Всякое разное просто так.
▫️На улице цветет что-то очень неприметное, но черемухой пахнет так, как будто тебе в нос тычут букетом.
▫️Быть постоянным клиентом, это когда новенькая официантка несет тебе чай, а за ней бежит «бывалая» и кричит «Ты чтооо, она такой не пьет». И это в кафе на 50 столиков, а само кафе сетевое на несколько стран. С детства была мечта: заходишь в бар, цедишь сквозь зубы бармену: «Мне как обычно», а тот понимающе кивает и через минуту пододвигает к тебе запотевший стакан.
Сбылась, в принципе, только вместо двойного виски со льдом чай с пироженкой.
▫️Всегда думала, что в понедельник с утра ходить в тренажерку — так себе идея — слишком много энтузиастов, которые новую жизнь начинают. Случайно пришла разок, особого оживления не заметила, даже в пятницу народу намного больше. То ли новая жизнь с другого дня недели здесь начинается, то ли я припозднилась — зал в 4 утра открывается и все энтузиасты уже отзанимались.
▫️ В Колумбии есть большой регион Армения, названный в честь страны Армения, но при этом здесь никогда не было армянской диаспоры или волны эмигрантов. Решили таким образом выразить поддержку армянскому народу в период геноцида. А по другой версии, просто из Библии взяли понравившееся слово. Обе версии меня умиляют.
▫️Чтобы остановить внутреннюю многолетнюю войну и снизить уровень криминала, новый президент размышляет, а не легализовать ли кокаин. Магический реализм в действии, просто хочу на это посмотреть.
Фото просто так. Офигенный парфюмерный магазин, услада глаз моих.
▫️На улице цветет что-то очень неприметное, но черемухой пахнет так, как будто тебе в нос тычут букетом.
▫️Быть постоянным клиентом, это когда новенькая официантка несет тебе чай, а за ней бежит «бывалая» и кричит «Ты чтооо, она такой не пьет». И это в кафе на 50 столиков, а само кафе сетевое на несколько стран. С детства была мечта: заходишь в бар, цедишь сквозь зубы бармену: «Мне как обычно», а тот понимающе кивает и через минуту пододвигает к тебе запотевший стакан.
Сбылась, в принципе, только вместо двойного виски со льдом чай с пироженкой.
▫️Всегда думала, что в понедельник с утра ходить в тренажерку — так себе идея — слишком много энтузиастов, которые новую жизнь начинают. Случайно пришла разок, особого оживления не заметила, даже в пятницу народу намного больше. То ли новая жизнь с другого дня недели здесь начинается, то ли я припозднилась — зал в 4 утра открывается и все энтузиасты уже отзанимались.
▫️ В Колумбии есть большой регион Армения, названный в честь страны Армения, но при этом здесь никогда не было армянской диаспоры или волны эмигрантов. Решили таким образом выразить поддержку армянскому народу в период геноцида. А по другой версии, просто из Библии взяли понравившееся слово. Обе версии меня умиляют.
▫️Чтобы остановить внутреннюю многолетнюю войну и снизить уровень криминала, новый президент размышляет, а не легализовать ли кокаин. Магический реализм в действии, просто хочу на это посмотреть.
Фото просто так. Офигенный парфюмерный магазин, услада глаз моих.
❤3
Сегодня утром мне навстречу шли трое мальчишек лет двенадцати, откровенных плохишей и агрессивно настроенных. Детки из плохих районов тут взрослеют быстро, иностранцы по умолчанию считаются богачами, а телефон бывает, что ценится дороже, чем жизнь (если ты не очень захотел с ним расставаться). Поэтому хоть и была в людном месте и вряд ли что-то мне угрожало, проходя мимо них, дыхание затаила. Ребята покричали мне вслед что-то о жадной богачке, а я заметила, что неподалеку остановился почтенный мужчина, внимательно наблюдая. Убедившись, что я прошла “опасную" зону без происшествий, пробурчал что-то вроде: "Эти ребята выглядели чертовски опасными", продолжил свой путь.
И это очень милая черта колумбийцев, которая, правда, не от хорошей жизни появилась. Люди всегда на чеку и готовы прийти на помощь.
Несколько раз было, что я шла вечером мимо подозрительного человека, а проезжающий автомобиль притормаживал и немного “провожал” меня, потом ехал дальше. Я сначала этих автомобилей пугалась, пока не поняла, что водители волнуются за меня.
Как-то перед входом в мой дом ко мне подошел мирно, как мне показалось, настроенный бродяга, так соседка выбежала, сделала вид, что меня не знает и спросила, не нужна ли мне помощь.
А еще один раз ко мне с подружкой подъехал старенький дедуля на лошадке с туристической каретой и со словами “Садитесь, мне по пути, я подвезу бесплатно” пригласил прокатиться— что было очень странно, ценник на этих каретах поминутный и астрономический — а потом показал нам страшноватых людей, которые за углом явно поджидали кого-то беспечного.
А у другой подружки какой-то негодяй отобрал велик, так его заблокировали автомобилисты, и негодяй вынужден был бежать, бросив велосипед.
