Сегодня я узнала, что тут есть жуки, которые выглядят чисто как наши майские, только называются апрельские. По-моему, это прекрасно.
А еще я на выходных забралась на пока что самую сложную в моей жизни гору (высота 3000, под 70 градусов наклон, очень-очень тяжелая тропа с препятствиями в дождь) и в самом начале подъема встретила студентов-биологов, которые под руководством препода изучали разновидности грибов в этой зоне.
Когда спускалась через 8 часов, встретила их почти на том же месте. Поинтересовалась, что тут с грибным разнообразием — я вида 3-4 заметила. А они, не сходя с тропы, 56 разных насчитали, и это еще препод сказал ребята неопытные, на самом деле намного больше. По-моему, тоже прекрасно.
А еще я на выходных забралась на пока что самую сложную в моей жизни гору (высота 3000, под 70 градусов наклон, очень-очень тяжелая тропа с препятствиями в дождь) и в самом начале подъема встретила студентов-биологов, которые под руководством препода изучали разновидности грибов в этой зоне.
Когда спускалась через 8 часов, встретила их почти на том же месте. Поинтересовалась, что тут с грибным разнообразием — я вида 3-4 заметила. А они, не сходя с тропы, 56 разных насчитали, и это еще препод сказал ребята неопытные, на самом деле намного больше. По-моему, тоже прекрасно.
❤29❤🔥3🙊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На видео верхушка горы. После четырехчасового карабканья ожидала, конечно, более впечатляющий вид, но красивых видов и в городе хватает, а вот холод, ветер, дождь в лицо и грязь по колено — за этим всем надо специально ехать и лезть
Может, это у меня так ностальгия по ноябрьскому Питеру проявляется.
Может, это у меня так ностальгия по ноябрьскому Питеру проявляется.
❤27😱6❤🔥3🗿3
Снова выходные, снова угадываем! В Колумбии Хеллоуин любят и празднуют. У праздника здесь есть три названия: Хеллоуин, День ведьм и …
Anonymous Quiz
20%
День тыквы
7%
День ангелов
55%
День мертвых
12%
День детей
7%
День эльфов
🤯9💩1🤣1
как выглядит Хэллоуин с латино-вайбом.
❤🔥16❤1🤔1
Когда-то писала (см ниже) что русский дяденька тут баллотируется в мэры. В воскресенье были выборы, и он победил!
Будет теперь мэрствовать и порядки наводить. Я в его краях регулярно бываю, очень интересно.
Будет теперь мэрствовать и порядки наводить. Я в его краях регулярно бываю, очень интересно.
❤10🤔8
Forwarded from Все не как у людей
Новость номер два.
В выборах на должность мэра одного из колумбийских городов принимает участие русский дяденька.
У всех кандидатов партии, а у него, видимо, нету своей (тут я плохо в системе разбираюсь) и он просто пишет везде «русский мэр». Это типа должно произвести впечатление и убедить, что он везде наведет порядок. Пользуется дяденька, что у колумбийцев туманные представления о России.
Город, где он планирует мэрствовать, небольшой, но это столица одной из самых аграрных и традиционных областей страны. Там в принципе иностранцы на улицах экзотика, а тут целый мэр. Это ж как если бы колумбиец, например, в Сызрани, решил баллотироваться.
Интересно стало, получится ли у него, дяденька вроде ничего такой, хозяйственный
В выборах на должность мэра одного из колумбийских городов принимает участие русский дяденька.
У всех кандидатов партии, а у него, видимо, нету своей (тут я плохо в системе разбираюсь) и он просто пишет везде «русский мэр». Это типа должно произвести впечатление и убедить, что он везде наведет порядок. Пользуется дяденька, что у колумбийцев туманные представления о России.
Город, где он планирует мэрствовать, небольшой, но это столица одной из самых аграрных и традиционных областей страны. Там в принципе иностранцы на улицах экзотика, а тут целый мэр. Это ж как если бы колумбиец, например, в Сызрани, решил баллотироваться.
Интересно стало, получится ли у него, дяденька вроде ничего такой, хозяйственный
❤15🗿4🤔1
На этих выходных угадывание легкое.
