Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Не могу не поделиться. Я тут уже писала, что теперь у меня есть приятельница — пожилая американка из Сыктывкара, живущая в Колумбии.

Мы с ней переписываемся на смеси русского и английского. Вот это сообщение сделало мой день.
Для тех, кто на инглише не очень понимает:

<муж> вчера на барахолке купил книгодержатели… и только когда приехал домой, осознал что это русские куклы (тупой иногда). Мы назвали их Татьяна и Наташа.



#ледиизсыктывкара #людинеизсериалов
🤣311
Утром я указывала продавцу в магазине, что ценники неправильные, а вечером понесу возвращать в этот же магазин просроченный йогурт.
По русским меркам, это уже вполне замашки старой бабки, не уверена, как по колумбийским — ни разу местных бабулек за подобным не заставала.

Фото из Картахены просто так, для колорита.
21🤣2🤔1
Сегодня странное. Это существует в разных странах, в Колумбии это называется «бутылки любви». Что это?
Anonymous Quiz
12%
Способ проращивать семена
14%
Способ контрацепции
13%
Способ переработки отходов
20%
Способ сделать предложение
40%
Способ изготовления алкогольных коктелей
9🤨1
Кстати, а вам не надоели угадалки на выходных? Поставьте плиз реакции.
🗿- продолжаем

🥱- хватит уже, наугадывались

🤨 - когда, наконец, угадаю правильно, тогда и можно прекратить.
🗿52🤨10
В местных магазинах бутылки растительного масла по 2, 3 а то и 5 литров — обычное дело, потому что все очень любят жарить во фритюре. Особенно на колумбийском побережье (там целый фестиваль жареной еды есть), но и в моих краях тоже.

Расход масла в разы увеличивается в декабре, когда все повально жарят буньюэлос: традиционные пончики в форме шариков из кукурузной муки с начинкой из сыра. Это лакомство, как для нас мандарины — без него праздник не наступает.

Каждый год я порываюсь приготовить буньюэлос чисто из культурологических целей (на вкус мне не очень), и каждый год мне лень. Посмотрим, как в этот раз, время еще есть.

Так вот. Расход растительного масла тут такой, что достаточно распространена его переработка: на мыло, парафин и т.д. У меня в доме регулярно бывают объявления «такого-то числа приедет сервис по утилизации, приносите использованное масло», а в городе есть несколько пунктов сдачи масла в домашних объемах (не для условного макдональдса)

Меня это особенно удивляет, так как ресайклингом и переработкой тут все еще не очень увлекаются (хотя за время, которое здесь живу, сильно продвинулись в этом вопросе), но вот такой специфический сервис имеется.
24🤔2🤯2
Что-то не получалось нормально сфоткать, но вот круглые штуки на нижней полке — это буньюэлос. А на верхней — прочие жареные перекусы (фоткала утром, когда народ бежал на работу и все подъел, поэтому мало всего)
22🗿1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В инстаграме показывала, но и тут очень хочу показать, вернее, дать послушать.
Большинство моих соседей по дому уже весьма в почтенном возрасте. И у них есть кружок по хору — раз в неделю собираются в актовом зале при доме и поют, в основном религиозные песни .

Сейчас вот активно готовятся к рождественскому концерту (приглашения везде по дому развешаны), репетируют.

Не понимаю, как это я до сих пор не с ними.
23
Угадываем! Главная рождественская песня тут, которую с начала ноября слышно из каждого утюга, про…
Anonymous Quiz
39%
Ослика
18%
Лошадку
9%
Попугая
10%
Обезьянку
11%
Поросенка
12%
Овечку
13🤨1
Сегодня вспомнила, что в детстве у меня была игрушка — пальма с обезьянками, а на пальме были бананы, потому что советские люди думали, что они так растут. Рассказала колумбийским людям, они очень впечатлились, даже больше, чем тем, что бананы в принципе бывали раз в год.

Я нашла эту игрушку на онлайн-барахолке (вот она) — у кого была? Интересно, что в детстве я точно знала, что это бананы, продают ее тоже как пальму с бананами, а сейчас смотрю — больше на незрелые кокосы (которые и логичнее на такой пальме) похоже. Что думаете?

Любимое фото бананов в качестве иллюстрации.
❤‍🔥20
А еще вспомнила, как колумбийский человек впервые увидел из окна самолета американский осенний пейзаж и удивился: «ничего себе, как все сгорело».
Потому что в его представлениях не было понятия увядания природы в определенные месяцы, зато было понимание, как от палящего солнца все жухнет и желтеет.

