Праздничные угадывания! В Колумбии про такое тоже знают, но все ж в Перу это намного шире.
Важный атрибут встречи Нового Года в Перу, который способствует процветанию и удаче, и продающийся в декабре на каждом углу, это…
Важный атрибут встречи Нового Года в Перу, который способствует процветанию и удаче, и продающийся в декабре на каждом углу, это…
Anonymous Quiz
13%
Синяя шапочка
6%
Ключик на цепочке
7%
Веточки киноа
26%
Лапка морской свинки
5%
Чай из коки
42%
Желтые трусы
🤣13🤯2🙊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В конце декабря вдоль колумбийских трасс появляются вот такие зомби. Чучела одеты в старую одежду, набиты опилками, бумагой и всяким прочим, что хорошо горит.
Символизируют старый год, а у дорог их ставят на продажу — в ночь на 1 января чучела сжигают, чтобы все плохое, что было в уходящем году, закончилось.
В этом декабре довольно часто видела у «старых годов» лицо нынешнего местного президента.
Маленькие «куколки» тоже продаются, немного похожи на вуду, но в квартире жечь точно удобнее. А вообще самому сделать чучело, конечно, круче всего.
Символизируют старый год, а у дорог их ставят на продажу — в ночь на 1 января чучела сжигают, чтобы все плохое, что было в уходящем году, закончилось.
В этом декабре довольно часто видела у «старых годов» лицо нынешнего местного президента.
Маленькие «куколки» тоже продаются, немного похожи на вуду, но в квартире жечь точно удобнее. А вообще самому сделать чучело, конечно, круче всего.
❤14❤🔥4🤣3🤔1
Давайте еще разок праздничное поугадываем, легкое. Что колумбийцы традиционно делают в новогоднюю ночь (помимо сжигания старого года)?
Anonymous Quiz
23%
Выбрасывают старые вещи из окон
8%
Кладут на стол огромный булыжник
1%
Обливаются ледяной водой
8%
Стегают друг друга пальмовыми ветками
38%
Съедают 12 виноградинок
21%
Жуют кофейное зернышко
❤🔥13🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот тут про боньюэлос писала, и, наконец, получилось сфоткать, как их традиционно жарят 😁
❤14😱3🤨3
И традиционно задаю вопрос на выходных. Что необычного у колумбийских такси?
Anonymous Quiz
16%
Ярко-красный цвет
14%
Водитель обязан иметь бейсбольную биту
9%
У счетчика есть озвучка
32%
Автомобильный номер не только спереди и сзади, но и на крыше
29%
Чемоданы нельзя класть в багажник, только на заднее сидение
❤7🤔4👀2
Необычные ощущения, когда американский человек присылает тебе скрин фотки 90-х годов и спрашивает «Знаешь, кто тут со мной?». А на фотке этот американский человек стоит в обнимку с молодым Юрием Шевчуком.
На мои «вау» и «обалдеть» человек радуется, что я узнала. «Ваш Юрий — очень хороший человек».
На мои «вау» и «обалдеть» человек радуется, что я узнала. «Ваш Юрий — очень хороший человек».
❤🔥13❤7🗿2💩1
Полезла почитать в русские интернеты про одежду для велоспорта и очень развеселилась: каждая статья обязательно сопровождается пассажем про то, что велотрусы с «напопником» хоть и выглядят стремно, но правда-правда удобно и при серьезных поездках необходимо. Много рассуждений на тему, что вело-одежда вся в облипку именно для удобства, а не для эпатажа, что если очень стесняетесь, то в крайнем случае сверху можно специальные свободные шорты надеть и т.д.
Веселилась я потому, что Колумбия — страна велоспортсменов, велик — это любимый вид физической активности, и народ в футболках в обтяжку и трусах с поролоном не только спокойно ездит по улицам, но и сидит в кафе и прочих общественных местах.
Конечно, это, в первую очередь, спортивная форма, и на шоппинг или в кино так никто не пойдет, но если у тебя велозаезд и понадобилось забежать в банк — велотрусы этому не помеха.
