Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Выходные на исходе, но давайте все равно поугадываем. В Колумбии есть слово samovar. Для некоторых это экзотичный предмет из России, но в основном здесь так называют…
Anonymous Quiz
19%
Заварочный чайник
21%
Посуду с подогревом
11%
Микроволновку
9%
Повара
6%
Кофемашину
35%
Кипятильник
🤣6🤔21❤‍🔥1
Стаааарый пост, ради разнообразия. Про индейцев, священные горы и немного про казино.

Забралась на очередную гору недалеко от дома и очередной раз выяснила, что и эта гора была не простая, а священная у древних индейцев. У этой сохранилось больше артефактов: плато для жертвоприношений, скала в виде человеческого лица, которому поклонялись, пещеры, где нашли много керамики. Так это все классно, до сих пор не могу отделаться от ощущения, что живу в декорациях к приключенческому фильму из 80-х.

Удивительно, но индейцы в детстве меня не особо интересовали, я больше по пиратам специализировалась. Североамериканские из книжек и фильмов казались скучными, а про южноамериканских я тогда ничего и не слышала почему-то.

К североамериканским индейцам так особо и не прониклась. Наверное, потому что знаю о них не очень много. В США (по крайней мере во Флориде) все казино построены на индейских землях, т.е они с них прибыль получают, а еще у индейцев чуть ли не монополия на оптовую продажу сигарет, так что тех, кого я встречала, в основном были озабочены проблемой, куда бы еще потратить деньги. Подозреваю, что таких все же меньшинство, но других я не видела.
И еще одно впечатление: в США один раз подъезжаю к дому, где жила, а там торжественная процессия, благовония, песни. Оказывается, рядом с домом растет дерево, почитаемое местными индейцами, и они имеют право на свои праздники туда приходить.

Южноамериканские индейцы “появились” в моей жизни, когда стала постарше, из книжек, а прям полюбила их благодаря выставке “Памятники древней Мексики” в Эрмитаже. Потом и в Мексику съездила, на все руины-артефакты насмотрелась вволю, и индейских сказок начиталась. Теперь живу там, где у каждого второго (как и у всех в Латинской Америке) в жилах течет индейская кровь. Раньше на континенте это было совсем фу и стыдно, недаром жители Медельина так гордятся, что они, типа, “блахородных” европейских корней и с местными не мешались.

По мне так от индейской крови сплошные плюсы: мужчины реже лысеют и позже седеют, кроме головы волосы особо нигде не растут. Но нет, сделаешь что-то глупое или неумелое — обзовут тебя индейцем, как в России чукчей. Дискриминация коренных народов удивительно космополитична.

Сейчас, конечно, ситуация чуть получше, просыпается самосознание, люди начинают гордиться корнями, индейская тема в моде, законов много оберегающих, есть даже случаи, когда люди себя объявляли индейским племенем и требовали привилегий. Но до любви и братства еще очень далеко.

Если честно, пост собиралась писать на воодушевлении: вот возьму сейчас и расскажу про индейцев все. И поняла, что при всем интересе, рассказать особо и нечего, не особо я в теме. Поразбираться в чем-то люблю, но у индейцев столько племен, такие разные культуры, по каким-то тонны материалов, про какие-то пару слов, нужна специализация, выбрать и углубиться. А это у меня плохо получается. А еще начинаешь индейскую культуру как обыденность воспринимать, и совсем интерес теряется. В Питере раньше вышел из метро — увидел цыган, тут из метро вышел — индейцы. Эка невидаль. Пока на очередную гору не залезешь да не впечатлишься.
16❤‍🔥2🤨1
На первом фото священная гора, на которую залезала. Если приглядеться, можно увидеть скалистый участок, в котором индейцы видели человеческое лицо. А стою я на месте жертвоприношений, гиды говорят, человеческих. Утешаю себя мыслью, что это они так туристов развлекают.
А на второй уже вид с горы.
19❤‍🔥5
Удивление дня. На картинке одно из полей, которое нужно заполнить при заявлении в полицию, неважно по какому поводу заявление😁.

Прям интересно, зачем эта инфа полиции. Тут по-любому поводу, вплоть до покупки трусов, любят запрашивать мильон данных, но про ориентацию вижу в первый раз.

Если что, в Колумбии однополые браки давно разрешены, страна достаточно широких взглядов, последние несколько лет мэром Боготы была лесбиянка, состоящая в браке. И это как-то уживается с сильной религиозностью, католицизмом — вчера вот опять все в городе с черными крестами на лбу ходили. Обожаю.

А про кресты на лбу старый пост был, чуть попозже выложу.
🤯148❤‍🔥3🤣3💩1
А вот обещанный старый пост про черные кресты.

