Когда-то писала (см ниже) что русский дяденька тут баллотируется в мэры. В воскресенье были выборы, и он победил!
Будет теперь мэрствовать и порядки наводить. Я в его краях регулярно бываю, очень интересно.
Будет теперь мэрствовать и порядки наводить. Я в его краях регулярно бываю, очень интересно.
❤10🤔8
Forwarded from Все не как у людей
Новость номер два.
В выборах на должность мэра одного из колумбийских городов принимает участие русский дяденька.
У всех кандидатов партии, а у него, видимо, нету своей (тут я плохо в системе разбираюсь) и он просто пишет везде «русский мэр». Это типа должно произвести впечатление и убедить, что он везде наведет порядок. Пользуется дяденька, что у колумбийцев туманные представления о России.
Город, где он планирует мэрствовать, небольшой, но это столица одной из самых аграрных и традиционных областей страны. Там в принципе иностранцы на улицах экзотика, а тут целый мэр. Это ж как если бы колумбиец, например, в Сызрани, решил баллотироваться.
Интересно стало, получится ли у него, дяденька вроде ничего такой, хозяйственный
В выборах на должность мэра одного из колумбийских городов принимает участие русский дяденька.
У всех кандидатов партии, а у него, видимо, нету своей (тут я плохо в системе разбираюсь) и он просто пишет везде «русский мэр». Это типа должно произвести впечатление и убедить, что он везде наведет порядок. Пользуется дяденька, что у колумбийцев туманные представления о России.
Город, где он планирует мэрствовать, небольшой, но это столица одной из самых аграрных и традиционных областей страны. Там в принципе иностранцы на улицах экзотика, а тут целый мэр. Это ж как если бы колумбиец, например, в Сызрани, решил баллотироваться.
Интересно стало, получится ли у него, дяденька вроде ничего такой, хозяйственный
❤15🗿4🤔1
На этих выходных угадывание легкое.
Колумбийский художник и скульптор Фернандо Ботеро творил в очень узнаваемом стиле: преувеличенные формы, подчеркнуто толстые люди и животные. В этом стиле он перерисовал одну известную картину. Что это за картина?
Колумбийский художник и скульптор Фернандо Ботеро творил в очень узнаваемом стиле: преувеличенные формы, подчеркнуто толстые люди и животные. В этом стиле он перерисовал одну известную картину. Что это за картина?
Anonymous Quiz
13%
Завтрак на траве
20%
Рождение Венеры
4%
Портрет Фриды Кало
4%
Купание красного коня
52%
Мона Лиза
7%
Любительница абсента
❤🔥6🤔3❤2
Я опять разъезжала с доном Хорхе по горам и слушала его истории. Материала набралось на пару постов, сегодня — про работу на наркокартель, перуанскую тюрьму и женитьбу по переписке.
Дон Хорхе рассказывает. В молодости у него был небольшой бар в Медельине, дела шли неплохо, но душа хотела чего-то большего. Поэтому, когда один из завсегдатаев предложил ему поработать на знаменитый наркокартель Кали, Хорхе долго не размышлял.
В те времена в Колумбии (сюрприз!) коку особо не выращивали, пасту из листьев для изготовления кокаина ввозили из Перу и Боливии — у картеля были свои самолеты и свои маршруты.
Хорхе отвечал за закупки в Перу, дела шли прекрасно, ведь кокаин тогда еще не считался сильно опасным наркотиком, и на это дело и США, и прочие государства смотрели сквозь пальцы.
Не очень поняла, сколько лет дон Хорхе провел с картелем, но в какой-то момент он загремел в перуанскую тюрьму. И нет, не за экспорт-импорт коки, а за несдержанный нрав.
Один парень в Перу задолжал ему 14 тысяч долларов — сумма по тем временам весьма внушительная. Должник долго бегал от Хорхе, а когда все ж удалось с ним встретиться, нагло улыбнулся и сказал, что ничего не собирается возвращать. Хорхе взбесился, вытащил пистолет и со словами «Ну тогда потрать их себе на лечение» выстрелил. Эту картину я прямо ярко представляю, так как видела, как дон Хорхе вылетает из машины, чтобы разобраться с хамоватым бензоколонщиком, который его пытался обмануть.