Как средство передвижения (а не спорт. активность) велосипед тут тоже популярен, но, мне кажется, все ж меньше, чем в Европе.
Так что по горам на велике катаются люди всех возрастов и комплекций: и дяденьки средних лет с пивными животами, и очень пожилые с отвисшим всем, что обычно отвисает с возрастом, и, понятное дело, похожие на эльфов юные профессионалы.
У кого жирок, у кого мышцы, у кого сухожилия — все будет максимально обтянуто, а то и выставлено напоказ.
Сегодня вот наблюдала вполне гетеросексуального мужчину лет 30, крутящего педали в шортах с сеточкой сзади. Видимо, очень серьезно относится к вопросам вентиляции и теплообмена.
Ну, как проницательно заметил мой спутник, тут уж главное, чтобы у него спереди сеточки не было.
И я ведь помню еще времена, когда велосипедная одежда меня веселила. А теперь скорее веселит редкий велосипедист на трассе в обычных трениках — и куда он так вырядился, далеко ж не уедет. Вот что эмиграция с людьми делает.
Веселилась я потому, что Колумбия — страна велоспортсменов, велик — это любимый вид физической активности, и народ в футболках в обтяжку и трусах с поролоном не только спокойно ездит по улицам, но и сидит в кафе и прочих общественных местах.
Конечно, это, в первую очередь, спортивная форма, и на шоппинг или в кино так никто не пойдет, но если у тебя велозаезд и понадобилось забежать в банк — велотрусы этому не помеха.
Как средство передвижения (а не спорт. активность) велосипед тут тоже популярен, но, мне кажется, все ж меньше, чем в Европе.
Так что по горам на велике катаются люди всех возрастов и комплекций: и дяденьки средних лет с пивными животами, и очень пожилые с отвисшим всем, что обычно отвисает с возрастом, и, понятное дело, похожие на эльфов юные профессионалы.
У кого жирок, у кого мышцы, у кого сухожилия — все будет максимально обтянуто, а то и выставлено напоказ.
Сегодня вот наблюдала вполне гетеросексуального мужчину лет 30, крутящего педали в шортах с сеточкой сзади. Видимо, очень серьезно относится к вопросам вентиляции и теплообмена.
Ну, как проницательно заметил мой спутник, тут уж главное, чтобы у него спереди сеточки не было.
И я ведь помню еще времена, когда велосипедная одежда меня веселила. А теперь скорее веселит редкий велосипедист на трассе в обычных трениках — и куда он так вырядился, далеко ж не уедет. Вот что эмиграция с людьми делает.
🤣15❤5❤🔥5🤔1
Неожиданно про неожиданную русскую классику. Я люблю Гончарова, для меня это уютный писатель для чтения на даче за чаем. И представляла его всегда таким немного Обломовым, каким его современники и описывали: очень традиционным, неповоротливым, любящим сидеть дома.
А тут узнала, что у него есть роман «Фрегат Паллада» (в комментариях очень нужна перепись тех, кто читал или хотя бы знал существовании).
Домосед Гончаров каким-то образом (он толком и сам не понимал, как решился) отправился на два года в почти кругосветное путешествие на военном парусном судне и роман — это его путевые заметки. Записано в формате «что вижу то пою», я такое очень люблю.
Человек, старающийся спать только в своей кровати, и считающий посещение Кронштадта путешествием, на которое еще надо решиться, описывает многодневные качки, когда невозможно спать, гибель матросов от болезни, скромный корабельный паек. Постоянно удивляется, как он на такое решился, но присутствия духа не теряет.
Конечно, интереснее всего читать про места, где он выходил на сушу. Я уже прочитала про Великобританию, Испанию, Португалию, сейчас вот он в ЮАР, в Кейптауне. Гончаров постоянно повторяет, что цифры и факты всем известны и их легко найти, в он чисто про впечатления: что банан это гадкий фрукт, что африканские старухи мало отличаются от русских деревенских, что англичане везде и все у них схвачено.