Вроде уже давно живу в дальних краях, но эти заграничные люди продолжают меня удивлять. Выхожу утром на улицу, а у половины горожан на лбу черный крест чем-то типа угля нарисован. Мне сегодня много куда надо было, так я насмотрелась: и врач в клинике, который мне делал осмотр, и официантка в ресторане, и народ в переполненном вагоне метро — все с метками.
Выглядит жутковато, как будто все немного зазомбировались и ближе к полуночи собираются на какое-то подозрительное мероприятие.

Конечно, все на самом деле совсем не страшно. У католиков — Пепельная среда, окончание разгульных карнавалов и начало великого поста перед Пасхой. В церквях жгут сохранившиеся с прошлого Вербно-Пальмового воскресенья ветки и получившемся углем наносят прихожанам знак креста, как символ сокрушения и покаяния. “Прах ты и в прах превратишься”.
Верующим в этот день предписывается строгий пост, и в ресторане, кроме официантки, ни одного человека с крестом на лбу замечено не было. Правда, и те, кто без крестов, подозрительно мало заказывали, и запивали все водичкой (разобравшись, что происходит, я уже пристально всех разглядывала). А я, как назло, голодная и наказывала столько, что на стол не влезало. Утешила себя, что у нас-то еще масленица, самый разгул, и я как раз за блином и пришла.

Колумбия — очень католическая страна, поэтому много людей соблюдают религиозные традиции. Интересно, как в Европе: насколько массово люди рисуют в Пепельную среду кресты на лбу, и насколько вообще там этот ритуал соблюдается? Я читала, что в некоторых традициях вместо креста посыпают голову пеплом. Разбираться в этом всем, конечно, весьма увлекательно.

P.S а в этом году администрация дома, где я живу, сделала рассылку в вотсаппе, мол приходите, у нас с 12 дня специально обученная женщина будет рисовать всем желающим кресты на лбу.
19🤔3👀3
Фото чтобы разбавить буквы, типичный колумбийский деревенский пейзаж: небо, горы, церковь, много зелени.
18❤‍🔥3
Я не боюсь, и вы не бойтесь. Тяжело, но стараться стоит. В этот раз про страхи самых бесстрашных.
Моряк Васко да Гама, когда впервые увидел этот фрукт, ужаснулся и назвал его именем монстра, которым и тогда, и сейчас пугают детей в Испании и ЛатАме.
Anonymous Quiz
24%
Питайя (Pitaya)
19%
Ананас (Piña)
19%
Тамаринд (Tamarindo)
3%
Манго (Mango)
14%
Кокос (Coco)
20%
Папайя (Papaya)
🤔5🗿5❤‍🔥2
Не перестаю удивляться, сколько в жизни вещей, которые кажутся единственно правильными, и мысли не возникает, что может быть по-другому. А потом оказывается, что существует толпа людей, которые считают совершенно иначе, и также уверены в своей правоте.

Тут можно было бы уйти в высокие материи, но у меня блог приземленный, поэтому расскажу про двери. Входные.

В России стандарт, что они открываются наружу. По правилам пожарной безопасности, потому что сложнее вскрыть и для экономии пространства в квартире. Вроде бы и Европе в целом так, по-моему и в США тоже.

А в Колумбии большинство входных дверей открываются во внутрь. И, как ни странно, почти по тем же причинам: пожарная безопасность (чтобы соседи друг друга не заблокировали открытыми дверьми), сложнее вскрыть, а еще, когда звонят в дверь, а ты ее открываешь во внутрь, у тебя лучше обзор, никто не спрячется.

Мне намного удобнее, когда дверь открывается наружу, но колумбийцы на меня смотрят так, будто я предлагаю диван на потолок поставить.

В туалетах и ванных комнатах, кстати, тоже двери обычно внутрь открываются, и это тоже мне странно и неудобно.
,
12🤯7🤔3
На фото двери в Картахене. Все внутрь открываются, конечно же.
21🤯2
Угадываем! Какой вид медицинского обслуживания в Колумбии нормально делать дома?
Anonymous Quiz
15%
Офтальмология
15%
Хирургия
24%
Отоларингология
20%
Урология
13%
Одонтология
13%
Рентгенография
😱6🤯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я считаю что в первое воскресенье весны вам всем обязательно нужно посмотреть на мою бесстрашную колумбийскую собаченьку
❤‍🔥278
Выходные заканчиваются, но давайте все равно поугадываем. В некоторых колумбийских районах висит знак “no parrillero”. Основное значение слова parrilla - решетка для готовки еды, типа барбекю. А вот parrillero это…
Anonymous Quiz
23%
Продавец горячей кукурузы
19%
Тот, кто готовит барбекю
5%
Бродячий зооторговец
13%
Ослик или лошадь с повозкой
31%
Второй пассажир на мотоцикле
9%
Сторож, который ходит вдоль заборов
🤔6❤‍🔥3👾3👀2
Так вот, разъяснения к угадываниям. Parrilla — это решетка для приготовления еды на огне, типа барбекю или гриля. Раздел меню в ресторане со всякими стейками называется parrilla, как и ресторан, специализирующийся на таких блюдах.

