Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Скажи, что ты в Колумбии, не говоря, что ты в Колумбии:

Инструктор автошколы объясняет необходимость водить аккуратно, соблюдать пдд, огорчается, что культура вождения тут не ахти и говорит: «Вы представьте, у нас в этом году убитых в авариях больше, чем убитых из оружия. Это же нонсенс!».
Без всякого сарказма сказал, действительно был возмущен.

А еще узнала, что тут в некоторых городах у машин скорой помощи из разных медицинских центров жесткая конкуренция за пострадавших в аварии — кто первый увезет, тому страховая и заплатит. Поэтому на место происшествия едут наперегонки, подрезают друг друга и часто создают еще больше аварий.

В образовательных (видимо) целях нам даже показали видео из новостей, где водитель скорой выбегает из машины и с помощью мачете отгоняет конкурентов. Вот она, истинная самоотверженность на работе.
👀17🤔5🤣5🙊4🤯31
Фото просто так, дорожное.
30
У меня случилось очередное культурное погружение, на этот раз американское.
Меган (американка, работавшая в Сыктывкаре в начале 90-х, по тэгу #ледиизсыктывкара можно почитать) позвала меня в гости на girls night.
Средний возраст приглашенных girls 65 лет, на таких тусовках я еще не была, так что на скорую руку накулинарила подобие десерта картошка (беспроигрышный вариант расположить к себе иностранцев) и рванула.

Дамы были прекрасны: очень веселые и дружелюбные, все образованные — c Phd, с насыщенной жизнью в прошлом и не менее насыщенной сейчас. Дороти каждый год ездит в Европу ходить в походы, Кэролин обожает театры и пилатес, а Каталина занимается кросс-фитом и каждое воскресенье обязательно проезжает 30км на велосипеде. Еще они ходят на уроки испанского и кулинарии, а познакомились друг с другом в книжном клубе.

Я, конечно, страшная жертва стереотипов: думала что в лучшем случае дадут пожевать крекеров, поэтому пообедала перед выходом, и готовилась обсуждать колумбийские порядки, сплетничать про общих знакомых и Трампа.

По факту дамы наготовили кучу прекрасной еды, а разговоры были в основном про искусство и книги. Правда, без Трампа не обошлось, но должны же и у американок быть какие-то скрепы.

А про книги было интересно: дамы в книжном клубе читают «Джентельмена в Москве» и единодушно восхищены, типа под интересным углом объясняется история России.
Я не первый раз слышу восторги про эту книгу от заграничных людей (образованных и что-то знающих о стране) и даже думала почитать, но уже от аннотации у меня начинает дергаться глаз, и я не решаюсь. Теперь еще мини-сериал по книге сделали. Если кто-то читал или смотрел, расскажите, как оно вам?

Я втайне надеялась, что в конце ужина мы сядем играть в бридж, и, наконец, сплетничать, типа как в фильме «Женщины», но в этот раз до этого дело не дошло.

Как обычно, все умилились, что к десерту я жалобно попросила чаю — 10 лет заграничной жизни, а есть торты всухомятку или с кока-колой я так и не научилась.

Муж Меган, кстати, был дома, но не вылез даже на поздороваться — зачем девушек смущать почем зря.

В общем, мне очень понравилось, уже хочу на следующую тусню и хочу в свои 65 такие вечерины делать. Правда, для этого надо уже сейчас, наверное, практиковаться, а у меня при словах «гости у тебя дома» начинается приступ паники.
30❤‍🔥15
Фото просто так, совсем не американская деревенская тусовка
26
А еще Меган говорит, что у нее регулярно всплывают в голове рандомные русские слова, от которых она потом не может отделаться. Я ей предложила присылать мне такие слова в вотсаппе, чтобы русские буквы не забывать.

Вчера вот получила первое сообщение: «Туалетная бумага».

#ледиизсыктывкара #людинеизсериалов
🤣36
В колумбийском испанском (может и у других стран тоже), внезапно, есть слово «дачник» — veraneante. Verano по-испански лето, т.е изначально это человек который летом путешествует, отпускник.
Но в Колумбии нет сезонов, и «веранеантами» называют людей, которые приезжают загород чисто на выходные, отдохнуть.

Постоянно живущие «местные» дачников, разумеется, не любят и считают источником всех своих бед.

Другой континент, другая культура, но мясо на огне, воскресные пробки на въезде в город и радость от «натурального, не из магазина», похоже, объединяющие нас ценности.
18❤‍🔥6🤔3👻1
На фото все очень типичное-колумбийское, но для меня есть какой-то неуловимый вайб русской дачи. Согласны?
31❤‍🔥2🤔2
Крайне нерегулярная рубрика из инстаграма «что читают люди вокруг».
🤔65👀3
Гостили в домике высоко в горах и хозяин показал эту штуку, нашел у себя на участке. Это индейское орудие труда, еще доколониальных времен.