Колумбийский художник и скульптор Фернандо Ботеро творил в очень узнаваемом стиле: преувеличенные формы, подчеркнуто толстые люди и животные. В этом стиле он перерисовал одну известную картину. Что это за картина?
Колумбийский художник и скульптор Фернандо Ботеро творил в очень узнаваемом стиле: преувеличенные формы, подчеркнуто толстые люди и животные. В этом стиле он перерисовал одну известную картину. Что это за картина?
Anonymous Quiz
13%
Завтрак на траве
20%
Рождение Венеры
4%
Портрет Фриды Кало
4%
Купание красного коня
52%
Мона Лиза
7%
Любительница абсента
❤🔥6🤔3❤2
Я опять разъезжала с доном Хорхе по горам и слушала его истории. Материала набралось на пару постов, сегодня — про работу на наркокартель, перуанскую тюрьму и женитьбу по переписке.
Дон Хорхе рассказывает. В молодости у него был небольшой бар в Медельине, дела шли неплохо, но душа хотела чего-то большего. Поэтому, когда один из завсегдатаев предложил ему поработать на знаменитый наркокартель Кали, Хорхе долго не размышлял.
В те времена в Колумбии (сюрприз!) коку особо не выращивали, пасту из листьев для изготовления кокаина ввозили из Перу и Боливии — у картеля были свои самолеты и свои маршруты.
Хорхе отвечал за закупки в Перу, дела шли прекрасно, ведь кокаин тогда еще не считался сильно опасным наркотиком, и на это дело и США, и прочие государства смотрели сквозь пальцы.
Не очень поняла, сколько лет дон Хорхе провел с картелем, но в какой-то момент он загремел в перуанскую тюрьму. И нет, не за экспорт-импорт коки, а за несдержанный нрав.
Один парень в Перу задолжал ему 14 тысяч долларов — сумма по тем временам весьма внушительная. Должник долго бегал от Хорхе, а когда все ж удалось с ним встретиться, нагло улыбнулся и сказал, что ничего не собирается возвращать. Хорхе взбесился, вытащил пистолет и со словами «Ну тогда потрать их себе на лечение» выстрелил. Эту картину я прямо ярко представляю, так как видела, как дон Хорхе вылетает из машины, чтобы разобраться с хамоватым бензоколонщиком, который его пытался обмануть.
На бензоколонке обошлось без мордобоя, да и в Перу парень не умер, но в тюрьму дон Хорхе сел.
Адвокат попался неудачный: понял, что клиент при деньгах и тянул их со страшной силой, ничего не делая. Дон Хорхе понял, что с таким помощником сидеть ему еще и сидеть, уволил его и нашел, по его выражению, «молодую дурочку» — перуанку, которая в него влюбилась. Это же целый жанр: романы заключенных с девушками на воле. Сейчас дон Хорхе не красавец, а в молодости, думаю, только так дам обвораживал: высокий блондин с голубыми глазами, при деньгах и с «романтической» профессией.
Новая возлюбленная наладила ему тюремный быт, нашла хорошего адвоката, хлопотала за него везде, в итоге Хорхе досрочно выпустили и он на ней женился.
Они счастливо прожили несколько лет, родили сына, а потом Хорхе заскучал, затосковал по родине, решил уехать. И уехал, оставив жену и сына, снова открыл бар в Медельине.
Жена же, закалившись жизнью с мужем-авантюристом, взяла и отправила самолетом трехлетнего ребенка, просто поставив Хорхе перед фактом — твой сын, ты его и расти. Хорхе ненадолго выпал в осадок, но сына забрал и вырастил, тот сейчас заканчивает престижный колумбийский университет, а к маме ездит на каникулы.
Хотелось бы какой-то поучительный вывод сделать, но его нет, только то, что пара часов в раздолбанной тойоте легко заменяют нетфликс. В следующей серии (вы напишите, кстати, надо ли продолжать), будет немного расчлененки и итальянец, выращивающий медицинскую марихуану.
#донхорхе #людинеизсериалов
Дон Хорхе рассказывает. В молодости у него был небольшой бар в Медельине, дела шли неплохо, но душа хотела чего-то большего. Поэтому, когда один из завсегдатаев предложил ему поработать на знаменитый наркокартель Кали, Хорхе долго не размышлял.
