Выходные! Угадываем! Колумбиец не скажет, что что-то произойдет
через 2 недели. Вместо этого он скажет…
через 2 недели. Вместо этого он скажет…
Anonymous Quiz
24%
Через полмесяца
14%
Через 15 дней
7%
Через 14 дней
19%
Через неделю и 7 дней
36%
Через дюжину дней
🤯6🤣4🤔3❤🔥1
Трястись на старенькой тойоте-пикапе по горным ухабистым (не)дорогам — мой любимый план на пятницу вечер. Особенно, когда за рулем эксцентричный дедуля сильно за 60, а в машине играет, внезапно, ELO, Ace of Base и Bee Gees. “Ненавижу испанский рок, потому что понимаю, какую чушь они поют, а по-английски кажется, что что-то умное».
Сеньор Хорхе выращивает на своей большой ферме алоэ, из которого потом делает и продает косметику. У него не голивудская внешность, зато есть amor лет максимум 22, соответствующая всем стандартом колумбийской красоты, а его самого знают и уважают в деревне и окрестностях: притормаживаем поздороваться с каждым встречным, все учтивы и обращаются не иначе как «дон Хорхе».
Дон Хорхе регулярно останавливается у забегаловок — выпить кофе. Спрашиваю, сколько чашек в день он пьет. «Нуу, утром, наверное, чашек пять». Останавливаемся и на перекур, и у Хорхе совсем не табак в самокрутке, ведь «сигареты и никотин — зло».
Когда обгоняем «Ниву», разговор заходит про русские машины, и дон Хорхе оживляется и сто раз повторяет «karpatiy». Горжусь, что быстро сообразила, что это он про «горбатый» Запорожец, которых тут, оказывается, тоже хватает.
Поездка, конечно же, занимает дольше, чем ожидалось, осматривать угодья сеньора Хорхе пришлось в темноте, карабкаясь в гору через бурелом. Дон Хорхе — впереди, прорубая дорогу мачете — обязательным атрибутом каждого сельского жителя.
Сейчас модно обсуждать, что помогает чувствовать себя живым. Мне — вот такое.
#донхорхе #людинеизсериалов
Сеньор Хорхе выращивает на своей большой ферме алоэ, из которого потом делает и продает косметику. У него не голивудская внешность, зато есть amor лет максимум 22, соответствующая всем стандартом колумбийской красоты, а его самого знают и уважают в деревне и окрестностях: притормаживаем поздороваться с каждым встречным, все учтивы и обращаются не иначе как «дон Хорхе».
Дон Хорхе регулярно останавливается у забегаловок — выпить кофе. Спрашиваю, сколько чашек в день он пьет. «Нуу, утром, наверное, чашек пять». Останавливаемся и на перекур, и у Хорхе совсем не табак в самокрутке, ведь «сигареты и никотин — зло».
Когда обгоняем «Ниву», разговор заходит про русские машины, и дон Хорхе оживляется и сто раз повторяет «karpatiy». Горжусь, что быстро сообразила, что это он про «горбатый» Запорожец, которых тут, оказывается, тоже хватает.
Поездка, конечно же, занимает дольше, чем ожидалось, осматривать угодья сеньора Хорхе пришлось в темноте, карабкаясь в гору через бурелом. Дон Хорхе — впереди, прорубая дорогу мачете — обязательным атрибутом каждого сельского жителя.
Сейчас модно обсуждать, что помогает чувствовать себя живым. Мне — вот такое.
#донхорхе #людинеизсериалов
❤🔥23❤5🤔1
Сегодня я узнала, что тут есть жуки, которые выглядят чисто как наши майские, только называются апрельские. По-моему, это прекрасно.
А еще я на выходных забралась на пока что самую сложную в моей жизни гору (высота 3000, под 70 градусов наклон, очень-очень тяжелая тропа с препятствиями в дождь) и в самом начале подъема встретила студентов-биологов, которые под руководством препода изучали разновидности грибов в этой зоне.