Очень жалею, что он до Латинской Америки не доехал, сравнить впечатления, но в прекрасном Кейптауне я была, и, судя по книге, как ни странно, за 170 лет не так много что изменилось.
Я теперь Гончарова этаким Бильбо Бэггинсом представляю: добропочтенный хоббит, который в такой спешке выбежал из дома навстречу приключениям, что забыл носовой платок.
А тут узнала, что у него есть роман «Фрегат Паллада» (в комментариях очень нужна перепись тех, кто читал или хотя бы знал существовании).
Домосед Гончаров каким-то образом (он толком и сам не понимал, как решился) отправился на два года в почти кругосветное путешествие на военном парусном судне и роман — это его путевые заметки. Записано в формате «что вижу то пою», я такое очень люблю.
Человек, старающийся спать только в своей кровати, и считающий посещение Кронштадта путешествием, на которое еще надо решиться, описывает многодневные качки, когда невозможно спать, гибель матросов от болезни, скромный корабельный паек. Постоянно удивляется, как он на такое решился, но присутствия духа не теряет.
Конечно, интереснее всего читать про места, где он выходил на сушу. Я уже прочитала про Великобританию, Испанию, Португалию, сейчас вот он в ЮАР, в Кейптауне. Гончаров постоянно повторяет, что цифры и факты всем известны и их легко найти, в он чисто про впечатления: что банан это гадкий фрукт, что африканские старухи мало отличаются от русских деревенских, что англичане везде и все у них схвачено.
Очень жалею, что он до Латинской Америки не доехал, сравнить впечатления, но в прекрасном Кейптауне я была, и, судя по книге, как ни странно, за 170 лет не так много что изменилось.
Я теперь Гончарова этаким Бильбо Бэггинсом представляю: добропочтенный хоббит, который в такой спешке выбежал из дома навстречу приключениям, что забыл носовой платок.
❤🔥22❤6
Угадываем! Какое прилагательное колумбийцы часто используют для очень нежного обращения к любимому человеку? Или когда говорят о нем с кем-то еще: «Мой/моя …». Кто?
Anonymous Quiz
3%
Невысокий/невысокая
2%
Сексуальный/сексуальная
29%
Фруктовый/фруктовая
3%
Веселый/веселая
35%
Толстый/толстая
7%
Ленивый/ленивая
21%
Мармеладный/мармеладная
🤣13❤3🙊2
В аэропорту Медельина повсюду висят старые фотографии, связанные с историей аэропорта.
Сто раз ходила мимо этой, а тут обратила внимание на подпись: «В 1970 году я работал в полиции туризма. В этот день русский военный вертолет экстренно приземлился в аэропорту».
Конечно же, пошла искать про вертолет и, конечно же, там такая история оказалась, что мне ее срочно надо рассказать.
Сто раз ходила мимо этой, а тут обратила внимание на подпись: «В 1970 году я работал в полиции туризма. В этот день русский военный вертолет экстренно приземлился в аэропорту».
Конечно же, пошла искать про вертолет и, конечно же, там такая история оказалась, что мне ее срочно надо рассказать.
❤12🤯5
Приключения советского вертолета в Колумбии и не только. Получилось длинновато, но история стоящая, не зря она в Латинской Америке произошла.
Сначала я решила поискать про это все на русском — и ничего не нашла, никаких упоминаний инцидента. Ну ладно.
На испанском все перепощивают фотку и подпись к ней, инфы никакой. Но в комментариях много любопытствующих типа меня, и в одной из веток появился герой: провел расследование, нашел инфу на английском, для всех ее перевел. Еще и источник указал, прекраснейший человек.
Так я узнала, что это МИ-10, советский грузовой вертолет, который мог поднимать и перевозить грузы весом в 15 тонн. Были у него всякие огрехи, но в те времена это была весьма передовая инженерная разработка.
