Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
К сожалению, не знаю, кто из них Рената. Думаю, та, что слева — рассказывает о своих похождения.
#деревенскийчатик
🤣269
Колумбия, конечно, меня испортила тем, что здесь все чрезвычайно любезны и приветливы. Настолько, что это частый предмет шуток, типа такой: в Аргентине, Перу, Кубе, когда прощаются, говорят “Пока”, в Колумбии говорят “До встречи, счастливого пути, благослови тебя бог, надеюсь скоро увидимся, передай привет семье…”

Шутки шутками, а я так к этому привыкла, что в других странах народ мне кажется суровым и недружелюбным. Как это так, продавщица мне только раз улыбнулась, сдержанно поздоровалась, не назвала принцессой и не сказала, что обслуживать меня это величайшее удовольствие для нее.
И это я в других странах Латинской Америки страдаю, боюсь, что со мной будет в каких-нибудь суровых скандинавских краях, давно там не была.

Колумбийцам, кстати, из-за этого самим тоже в заграницах бывает некомфортно. Колумбийская девочка рассказывала, как жила в Испании и долго не могла привыкнуть к местному общению: и “на ты” они там все разговаривают, и приличные люди ужасные грубости говорят, и любезного слова не дождешься. Представляешь, говорит, у них там culo — приличное слово, преподавательница в университете сказала мне при знакомстве, мол, пойдем по лестнице, а то я себе такой culo отрастила, пора худеть. В колумбийском испанском culo именно что наше слово на букву Ж — не самое страшное, конечно, но не во всякой беседе уместное, для светских бесед есть культурнее варианты.

Говорить "на вы" в Колумбии – норма, тут часто так и с членами семьи общаются. А порой и “на вы” для них недостаточно учтиво, поэтому в некоторых регионах еще более уважительная форма есть – “sumerce” – oт испанского su merced – ваша милость.
Регулярно слышу от колумбийцев, что к сильно пожилым у них язык не поворачивается просто “на вы” обратится, только sumerce.

С одной стороны, от этих бесконечных приветствий и прощаний по полчаса, вежливых оборотов и любезностей, без которых ничего никто не будет делать, устаю — хочется ближе к делу, а с другой вот, уже все остальные грубиянами кажутся.
❤‍🔥3213🤔3🤣3
Фото просто так, самый вежливый регион Колумбии .
❤‍🔥3114
Колумбийская девушка сегодня прислала вот это видео со словами «Это что, правда?» и кучей вопросительных знаков. Я ей сказала, что второй пример, конечно, немного преувеличили, но так да, русские рукописные буквы это, считай, отдельный раздел языкознания.

Девушка в шоке, а я думаю, вдруг не поверит 😁, и записала ей видео, как пишу от руки. Уж не знаю, что на меня нашло, но писать решила все, что помню из песни «Шумел камыш, деревья гнулись». Хотела ей перевести, зависла на шумящем камыше, забила и просто с выражением прочитала. Ну и под конец еще отдельно слово «шиншилла» добавила — классика примеров великого и ужасного русского языка.

Почерк у меня корявый, но все ж буквы одна от другой отличаются, поэтому думала, что девушка не очень впечталится, но нет, эффект был оглушительный.

А вообще когда кто-то сильно начинает удивляться русским буквам, я грузинские и армянские тексты показываю, вот уж где, мне кажется, настоящее волшебство.

Лучшим же текстом про эмоции от изучения русского языка я считаю вот этот старинный пост на английском. Любимый пункт — про букву ы, так ее всем интересующимся и объясняю: «просто представьте, что вас ударили в живот»
❤‍🔥21🤣17🤔2
Жизнь в Колумбии это когда ты гуляешь и наслаждаешься видами, а твоя собака тем временем гуляет и наслаждается валянием в очень вонючих останках броненосца.
🤣24🤯5😱4❤‍🔥21
Умершего непонятно какой смертью броненосца жаль, но, честно говоря, это был хороший знак.

Дело в том, что гуляли мы в краях, где броненосцы когда-то были очень распространены — настолько, что местных жителей дл сих пор называют “gurreros” (от gurre — локального названия броненосца), а на въезде в деревню стоит весьма специфическая статуя зверька.

