали жену Сартра.
Вчера играла в команде с датчанином, колумбийцами и американцем. Все хорошо образованные, а замес из разных культур в целом очень повышает шансы на успех. Одной из тем была химия, и девушка из нашей команды моментально отвечала на невероятные для меня вопросы типа “Порядковый номер фтора в периодической таблице” и “Какой символ у Potassium”.
Мы уверенно шли к победе, пока ведущий не задал вопрос, который я услышала как “Кто автор таблицы, послужившей основой для классической периодической таблицы химических элементов?”. Конечно, думаю, кто ж будет про очевидного Менделеева спрашивать. Мы устроили консилиум, вспомнили всех возможных химиков, тыкнули в кого-то с самым сложным именем и стали ждать результатов.
Когда я услышала, что правильный ответ Менделеев, то чуть со стула не упала. В смысле, говорю, Менделеев? А какой вопрос-то был? Команда на меня смотрит подозрительно и говорит, что вопрос был, кто автор периодической системы элементов. Я смотрю на них, на девочку с повышенными знаниями химии и говорю “И мы не знали, что это Менделеев?”. Они еще более подозрительно на меня смотрят и говорят “А ты что, знала?”. Ну, да, знание, которого сложно избежать. И вообще, я в школьные годы в музей-квартире Менделеева в обморок падала.
В общем, случился у нас эмоциональный разбор полетов, в ходе которого поняла, что выросла в мире, где таблица элементов называется таблица Менделеева, и где человек может вообще не понимать, что это такое, но знает, кто ее придумал. А иностранные люди знают ее как периодическую систему химических элементов, а про автора это уже вопрос со звездочкой. Я даже пошла в Википедии посмотреть, как пишут про элементы — и правда, в русской версии пишут “в таблице Менделеева”, в английской и испанской “в периодической таблице”.
Были команды, которые Менделеева угадали, т.е это все ж доступное знание, но эти команды всегда все угадывают.
Мы в итоге проиграли, но, на мое счастье, не из-за Дмитрия Ивановича, а потому что фамилию Wonder Woman неправильно написали.
И на тривии постоянно такое, что очевидно одним, супер-экзотичное знание для других. Когда-то писала про Лейфа Эрикссона, который для всех колумбийцев и американцев такой же очевидный персонаж, как для меня Менделеев. Вот поставьте 👻 под постом, кто про Лейфа хорошо знает.
Репутация в команде у меня сомнительная, потому что не знаю многих очевидных вещей и вообще, один раз был вопрос про книгу, которую я весьма удачно в тот момент читала, но при этом название вспомнить не смогла. Зато могу помочь с вопросами из серии назовите первую женщину-космонавта и как звали жену Сартра.
Вчера играла в команде с датчанином, колумбийцами и американцем. Все хорошо образованные, а замес из разных культур в целом очень повышает шансы на успех. Одной из тем была химия, и девушка из нашей команды моментально отвечала на невероятные для меня вопросы типа “Порядковый номер фтора в периодической таблице” и “Какой символ у Potassium”.
Мы уверенно шли к победе, пока ведущий не задал вопрос, который я услышала как “Кто автор таблицы, послужившей основой для классической периодической таблицы химических элементов?”. Конечно, думаю, кто ж будет про очевидного Менделеева спрашивать. Мы устроили консилиум, вспомнили всех возможных химиков, тыкнули в кого-то с самым сложным именем и стали ждать результатов.
Когда я услышала, что правильный ответ Менделеев, то чуть со стула не упала. В смысле, говорю, Менделеев? А какой вопрос-то был? Команда на меня смотрит подозрительно и говорит, что вопрос был, кто автор периодической системы элементов. Я смотрю на них, на девочку с повышенными знаниями химии и говорю “И мы не знали, что это Менделеев?”. Они еще более подозрительно на меня смотрят и говорят “А ты что, знала?”. Ну, да, знание, которого сложно избежать. И вообще, я в школьные годы в музей-квартире Менделеева в обморок падала.
В общем, случился у нас эмоциональный разбор полетов, в ходе которого поняла, что выросла в мире, где таблица элементов называется таблица Менделеева, и где человек может вообще не понимать, что это такое, но знает, кто ее придумал. А иностранные люди знают ее как периодическую систему химических элементов, а про автора это уже вопрос со звездочкой. Я даже пошла в Википедии посмотреть, как пишут про элементы — и правда, в русской версии пишут “в таблице Менделеева”, в английской и испанской “в периодической таблице”.
Были команды, которые Менделеева угадали, т.е это все ж доступное знание, но эти команды всегда все угадывают.
Мы в итоге проиграли, но, на мое счастье, не из-за Дмитрия Ивановича, а потому что фамилию Wonder Woman неправильно написали.
И на тривии постоянно такое, что очевидно одним, супер-экзотичное знание для других. Когда-то писала про Лейфа Эрикссона, который для всех колумбийцев и американцев такой же очевидный персонаж, как для меня Менделеев. Вот поставьте 👻 под постом, кто про Лейфа хорошо знает.
