Похоже, мое хобби — примерно раз в 10 лет учиться водить машину, и каждый раз в новой стране. Пока только уроки теории, но впечатлений уже полно.
Для получения прав здесь обязательно надо пройти курс в автошколе, следят за этим строго: вход по отпечаткам пальцев, посреди занятия автоматические проверки — преподаватель не может продолжить урок, пока случайно выбранные системой ученики не подтвердят отпечатками, что они на месте.
Мои отпечатки почему-то не считывались, поэтому меня идентифицировали фотографировали, так что у школы теперь есть коллекция фоток меня разной степени усталости.
Обучение идет на расслабоне: длинные перерывы, препод (по совместительству дорожный полицейский) травит байки из практики, показывает фото трупов и очень просит водить аккуратно. Между его рассказами мы от руки переписываем с доски определения в законах и прочую скукоту для экзамена — тетрадями на тесте пользоваться можно, а телефонами нет.
Русских ПДД я уже почти не помню, в США все логично и интуитивно понятно было, а здесь, конечно, магического реализма в законах хватает, вроде того, что водитель велосипеда обязан иметь огнетушитель и домкрат, а человек в инвалидной коляске должен передвигаться по проезжей части. Ну и разумеется теория и то, как водят на практике — разные вещи.
Повеселилась, как мои одногруппники были сражены наповал тем, что на красный свет можно поворачивать направо. Это правило существует давно, но про него мало кто знает, а кто знает - не доверяет и боится :).
Умилила история, что белые столбики-указатели километров на междугородних трассах пришлось заменить на более современные, так как многие путали их с сантуариями — популярными здесь святилищами, которые тоже ставят у дороги.
Много времени потратили на объяснение, как важно пристегиваться — здесь это действие непопулярно. Тут я препода поразила два раза: сначала потому что подняла руку на вопрос, кто пристегивается на задних сидениях — он даже решил, что вопрос не поняла — а я просто очень боюсь местного стиля вождения.
А потом, когда рассказала, что продаются затычки для ремней спереди, чтобы они не пищали, когда не пристегнуты. Даже не представляю, как полицейский жил столько лет без этого знания.
Преподаватель ругался на всех за использование термина «лежачий полицейский», мол, неуважение к профессии. С надеждой спрашивал, как оно по-русски, и был очень разочарован моим ответом. Я потом погуглила официальное название на русском — я его точно никогда не слышала. Очень интересно, кто-то из вас его знает?
Добила препода девушка, которая в детстве думала, что лежачие полицейские так называются потому, что под ними похоронены настоящие полицейские.
Правда, мы с одногруппниками тоже старались — утверждали, что в городе разрешена скорость 80км/ч, что выпить одну бутылку пива и сесть за руль — легально, что мотоциклы, если очень надо, могут ехать по обочине.
Все ж быть преподавателем ПДД и продолжать ездить на машине и ходить по улицам — особой смелости должен быть человек.
Для получения прав здесь обязательно надо пройти курс в автошколе, следят за этим строго: вход по отпечаткам пальцев, посреди занятия автоматические проверки — преподаватель не может продолжить урок, пока случайно выбранные системой ученики не подтвердят отпечатками, что они на месте.
Мои отпечатки почему-то не считывались, поэтому меня идентифицировали фотографировали, так что у школы теперь есть коллекция фоток меня разной степени усталости.
Обучение идет на расслабоне: длинные перерывы, препод (по совместительству дорожный полицейский) травит байки из практики, показывает фото трупов и очень просит водить аккуратно. Между его рассказами мы от руки переписываем с доски определения в законах и прочую скукоту для экзамена — тетрадями на тесте пользоваться можно, а телефонами нет.
Русских ПДД я уже почти не помню, в США все логично и интуитивно понятно было, а здесь, конечно, магического реализма в законах хватает, вроде того, что водитель велосипеда обязан иметь огнетушитель и домкрат, а человек в инвалидной коляске должен передвигаться по проезжей части. Ну и разумеется теория и то, как водят на практике — разные вещи.