Последние годы этот регион очень сильно развивается, большие наделы земли дробят и продают под застройку, деревья вырубают. Броненосцам стало негде жить и они почти исчезли. Я в этих краях бываю регулярно, и с любым местным разговор упорно перевожу на gurres (представляю, какая у меня в деревне слава).

Так вот, ни один допрошенный мной человек не видел броненосцев уже несколько лет. Поэтому свежие останки бедняги броненосца все ж внушают надежду, что они не совсем перевелись.

Радуюсь и гуглю «чем привлечь броненосца», но что-то даже гугл немного теряется.

На фото стена в деревне, изобразили свою локальную живность. А в комментах фото статуи броненосца
20🤔4❤‍🔥1🤨1
А вообще, если когда-нибудь у меня по соседству поселится броненосец, я его точно Potemkin назову.
❤‍🔥23🤣115😱1
У кого какие компульсивные покупки, а я в 7 утра купила в старой книге на другом конце страны первое издание Маркеса «Генерал в своем лабиринте».

Уговорила себя, что это инвестиция такая, но что-то сомнительно — все ж не «Дон Кихот» 1605 года.

Даже не знаю, возьмусь ли читать — при всей любви к Маркесу и испанскому, не в переводе его тексты у меня быстро попадают в раздел «не осилила».
А еще понимаю, что маркесовед из меня так себе — много его книг не читала.

#книги #латинскаяамерика
❤‍🔥214🤔2👀1
Кстати, у меня есть очень субъективный список рекомендаций «Что бы почитать, если не читал ничего латиноамериканского, а хочется». Составляла когда-то подруге (Маша, привет!). Вот думаю, выкладывать здесь или нет. Надо?
Anonymous Poll
94%
Выкладывай!
6%
Не надо!
👀3❤‍🔥1
Так вот. Раньше я очень много читала, теперь мало, но про книги разговаривать обожаю и списки к прочтению составлять тоже.

Когда-то писала Маша рекомендации, что бы латиноамериканского почитать, когда не особо знаком с литературой этих краев.
Как водится, увлеклась, список длинный получился и, конечно, страшно субъективный.

Очень надеюсь на комментарии с дополнениями, уточнениями и рассказами о ваших любимых латиноамериканцах — знаю, что среди читателей есть настоящие эксперты. Будет много комментариев — в отдельный список соберу.
Да, и возмущения тоже приветствуются :).

☠️Кто не очень про книги любит, потерпите, пожалуйста, я такой разгул себе редко позволяю.
12❤‍🔥1👀1
Часть первая
Начнем с трех основных столпов. Все прекрасные, как личности — тоже. И их произведения, и про них читать и смотреть — одно удовольствие. Еще и внешности очень харизматичной, каждый по-своему.

📖 Борхес. Аргентина.
Обожаю все, что писал. Больше удовольствие интеллектуальное, чем эмоциональное (всегда ассоциируется у меня с БГ и Набоковым). Когда старенький совсем стал, немного превратился в унылого сноба, поздние интервью лучше не смотреть, чтоб не расстраиваться.

📖 Кортасар. Аргентина.
Нежно люблю рассказы и ранний роман “Выигрыши” (с него и можно начать, он не сильно замороченный). Рассказы не перечитывала с юности, но до сих пор как вспомню — мурашки по коже, в 17 лет были записи в дневнике, что хочу писать как Кортасар 😅. Не могу даже выбрать самых крутых, надо читать все. Если ничего не читали, лучше НЕ начинать с цикла про хронопов и фамов, они специфические.
Главная его «бомба» — роман «Игра в классики», но лучше для разминки что-то другое почитать, а то можно увязнуть сильно и не полюбить Кортасара так, как-люблю-его-я. Хотя я тоже не все осилила: на “62. Модель для сборки” мой мозг сломался.