А еще словом parrilla называют багажник мотоцикла — такая решетка сзади, у велосипедов тоже бывают. Соответственно, parrillero — это второй человек на мотике, пассажир, который сидит близко к багажнику.

Со словом разобрались, теперь расскажу, почему в некоторых районах можно встретить знак “no parrillero”.

В латиноамериканских странах мотоцикл — не блажь, а основное средство передвижения. Мотик дешевле, быстрее (особенно в бесконечных пробках), чем автомобиль, да и много таких дорог, по которым на обычной легковой машине не доедешь, а на мотоцикле — легко. Общественный транспорт далеко не везде хорошо работает, машины дорого, поэтому большинство колумбийцев с детства умеет водить мотоциклы. Мне вчера мастер маникюра рассказывала, как мама выдала ей в 8 лет семейный мотоцикл и сказала «учись, только со двора не выезжай».
На мотоцикле ездят с детьми (я видела раз маму-папу и троих деток), возят собак, мешки бананов, мебель и велосипеды.

А еще на мотоцикле удобно грабить пешеходов и автомобилистов: подъезжаешь, угрожаешь, хватаешь и уезжаешь. В шлеме лица не видно, угнаться нереально.
Чтобы такое провернуть, участников должно быть двое: водитель, который следит за дорогой и пассажир- parrillero, который грабит. Поэтому и вешают знаки “no parrillero”

В бедных районах запретить parrillero нереально, людям надо как-то передвигаться, а вот в районах побогаче вводят такие запреты, для безопасности.
Бывают ограничения как в Боготе: только в определенные часы (ночью), иногда даже что только мужчинам нельзя быть пассажирами.
А бывает что просто, никому и никогда нельзя — я в таком районе в Картахене жила. И моим соседям приходилось выезжать раздельно: парню на мотике, девушке на такси до того места, где ограничение снималось

В Медельине, кстати, знака ни разу не видела, может, в тут всем всегда и везде можно.

А я ничего не могу с собой поделать: когда вижу этот знак, думаю «так, шашлычникам сюда нельзя» и представляю грустного дяденьку с шампурами и ведром маринованного мяса.
❤‍🔥147
Старая фотка, когда-то меня это удивляло — собачки на мотиках.
❤‍🔥134
Кстати, еще один вид транспорта, популярный в деревнях — трехколёсные крытые мотоциклы. Бывают пассажирскими, часто как такси, а бывают и грузовыми. Удобны тем, что проедут там, где не каждая машина проедет, а пассажиров/груза влезет больше, чем в обычный мотоцикл. Как я понимаю, в Азии и Индии это тоже любимое средство передвижения.

Мне очень интересно, где и как их называют, пока знаю три термина.

Иногда просто так и говорят: мото-такси. Тут важно не перепутать с «настоящим» мото такси, когда «таксист» везет тебя на обычном мотоцикле — тоже очень популярно здесь, даже в местных уберах опция есть.

На побережье и во многих других регионах эти драндулеты чаще всего называют на азиатский манер тук-тук (tuk-tuk) — наверное, самое популярное название.

Но! Есть несколько прекраснейших деревень, где на просьбу вызвать тук-тук на вас посмотрят недоуменно, потому что в их краях это называется moto raton — мото-мышь.

Обожаю это название, жаль, мало мест, где оно в ходу. Каждый раз с надеждой спрашиваю про moto raton, ловлю взгляд «какую еще мышь хочет эта сумасшедшая гринга» и обреченно прошу тук-тук.
17❤‍🔥5👀2
Фотка из деревни, где эти машинки знают только как тук-туки.
21
Угадываем! В Испании и Аргентине bocadillo — это бутерброд, в Мексике и Панаме — маленькая порция еды, на один укус. А вот в Колумбии так называют только…
Anonymous Quiz
14%
Сыр с вареньем из гуйавы
4%
Варенье из манго на сушеном хлебе
18%
Жареный банан с гуакамоле
45%
Кукурузную лепешку с сыром и яйцом
16%
Хот-дог
3%
Какао с сыром
10❤‍🔥1🤯1
Регулярно размышляю о том, как так у колумбийцев (не у всех, конечно, но очень у многих) получается всегда быть аккуратно одетыми, вымытыми и причесанными.

