Угадываем легкое! Ahora - это «сейчас» по-испански. Уменьшительное от него “ahorita” в Колумбии означает..
Anonymous Quiz
15%
Немедленно
34%
Не прямо сейчас, но очень скоро
34%
Попозже или никогда
0%
До начала следующего дня
16%
Сейчас, просто вежливая форма
🤯5❤🔥1
Что-то мы подзабыли про дона Хорхе (его история тэг #донхорхе тут, тут и тут ), а у меня еще есть, что рассказать. Сегодня будет про труп в имении.
У сеньора Хорхе очень много земельных участков в хороших местах. Часть из них купил на доходы от ммм.. карьеры перевозчика, часть изначально принадлежала его семье, но потом пришли парамилитарес и ее отобрали.
(Тут я долго думала, как быстро и не углубляясь объяснить про парамилитарес тем, кто не знает колумбийской истории. Не смогла, поэтому чисто для понимания поста: вооруженные плохиши).
Со временем дон Хорхе часть этих земель у парамилитарес выкупил и стал настоящим барином с угодьями.
Однажды ему позвонил следователь по криминальным делам. Дон Хорхе личность в своих краях известная и уважаемая, поэтому звонку из полиции не удивился — ему по всяким вопросам часто звонят.
Следователь после долгих расшаркиваний, спросил, когда сеньор Хорхе собирается посетить свои владения. Хорхе ответил, что в ближайшем будущем обязательно, но о таких вещах он не привык отчитываться полиции. На что следователь ответил, что дону Хорхе лучше бы побыстрее прибыть, так как на его земле откопали труп.
Выяснилось вот что. Дон Хорхе планировал продать часть земли, а пока сдавал ее какому-то итальянцу под выращивание медицинской марихуаны — это здесь легально.
Поэтому то, что помощник итальянца приехал в отсутствие Хорхе показать участок потенциальным покупателям, было вполне объяснимо.
А вот то, что вместе с помощником и «покупателями» приехал труп, который и закопали между кустами марихуаны, объяснить уже было сложнее.Объяснений, правда, никто и не требовал: ни итальянец, ни дон Хорхе о новых «поступлениях» ничего не знали.
И не узнали бы, если бы погибший не оказался важным в тех краях человеком. Из-за его пропажи поднялся шум и полиции пришлось шевелиться: организовали отряды, которые с собаками прочесывали местность, и на участок дона Хорхе вышли быстро.
Горе-помощника и «покупателей» нашли быстро, итальянец и, разумеется, дон Хорхе были вне подозрений. Но с тех пор Хорхе не очень любит незнакомых посетителей. Я бы на его месте вообще никого больше не пускала.
#людинеизсериалов
У сеньора Хорхе очень много земельных участков в хороших местах. Часть из них купил на доходы от ммм.. карьеры перевозчика, часть изначально принадлежала его семье, но потом пришли парамилитарес и ее отобрали.
(Тут я долго думала, как быстро и не углубляясь объяснить про парамилитарес тем, кто не знает колумбийской истории. Не смогла, поэтому чисто для понимания поста: вооруженные плохиши).
Со временем дон Хорхе часть этих земель у парамилитарес выкупил и стал настоящим барином с угодьями.
Однажды ему позвонил следователь по криминальным делам. Дон Хорхе личность в своих краях известная и уважаемая, поэтому звонку из полиции не удивился — ему по всяким вопросам часто звонят.
Следователь после долгих расшаркиваний, спросил, когда сеньор Хорхе собирается посетить свои владения. Хорхе ответил, что в ближайшем будущем обязательно, но о таких вещах он не привык отчитываться полиции. На что следователь ответил, что дону Хорхе лучше бы побыстрее прибыть, так как на его земле откопали труп.
Выяснилось вот что. Дон Хорхе планировал продать часть земли, а пока сдавал ее какому-то итальянцу под выращивание медицинской марихуаны — это здесь легально.
Поэтому то, что помощник итальянца приехал в отсутствие Хорхе показать участок потенциальным покупателям, было вполне объяснимо.
А вот то, что вместе с помощником и «покупателями» приехал труп, который и закопали между кустами марихуаны, объяснить уже было сложнее.Объяснений, правда, никто и не требовал: ни итальянец, ни дон Хорхе о новых «поступлениях» ничего не знали.
И не узнали бы, если бы погибший не оказался важным в тех краях человеком. Из-за его пропажи поднялся шум и полиции пришлось шевелиться: организовали отряды, которые с собаками прочесывали местность, и на участок дона Хорхе вышли быстро.