Когда спускалась через 8 часов, встретила их почти на том же месте. Поинтересовалась, что тут с грибным разнообразием — я вида 3-4 заметила. А они, не сходя с тропы, 56 разных насчитали, и это еще препод сказал ребята неопытные, на самом деле намного больше. По-моему, тоже прекрасно.
А еще я на выходных забралась на пока что самую сложную в моей жизни гору (высота 3000, под 70 градусов наклон, очень-очень тяжелая тропа с препятствиями в дождь) и в самом начале подъема встретила студентов-биологов, которые под руководством препода изучали разновидности грибов в этой зоне.
Когда спускалась через 8 часов, встретила их почти на том же месте. Поинтересовалась, что тут с грибным разнообразием — я вида 3-4 заметила. А они, не сходя с тропы, 56 разных насчитали, и это еще препод сказал ребята неопытные, на самом деле намного больше. По-моему, тоже прекрасно.
❤29❤🔥3🙊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На видео верхушка горы. После четырехчасового карабканья ожидала, конечно, более впечатляющий вид, но красивых видов и в городе хватает, а вот холод, ветер, дождь в лицо и грязь по колено — за этим всем надо специально ехать и лезть
Может, это у меня так ностальгия по ноябрьскому Питеру проявляется.
Может, это у меня так ностальгия по ноябрьскому Питеру проявляется.
❤27😱6❤🔥3🗿3
Снова выходные, снова угадываем! В Колумбии Хеллоуин любят и празднуют. У праздника здесь есть три названия: Хеллоуин, День ведьм и …
Anonymous Quiz
20%
День тыквы
7%
День ангелов
55%
День мертвых
12%
День детей
7%
День эльфов
🤯9💩1🤣1
как выглядит Хэллоуин с латино-вайбом.
❤🔥16❤1🤔1
Когда-то писала (см ниже) что русский дяденька тут баллотируется в мэры. В воскресенье были выборы, и он победил!
Будет теперь мэрствовать и порядки наводить. Я в его краях регулярно бываю, очень интересно.
Будет теперь мэрствовать и порядки наводить. Я в его краях регулярно бываю, очень интересно.
❤10🤔8
Forwarded from Все не как у людей
Новость номер два.
В выборах на должность мэра одного из колумбийских городов принимает участие русский дяденька.
У всех кандидатов партии, а у него, видимо, нету своей (тут я плохо в системе разбираюсь) и он просто пишет везде «русский мэр». Это типа должно произвести впечатление и убедить, что он везде наведет порядок. Пользуется дяденька, что у колумбийцев туманные представления о России.
Город, где он планирует мэрствовать, небольшой, но это столица одной из самых аграрных и традиционных областей страны. Там в принципе иностранцы на улицах экзотика, а тут целый мэр. Это ж как если бы колумбиец, например, в Сызрани, решил баллотироваться.
Интересно стало, получится ли у него, дяденька вроде ничего такой, хозяйственный
В выборах на должность мэра одного из колумбийских городов принимает участие русский дяденька.
У всех кандидатов партии, а у него, видимо, нету своей (тут я плохо в системе разбираюсь) и он просто пишет везде «русский мэр». Это типа должно произвести впечатление и убедить, что он везде наведет порядок. Пользуется дяденька, что у колумбийцев туманные представления о России.
Город, где он планирует мэрствовать, небольшой, но это столица одной из самых аграрных и традиционных областей страны. Там в принципе иностранцы на улицах экзотика, а тут целый мэр. Это ж как если бы колумбиец, например, в Сызрани, решил баллотироваться.
Интересно стало, получится ли у него, дяденька вроде ничего такой, хозяйственный
❤15🗿4🤔1
На этих выходных угадывание легкое.
Колумбийский художник и скульптор Фернандо Ботеро творил в очень узнаваемом стиле: преувеличенные формы, подчеркнуто толстые люди и животные. В этом стиле он перерисовал одну известную картину. Что это за картина?