📖 Маркес. Колумбия.
С Нобелевкой, уважал Шакиру, колумбийское «наше-все».
Со «Сто лет» все понятно, классика. Правда, живя в Колумбии, сюжет тяжелее воспринимаешь, т.к. это история страны, печальная история. Рассказы обожаю все, рекомендую «Самый красивый утопленник в мире», «Воспоминания моих грустных шлюх».
Роман «Любовь во время холеры» на мой вкус слишком классический, но красивый и атмосферный. А «Осень патриарха» последнее время снова на слуху, многие перечитывают, с чего бы…

#книги #латинскаяамерика #культура
27
Часть вторая
Дальше повспоминала авторов/книги, которые нравились. Почти все очень известные-именитые, но не включила несколько важных для Латинской Америки писателей, тоже “столпов”: мне не полюбились, а список — субъективный.
Ну и по списку очевидно, что сердце мое отдано аргентинским писателям.

📖 Бьой Касарес. Аргентина.
Дружочек Борхеса, на мой вкус — его версия «лайт», у них много совместных работ. Не могу назвать моим любимчиком, но читается занимательно.

📖 Варгас Льоса. Перу.
Жив (и этим отдельно прекрасен), с Нобелевкой.
Он классика-классика, но не заумный, в отличие от многих «столпов». Увлекательные романы, их много, я как-то дочиталась до тошноты. Из самых любимых: “Тетушка Хулия и писака”, “Разговор в соборе”, “Город и псы”. Его книгам часто делают такие обложки, что неловко и в руки брать 😁.

📖 Исабель Альенде. Чили.
Жива (и этим особо прекрасна). Называют Маркесом в юбке. Немного стесняюсь ее любить, мне кажется, что она регулярно в «Рабыню Изауру» съезжает, но, честно, очень люблю. Она племянница чилийского президента, которого убила хунта Пиночета, ей есть, что рассказать. Самый известный роман (и один из моих любимейших) «Дом духов» как раз про это. С него бы и начинала.

📖 Абель Поссе. Аргентина.
Неожиданно жив. К нему трепетного отношения нет, т.к. мало знаю. Две книги «Долгие сумерки путника» и «Страсти по Эвите» классные.

📖 Мигель Астуриас. Гватемала. Нобелевка. Тоже классик. Про него мало знаю, но “Сеньор Президент” (если продраться через первые 50 страниц) книга-огонь, только тяжелая. Я долго от нее отходила.

📖 Мануэль Пуиг. Аргентина.
Мало что про него знаю, почти ничего не читала кроме «Поцелуй женщины-паука». Не великая литература, но интересно и колоритно.

📖 Томас Элой Мартинес. Аргентина.
Ничего про него не знаю, читала «Страсти по Эвите» про хм, труп Эвиты Перон, понравилось, очень передан дух Буэнос-Айреса.

📖 Луис Сепульведа. Чили.
Жив. “Старик, который читал любовные романы” — для меня это экзотичный ответ Хемингуэевскому “Старику и море”.

📖 Лаура Рестрепо. Колумбия.
Жива. Мало знаю, роман «Леопард на солнце» про бойню между кланами захватил и очень понравился. Перечитывать боюсь — читала в России и происходящее было очуметь-какой-экзотикой, а теперь понимаю, что чуть ли не на реальных событиях основано😅. Недавно прочитала ее другой роман «Делириум» — не шедевр, но из-за интересного сюжета с колумбийскими реалиями было что обсудить с местными знакомыми

📖 Эрнесто Сабато. Аргентина.
«О героях и могилах». Нашла в заметках свой восторженный отзыв, вообще плохо помню и книгу, и автора. Но он тоже классический классик, почитать стоит.

📖 Кристина Гарсиа. Куба.
Жива, ничего про нее не знаю. Читала и понравился “Мечтать по-кубински”. Роман, по-моему, на английском вышел, так что к латино-литературе он с натяжкой относится, но классный: про поколения кубинской семьи, про раскол (кто-то за Фиделя, а кто-то убежал в США).

📖 Марсело Фигарес. Аргентина.
Ничего про него не знаю, читала роман “Камчатка” чисто из-за названия. Не то чтобы великая литература — на почитать в самолете, но мне понравилось. Как часто заведено в латинской литературе, имеется диктатор, несогласные, преследования. Все это детским взглядом. Вроде по книге есть хороший фильм.

