Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Угадываем! Если русскоговорящий сильно, например, споткнется и прольет пиво, которое нес, то он скажет что-то вроде «вот блин» и всякое другое, зависит от степени воспитанности.
Колумбиец же с большой долей вероятности вспомнит заболевание. Какое?
Anonymous Quiz
20%
Гонорея! (Gonorrhea)
13%
Волчанка! (Lupus)
29%
Диарея! (Diarrea)
8%
Сифилис! (Sífilis)
28%
Малярия! (Malaria)
3%
Пневмония! (Neumonía)
🤣16❤‍🔥1
Одним из впечатлений от Колумбии было то, что народ везде активно читает художественные книги, да еще и старые, откровенно потрепанные, часто большие-тяжелые. Возможно, это на контрасте с Майами, откуда приехала: там люди с книгами не особо встречается (что не означает, что не читают, просто все на киндлах-айпадах, не поймешь, что в них делают). Но и в России в эру смартфонов и читалок такого количества людей с книжечками я не помню.

Европейские люди говорят, что у них такого впечатления о колумбийцах нет, так как европейцы бумажные книги по по старинке читают и везде с собой таскают. Знаю европейских девочек, которые берут увесистые тома в многодневные походы по джунглям, когда вес рюкзака очень критичен. Правда, я киндл тоже брала, но он все ж легкий.

В общем, видела я тут и вызывающе (даже по местным меркам) одетую девушку, погруженную в «Божественную комедию», и парня с зачитанным томиком «Бхагавад-гиты» и закладками чуть не на каждой странице.

А тут захожу в метро, а там молодой парень сидит с старенькой книгой. Страницы все пожелтевшие, клеймо библиотеки видно, а названия нет.
Сфоткала его (надеюсь, что незаметно) и провела субботний вечер вычисляя по строчкам, что за книга. Поняла, зачем мне может быть нужен новый айфон — у моего зум так себе, текст расплывался и многое было не прочесть. Как назло, еще и имен героев на сфотканной странице не было. Зато нашлись названия улиц, по ним гугл определил что это «О героях и могилах» Сабато. Полным Эркюлем Пуаро себя почувствовала и радовалась страшно. Еще и книгу это очень люблю.

Развлекаюсь так не первый раз, вполне можно сыскное агентство «Гляжу в книгу вижу фигу» открыть.
13❤‍🔥7🤔3
На фото книжки, обнаруженные в деревенской кафешке. Кто понял, что это за роман Достоевского? А кто читал? Я чуть позже в комментариях название на русском напишу
15❤‍🔥3🤔1
Угадываем! Колумбиец, очень вероятно, переспросит «это когда?», если вы скажете…
Anonymous Quiz
16%
Вечером
7%
В прошлом веке
11%
Весной
15%
До нашей эры
30%
Послезавтра
21%
На выходных
❤‍🔥4🤯41
Пост длинный получился, разобью на 2 части.

Я думала, что самое странное в сегодняшнем дне будет сидеть в кустах в компании 30 человек, поджидая ничего не подозревающего именинника. Именинника удивили сильно, я порадовалась, что знакома с человеком, ради которого 30 взрослых людей готовы сидеть в кустах. А вот про странность ошиблась.

Так вот. На вечеринке я подошла поболтать к темнокожей паре. Между собой они говорили на французском, а ко мне парень вдруг обратился по-русски. Я опешила, восхитилась, спросила, где учил язык. В ответ услышала: «Так я украинец».

Страшным усилием воли я постаралась не выпучивать глаза — жизнь меня не готовила к темнокожим украинцам в Колумбии, говорящим по-французски. Оказалось, парень родился в Донецке, мама — украинка, папа — африканец из бывшей французской колонии, где он тоже успел пожить, потом 20 лет в США, а теперь пробует Колумбию. Жена — американка, с франкоговорящий бабушкой.

Ребята отошли приветствовать знакомых, а я села в уголок осмыслить происходящее — не каждый день я в такой компании обсуждаю сложность поездок в Донецк. Странность дня усилилась в разы.

Рядом со мной в уголке обнаружилась милейшая американка лет шестидесяти. Стандартный small talk, стандартный вопрос, откуда я. Отвечаю, женщина тут же переходит на шикарный русский, хоть и с сильным акцентом. Извиняется, что плохо говорит, мол, давно практики не было.

У меня уже нет возможности не выпучивать глаза, спрашиваю, где это она так наловчилась. Ожидаю историю про бабушку, бежавшую от революции, но слышу удивительное: «Я в самом начале 90-х пару лет жила в Сыктывкаре».

Продолжение скоро следует
#людинеизсериалов
27❤‍🔥13🤔2
Вторая часть истории, как я встретила в Колумбии чернокожего украинца и американку из Сыктывкара. Начало тут.

