Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Ну что, угадывательная рубрика выходного дня пока держится. Продолжаем угадывать!

Mono/mona в «классическом» испанском переводится как обезьяна. Если же в Колумбии вас так назвали, то вы, видимо..
Anonymous Quiz
23%
Добродушный/ая
13%
С руками повышенной волосатости
15%
Все время что-то забываете
18%
Блондин(ка)
32%
Много улыбаетесь
🤯8🙊32🤨2
Ну и раз пошла лингивстическая тема. В Колумбии есть выражение «las onces», от испанского «oncе» — «одиннадцать». Так называют перекус между основными приемами пищи, типа нашего полдника. Есть традиционные забегаловки «las onces», где подают закуски, а народ встречается поболтать.

Я всегда считала, что такое название потому что завтракают тут рано, до обеда еще дожить надо, как раз часов в 11 самое время перекусить. Все оказалось удивительнее.

По легенде, в начале 20 века в одном из монастырей Боготы монахи страшно мерзли. Я в Боготе тоже постоянно умираю от холода, так что их понимаю.
Монахам рассказали о чудесном средстве от холода — aguardiente. Это крепкий алкогольный напиток, про любовь к нему еще Антонио Бандерас в «Отчаянном» пел.
Средство, конечно, действенное, и монахам пришлось по душе (исключительно чтобы согревать бренное тело, разумеется), но как быть, если прихожане застукают в магазине за греховной покупкой?
Чтобы соблюдать приличия, монахи стали просить в магазине «once» — 11 — по числу букв в слове aguardiente.

Практика эта очень прижилась и разошлась сначала по Боготе, а потом и по всей Колумбии. Ведь если скажешь «Пойду пропущу стаканчик» — то вроде как ты немного выпивоха, а сказал «onces» — и ты снова приличный человек. Такой вот новояз по-колумбийски.
Постепенно выражение «пойду за las onces» стало означать что человек идет встретиться с друзьями, поболтать и чем-нибудь перекусить, алкоголь уже опция, а не гвоздь программы.

Волнуюсь за боготинских монахов, как же они теперь выкручиваются.
❤‍🔥268🤣5🤔2
На фотке типичный бар даже не в деревне, а на горе в 40 минутах езды по ужасной дороге. Сюда жители соседних ферм приходят днем на «las onces», а вечером выпить чего-нибудь покрепче и, конечно, потанцевать.
❤‍🔥306
Выяснилось, что там не опасные осы, а хорошие дикие пчелы, и у них полно меда в ульях. Их тогда дымом усыпляли в качестве экстренной меры, а теперь будут потихоньку переманивать в какие-то передвижные улья и вывозить на пасеку. Кусок парка будет два месяца закрыт.
16🤔1😱1
В Медельине (в других местах внимания не обращала) выражение «запастись попкорном» приобретает почти буквальное значение. Попкорн продают везде, где что-то происходит. Например, у входа в церковь перед службой. Часто хожу мимо небольшой церквушки и запах воздушной кукурузы прочно ассоциируется с проповедью священника.

Или вот ходила я на балет. Не простой, а гастроли Мариинки. «Лебединое озеро», разумеется. В Питере даже за бесплатно в Мариинку было не загнать, но ностальгия иногда принимает причудливые формы.

Балет в настоящем большом театре, пусть и не шикарном, зато с фойе, звонками, буфетом и тетеньками с программками. Под фонограмму, что разочаровательно, но объяснимо.

Публика пришла нарядно-разношерстная: кто в блестящем платье с волочащимся подолом, кто искусно причесанный в джинсах и рубашке а-ля студент-интеллектуал.
Рядом со мной сидел фактурный дяденька за шестьдесят, рубашка-пиджак-брюки-со-стрелками. Минут через десять после начала он заснул и очень выразительно проспал весь балет (но не храпел!). Но в основном все были восторженные и благодарные: балет и так в здешних краях явление незаурядное, а тут еще сам Мариинский из Петербурга, единственный спектакль. Иностранцев, кстати, было много.

Я, мягко говоря, совсем не эксперт в театральных делах, но и мне было понятно, что посещала нас какая-то очень запасная труппа Мариинского. А может у меня просто питерский снобизм проснулся, так как все равно это было красиво и хорошо.