Я полезла смотреть про Ми-10 на английском и оказалась на форуме пилотов, которые в 2005 году тоже эту историю обсуждали. Один из участников форума нашел рассказ пилота, который в Медельине этот вертолет экстренно и сажал. Вольно перескажу, а оригинал тут.
Оказывается, этот вертолет поставили из СССР в США для компании PHI (американская вертолетная компания).
Тут я немного зависла: в 60-е годы США вот так просто могла купить у СССР передовой вертолет? Быстрым поиском ничего не нашла, только то, что иногда США получали что-то из СССР через третье лицо в Голландии, но уже не стала в этом копаться.
Так вот. Вертолет приехал в разобранном виде, в штате Луизиана его собрали, он прошел испытания и компания-владелец PHI стала продавать его дальше. Нашли покупателя, уже даже нарисовали на вертолете логотип нового владельца, но сделка сорвалась, лого пришлось закрашивать.
Инцидент неприятный, но PHI тогда еще была оптимистично настроена и договорилась с нефтеперерабатывающей компанией Texaco, что наш Ми-10 будет для них перевозить бульдозеры в Эквадоре.
28 января 1970 года (ничего себе, как я в годовщину событий решила с этим поразбираться) вертолет вылетел в Эквадор.
По словам пилота, дозаправка в Мексике прошла нормально, а вот над Колумбией у вертолета начались проблемы и пришлось экстренно приземлиться.
В технических тонкостях я не очень разобралась, в общем там не работала штука, без который было не завести мотор. Починить не удалось, заменить не получилось, пришлось запрашивать деталь в СССР и ждать доставки несколько месяцев.
Пилот умолчал о том, сидел ли он Медельине в ожидании детали, или все ж возвращался в США, но когда вертолет, наконец, починили, нефтяная компания, которая хотела перевозить бульдозеры, сказала «Спасибо, а нам уже не надо».
Получается, это уже была вторая сорванная с Ми-10 сделка. Мироздание, можно сказать, подмигивало, но владельцы все еще верили в наш вертолет и решили отправить его работать на Аляску. Осталось дело за малым — долететь туда.
Вертолет вылетел из Медельина, и уже через пару часов в небе над Панамой у него поломалась трансмиссия.
То ли новую трансмиссию тоже надо было годами ждать, то ли владельцы все-таки решили, что это знак, но вертолет прямо в Панаме разобрали на запчасти. Их распродали другим авиакомпаниям, а огромный желтый корпус так и оставили валяться. Больше таких вертолетов США из СССР не получали
Я уже решила, что у нашего супер-передового вертолета совсем бесславная история получилась, но тут вмешался магический реализм. Рассказ пилота заканчивается вот так: «Годы спустя я снова оказался в Панаме, пошел посмотреть, что стало с желтым корпусом вертолета, и обнаружил, что теперь в нем живет множество семей».
Мне кажется, такой концовкой даже Маркес бы восхитился.
Теперь хочу опять в Панаму, посмотреть на это. Советская техника, может, не всегда надежная, зато прочная — желтый корпус Ми-10 наверняка еще не одному поколению панамцев послужит.
Сначала я решила поискать про это все на русском — и ничего не нашла, никаких упоминаний инцидента. Ну ладно.
На испанском все перепощивают фотку и подпись к ней, инфы никакой. Но в комментариях много любопытствующих типа меня, и в одной из веток появился герой: провел расследование, нашел инфу на английском, для всех ее перевел. Еще и источник указал, прекраснейший человек.
Так я узнала, что это МИ-10, советский грузовой вертолет, который мог поднимать и перевозить грузы весом в 15 тонн. Были у него всякие огрехи, но в те времена это была весьма передовая инженерная разработка.
Я полезла смотреть про Ми-10 на английском и оказалась на форуме пилотов, которые в 2005 году тоже эту историю обсуждали. Один из участников форума нашел рассказ пилота, который в Медельине этот вертолет экстренно и сажал. Вольно перескажу, а оригинал тут.