Колумбийский художник и скульптор Фернандо Ботеро творил в очень узнаваемом стиле: преувеличенные формы, подчеркнуто толстые люди и животные. В этом стиле он перерисовал одну известную картину. Что это за картина?
Anonymous Quiz
13%
Завтрак на траве
20%
Рождение Венеры
4%
Портрет Фриды Кало
4%
Купание красного коня
52%
Мона Лиза
7%
Любительница абсента
❤🔥6🤔3❤2
Я опять разъезжала с доном Хорхе по горам и слушала его истории. Материала набралось на пару постов, сегодня — про работу на наркокартель, перуанскую тюрьму и женитьбу по переписке.
Дон Хорхе рассказывает. В молодости у него был небольшой бар в Медельине, дела шли неплохо, но душа хотела чего-то большего. Поэтому, когда один из завсегдатаев предложил ему поработать на знаменитый наркокартель Кали, Хорхе долго не размышлял.
В те времена в Колумбии (сюрприз!) коку особо не выращивали, пасту из листьев для изготовления кокаина ввозили из Перу и Боливии — у картеля были свои самолеты и свои маршруты.
Хорхе отвечал за закупки в Перу, дела шли прекрасно, ведь кокаин тогда еще не считался сильно опасным наркотиком, и на это дело и США, и прочие государства смотрели сквозь пальцы.
Не очень поняла, сколько лет дон Хорхе провел с картелем, но в какой-то момент он загремел в перуанскую тюрьму. И нет, не за экспорт-импорт коки, а за несдержанный нрав.
Один парень в Перу задолжал ему 14 тысяч долларов — сумма по тем временам весьма внушительная. Должник долго бегал от Хорхе, а когда все ж удалось с ним встретиться, нагло улыбнулся и сказал, что ничего не собирается возвращать. Хорхе взбесился, вытащил пистолет и со словами «Ну тогда потрать их себе на лечение» выстрелил. Эту картину я прямо ярко представляю, так как видела, как дон Хорхе вылетает из машины, чтобы разобраться с хамоватым бензоколонщиком, который его пытался обмануть.
На бензоколонке обошлось без мордобоя, да и в Перу парень не умер, но в тюрьму дон Хорхе сел.
Адвокат попался неудачный: понял, что клиент при деньгах и тянул их со страшной силой, ничего не делая. Дон Хорхе понял, что с таким помощником сидеть ему еще и сидеть, уволил его и нашел, по его выражению, «молодую дурочку» — перуанку, которая в него влюбилась. Это же целый жанр: романы заключенных с девушками на воле. Сейчас дон Хорхе не красавец, а в молодости, думаю, только так дам обвораживал: высокий блондин с голубыми глазами, при деньгах и с «романтической» профессией.
Новая возлюбленная наладила ему тюремный быт, нашла хорошего адвоката, хлопотала за него везде, в итоге Хорхе досрочно выпустили и он на ней женился.
Они счастливо прожили несколько лет, родили сына, а потом Хорхе заскучал, затосковал по родине, решил уехать. И уехал, оставив жену и сына, снова открыл бар в Медельине.
Жена же, закалившись жизнью с мужем-авантюристом, взяла и отправила самолетом трехлетнего ребенка, просто поставив Хорхе перед фактом — твой сын, ты его и расти. Хорхе ненадолго выпал в осадок, но сына забрал и вырастил, тот сейчас заканчивает престижный колумбийский университет, а к маме ездит на каникулы.
Хотелось бы какой-то поучительный вывод сделать, но его нет, только то, что пара часов в раздолбанной тойоте легко заменяют нетфликс. В следующей серии (вы напишите, кстати, надо ли продолжать), будет немного расчлененки и итальянец, выращивающий медицинскую марихуану.