Семья Мильтона — хозяина домика — испокон веков живет на этой земле, и еще до середины ХХ века тут проходила индейская тропа.

Я вот гуляла тут три часа и с легким рюкзаком, и то немного задолбалась, а индейцы три дня узкими тропами переходили через Анды, груженые фруктами и овощами. И гортексных ботиночек у них не было.
24🤔2
И еще немного этнографического. Это камни для молотьбы кукурузы. Нижний камень когда-то был плоским, на него рассыпали зерно и верхним камнем как скалкой прокатывали, пока кукуруза не превращалась в муку.
Со временем нижние камни стали вогнутыми как чаши. Тоже каких-то старинных времен и тоже на участке у Мильтона стоят. Я такие уже видела, когда в поход в Затерянный город ходила.
30🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥195
Кстати, хотите здесь видеокружочки иногда, например, раз в неделю?
Anonymous Poll
16%
Ты еще голосовые предложи
38%
Да, можно часто
26%
Да, но нечасто
20%
Лучше не надо
Я, наконец, спустилась с пяти тысяч метров, ледники осмотрены, делюсь наблюдениями:

- Людям норм жить при круглогодичной температуре 0- 14 градусов без печек, обогревателей и горячей воды. Не от бедности, реально не чувствуют необходимости — туристам камин и хоть немного горячий душ организуют.

- При этом у местных детей белоснежные школьные рубашки и брючки со стрелками, все умыты и причесаны. А до школы, как и до ближайшего населенного пункта в 5 тысяч человек, им пилить час на машине по бездорожью. Правда, по этому бездорожью ездит школьный автобус, собирает со всех хуторов, а потом развозит по домам.

- Даже самый уставший, промокший и задолбавшийся в походе колумбиец вернувшись на базу первым делом бежит чистить зубы. Я все ж думала, что страсть к чистым зубам имеет какие-то пределы.

- По результатам мини-опроса колумбийцам, правда, очень важно увидеть снег и сфоткаться с ледником, это ж такая экзотика. Несколько лет назад под рождество я ходила на другую гору с ледником, и с нами волочилась десятилетняя девочка, которой родители пообещали устроить новогоднее чудо — показать снег. Девочка дойти не смогла, очень плакала, очень ее было жаль.
Понаехавшие в Колумбию северяне идут ради космических пейзажей и самого похода — льда и снега мы в своей жизни и так повидали

- И в английском, и в испанском есть аналогичный русскому «детский» язык: когда после каждого слога в слове добавляешь другой слог с той же гласной (гора = госораса). Мы вроде бы добавляли слоги с буквой «с», в США и Колумбии добавляют с «п». Кто в детстве пользовался, кстати? И с какой буквой у вас язык был?

- О любой горе, о любом диком месте в ходу будут байки об условных леших, страшных монстрах, диких лошадях с развернутыми назад копытами и прочим. Очевидцем всегда выступает кто-то очень близкий рассказчику.
24🤔3
Утренняя фоточка с 3500 метров, когда еще кажется, что сегодня-то уж точно ты не устанешь, не промокнешь и не проклянешь свое шило в одном месте.
23❤‍🔥12👀4
А вообще знаю, что для некоторых людей мой образ жизни необычен и даже порой эксцентричен, самой тоже так иногда кажется. Но все познается в сравнениях.

Первый раз это поняла, когда ехала на машине по мексиканской пустыне, где до ближайшей деревни в три дома было километров 100, а на шоссе ни одной машины за несколько часов езды, только редкие остановки у военных пунктов проверки.
Было это во времена, когда из России поездки даже в прибрежную «отельную» часть Мексики считались ужасной экзотикой, поэтому чувствовала себя я невозможно смелой и оригинальной.
До тех пор, пока посреди пустыни мы не подобрали молодую американскую девочку, которая путешествовала одна автостопом по всей Мексике. Проехала с нами 50км и вышла в пустыне на ночевку — у нее с собой палатка была. До таких приключений я до сих пор (к счастью, наверное) не доросла.

В последнем горном походе тоже думала, что я совсем экстремалка: 60км за три дня, все на высоте минимум 4000 метров, а главное, добраться до самих гор (это национальный парк el Cocuy, если кому интересно) — отдельное приключение, последний кусок пути был 8 часов на автобусе по местами совсем плохой горной дороге.

А потом узнала, что колумбиец из нашей походной группы туда на мотоцикле приехал: два дня в пути в сезон дождей. До такого я тоже вряд ли скоро дойду.

Парень, кстати, удаленно работает на канадскую компанию, занимается экспериментальными исследованиями в области квантовой физики. В Колумбии такой работы не найти, говорит. Угадайте с первого раза, какой родной язык у большинства его коллег.
29❤‍🔥3
Фото просто так, это парамо — уникальная экосистема Северных Анд. Главная примечательность парамо — фрейлехоны, вот тут про них немного рассказывала
35👀4
У меня есть наглухо замьюченный чатик в вотсаппе, в нем состоят обитатели живописной деревни недалеко от Медельина.
В чатике жалуются на отключения воды и света, ищут ветеринара для коровы, спрашивают телефон соседей, ну или просто ругаются между собой.