Так вот. Занавес, восторженные аплодисменты, все красивые и культурно обогатившиеся выходят из театра… и дружно становятся в очередь за попкорном — лавки с ним как раз к театру подвезли.
Я, конечно, позакатывала глаза по поводу местных нравов и, подобрав подол платья, села рядом на поребрик с початком кукурузы из соседнего киоска — все ж надо культурные впечатления обмыслить и заесть.
🤣298❤‍🔥2🤔1
На фото продавец попкорна у входа в церковь, ждет паству.
21❤‍🔥3🤣2
В эфире угадывательная рубрика выходного дня #угадайпроколумбию.
Когда юный Гарсия Маркес переехал с колумбийского побережья в Боготу, ему в столице совершенно не понравилось. В частности потому что там, по его словам..
Anonymous Quiz
13%
Почти не было женщин на улицах
21%
Никто не любил танцевать
25%
Почти не было рыбных ресторанов
4%
Все слишком религиозные
37%
Все слишком рано вставали
10🤯4❤‍🔥1
Фото Боготы 40-х, как раз времен молодого Маркеса. До сих пор о жителях столицы говорят, что они одеваются очень формально и исключительно в черное.
В черных костюмах-тройках повально, конечно, никто не ходит, но на фоне жителей побережья, боготинцы все ж менее живописны и более сдержаны.
22🤔2❤‍🔥1🗿1
Две малюсеньких истории, которые не хочется забывать.

1. Про колумбийские семьи. В переполненном баре, где живьем играет рок-группа, пожилой седовласый мужчина в безукоризненно отглаженной рубашке пробирается сквозь толпу к сцене, чтобы передать бутылку воды сыну-перкуссионисту.
Чуть поодаль за столиком сидит еще более пожилая пара и с умилением смотрит на выступление сына, отжигающего на бас-гитаре. Сыновья не совсем юнцы, обоим ближе к 40.

2. Про разнорабочих. Мужчина поливает у бизнес-центра симпатичные растения. «Он же тут просто поливает, чего он знать может, давай не будем спрашивать, что это». Но спросили.
Мужчина разулыбался, рассказал что это вид агавы, объяснил как лучше сажать, выдернул парочку «деток» и настоял чтобы забрали.
А потом, распознав во мне иностранку, спешно заговорил на удивительно сносном английском. Объяснял, что потихоньку учит язык, по-быстрому уточнил, как правильно сказать парочку фраз. Смущался, но радовался возможности поговорить, а от нашего восхищения так вообще засиял.
В Колумбии даже в аэропортах не всегда по-английски говорят, поэтому мужчина меня совершенно растрогал.
40❤‍🔥2🤯1
На фото не Медельин и не бизнес-центр, и агавы (если это они) не совсем те, но похожи.
25🤔1
Старый длинный пост про древний Затерянный город (Ciudad Perdida). В поход этот ходила уже получается много лет назад, но впечатлений хватило на всю жизнь.

Часть первая.

Почти самое первое, что я сделала, оказавшись в Колумбии, это пошла “искать” Затерянный город – руины древнего индейского поселения. Он построен 800 лет до нашей эры, на 600 с лишним лет раньше, чем Матчу Пикчу.

Из-за стычек с конкистадорами индейцы вынуждены были его оставить, и город стал тайным священным местом, куда ходили секретными тропами по праздникам.
Индейцы так хорошо хранили тайну, что колумбийцы, а точнее местные охотники за сокровищами, обнаружили город только в 1972 году. Золотые статуэтки и прочие артефакты стали появляться на черном рынке, и это, в конце концов, привлекло внимание Антропологического Института Колумбии. Археологические работы заняли более 10 лет, но потом в этом регионе началась война между партизанами-герильясами, парамилитарами, правительством, и археологическая сенсация превратилась в самое опасное место страны.

А еще там неподалеку были кокаиновые плантации, что не добавляло спокойствия региону.
В начале двухтысячных конфликт удалось погасить, плантации потравили-сожгли, и тут выяснилось, что местным крестьянам теперь не на что жить — большинство из них работали на наркос. Выращивание коки в промышленных масштабах — дело не самое богоугодное, но все были сыты и при деле. Правительство решило крестьян “переформатировать” и организовало плантации какао.

Ситуацию это не облегчило: за выращивание какао все же платят поменьше, климат для него не совсем подходящий, и землю там вытравили так, что до сих пор ничего не растет. Крестьян спас туризм: теперь они водят-обслуживают группы туристов, и у них монополия: местные индейцы с ними дружат и разрешают водить туры, чужакам в Затерянный Город запрещено (так как это индейские земли, правительство Колумбии должно с ними считаться, без их согласования ничего делать нельзя).
23❤‍🔥4
Часть 2 старого поста про Затерянный город.

В общем, три дня совсем-совсем без связи я карабкалась по горам, переходила вброд речки и лезла черти-куда через джунгли. Жарища дикая, влажность, миллион видов москитов (правда, никто из них не пищит так мерзко, как наши комары), “легкий” тропический дождик регулярно превращал тропинки в реки. А вокруг то останки лабораторий, то тукан пролетит, то индейское семейство выйдет на речку белье полоскать. Телефон зарядить негде, вот и думай, на что зарядку тратить.