На бензоколонке обошлось без мордобоя, да и в Перу парень не умер, но в тюрьму дон Хорхе сел.
Адвокат попался неудачный: понял, что клиент при деньгах и тянул их со страшной силой, ничего не делая. Дон Хорхе понял, что с таким помощником сидеть ему еще и сидеть, уволил его и нашел, по его выражению, «молодую дурочку» — перуанку, которая в него влюбилась. Это же целый жанр: романы заключенных с девушками на воле. Сейчас дон Хорхе не красавец, а в молодости, думаю, только так дам обвораживал: высокий блондин с голубыми глазами, при деньгах и с «романтической» профессией.
Новая возлюбленная наладила ему тюремный быт, нашла хорошего адвоката, хлопотала за него везде, в итоге Хорхе досрочно выпустили и он на ней женился.
Они счастливо прожили несколько лет, родили сына, а потом Хорхе заскучал, затосковал по родине, решил уехать. И уехал, оставив жену и сына, снова открыл бар в Медельине.
Жена же, закалившись жизнью с мужем-авантюристом, взяла и отправила самолетом трехлетнего ребенка, просто поставив Хорхе перед фактом — твой сын, ты его и расти. Хорхе ненадолго выпал в осадок, но сына забрал и вырастил, тот сейчас заканчивает престижный колумбийский университет, а к маме ездит на каникулы.
Хотелось бы какой-то поучительный вывод сделать, но его нет, только то, что пара часов в раздолбанной тойоте легко заменяют нетфликс. В следующей серии (вы напишите, кстати, надо ли продолжать), будет немного расчлененки и итальянец, выращивающий медицинскую марихуану.
#донхорхе #людинеизсериалов
Дон Хорхе рассказывает. В молодости у него был небольшой бар в Медельине, дела шли неплохо, но душа хотела чего-то большего. Поэтому, когда один из завсегдатаев предложил ему поработать на знаменитый наркокартель Кали, Хорхе долго не размышлял.
В те времена в Колумбии (сюрприз!) коку особо не выращивали, пасту из листьев для изготовления кокаина ввозили из Перу и Боливии — у картеля были свои самолеты и свои маршруты.
Хорхе отвечал за закупки в Перу, дела шли прекрасно, ведь кокаин тогда еще не считался сильно опасным наркотиком, и на это дело и США, и прочие государства смотрели сквозь пальцы.
Не очень поняла, сколько лет дон Хорхе провел с картелем, но в какой-то момент он загремел в перуанскую тюрьму. И нет, не за экспорт-импорт коки, а за несдержанный нрав.
Один парень в Перу задолжал ему 14 тысяч долларов — сумма по тем временам весьма внушительная. Должник долго бегал от Хорхе, а когда все ж удалось с ним встретиться, нагло улыбнулся и сказал, что ничего не собирается возвращать. Хорхе взбесился, вытащил пистолет и со словами «Ну тогда потрать их себе на лечение» выстрелил. Эту картину я прямо ярко представляю, так как видела, как дон Хорхе вылетает из машины, чтобы разобраться с хамоватым бензоколонщиком, который его пытался обмануть.
На бензоколонке обошлось без мордобоя, да и в Перу парень не умер, но в тюрьму дон Хорхе сел.
Адвокат попался неудачный: понял, что клиент при деньгах и тянул их со страшной силой, ничего не делая. Дон Хорхе понял, что с таким помощником сидеть ему еще и сидеть, уволил его и нашел, по его выражению, «молодую дурочку» — перуанку, которая в него влюбилась. Это же целый жанр: романы заключенных с девушками на воле. Сейчас дон Хорхе не красавец, а в молодости, думаю, только так дам обвораживал: высокий блондин с голубыми глазами, при деньгах и с «романтической» профессией.
Новая возлюбленная наладила ему тюремный быт, нашла хорошего адвоката, хлопотала за него везде, в итоге Хорхе досрочно выпустили и он на ней женился.
Они счастливо прожили несколько лет, родили сына, а потом Хорхе заскучал, затосковал по родине, решил уехать. И уехал, оставив жену и сына, снова открыл бар в Медельине.