В те времена в Колумбии (сюрприз!) коку особо не выращивали, пасту из листьев для изготовления кокаина ввозили из Перу и Боливии — у картеля были свои самолеты и свои маршруты.
Хорхе отвечал за закупки в Перу, дела шли прекрасно, ведь кокаин тогда еще не считался сильно опасным наркотиком, и на это дело и США, и прочие государства смотрели сквозь пальцы.
Не очень поняла, сколько лет дон Хорхе провел с картелем, но в какой-то момент он загремел в перуанскую тюрьму. И нет, не за экспорт-импорт коки, а за несдержанный нрав.
Один парень в Перу задолжал ему 14 тысяч долларов — сумма по тем временам весьма внушительная. Должник долго бегал от Хорхе, а когда все ж удалось с ним встретиться, нагло улыбнулся и сказал, что ничего не собирается возвращать. Хорхе взбесился, вытащил пистолет и со словами «Ну тогда потрать их себе на лечение» выстрелил. Эту картину я прямо ярко представляю, так как видела, как дон Хорхе вылетает из машины, чтобы разобраться с хамоватым бензоколонщиком, который его пытался обмануть.
На бензоколонке обошлось без мордобоя, да и в Перу парень не умер, но в тюрьму дон Хорхе сел.
Адвокат попался неудачный: понял, что клиент при деньгах и тянул их со страшной силой, ничего не делая. Дон Хорхе понял, что с таким помощником сидеть ему еще и сидеть, уволил его и нашел, по его выражению, «молодую дурочку» — перуанку, которая в него влюбилась. Это же целый жанр: романы заключенных с девушками на воле. Сейчас дон Хорхе не красавец, а в молодости, думаю, только так дам обвораживал: высокий блондин с голубыми глазами, при деньгах и с «романтической» профессией.
Новая возлюбленная наладила ему тюремный быт, нашла хорошего адвоката, хлопотала за него везде, в итоге Хорхе досрочно выпустили и он на ней женился.
Они счастливо прожили несколько лет, родили сына, а потом Хорхе заскучал, затосковал по родине, решил уехать. И уехал, оставив жену и сына, снова открыл бар в Медельине.
Жена же, закалившись жизнью с мужем-авантюристом, взяла и отправила самолетом трехлетнего ребенка, просто поставив Хорхе перед фактом — твой сын, ты его и расти. Хорхе ненадолго выпал в осадок, но сына забрал и вырастил, тот сейчас заканчивает престижный колумбийский университет, а к маме ездит на каникулы.
Хотелось бы какой-то поучительный вывод сделать, но его нет, только то, что пара часов в раздолбанной тойоте легко заменяют нетфликс. В следующей серии (вы напишите, кстати, надо ли продолжать), будет немного расчлененки и итальянец, выращивающий медицинскую марихуану.
#донхорхе #людинеизсериалов
❤🔥35❤10😱6🤣2
Так, соучастник поездок с доном Хорхе прочитал через гугл транслейт пост и указал на два важных пункта, которые я не написала, а надо бы.
🎬 Хорхе из Медельина, а работал на картель Кали, у которого была жесткая вражда с медельинским картелем (это где был Пабло). Чудо, что он в принципе дожил до наших дней — по его словам, все коллеги уже давно на том свете.
Хорхе еще рассказывал, как он пришел на похороны босса, а там всех расстреляли и только ему разрешили уйти (типа он просто перевозчик, еще и свой, из Медельина), но тут может и прихвастнул, такие телячьи нежности картелям вроде не свойственны.
🎬 Уезжая из Перу, Хорхе оставил жене не только сына, но и бизнес (легальный) с хорошим доходом, чтобы было на что ребенка растить. Поэтому извещение о том, что сына растить ему, а не жене, было особенно неожиданным. Что ж, «молоденькие дурочки» рано или поздно взрослеют и умнеют.
#донхорхе #людинеизсериалов
🎬 Хорхе из Медельина, а работал на картель Кали, у которого была жесткая вражда с медельинским картелем (это где был Пабло). Чудо, что он в принципе дожил до наших дней — по его словам, все коллеги уже давно на том свете.