Повеселилась, как мои одногруппники были сражены наповал тем, что на красный свет можно поворачивать направо. Это правило существует давно, но про него мало кто знает, а кто знает - не доверяет и боится :).
Умилила история, что белые столбики-указатели километров на междугородних трассах пришлось заменить на более современные, так как многие путали их с сантуариями — популярными здесь святилищами, которые тоже ставят у дороги.
Много времени потратили на объяснение, как важно пристегиваться — здесь это действие непопулярно. Тут я препода поразила два раза: сначала потому что подняла руку на вопрос, кто пристегивается на задних сидениях — он даже решил, что вопрос не поняла — а я просто очень боюсь местного стиля вождения.
А потом, когда рассказала, что продаются затычки для ремней спереди, чтобы они не пищали, когда не пристегнуты. Даже не представляю, как полицейский жил столько лет без этого знания.
Преподаватель ругался на всех за использование термина «лежачий полицейский», мол, неуважение к профессии. С надеждой спрашивал, как оно по-русски, и был очень разочарован моим ответом. Я потом погуглила официальное название на русском — я его точно никогда не слышала. Очень интересно, кто-то из вас его знает?
Добила препода девушка, которая в детстве думала, что лежачие полицейские так называются потому, что под ними похоронены настоящие полицейские.
Правда, мы с одногруппниками тоже старались — утверждали, что в городе разрешена скорость 80км/ч, что выпить одну бутылку пива и сесть за руль — легально, что мотоциклы, если очень надо, могут ехать по обочине.
Все ж быть преподавателем ПДД и продолжать ездить на машине и ходить по улицам — особой смелости должен быть человек.
🤣16❤🔥11❤3🤔1
Угадываем! Какой традиции нет у колумбийских католиков?
Anonymous Quiz
56%
Красить яйца на Пасху
9%
Плести кресты из пальмовых листьев на Вербное воскресенье
14%
Омывать ноги в храме в Чистый четверг
15%
Поститься в Страстную неделю
6%
Посещать службу в Страстную пятницу
🤔3❤1
Я, конечно, не особый специалист в католичестве и не знаю, у всех католиков так, или только у колумбийцев, но каждый год ловлю себя на мысли, что Страстная пятница здесь какой-то более масштабный день, чем Пасха.
В пятницу закрыто вообще все, никто не работает, в церквях давка и, кажется, какие-то особо длинные мессы, а постятся даже самые не богобоязненные. Улицы перекрывают для Крестового пути (путь Христа на Голгофу): проносят фигуру Иисуса и отмечают его 14 становлений (остановок) на этом пути. А могут и целое костюмированное шествие устроить, где актеры очень натуралистично изображают Христа и его мучителей.
В пасхальное же воскресенье все приходят нарядные на короткую утреннюю службу…и, в принципе, всё. Многие магазины-рестораны открыты, народ по-воскресному гуляет — каких-то особо пасхальных традиций у колумбийцев я не знаю, даже специальной пасхальной еды нет.
С учетом, как тут все любят праздновать и пировать, очень меня это удивляет.
А вообще всех, кто празднует сегодня, с праздником!
В пятницу закрыто вообще все, никто не работает, в церквях давка и, кажется, какие-то особо длинные мессы, а постятся даже самые не богобоязненные. Улицы перекрывают для Крестового пути (путь Христа на Голгофу): проносят фигуру Иисуса и отмечают его 14 становлений (остановок) на этом пути. А могут и целое костюмированное шествие устроить, где актеры очень натуралистично изображают Христа и его мучителей.
В пасхальное же воскресенье все приходят нарядные на короткую утреннюю службу…и, в принципе, всё. Многие магазины-рестораны открыты, народ по-воскресному гуляет — каких-то особо пасхальных традиций у колумбийцев я не знаю, даже специальной пасхальной еды нет.
С учетом, как тут все любят праздновать и пировать, очень меня это удивляет.