Жена же, закалившись жизнью с мужем-авантюристом, взяла и отправила самолетом трехлетнего ребенка, просто поставив Хорхе перед фактом — твой сын, ты его и расти. Хорхе ненадолго выпал в осадок, но сына забрал и вырастил, тот сейчас заканчивает престижный колумбийский университет, а к маме ездит на каникулы.
Хотелось бы какой-то поучительный вывод сделать, но его нет, только то, что пара часов в раздолбанной тойоте легко заменяют нетфликс. В следующей серии (вы напишите, кстати, надо ли продолжать), будет немного расчлененки и итальянец, выращивающий медицинскую марихуану.
#донхорхе #людинеизсериалов
❤🔥35❤10😱6🤣2
Так, соучастник поездок с доном Хорхе прочитал через гугл транслейт пост и указал на два важных пункта, которые я не написала, а надо бы.
🎬 Хорхе из Медельина, а работал на картель Кали, у которого была жесткая вражда с медельинским картелем (это где был Пабло). Чудо, что он в принципе дожил до наших дней — по его словам, все коллеги уже давно на том свете.
Хорхе еще рассказывал, как он пришел на похороны босса, а там всех расстреляли и только ему разрешили уйти (типа он просто перевозчик, еще и свой, из Медельина), но тут может и прихвастнул, такие телячьи нежности картелям вроде не свойственны.
🎬 Уезжая из Перу, Хорхе оставил жене не только сына, но и бизнес (легальный) с хорошим доходом, чтобы было на что ребенка растить. Поэтому извещение о том, что сына растить ему, а не жене, было особенно неожиданным. Что ж, «молоденькие дурочки» рано или поздно взрослеют и умнеют.
#донхорхе #людинеизсериалов
🎬 Хорхе из Медельина, а работал на картель Кали, у которого была жесткая вражда с медельинским картелем (это где был Пабло). Чудо, что он в принципе дожил до наших дней — по его словам, все коллеги уже давно на том свете.
Хорхе еще рассказывал, как он пришел на похороны босса, а там всех расстреляли и только ему разрешили уйти (типа он просто перевозчик, еще и свой, из Медельина), но тут может и прихвастнул, такие телячьи нежности картелям вроде не свойственны.
🎬 Уезжая из Перу, Хорхе оставил жене не только сына, но и бизнес (легальный) с хорошим доходом, чтобы было на что ребенка растить. Поэтому извещение о том, что сына растить ему, а не жене, было особенно неожиданным. Что ж, «молоденькие дурочки» рано или поздно взрослеют и умнеют.
#донхорхе #людинеизсериалов
❤🔥21🤔5😱3
Отвлечемся немного от дона Хорхе, очередной раз про имена хочу поговорить.
Я иногда покупаю фермерские яйца у женщины, которую зовут Соледад — по-испански одиночество.
Когда записывала контакт, она сказала: “Запутаешься, заведи как "Соледад яйца", чтобы не забыть”. Теперь в вотсаппе мне регулярно пишут яйца одиночества. У сеньоры Соледад милейший муж, дети и собаки, если что.
А я все пытаюсь понять, как и зачем детям дают такие имена, с очевидно негативным значением. Это же не на каком-то иноземном языке, а современный испанский, всем понятно, что означает.
Вот , например, популярное имя Долорес означает «испытывающая боль».
Или имя Martirio — мученичество по-испански. Оно не часто, но встречается.
И таких имен хватает! В основном они связаны с католицизмом и прославляют религиозные события, например Долорес — в честь страданий Девы Марии.
И все же, все же… пытаюсь представить кого-нибудь с именем типа Мученица Тимофеена. Наверное, когда часто слышишь, абстрагируешься и забываешь значение, но все равно, много вопросов к тем, кто такие имена выбирают.
Кажется, тут будет уместна шутка из Твиттера: «Все же непросто англоязычным живется. Это у нас «Фейсбук не работает из-за багов в фаерволле роутера», а у них «Книга лиц не доступна из-за жуков в огненной стене проводника». Сразу такой библейский апокалипсис вырисовывается, что аж мурашки по коже»
Я иногда покупаю фермерские яйца у женщины, которую зовут Соледад — по-испански одиночество.