Оказывается, этот вертолет поставили из СССР в США для компании PHI (американская вертолетная компания).
Тут я немного зависла: в 60-е годы США вот так просто могла купить у СССР передовой вертолет? Быстрым поиском ничего не нашла, только то, что иногда США получали что-то из СССР через третье лицо в Голландии, но уже не стала в этом копаться.
Так вот. Вертолет приехал в разобранном виде, в штате Луизиана его собрали, он прошел испытания и компания-владелец PHI стала продавать его дальше. Нашли покупателя, уже даже нарисовали на вертолете логотип нового владельца, но сделка сорвалась, лого пришлось закрашивать.
Инцидент неприятный, но PHI тогда еще была оптимистично настроена и договорилась с нефтеперерабатывающей компанией Texaco, что наш Ми-10 будет для них перевозить бульдозеры в Эквадоре.
28 января 1970 года (ничего себе, как я в годовщину событий решила с этим поразбираться) вертолет вылетел в Эквадор.
По словам пилота, дозаправка в Мексике прошла нормально, а вот над Колумбией у вертолета начались проблемы и пришлось экстренно приземлиться.
В технических тонкостях я не очень разобралась, в общем там не работала штука, без который было не завести мотор. Починить не удалось, заменить не получилось, пришлось запрашивать деталь в СССР и ждать доставки несколько месяцев.
Пилот умолчал о том, сидел ли он Медельине в ожидании детали, или все ж возвращался в США, но когда вертолет, наконец, починили, нефтяная компания, которая хотела перевозить бульдозеры, сказала «Спасибо, а нам уже не надо».
Получается, это уже была вторая сорванная с Ми-10 сделка. Мироздание, можно сказать, подмигивало, но владельцы все еще верили в наш вертолет и решили отправить его работать на Аляску. Осталось дело за малым — долететь туда.
Вертолет вылетел из Медельина, и уже через пару часов в небе над Панамой у него поломалась трансмиссия.
То ли новую трансмиссию тоже надо было годами ждать, то ли владельцы все-таки решили, что это знак, но вертолет прямо в Панаме разобрали на запчасти. Их распродали другим авиакомпаниям, а огромный желтый корпус так и оставили валяться. Больше таких вертолетов США из СССР не получали
Я уже решила, что у нашего супер-передового вертолета совсем бесславная история получилась, но тут вмешался магический реализм. Рассказ пилота заканчивается вот так: «Годы спустя я снова оказался в Панаме, пошел посмотреть, что стало с желтым корпусом вертолета, и обнаружил, что теперь в нем живет множество семей».
Мне кажется, такой концовкой даже Маркес бы восхитился.
Теперь хочу опять в Панаму, посмотреть на это. Советская техника, может, не всегда надежная, зато прочная — желтый корпус Ми-10 наверняка еще не одному поколению панамцев послужит.
❤15❤🔥8🤔5🤣4
Выходные на исходе, но давайте все равно поугадываем. В Колумбии есть слово samovar. Для некоторых это экзотичный предмет из России, но в основном здесь так называют…
Anonymous Quiz
19%
Заварочный чайник
21%
Посуду с подогревом
11%
Микроволновку
9%
Повара
6%
Кофемашину
35%
Кипятильник
🤣6🤔2❤1❤🔥1
Стаааарый пост, ради разнообразия. Про индейцев, священные горы и немного про казино.
Забралась на очередную гору недалеко от дома и очередной раз выяснила, что и эта гора была не простая, а священная у древних индейцев. У этой сохранилось больше артефактов: плато для жертвоприношений, скала в виде человеческого лица, которому поклонялись, пещеры, где нашли много керамики. Так это все классно, до сих пор не могу отделаться от ощущения, что живу в декорациях к приключенческому фильму из 80-х.
Удивительно, но индейцы в детстве меня не особо интересовали, я больше по пиратам специализировалась. Североамериканские из книжек и фильмов казались скучными, а про южноамериканских я тогда ничего и не слышала почему-то.