Если честно, для меня иностранец, легко произносящий слово «Сыктывкар», — уже почти инопланетянин. Про жить там, да еще в начале 90-х, — это вообще события из другой вселенной.
В общем жила, назовем ее Меган, в США, не тужила, пока муж не начал говорить, что как-то у них не осталось общих интересов и надо бы совместное увлечение найти. Почему бы не начать вместе учить русский? Испанский, французский, немецкий уже учили, давай что-нибудь поинтереснее.
На этом месте я, конечно, восхитилась креативностью мужа — мог бы и просто на рыбалку позвать. Супруги занялись русским языком.

После развала Союза штат, где жила Меган, стал побратимом Республики Коми и много американцев ездили туда по всяким программам. Муж предложил Меган тоже поехать, типа совместное приключение, встряхнем наши отношения.

Хозяйке на заметку: переезд из США в Сыктывкар 90-х брак не укрепляет, в конце концов они развелись. Но тогда все еще было хорошо, и Меган поехала преподавать основы экономики, права и демократии.

Как я поняла, встреча загнивающего запада с постсоветской действительностью была ошеломляющей — Меган говорит, что после этого ей уже ничего не страшно. И очень интересно рассказывает о своих впечатлениях от постсоветских людей: все безумно образованные, эрудированные, начитанные, но совершенно не умеющие что-то организовать. Умеющие рассуждать, но не умеющие действовать, теоретики, но не практики.

После Сыктывкара Меган носило по всей России, от Хабаровска до Калуги, потом был заезд в Бишкек на несколько месяцев, а потом она вернулась в США. Развелась, снова вышла замуж, переехала с мужем в Колумбию.

Говорит, что не такая уж она и экстремалка, вот подруга у нее еще та авантюристка: еще в 1969 году проехала с двумя маленькими детьми на поезде из Москвы во Владивосток. Меган смеется: «Удивлялась, почему про советских людей мнение было, что они иностранных языков не знают. Мол, все ее попутчики прекрасно по-английски говорили. Что это очень особенные попутчики, ей и в голову не пришло».

Я, конечно, очень хотела узнать еще и про Меган, и про подругу, но пришлось отвлечься на праздничные мероприятия. Да и странность дня, даже по меркам магического реализма, зашкаливала, надо было передохнуть.
Но у меня теперь есть телефон Меган, а значит, и шанс на продолжение истории.

P.S я погуглила, и в начале 90-х между Сыктывкаром и США было очень плотное (и своеобразное) взаимодействие. Если интересно, скину ссылку в комментарии.



#ледиизсыктывкара #людинеизсериалов
❤‍🔥28🤔32
Угадываем легкое! Ahora - это «сейчас» по-испански. Уменьшительное от него “ahorita” в Колумбии означает..
Anonymous Quiz
15%
Немедленно
34%
Не прямо сейчас, но очень скоро
34%
Попозже или никогда
0%
До начала следующего дня
16%
Сейчас, просто вежливая форма
🤯5❤‍🔥1
Что-то мы подзабыли про дона Хорхе (его история тэг #донхорхе тут, тут и тут ), а у меня еще есть, что рассказать. Сегодня будет про труп в имении.

У сеньора Хорхе очень много земельных участков в хороших местах. Часть из них купил на доходы от ммм.. карьеры перевозчика, часть изначально принадлежала его семье, но потом пришли парамилитарес и ее отобрали.
(Тут я долго думала, как быстро и не углубляясь объяснить про парамилитарес тем, кто не знает колумбийской истории. Не смогла, поэтому чисто для понимания поста: вооруженные плохиши).
Со временем дон Хорхе часть этих земель у парамилитарес выкупил и стал настоящим барином с угодьями.

Однажды ему позвонил следователь по криминальным делам. Дон Хорхе личность в своих краях известная и уважаемая, поэтому звонку из полиции не удивился — ему по всяким вопросам часто звонят.
Следователь после долгих расшаркиваний, спросил, когда сеньор Хорхе собирается посетить свои владения. Хорхе ответил, что в ближайшем будущем обязательно, но о таких вещах он не привык отчитываться полиции. На что следователь ответил, что дону Хорхе лучше бы побыстрее прибыть, так как на его земле откопали труп.

Выяснилось вот что. Дон Хорхе планировал продать часть земли, а пока сдавал ее какому-то итальянцу под выращивание медицинской марихуаны — это здесь легально.
Поэтому то, что помощник итальянца приехал в отсутствие Хорхе показать участок потенциальным покупателям, было вполне объяснимо.
А вот то, что вместе с помощником и «покупателями» приехал труп, который и закопали между кустами марихуаны, объяснить уже было сложнее.Объяснений, правда, никто и не требовал: ни итальянец, ни дон Хорхе о новых «поступлениях» ничего не знали.
И не узнали бы, если бы погибший не оказался важным в тех краях человеком. Из-за его пропажи поднялся шум и полиции пришлось шевелиться: организовали отряды, которые с собаками прочесывали местность, и на участок дона Хорхе вышли быстро.

Горе-помощника и «покупателей» нашли быстро, итальянец и, разумеется, дон Хорхе были вне подозрений. Но с тех пор Хорхе не очень любит незнакомых посетителей. Я бы на его месте вообще никого больше не пускала.