Когда записывала контакт, она сказала: “Запутаешься, заведи как "Соледад яйца", чтобы не забыть”. Теперь в вотсаппе мне регулярно пишут яйца одиночества. У сеньоры Соледад милейший муж, дети и собаки, если что.
А я все пытаюсь понять, как и зачем детям дают такие имена, с очевидно негативным значением. Это же не на каком-то иноземном языке, а современный испанский, всем понятно, что означает.
Вот , например, популярное имя Долорес означает «испытывающая боль».
Или имя Martirio — мученичество по-испански. Оно не часто, но встречается.
И таких имен хватает! В основном они связаны с католицизмом и прославляют религиозные события, например Долорес — в честь страданий Девы Марии.
И все же, все же… пытаюсь представить кого-нибудь с именем типа Мученица Тимофеена. Наверное, когда часто слышишь, абстрагируешься и забываешь значение, но все равно, много вопросов к тем, кто такие имена выбирают.
Кажется, тут будет уместна шутка из Твиттера: «Все же непросто англоязычным живется. Это у нас «Фейсбук не работает из-за багов в фаерволле роутера», а у них «Книга лиц не доступна из-за жуков в огненной стене проводника». Сразу такой библейский апокалипсис вырисовывается, что аж мурашки по коже»
🤣20❤7🤔2
Угадываем! Если русскоговорящий сильно, например, споткнется и прольет пиво, которое нес, то он скажет что-то вроде «вот блин» и всякое другое, зависит от степени воспитанности.
Колумбиец же с большой долей вероятности вспомнит заболевание. Какое?
Колумбиец же с большой долей вероятности вспомнит заболевание. Какое?
Anonymous Quiz
20%
Гонорея! (Gonorrhea)
13%
Волчанка! (Lupus)
29%
Диарея! (Diarrea)
8%
Сифилис! (Sífilis)
28%
Малярия! (Malaria)
3%
Пневмония! (Neumonía)
🤣16❤🔥1
Одним из впечатлений от Колумбии было то, что народ везде активно читает художественные книги, да еще и старые, откровенно потрепанные, часто большие-тяжелые. Возможно, это на контрасте с Майами, откуда приехала: там люди с книгами не особо встречается (что не означает, что не читают, просто все на киндлах-айпадах, не поймешь, что в них делают). Но и в России в эру смартфонов и читалок такого количества людей с книжечками я не помню.
Европейские люди говорят, что у них такого впечатления о колумбийцах нет, так как европейцы бумажные книги по по старинке читают и везде с собой таскают. Знаю европейских девочек, которые берут увесистые тома в многодневные походы по джунглям, когда вес рюкзака очень критичен. Правда, я киндл тоже брала, но он все ж легкий.
В общем, видела я тут и вызывающе (даже по местным меркам) одетую девушку, погруженную в «Божественную комедию», и парня с зачитанным томиком «Бхагавад-гиты» и закладками чуть не на каждой странице.
А тут захожу в метро, а там молодой парень сидит с старенькой книгой. Страницы все пожелтевшие, клеймо библиотеки видно, а названия нет.
Сфоткала его (надеюсь, что незаметно) и провела субботний вечер вычисляя по строчкам, что за книга. Поняла, зачем мне может быть нужен новый айфон — у моего зум так себе, текст расплывался и многое было не прочесть. Как назло, еще и имен героев на сфотканной странице не было. Зато нашлись названия улиц, по ним гугл определил что это «О героях и могилах» Сабато. Полным Эркюлем Пуаро себя почувствовала и радовалась страшно. Еще и книгу это очень люблю.
Развлекаюсь так не первый раз, вполне можно сыскное агентство «Гляжу в книгу вижу фигу» открыть.
Европейские люди говорят, что у них такого впечатления о колумбийцах нет, так как европейцы бумажные книги по по старинке читают и везде с собой таскают. Знаю европейских девочек, которые берут увесистые тома в многодневные походы по джунглям, когда вес рюкзака очень критичен. Правда, я киндл тоже брала, но он все ж легкий.
В общем, видела я тут и вызывающе (даже по местным меркам) одетую девушку, погруженную в «Божественную комедию», и парня с зачитанным томиком «Бхагавад-гиты» и закладками чуть не на каждой странице.