Ну и все тебя провожают, “доедешь — напиши", вот это вот все.
Тут надо сделать вечную оговорку, что я белая относительно молодая женщина и откровенная иностранка. Вряд ли темнокожий мужчина такую заботу чувствует.
Иногда эта забота и в принципе осторожность колумбийцев кажутся чрезмерными. Но они-то тут подольше живут, чем я, получше в обстановке разбираются. Да и я как турист вечно лезла, куда не стоило, а как постоянный житель, так “Ой нет, уже 6 вечера, ну куда я пойду”.
Думаю, что если попадешь в серьезную передрягу, то, конечно, вряд ли кто-то будет рисковать ради тебя. Но кричать и просить помощи имеет смысл, люди будут стараться что-то сделать. Особенно, если речь идет о воришках — их ненавидят, ловят всей толпой и устраивают самосуд. Подъехавшая полиция стоит какое-то время в стороне, и только потом идет “вызволять” преступника от злых горожан. Такие вот негласные правила.
И кстати, если на улице стало плохо, то народ тоже отзывается, и тут уже неважна ни твоя раса, ни пол, ни предполагаемый материальный статус. Несколько раз видела, как модные парни с новыми айфонами озабоченно вызывали скорую и отпаивали водичкой какого-нибудь неказистого уличного торговца, которому поплохело от жары.
Отзывчивые люди колумбийцы.
Фото просто так, обожаю эти традиционные корзины. А еще оцените, какая красивая традиционная сумка-mochila у сеньоры.
И это очень милая черта колумбийцев, которая, правда, не от хорошей жизни появилась. Люди всегда на чеку и готовы прийти на помощь.
Несколько раз было, что я шла вечером мимо подозрительного человека, а проезжающий автомобиль притормаживал и немного “провожал” меня, потом ехал дальше. Я сначала этих автомобилей пугалась, пока не поняла, что водители волнуются за меня.
Как-то перед входом в мой дом ко мне подошел мирно, как мне показалось, настроенный бродяга, так соседка выбежала, сделала вид, что меня не знает и спросила, не нужна ли мне помощь.
А еще один раз ко мне с подружкой подъехал старенький дедуля на лошадке с туристической каретой и со словами “Садитесь, мне по пути, я подвезу бесплатно” пригласил прокатиться— что было очень странно, ценник на этих каретах поминутный и астрономический — а потом показал нам страшноватых людей, которые за углом явно поджидали кого-то беспечного.
А у другой подружки какой-то негодяй отобрал велик, так его заблокировали автомобилисты, и негодяй вынужден был бежать, бросив велосипед.
Ну и все тебя провожают, “доедешь — напиши", вот это вот все.
Тут надо сделать вечную оговорку, что я белая относительно молодая женщина и откровенная иностранка. Вряд ли темнокожий мужчина такую заботу чувствует.
Иногда эта забота и в принципе осторожность колумбийцев кажутся чрезмерными. Но они-то тут подольше живут, чем я, получше в обстановке разбираются. Да и я как турист вечно лезла, куда не стоило, а как постоянный житель, так “Ой нет, уже 6 вечера, ну куда я пойду”.
Думаю, что если попадешь в серьезную передрягу, то, конечно, вряд ли кто-то будет рисковать ради тебя. Но кричать и просить помощи имеет смысл, люди будут стараться что-то сделать. Особенно, если речь идет о воришках — их ненавидят, ловят всей толпой и устраивают самосуд. Подъехавшая полиция стоит какое-то время в стороне, и только потом идет “вызволять” преступника от злых горожан. Такие вот негласные правила.
И кстати, если на улице стало плохо, то народ тоже отзывается, и тут уже неважна ни твоя раса, ни пол, ни предполагаемый материальный статус. Несколько раз видела, как модные парни с новыми айфонами озабоченно вызывали скорую и отпаивали водичкой какого-нибудь неказистого уличного торговца, которому поплохело от жары.
Отзывчивые люди колумбийцы.
Фото просто так, обожаю эти традиционные корзины. А еще оцените, какая красивая традиционная сумка-mochila у сеньоры.
❤5🤯1
Эту историю много лет я считала забавной, жанр определяла как "эти странные французы. Мне было чуть больше двадцати и была я в Париже в гостях у чудесной девушки Мари. В один из дней она решила устроить русскую вечеринку. Купила вареники, которые упорно на польский манер называла "пирОги", включила румынскую музыку и позвала гостей. Гвоздь программы — я :).
Гости все были ребята образованные, лет на 10 старше меня, молодые ученые. Вели друг с другом страшно умные малопонятные беседы. В какой-то момент переключились на меня и стали политические разговоры заводить: что я думаю про своего президента, как отношусь к той или иной политической инициативе.
Я сидела хлопала глазами и говорила что-то вроде: ребята, я ж молодая, я о таком вообще не думаю, какая мне разница, что там за инициативы. У французов округлились глаза и они стали меня уговаривать, мол, не бойся, ты же сейчас в свободной стране, тут смело можно говорить, что думаешь. И никак не хотели поверить, что я, правда, ничего не думаю.
