Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Фото просто так, улица в деревне
30👀2
Я, конечно, не особый специалист в католичестве и не знаю, у всех католиков так, или только у колумбийцев, но каждый год ловлю себя на мысли, что Страстная пятница здесь какой-то более масштабный день, чем Пасха.

В пятницу закрыто вообще все, никто не работает, в церквях давка и, кажется, какие-то особо длинные мессы, а постятся даже самые не богобоязненные. Улицы перекрывают для Крестового пути (путь Христа на Голгофу): проносят фигуру Иисуса и отмечают его 14 становлений (остановок) на этом пути. А могут и целое костюмированное шествие устроить, где актеры очень натуралистично изображают Христа и его мучителей.

В пасхальное же воскресенье все приходят нарядные на короткую утреннюю службу…и, в принципе, всё. Многие магазины-рестораны открыты, народ по-воскресному гуляет — каких-то особо пасхальных традиций у колумбийцев я не знаю, даже специальной пасхальной еды нет.
С учетом, как тут все любят праздновать и пировать, очень меня это удивляет.

А вообще всех, кто празднует сегодня, с праздником!
19🤔1
Фото просто так, вид на церковь в старинном колумбийском городке.
26
Вы должны знать, что вчера я познакомилась с девушкой, которая какое-то время работала, даже не знаю как правильно сказать, наверное, реабилитологом пингвинов. Она из Перу, пингвины там на побережье живут и, похоже, регулярно попадают в передряги, прямо как нерпы в Питере.

Несколько лет назад я была на перуанском побережье, плавала от острова до острова на лодочке и умоляла показать мне пингвина. Когда я гида совсем достала, он тыкнул куда-то далеко в море, показал на мутную точку и сказал "Видишь? Это – пингвин".

Ну и ладно, пингвинов я в Южной Африке насмотрелась: пока все, содрагаясь, осматривали тюрьму Нельсьна Мандела (здание – один в один как моя первая школа), я бегала за местными пингвинами. Им, наверное, после этого тоже реабилитолог понадобился.

На фото перуанские острова, где толпами должны были резвиться пингвины
❤‍🔥196🤔3
В этот раз не угадайка, а серьезный опрос.

Узнала про колумбийское то ли верование, то ли предупреждение детям, а оно оказалось международным. Признавайтесь, кто слышал, чтобы детям говорили «Не играй с огнем (свечой итд) — ночью описаешься»?
Anonymous Poll
6%
Слышал(а)
0%
Сам(а) такое детям говорю
82%
Не слышал(а)
4%
Так вот в чем было дело!
8%
Не скажу, но результаты посмотрю
🤔7🤣3
Скажи, что ты в Колумбии, не говоря, что ты в Колумбии:

Инструктор автошколы объясняет необходимость водить аккуратно, соблюдать пдд, огорчается, что культура вождения тут не ахти и говорит: «Вы представьте, у нас в этом году убитых в авариях больше, чем убитых из оружия. Это же нонсенс!».
Без всякого сарказма сказал, действительно был возмущен.

А еще узнала, что тут в некоторых городах у машин скорой помощи из разных медицинских центров жесткая конкуренция за пострадавших в аварии — кто первый увезет, тому страховая и заплатит. Поэтому на место происшествия едут наперегонки, подрезают друг друга и часто создают еще больше аварий.

В образовательных (видимо) целях нам даже показали видео из новостей, где водитель скорой выбегает из машины и с помощью мачете отгоняет конкурентов. Вот она, истинная самоотверженность на работе.
👀17🤔5🤣5🙊4🤯31
Фото просто так, дорожное.
30
У меня случилось очередное культурное погружение, на этот раз американское.
Меган (американка, работавшая в Сыктывкаре в начале 90-х, по тэгу #ледиизсыктывкара можно почитать) позвала меня в гости на girls night.
Средний возраст приглашенных girls 65 лет, на таких тусовках я еще не была, так что на скорую руку накулинарила подобие десерта картошка (беспроигрышный вариант расположить к себе иностранцев) и рванула.