А тут захожу в метро, а там молодой парень сидит с старенькой книгой. Страницы все пожелтевшие, клеймо библиотеки видно, а названия нет.
Сфоткала его (надеюсь, что незаметно) и провела субботний вечер вычисляя по строчкам, что за книга. Поняла, зачем мне может быть нужен новый айфон — у моего зум так себе, текст расплывался и многое было не прочесть. Как назло, еще и имен героев на сфотканной странице не было. Зато нашлись названия улиц, по ним гугл определил что это «О героях и могилах» Сабато. Полным Эркюлем Пуаро себя почувствовала и радовалась страшно. Еще и книгу это очень люблю.
Развлекаюсь так не первый раз, вполне можно сыскное агентство «Гляжу в книгу вижу фигу» открыть.
❤13❤🔥7🤔3
Угадываем! Колумбиец, очень вероятно, переспросит «это когда?», если вы скажете…
Anonymous Quiz
16%
Вечером
7%
В прошлом веке
11%
Весной
15%
До нашей эры
30%
Послезавтра
21%
На выходных
❤🔥4🤯4❤1
Пост длинный получился, разобью на 2 части.
Я думала, что самое странное в сегодняшнем дне будет сидеть в кустах в компании 30 человек, поджидая ничего не подозревающего именинника. Именинника удивили сильно, я порадовалась, что знакома с человеком, ради которого 30 взрослых людей готовы сидеть в кустах. А вот про странность ошиблась.
Так вот. На вечеринке я подошла поболтать к темнокожей паре. Между собой они говорили на французском, а ко мне парень вдруг обратился по-русски. Я опешила, восхитилась, спросила, где учил язык. В ответ услышала: «Так я украинец».
Страшным усилием воли я постаралась не выпучивать глаза — жизнь меня не готовила к темнокожим украинцам в Колумбии, говорящим по-французски. Оказалось, парень родился в Донецке, мама — украинка, папа — африканец из бывшей французской колонии, где он тоже успел пожить, потом 20 лет в США, а теперь пробует Колумбию. Жена — американка, с франкоговорящий бабушкой.
Ребята отошли приветствовать знакомых, а я села в уголок осмыслить происходящее — не каждый день я в такой компании обсуждаю сложность поездок в Донецк. Странность дня усилилась в разы.
Рядом со мной в уголке обнаружилась милейшая американка лет шестидесяти. Стандартный small talk, стандартный вопрос, откуда я. Отвечаю, женщина тут же переходит на шикарный русский, хоть и с сильным акцентом. Извиняется, что плохо говорит, мол, давно практики не было.
У меня уже нет возможности не выпучивать глаза, спрашиваю, где это она так наловчилась. Ожидаю историю про бабушку, бежавшую от революции, но слышу удивительное: «Я в самом начале 90-х пару лет жила в Сыктывкаре».
Продолжение скоро следует
#людинеизсериалов
Я думала, что самое странное в сегодняшнем дне будет сидеть в кустах в компании 30 человек, поджидая ничего не подозревающего именинника. Именинника удивили сильно, я порадовалась, что знакома с человеком, ради которого 30 взрослых людей готовы сидеть в кустах. А вот про странность ошиблась.
Так вот. На вечеринке я подошла поболтать к темнокожей паре. Между собой они говорили на французском, а ко мне парень вдруг обратился по-русски. Я опешила, восхитилась, спросила, где учил язык. В ответ услышала: «Так я украинец».
Страшным усилием воли я постаралась не выпучивать глаза — жизнь меня не готовила к темнокожим украинцам в Колумбии, говорящим по-французски. Оказалось, парень родился в Донецке, мама — украинка, папа — африканец из бывшей французской колонии, где он тоже успел пожить, потом 20 лет в США, а теперь пробует Колумбию. Жена — американка, с франкоговорящий бабушкой.
Ребята отошли приветствовать знакомых, а я села в уголок осмыслить происходящее — не каждый день я в такой компании обсуждаю сложность поездок в Донецк. Странность дня усилилась в разы.
