Старый длинный пост про древний Затерянный город (Ciudad Perdida). В поход этот ходила уже получается много лет назад, но впечатлений хватило на всю жизнь.
Часть первая.
Почти самое первое, что я сделала, оказавшись в Колумбии, это пошла “искать” Затерянный город – руины древнего индейского поселения. Он построен 800 лет до нашей эры, на 600 с лишним лет раньше, чем Матчу Пикчу.
Из-за стычек с конкистадорами индейцы вынуждены были его оставить, и город стал тайным священным местом, куда ходили секретными тропами по праздникам.
Индейцы так хорошо хранили тайну, что колумбийцы, а точнее местные охотники за сокровищами, обнаружили город только в 1972 году. Золотые статуэтки и прочие артефакты стали появляться на черном рынке, и это, в конце концов, привлекло внимание Антропологического Института Колумбии. Археологические работы заняли более 10 лет, но потом в этом регионе началась война между партизанами-герильясами, парамилитарами, правительством, и археологическая сенсация превратилась в самое опасное место страны.
А еще там неподалеку были кокаиновые плантации, что не добавляло спокойствия региону.
В начале двухтысячных конфликт удалось погасить, плантации потравили-сожгли, и тут выяснилось, что местным крестьянам теперь не на что жить — большинство из них работали на наркос. Выращивание коки в промышленных масштабах — дело не самое богоугодное, но все были сыты и при деле. Правительство решило крестьян “переформатировать” и организовало плантации какао.
Ситуацию это не облегчило: за выращивание какао все же платят поменьше, климат для него не совсем подходящий, и землю там вытравили так, что до сих пор ничего не растет. Крестьян спас туризм: теперь они водят-обслуживают группы туристов, и у них монополия: местные индейцы с ними дружат и разрешают водить туры, чужакам в Затерянный Город запрещено (так как это индейские земли, правительство Колумбии должно с ними считаться, без их согласования ничего делать нельзя).
Часть первая.
Почти самое первое, что я сделала, оказавшись в Колумбии, это пошла “искать” Затерянный город – руины древнего индейского поселения. Он построен 800 лет до нашей эры, на 600 с лишним лет раньше, чем Матчу Пикчу.
Из-за стычек с конкистадорами индейцы вынуждены были его оставить, и город стал тайным священным местом, куда ходили секретными тропами по праздникам.
Индейцы так хорошо хранили тайну, что колумбийцы, а точнее местные охотники за сокровищами, обнаружили город только в 1972 году. Золотые статуэтки и прочие артефакты стали появляться на черном рынке, и это, в конце концов, привлекло внимание Антропологического Института Колумбии. Археологические работы заняли более 10 лет, но потом в этом регионе началась война между партизанами-герильясами, парамилитарами, правительством, и археологическая сенсация превратилась в самое опасное место страны.
А еще там неподалеку были кокаиновые плантации, что не добавляло спокойствия региону.
В начале двухтысячных конфликт удалось погасить, плантации потравили-сожгли, и тут выяснилось, что местным крестьянам теперь не на что жить — большинство из них работали на наркос. Выращивание коки в промышленных масштабах — дело не самое богоугодное, но все были сыты и при деле. Правительство решило крестьян “переформатировать” и организовало плантации какао.
Ситуацию это не облегчило: за выращивание какао все же платят поменьше, климат для него не совсем подходящий, и землю там вытравили так, что до сих пор ничего не растет. Крестьян спас туризм: теперь они водят-обслуживают группы туристов, и у них монополия: местные индейцы с ними дружат и разрешают водить туры, чужакам в Затерянный Город запрещено (так как это индейские земли, правительство Колумбии должно с ними считаться, без их согласования ничего делать нельзя).
❤23❤🔥4
Часть 2 старого поста про Затерянный город.