А вообще всех, кто празднует сегодня, с праздником!
❤19🤔1
Вы должны знать, что вчера я познакомилась с девушкой, которая какое-то время работала, даже не знаю как правильно сказать, наверное, реабилитологом пингвинов. Она из Перу, пингвины там на побережье живут и, похоже, регулярно попадают в передряги, прямо как нерпы в Питере.
Несколько лет назад я была на перуанском побережье, плавала от острова до острова на лодочке и умоляла показать мне пингвина. Когда я гида совсем достала, он тыкнул куда-то далеко в море, показал на мутную точку и сказал "Видишь? Это – пингвин".
Ну и ладно, пингвинов я в Южной Африке насмотрелась: пока все, содрагаясь, осматривали тюрьму Нельсьна Мандела (здание – один в один как моя первая школа), я бегала за местными пингвинами. Им, наверное, после этого тоже реабилитолог понадобился.
На фото перуанские острова, где толпами должны были резвиться пингвины
Несколько лет назад я была на перуанском побережье, плавала от острова до острова на лодочке и умоляла показать мне пингвина. Когда я гида совсем достала, он тыкнул куда-то далеко в море, показал на мутную точку и сказал "Видишь? Это – пингвин".
Ну и ладно, пингвинов я в Южной Африке насмотрелась: пока все, содрагаясь, осматривали тюрьму Нельсьна Мандела (здание – один в один как моя первая школа), я бегала за местными пингвинами. Им, наверное, после этого тоже реабилитолог понадобился.
На фото перуанские острова, где толпами должны были резвиться пингвины
❤🔥19❤6🤔3
В этот раз не угадайка, а серьезный опрос.
Узнала про колумбийское то ли верование, то ли предупреждение детям, а оно оказалось международным. Признавайтесь, кто слышал, чтобы детям говорили «Не играй с огнем (свечой итд) — ночью описаешься»?
Узнала про колумбийское то ли верование, то ли предупреждение детям, а оно оказалось международным. Признавайтесь, кто слышал, чтобы детям говорили «Не играй с огнем (свечой итд) — ночью описаешься»?
Anonymous Poll
6%
Слышал(а)
0%
Сам(а) такое детям говорю
82%
Не слышал(а)
4%
Так вот в чем было дело!
8%
Не скажу, но результаты посмотрю
🤔7🤣3
Скажи, что ты в Колумбии, не говоря, что ты в Колумбии:
Инструктор автошколы объясняет необходимость водить аккуратно, соблюдать пдд, огорчается, что культура вождения тут не ахти и говорит: «Вы представьте, у нас в этом году убитых в авариях больше, чем убитых из оружия. Это же нонсенс!».
Без всякого сарказма сказал, действительно был возмущен.
А еще узнала, что тут в некоторых городах у машин скорой помощи из разных медицинских центров жесткая конкуренция за пострадавших в аварии — кто первый увезет, тому страховая и заплатит. Поэтому на место происшествия едут наперегонки, подрезают друг друга и часто создают еще больше аварий.
В образовательных (видимо) целях нам даже показали видео из новостей, где водитель скорой выбегает из машины и с помощью мачете отгоняет конкурентов. Вот она, истинная самоотверженность на работе.
Инструктор автошколы объясняет необходимость водить аккуратно, соблюдать пдд, огорчается, что культура вождения тут не ахти и говорит: «Вы представьте, у нас в этом году убитых в авариях больше, чем убитых из оружия. Это же нонсенс!».
Без всякого сарказма сказал, действительно был возмущен.
А еще узнала, что тут в некоторых городах у машин скорой помощи из разных медицинских центров жесткая конкуренция за пострадавших в аварии — кто первый увезет, тому страховая и заплатит. Поэтому на место происшествия едут наперегонки, подрезают друг друга и часто создают еще больше аварий.
В образовательных (видимо) целях нам даже показали видео из новостей, где водитель скорой выбегает из машины и с помощью мачете отгоняет конкурентов. Вот она, истинная самоотверженность на работе.