Рядом со мной в уголке обнаружилась милейшая американка лет шестидесяти. Стандартный small talk, стандартный вопрос, откуда я. Отвечаю, женщина тут же переходит на шикарный русский, хоть и с сильным акцентом. Извиняется, что плохо говорит, мол, давно практики не было.
У меня уже нет возможности не выпучивать глаза, спрашиваю, где это она так наловчилась. Ожидаю историю про бабушку, бежавшую от революции, но слышу удивительное: «Я в самом начале 90-х пару лет жила в Сыктывкаре».
Продолжение скоро следует
#людинеизсериалов
❤27❤🔥13🤔2
Вторая часть истории, как я встретила в Колумбии чернокожего украинца и американку из Сыктывкара. Начало тут.
Если честно, для меня иностранец, легко произносящий слово «Сыктывкар», — уже почти инопланетянин. Про жить там, да еще в начале 90-х, — это вообще события из другой вселенной.
В общем жила, назовем ее Меган, в США, не тужила, пока муж не начал говорить, что как-то у них не осталось общих интересов и надо бы совместное увлечение найти. Почему бы не начать вместе учить русский? Испанский, французский, немецкий уже учили, давай что-нибудь поинтереснее.
На этом месте я, конечно, восхитилась креативностью мужа — мог бы и просто на рыбалку позвать. Супруги занялись русским языком.
После развала Союза штат, где жила Меган, стал побратимом Республики Коми и много американцев ездили туда по всяким программам. Муж предложил Меган тоже поехать, типа совместное приключение, встряхнем наши отношения.
Хозяйке на заметку: переезд из США в Сыктывкар 90-х брак не укрепляет, в конце концов они развелись. Но тогда все еще было хорошо, и Меган поехала преподавать основы экономики, права и демократии.
Как я поняла, встреча загнивающего запада с постсоветской действительностью была ошеломляющей — Меган говорит, что после этого ей уже ничего не страшно. И очень интересно рассказывает о своих впечатлениях от постсоветских людей: все безумно образованные, эрудированные, начитанные, но совершенно не умеющие что-то организовать. Умеющие рассуждать, но не умеющие действовать, теоретики, но не практики.
После Сыктывкара Меган носило по всей России, от Хабаровска до Калуги, потом был заезд в Бишкек на несколько месяцев, а потом она вернулась в США. Развелась, снова вышла замуж, переехала с мужем в Колумбию.
Говорит, что не такая уж она и экстремалка, вот подруга у нее еще та авантюристка: еще в 1969 году проехала с двумя маленькими детьми на поезде из Москвы во Владивосток. Меган смеется: «Удивлялась, почему про советских людей мнение было, что они иностранных языков не знают. Мол, все ее попутчики прекрасно по-английски говорили. Что это очень особенные попутчики, ей и в голову не пришло».
Я, конечно, очень хотела узнать еще и про Меган, и про подругу, но пришлось отвлечься на праздничные мероприятия. Да и странность дня, даже по меркам магического реализма, зашкаливала, надо было передохнуть.
Но у меня теперь есть телефон Меган, а значит, и шанс на продолжение истории.
P.S я погуглила, и в начале 90-х между Сыктывкаром и США было очень плотное (и своеобразное) взаимодействие. Если интересно, скину ссылку в комментарии.
#ледиизсыктывкара #людинеизсериалов
Если честно, для меня иностранец, легко произносящий слово «Сыктывкар», — уже почти инопланетянин. Про жить там, да еще в начале 90-х, — это вообще события из другой вселенной.
В общем жила, назовем ее Меган, в США, не тужила, пока муж не начал говорить, что как-то у них не осталось общих интересов и надо бы совместное увлечение найти. Почему бы не начать вместе учить русский? Испанский, французский, немецкий уже учили, давай что-нибудь поинтереснее.
На этом месте я, конечно, восхитилась креативностью мужа — мог бы и просто на рыбалку позвать. Супруги занялись русским языком.
После развала Союза штат, где жила Меган, стал побратимом Республики Коми и много американцев ездили туда по всяким программам. Муж предложил Меган тоже поехать, типа совместное приключение, встряхнем наши отношения.