📖 Галеано Эдуардо. Уругвай.
Это публицист, известен работой “Вскрытые вены Латинской Америки”. Он убежденный коммунист, его в СССР обожали. В книге рассказывает свое видение истории Америки и почему у них вечно такой дурдом. Все немного идеологически и однобоко, но мне книга очень понравилась.

#книги #латинскаяамерика #культура
29❤‍🔥5🤔1
Я должна вам рассказать, что познакомилась с человеком у которого 16 братьев и сестер. Ему 54 года и он в семье самый младший.
У мужчины 90+ племянников и уже 5 внуков.
При таком раскладе семейная тусовка на 60 человек означает, что никто не пришел…

Родителей уже нет в живых, они жили в деревне и, цитирую, «предохраняться не умели, а рабочие руки им были нужны».

6-7 детей в семье у старшего поколения здесь нормально, я привыкла, что надо долго-долго запоминать родственников. Но 17! Просила показать показать фотки с какой-нибудь свадьбы, но мужчина застеснялся и не показал. Он, кстати, вполне успешный, как и его брат (остальных не видела) — это я размышляю, что родители их как-то на ноги поставили, не просто родили и отправили свиней пасти (у них свиноферма была). Не могу себе представить.

Правда, тут всем сложно представить, что может не быть дядь и теть, как у меня: «Бедняга, получается, что у тебя в детстве почти не было подарков на Рождество».
Наличие только одной сестры тоже удивляет, но меньше — у моих ровесников редко когда больше 2-3 сиблингов.
17❤‍🔥4🤯4
Фото просто так, этому дедуле 80 лет, живет с женой в деревне, растит кофе и кукурузу, хочет на своем участке построить еще два дома — для каждой из дочерей, активно занимается этой стройкой.
Сколько у него всего детей, пока не поняла. Но вроде бы меньше 17.
❤‍🔥2310👀2
Американские люди очень удивляются тому, что в Колумбии в (добровольной) страховке на машину есть следующие опции:

🚙 Вызов водителя, чтобы тебя на твоей машине отвезли домой: когда выпил, устал ну или просто стемнело, а надо возвращаться по сложной дороге.
Работает это так: звонишь в страховку, указываешь местоположение, к тебе приезжают на мотоцикле два человека, один садится за руль твоей машины, второй едет следом.
Видела эту услугу даже на самых простых тарифах, а чем дороже страховка, тем чаще можно вызывать водителя.

🚙 Страховка от происшествий в случае грубого нарушения ПДД: сел пьяным за руль, проехал на красный свет и т.д. Ущерб возмещают и хозяину страховки, и пострадавшим. Такое, конечно, только на дорогих тарифах есть, но американцы говорят, что у них не бывает в принципе.

Меня эти опции тоже удивляют, но может, в России и в каких других странах такое есть? Кто в курсе, расскажете?
🤔139😱6🤯1🤨1
Фото просто так. На эту машину, подозреваю, страховку уже не делают.
22🤣2
Все не как у людей pinned «Часть первая Начнем с трех основных столпов. Все прекрасные, как личности — тоже. И их произведения, и про них читать и смотреть — одно удовольствие. Еще и внешности очень харизматичной, каждый по-своему. 📖 Борхес. Аргентина. Обожаю все, что писал. Больше…»
Все не как у людей pinned «Часть вторая Дальше повспоминала авторов/книги, которые нравились. Почти все очень известные-именитые, но не включила несколько важных для Латинской Америки писателей, тоже “столпов”: мне не полюбились, а список — субъективный. Ну и по списку очевидно, что…»
Про la puta mierda и ориентирование на местности.

Я часто езжу в деревню в часе от Медельина, даже не в деревню, а на одну из гор в округе. Неасфальтированная, но проходимая дорога с классными видами, вокруг домики-фермы. В таких краях адресов особо нет, объяснять дорогу надо в стиле «два километра от магазина дона Серафима, потом налево у фермы Глория». Спасает то, что домам и фермам принято давать названия, которые хоть и не отличаются разнообразием (Глории и Параисы встречаются каждые 5км), но ориентироваться помогают.