Горе-помощника и «покупателей» нашли быстро, итальянец и, разумеется, дон Хорхе были вне подозрений. Но с тех пор Хорхе не очень любит незнакомых посетителей. Я бы на его месте вообще никого больше не пускала.
#людинеизсериалов
❤🔥15❤6🗿2🤨1
На этих выходных опять будем угадывать легкое. Зачем нужна штука на картинке ниже?
Anonymous Quiz
19%
Заворачивать еду в банановые листья
15%
Делать гуакамоле из авокадо
10%
Закреплять ананас, когда его чистишь
55%
Расплющивать тесто для лепешек
❤5🤔5
Не могу не поделиться. Я тут уже писала, что теперь у меня есть приятельница — пожилая американка из Сыктывкара, живущая в Колумбии.
Мы с ней переписываемся на смеси русского и английского. Вот это сообщение сделало мой день.
Для тех, кто на инглише не очень понимает:
<муж> вчера на барахолке купил книгодержатели… и только когда приехал домой, осознал что это русские куклы (тупой иногда). Мы назвали их Татьяна и Наташа.
#ледиизсыктывкара #людинеизсериалов
Мы с ней переписываемся на смеси русского и английского. Вот это сообщение сделало мой день.
Для тех, кто на инглише не очень понимает:
<муж> вчера на барахолке купил книгодержатели… и только когда приехал домой, осознал что это русские куклы (тупой иногда). Мы назвали их Татьяна и Наташа.
#ледиизсыктывкара #людинеизсериалов
🤣31❤1
Утром я указывала продавцу в магазине, что ценники неправильные, а вечером понесу возвращать в этот же магазин просроченный йогурт.
По русским меркам, это уже вполне замашки старой бабки, не уверена, как по колумбийским — ни разу местных бабулек за подобным не заставала.
Фото из Картахены просто так, для колорита.
По русским меркам, это уже вполне замашки старой бабки, не уверена, как по колумбийским — ни разу местных бабулек за подобным не заставала.
Фото из Картахены просто так, для колорита.
❤21🤣2🤔1
Сегодня странное. Это существует в разных странах, в Колумбии это называется «бутылки любви». Что это?
Anonymous Quiz
12%
Способ проращивать семена
14%
Способ контрацепции
13%
Способ переработки отходов
20%
Способ сделать предложение
40%
Способ изготовления алкогольных коктелей
❤9🤨1
Кстати, а вам не надоели угадалки на выходных? Поставьте плиз реакции.
🗿- продолжаем
🥱- хватит уже, наугадывались
🤨 - когда, наконец, угадаю правильно, тогда и можно прекратить.
🗿- продолжаем
🥱- хватит уже, наугадывались
🤨 - когда, наконец, угадаю правильно, тогда и можно прекратить.
🗿52🤨10
В местных магазинах бутылки растительного масла по 2, 3 а то и 5 литров — обычное дело, потому что все очень любят жарить во фритюре. Особенно на колумбийском побережье (там целый фестиваль жареной еды есть), но и в моих краях тоже.
Расход масла в разы увеличивается в декабре, когда все повально жарят буньюэлос: традиционные пончики в форме шариков из кукурузной муки с начинкой из сыра. Это лакомство, как для нас мандарины — без него праздник не наступает.
Каждый год я порываюсь приготовить буньюэлос чисто из культурологических целей (на вкус мне не очень), и каждый год мне лень. Посмотрим, как в этот раз, время еще есть.
Так вот. Расход растительного масла тут такой, что достаточно распространена его переработка: на мыло, парафин и т.д. У меня в доме регулярно бывают объявления «такого-то числа приедет сервис по утилизации, приносите использованное масло», а в городе есть несколько пунктов сдачи масла в домашних объемах (не для условного макдональдса)
Меня это особенно удивляет, так как ресайклингом и переработкой тут все еще не очень увлекаются (хотя за время, которое здесь живу, сильно продвинулись в этом вопросе), но вот такой специфический сервис имеется.
Расход масла в разы увеличивается в декабре, когда все повально жарят буньюэлос: традиционные пончики в форме шариков из кукурузной муки с начинкой из сыра. Это лакомство, как для нас мандарины — без него праздник не наступает.
Каждый год я порываюсь приготовить буньюэлос чисто из культурологических целей (на вкус мне не очень), и каждый год мне лень. Посмотрим, как в этот раз, время еще есть.
