Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Опять про еду. Приятельница по тренажерке рассказала, как несколько лет назад ее папа был два месяца в командировке в Москве. Вернулся тощий, потому что ничего не мог там есть. «Ужаснейшая еда, все или слишком соленое, или слишком перченое, или безвкусное, или консервированое». Выживал на салате цезарь, который в Колумбии терпеть не мог, а в России он оказался меньшим из зол.

Подумала, что папе еще повезло со временем командировки, лет 20 назад цезарь и в Москве было не просто отыскать.

Забавно, что если почитать местные русскоязычные группы, то колумбийскую еду примерно за тоже самое будут ругать: слишком соленое, слишком безвкусное.

Вообще пищевые привычки, похоже, самое сложное, что можно в себе изменить. Свежепереехавшие из Восточной Европы первым делом спрашивают у уже освоившихся где купить гречу, творог и сметану. А уж сколько ежегодных дискуссий, чем можно заменить селедку для селедки под шубой — без нее же новый год не наступит.

Понаехавшие из других стран тоже сразу про еду спрашивают: американцы ищут клюквенный соус и сыр Филадельфия, немцы цельнозерновой хлеб и претцели, ну и так далее. Ближе к праздникам тоже накал страстей начинается: всем надо какое-нибудь «то самое» из родных краев блюдо раздобыть, а где — непонятно.

Я вот селедку никогда не любила и не ела, а году на шестом заграничной жизни вдруг стала ее нежно вспоминать и радоваться, если где-то удастся попробовать. Никогда не знаешь, где себя русское нутро проявит.
🤣2113🤔1
А гречка и русские это, конечно, уже совсем мем. Помню, как мой мексиканский препод испанского с ужасом смотрел на кастрюлю гречи и говорил: «Как вы это едите, оно же пахнет нефтью». Я ему тогда сказала, что тоже всякое разное думаю о мексиканской привычке сладкое мороженое с красным острым соусом есть.
🤣172❤‍🔥1
На фото вареная сгущенка с вареньем из фейхоа — традиционный в некоторых регионах Колумбии десерт. Мне поначалу дикостью казалось варенье со сгущенкой мешать, но это вкусно, хоть и очень сладко.
❤‍🔥7😱4🙊3🤨21
Угадываем местный деликатес и попробуем хотя бы ненадолго закончить с темой еды. Должно быть легко в этот раз. Что в Колумбии продают на каждом углу с солью, перцем и лимонным соком?
Anonymous Quiz
13%
Луковые кольца
45%
Жареные бананы
11%
Креветки
10%
Папайю
21%
Манго
❤‍🔥6🤣3🙊2
Скажи, что ты в Колумбии, не говоря, что ты в Колумбии.
Когда снимаешь деньги в банкомате, то, после того как вытаскиваешь купюры, тебе за небольшую доплату любезно предлагается страховка на три часа от ограбления.
🤣30❤‍🔥5🤔5
Угадывательные выходные! Для счастья и удачи мы вешаем перевернутую подкову над входом. Колумбийцы про такое тоже знают, но местный «магнит» удачи, который тоже вешают перед входом (и тоже в перевернутом виде) это…
Anonymous Quiz
9%
Алоэ
33%
Рыбий скелет
10%
Сомбреро
41%
Початок кукурузы
7%
Портрет предков
🤯9🤔4❤‍🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Похоже у нас появилась новая рубрика «колумбийские завтраки». Толстый блинчик а-ля панкейк, соленый тертый сыр в качестве начинки, сверху заливается жидким медом.
Ну, кому кажется вкусным? 😁
20❤‍🔥4🤔4🤯1😱1
Старый пост, ради разнообразия про Панаму и немного про книги.

В Панаме меня не покидает ощущение, что я попала в какую-то советскую книгу об ужасах капитализма. Высокомерные богачи в белых костюмах и панамах, угнетенный рабочий класс, роскошь и нищета, сверкающие машины и голодные дети — именно такие образы возникают уже в аэропорту. А еще зачем-то вспоминается «Господин из Сан-Франциско».