Только пару лет назад стала понимать, что история не очень забавная была, и странные в ней были не французы.
Фото просто так.
Гости все были ребята образованные, лет на 10 старше меня, молодые ученые. Вели друг с другом страшно умные малопонятные беседы. В какой-то момент переключились на меня и стали политические разговоры заводить: что я думаю про своего президента, как отношусь к той или иной политической инициативе.
Я сидела хлопала глазами и говорила что-то вроде: ребята, я ж молодая, я о таком вообще не думаю, какая мне разница, что там за инициативы. У французов округлились глаза и они стали меня уговаривать, мол, не бойся, ты же сейчас в свободной стране, тут смело можно говорить, что думаешь. И никак не хотели поверить, что я, правда, ничего не думаю.
Только пару лет назад стала понимать, что история не очень забавная была, и странные в ней были не французы.
Фото просто так.
❤2
Сидела в кафе с мороженым, рядом пристроилась прекрасная сеньора: лет 60, бордовое платье в пол с красивым декольте, умеренный макияж, кольца-кулоны-серьги в цвет платья, длинные волосы с идеальной укладкой.
“Вы же не из этих мест, дорогая?” — стандартный вопрос для начала светской беседы. Сеньора, правда, хотела больше сама поговорить: про то, как вышла замуж за итальянца, как переехала на Сицилию и исколесила всю Европу, как сдружилась с родственницей мужа (“Представляешь, она тоже русская и тоже красотка, как ты и как все русские. Добрейшая девушка, из этого города…вечно забываю название, он знаменит своим стеклом.”), как муж умер, а она решила вернуться в Колумбию (“Конечно, тут все по-другому, зато идеальный климат.”). Взрослые дети остались в Италии (“Моя дочь — дизайнер женского белья, ты не представляешь, какую красоту она делает.").
Сеньоре в Колумбии нравится, но одиноко, связи на родине она давно подрастеряла. “Давай мы будем с тобой подругами?”. Она так естественно это сказала, я умилилась — это ж как в детстве, подошел к понравившемуся человеку и сказал: “Будем дружить?”.
Помогла сеньоре записать мой номер в телефон, проследила, чтобы отправила мне приветствие в вотсаппе, пообещала, что как только приду домой, где остался мой телефон, сразу же отвечу. Расстались страшно довольными друг другом.
Прихожу домой, а сообщений нет. Каким-то образом я ей записала неправильный номер. Весьма неловко получилось, аж вспомнила юность, когда девочки надоедливым парням левые номера диктовали. Утешаюсь только тем, что в вотсаппе сеньоры сообщение было доставлено, а значит, есть шанс, что она с кем-то еще заведет дружбу по переписке.
Фото других сеньор, нарядились для свадьбы. И кстати, какой у нас город знаменит стеклом? Мы так и не выяснили.
“Вы же не из этих мест, дорогая?” — стандартный вопрос для начала светской беседы. Сеньора, правда, хотела больше сама поговорить: про то, как вышла замуж за итальянца, как переехала на Сицилию и исколесила всю Европу, как сдружилась с родственницей мужа (“Представляешь, она тоже русская и тоже красотка, как ты и как все русские. Добрейшая девушка, из этого города…вечно забываю название, он знаменит своим стеклом.”), как муж умер, а она решила вернуться в Колумбию (“Конечно, тут все по-другому, зато идеальный климат.”). Взрослые дети остались в Италии (“Моя дочь — дизайнер женского белья, ты не представляешь, какую красоту она делает.").
Сеньоре в Колумбии нравится, но одиноко, связи на родине она давно подрастеряла. “Давай мы будем с тобой подругами?”. Она так естественно это сказала, я умилилась — это ж как в детстве, подошел к понравившемуся человеку и сказал: “Будем дружить?”.
Помогла сеньоре записать мой номер в телефон, проследила, чтобы отправила мне приветствие в вотсаппе, пообещала, что как только приду домой, где остался мой телефон, сразу же отвечу. Расстались страшно довольными друг другом.
Прихожу домой, а сообщений нет. Каким-то образом я ей записала неправильный номер. Весьма неловко получилось, аж вспомнила юность, когда девочки надоедливым парням левые номера диктовали. Утешаюсь только тем, что в вотсаппе сеньоры сообщение было доставлено, а значит, есть шанс, что она с кем-то еще заведет дружбу по переписке.
Фото других сеньор, нарядились для свадьбы. И кстати, какой у нас город знаменит стеклом? Мы так и не выяснили.
❤5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всякий колумбиец вам обязательно расскажет, что его страна — первая в мире по количеству живущих в ней видов птиц. За доказательствами далеко ходить не надо: даже в больших городах можно встретить таких сказочных птичек, каких не во всяком зоопарке увидишь.
Похоже, что среди пернатых Колумбия считается крайне благоприятной страной для релокации, потому что на зимовку сюда летят и с севера — США, и с юга — Аргентины.