Так вот. Расход растительного масла тут такой, что достаточно распространена его переработка: на мыло, парафин и т.д. У меня в доме регулярно бывают объявления «такого-то числа приедет сервис по утилизации, приносите использованное масло», а в городе есть несколько пунктов сдачи масла в домашних объемах (не для условного макдональдса)
Меня это особенно удивляет, так как ресайклингом и переработкой тут все еще не очень увлекаются (хотя за время, которое здесь живу, сильно продвинулись в этом вопросе), но вот такой специфический сервис имеется.
❤24🤔2🤯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В инстаграме показывала, но и тут очень хочу показать, вернее, дать послушать.
Большинство моих соседей по дому уже весьма в почтенном возрасте. И у них есть кружок по хору — раз в неделю собираются в актовом зале при доме и поют, в основном религиозные песни .
Сейчас вот активно готовятся к рождественскому концерту (приглашения везде по дому развешаны), репетируют.
Не понимаю, как это я до сих пор не с ними.
Большинство моих соседей по дому уже весьма в почтенном возрасте. И у них есть кружок по хору — раз в неделю собираются в актовом зале при доме и поют, в основном религиозные песни .
Сейчас вот активно готовятся к рождественскому концерту (приглашения везде по дому развешаны), репетируют.
Не понимаю, как это я до сих пор не с ними.
❤23
Угадываем! Главная рождественская песня тут, которую с начала ноября слышно из каждого утюга, про…
Anonymous Quiz
39%
Ослика
18%
Лошадку
9%
Попугая
10%
Обезьянку
11%
Поросенка
12%
Овечку
❤13🤨1
Сегодня вспомнила, что в детстве у меня была игрушка — пальма с обезьянками, а на пальме были бананы, потому что советские люди думали, что они так растут. Рассказала колумбийским людям, они очень впечатлились, даже больше, чем тем, что бананы в принципе бывали раз в год.
Я нашла эту игрушку на онлайн-барахолке (вот она) — у кого была? Интересно, что в детстве я точно знала, что это бананы, продают ее тоже как пальму с бананами, а сейчас смотрю — больше на незрелые кокосы (которые и логичнее на такой пальме) похоже. Что думаете?
Любимое фото бананов в качестве иллюстрации.
Я нашла эту игрушку на онлайн-барахолке (вот она) — у кого была? Интересно, что в детстве я точно знала, что это бананы, продают ее тоже как пальму с бананами, а сейчас смотрю — больше на незрелые кокосы (которые и логичнее на такой пальме) похоже. Что думаете?
Любимое фото бананов в качестве иллюстрации.
❤🔥20
А еще вспомнила, как колумбийский человек впервые увидел из окна самолета американский осенний пейзаж и удивился: «ничего себе, как все сгорело».
Потому что в его представлениях не было понятия увядания природы в определенные месяцы, зато было понимание, как от палящего солнца все жухнет и желтеет.
Очень люблю такие примеры, когда понимаешь, что люди могут совсем в другой реальности жить. С бананами на пальмах, или без понимания, что бывает осень.
Фото филадельфийской осени ради разнообразия.
Потому что в его представлениях не было понятия увядания природы в определенные месяцы, зато было понимание, как от палящего солнца все жухнет и желтеет.
Очень люблю такие примеры, когда понимаешь, что люди могут совсем в другой реальности жить. С бананами на пальмах, или без понимания, что бывает осень.
Фото филадельфийской осени ради разнообразия.
❤🔥25❤5🤣4🤔2
Выходные! В колумбийских банках и государственных учреждениях, когда оформляешь документы, часто дают маленькую бумажку или салфетку, чтобы…
Anonymous Quiz
10%
Вытереть пот или слезы от нервов
25%
Потренировать подпись
17%
Промокнуть подписанное, чтоб не расплылось
18%
Вытереть пальцы от чернил
30%
«Расписать» ручку
🤯7🤔4❤🔥1🤣1
Я все про заграничное удивительное пишу, а у нас самих, мне кажется, всякого странного еще больше.
Мои обычные темы, когда надо повеселить иностранцев чем-то из разряда «эти загадочные русские», банальны, но всегда беспроигрышны:
1. Всевозможные приметы и суеверия (посидеть на дорожку, пустые бутылки на стол не ставят, дома не свистят и.т.д). Уточняю всегда, что не все русскоговорящие повально в это верят, но знают — точно.
2. Празднование Нового года. Как правило, уже одно упоминание, что елка - новогодняя, а не рождественская, действует ошеломляюще. Дальше можно про новогоднего (а не рождественского) Деда Мороза и его внучку, про важность восточного гороскопа, про кучу выходных, про Рождество в январе, праздновать которое мало у кого уже есть силы. Ну и если иностранец попался стойкий и отказывающийся удивляться, то добить его можно историей про старый новый год.
