Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Кстати, а вам не надоели угадалки на выходных? Поставьте плиз реакции.
🗿- продолжаем

🥱- хватит уже, наугадывались

🤨 - когда, наконец, угадаю правильно, тогда и можно прекратить.
🗿52🤨10
В местных магазинах бутылки растительного масла по 2, 3 а то и 5 литров — обычное дело, потому что все очень любят жарить во фритюре. Особенно на колумбийском побережье (там целый фестиваль жареной еды есть), но и в моих краях тоже.

Расход масла в разы увеличивается в декабре, когда все повально жарят буньюэлос: традиционные пончики в форме шариков из кукурузной муки с начинкой из сыра. Это лакомство, как для нас мандарины — без него праздник не наступает.

Каждый год я порываюсь приготовить буньюэлос чисто из культурологических целей (на вкус мне не очень), и каждый год мне лень. Посмотрим, как в этот раз, время еще есть.

Так вот. Расход растительного масла тут такой, что достаточно распространена его переработка: на мыло, парафин и т.д. У меня в доме регулярно бывают объявления «такого-то числа приедет сервис по утилизации, приносите использованное масло», а в городе есть несколько пунктов сдачи масла в домашних объемах (не для условного макдональдса)

Меня это особенно удивляет, так как ресайклингом и переработкой тут все еще не очень увлекаются (хотя за время, которое здесь живу, сильно продвинулись в этом вопросе), но вот такой специфический сервис имеется.
24🤔2🤯2
Что-то не получалось нормально сфоткать, но вот круглые штуки на нижней полке — это буньюэлос. А на верхней — прочие жареные перекусы (фоткала утром, когда народ бежал на работу и все подъел, поэтому мало всего)
22🗿1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В инстаграме показывала, но и тут очень хочу показать, вернее, дать послушать.
Большинство моих соседей по дому уже весьма в почтенном возрасте. И у них есть кружок по хору — раз в неделю собираются в актовом зале при доме и поют, в основном религиозные песни .

Сейчас вот активно готовятся к рождественскому концерту (приглашения везде по дому развешаны), репетируют.

Не понимаю, как это я до сих пор не с ними.
23
Угадываем! Главная рождественская песня тут, которую с начала ноября слышно из каждого утюга, про…
Anonymous Quiz
39%
Ослика
18%
Лошадку
9%
Попугая
10%
Обезьянку
11%
Поросенка
12%
Овечку
13🤨1
Сегодня вспомнила, что в детстве у меня была игрушка — пальма с обезьянками, а на пальме были бананы, потому что советские люди думали, что они так растут. Рассказала колумбийским людям, они очень впечатлились, даже больше, чем тем, что бананы в принципе бывали раз в год.

Я нашла эту игрушку на онлайн-барахолке (вот она) — у кого была? Интересно, что в детстве я точно знала, что это бананы, продают ее тоже как пальму с бананами, а сейчас смотрю — больше на незрелые кокосы (которые и логичнее на такой пальме) похоже. Что думаете?

Любимое фото бананов в качестве иллюстрации.
❤‍🔥20
А еще вспомнила, как колумбийский человек впервые увидел из окна самолета американский осенний пейзаж и удивился: «ничего себе, как все сгорело».
Потому что в его представлениях не было понятия увядания природы в определенные месяцы, зато было понимание, как от палящего солнца все жухнет и желтеет.

Очень люблю такие примеры, когда понимаешь, что люди могут совсем в другой реальности жить. С бананами на пальмах, или без понимания, что бывает осень.

Фото филадельфийской осени ради разнообразия.
❤‍🔥255🤣4🤔2
Выходные! В колумбийских банках и государственных учреждениях, когда оформляешь документы, часто дают маленькую бумажку или салфетку, чтобы…
Anonymous Quiz
10%
Вытереть пот или слезы от нервов
25%
Потренировать подпись
17%
Промокнуть подписанное, чтоб не расплылось
18%
Вытереть пальцы от чернил
30%
«Расписать» ручку
🤯7🤔4❤‍🔥1🤣1
Я все про заграничное удивительное пишу, а у нас самих, мне кажется, всякого странного еще больше.