Сейчас наступает самый высокий сезон, в октябре в небе сплошные птичьи тусовки. Цены на аренду гнезд, небось, неподъемные, а местные птахи одновременно и проклинают поналетевших богатеньких американцев, и не прочь нажиться на любителях комфортной зимы.
В Медельине даже есть фестиваль приветствия перелетных птиц. Для людей, не для пернатых. Может и схожу, как такое событие без меня обойдется.
На видео моя любимая сказочная «невыездная» птичка barranquero, с сердечком на хвосте. На проселочных дорогах иногда встречаются знаки «Barranquero на дороге, взлетает медленно, притормози!»
Похоже, что среди пернатых Колумбия считается крайне благоприятной страной для релокации, потому что на зимовку сюда летят и с севера — США, и с юга — Аргентины.
Сейчас наступает самый высокий сезон, в октябре в небе сплошные птичьи тусовки. Цены на аренду гнезд, небось, неподъемные, а местные птахи одновременно и проклинают поналетевших богатеньких американцев, и не прочь нажиться на любителях комфортной зимы.
В Медельине даже есть фестиваль приветствия перелетных птиц. Для людей, не для пернатых. Может и схожу, как такое событие без меня обойдется.
На видео моя любимая сказочная «невыездная» птичка barranquero, с сердечком на хвосте. На проселочных дорогах иногда встречаются знаки «Barranquero на дороге, взлетает медленно, притормози!»
❤9🔥2
Частая колумбийская беда — обвалы и оползни. Особенно после сильных дождей. Недавно в пригороде Медельина в реку сполз кусок горы, снес несколько домов и школу. Всех успели эвакуировать, обошлось без жертв, но оползень повредил водохранилище и потом во всем городе на два дня выключали воду — восстанавливали систему.
А еще обвалы время от времени парализуют дороги — если обвалилась земля, то на несколько часов, а если попадали камни, то проехать нельзя будет несколько дней.
Сегодня из-за оползня я попала в пробку, обошлось без огромных камней, только земля, но дорогу перекрыли несколько больших деревьев. В пробке простояли где-то час, за это время никакая служба доехать не успела, зато прибежал чудесный дяденька-спаситель из ближайшей деревни и бензопилой все распилил. Народ, застрявший в пробке, помог ему стащить деревья на обочину, и никакая служба не понадобилась.
Дяденьке потом каждая вызволенная машинка останавливалась и в благодарность вручала немного денег.
Иногда мне кажется, что тут почти все держится на взаимовыручке.
Фото просто так, травяной чай позирует на высоте 2600 метров.
А еще обвалы время от времени парализуют дороги — если обвалилась земля, то на несколько часов, а если попадали камни, то проехать нельзя будет несколько дней.
Сегодня из-за оползня я попала в пробку, обошлось без огромных камней, только земля, но дорогу перекрыли несколько больших деревьев. В пробке простояли где-то час, за это время никакая служба доехать не успела, зато прибежал чудесный дяденька-спаситель из ближайшей деревни и бензопилой все распилил. Народ, застрявший в пробке, помог ему стащить деревья на обочину, и никакая служба не понадобилась.
Дяденьке потом каждая вызволенная машинка останавливалась и в благодарность вручала немного денег.
Иногда мне кажется, что тут почти все держится на взаимовыручке.
Фото просто так, травяной чай позирует на высоте 2600 метров.
❤7🤔1
Четыре сиськи или кликбейтное начало для занудного поста про индейцев и народные ремесла.
Несколько постов назад была фотка прекрасных традиционных корзин, и кое-кто стал спрашивать, что это за красота. Я про них смутно слышала, но толком ничего не знала, поэтому пошла разбираться и меня затянуло, как всегда.
.
В общем, спасибо кое-кому 😁, благодаря вам я прочитала несколько научных работ и одно очень подробное руководство на 30 страниц, теперь у меня болит мозг от количества информации, но я страшно довольна и буду рассказывать.
Необычные корзины называются четыре сиськи из-за своей формы (и бурного воображения местных рукодельников).
Создает их несколько индейских общин, одна из которых — племя канаан. В них я не смогла разобраться, так как весь гугл забит теорией, что это племя — потомки десяти исчезнувших колен народа Израиля. А это, знаете ли, отдельное поле изучения для диванного исследователя, требующее больших эмоциональных сил. Пришлось сосредоточиться на другой индейской общине.
Племя esperara siapidaara живет в тихоокеанском регионе Колумбии: места теплые, красивые и дикие — населенный пункт на 28 тысяч человек считается уже чуть ли не мегаполисом.
В доколумбовы времена эти индейцы были кочевниками, с приездом испанцев их, как водится, угнетали и христианизировали, а еще позднее посадили на клочке земли и запретили бродяжничать. Так они стали оседлым племенем и занялись сельским хозяйством. Тем и живут сейчас. А еще — плетением корзин, самые необычные из которых те самые четыре сиськи.