К североамериканским индейцам так особо и не прониклась. Наверное, потому что знаю о них не очень много. В США (по крайней мере во Флориде) все казино построены на индейских землях, т.е они с них прибыль получают, а еще у индейцев чуть ли не монополия на оптовую продажу сигарет, так что тех, кого я встречала, в основном были озабочены проблемой, куда бы еще потратить деньги. Подозреваю, что таких все же меньшинство, но других я не видела.
И еще одно впечатление: в США один раз подъезжаю к дому, где жила, а там торжественная процессия, благовония, песни. Оказывается, рядом с домом растет дерево, почитаемое местными индейцами, и они имеют право на свои праздники туда приходить.
Южноамериканские индейцы “появились” в моей жизни, когда стала постарше, из книжек, а прям полюбила их благодаря выставке “Памятники древней Мексики” в Эрмитаже. Потом и в Мексику съездила, на все руины-артефакты насмотрелась вволю, и индейских сказок начиталась. Теперь живу там, где у каждого второго (как и у всех в Латинской Америке) в жилах течет индейская кровь. Раньше на континенте это было совсем фу и стыдно, недаром жители Медельина так гордятся, что они, типа, “блахородных” европейских корней и с местными не мешались.
По мне так от индейской крови сплошные плюсы: мужчины реже лысеют и позже седеют, кроме головы волосы особо нигде не растут. Но нет, сделаешь что-то глупое или неумелое — обзовут тебя индейцем, как в России чукчей. Дискриминация коренных народов удивительно космополитична.
Сейчас, конечно, ситуация чуть получше, просыпается самосознание, люди начинают гордиться корнями, индейская тема в моде, законов много оберегающих, есть даже случаи, когда люди себя объявляли индейским племенем и требовали привилегий. Но до любви и братства еще очень далеко.
Если честно, пост собиралась писать на воодушевлении: вот возьму сейчас и расскажу про индейцев все. И поняла, что при всем интересе, рассказать особо и нечего, не особо я в теме. Поразбираться в чем-то люблю, но у индейцев столько племен, такие разные культуры, по каким-то тонны материалов, про какие-то пару слов, нужна специализация, выбрать и углубиться. А это у меня плохо получается. А еще начинаешь индейскую культуру как обыденность воспринимать, и совсем интерес теряется. В Питере раньше вышел из метро — увидел цыган, тут из метро вышел — индейцы. Эка невидаль. Пока на очередную гору не залезешь да не впечатлишься.
Забралась на очередную гору недалеко от дома и очередной раз выяснила, что и эта гора была не простая, а священная у древних индейцев. У этой сохранилось больше артефактов: плато для жертвоприношений, скала в виде человеческого лица, которому поклонялись, пещеры, где нашли много керамики. Так это все классно, до сих пор не могу отделаться от ощущения, что живу в декорациях к приключенческому фильму из 80-х.
Удивительно, но индейцы в детстве меня не особо интересовали, я больше по пиратам специализировалась. Североамериканские из книжек и фильмов казались скучными, а про южноамериканских я тогда ничего и не слышала почему-то.
К североамериканским индейцам так особо и не прониклась. Наверное, потому что знаю о них не очень много. В США (по крайней мере во Флориде) все казино построены на индейских землях, т.е они с них прибыль получают, а еще у индейцев чуть ли не монополия на оптовую продажу сигарет, так что тех, кого я встречала, в основном были озабочены проблемой, куда бы еще потратить деньги. Подозреваю, что таких все же меньшинство, но других я не видела.
И еще одно впечатление: в США один раз подъезжаю к дому, где жила, а там торжественная процессия, благовония, песни. Оказывается, рядом с домом растет дерево, почитаемое местными индейцами, и они имеют право на свои праздники туда приходить.