Бесконечные пересылки открыток, тиктоков и всякого «срочно распространить» тоже имеются — для этого, мне кажется, вотсапп и придумали.

Я в чатик редко заглядываю, а тут зашла, а там всем сообществом ищут заблудшую гусыню Ренату.

Два дня хозяйка беглянки раз в час постила фотку гусыни примерно с таким текстом: «Очень нужна помощь! Гусыня Рената так и не найдена, ушла с участка и не вернулась, пожалуйста, помогите найти».

Я, естественно, прониклась судьбой Ренаты, стала следить за обновлениями.
Некоторые бесчувственные граждане пытались перебить тему поисков привычными «Опять отрубилось электричество, сколько можно это терпеть!», но хозяйка была настойчива. И не зря! В конце концов пришло счастливое сообщение: Рената вернулась домой. Фото, конечно, прилагалось.

Я за эту гусыню радовалась как за свою родственницу. Буду, пожалуй, почаще в чатик заглядывать.
#деревенскийчатик
❤‍🔥29🤣5
К сожалению, не знаю, кто из них Рената. Думаю, та, что слева — рассказывает о своих похождения.
#деревенскийчатик
🤣269
Колумбия, конечно, меня испортила тем, что здесь все чрезвычайно любезны и приветливы. Настолько, что это частый предмет шуток, типа такой: в Аргентине, Перу, Кубе, когда прощаются, говорят “Пока”, в Колумбии говорят “До встречи, счастливого пути, благослови тебя бог, надеюсь скоро увидимся, передай привет семье…”

Шутки шутками, а я так к этому привыкла, что в других странах народ мне кажется суровым и недружелюбным. Как это так, продавщица мне только раз улыбнулась, сдержанно поздоровалась, не назвала принцессой и не сказала, что обслуживать меня это величайшее удовольствие для нее.
И это я в других странах Латинской Америки страдаю, боюсь, что со мной будет в каких-нибудь суровых скандинавских краях, давно там не была.

Колумбийцам, кстати, из-за этого самим тоже в заграницах бывает некомфортно. Колумбийская девочка рассказывала, как жила в Испании и долго не могла привыкнуть к местному общению: и “на ты” они там все разговаривают, и приличные люди ужасные грубости говорят, и любезного слова не дождешься. Представляешь, говорит, у них там culo — приличное слово, преподавательница в университете сказала мне при знакомстве, мол, пойдем по лестнице, а то я себе такой culo отрастила, пора худеть. В колумбийском испанском culo именно что наше слово на букву Ж — не самое страшное, конечно, но не во всякой беседе уместное, для светских бесед есть культурнее варианты.

Говорить "на вы" в Колумбии – норма, тут часто так и с членами семьи общаются. А порой и “на вы” для них недостаточно учтиво, поэтому в некоторых регионах еще более уважительная форма есть – “sumerce” – oт испанского su merced – ваша милость.
Регулярно слышу от колумбийцев, что к сильно пожилым у них язык не поворачивается просто “на вы” обратится, только sumerce.

С одной стороны, от этих бесконечных приветствий и прощаний по полчаса, вежливых оборотов и любезностей, без которых ничего никто не будет делать, устаю — хочется ближе к делу, а с другой вот, уже все остальные грубиянами кажутся.
❤‍🔥3213🤔3🤣3
Фото просто так, самый вежливый регион Колумбии .
❤‍🔥3114
Колумбийская девушка сегодня прислала вот это видео со словами «Это что, правда?» и кучей вопросительных знаков. Я ей сказала, что второй пример, конечно, немного преувеличили, но так да, русские рукописные буквы это, считай, отдельный раздел языкознания.

Девушка в шоке, а я думаю, вдруг не поверит 😁, и записала ей видео, как пишу от руки. Уж не знаю, что на меня нашло, но писать решила все, что помню из песни «Шумел камыш, деревья гнулись». Хотела ей перевести, зависла на шумящем камыше, забила и просто с выражением прочитала. Ну и под конец еще отдельно слово «шиншилла» добавила — классика примеров великого и ужасного русского языка.

Почерк у меня корявый, но все ж буквы одна от другой отличаются, поэтому думала, что девушка не очень впечталится, но нет, эффект был оглушительный.

А вообще когда кто-то сильно начинает удивляться русским буквам, я грузинские и армянские тексты показываю, вот уж где, мне кажется, настоящее волшебство.

Лучшим же текстом про эмоции от изучения русского языка я считаю вот этот старинный пост на английском. Любимый пункт — про букву ы, так ее всем интересующимся и объясняю: «просто представьте, что вас ударили в живот»
❤‍🔥21🤣17🤔2