Дамы были прекрасны: очень веселые и дружелюбные, все образованные — c Phd, с насыщенной жизнью в прошлом и не менее насыщенной сейчас. Дороти каждый год ездит в Европу ходить в походы, Кэролин обожает театры и пилатес, а Каталина занимается кросс-фитом и каждое воскресенье обязательно проезжает 30км на велосипеде. Еще они ходят на уроки испанского и кулинарии, а познакомились друг с другом в книжном клубе.

Я, конечно, страшная жертва стереотипов: думала что в лучшем случае дадут пожевать крекеров, поэтому пообедала перед выходом, и готовилась обсуждать колумбийские порядки, сплетничать про общих знакомых и Трампа.

По факту дамы наготовили кучу прекрасной еды, а разговоры были в основном про искусство и книги. Правда, без Трампа не обошлось, но должны же и у американок быть какие-то скрепы.

А про книги было интересно: дамы в книжном клубе читают «Джентельмена в Москве» и единодушно восхищены, типа под интересным углом объясняется история России.
Я не первый раз слышу восторги про эту книгу от заграничных людей (образованных и что-то знающих о стране) и даже думала почитать, но уже от аннотации у меня начинает дергаться глаз, и я не решаюсь. Теперь еще мини-сериал по книге сделали. Если кто-то читал или смотрел, расскажите, как оно вам?

Я втайне надеялась, что в конце ужина мы сядем играть в бридж, и, наконец, сплетничать, типа как в фильме «Женщины», но в этот раз до этого дело не дошло.

Как обычно, все умилились, что к десерту я жалобно попросила чаю — 10 лет заграничной жизни, а есть торты всухомятку или с кока-колой я так и не научилась.

Муж Меган, кстати, был дома, но не вылез даже на поздороваться — зачем девушек смущать почем зря.

В общем, мне очень понравилось, уже хочу на следующую тусню и хочу в свои 65 такие вечерины делать. Правда, для этого надо уже сейчас, наверное, практиковаться, а у меня при словах «гости у тебя дома» начинается приступ паники.
30❤‍🔥15
Фото просто так, совсем не американская деревенская тусовка
26
А еще Меган говорит, что у нее регулярно всплывают в голове рандомные русские слова, от которых она потом не может отделаться. Я ей предложила присылать мне такие слова в вотсаппе, чтобы русские буквы не забывать.

Вчера вот получила первое сообщение: «Туалетная бумага».

#ледиизсыктывкара #людинеизсериалов
🤣36
В колумбийском испанском (может и у других стран тоже), внезапно, есть слово «дачник» — veraneante. Verano по-испански лето, т.е изначально это человек который летом путешествует, отпускник.
Но в Колумбии нет сезонов, и «веранеантами» называют людей, которые приезжают загород чисто на выходные, отдохнуть.

Постоянно живущие «местные» дачников, разумеется, не любят и считают источником всех своих бед.

Другой континент, другая культура, но мясо на огне, воскресные пробки на въезде в город и радость от «натурального, не из магазина», похоже, объединяющие нас ценности.
18❤‍🔥6🤔3👻1
На фото все очень типичное-колумбийское, но для меня есть какой-то неуловимый вайб русской дачи. Согласны?
31❤‍🔥2🤔2
Крайне нерегулярная рубрика из инстаграма «что читают люди вокруг».
🤔65👀3
Гостили в домике высоко в горах и хозяин показал эту штуку, нашел у себя на участке. Это индейское орудие труда, еще доколониальных времен.

Семья Мильтона — хозяина домика — испокон веков живет на этой земле, и еще до середины ХХ века тут проходила индейская тропа.