Почему так происходит, не понимаю. В Панаме комфортнее и безопаснее жить (в том числе и простым трудягам), чем во многих странах Лат. Америки. Там красиво и спокойно, никаких сильных потрясений давно не было, зарплаты более-менее приличные, рабочих мест хватает.

Видимо, обрывочные исторические факты (американская экспансия, офшорные скандалы, наркотрафик, сумасшедшее строительство Панамского канала) накладываются на неуёмную фантазию, и вот я брожу по прекрасным набережным, любуюсь шикарными небоскребами, обедаю в красивых ресторанах, болтаю с непривычно спокойными и очень радушными местными жителями, но при этом вздыхаю «бедные панамцы».

Главный упрек Панаме от всех туристов — никакого своего колорита. Ну, да. В прошлом колумбийская провинция, потом долгое влияние США — попробуй тут сохрани свою идентичность. Мне кажется, она в этом и проявляется, в двойственности: моргнешь раз, и полное ощущение, что ты в Майами или Дубаи. Моргнешь два — а нет, показалось, я в Латинской Америке.

Кстати, я вот думаю, что в советскую эпоху очень круто описывали Латинскую Америку. Один фильм Калатозова «Я - Куба» чего стоит. Чтобы я советский чб фильм до конца досмотрела!
Правда, он не совсем форматный: задумывался как обличающая американский колониализм пропаганда, а получилось такое, что фильм положили на полку и не показывали до развала СССР.

А крутейшая книга «От Аргентины до Мексики» про журналистов, путешествующих по Латинской Америке, с целью обличить капиталистический строй! Еще живя в России ужасно хотела прочитать и не могла найти, а потом случайно купила с рук у дяденьки на Невском. Она, понятное дело, тоже очень пристрастная, но удивительным образом не читается как чистая пропаганда, хорошая журналистская работа чувствуется.

И раз уж меня понесло в литературу: очень сильная книга из 70-х «Вскрытые вены Латинской Америки» коммуниста Эдуардо Галеано. Там тоже полно пропаганды, и вообще она — классика политической литературы, но читается на одном дыхании. Для меня это одна из самых грустных книг. Надо в нее заглянуть, может, оттуда у меня такие образы Панамы.
19🤔2
На фото кораблики стоят в очереди, чтобы пройти по Панамскому каналу. Этим уже повезло, скоро зайдут, а так ожидание может занимать недели, прямо как запись к хорошему парикмахеру.
17🗿1
Выходные! Угадываем! Колумбиец не скажет, что что-то произойдет
через 2 недели. Вместо этого он скажет…
Anonymous Quiz
24%
Через полмесяца
14%
Через 15 дней
7%
Через 14 дней
19%
Через неделю и 7 дней
36%
Через дюжину дней
🤯6🤣4🤔3❤‍🔥1
Трястись на старенькой тойоте-пикапе по горным ухабистым (не)дорогам — мой любимый план на пятницу вечер. Особенно, когда за рулем эксцентричный дедуля сильно за 60, а в машине играет, внезапно, ELO, Ace of Base и Bee Gees. “Ненавижу испанский рок, потому что понимаю, какую чушь они поют, а по-английски кажется, что что-то умное».

Сеньор Хорхе выращивает на своей большой ферме алоэ, из которого потом делает и продает косметику. У него не голивудская внешность, зато есть amor лет максимум 22, соответствующая всем стандартом колумбийской красоты, а его самого знают и уважают в деревне и окрестностях: притормаживаем поздороваться с каждым встречным, все учтивы и обращаются не иначе как «дон Хорхе».

Дон Хорхе регулярно останавливается у забегаловок — выпить кофе. Спрашиваю, сколько чашек в день он пьет. «Нуу, утром, наверное, чашек пять». Останавливаемся и на перекур, и у Хорхе совсем не табак в самокрутке, ведь «сигареты и никотин — зло».