С христианством это племя не очень сильно подружилось, у них вид шаманизма, который называется jaibanismo, и вокруг шамана-jaiban консолидируется община. Только это не такой шаман, который в транс впадает, с духами беседует, и еще на полставки работает лекарем, а более всемогущий.
Я честно старалась понять всю их систему мировоззрения (спасибо антропологу-этнографу, который это описал), но там полный Кастанеда и пересказать сложно.
Понравилась история о происхождении человека. Две сущности создавали мир вокруг: леса, моря, горы. Решили создать человека, но поругались, кто из них над этим проектом будет работать. В итоге каждый стал создавать своего. У сущности, которая работала с глиной, человек получился лучше, чем у той, которая работала с камнем. Глиняного человека оставили, проигравшая сущность обиделась и ушла в “нижний” мир, а выигравшая осталась наверху.
Теперь думаю, какими бы мы были, если бы в конкурсе победил каменный человек.
У всех этих историй куча версий и разные концовки, так как с испанским эти индейцы тоже не очень подружились, сказания передают в основном устно на своем языке (так и не поняла, есть ли у них письменность).
Ну ладно, теперь про корзины. Делают их исключительно женщины из растения - родственника какао-дерева. В краях индейцев оно не растет, за ним ходят 3 часа в одну сторону. У меня есть подробная инструкция, какие деревья брать, как отрезать, на каком плече нести и т. д. — кому надо, могу прислать, вдруг соберетесь 😃.
Растение разрезают на ленты, подсушивают, кипятят в краске (все натуральное, один из красителей — куриная кровь). На подготовку материала уходит дней пять. Ну а дальше начинают плести, узоров много, у каждого — свое название. Нижние ряды делают специальным прочным плетением, которое называется “старая дорога”.
Корзинки изначально именно для хранения всего предназначались, потом поняли, что их туристам можно продавать. Правда, туристов в тех краях не особо, туда еще доехать попробуй. Поэтому в соседних деревнях их продают за три копейки. Серийного производства нет, даже в хорошем смысле — так, чтобы были понятные поставщики материалов и организованный отдел сбыта.
В Колумбии есть государственная программа поддержки индейских ремесл, благодаря ей корзины выехали “в свет”, участвуют в национальных ярмарках и выставках. Сейчас чаще всего их можно увидеть в модных отелях и в каких-нибудь дизайнерских квартирах. Такие вот чудесные четыре сиськи.
Несколько постов назад была фотка прекрасных традиционных корзин, и кое-кто стал спрашивать, что это за красота. Я про них смутно слышала, но толком ничего не знала, поэтому пошла разбираться и меня затянуло, как всегда.
.
В общем, спасибо кое-кому 😁, благодаря вам я прочитала несколько научных работ и одно очень подробное руководство на 30 страниц, теперь у меня болит мозг от количества информации, но я страшно довольна и буду рассказывать.
Необычные корзины называются четыре сиськи из-за своей формы (и бурного воображения местных рукодельников).
Создает их несколько индейских общин, одна из которых — племя канаан. В них я не смогла разобраться, так как весь гугл забит теорией, что это племя — потомки десяти исчезнувших колен народа Израиля. А это, знаете ли, отдельное поле изучения для диванного исследователя, требующее больших эмоциональных сил. Пришлось сосредоточиться на другой индейской общине.
Племя esperara siapidaara живет в тихоокеанском регионе Колумбии: места теплые, красивые и дикие — населенный пункт на 28 тысяч человек считается уже чуть ли не мегаполисом.
В доколумбовы времена эти индейцы были кочевниками, с приездом испанцев их, как водится, угнетали и христианизировали, а еще позднее посадили на клочке земли и запретили бродяжничать. Так они стали оседлым племенем и занялись сельским хозяйством. Тем и живут сейчас. А еще — плетением корзин, самые необычные из которых те самые четыре сиськи.
С христианством это племя не очень сильно подружилось, у них вид шаманизма, который называется jaibanismo, и вокруг шамана-jaiban консолидируется община. Только это не такой шаман, который в транс впадает, с духами беседует, и еще на полставки работает лекарем, а более всемогущий.
Я честно старалась понять всю их систему мировоззрения (спасибо антропологу-этнографу, который это описал), но там полный Кастанеда и пересказать сложно.
Понравилась история о происхождении человека. Две сущности создавали мир вокруг: леса, моря, горы. Решили создать человека, но поругались, кто из них над этим проектом будет работать. В итоге каждый стал создавать своего. У сущности, которая работала с глиной, человек получился лучше, чем у той, которая работала с камнем. Глиняного человека оставили, проигравшая сущность обиделась и ушла в “нижний” мир, а выигравшая осталась наверху.
Теперь думаю, какими бы мы были, если бы в конкурсе победил каменный человек.
У всех этих историй куча версий и разные концовки, так как с испанским эти индейцы тоже не очень подружились, сказания передают в основном устно на своем языке (так и не поняла, есть ли у них письменность).