В общем, три дня совсем-совсем без связи я карабкалась по горам, переходила вброд речки и лезла черти-куда через джунгли. Жарища дикая, влажность, миллион видов москитов (правда, никто из них не пищит так мерзко, как наши комары), “легкий” тропический дождик регулярно превращал тропинки в реки. А вокруг то останки лабораторий, то тукан пролетит, то индейское семейство выйдет на речку белье полоскать. Телефон зарядить негде, вот и думай, на что зарядку тратить.
Тогда я была крайне изнеженным цивилизацией существом (сейчас тоже, просто опыта чуть побольше), рюкзак практически первый в раз жизни надела, поэтому находилась в перманентном шоке и мысленно просилась домой. Кто смотрел “Роман с камнем”, тот поймет.
Очень радовалась, что не осуществились мечты о ночевках в гамаке: спала посреди джунглей под навесом из соломы, но в кровати с антимоскитной сеткой. Поэтому за ночь получалось отдохнуть и восстановиться, а из гамака бы вылезала разбитой.
А еще испытывала невероятную благодарность к гидам: пока мы, чертыхаясь, ползли вверх, они делали тоже самое, но при этом тащили провиант на всю группу. И бежали быстрее нас, чтобы, когда приползем на базу, нас уже ждал горячий ужин. Особую нежность я испытала, когда повара, прознав что не ем мясо, стали мне отдельно готовить вегетарианские блюда. Видимо, боялись, что совсем обессилю на рисе с помидоркой.
Как вы понимаете, впечатлений от тех трех дней у меня мильон, но больше всего поразили две вещи:
▫️Обстановка в тех краях сейчас спокойная, но в самом Затерянном Городе военную базу оставили, типа гарант безопасности. Так как дорог там нет, к солдатам регулярно прилетает вертолет с провизией. Предполагаю, что месяцами сидеть в джунглях, даже в самом священном индейском месте, скучновато, поэтому туристы для солдатов — главный аттракцион.
Так вот, пара молодых ребят из моей группы ради шутки попросили у солдат автоматы. И что вы думаете — те дали! Случилась веселая фотосессия: ребята с ружьями наперевес, то на себя направляют, то на солдат, солдаты притворяются что им страшно, поднимают руки, мол, сдаемся. Представила такую картину с гвардейцами у Букингемского дворца
▫️Все дни похода мы просыпались часа в четыре утра, чтобы в пять стартануть и большую часть пути до полуденной жары пройти. Я часов с семи вечера уже в кровати была, иначе не успевала бы восстановиться. И чувствовала себя совсем старой бабкой на фоне молодых скандинавских ребят, которые со мной в одной группе были. Все как на подбор кабанчики под два метра ростом, каждый вечер тусовали часов до 10-11, с пивом и песнями. Утром просыпались раньше всех (кто-то успевал еще и тренировочку сделать) и уносились вдаль.
Я карабкаюсь достаточно быстро, но никогда даже близко за ними не успевала. Очередной раз убежали они вперед, остановились и поджидают, когда основной состав подтянется. С сигареткой в одной руке, пивом в другой. Я на трясущихся ногах и с отдышкой, наконец, доползаю, и один из них дым выдыхает и совершенно искренне так говорит: “Че-то я не в форме сегодня, уставший какой-то”.
Чтоб мне уставшим скандинавским парнем быть.
В общем, три дня совсем-совсем без связи я карабкалась по горам, переходила вброд речки и лезла черти-куда через джунгли. Жарища дикая, влажность, миллион видов москитов (правда, никто из них не пищит так мерзко, как наши комары), “легкий” тропический дождик регулярно превращал тропинки в реки. А вокруг то останки лабораторий, то тукан пролетит, то индейское семейство выйдет на речку белье полоскать. Телефон зарядить негде, вот и думай, на что зарядку тратить.
Тогда я была крайне изнеженным цивилизацией существом (сейчас тоже, просто опыта чуть побольше), рюкзак практически первый в раз жизни надела, поэтому находилась в перманентном шоке и мысленно просилась домой. Кто смотрел “Роман с камнем”, тот поймет.