#донхорхе #людинеизсериалов
Дон Хорхе рассказывает. В молодости у него был небольшой бар в Медельине, дела шли неплохо, но душа хотела чего-то большего. Поэтому, когда один из завсегдатаев предложил ему поработать на знаменитый наркокартель Кали, Хорхе долго не размышлял.
В те времена в Колумбии (сюрприз!) коку особо не выращивали, пасту из листьев для изготовления кокаина ввозили из Перу и Боливии — у картеля были свои самолеты и свои маршруты.
Хорхе отвечал за закупки в Перу, дела шли прекрасно, ведь кокаин тогда еще не считался сильно опасным наркотиком, и на это дело и США, и прочие государства смотрели сквозь пальцы.
Не очень поняла, сколько лет дон Хорхе провел с картелем, но в какой-то момент он загремел в перуанскую тюрьму. И нет, не за экспорт-импорт коки, а за несдержанный нрав.
Один парень в Перу задолжал ему 14 тысяч долларов — сумма по тем временам весьма внушительная. Должник долго бегал от Хорхе, а когда все ж удалось с ним встретиться, нагло улыбнулся и сказал, что ничего не собирается возвращать. Хорхе взбесился, вытащил пистолет и со словами «Ну тогда потрать их себе на лечение» выстрелил. Эту картину я прямо ярко представляю, так как видела, как дон Хорхе вылетает из машины, чтобы разобраться с хамоватым бензоколонщиком, который его пытался обмануть.
На бензоколонке обошлось без мордобоя, да и в Перу парень не умер, но в тюрьму дон Хорхе сел.
Адвокат попался неудачный: понял, что клиент при деньгах и тянул их со страшной силой, ничего не делая. Дон Хорхе понял, что с таким помощником сидеть ему еще и сидеть, уволил его и нашел, по его выражению, «молодую дурочку» — перуанку, которая в него влюбилась. Это же целый жанр: романы заключенных с девушками на воле. Сейчас дон Хорхе не красавец, а в молодости, думаю, только так дам обвораживал: высокий блондин с голубыми глазами, при деньгах и с «романтической» профессией.
Новая возлюбленная наладила ему тюремный быт, нашла хорошего адвоката, хлопотала за него везде, в итоге Хорхе досрочно выпустили и он на ней женился.
Они счастливо прожили несколько лет, родили сына, а потом Хорхе заскучал, затосковал по родине, решил уехать. И уехал, оставив жену и сына, снова открыл бар в Медельине.
Жена же, закалившись жизнью с мужем-авантюристом, взяла и отправила самолетом трехлетнего ребенка, просто поставив Хорхе перед фактом — твой сын, ты его и расти. Хорхе ненадолго выпал в осадок, но сына забрал и вырастил, тот сейчас заканчивает престижный колумбийский университет, а к маме ездит на каникулы.
Хотелось бы какой-то поучительный вывод сделать, но его нет, только то, что пара часов в раздолбанной тойоте легко заменяют нетфликс. В следующей серии (вы напишите, кстати, надо ли продолжать), будет немного расчлененки и итальянец, выращивающий медицинскую марихуану.
#донхорхе #людинеизсериалов
❤🔥35❤10😱6🤣2
Так, соучастник поездок с доном Хорхе прочитал через гугл транслейт пост и указал на два важных пункта, которые я не написала, а надо бы.
🎬 Хорхе из Медельина, а работал на картель Кали, у которого была жесткая вражда с медельинским картелем (это где был Пабло). Чудо, что он в принципе дожил до наших дней — по его словам, все коллеги уже давно на том свете.
Хорхе еще рассказывал, как он пришел на похороны босса, а там всех расстреляли и только ему разрешили уйти (типа он просто перевозчик, еще и свой, из Медельина), но тут может и прихвастнул, такие телячьи нежности картелям вроде не свойственны.