Мне в этом смысле повезло: когда надо объяснить, куда ехать, я просто говорю «там, где La Puta Mierda». Это место знают все.

Лингвистическое отступление: la puta mierda, можно, конечно, перевести культурно как «у черта на куличиках», но если по-честному, то это скорее наши «гребаные ебеня». (Уважаемые лингвисты и переводчики, может, у вас получше версии есть??).

La Puta Mierda на горе, куда я езжу — это название очень красивого ранчо: живописный участок земли с несколькими современными домами.
Назвали так поместье сами хозяева (см.фото) — уважаемая семья из Медельина, сплошные врачи и юристы. Владеют этой землей лет 50. В былые времена эти края вообще были непроходимые, дороги ужасные, доехать сложно, поэтому, когда собирались «на дачу», говорили что едут в la puta mierda.
Окрестности давно облагородились, но название прижилось, и менять его не собираются. Вон, даже «Добро пожаловать» на входе приписали. А мне очень удобно людей ориентировать на местности.

Ну и да, это, конечно, пример типичного колумбийского юмора. У меня вот тут еще про местный юмор было, про вино «Мошонка».
🤣349👀1
❤‍🔥198👀4🤣3👻1
Благодаря Латиноамериканским горизонтам (большое спасибо за рекомендацию моего канала!) тут появилось много новеньких (всем добро пожаловать!), а у меня, как назло, небольшой писательский ступор.
Поэтому давайте пока выложу старинный пост про рис-картошку и как заморские продукты становятся родными.

Кулинарные уроки примиряют с местной едой, и я расширяю список съедобных вещей. Вчера даже купила все ингредиенты для вегетарианского севиче (после того, как на уроке убедилась, что меня не убьет сочетание батата, мандаринового сока, кокосового молока и шампиньонов) — обычный готовить неинтересно, его везде подают.

А сегодня первый раз за много месяцев варила рис с фасолью и думала, как же интересно кулинарные традиции перемещаются по миру.

Возьмем нашу «родную» картошку — практически национальный символ половины Европы, от Германии до России. А ведь Колумб и Ко завезли ее не так давно, готовить загадочные клубни начали еще позже — долго считали их ядовитыми. Теперь же все едят, растят на шести сотках, в интернете миллион рецептов, и корнеплод кажется таким домашним и традиционным.

При этом привычные нам блюда из картофеля почти не встретишь на его родине — в Перу, рецепты сильно отличаются. Например, там на улицах часто продают фаршированную картошку — когда откусываешь, а в середине целиком сваренное вкрутую яйцо.

Приходится в Колумбии за банальным картофельным пюре чуть ли не в самые элитные рестораны ходить. Правда, тут классно запекают или жарят маленькую картошку и подают с вкусным соусом, но это, наоборот, чаще встречается в уличных киосках, а не в ресторанах.

Так вот, примерно в те же времена, когда картошка плыла к нам из Латинской Америки, в обратную сторону отправлялись корабли с чернокожими рабами. У африканцев рис и бобовые были основой рациона, рабов привозили много, поэтому их еда очень быстро распространилась по американскому континенту.

Сегодня блюда из риса — основа колумбийской, да и почти всей латиноамериканской кухни. Чем ближе к карибскому побережью (то есть, где больше влияния африканской культуры), тем больше его едят. Как и «наша» картошка, рис тут кажется чем-то традиционным — и не подумаешь, что блюдо заграничное.

Я в Колумбии рис быстро перестала готовить дома, просто потому его слишком везде много. В магазинах продают «скромными» мешочками по 10кг, в рассчитанных на местных забегаловках другого гарнира будто бы и не существует.
На побережье рис готовят исключительно с кокосовой пастой, в горных районах — с фасолью. Вкусно, но как можно несколько раз в день есть рис, не понимаю.
А вот картошечку я легко могу неделями есть, и не надоест. Вот что значит родная, исконно русская еда :)

Истины ради добавлю, что везде и всегда есть очень сухой и безвкусный картофель фри (и часто его подают вместе с рисом — мешать гарниры тут совершенно нормально), но как-то я ее к «настоящей» картошке не отношу.
#латинскаяамерика #еда #мирвокруг
20👀4❤‍🔥3