Очень радовалась, что не осуществились мечты о ночевках в гамаке: спала посреди джунглей под навесом из соломы, но в кровати с антимоскитной сеткой. Поэтому за ночь получалось отдохнуть и восстановиться, а из гамака бы вылезала разбитой.
А еще испытывала невероятную благодарность к гидам: пока мы, чертыхаясь, ползли вверх, они делали тоже самое, но при этом тащили провиант на всю группу. И бежали быстрее нас, чтобы, когда приползем на базу, нас уже ждал горячий ужин. Особую нежность я испытала, когда повара, прознав что не ем мясо, стали мне отдельно готовить вегетарианские блюда. Видимо, боялись, что совсем обессилю на рисе с помидоркой.
Как вы понимаете, впечатлений от тех трех дней у меня мильон, но больше всего поразили две вещи:
▫️Обстановка в тех краях сейчас спокойная, но в самом Затерянном Городе военную базу оставили, типа гарант безопасности. Так как дорог там нет, к солдатам регулярно прилетает вертолет с провизией. Предполагаю, что месяцами сидеть в джунглях, даже в самом священном индейском месте, скучновато, поэтому туристы для солдатов — главный аттракцион.
Так вот, пара молодых ребят из моей группы ради шутки попросили у солдат автоматы. И что вы думаете — те дали! Случилась веселая фотосессия: ребята с ружьями наперевес, то на себя направляют, то на солдат, солдаты притворяются что им страшно, поднимают руки, мол, сдаемся. Представила такую картину с гвардейцами у Букингемского дворца
▫️Все дни похода мы просыпались часа в четыре утра, чтобы в пять стартануть и большую часть пути до полуденной жары пройти. Я часов с семи вечера уже в кровати была, иначе не успевала бы восстановиться. И чувствовала себя совсем старой бабкой на фоне молодых скандинавских ребят, которые со мной в одной группе были. Все как на подбор кабанчики под два метра ростом, каждый вечер тусовали часов до 10-11, с пивом и песнями. Утром просыпались раньше всех (кто-то успевал еще и тренировочку сделать) и уносились вдаль.
Я карабкаюсь достаточно быстро, но никогда даже близко за ними не успевала. Очередной раз убежали они вперед, остановились и поджидают, когда основной состав подтянется. С сигареткой в одной руке, пивом в другой. Я на трясущихся ногах и с отдышкой, наконец, доползаю, и один из них дым выдыхает и совершенно искренне так говорит: “Че-то я не в форме сегодня, уставший какой-то”.
Чтоб мне уставшим скандинавским парнем быть.
❤🔥18❤6🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На видео военный вертолет приземляется на руины Затерянного города. Почувствуй себя героем «Рэмбо», называется.
❤23❤🔥5🤔1🗿1
Сегодня будем про индейцев угадывать.
Племена, живущие в горах, где Затерянный город, отправляют некоторых своих индейцев обучаться в городской школе и университете.
Им важны две профессии: врач и…
Племена, живущие в горах, где Затерянный город, отправляют некоторых своих индейцев обучаться в городской школе и университете.
Им важны две профессии: врач и…
Anonymous Quiz
19%
агроном
9%
юрист
24%
учитель
1%
психолог
24%
ветеринар
24%
переводчик
❤10🤯5❤🔥2
Не устаю восхищаться историями людей. Познакомилась с милейшим дяденькой: сильно за 60, по манере разговора и акценту — очень американец, но с каким-то неуловимым неамериканским шармом. Оказался обамериканившимся парижанином (а я думала французскость ничем не перебивается), с детства на две страны жил.
Учился в США, после колледжа поехал на практику на Аляску, где, цитирую, «вечерами было так скучно, что я научился играть на губной гармошке и гитаре».
Объездил полмира, год назад переехал в Колумбию, совершенно тут счастлив, пишет песни и, наконец, стал выступать на публике.