🎬 Уезжая из Перу, Хорхе оставил жене не только сына, но и бизнес (легальный) с хорошим доходом, чтобы было на что ребенка растить. Поэтому извещение о том, что сына растить ему, а не жене, было особенно неожиданным. Что ж, «молоденькие дурочки» рано или поздно взрослеют и умнеют.
#донхорхе #людинеизсериалов
🎬 Хорхе из Медельина, а работал на картель Кали, у которого была жесткая вражда с медельинским картелем (это где был Пабло). Чудо, что он в принципе дожил до наших дней — по его словам, все коллеги уже давно на том свете.
Хорхе еще рассказывал, как он пришел на похороны босса, а там всех расстреляли и только ему разрешили уйти (типа он просто перевозчик, еще и свой, из Медельина), но тут может и прихвастнул, такие телячьи нежности картелям вроде не свойственны.
🎬 Уезжая из Перу, Хорхе оставил жене не только сына, но и бизнес (легальный) с хорошим доходом, чтобы было на что ребенка растить. Поэтому извещение о том, что сына растить ему, а не жене, было особенно неожиданным. Что ж, «молоденькие дурочки» рано или поздно взрослеют и умнеют.
#донхорхе #людинеизсериалов
❤🔥21🤔5😱3
Отвлечемся немного от дона Хорхе, очередной раз про имена хочу поговорить.
Я иногда покупаю фермерские яйца у женщины, которую зовут Соледад — по-испански одиночество.
Когда записывала контакт, она сказала: “Запутаешься, заведи как "Соледад яйца", чтобы не забыть”. Теперь в вотсаппе мне регулярно пишут яйца одиночества. У сеньоры Соледад милейший муж, дети и собаки, если что.
А я все пытаюсь понять, как и зачем детям дают такие имена, с очевидно негативным значением. Это же не на каком-то иноземном языке, а современный испанский, всем понятно, что означает.
Вот , например, популярное имя Долорес означает «испытывающая боль».
Или имя Martirio — мученичество по-испански. Оно не часто, но встречается.
И таких имен хватает! В основном они связаны с католицизмом и прославляют религиозные события, например Долорес — в честь страданий Девы Марии.
И все же, все же… пытаюсь представить кого-нибудь с именем типа Мученица Тимофеена. Наверное, когда часто слышишь, абстрагируешься и забываешь значение, но все равно, много вопросов к тем, кто такие имена выбирают.
Кажется, тут будет уместна шутка из Твиттера: «Все же непросто англоязычным живется. Это у нас «Фейсбук не работает из-за багов в фаерволле роутера», а у них «Книга лиц не доступна из-за жуков в огненной стене проводника». Сразу такой библейский апокалипсис вырисовывается, что аж мурашки по коже»
Я иногда покупаю фермерские яйца у женщины, которую зовут Соледад — по-испански одиночество.
Когда записывала контакт, она сказала: “Запутаешься, заведи как "Соледад яйца", чтобы не забыть”. Теперь в вотсаппе мне регулярно пишут яйца одиночества. У сеньоры Соледад милейший муж, дети и собаки, если что.
А я все пытаюсь понять, как и зачем детям дают такие имена, с очевидно негативным значением. Это же не на каком-то иноземном языке, а современный испанский, всем понятно, что означает.
Вот , например, популярное имя Долорес означает «испытывающая боль».
Или имя Martirio — мученичество по-испански. Оно не часто, но встречается.
И таких имен хватает! В основном они связаны с католицизмом и прославляют религиозные события, например Долорес — в честь страданий Девы Марии.
И все же, все же… пытаюсь представить кого-нибудь с именем типа Мученица Тимофеена. Наверное, когда часто слышишь, абстрагируешься и забываешь значение, но все равно, много вопросов к тем, кто такие имена выбирают.