Хорхе еще рассказывал, как он пришел на похороны босса, а там всех расстреляли и только ему разрешили уйти (типа он просто перевозчик, еще и свой, из Медельина), но тут может и прихвастнул, такие телячьи нежности картелям вроде не свойственны.
🎬 Уезжая из Перу, Хорхе оставил жене не только сына, но и бизнес (легальный) с хорошим доходом, чтобы было на что ребенка растить. Поэтому извещение о том, что сына растить ему, а не жене, было особенно неожиданным. Что ж, «молоденькие дурочки» рано или поздно взрослеют и умнеют.
#донхорхе #людинеизсериалов
❤🔥21🤔5😱3
Отвлечемся немного от дона Хорхе, очередной раз про имена хочу поговорить.
Я иногда покупаю фермерские яйца у женщины, которую зовут Соледад — по-испански одиночество.
Когда записывала контакт, она сказала: “Запутаешься, заведи как "Соледад яйца", чтобы не забыть”. Теперь в вотсаппе мне регулярно пишут яйца одиночества. У сеньоры Соледад милейший муж, дети и собаки, если что.
А я все пытаюсь понять, как и зачем детям дают такие имена, с очевидно негативным значением. Это же не на каком-то иноземном языке, а современный испанский, всем понятно, что означает.
Вот , например, популярное имя Долорес означает «испытывающая боль».
Или имя Martirio — мученичество по-испански. Оно не часто, но встречается.
И таких имен хватает! В основном они связаны с католицизмом и прославляют религиозные события, например Долорес — в честь страданий Девы Марии.
И все же, все же… пытаюсь представить кого-нибудь с именем типа Мученица Тимофеена. Наверное, когда часто слышишь, абстрагируешься и забываешь значение, но все равно, много вопросов к тем, кто такие имена выбирают.
Кажется, тут будет уместна шутка из Твиттера: «Все же непросто англоязычным живется. Это у нас «Фейсбук не работает из-за багов в фаерволле роутера», а у них «Книга лиц не доступна из-за жуков в огненной стене проводника». Сразу такой библейский апокалипсис вырисовывается, что аж мурашки по коже»
Я иногда покупаю фермерские яйца у женщины, которую зовут Соледад — по-испански одиночество.
Когда записывала контакт, она сказала: “Запутаешься, заведи как "Соледад яйца", чтобы не забыть”. Теперь в вотсаппе мне регулярно пишут яйца одиночества. У сеньоры Соледад милейший муж, дети и собаки, если что.
А я все пытаюсь понять, как и зачем детям дают такие имена, с очевидно негативным значением. Это же не на каком-то иноземном языке, а современный испанский, всем понятно, что означает.
Вот , например, популярное имя Долорес означает «испытывающая боль».
Или имя Martirio — мученичество по-испански. Оно не часто, но встречается.
И таких имен хватает! В основном они связаны с католицизмом и прославляют религиозные события, например Долорес — в честь страданий Девы Марии.
И все же, все же… пытаюсь представить кого-нибудь с именем типа Мученица Тимофеена. Наверное, когда часто слышишь, абстрагируешься и забываешь значение, но все равно, много вопросов к тем, кто такие имена выбирают.
Кажется, тут будет уместна шутка из Твиттера: «Все же непросто англоязычным живется. Это у нас «Фейсбук не работает из-за багов в фаерволле роутера», а у них «Книга лиц не доступна из-за жуков в огненной стене проводника». Сразу такой библейский апокалипсис вырисовывается, что аж мурашки по коже»
🤣20❤7🤔2
Угадываем! Если русскоговорящий сильно, например, споткнется и прольет пиво, которое нес, то он скажет что-то вроде «вот блин» и всякое другое, зависит от степени воспитанности.
Колумбиец же с большой долей вероятности вспомнит заболевание. Какое?
Колумбиец же с большой долей вероятности вспомнит заболевание. Какое?