👀17🤔5🤣5🙊4🤯3❤1
У меня случилось очередное культурное погружение, на этот раз американское.
Меган (американка, работавшая в Сыктывкаре в начале 90-х, по тэгу #ледиизсыктывкара можно почитать) позвала меня в гости на girls night.
Средний возраст приглашенных girls 65 лет, на таких тусовках я еще не была, так что на скорую руку накулинарила подобие десерта картошка (беспроигрышный вариант расположить к себе иностранцев) и рванула.
Дамы были прекрасны: очень веселые и дружелюбные, все образованные — c Phd, с насыщенной жизнью в прошлом и не менее насыщенной сейчас. Дороти каждый год ездит в Европу ходить в походы, Кэролин обожает театры и пилатес, а Каталина занимается кросс-фитом и каждое воскресенье обязательно проезжает 30км на велосипеде. Еще они ходят на уроки испанского и кулинарии, а познакомились друг с другом в книжном клубе.
Я, конечно, страшная жертва стереотипов: думала что в лучшем случае дадут пожевать крекеров, поэтому пообедала перед выходом, и готовилась обсуждать колумбийские порядки, сплетничать про общих знакомых и Трампа.
По факту дамы наготовили кучу прекрасной еды, а разговоры были в основном про искусство и книги. Правда, без Трампа не обошлось, но должны же и у американок быть какие-то скрепы.
А про книги было интересно: дамы в книжном клубе читают «Джентельмена в Москве» и единодушно восхищены, типа под интересным углом объясняется история России.
Я не первый раз слышу восторги про эту книгу от заграничных людей (образованных и что-то знающих о стране) и даже думала почитать, но уже от аннотации у меня начинает дергаться глаз, и я не решаюсь. Теперь еще мини-сериал по книге сделали. Если кто-то читал или смотрел, расскажите, как оно вам?
Я втайне надеялась, что в конце ужина мы сядем играть в бридж, и, наконец, сплетничать, типа как в фильме «Женщины», но в этот раз до этого дело не дошло.
Как обычно, все умилились, что к десерту я жалобно попросила чаю — 10 лет заграничной жизни, а есть торты всухомятку или с кока-колой я так и не научилась.
Муж Меган, кстати, был дома, но не вылез даже на поздороваться — зачем девушек смущать почем зря.
В общем, мне очень понравилось, уже хочу на следующую тусню и хочу в свои 65 такие вечерины делать. Правда, для этого надо уже сейчас, наверное, практиковаться, а у меня при словах «гости у тебя дома» начинается приступ паники.
Меган (американка, работавшая в Сыктывкаре в начале 90-х, по тэгу #ледиизсыктывкара можно почитать) позвала меня в гости на girls night.
Средний возраст приглашенных girls 65 лет, на таких тусовках я еще не была, так что на скорую руку накулинарила подобие десерта картошка (беспроигрышный вариант расположить к себе иностранцев) и рванула.
Дамы были прекрасны: очень веселые и дружелюбные, все образованные — c Phd, с насыщенной жизнью в прошлом и не менее насыщенной сейчас. Дороти каждый год ездит в Европу ходить в походы, Кэролин обожает театры и пилатес, а Каталина занимается кросс-фитом и каждое воскресенье обязательно проезжает 30км на велосипеде. Еще они ходят на уроки испанского и кулинарии, а познакомились друг с другом в книжном клубе.
Я, конечно, страшная жертва стереотипов: думала что в лучшем случае дадут пожевать крекеров, поэтому пообедала перед выходом, и готовилась обсуждать колумбийские порядки, сплетничать про общих знакомых и Трампа.
По факту дамы наготовили кучу прекрасной еды, а разговоры были в основном про искусство и книги. Правда, без Трампа не обошлось, но должны же и у американок быть какие-то скрепы.
А про книги было интересно: дамы в книжном клубе читают «Джентельмена в Москве» и единодушно восхищены, типа под интересным углом объясняется история России.