Когда обгоняем «Ниву», разговор заходит про русские машины, и дон Хорхе оживляется и сто раз повторяет «karpatiy». Горжусь, что быстро сообразила, что это он про «горбатый» Запорожец, которых тут, оказывается, тоже хватает.

Поездка, конечно же, занимает дольше, чем ожидалось, осматривать угодья сеньора Хорхе пришлось в темноте, карабкаясь в гору через бурелом. Дон Хорхе — впереди, прорубая дорогу мачете — обязательным атрибутом каждого сельского жителя.

Сейчас модно обсуждать, что помогает чувствовать себя живым. Мне — вот такое.
#донхорхе #людинеизсериалов
❤‍🔥235🤔1
на фото Нива в неестественной среде обитания
❤‍🔥293
Сегодня я узнала, что тут есть жуки, которые выглядят чисто как наши майские, только называются апрельские. По-моему, это прекрасно.

А еще я на выходных забралась на пока что самую сложную в моей жизни гору (высота 3000, под 70 градусов наклон, очень-очень тяжелая тропа с препятствиями в дождь) и в самом начале подъема встретила студентов-биологов, которые под руководством препода изучали разновидности грибов в этой зоне.

Когда спускалась через 8 часов, встретила их почти на том же месте. Поинтересовалась, что тут с грибным разнообразием — я вида 3-4 заметила. А они, не сходя с тропы, 56 разных насчитали, и это еще препод сказал ребята неопытные, на самом деле намного больше. По-моему, тоже прекрасно.
29❤‍🔥3🙊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На видео верхушка горы. После четырехчасового карабканья ожидала, конечно, более впечатляющий вид, но красивых видов и в городе хватает, а вот холод, ветер, дождь в лицо и грязь по колено — за этим всем надо специально ехать и лезть
Может, это у меня так ностальгия по ноябрьскому Питеру проявляется.
27😱6❤‍🔥3🗿3
Снова выходные, снова угадываем! В Колумбии Хеллоуин любят и празднуют. У праздника здесь есть три названия: Хеллоуин, День ведьм и …
Anonymous Quiz
20%
День тыквы
7%
День ангелов
55%
День мертвых
12%
День детей
7%
День эльфов
🤯9💩1🤣1
Когда-то писала (см ниже) что русский дяденька тут баллотируется в мэры. В воскресенье были выборы, и он победил!
Будет теперь мэрствовать и порядки наводить. Я в его краях регулярно бываю, очень интересно.
10🤔8
Новость номер два.

В выборах на должность мэра одного из колумбийских городов принимает участие русский дяденька.
У всех кандидатов партии, а у него, видимо, нету своей (тут я плохо в системе разбираюсь) и он просто пишет везде «русский мэр». Это типа должно произвести впечатление и убедить, что он везде наведет порядок. Пользуется дяденька, что у колумбийцев туманные представления о России.

Город, где он планирует мэрствовать, небольшой, но это столица одной из самых аграрных и традиционных областей страны. Там в принципе иностранцы на улицах экзотика, а тут целый мэр. Это ж как если бы колумбиец, например, в Сызрани, решил баллотироваться.

Интересно стало, получится ли у него, дяденька вроде ничего такой, хозяйственный
15🗿4🤔1
На этих выходных угадывание легкое.

Колумбийский художник и скульптор Фернандо Ботеро творил в очень узнаваемом стиле: преувеличенные формы, подчеркнуто толстые люди и животные. В этом стиле он перерисовал одну известную картину. Что это за картина?
Anonymous Quiz
13%
Завтрак на траве
20%
Рождение Венеры
4%
Портрет Фриды Кало
4%
Купание красного коня
52%
Мона Лиза
7%
Любительница абсента
❤‍🔥6🤔32