Южноамериканские индейцы “появились” в моей жизни, когда стала постарше, из книжек, а прям полюбила их благодаря выставке “Памятники древней Мексики” в Эрмитаже. Потом и в Мексику съездила, на все руины-артефакты насмотрелась вволю, и индейских сказок начиталась. Теперь живу там, где у каждого второго (как и у всех в Латинской Америке) в жилах течет индейская кровь. Раньше на континенте это было совсем фу и стыдно, недаром жители Медельина так гордятся, что они, типа, “блахородных” европейских корней и с местными не мешались.
По мне так от индейской крови сплошные плюсы: мужчины реже лысеют и позже седеют, кроме головы волосы особо нигде не растут. Но нет, сделаешь что-то глупое или неумелое — обзовут тебя индейцем, как в России чукчей. Дискриминация коренных народов удивительно космополитична.
Сейчас, конечно, ситуация чуть получше, просыпается самосознание, люди начинают гордиться корнями, индейская тема в моде, законов много оберегающих, есть даже случаи, когда люди себя объявляли индейским племенем и требовали привилегий. Но до любви и братства еще очень далеко.
Если честно, пост собиралась писать на воодушевлении: вот возьму сейчас и расскажу про индейцев все. И поняла, что при всем интересе, рассказать особо и нечего, не особо я в теме. Поразбираться в чем-то люблю, но у индейцев столько племен, такие разные культуры, по каким-то тонны материалов, про какие-то пару слов, нужна специализация, выбрать и углубиться. А это у меня плохо получается. А еще начинаешь индейскую культуру как обыденность воспринимать, и совсем интерес теряется. В Питере раньше вышел из метро — увидел цыган, тут из метро вышел — индейцы. Эка невидаль. Пока на очередную гору не залезешь да не впечатлишься.
❤16❤🔥2🤨1
На первом фото священная гора, на которую залезала. Если приглядеться, можно увидеть скалистый участок, в котором индейцы видели человеческое лицо. А стою я на месте жертвоприношений, гиды говорят, человеческих. Утешаю себя мыслью, что это они так туристов развлекают.
А на второй уже вид с горы.
А на второй уже вид с горы.
❤19❤🔥5
Удивление дня. На картинке одно из полей, которое нужно заполнить при заявлении в полицию, неважно по какому поводу заявление😁.
Прям интересно, зачем эта инфа полиции. Тут по-любому поводу, вплоть до покупки трусов, любят запрашивать мильон данных, но про ориентацию вижу в первый раз.
Если что, в Колумбии однополые браки давно разрешены, страна достаточно широких взглядов, последние несколько лет мэром Боготы была лесбиянка, состоящая в браке. И это как-то уживается с сильной религиозностью, католицизмом — вчера вот опять все в городе с черными крестами на лбу ходили. Обожаю.
А про кресты на лбу старый пост был, чуть попозже выложу.
Прям интересно, зачем эта инфа полиции. Тут по-любому поводу, вплоть до покупки трусов, любят запрашивать мильон данных, но про ориентацию вижу в первый раз.
Если что, в Колумбии однополые браки давно разрешены, страна достаточно широких взглядов, последние несколько лет мэром Боготы была лесбиянка, состоящая в браке. И это как-то уживается с сильной религиозностью, католицизмом — вчера вот опять все в городе с черными крестами на лбу ходили. Обожаю.
А про кресты на лбу старый пост был, чуть попозже выложу.
🤯14❤8❤🔥3🤣3💩1
А вот обещанный старый пост про черные кресты.
Вроде уже давно живу в дальних краях, но эти заграничные люди продолжают меня удивлять. Выхожу утром на улицу, а у половины горожан на лбу черный крест чем-то типа угля нарисован. Мне сегодня много куда надо было, так я насмотрелась: и врач в клинике, который мне делал осмотр, и официантка в ресторане, и народ в переполненном вагоне метро — все с метками.
Выглядит жутковато, как будто все немного зазомбировались и ближе к полуночи собираются на какое-то подозрительное мероприятие.