Я не первый раз слышу восторги про эту книгу от заграничных людей (образованных и что-то знающих о стране) и даже думала почитать, но уже от аннотации у меня начинает дергаться глаз, и я не решаюсь. Теперь еще мини-сериал по книге сделали. Если кто-то читал или смотрел, расскажите, как оно вам?
Я втайне надеялась, что в конце ужина мы сядем играть в бридж, и, наконец, сплетничать, типа как в фильме «Женщины», но в этот раз до этого дело не дошло.
Как обычно, все умилились, что к десерту я жалобно попросила чаю — 10 лет заграничной жизни, а есть торты всухомятку или с кока-колой я так и не научилась.
Муж Меган, кстати, был дома, но не вылез даже на поздороваться — зачем девушек смущать почем зря.
В общем, мне очень понравилось, уже хочу на следующую тусню и хочу в свои 65 такие вечерины делать. Правда, для этого надо уже сейчас, наверное, практиковаться, а у меня при словах «гости у тебя дома» начинается приступ паники.
❤30❤🔥15
А еще Меган говорит, что у нее регулярно всплывают в голове рандомные русские слова, от которых она потом не может отделаться. Я ей предложила присылать мне такие слова в вотсаппе, чтобы русские буквы не забывать.
Вчера вот получила первое сообщение: «Туалетная бумага».
#ледиизсыктывкара #людинеизсериалов
Вчера вот получила первое сообщение: «Туалетная бумага».
#ледиизсыктывкара #людинеизсериалов
🤣36
В колумбийском испанском (может и у других стран тоже), внезапно, есть слово «дачник» — veraneante. Verano по-испански лето, т.е изначально это человек который летом путешествует, отпускник.
Но в Колумбии нет сезонов, и «веранеантами» называют людей, которые приезжают загород чисто на выходные, отдохнуть.
Постоянно живущие «местные» дачников, разумеется, не любят и считают источником всех своих бед.
Другой континент, другая культура, но мясо на огне, воскресные пробки на въезде в город и радость от «натурального, не из магазина», похоже, объединяющие нас ценности.
Но в Колумбии нет сезонов, и «веранеантами» называют людей, которые приезжают загород чисто на выходные, отдохнуть.
Постоянно живущие «местные» дачников, разумеется, не любят и считают источником всех своих бед.
Другой континент, другая культура, но мясо на огне, воскресные пробки на въезде в город и радость от «натурального, не из магазина», похоже, объединяющие нас ценности.
❤18❤🔥6🤔3👻1
Гостили в домике высоко в горах и хозяин показал эту штуку, нашел у себя на участке. Это индейское орудие труда, еще доколониальных времен.
Семья Мильтона — хозяина домика — испокон веков живет на этой земле, и еще до середины ХХ века тут проходила индейская тропа.
Я вот гуляла тут три часа и с легким рюкзаком, и то немного задолбалась, а индейцы три дня узкими тропами переходили через Анды, груженые фруктами и овощами. И гортексных ботиночек у них не было.
Семья Мильтона — хозяина домика — испокон веков живет на этой земле, и еще до середины ХХ века тут проходила индейская тропа.
Я вот гуляла тут три часа и с легким рюкзаком, и то немного задолбалась, а индейцы три дня узкими тропами переходили через Анды, груженые фруктами и овощами. И гортексных ботиночек у них не было.
❤24🤔2
И еще немного этнографического. Это камни для молотьбы кукурузы. Нижний камень когда-то был плоским, на него рассыпали зерно и верхним камнем как скалкой прокатывали, пока кукуруза не превращалась в муку.
Со временем нижние камни стали вогнутыми как чаши. Тоже каких-то старинных времен и тоже на участке у Мильтона стоят. Я такие уже видела, когда в поход в Затерянный город ходила.
Со временем нижние камни стали вогнутыми как чаши. Тоже каких-то старинных времен и тоже на участке у Мильтона стоят. Я такие уже видела, когда в поход в Затерянный город ходила.