Вот знаю я дедулечку деревенского. Классический такой, любит выпить, в домино поиграть.
Работает дедуля помощником на стройке, и часто там же и ночует — сторожит, чтобы материалы не украли. Дом и семья у него есть, если что, просто временная мера. Спит на матрасе на полу в единственном закутке, где уже есть потолок. Из удобств — унитаз и кран с водой на улице.

И при этом дедуля всегда бодрый, в рубашечке (видавшей виды, потому что для работы, но чистой и немятой), вымытый и аккуратный. Веревку повесил, на ней сушит выстиранную (Как? Где?) одежду, на костре воду кипятит себе для кофе. Меня встречает улыбкой человека, который только что вышел из Four Seasons.

Мне кажется, я после горячего душа, миллиона уходовых средств и домашнего завтрака куда большей бродяжкой выгляжу, чем он. И такой дядечка не удивительное исключение, их много.

А когда жила на побережье, где дикая влажность и меньше 30 градусов не бывает, поражалась девушкам с прекрасно лежащими распущенными волосами. Особенно с учетом, что волос у колумбиек много, а горячая вода в тех краях в основном только в гостиницах для избалованных иностранцев. Но девушки и на спорт тут умеют ходить, не закалывая волосы. Выкладываются на полную и при этом не превращаются в Эдварда руки-ножницы. Совершенно не доступное мне умение.
15❤‍🔥11
Фото просто так, очень понравилась эта пара
❤‍🔥212
Похоже, мое хобби — примерно раз в 10 лет учиться водить машину, и каждый раз в новой стране. Пока только уроки теории, но впечатлений уже полно.
Для получения прав здесь обязательно надо пройти курс в автошколе, следят за этим строго: вход по отпечаткам пальцев, посреди занятия автоматические проверки — преподаватель не может продолжить урок, пока случайно выбранные системой ученики не подтвердят отпечатками, что они на месте.

Мои отпечатки почему-то не считывались, поэтому меня идентифицировали фотографировали, так что у школы теперь есть коллекция фоток меня разной степени усталости.

Обучение идет на расслабоне: длинные перерывы, препод (по совместительству дорожный полицейский) травит байки из практики, показывает фото трупов и очень просит водить аккуратно. Между его рассказами мы от руки переписываем с доски определения в законах и прочую скукоту для экзамена — тетрадями на тесте пользоваться можно, а телефонами нет.

Русских ПДД я уже почти не помню, в США все логично и интуитивно понятно было, а здесь, конечно, магического реализма в законах хватает, вроде того, что водитель велосипеда обязан иметь огнетушитель и домкрат, а человек в инвалидной коляске должен передвигаться по проезжей части. Ну и разумеется теория и то, как водят на практике — разные вещи.

Повеселилась, как мои одногруппники были сражены наповал тем, что на красный свет можно поворачивать направо. Это правило существует давно, но про него мало кто знает, а кто знает - не доверяет и боится :).

Умилила история, что белые столбики-указатели километров на междугородних трассах пришлось заменить на более современные, так как многие путали их с сантуариями — популярными здесь святилищами, которые тоже ставят у дороги.

Много времени потратили на объяснение, как важно пристегиваться — здесь это действие непопулярно. Тут я препода поразила два раза: сначала потому что подняла руку на вопрос, кто пристегивается на задних сидениях — он даже решил, что вопрос не поняла — а я просто очень боюсь местного стиля вождения.
А потом, когда рассказала, что продаются затычки для ремней спереди, чтобы они не пищали, когда не пристегнуты. Даже не представляю, как полицейский жил столько лет без этого знания.

Преподаватель ругался на всех за использование термина «лежачий полицейский», мол, неуважение к профессии. С надеждой спрашивал, как оно по-русски, и был очень разочарован моим ответом. Я потом погуглила официальное название на русском — я его точно никогда не слышала. Очень интересно, кто-то из вас его знает?

Добила препода девушка, которая в детстве думала, что лежачие полицейские так называются потому, что под ними похоронены настоящие полицейские.

Правда, мы с одногруппниками тоже старались — утверждали, что в городе разрешена скорость 80км/ч, что выпить одну бутылку пива и сесть за руль — легально, что мотоциклы, если очень надо, могут ехать по обочине.
Все ж быть преподавателем ПДД и продолжать ездить на машине и ходить по улицам — особой смелости должен быть человек.
🤣16❤‍🔥113🤔1