Ну ладно, теперь про корзины. Делают их исключительно женщины из растения - родственника какао-дерева. В краях индейцев оно не растет, за ним ходят 3 часа в одну сторону. У меня есть подробная инструкция, какие деревья брать, как отрезать, на каком плече нести и т. д. — кому надо, могу прислать, вдруг соберетесь 😃.
Растение разрезают на ленты, подсушивают, кипятят в краске (все натуральное, один из красителей — куриная кровь). На подготовку материала уходит дней пять. Ну а дальше начинают плести, узоров много, у каждого — свое название. Нижние ряды делают специальным прочным плетением, которое называется “старая дорога”.
Корзинки изначально именно для хранения всего предназначались, потом поняли, что их туристам можно продавать. Правда, туристов в тех краях не особо, туда еще доехать попробуй. Поэтому в соседних деревнях их продают за три копейки. Серийного производства нет, даже в хорошем смысле — так, чтобы были понятные поставщики материалов и организованный отдел сбыта.
В Колумбии есть государственная программа поддержки индейских ремесл, благодаря ей корзины выехали “в свет”, участвуют в национальных ярмарках и выставках. Сейчас чаще всего их можно увидеть в модных отелях и в каких-нибудь дизайнерских квартирах. Такие вот чудесные четыре сиськи.
Telegram
Multiyo
❤11❤🔥1
Несколько ссылок:
1. Видео на минуту, как делают корзины: https://youtu.be/hGZLjBIt-sM
2. Очень много фото узоров и деталей корзин: https://repositorio.artesaniasdecolombia.com.co/bitstream/001/3861/3/INST-D%202015.%20184.%202.pdf
3. Много-много фоток одной из общин индейцев esperara, только я думаю, что это не та, которая корзины делает, наверное, из еще более удаленных краев: https://www.onic.org.co/pueblos/1097-eperara-siapidara
1. Видео на минуту, как делают корзины: https://youtu.be/hGZLjBIt-sM
2. Очень много фото узоров и деталей корзин: https://repositorio.artesaniasdecolombia.com.co/bitstream/001/3861/3/INST-D%202015.%20184.%202.pdf
3. Много-много фоток одной из общин индейцев esperara, только я думаю, что это не та, которая корзины делает, наверное, из еще более удаленных краев: https://www.onic.org.co/pueblos/1097-eperara-siapidara
YouTube
Medalla a la Maestría Artesanal de Comunidad, 2019
Desde hace diez años en Guapi, Cauca, se fundó la Asociación de Artesanos La Gloria de Dios; compuesta por artesanas y artesanos que se dedican a la cestería en "paja tetera", con la cual elaboran los ya reconocidos canastos "cuatro tetas".
Mayor información:…
Mayor información:…
🔥5
Сходила с утра на урок бодикомбата (это когда и бокс, и карате, и капоэйра все в кучу в бешеном ритме и под музыку), туда ходят только девочки, одна красивей другой.
Ходят, видимо, накопленный за неделю стресс сбросить. Вот где сестринское единство и силу надо искать, женская энергия там так и прет. Очень вдохновляюще.
Руками-ногами помахали, покричали вволю и пошли по своим делам, расслабленные и умиротворенные.
Все ж Джей Ло классный тренд сто лет назад фильмом «Enough» задала.
Ходят, видимо, накопленный за неделю стресс сбросить. Вот где сестринское единство и силу надо искать, женская энергия там так и прет. Очень вдохновляюще.
Руками-ногами помахали, покричали вволю и пошли по своим делам, расслабленные и умиротворенные.
Все ж Джей Ло классный тренд сто лет назад фильмом «Enough» задала.
❤5
Вдруг кто не помнит историю из беззаботных времен про вино Мошонка.
Проходила я мимо ярмарки, где местные умельцы свои изделия продают. Краем глаза увидела стойку производителя фруктового вина с ээээ….интересным брендом. И ладно бы название латиницей — для нас в испанском много слов смешных есть, но этикетка неожиданно была на русском и меня озадачила.
Я торопилась, разглядывать не стала, решила, что у меня глюки. Но пытливый ум не давал покоя, вечером сдалась и полезла в инстаграм. Ну что, операция на глаза была сделана не зря: все я правильно увидела и прочитала…
Дальше, как обычно, меня было не остановить.
Написала магазину в директ, мол, здрасьте, а чего это у вас название такое интересное. Магаз меня тут же зафолловил, долго не отвечал, а потом написал, что вообще-то так зовут любимую собаку — лицо бренда.
Ну ок, мы тоже порой собак непонятными, но благозвучными словами называем. Да и бренды сколько раз во всякие истории попадали, когда на международный рынок выходили.
Я решила пойти ва-банк, написала, что ясно-понятно, но я вообще-то русская. И тут хозяин магазина начал ржать.
Оказывается, его собаку зовут Escroto, что по-испански то самое и означает. Ну а что, милое имечко, и в собачьем парке всегда в центре внимания будешь.
Сделать бренд в честь любимого питомца хочется, но колумбийцам, конечно, вино Escroto не очень продашь. Поэтому был выбран русский вариант: слово на колумбийский слух красивое, с таким душевным иноземным шепелявеньем, и кириллица добавляет экзотики.