#людинеизсериалов
❤‍🔥156🗿2🤨1
Фото просто так, разбавить текст красивым пейзажем
❤‍🔥1811
Не могу не поделиться. Я тут уже писала, что теперь у меня есть приятельница — пожилая американка из Сыктывкара, живущая в Колумбии.

Мы с ней переписываемся на смеси русского и английского. Вот это сообщение сделало мой день.
Для тех, кто на инглише не очень понимает:

<муж> вчера на барахолке купил книгодержатели… и только когда приехал домой, осознал что это русские куклы (тупой иногда). Мы назвали их Татьяна и Наташа.



#ледиизсыктывкара #людинеизсериалов
🤣311
Утром я указывала продавцу в магазине, что ценники неправильные, а вечером понесу возвращать в этот же магазин просроченный йогурт.
По русским меркам, это уже вполне замашки старой бабки, не уверена, как по колумбийским — ни разу местных бабулек за подобным не заставала.

Фото из Картахены просто так, для колорита.
21🤣2🤔1
Сегодня странное. Это существует в разных странах, в Колумбии это называется «бутылки любви». Что это?
Anonymous Quiz
12%
Способ проращивать семена
14%
Способ контрацепции
13%
Способ переработки отходов
20%
Способ сделать предложение
40%
Способ изготовления алкогольных коктелей
9🤨1
Кстати, а вам не надоели угадалки на выходных? Поставьте плиз реакции.
🗿- продолжаем

🥱- хватит уже, наугадывались

🤨 - когда, наконец, угадаю правильно, тогда и можно прекратить.
🗿52🤨10
В местных магазинах бутылки растительного масла по 2, 3 а то и 5 литров — обычное дело, потому что все очень любят жарить во фритюре. Особенно на колумбийском побережье (там целый фестиваль жареной еды есть), но и в моих краях тоже.

Расход масла в разы увеличивается в декабре, когда все повально жарят буньюэлос: традиционные пончики в форме шариков из кукурузной муки с начинкой из сыра. Это лакомство, как для нас мандарины — без него праздник не наступает.

Каждый год я порываюсь приготовить буньюэлос чисто из культурологических целей (на вкус мне не очень), и каждый год мне лень. Посмотрим, как в этот раз, время еще есть.

Так вот. Расход растительного масла тут такой, что достаточно распространена его переработка: на мыло, парафин и т.д. У меня в доме регулярно бывают объявления «такого-то числа приедет сервис по утилизации, приносите использованное масло», а в городе есть несколько пунктов сдачи масла в домашних объемах (не для условного макдональдса)

Меня это особенно удивляет, так как ресайклингом и переработкой тут все еще не очень увлекаются (хотя за время, которое здесь живу, сильно продвинулись в этом вопросе), но вот такой специфический сервис имеется.
24🤔2🤯2
Что-то не получалось нормально сфоткать, но вот круглые штуки на нижней полке — это буньюэлос. А на верхней — прочие жареные перекусы (фоткала утром, когда народ бежал на работу и все подъел, поэтому мало всего)
22🗿1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В инстаграме показывала, но и тут очень хочу показать, вернее, дать послушать.
Большинство моих соседей по дому уже весьма в почтенном возрасте. И у них есть кружок по хору — раз в неделю собираются в актовом зале при доме и поют, в основном религиозные песни .

Сейчас вот активно готовятся к рождественскому концерту (приглашения везде по дому развешаны), репетируют.

Не понимаю, как это я до сих пор не с ними.
23
Угадываем! Главная рождественская песня тут, которую с начала ноября слышно из каждого утюга, про…
Anonymous Quiz
39%
Ослика
18%
Лошадку
9%
Попугая
10%
Обезьянку
11%
Поросенка
12%
Овечку
13🤨1
Сегодня вспомнила, что в детстве у меня была игрушка — пальма с обезьянками, а на пальме были бананы, потому что советские люди думали, что они так растут. Рассказала колумбийским людям, они очень впечатлились, даже больше, чем тем, что бананы в принципе бывали раз в год.

Я нашла эту игрушку на онлайн-барахолке (вот она) — у кого была? Интересно, что в детстве я точно знала, что это бананы, продают ее тоже как пальму с бананами, а сейчас смотрю — больше на незрелые кокосы (которые и логичнее на такой пальме) похоже. Что думаете?

Любимое фото бананов в качестве иллюстрации.
❤‍🔥20
А еще вспомнила, как колумбийский человек впервые увидел из окна самолета американский осенний пейзаж и удивился: «ничего себе, как все сгорело».
Потому что в его представлениях не было понятия увядания природы в определенные месяцы, зато было понимание, как от палящего солнца все жухнет и желтеет.

Очень люблю такие примеры, когда понимаешь, что люди могут совсем в другой реальности жить. С бананами на пальмах, или без понимания, что бывает осень.

Фото филадельфийской осени ради разнообразия.
❤‍🔥255🤣4🤔2