Мои обычные темы, когда надо повеселить иностранцев чем-то из разряда «эти загадочные русские», банальны, но всегда беспроигрышны:

1. Всевозможные приметы и суеверия (посидеть на дорожку, пустые бутылки на стол не ставят, дома не свистят и.т.д). Уточняю всегда, что не все русскоговорящие повально в это верят, но знают — точно.

2. Празднование Нового года. Как правило, уже одно упоминание, что елка - новогодняя, а не рождественская, действует ошеломляюще. Дальше можно про новогоднего (а не рождественского) Деда Мороза и его внучку, про важность восточного гороскопа, про кучу выходных, про Рождество в январе, праздновать которое мало у кого уже есть силы. Ну и если иностранец попался стойкий и отказывающийся удивляться, то добить его можно историей про старый новый год.

3. Баня, парение вениками и прыганье в снег. Ну это, конечно, больше для латиноамериканцев шок-контент, прочие иностранные граждане обычно о таких развлечениях знают.

Давайте в комментариях устроим перепись того, что вы думаете (ну или знаете) кажется у нас странным людям из других культур. Очень интересно почитать.
15❤‍🔥4🤣1
И про удивительное.
Пришла в гости, где на стене висела большая карта мира. Подошла рассмотреть и неожиданно увидела Kolpino. Получилось, что Петербург, Москва и Колпино — основные населенные пункты европейской части РФ.

Теперь мучаюсь — хочу знать, что такого важного для составителя карты есть в пригороде Петербурга с населением 140 тысяч человек. Тот же Медельин, например, с населением 2.5 миллиона на этой карте не обозначен.

Фото просто так, рождественское украшение по-колумбийски.
🤣23🤔82
Праздничные угадывания! В Колумбии про такое тоже знают, но все ж в Перу это намного шире.
Важный атрибут встречи Нового Года в Перу, который способствует процветанию и удаче, и продающийся в декабре на каждом углу, это…
Anonymous Quiz
13%
Синяя шапочка
6%
Ключик на цепочке
7%
Веточки киноа
26%
Лапка морской свинки
5%
Чай из коки
42%
Желтые трусы
🤣13🤯2🙊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В конце декабря вдоль колумбийских трасс появляются вот такие зомби. Чучела одеты в старую одежду, набиты опилками, бумагой и всяким прочим, что хорошо горит.

Символизируют старый год, а у дорог их ставят на продажу — в ночь на 1 января чучела сжигают, чтобы все плохое, что было в уходящем году, закончилось.
В этом декабре довольно часто видела у «старых годов» лицо нынешнего местного президента.

Маленькие «куколки» тоже продаются, немного похожи на вуду, но в квартире жечь точно удобнее. А вообще самому сделать чучело, конечно, круче всего.
14❤‍🔥4🤣3🤔1
Давайте еще разок праздничное поугадываем, легкое. Что колумбийцы традиционно делают в новогоднюю ночь (помимо сжигания старого года)?
Anonymous Quiz
23%
Выбрасывают старые вещи из окон
8%
Кладут на стол огромный булыжник
1%
Обливаются ледяной водой
8%
Стегают друг друга пальмовыми ветками
38%
Съедают 12 виноградинок
21%
Жуют кофейное зернышко
❤‍🔥13🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот тут про боньюэлос писала, и, наконец, получилось сфоткать, как их традиционно жарят 😁
14😱3🤨3
Необычные ощущения, когда американский человек присылает тебе скрин фотки 90-х годов и спрашивает «Знаешь, кто тут со мной?». А на фотке этот американский человек стоит в обнимку с молодым Юрием Шевчуком.

На мои «вау» и «обалдеть» человек радуется, что я узнала. «Ваш Юрий — очень хороший человек».
❤‍🔥137🗿2💩1
Полезла почитать в русские интернеты про одежду для велоспорта и очень развеселилась: каждая статья обязательно сопровождается пассажем про то, что велотрусы с «напопником» хоть и выглядят стремно, но правда-правда удобно и при серьезных поездках необходимо. Много рассуждений на тему, что вело-одежда вся в облипку именно для удобства, а не для эпатажа, что если очень стесняетесь, то в крайнем случае сверху можно специальные свободные шорты надеть и т.д.