Хозяйке на заметку: переезд из США в Сыктывкар 90-х брак не укрепляет, в конце концов они развелись. Но тогда все еще было хорошо, и Меган поехала преподавать основы экономики, права и демократии.
Как я поняла, встреча загнивающего запада с постсоветской действительностью была ошеломляющей — Меган говорит, что после этого ей уже ничего не страшно. И очень интересно рассказывает о своих впечатлениях от постсоветских людей: все безумно образованные, эрудированные, начитанные, но совершенно не умеющие что-то организовать. Умеющие рассуждать, но не умеющие действовать, теоретики, но не практики.
После Сыктывкара Меган носило по всей России, от Хабаровска до Калуги, потом был заезд в Бишкек на несколько месяцев, а потом она вернулась в США. Развелась, снова вышла замуж, переехала с мужем в Колумбию.
Говорит, что не такая уж она и экстремалка, вот подруга у нее еще та авантюристка: еще в 1969 году проехала с двумя маленькими детьми на поезде из Москвы во Владивосток. Меган смеется: «Удивлялась, почему про советских людей мнение было, что они иностранных языков не знают. Мол, все ее попутчики прекрасно по-английски говорили. Что это очень особенные попутчики, ей и в голову не пришло».
Я, конечно, очень хотела узнать еще и про Меган, и про подругу, но пришлось отвлечься на праздничные мероприятия. Да и странность дня, даже по меркам магического реализма, зашкаливала, надо было передохнуть.
Но у меня теперь есть телефон Меган, а значит, и шанс на продолжение истории.
P.S я погуглила, и в начале 90-х между Сыктывкаром и США было очень плотное (и своеобразное) взаимодействие. Если интересно, скину ссылку в комментарии.
#ледиизсыктывкара #людинеизсериалов
❤🔥28🤔3❤2
Угадываем легкое! Ahora - это «сейчас» по-испански. Уменьшительное от него “ahorita” в Колумбии означает..
Anonymous Quiz
15%
Немедленно
34%
Не прямо сейчас, но очень скоро
34%
Попозже или никогда
0%
До начала следующего дня
16%
Сейчас, просто вежливая форма
🤯5❤🔥1
Что-то мы подзабыли про дона Хорхе (его история тэг #донхорхе тут, тут и тут ), а у меня еще есть, что рассказать. Сегодня будет про труп в имении.
У сеньора Хорхе очень много земельных участков в хороших местах. Часть из них купил на доходы от ммм.. карьеры перевозчика, часть изначально принадлежала его семье, но потом пришли парамилитарес и ее отобрали.
(Тут я долго думала, как быстро и не углубляясь объяснить про парамилитарес тем, кто не знает колумбийской истории. Не смогла, поэтому чисто для понимания поста: вооруженные плохиши).
Со временем дон Хорхе часть этих земель у парамилитарес выкупил и стал настоящим барином с угодьями.
Однажды ему позвонил следователь по криминальным делам. Дон Хорхе личность в своих краях известная и уважаемая, поэтому звонку из полиции не удивился — ему по всяким вопросам часто звонят.
Следователь после долгих расшаркиваний, спросил, когда сеньор Хорхе собирается посетить свои владения. Хорхе ответил, что в ближайшем будущем обязательно, но о таких вещах он не привык отчитываться полиции. На что следователь ответил, что дону Хорхе лучше бы побыстрее прибыть, так как на его земле откопали труп.
Выяснилось вот что. Дон Хорхе планировал продать часть земли, а пока сдавал ее какому-то итальянцу под выращивание медицинской марихуаны — это здесь легально.
Поэтому то, что помощник итальянца приехал в отсутствие Хорхе показать участок потенциальным покупателям, было вполне объяснимо.
А вот то, что вместе с помощником и «покупателями» приехал труп, который и закопали между кустами марихуаны, объяснить уже было сложнее.Объяснений, правда, никто и не требовал: ни итальянец, ни дон Хорхе о новых «поступлениях» ничего не знали.
И не узнали бы, если бы погибший не оказался важным в тех краях человеком. Из-за его пропажи поднялся шум и полиции пришлось шевелиться: организовали отряды, которые с собаками прочесывали местность, и на участок дона Хорхе вышли быстро.