❤30🤔1
Кстати, хотите здесь видеокружочки иногда, например, раз в неделю?
Anonymous Poll
16%
Ты еще голосовые предложи
38%
Да, можно часто
26%
Да, но нечасто
20%
Лучше не надо
Я, наконец, спустилась с пяти тысяч метров, ледники осмотрены, делюсь наблюдениями:
- Людям норм жить при круглогодичной температуре 0- 14 градусов без печек, обогревателей и горячей воды. Не от бедности, реально не чувствуют необходимости — туристам камин и хоть немного горячий душ организуют.
- При этом у местных детей белоснежные школьные рубашки и брючки со стрелками, все умыты и причесаны. А до школы, как и до ближайшего населенного пункта в 5 тысяч человек, им пилить час на машине по бездорожью. Правда, по этому бездорожью ездит школьный автобус, собирает со всех хуторов, а потом развозит по домам.
- Даже самый уставший, промокший и задолбавшийся в походе колумбиец вернувшись на базу первым делом бежит чистить зубы. Я все ж думала, что страсть к чистым зубам имеет какие-то пределы.
- По результатам мини-опроса колумбийцам, правда, очень важно увидеть снег и сфоткаться с ледником, это ж такая экзотика. Несколько лет назад под рождество я ходила на другую гору с ледником, и с нами волочилась десятилетняя девочка, которой родители пообещали устроить новогоднее чудо — показать снег. Девочка дойти не смогла, очень плакала, очень ее было жаль.
Понаехавшие в Колумбию северяне идут ради космических пейзажей и самого похода — льда и снега мы в своей жизни и так повидали
- И в английском, и в испанском есть аналогичный русскому «детский» язык: когда после каждого слога в слове добавляешь другой слог с той же гласной (гора = госораса). Мы вроде бы добавляли слоги с буквой «с», в США и Колумбии добавляют с «п». Кто в детстве пользовался, кстати? И с какой буквой у вас язык был?
- О любой горе, о любом диком месте в ходу будут байки об условных леших, страшных монстрах, диких лошадях с развернутыми назад копытами и прочим. Очевидцем всегда выступает кто-то очень близкий рассказчику.
- Людям норм жить при круглогодичной температуре 0- 14 градусов без печек, обогревателей и горячей воды. Не от бедности, реально не чувствуют необходимости — туристам камин и хоть немного горячий душ организуют.
- При этом у местных детей белоснежные школьные рубашки и брючки со стрелками, все умыты и причесаны. А до школы, как и до ближайшего населенного пункта в 5 тысяч человек, им пилить час на машине по бездорожью. Правда, по этому бездорожью ездит школьный автобус, собирает со всех хуторов, а потом развозит по домам.
- Даже самый уставший, промокший и задолбавшийся в походе колумбиец вернувшись на базу первым делом бежит чистить зубы. Я все ж думала, что страсть к чистым зубам имеет какие-то пределы.
- По результатам мини-опроса колумбийцам, правда, очень важно увидеть снег и сфоткаться с ледником, это ж такая экзотика. Несколько лет назад под рождество я ходила на другую гору с ледником, и с нами волочилась десятилетняя девочка, которой родители пообещали устроить новогоднее чудо — показать снег. Девочка дойти не смогла, очень плакала, очень ее было жаль.
Понаехавшие в Колумбию северяне идут ради космических пейзажей и самого похода — льда и снега мы в своей жизни и так повидали
- И в английском, и в испанском есть аналогичный русскому «детский» язык: когда после каждого слога в слове добавляешь другой слог с той же гласной (гора = госораса). Мы вроде бы добавляли слоги с буквой «с», в США и Колумбии добавляют с «п». Кто в детстве пользовался, кстати? И с какой буквой у вас язык был?
- О любой горе, о любом диком месте в ходу будут байки об условных леших, страшных монстрах, диких лошадях с развернутыми назад копытами и прочим. Очевидцем всегда выступает кто-то очень близкий рассказчику.
❤24🤔3