Кажется, тут будет уместна шутка из Твиттера: «Все же непросто англоязычным живется. Это у нас «Фейсбук не работает из-за багов в фаерволле роутера», а у них «Книга лиц не доступна из-за жуков в огненной стене проводника». Сразу такой библейский апокалипсис вырисовывается, что аж мурашки по коже»
🤣20❤7🤔2
Угадываем! Если русскоговорящий сильно, например, споткнется и прольет пиво, которое нес, то он скажет что-то вроде «вот блин» и всякое другое, зависит от степени воспитанности.
Колумбиец же с большой долей вероятности вспомнит заболевание. Какое?
Колумбиец же с большой долей вероятности вспомнит заболевание. Какое?
Anonymous Quiz
20%
Гонорея! (Gonorrhea)
13%
Волчанка! (Lupus)
29%
Диарея! (Diarrea)
8%
Сифилис! (Sífilis)
28%
Малярия! (Malaria)
3%
Пневмония! (Neumonía)
🤣16❤🔥1
Одним из впечатлений от Колумбии было то, что народ везде активно читает художественные книги, да еще и старые, откровенно потрепанные, часто большие-тяжелые. Возможно, это на контрасте с Майами, откуда приехала: там люди с книгами не особо встречается (что не означает, что не читают, просто все на киндлах-айпадах, не поймешь, что в них делают). Но и в России в эру смартфонов и читалок такого количества людей с книжечками я не помню.
Европейские люди говорят, что у них такого впечатления о колумбийцах нет, так как европейцы бумажные книги по по старинке читают и везде с собой таскают. Знаю европейских девочек, которые берут увесистые тома в многодневные походы по джунглям, когда вес рюкзака очень критичен. Правда, я киндл тоже брала, но он все ж легкий.
В общем, видела я тут и вызывающе (даже по местным меркам) одетую девушку, погруженную в «Божественную комедию», и парня с зачитанным томиком «Бхагавад-гиты» и закладками чуть не на каждой странице.
А тут захожу в метро, а там молодой парень сидит с старенькой книгой. Страницы все пожелтевшие, клеймо библиотеки видно, а названия нет.
Сфоткала его (надеюсь, что незаметно) и провела субботний вечер вычисляя по строчкам, что за книга. Поняла, зачем мне может быть нужен новый айфон — у моего зум так себе, текст расплывался и многое было не прочесть. Как назло, еще и имен героев на сфотканной странице не было. Зато нашлись названия улиц, по ним гугл определил что это «О героях и могилах» Сабато. Полным Эркюлем Пуаро себя почувствовала и радовалась страшно. Еще и книгу это очень люблю.
Развлекаюсь так не первый раз, вполне можно сыскное агентство «Гляжу в книгу вижу фигу» открыть.
Европейские люди говорят, что у них такого впечатления о колумбийцах нет, так как европейцы бумажные книги по по старинке читают и везде с собой таскают. Знаю европейских девочек, которые берут увесистые тома в многодневные походы по джунглям, когда вес рюкзака очень критичен. Правда, я киндл тоже брала, но он все ж легкий.
В общем, видела я тут и вызывающе (даже по местным меркам) одетую девушку, погруженную в «Божественную комедию», и парня с зачитанным томиком «Бхагавад-гиты» и закладками чуть не на каждой странице.
А тут захожу в метро, а там молодой парень сидит с старенькой книгой. Страницы все пожелтевшие, клеймо библиотеки видно, а названия нет.
Сфоткала его (надеюсь, что незаметно) и провела субботний вечер вычисляя по строчкам, что за книга. Поняла, зачем мне может быть нужен новый айфон — у моего зум так себе, текст расплывался и многое было не прочесть. Как назло, еще и имен героев на сфотканной странице не было. Зато нашлись названия улиц, по ним гугл определил что это «О героях и могилах» Сабато. Полным Эркюлем Пуаро себя почувствовала и радовалась страшно. Еще и книгу это очень люблю.
Развлекаюсь так не первый раз, вполне можно сыскное агентство «Гляжу в книгу вижу фигу» открыть.
❤13❤🔥7🤔3