Я (видимо, чтобы получше запомниться) разбила его бокал с маргаритой. Что, конечно, штришок к моему портрету, но и к его тоже — мужчина с коктейлем в баре, где излишним мажорством считается попросить бокал для бутылочного пива.
Учился в США, после колледжа поехал на практику на Аляску, где, цитирую, «вечерами было так скучно, что я научился играть на губной гармошке и гитаре».
Объездил полмира, год назад переехал в Колумбию, совершенно тут счастлив, пишет песни и, наконец, стал выступать на публике.
Я (видимо, чтобы получше запомниться) разбила его бокал с маргаритой. Что, конечно, штришок к моему портрету, но и к его тоже — мужчина с коктейлем в баре, где излишним мажорством считается попросить бокал для бутылочного пива.
❤🔥17❤6🤣5
Выходные, а значит снова угадываем. Сегодня будет легко! Когда выбираешь это в магазине, то продавец обязательно спросит: вам это на сегодня, или на завтра? (Para hoy o para mañana?)
Anonymous Quiz
58%
Авокадо
17%
Степень помола кофе
18%
Срезанные цветы
8%
Початки кукурузы
❤8🤔3🤯1🤣1
Старый пост про народные средства лечения, очень приветствуются комментарии.
Навеяло случайным колумбийским постом, где для улучшения сна предлагалось съесть на ночь побольше черешни — якобы в ней много мелатонина. Кто нибудь хоть раз про такое в других краях слышал? Она же мочегонная, ночные спринты до туалета обеспечены. Может, у латино как-то по-другому организм функционирует?
И еще колумбийских знахарских секретов:
- Если температура (особенно у детей!), надо позаниматься спортом, как следует подвигаться, чтобы пропотеть, и тогда все пройдет. Меня воспитывали, что с температурой, надо, наоборот, дать телу отдохнуть, а если и потеть, то методом чай-малиновое варенье, а не велик-догонялки.
- При несварении желудка надо выпить кока-колы с лимоном и солью. Не проверяла.
- При натертости-нарыве-мозоли пожарить на сковородке (ну или просто разогреть) мякоть помидора и приложить. Видела человека, которому помогло.
- Соком алоэ лечат прыщи, раздражения, ожоги, выпадение волос и так далее.
- Чудо-средство: панела. Вообще-то это просто вода с тростниковым сахаром и лаймом/лимоном. Неважно, что с тобой приключилось: простуда, тахикардия или депрессия, любой колумбиец скажет, что надо просто выпить панелы и все как рукой снимет. Вера в панелу сравнима с верой русских в чудодейственные свойства меда, чеснока и куриного бульона.
- Кофейная гуща, чтобы остановить кровотечение. В колумбийском доме кофе всегда под рукой.
В комментариях можно писать секретные народные средства. Мое супероружие от всех бед: эссенция шалфея. Чай, полоскание, добавить в крем, шампунь, просто понюхать, если грустно. Как в песне у знаменитого инагента: “Ведь у меня есть шалфей”.
Хотя подозреваю, что любимый инагент могла петь о галлюциногенном виде шалфея, который растет в Мексике, и когда-то был священным растением. Это его шаманы использовали для окуривания, а не “наш” безобидный шалфей, связки которого сейчас продают в эзотерических магазинах. Но это я отвлеклась, моя эсссенция — не мексиканская :). А вам что странного помогает?
Навеяло случайным колумбийским постом, где для улучшения сна предлагалось съесть на ночь побольше черешни — якобы в ней много мелатонина. Кто нибудь хоть раз про такое в других краях слышал? Она же мочегонная, ночные спринты до туалета обеспечены. Может, у латино как-то по-другому организм функционирует?
И еще колумбийских знахарских секретов:
- Если температура (особенно у детей!), надо позаниматься спортом, как следует подвигаться, чтобы пропотеть, и тогда все пройдет. Меня воспитывали, что с температурой, надо, наоборот, дать телу отдохнуть, а если и потеть, то методом чай-малиновое варенье, а не велик-догонялки.