Вот честно, я такого поворота не ожидала. Думала, что слово услышали и фонетически понравилось, в крайнем случае, что какой-то веселый русскоязычный друг “помог” с неймингом. Но нет, у хозяина магазина полный восторг: “Я так ждал, когда же ко мне за вином какой-нибудь русский придет, оценит название”. Что ж, приятно чужие мечты исполнять, но к колумбийскому чувству юмора мне еще привыкать и привыкать. Зато слово новое выучила.
Вино, кстати, хоть и новое совсем, но бешеным успехом пользуется, по по предзаказу продается.
Проходила я мимо ярмарки, где местные умельцы свои изделия продают. Краем глаза увидела стойку производителя фруктового вина с ээээ….интересным брендом. И ладно бы название латиницей — для нас в испанском много слов смешных есть, но этикетка неожиданно была на русском и меня озадачила.
Я торопилась, разглядывать не стала, решила, что у меня глюки. Но пытливый ум не давал покоя, вечером сдалась и полезла в инстаграм. Ну что, операция на глаза была сделана не зря: все я правильно увидела и прочитала…
Дальше, как обычно, меня было не остановить.
Написала магазину в директ, мол, здрасьте, а чего это у вас название такое интересное. Магаз меня тут же зафолловил, долго не отвечал, а потом написал, что вообще-то так зовут любимую собаку — лицо бренда.
Ну ок, мы тоже порой собак непонятными, но благозвучными словами называем. Да и бренды сколько раз во всякие истории попадали, когда на международный рынок выходили.
Я решила пойти ва-банк, написала, что ясно-понятно, но я вообще-то русская. И тут хозяин магазина начал ржать.
Оказывается, его собаку зовут Escroto, что по-испански то самое и означает. Ну а что, милое имечко, и в собачьем парке всегда в центре внимания будешь.
Сделать бренд в честь любимого питомца хочется, но колумбийцам, конечно, вино Escroto не очень продашь. Поэтому был выбран русский вариант: слово на колумбийский слух красивое, с таким душевным иноземным шепелявеньем, и кириллица добавляет экзотики.
Вот честно, я такого поворота не ожидала. Думала, что слово услышали и фонетически понравилось, в крайнем случае, что какой-то веселый русскоязычный друг “помог” с неймингом. Но нет, у хозяина магазина полный восторг: “Я так ждал, когда же ко мне за вином какой-нибудь русский придет, оценит название”. Что ж, приятно чужие мечты исполнять, но к колумбийскому чувству юмора мне еще привыкать и привыкать. Зато слово новое выучила.
Вино, кстати, хоть и новое совсем, но бешеным успехом пользуется, по по предзаказу продается.
🔥13🤣10❤3
Про спа-дни и пижамные вечеринки для собак. У колумбийцев какая-то особая любовь к псинкам, я про это уже писала. После карантинного 2020 и возможности выйти из дома только при наличии питомца, которому очень нужно пописать, эта любовь приобрела совсем невероятные масштабы. Собаки заполонили все парки, а всевозможных услуг, от днерожденьских тортиков до зоопсихологов, становится все больше. Собаченьки это новые дети, да.
Особенно развелось собачьих детских садиков, их здесь называют гуардерии. Псиночка моя Фросенька пару раз в неделю ходит сейчас в такой — привыкает, так как мне надо будет ее на неделю там оставить. И это очень смешно. Сразу говорю, что это не какое-то сильно навороченное место, так в целом во всех гуардериях, просто везде свои фишечки.
Начнем с того, что день в садике называется dia del sol — день на солнце или выходной. Это стандартный термин для человеческого дня в спа-отеле или ресорте, когда приезжаешь потусовать без ночевки. В некоторых гуардериях и собачий бассейн есть, в нашем только фонтанчики для питья и баловства.
У садика есть развозка — за Фросянушкой с утра заезжает раскрашенный микроавтобус, а вечером ее возвращает. У соседей в это же время дети уезжают в школу на очень похожем автобусе, так что чувствую себя немного странно.
Для каждой собачки заведена личная группа в вотсаппе, где только ее хозяева и весь “преподавательский состав”. Работники называют себя дядюшками и тетушками и в течение дня шлют статусы и фотки, как моя любимица гуляет, играет, ест, пьет. Мне приходит 50 фоток и видео в день. Не преувеличиваю, реально не успеваю даже посмотреть все. Какой-нибудь человеческий детский садик так делает???
Дядюшки и тетушки работают молодые да задорные, видео снимают креативные. Недавно прислали ролик, как они берут интервью у четвероногих постояльцев (вместо микрофона — игрушка), а собаченьки типа рассказывают, что вот, праздновали день рождения бульдожика, напились, теперь страдаем похмельем. Интервьюеры ужасаются “Боже-боже, как же мы вас хозяевам сегодня отвозить будем”. Это, конечно, не человеческого садика контент.