3. Баня, парение вениками и прыганье в снег. Ну это, конечно, больше для латиноамериканцев шок-контент, прочие иностранные граждане обычно о таких развлечениях знают.
Давайте в комментариях устроим перепись того, что вы думаете (ну или знаете) кажется у нас странным людям из других культур. Очень интересно почитать.
Мои обычные темы, когда надо повеселить иностранцев чем-то из разряда «эти загадочные русские», банальны, но всегда беспроигрышны:
1. Всевозможные приметы и суеверия (посидеть на дорожку, пустые бутылки на стол не ставят, дома не свистят и.т.д). Уточняю всегда, что не все русскоговорящие повально в это верят, но знают — точно.
2. Празднование Нового года. Как правило, уже одно упоминание, что елка - новогодняя, а не рождественская, действует ошеломляюще. Дальше можно про новогоднего (а не рождественского) Деда Мороза и его внучку, про важность восточного гороскопа, про кучу выходных, про Рождество в январе, праздновать которое мало у кого уже есть силы. Ну и если иностранец попался стойкий и отказывающийся удивляться, то добить его можно историей про старый новый год.
3. Баня, парение вениками и прыганье в снег. Ну это, конечно, больше для латиноамериканцев шок-контент, прочие иностранные граждане обычно о таких развлечениях знают.
Давайте в комментариях устроим перепись того, что вы думаете (ну или знаете) кажется у нас странным людям из других культур. Очень интересно почитать.
❤15❤🔥4🤣1
И про удивительное.
Пришла в гости, где на стене висела большая карта мира. Подошла рассмотреть и неожиданно увидела Kolpino. Получилось, что Петербург, Москва и Колпино — основные населенные пункты европейской части РФ.
Теперь мучаюсь — хочу знать, что такого важного для составителя карты есть в пригороде Петербурга с населением 140 тысяч человек. Тот же Медельин, например, с населением 2.5 миллиона на этой карте не обозначен.
Фото просто так, рождественское украшение по-колумбийски.
Пришла в гости, где на стене висела большая карта мира. Подошла рассмотреть и неожиданно увидела Kolpino. Получилось, что Петербург, Москва и Колпино — основные населенные пункты европейской части РФ.
Теперь мучаюсь — хочу знать, что такого важного для составителя карты есть в пригороде Петербурга с населением 140 тысяч человек. Тот же Медельин, например, с населением 2.5 миллиона на этой карте не обозначен.
Фото просто так, рождественское украшение по-колумбийски.
🤣23🤔8❤2
Праздничные угадывания! В Колумбии про такое тоже знают, но все ж в Перу это намного шире.
Важный атрибут встречи Нового Года в Перу, который способствует процветанию и удаче, и продающийся в декабре на каждом углу, это…
Важный атрибут встречи Нового Года в Перу, который способствует процветанию и удаче, и продающийся в декабре на каждом углу, это…
Anonymous Quiz
13%
Синяя шапочка
6%
Ключик на цепочке
7%
Веточки киноа
26%
Лапка морской свинки
5%
Чай из коки
42%
Желтые трусы
🤣13🤯2🙊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В конце декабря вдоль колумбийских трасс появляются вот такие зомби. Чучела одеты в старую одежду, набиты опилками, бумагой и всяким прочим, что хорошо горит.
Символизируют старый год, а у дорог их ставят на продажу — в ночь на 1 января чучела сжигают, чтобы все плохое, что было в уходящем году, закончилось.
В этом декабре довольно часто видела у «старых годов» лицо нынешнего местного президента.
Маленькие «куколки» тоже продаются, немного похожи на вуду, но в квартире жечь точно удобнее. А вообще самому сделать чучело, конечно, круче всего.
Символизируют старый год, а у дорог их ставят на продажу — в ночь на 1 января чучела сжигают, чтобы все плохое, что было в уходящем году, закончилось.
В этом декабре довольно часто видела у «старых годов» лицо нынешнего местного президента.
Маленькие «куколки» тоже продаются, немного похожи на вуду, но в квартире жечь точно удобнее. А вообще самому сделать чучело, конечно, круче всего.
❤14❤🔥4🤣3🤔1
Давайте еще разок праздничное поугадываем, легкое. Что колумбийцы традиционно делают в новогоднюю ночь (помимо сжигания старого года)?
Anonymous Quiz
23%
Выбрасывают старые вещи из окон
8%
Кладут на стол огромный булыжник
1%
Обливаются ледяной водой
8%
Стегают друг друга пальмовыми ветками
38%
Съедают 12 виноградинок
21%
Жуют кофейное зернышко
❤🔥13🤔1