- При несварении желудка надо выпить кока-колы с лимоном и солью. Не проверяла.
- При натертости-нарыве-мозоли пожарить на сковородке (ну или просто разогреть) мякоть помидора и приложить. Видела человека, которому помогло.
- Соком алоэ лечат прыщи, раздражения, ожоги, выпадение волос и так далее.
- Чудо-средство: панела. Вообще-то это просто вода с тростниковым сахаром и лаймом/лимоном. Неважно, что с тобой приключилось: простуда, тахикардия или депрессия, любой колумбиец скажет, что надо просто выпить панелы и все как рукой снимет. Вера в панелу сравнима с верой русских в чудодейственные свойства меда, чеснока и куриного бульона.
- Кофейная гуща, чтобы остановить кровотечение. В колумбийском доме кофе всегда под рукой.
В комментариях можно писать секретные народные средства. Мое супероружие от всех бед: эссенция шалфея. Чай, полоскание, добавить в крем, шампунь, просто понюхать, если грустно. Как в песне у знаменитого инагента: “Ведь у меня есть шалфей”.
Хотя подозреваю, что любимый инагент могла петь о галлюциногенном виде шалфея, который растет в Мексике, и когда-то был священным растением. Это его шаманы использовали для окуривания, а не “наш” безобидный шалфей, связки которого сейчас продают в эзотерических магазинах. Но это я отвлеклась, моя эсссенция — не мексиканская :). А вам что странного помогает?
❤7🤔6🤣2
Угадываем! В некоторых регионах Колумбии есть выражение «русская работа». Оно означает…
Anonymous Quiz
18%
Отлынивать, работать спустя рукава
16%
Работать нелегально
22%
Работать в науке
7%
Быть в отпуске
30%
Работать на двух работах
8%
Работать на стройке
🤔4😱3❤2❤🔥1🤣1
Русская работа — это, конечно, экзотичное выражение, остальные понятия здесь о чем-то русском вполне предсказуемы:
▫️ русский салат. Это блюдо из картофеля с майонезом (типа оливье, но без остальных ингредиентов) известно во всем мире, убедить кого-то, что русские в таком виде картошку не очень часто едят, невозможно.
▫️русские горки, которые у нас американские. Тут все понятно.
▫️русский соус. Тоже всемирно известное блюдо по старинным русским рецептам из майонеза и кетчупа. Робкие попытки объяснить, что кетчупа даже в моем детстве особо не было, не то что при tzar, не встречают понимания.
▫️русский ток или русские волны. А вот это было неожиданно: увидела такую процедуру у косметолога. Это электростимуляция разных участков тела, после которой все подтягивается и разглаживается.
Называется русским током в честь Якова Михайловича (не путать с Иосифовичем) Коца, советского врача-физиолога. Он готовил спортсменов к олимпиаде в 1976 году, где вовсю использовал эту технологию. СССР занял первое место по количеству медалей и инновационным методом международное сообщество, конечно, заинтересовалось.
Про Коца, кстати, в интернете все как-то туманно, его работ полно, а странички в википедии нет, биография тоже непонятна, получается, что он до сих пор жив.
А вот про почти полного тезку Якова Иосифовича Коца, тоже врача, только кардиолога, и инфы побольше, и вики-страница имеется.
Родились оба Якова в один год, я даже подумала, что может это один человек, просто был Михайловичем, когда с отчеством Иосифович жилось нелегко, а в интернетах путаница, но нет, два разных человека.
Отвлеклась я от темы, как всегда, но зато вы теперь про двух известных врачей знаете.
▫️ русский салат. Это блюдо из картофеля с майонезом (типа оливье, но без остальных ингредиентов) известно во всем мире, убедить кого-то, что русские в таком виде картошку не очень часто едят, невозможно.
▫️русские горки, которые у нас американские. Тут все понятно.