Конечно, все на самом деле совсем не страшно. У католиков — Пепельная среда, окончание разгульных карнавалов и начало великого поста перед Пасхой. В церквях жгут сохранившиеся с прошлого Вербно-Пальмового воскресенья ветки и получившемся углем наносят прихожанам знак креста, как символ сокрушения и покаяния. “Прах ты и в прах превратишься”.
Верующим в этот день предписывается строгий пост, и в ресторане, кроме официантки, ни одного человека с крестом на лбу замечено не было. Правда, и те, кто без крестов, подозрительно мало заказывали, и запивали все водичкой (разобравшись, что происходит, я уже пристально всех разглядывала). А я, как назло, голодная и наказывала столько, что на стол не влезало. Утешила себя, что у нас-то еще масленица, самый разгул, и я как раз за блином и пришла.
Колумбия — очень католическая страна, поэтому много людей соблюдают религиозные традиции. Интересно, как в Европе: насколько массово люди рисуют в Пепельную среду кресты на лбу, и насколько вообще там этот ритуал соблюдается? Я читала, что в некоторых традициях вместо креста посыпают голову пеплом. Разбираться в этом всем, конечно, весьма увлекательно.
P.S а в этом году администрация дома, где я живу, сделала рассылку в вотсаппе, мол приходите, у нас с 12 дня специально обученная женщина будет рисовать всем желающим кресты на лбу.
Вроде уже давно живу в дальних краях, но эти заграничные люди продолжают меня удивлять. Выхожу утром на улицу, а у половины горожан на лбу черный крест чем-то типа угля нарисован. Мне сегодня много куда надо было, так я насмотрелась: и врач в клинике, который мне делал осмотр, и официантка в ресторане, и народ в переполненном вагоне метро — все с метками.
Выглядит жутковато, как будто все немного зазомбировались и ближе к полуночи собираются на какое-то подозрительное мероприятие.
Конечно, все на самом деле совсем не страшно. У католиков — Пепельная среда, окончание разгульных карнавалов и начало великого поста перед Пасхой. В церквях жгут сохранившиеся с прошлого Вербно-Пальмового воскресенья ветки и получившемся углем наносят прихожанам знак креста, как символ сокрушения и покаяния. “Прах ты и в прах превратишься”.
Верующим в этот день предписывается строгий пост, и в ресторане, кроме официантки, ни одного человека с крестом на лбу замечено не было. Правда, и те, кто без крестов, подозрительно мало заказывали, и запивали все водичкой (разобравшись, что происходит, я уже пристально всех разглядывала). А я, как назло, голодная и наказывала столько, что на стол не влезало. Утешила себя, что у нас-то еще масленица, самый разгул, и я как раз за блином и пришла.
Колумбия — очень католическая страна, поэтому много людей соблюдают религиозные традиции. Интересно, как в Европе: насколько массово люди рисуют в Пепельную среду кресты на лбу, и насколько вообще там этот ритуал соблюдается? Я читала, что в некоторых традициях вместо креста посыпают голову пеплом. Разбираться в этом всем, конечно, весьма увлекательно.
P.S а в этом году администрация дома, где я живу, сделала рассылку в вотсаппе, мол приходите, у нас с 12 дня специально обученная женщина будет рисовать всем желающим кресты на лбу.
❤19🤔3👀3
Я не боюсь, и вы не бойтесь. Тяжело, но стараться стоит. В этот раз про страхи самых бесстрашных.
Моряк Васко да Гама, когда впервые увидел этот фрукт, ужаснулся и назвал его именем монстра, которым и тогда, и сейчас пугают детей в Испании и ЛатАме.
Моряк Васко да Гама, когда впервые увидел этот фрукт, ужаснулся и назвал его именем монстра, которым и тогда, и сейчас пугают детей в Испании и ЛатАме.
Anonymous Quiz
24%
Питайя (Pitaya)
19%
Ананас (Piña)
19%
Тамаринд (Tamarindo)
3%
Манго (Mango)
14%
Кокос (Coco)
20%
Папайя (Papaya)
🤔5🗿5❤🔥2