Ну а если ваша псинка остается ночевать, то она попадает на пижамную вечеринку. Собачьи пижамки одеваются по желанию (и судя по репортажам, все ж народ не совсем еще с ума сошел, питомцы обычно без лишних аксессуаров), но зато у каждой своя подушечка. Их укладывают спать, приходит дядюшка с гитарой и да-да, начинает петь колыбельные песенки. Такой вот собачий бард. Чмокают ли каждую псинку в нос перед сном, я пока не разобралась.
Сейчас Фросяна активно зазывают на празднование Хеллоуина. Конкурс на лучший костюм, фотосессия, трик-о-трит, все дела. Энергии на выдумывание костюма у меня нет, так что похоже собаченька моя без праздника останется.
Понятно, что все эти развлечения рассчитаны в первую очередь на то, чтобы умилить хозяев. Вряд ли псинкам нужны вечеринки и интервью, да и сама идея садиков спорная — чаще собакам спокойнее и безопаснее дома. Но впечатляет творческий размах и подход. И он действует — я изначально хотела свою четвероногую барышню всего на пару недель туда поотдавать, чисто чтобы привыкла, а теперь думаю, что может надо на подольше абонемент купить.
На видео Фросенькин послеобеденный моцион в садике. С песнями и плясками, Колумбия же.
Особенно развелось собачьих детских садиков, их здесь называют гуардерии. Псиночка моя Фросенька пару раз в неделю ходит сейчас в такой — привыкает, так как мне надо будет ее на неделю там оставить. И это очень смешно. Сразу говорю, что это не какое-то сильно навороченное место, так в целом во всех гуардериях, просто везде свои фишечки.
Начнем с того, что день в садике называется dia del sol — день на солнце или выходной. Это стандартный термин для человеческого дня в спа-отеле или ресорте, когда приезжаешь потусовать без ночевки. В некоторых гуардериях и собачий бассейн есть, в нашем только фонтанчики для питья и баловства.
У садика есть развозка — за Фросянушкой с утра заезжает раскрашенный микроавтобус, а вечером ее возвращает. У соседей в это же время дети уезжают в школу на очень похожем автобусе, так что чувствую себя немного странно.
Для каждой собачки заведена личная группа в вотсаппе, где только ее хозяева и весь “преподавательский состав”. Работники называют себя дядюшками и тетушками и в течение дня шлют статусы и фотки, как моя любимица гуляет, играет, ест, пьет. Мне приходит 50 фоток и видео в день. Не преувеличиваю, реально не успеваю даже посмотреть все. Какой-нибудь человеческий детский садик так делает???
Дядюшки и тетушки работают молодые да задорные, видео снимают креативные. Недавно прислали ролик, как они берут интервью у четвероногих постояльцев (вместо микрофона — игрушка), а собаченьки типа рассказывают, что вот, праздновали день рождения бульдожика, напились, теперь страдаем похмельем. Интервьюеры ужасаются “Боже-боже, как же мы вас хозяевам сегодня отвозить будем”. Это, конечно, не человеческого садика контент.
Ну а если ваша псинка остается ночевать, то она попадает на пижамную вечеринку. Собачьи пижамки одеваются по желанию (и судя по репортажам, все ж народ не совсем еще с ума сошел, питомцы обычно без лишних аксессуаров), но зато у каждой своя подушечка. Их укладывают спать, приходит дядюшка с гитарой и да-да, начинает петь колыбельные песенки. Такой вот собачий бард. Чмокают ли каждую псинку в нос перед сном, я пока не разобралась.
Сейчас Фросяна активно зазывают на празднование Хеллоуина. Конкурс на лучший костюм, фотосессия, трик-о-трит, все дела. Энергии на выдумывание костюма у меня нет, так что похоже собаченька моя без праздника останется.
Понятно, что все эти развлечения рассчитаны в первую очередь на то, чтобы умилить хозяев. Вряд ли псинкам нужны вечеринки и интервью, да и сама идея садиков спорная — чаще собакам спокойнее и безопаснее дома. Но впечатляет творческий размах и подход. И он действует — я изначально хотела свою четвероногую барышню всего на пару недель туда поотдавать, чисто чтобы привыкла, а теперь думаю, что может надо на подольше абонемент купить.
На видео Фросенькин послеобеденный моцион в садике. С песнями и плясками, Колумбия же.
❤12
Срочный опрос. Вы знаете, кто такой Лейф Эриксон? (к фирме Эриксон отношения не имеет, если что)
Anonymous Poll
9%
Конечно
11%
Кто-то смутно знакомый
80%
Понятия не имею
Я ходила играть в викторину и все (вообще все!) СШАнские и колумбийские люди уверенно написали этого Лейфа Эрикссона в качестве ответа на вопрос и угадали. Ну и вообще, судя по вопросам и результатам викторины, на американском континенте учат совсем другим вещам, чем на нашем.
Или просто у меня так себе кругозор оказался 🥹
Лейф Эрикссон это вот кто:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лейф
Или просто у меня так себе кругозор оказался 🥹
Лейф Эрикссон это вот кто:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лейф
🔥5