▫️русский соус. Тоже всемирно известное блюдо по старинным русским рецептам из майонеза и кетчупа. Робкие попытки объяснить, что кетчупа даже в моем детстве особо не было, не то что при tzar, не встречают понимания.
▫️русский ток или русские волны. А вот это было неожиданно: увидела такую процедуру у косметолога. Это электростимуляция разных участков тела, после которой все подтягивается и разглаживается.
Называется русским током в честь Якова Михайловича (не путать с Иосифовичем) Коца, советского врача-физиолога. Он готовил спортсменов к олимпиаде в 1976 году, где вовсю использовал эту технологию. СССР занял первое место по количеству медалей и инновационным методом международное сообщество, конечно, заинтересовалось.
Про Коца, кстати, в интернете все как-то туманно, его работ полно, а странички в википедии нет, биография тоже непонятна, получается, что он до сих пор жив.
А вот про почти полного тезку Якова Иосифовича Коца, тоже врача, только кардиолога, и инфы побольше, и вики-страница имеется.
Родились оба Якова в один год, я даже подумала, что может это один человек, просто был Михайловичем, когда с отчеством Иосифович жилось нелегко, а в интернетах путаница, но нет, два разных человека.
Отвлеклась я от темы, как всегда, но зато вы теперь про двух известных врачей знаете.
❤28🤯4❤🔥3
На фото очень латинистое и максимально далекое от чего-то русского блюдо: похлебка из фасоли, рис, жареный банан, кукурзная лепешка, немного овощного салата, яйцо и авокадо в традиционной посуде. Рис и авокадо надо положить в похлебку, кукурузная лепешка в каждом регионе своя, на данный образец у жителей других регионов принято презрительно фыркать.
Правда для полного попадания в колумбийское сердце не хватает чего-то мясного.
Правда для полного попадания в колумбийское сердце не хватает чего-то мясного.
❤25❤🔥5🤨1
Опять про еду. Приятельница по тренажерке рассказала, как несколько лет назад ее папа был два месяца в командировке в Москве. Вернулся тощий, потому что ничего не мог там есть. «Ужаснейшая еда, все или слишком соленое, или слишком перченое, или безвкусное, или консервированое». Выживал на салате цезарь, который в Колумбии терпеть не мог, а в России он оказался меньшим из зол.
Подумала, что папе еще повезло со временем командировки, лет 20 назад цезарь и в Москве было не просто отыскать.
Забавно, что если почитать местные русскоязычные группы, то колумбийскую еду примерно за тоже самое будут ругать: слишком соленое, слишком безвкусное.
Вообще пищевые привычки, похоже, самое сложное, что можно в себе изменить. Свежепереехавшие из Восточной Европы первым делом спрашивают у уже освоившихся где купить гречу, творог и сметану. А уж сколько ежегодных дискуссий, чем можно заменить селедку для селедки под шубой — без нее же новый год не наступит.
Понаехавшие из других стран тоже сразу про еду спрашивают: американцы ищут клюквенный соус и сыр Филадельфия, немцы цельнозерновой хлеб и претцели, ну и так далее. Ближе к праздникам тоже накал страстей начинается: всем надо какое-нибудь «то самое» из родных краев блюдо раздобыть, а где — непонятно.
Я вот селедку никогда не любила и не ела, а году на шестом заграничной жизни вдруг стала ее нежно вспоминать и радоваться, если где-то удастся попробовать. Никогда не знаешь, где себя русское нутро проявит.
Подумала, что папе еще повезло со временем командировки, лет 20 назад цезарь и в Москве было не просто отыскать.
Забавно, что если почитать местные русскоязычные группы, то колумбийскую еду примерно за тоже самое будут ругать: слишком соленое, слишком безвкусное.
Вообще пищевые привычки, похоже, самое сложное, что можно в себе изменить. Свежепереехавшие из Восточной Европы первым делом спрашивают у уже освоившихся где купить гречу, творог и сметану. А уж сколько ежегодных дискуссий, чем можно заменить селедку для селедки под шубой — без нее же новый год не наступит.