❤🔥25🤔11❤5👻4🤣2
Любовь к Латинской Америке у меня с ранней юности, в основном, из-за книжек. Забавно, что несмотря на интерес и знания, я все равно представляла континент как единое целое: с похожей культурой, традициями, образом жизни, просто зачем-то разделенный по странам. А что, язык (почти везде) один, значит все везде одинаково.
Теперь, живя в Колумбии, удивляюсь, насколько другая жизнь может быть в соседних областях, что уж говорить о других странах.
Этим мне нравится канал «О ЛатAм», где разные люди пишут о разных латиноамериканских странах — наблюдения, истории, интересные особенности.
Например, про Уругвайский испанский, который сильно отличается от “нормального” испанского, или почему в Бразилии все слушают только местную музыку.
Ну или из актуального мне, как вам вопрос о пищевой цепочке морских котиков как часть экзамена на вождение в Чили? Кажется, у колумбийский магического реализма есть серьезный конкурент.
В общем, читать «О ЛатAм» увлекательно и интересно, даже тем, кто в эти края не собирается, рекомендую подписаться!
Теперь, живя в Колумбии, удивляюсь, насколько другая жизнь может быть в соседних областях, что уж говорить о других странах.
Этим мне нравится канал «О ЛатAм», где разные люди пишут о разных латиноамериканских странах — наблюдения, истории, интересные особенности.
Например, про Уругвайский испанский, который сильно отличается от “нормального” испанского, или почему в Бразилии все слушают только местную музыку.
Ну или из актуального мне, как вам вопрос о пищевой цепочке морских котиков как часть экзамена на вождение в Чили? Кажется, у колумбийский магического реализма есть серьезный конкурент.
В общем, читать «О ЛатAм» увлекательно и интересно, даже тем, кто в эти края не собирается, рекомендую подписаться!
Telegram
О ЛатАм
Зарисовки из жизни и места обязательные к посещению в Латинской Америке. Забавные, интересные истории. Путешествия. История. От лучших авторов Латинской Америки!
Все про легализацию в Эквадоре @edemvecuador
По всем вопросам @marydot
Все про легализацию в Эквадоре @edemvecuador
По всем вопросам @marydot
❤17👻3❤🔥1
Про Юпитер и плотничество.
Мое guilty pleasure — разглядывать фотографии старинных колумбийских колониальных домов. Недавно доразглядывалась до того, что забрела в местное сообщество плотников-энтузиастов, где обсуждают традиционные способы создания деревянных конструкций. Ничего там не поняла, но глаз зацепился за метод соединения брусьев, который называется rayo de júpiter.
Я почему-то перевела это как лучи Юпитера и долго удивлялась оригинальности названия. Что это за старинные колумбийские плотники, которые и Юпитер на небе опознавали, и еще и его лучи у них с деревянными креплениями ассоциировались?
Искала-искала, откуда такое планетарное название, а потом до меня дошло, что речь не о космическом Юпитере, а о древнеримском. И что не лучи это, а молнии, потому что брусья подгоняются в стыки, сделанные зиг-загом. Юпитер знаменит тем, что швыряет молнии, вот и назвали в честь него.
Все равно, для меня это удивительное название. Не сильно шуршала в интернетах, но вроде как в английском и русском такого нет, это чисто испанский (не только колумбийский) термин.
Теперь интересно, как это по-русски называется, быстрый поиск показал, что у нас тоже интересных названий стыков хватает, но без Юпитера.
Вдруг тут есть кто-то, кто разбирается в названиях стыков, напишите, как по-русски эта молния Юпитера будет! Вот здесь первая картинка, как это выглядит
Мое guilty pleasure — разглядывать фотографии старинных колумбийских колониальных домов. Недавно доразглядывалась до того, что забрела в местное сообщество плотников-энтузиастов, где обсуждают традиционные способы создания деревянных конструкций. Ничего там не поняла, но глаз зацепился за метод соединения брусьев, который называется rayo de júpiter.
Я почему-то перевела это как лучи Юпитера и долго удивлялась оригинальности названия. Что это за старинные колумбийские плотники, которые и Юпитер на небе опознавали, и еще и его лучи у них с деревянными креплениями ассоциировались?
Искала-искала, откуда такое планетарное название, а потом до меня дошло, что речь не о космическом Юпитере, а о древнеримском. И что не лучи это, а молнии, потому что брусья подгоняются в стыки, сделанные зиг-загом. Юпитер знаменит тем, что швыряет молнии, вот и назвали в честь него.
Все равно, для меня это удивительное название. Не сильно шуршала в интернетах, но вроде как в английском и русском такого нет, это чисто испанский (не только колумбийский) термин.
Теперь интересно, как это по-русски называется, быстрый поиск показал, что у нас тоже интересных названий стыков хватает, но без Юпитера.
Вдруг тут есть кто-то, кто разбирается в названиях стыков, напишите, как по-русски эта молния Юпитера будет! Вот здесь первая картинка, как это выглядит
❤🔥14❤6👀3