Горе-помощника и «покупателей» нашли быстро, итальянец и, разумеется, дон Хорхе были вне подозрений. Но с тех пор Хорхе не очень любит незнакомых посетителей. Я бы на его месте вообще никого больше не пускала.
#людинеизсериалов
У сеньора Хорхе очень много земельных участков в хороших местах. Часть из них купил на доходы от ммм.. карьеры перевозчика, часть изначально принадлежала его семье, но потом пришли парамилитарес и ее отобрали.
(Тут я долго думала, как быстро и не углубляясь объяснить про парамилитарес тем, кто не знает колумбийской истории. Не смогла, поэтому чисто для понимания поста: вооруженные плохиши).
Со временем дон Хорхе часть этих земель у парамилитарес выкупил и стал настоящим барином с угодьями.
Однажды ему позвонил следователь по криминальным делам. Дон Хорхе личность в своих краях известная и уважаемая, поэтому звонку из полиции не удивился — ему по всяким вопросам часто звонят.
Следователь после долгих расшаркиваний, спросил, когда сеньор Хорхе собирается посетить свои владения. Хорхе ответил, что в ближайшем будущем обязательно, но о таких вещах он не привык отчитываться полиции. На что следователь ответил, что дону Хорхе лучше бы побыстрее прибыть, так как на его земле откопали труп.
Выяснилось вот что. Дон Хорхе планировал продать часть земли, а пока сдавал ее какому-то итальянцу под выращивание медицинской марихуаны — это здесь легально.
Поэтому то, что помощник итальянца приехал в отсутствие Хорхе показать участок потенциальным покупателям, было вполне объяснимо.
А вот то, что вместе с помощником и «покупателями» приехал труп, который и закопали между кустами марихуаны, объяснить уже было сложнее.Объяснений, правда, никто и не требовал: ни итальянец, ни дон Хорхе о новых «поступлениях» ничего не знали.
И не узнали бы, если бы погибший не оказался важным в тех краях человеком. Из-за его пропажи поднялся шум и полиции пришлось шевелиться: организовали отряды, которые с собаками прочесывали местность, и на участок дона Хорхе вышли быстро.
Горе-помощника и «покупателей» нашли быстро, итальянец и, разумеется, дон Хорхе были вне подозрений. Но с тех пор Хорхе не очень любит незнакомых посетителей. Я бы на его месте вообще никого больше не пускала.
#людинеизсериалов
❤🔥15❤6🗿2🤨1
На этих выходных опять будем угадывать легкое. Зачем нужна штука на картинке ниже?
Anonymous Quiz
19%
Заворачивать еду в банановые листья
15%
Делать гуакамоле из авокадо
10%
Закреплять ананас, когда его чистишь
55%
Расплющивать тесто для лепешек
❤5🤔5
Не могу не поделиться. Я тут уже писала, что теперь у меня есть приятельница — пожилая американка из Сыктывкара, живущая в Колумбии.
Мы с ней переписываемся на смеси русского и английского. Вот это сообщение сделало мой день.
Для тех, кто на инглише не очень понимает:
<муж> вчера на барахолке купил книгодержатели… и только когда приехал домой, осознал что это русские куклы (тупой иногда). Мы назвали их Татьяна и Наташа.
#ледиизсыктывкара #людинеизсериалов
Мы с ней переписываемся на смеси русского и английского. Вот это сообщение сделало мой день.
Для тех, кто на инглише не очень понимает:
<муж> вчера на барахолке купил книгодержатели… и только когда приехал домой, осознал что это русские куклы (тупой иногда). Мы назвали их Татьяна и Наташа.
#ледиизсыктывкара #людинеизсериалов
🤣31❤1
Утром я указывала продавцу в магазине, что ценники неправильные, а вечером понесу возвращать в этот же магазин просроченный йогурт.
По русским меркам, это уже вполне замашки старой бабки, не уверена, как по колумбийским — ни разу местных бабулек за подобным не заставала.
Фото из Картахены просто так, для колорита.
По русским меркам, это уже вполне замашки старой бабки, не уверена, как по колумбийским — ни разу местных бабулек за подобным не заставала.
Фото из Картахены просто так, для колорита.
❤21🤣2🤔1