Понаехавшие из других стран тоже сразу про еду спрашивают: американцы ищут клюквенный соус и сыр Филадельфия, немцы цельнозерновой хлеб и претцели, ну и так далее. Ближе к праздникам тоже накал страстей начинается: всем надо какое-нибудь «то самое» из родных краев блюдо раздобыть, а где — непонятно.
Я вот селедку никогда не любила и не ела, а году на шестом заграничной жизни вдруг стала ее нежно вспоминать и радоваться, если где-то удастся попробовать. Никогда не знаешь, где себя русское нутро проявит.
🤣21❤13🤔1
А гречка и русские это, конечно, уже совсем мем. Помню, как мой мексиканский препод испанского с ужасом смотрел на кастрюлю гречи и говорил: «Как вы это едите, оно же пахнет нефтью». Я ему тогда сказала, что тоже всякое разное думаю о мексиканской привычке сладкое мороженое с красным острым соусом есть.
🤣17❤2❤🔥1
Угадываем местный деликатес и попробуем хотя бы ненадолго закончить с темой еды. Должно быть легко в этот раз. Что в Колумбии продают на каждом углу с солью, перцем и лимонным соком?
Anonymous Quiz
13%
Луковые кольца
45%
Жареные бананы
11%
Креветки
10%
Папайю
21%
Манго
❤🔥6🤣3🙊2
Скажи, что ты в Колумбии, не говоря, что ты в Колумбии.
Когда снимаешь деньги в банкомате, то, после того как вытаскиваешь купюры, тебе за небольшую доплату любезно предлагается страховка на три часа от ограбления.
Когда снимаешь деньги в банкомате, то, после того как вытаскиваешь купюры, тебе за небольшую доплату любезно предлагается страховка на три часа от ограбления.
🤣30❤🔥5🤔5
Угадывательные выходные! Для счастья и удачи мы вешаем перевернутую подкову над входом. Колумбийцы про такое тоже знают, но местный «магнит» удачи, который тоже вешают перед входом (и тоже в перевернутом виде) это…
Anonymous Quiz
9%
Алоэ
33%
Рыбий скелет
10%
Сомбреро
41%
Початок кукурузы
7%
Портрет предков
🤯9🤔4❤🔥1❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Похоже у нас появилась новая рубрика «колумбийские завтраки». Толстый блинчик а-ля панкейк, соленый тертый сыр в качестве начинки, сверху заливается жидким медом.
Ну, кому кажется вкусным? 😁
Ну, кому кажется вкусным? 😁
❤20❤🔥4🤔4🤯1😱1
Старый пост, ради разнообразия про Панаму и немного про книги.
В Панаме меня не покидает ощущение, что я попала в какую-то советскую книгу об ужасах капитализма. Высокомерные богачи в белых костюмах и панамах, угнетенный рабочий класс, роскошь и нищета, сверкающие машины и голодные дети — именно такие образы возникают уже в аэропорту. А еще зачем-то вспоминается «Господин из Сан-Франциско».
Почему так происходит, не понимаю. В Панаме комфортнее и безопаснее жить (в том числе и простым трудягам), чем во многих странах Лат. Америки. Там красиво и спокойно, никаких сильных потрясений давно не было, зарплаты более-менее приличные, рабочих мест хватает.
Видимо, обрывочные исторические факты (американская экспансия, офшорные скандалы, наркотрафик, сумасшедшее строительство Панамского канала) накладываются на неуёмную фантазию, и вот я брожу по прекрасным набережным, любуюсь шикарными небоскребами, обедаю в красивых ресторанах, болтаю с непривычно спокойными и очень радушными местными жителями, но при этом вздыхаю «бедные панамцы».