Anonymous Quiz
20%
Гонорея! (Gonorrhea)
13%
Волчанка! (Lupus)
29%
Диарея! (Diarrea)
8%
Сифилис! (Sífilis)
28%
Малярия! (Malaria)
3%
Пневмония! (Neumonía)
🤣16❤🔥1
Одним из впечатлений от Колумбии было то, что народ везде активно читает художественные книги, да еще и старые, откровенно потрепанные, часто большие-тяжелые. Возможно, это на контрасте с Майами, откуда приехала: там люди с книгами не особо встречается (что не означает, что не читают, просто все на киндлах-айпадах, не поймешь, что в них делают). Но и в России в эру смартфонов и читалок такого количества людей с книжечками я не помню.
Европейские люди говорят, что у них такого впечатления о колумбийцах нет, так как европейцы бумажные книги по по старинке читают и везде с собой таскают. Знаю европейских девочек, которые берут увесистые тома в многодневные походы по джунглям, когда вес рюкзака очень критичен. Правда, я киндл тоже брала, но он все ж легкий.
В общем, видела я тут и вызывающе (даже по местным меркам) одетую девушку, погруженную в «Божественную комедию», и парня с зачитанным томиком «Бхагавад-гиты» и закладками чуть не на каждой странице.
А тут захожу в метро, а там молодой парень сидит с старенькой книгой. Страницы все пожелтевшие, клеймо библиотеки видно, а названия нет.
Сфоткала его (надеюсь, что незаметно) и провела субботний вечер вычисляя по строчкам, что за книга. Поняла, зачем мне может быть нужен новый айфон — у моего зум так себе, текст расплывался и многое было не прочесть. Как назло, еще и имен героев на сфотканной странице не было. Зато нашлись названия улиц, по ним гугл определил что это «О героях и могилах» Сабато. Полным Эркюлем Пуаро себя почувствовала и радовалась страшно. Еще и книгу это очень люблю.
Развлекаюсь так не первый раз, вполне можно сыскное агентство «Гляжу в книгу вижу фигу» открыть.
Европейские люди говорят, что у них такого впечатления о колумбийцах нет, так как европейцы бумажные книги по по старинке читают и везде с собой таскают. Знаю европейских девочек, которые берут увесистые тома в многодневные походы по джунглям, когда вес рюкзака очень критичен. Правда, я киндл тоже брала, но он все ж легкий.
В общем, видела я тут и вызывающе (даже по местным меркам) одетую девушку, погруженную в «Божественную комедию», и парня с зачитанным томиком «Бхагавад-гиты» и закладками чуть не на каждой странице.
А тут захожу в метро, а там молодой парень сидит с старенькой книгой. Страницы все пожелтевшие, клеймо библиотеки видно, а названия нет.
Сфоткала его (надеюсь, что незаметно) и провела субботний вечер вычисляя по строчкам, что за книга. Поняла, зачем мне может быть нужен новый айфон — у моего зум так себе, текст расплывался и многое было не прочесть. Как назло, еще и имен героев на сфотканной странице не было. Зато нашлись названия улиц, по ним гугл определил что это «О героях и могилах» Сабато. Полным Эркюлем Пуаро себя почувствовала и радовалась страшно. Еще и книгу это очень люблю.
Развлекаюсь так не первый раз, вполне можно сыскное агентство «Гляжу в книгу вижу фигу» открыть.
❤13❤🔥7🤔3
Угадываем! Колумбиец, очень вероятно, переспросит «это когда?», если вы скажете…
Anonymous Quiz
16%
Вечером
7%
В прошлом веке
11%
Весной
15%
До нашей эры
30%
Послезавтра
21%
На выходных
❤🔥4🤯4❤1
Пост длинный получился, разобью на 2 части.
Я думала, что самое странное в сегодняшнем дне будет сидеть в кустах в компании 30 человек, поджидая ничего не подозревающего именинника. Именинника удивили сильно, я порадовалась, что знакома с человеком, ради которого 30 взрослых людей готовы сидеть в кустах. А вот про странность ошиблась.
Так вот. На вечеринке я подошла поболтать к темнокожей паре. Между собой они говорили на французском, а ко мне парень вдруг обратился по-русски. Я опешила, восхитилась, спросила, где учил язык. В ответ услышала: «Так я украинец».
Страшным усилием воли я постаралась не выпучивать глаза — жизнь меня не готовила к темнокожим украинцам в Колумбии, говорящим по-французски. Оказалось, парень родился в Донецке, мама — украинка, папа — африканец из бывшей французской колонии, где он тоже успел пожить, потом 20 лет в США, а теперь пробует Колумбию. Жена — американка, с франкоговорящий бабушкой.