Веселилась я потому, что Колумбия — страна велоспортсменов, велик — это любимый вид физической активности, и народ в футболках в обтяжку и трусах с поролоном не только спокойно ездит по улицам, но и сидит в кафе и прочих общественных местах.

Конечно, это, в первую очередь, спортивная форма, и на шоппинг или в кино так никто не пойдет, но если у тебя велозаезд и понадобилось забежать в банк — велотрусы этому не помеха.

Как средство передвижения (а не спорт. активность) велосипед тут тоже популярен, но, мне кажется, все ж меньше, чем в Европе.

Так что по горам на велике катаются люди всех возрастов и комплекций: и дяденьки средних лет с пивными животами, и очень пожилые с отвисшим всем, что обычно отвисает с возрастом, и, понятное дело, похожие на эльфов юные профессионалы.
У кого жирок, у кого мышцы, у кого сухожилия — все будет максимально обтянуто, а то и выставлено напоказ.

Сегодня вот наблюдала вполне гетеросексуального мужчину лет 30, крутящего педали в шортах с сеточкой сзади. Видимо, очень серьезно относится к вопросам вентиляции и теплообмена.
Ну, как проницательно заметил мой спутник, тут уж главное, чтобы у него спереди сеточки не было.

И я ведь помню еще времена, когда велосипедная одежда меня веселила. А теперь скорее веселит редкий велосипедист на трассе в обычных трениках — и куда он так вырядился, далеко ж не уедет. Вот что эмиграция с людьми делает.
🤣155❤‍🔥5🤔1
Велофоточка с видом на Медельин с высоты 2500 метров. При всей любви к велосипедам, раньше думала, что только особо ненормальный может по своей воле два часа в гору педали крутить. А теперь вот, фоткаюсь.
15❤‍🔥4🤣2😱1👀1
Неожиданно про неожиданную русскую классику. Я люблю Гончарова, для меня это уютный писатель для чтения на даче за чаем. И представляла его всегда таким немного Обломовым, каким его современники и описывали: очень традиционным, неповоротливым, любящим сидеть дома.

А тут узнала, что у него есть роман «Фрегат Паллада» (в комментариях очень нужна перепись тех, кто читал или хотя бы знал существовании).

Домосед Гончаров каким-то образом (он толком и сам не понимал, как решился) отправился на два года в почти кругосветное путешествие на военном парусном судне и роман — это его путевые заметки. Записано в формате «что вижу то пою», я такое очень люблю.

Человек, старающийся спать только в своей кровати, и считающий посещение Кронштадта путешествием, на которое еще надо решиться, описывает многодневные качки, когда невозможно спать, гибель матросов от болезни, скромный корабельный паек. Постоянно удивляется, как он на такое решился, но присутствия духа не теряет.

Конечно, интереснее всего читать про места, где он выходил на сушу. Я уже прочитала про Великобританию, Испанию, Португалию, сейчас вот он в ЮАР, в Кейптауне. Гончаров постоянно повторяет, что цифры и факты всем известны и их легко найти, в он чисто про впечатления: что банан это гадкий фрукт, что африканские старухи мало отличаются от русских деревенских, что англичане везде и все у них схвачено.

Очень жалею, что он до Латинской Америки не доехал, сравнить впечатления, но в прекрасном Кейптауне я была, и, судя по книге, как ни странно, за 170 лет не так много что изменилось.

Я теперь Гончарова этаким Бильбо Бэггинсом представляю: добропочтенный хоббит, который в такой спешке выбежал из дома навстречу приключениям, что забыл носовой платок.
❤‍🔥226
В ЮАР так давно была, что не могу найти фоточек, поэтому для разбавления текста будет опять Колумбия, национальный парк
❤‍🔥186🤔2
Угадываем! Какое прилагательное колумбийцы часто используют для очень нежного обращения к любимому человеку? Или когда говорят о нем с кем-то еще: «Мой/моя …». Кто?
Anonymous Quiz
3%
Невысокий/невысокая
2%
Сексуальный/сексуальная
29%
Фруктовый/фруктовая
3%
Веселый/веселая
35%
Толстый/толстая
7%
Ленивый/ленивая
21%
Мармеладный/мармеладная
🤣133🙊2