Главный упрек Панаме от всех туристов — никакого своего колорита. Ну, да. В прошлом колумбийская провинция, потом долгое влияние США — попробуй тут сохрани свою идентичность. Мне кажется, она в этом и проявляется, в двойственности: моргнешь раз, и полное ощущение, что ты в Майами или Дубаи. Моргнешь два — а нет, показалось, я в Латинской Америке.
Кстати, я вот думаю, что в советскую эпоху очень круто описывали Латинскую Америку. Один фильм Калатозова «Я - Куба» чего стоит. Чтобы я советский чб фильм до конца досмотрела!
Правда, он не совсем форматный: задумывался как обличающая американский колониализм пропаганда, а получилось такое, что фильм положили на полку и не показывали до развала СССР.
А крутейшая книга «От Аргентины до Мексики» про журналистов, путешествующих по Латинской Америке, с целью обличить капиталистический строй! Еще живя в России ужасно хотела прочитать и не могла найти, а потом случайно купила с рук у дяденьки на Невском. Она, понятное дело, тоже очень пристрастная, но удивительным образом не читается как чистая пропаганда, хорошая журналистская работа чувствуется.
И раз уж меня понесло в литературу: очень сильная книга из 70-х «Вскрытые вены Латинской Америки» коммуниста Эдуардо Галеано. Там тоже полно пропаганды, и вообще она — классика политической литературы, но читается на одном дыхании. Для меня это одна из самых грустных книг. Надо в нее заглянуть, может, оттуда у меня такие образы Панамы.
В Панаме меня не покидает ощущение, что я попала в какую-то советскую книгу об ужасах капитализма. Высокомерные богачи в белых костюмах и панамах, угнетенный рабочий класс, роскошь и нищета, сверкающие машины и голодные дети — именно такие образы возникают уже в аэропорту. А еще зачем-то вспоминается «Господин из Сан-Франциско».
Почему так происходит, не понимаю. В Панаме комфортнее и безопаснее жить (в том числе и простым трудягам), чем во многих странах Лат. Америки. Там красиво и спокойно, никаких сильных потрясений давно не было, зарплаты более-менее приличные, рабочих мест хватает.
Видимо, обрывочные исторические факты (американская экспансия, офшорные скандалы, наркотрафик, сумасшедшее строительство Панамского канала) накладываются на неуёмную фантазию, и вот я брожу по прекрасным набережным, любуюсь шикарными небоскребами, обедаю в красивых ресторанах, болтаю с непривычно спокойными и очень радушными местными жителями, но при этом вздыхаю «бедные панамцы».
Главный упрек Панаме от всех туристов — никакого своего колорита. Ну, да. В прошлом колумбийская провинция, потом долгое влияние США — попробуй тут сохрани свою идентичность. Мне кажется, она в этом и проявляется, в двойственности: моргнешь раз, и полное ощущение, что ты в Майами или Дубаи. Моргнешь два — а нет, показалось, я в Латинской Америке.
Кстати, я вот думаю, что в советскую эпоху очень круто описывали Латинскую Америку. Один фильм Калатозова «Я - Куба» чего стоит. Чтобы я советский чб фильм до конца досмотрела!
Правда, он не совсем форматный: задумывался как обличающая американский колониализм пропаганда, а получилось такое, что фильм положили на полку и не показывали до развала СССР.
А крутейшая книга «От Аргентины до Мексики» про журналистов, путешествующих по Латинской Америке, с целью обличить капиталистический строй! Еще живя в России ужасно хотела прочитать и не могла найти, а потом случайно купила с рук у дяденьки на Невском. Она, понятное дело, тоже очень пристрастная, но удивительным образом не читается как чистая пропаганда, хорошая журналистская работа чувствуется.
И раз уж меня понесло в литературу: очень сильная книга из 70-х «Вскрытые вены Латинской Америки» коммуниста Эдуардо Галеано. Там тоже полно пропаганды, и вообще она — классика политической литературы, но читается на одном дыхании. Для меня это одна из самых грустных книг. Надо в нее заглянуть, может, оттуда у меня такие образы Панамы.
❤19🤔2