Ребята отошли приветствовать знакомых, а я села в уголок осмыслить происходящее — не каждый день я в такой компании обсуждаю сложность поездок в Донецк. Странность дня усилилась в разы.
Рядом со мной в уголке обнаружилась милейшая американка лет шестидесяти. Стандартный small talk, стандартный вопрос, откуда я. Отвечаю, женщина тут же переходит на шикарный русский, хоть и с сильным акцентом. Извиняется, что плохо говорит, мол, давно практики не было.
У меня уже нет возможности не выпучивать глаза, спрашиваю, где это она так наловчилась. Ожидаю историю про бабушку, бежавшую от революции, но слышу удивительное: «Я в самом начале 90-х пару лет жила в Сыктывкаре».
Продолжение скоро следует
#людинеизсериалов
Я думала, что самое странное в сегодняшнем дне будет сидеть в кустах в компании 30 человек, поджидая ничего не подозревающего именинника. Именинника удивили сильно, я порадовалась, что знакома с человеком, ради которого 30 взрослых людей готовы сидеть в кустах. А вот про странность ошиблась.
Так вот. На вечеринке я подошла поболтать к темнокожей паре. Между собой они говорили на французском, а ко мне парень вдруг обратился по-русски. Я опешила, восхитилась, спросила, где учил язык. В ответ услышала: «Так я украинец».
Страшным усилием воли я постаралась не выпучивать глаза — жизнь меня не готовила к темнокожим украинцам в Колумбии, говорящим по-французски. Оказалось, парень родился в Донецке, мама — украинка, папа — африканец из бывшей французской колонии, где он тоже успел пожить, потом 20 лет в США, а теперь пробует Колумбию. Жена — американка, с франкоговорящий бабушкой.
Ребята отошли приветствовать знакомых, а я села в уголок осмыслить происходящее — не каждый день я в такой компании обсуждаю сложность поездок в Донецк. Странность дня усилилась в разы.
Рядом со мной в уголке обнаружилась милейшая американка лет шестидесяти. Стандартный small talk, стандартный вопрос, откуда я. Отвечаю, женщина тут же переходит на шикарный русский, хоть и с сильным акцентом. Извиняется, что плохо говорит, мол, давно практики не было.
У меня уже нет возможности не выпучивать глаза, спрашиваю, где это она так наловчилась. Ожидаю историю про бабушку, бежавшую от революции, но слышу удивительное: «Я в самом начале 90-х пару лет жила в Сыктывкаре».
Продолжение скоро следует
#людинеизсериалов
❤27❤🔥13🤔2
Вторая часть истории, как я встретила в Колумбии чернокожего украинца и американку из Сыктывкара. Начало тут.
Если честно, для меня иностранец, легко произносящий слово «Сыктывкар», — уже почти инопланетянин. Про жить там, да еще в начале 90-х, — это вообще события из другой вселенной.
В общем жила, назовем ее Меган, в США, не тужила, пока муж не начал говорить, что как-то у них не осталось общих интересов и надо бы совместное увлечение найти. Почему бы не начать вместе учить русский? Испанский, французский, немецкий уже учили, давай что-нибудь поинтереснее.
На этом месте я, конечно, восхитилась креативностью мужа — мог бы и просто на рыбалку позвать. Супруги занялись русским языком.
После развала Союза штат, где жила Меган, стал побратимом Республики Коми и много американцев ездили туда по всяким программам. Муж предложил Меган тоже поехать, типа совместное приключение, встряхнем наши отношения.
Хозяйке на заметку: переезд из США в Сыктывкар 90-х брак не укрепляет, в конце концов они развелись. Но тогда все еще было хорошо, и Меган поехала преподавать основы экономики, права и демократии.
Как я поняла, встреча загнивающего запада с постсоветской действительностью была ошеломляющей — Меган говорит, что после этого ей уже ничего не страшно. И очень интересно рассказывает о своих впечатлениях от постсоветских людей: все безумно образованные, эрудированные, начитанные, но совершенно не умеющие что-то организовать. Умеющие рассуждать, но не умеющие действовать, теоретики, но не практики.