Я вот гуляла тут три часа и с легким рюкзаком, и то немного задолбалась, а индейцы три дня узкими тропами переходили через Анды, груженые фруктами и овощами. И гортексных ботиночек у них не было.
24🤔2
И еще немного этнографического. Это камни для молотьбы кукурузы. Нижний камень когда-то был плоским, на него рассыпали зерно и верхним камнем как скалкой прокатывали, пока кукуруза не превращалась в муку.
Со временем нижние камни стали вогнутыми как чаши. Тоже каких-то старинных времен и тоже на участке у Мильтона стоят. Я такие уже видела, когда в поход в Затерянный город ходила.
30🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥195
Кстати, хотите здесь видеокружочки иногда, например, раз в неделю?
Anonymous Poll
16%
Ты еще голосовые предложи
38%
Да, можно часто
26%
Да, но нечасто
20%
Лучше не надо
Я, наконец, спустилась с пяти тысяч метров, ледники осмотрены, делюсь наблюдениями:

- Людям норм жить при круглогодичной температуре 0- 14 градусов без печек, обогревателей и горячей воды. Не от бедности, реально не чувствуют необходимости — туристам камин и хоть немного горячий душ организуют.

- При этом у местных детей белоснежные школьные рубашки и брючки со стрелками, все умыты и причесаны. А до школы, как и до ближайшего населенного пункта в 5 тысяч человек, им пилить час на машине по бездорожью. Правда, по этому бездорожью ездит школьный автобус, собирает со всех хуторов, а потом развозит по домам.

- Даже самый уставший, промокший и задолбавшийся в походе колумбиец вернувшись на базу первым делом бежит чистить зубы. Я все ж думала, что страсть к чистым зубам имеет какие-то пределы.

- По результатам мини-опроса колумбийцам, правда, очень важно увидеть снег и сфоткаться с ледником, это ж такая экзотика. Несколько лет назад под рождество я ходила на другую гору с ледником, и с нами волочилась десятилетняя девочка, которой родители пообещали устроить новогоднее чудо — показать снег. Девочка дойти не смогла, очень плакала, очень ее было жаль.
Понаехавшие в Колумбию северяне идут ради космических пейзажей и самого похода — льда и снега мы в своей жизни и так повидали

- И в английском, и в испанском есть аналогичный русскому «детский» язык: когда после каждого слога в слове добавляешь другой слог с той же гласной (гора = госораса). Мы вроде бы добавляли слоги с буквой «с», в США и Колумбии добавляют с «п». Кто в детстве пользовался, кстати? И с какой буквой у вас язык был?

- О любой горе, о любом диком месте в ходу будут байки об условных леших, страшных монстрах, диких лошадях с развернутыми назад копытами и прочим. Очевидцем всегда выступает кто-то очень близкий рассказчику.
24🤔3
Утренняя фоточка с 3500 метров, когда еще кажется, что сегодня-то уж точно ты не устанешь, не промокнешь и не проклянешь свое шило в одном месте.
23❤‍🔥12👀4
А вообще знаю, что для некоторых людей мой образ жизни необычен и даже порой эксцентричен, самой тоже так иногда кажется. Но все познается в сравнениях.

Первый раз это поняла, когда ехала на машине по мексиканской пустыне, где до ближайшей деревни в три дома было километров 100, а на шоссе ни одной машины за несколько часов езды, только редкие остановки у военных пунктов проверки.
Было это во времена, когда из России поездки даже в прибрежную «отельную» часть Мексики считались ужасной экзотикой, поэтому чувствовала себя я невозможно смелой и оригинальной.
До тех пор, пока посреди пустыни мы не подобрали молодую американскую девочку, которая путешествовала одна автостопом по всей Мексике. Проехала с нами 50км и вышла в пустыне на ночевку — у нее с собой палатка была. До таких приключений я до сих пор (к счастью, наверное) не доросла.

В последнем горном походе тоже думала, что я совсем экстремалка: 60км за три дня, все на высоте минимум 4000 метров, а главное, добраться до самих гор (это национальный парк el Cocuy, если кому интересно) — отдельное приключение, последний кусок пути был 8 часов на автобусе по местами совсем плохой горной дороге.

А потом узнала, что колумбиец из нашей походной группы туда на мотоцикле приехал: два дня в пути в сезон дождей. До такого я тоже вряд ли скоро дойду.

Парень, кстати, удаленно работает на канадскую компанию, занимается экспериментальными исследованиями в области квантовой физики. В Колумбии такой работы не найти, говорит. Угадайте с первого раза, какой родной язык у большинства его коллег.
29❤‍🔥3