Очень люблю такие примеры, когда понимаешь, что люди могут совсем в другой реальности жить. С бананами на пальмах, или без понимания, что бывает осень.

Фото филадельфийской осени ради разнообразия.
❤‍🔥255🤣4🤔2
Выходные! В колумбийских банках и государственных учреждениях, когда оформляешь документы, часто дают маленькую бумажку или салфетку, чтобы…
Anonymous Quiz
10%
Вытереть пот или слезы от нервов
25%
Потренировать подпись
17%
Промокнуть подписанное, чтоб не расплылось
18%
Вытереть пальцы от чернил
30%
«Расписать» ручку
🤯7🤔4❤‍🔥1🤣1
Я все про заграничное удивительное пишу, а у нас самих, мне кажется, всякого странного еще больше.

Мои обычные темы, когда надо повеселить иностранцев чем-то из разряда «эти загадочные русские», банальны, но всегда беспроигрышны:

1. Всевозможные приметы и суеверия (посидеть на дорожку, пустые бутылки на стол не ставят, дома не свистят и.т.д). Уточняю всегда, что не все русскоговорящие повально в это верят, но знают — точно.

2. Празднование Нового года. Как правило, уже одно упоминание, что елка - новогодняя, а не рождественская, действует ошеломляюще. Дальше можно про новогоднего (а не рождественского) Деда Мороза и его внучку, про важность восточного гороскопа, про кучу выходных, про Рождество в январе, праздновать которое мало у кого уже есть силы. Ну и если иностранец попался стойкий и отказывающийся удивляться, то добить его можно историей про старый новый год.

3. Баня, парение вениками и прыганье в снег. Ну это, конечно, больше для латиноамериканцев шок-контент, прочие иностранные граждане обычно о таких развлечениях знают.

Давайте в комментариях устроим перепись того, что вы думаете (ну или знаете) кажется у нас странным людям из других культур. Очень интересно почитать.
15❤‍🔥4🤣1
И про удивительное.
Пришла в гости, где на стене висела большая карта мира. Подошла рассмотреть и неожиданно увидела Kolpino. Получилось, что Петербург, Москва и Колпино — основные населенные пункты европейской части РФ.

Теперь мучаюсь — хочу знать, что такого важного для составителя карты есть в пригороде Петербурга с населением 140 тысяч человек. Тот же Медельин, например, с населением 2.5 миллиона на этой карте не обозначен.

Фото просто так, рождественское украшение по-колумбийски.
🤣23🤔82
Праздничные угадывания! В Колумбии про такое тоже знают, но все ж в Перу это намного шире.
Важный атрибут встречи Нового Года в Перу, который способствует процветанию и удаче, и продающийся в декабре на каждом углу, это…
Anonymous Quiz
13%
Синяя шапочка
6%
Ключик на цепочке
7%
Веточки киноа
26%
Лапка морской свинки
5%
Чай из коки
42%
Желтые трусы
🤣13🤯2🙊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В конце декабря вдоль колумбийских трасс появляются вот такие зомби. Чучела одеты в старую одежду, набиты опилками, бумагой и всяким прочим, что хорошо горит.

Символизируют старый год, а у дорог их ставят на продажу — в ночь на 1 января чучела сжигают, чтобы все плохое, что было в уходящем году, закончилось.
В этом декабре довольно часто видела у «старых годов» лицо нынешнего местного президента.

Маленькие «куколки» тоже продаются, немного похожи на вуду, но в квартире жечь точно удобнее. А вообще самому сделать чучело, конечно, круче всего.
14❤‍🔥4🤣3🤔1
Давайте еще разок праздничное поугадываем, легкое. Что колумбийцы традиционно делают в новогоднюю ночь (помимо сжигания старого года)?
Anonymous Quiz
23%
Выбрасывают старые вещи из окон
8%
Кладут на стол огромный булыжник
1%
Обливаются ледяной водой
8%
Стегают друг друга пальмовыми ветками
38%
Съедают 12 виноградинок
21%
Жуют кофейное зернышко
❤‍🔥13🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот тут про боньюэлос писала, и, наконец, получилось сфоткать, как их традиционно жарят 😁
14😱3🤨3
Необычные ощущения, когда американский человек присылает тебе скрин фотки 90-х годов и спрашивает «Знаешь, кто тут со мной?». А на фотке этот американский человек стоит в обнимку с молодым Юрием Шевчуком.

На мои «вау» и «обалдеть» человек радуется, что я узнала. «Ваш Юрий — очень хороший человек».
❤‍🔥137🗿2💩1