После Сыктывкара Меган носило по всей России, от Хабаровска до Калуги, потом был заезд в Бишкек на несколько месяцев, а потом она вернулась в США. Развелась, снова вышла замуж, переехала с мужем в Колумбию.
Говорит, что не такая уж она и экстремалка, вот подруга у нее еще та авантюристка: еще в 1969 году проехала с двумя маленькими детьми на поезде из Москвы во Владивосток. Меган смеется: «Удивлялась, почему про советских людей мнение было, что они иностранных языков не знают. Мол, все ее попутчики прекрасно по-английски говорили. Что это очень особенные попутчики, ей и в голову не пришло».
Я, конечно, очень хотела узнать еще и про Меган, и про подругу, но пришлось отвлечься на праздничные мероприятия. Да и странность дня, даже по меркам магического реализма, зашкаливала, надо было передохнуть.
Но у меня теперь есть телефон Меган, а значит, и шанс на продолжение истории.
P.S я погуглила, и в начале 90-х между Сыктывкаром и США было очень плотное (и своеобразное) взаимодействие. Если интересно, скину ссылку в комментарии.
#ледиизсыктывкара #людинеизсериалов
Если честно, для меня иностранец, легко произносящий слово «Сыктывкар», — уже почти инопланетянин. Про жить там, да еще в начале 90-х, — это вообще события из другой вселенной.
В общем жила, назовем ее Меган, в США, не тужила, пока муж не начал говорить, что как-то у них не осталось общих интересов и надо бы совместное увлечение найти. Почему бы не начать вместе учить русский? Испанский, французский, немецкий уже учили, давай что-нибудь поинтереснее.
На этом месте я, конечно, восхитилась креативностью мужа — мог бы и просто на рыбалку позвать. Супруги занялись русским языком.
После развала Союза штат, где жила Меган, стал побратимом Республики Коми и много американцев ездили туда по всяким программам. Муж предложил Меган тоже поехать, типа совместное приключение, встряхнем наши отношения.
Хозяйке на заметку: переезд из США в Сыктывкар 90-х брак не укрепляет, в конце концов они развелись. Но тогда все еще было хорошо, и Меган поехала преподавать основы экономики, права и демократии.
Как я поняла, встреча загнивающего запада с постсоветской действительностью была ошеломляющей — Меган говорит, что после этого ей уже ничего не страшно. И очень интересно рассказывает о своих впечатлениях от постсоветских людей: все безумно образованные, эрудированные, начитанные, но совершенно не умеющие что-то организовать. Умеющие рассуждать, но не умеющие действовать, теоретики, но не практики.
После Сыктывкара Меган носило по всей России, от Хабаровска до Калуги, потом был заезд в Бишкек на несколько месяцев, а потом она вернулась в США. Развелась, снова вышла замуж, переехала с мужем в Колумбию.
Говорит, что не такая уж она и экстремалка, вот подруга у нее еще та авантюристка: еще в 1969 году проехала с двумя маленькими детьми на поезде из Москвы во Владивосток. Меган смеется: «Удивлялась, почему про советских людей мнение было, что они иностранных языков не знают. Мол, все ее попутчики прекрасно по-английски говорили. Что это очень особенные попутчики, ей и в голову не пришло».
Я, конечно, очень хотела узнать еще и про Меган, и про подругу, но пришлось отвлечься на праздничные мероприятия. Да и странность дня, даже по меркам магического реализма, зашкаливала, надо было передохнуть.
Но у меня теперь есть телефон Меган, а значит, и шанс на продолжение истории.
P.S я погуглила, и в начале 90-х между Сыктывкаром и США было очень плотное (и своеобразное) взаимодействие. Если интересно, скину ссылку в комментарии.
#ледиизсыктывкара #людинеизсериалов
❤🔥28🤔3❤2
Угадываем легкое! Ahora - это «сейчас» по-испански. Уменьшительное от него “ahorita” в Колумбии означает..
Anonymous Quiz
15%
Немедленно
34%
Не прямо сейчас, но очень скоро
34%
Попозже или никогда
0%
До начала следующего дня
16%
Сейчас, просто вежливая форма
🤯5❤🔥1