Тогда я была крайне изнеженным цивилизацией существом (сейчас тоже, просто опыта чуть побольше), рюкзак практически первый в раз жизни надела, поэтому находилась в перманентном шоке и мысленно просилась домой. Кто смотрел “Роман с камнем”, тот поймет.

Очень радовалась, что не осуществились мечты о ночевках в гамаке: спала посреди джунглей под навесом из соломы, но в кровати с антимоскитной сеткой. Поэтому за ночь получалось отдохнуть и восстановиться, а из гамака бы вылезала разбитой.

А еще испытывала невероятную благодарность к гидам: пока мы, чертыхаясь, ползли вверх, они делали тоже самое, но при этом тащили провиант на всю группу. И бежали быстрее нас, чтобы, когда приползем на базу, нас уже ждал горячий ужин. Особую нежность я испытала, когда повара, прознав что не ем мясо, стали мне отдельно готовить вегетарианские блюда. Видимо, боялись, что совсем обессилю на рисе с помидоркой.

Как вы понимаете, впечатлений от тех трех дней у меня мильон, но больше всего поразили две вещи:

▫️Обстановка в тех краях сейчас спокойная, но в самом Затерянном Городе военную базу оставили, типа гарант безопасности. Так как дорог там нет, к солдатам регулярно прилетает вертолет с провизией. Предполагаю, что месяцами сидеть в джунглях, даже в самом священном индейском месте, скучновато, поэтому туристы для солдатов — главный аттракцион.
Так вот, пара молодых ребят из моей группы ради шутки попросили у солдат автоматы. И что вы думаете — те дали! Случилась веселая фотосессия: ребята с ружьями наперевес, то на себя направляют, то на солдат, солдаты притворяются что им страшно, поднимают руки, мол, сдаемся. Представила такую картину с гвардейцами у Букингемского дворца

▫️Все дни похода мы просыпались часа в четыре утра, чтобы в пять стартануть и большую часть пути до полуденной жары пройти. Я часов с семи вечера уже в кровати была, иначе не успевала бы восстановиться. И чувствовала себя совсем старой бабкой на фоне молодых скандинавских ребят, которые со мной в одной группе были. Все как на подбор кабанчики под два метра ростом, каждый вечер тусовали часов до 10-11, с пивом и песнями. Утром просыпались раньше всех (кто-то успевал еще и тренировочку сделать) и уносились вдаль.
Я карабкаюсь достаточно быстро, но никогда даже близко за ними не успевала. Очередной раз убежали они вперед, остановились и поджидают, когда основной состав подтянется. С сигареткой в одной руке, пивом в другой. Я на трясущихся ногах и с отдышкой, наконец, доползаю, и один из них дым выдыхает и совершенно искренне так говорит: “Че-то я не в форме сегодня, уставший какой-то”.
Чтоб мне уставшим скандинавским парнем быть.
❤‍🔥186🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На видео военный вертолет приземляется на руины Затерянного города. Почувствуй себя героем «Рэмбо», называется.
23❤‍🔥5🤔1🗿1
Сегодня будем про индейцев угадывать.
Племена, живущие в горах, где Затерянный город, отправляют некоторых своих индейцев обучаться в городской школе и университете.
Им важны две профессии: врач и…
Anonymous Quiz
19%
агроном
9%
юрист
24%
учитель
1%
психолог
24%
ветеринар
24%
переводчик
10🤯5❤‍🔥2
Не устаю восхищаться историями людей. Познакомилась с милейшим дяденькой: сильно за 60, по манере разговора и акценту — очень американец, но с каким-то неуловимым неамериканским шармом. Оказался обамериканившимся парижанином (а я думала французскость ничем не перебивается), с детства на две страны жил.

Учился в США, после колледжа поехал на практику на Аляску, где, цитирую, «вечерами было так скучно, что я научился играть на губной гармошке и гитаре».

Объездил полмира, год назад переехал в Колумбию, совершенно тут счастлив, пишет песни и, наконец, стал выступать на публике.

Я (видимо, чтобы получше запомниться) разбила его бокал с маргаритой. Что, конечно, штришок к моему портрету, но и к его тоже — мужчина с коктейлем в баре, где излишним мажорством считается попросить бокал для бутылочного пива.
❤‍🔥176🤣5
Выходные, а значит снова угадываем. Сегодня будет легко! Когда выбираешь это в магазине, то продавец обязательно спросит: вам это на сегодня, или на завтра? (Para hoy o para mañana?)
Anonymous Quiz
58%
Авокадо
17%
Степень помола кофе
18%
Срезанные цветы
8%
Початки кукурузы
8🤔3🤯1🤣1
Старый пост про народные средства лечения, очень приветствуются комментарии.

Навеяло случайным колумбийским постом, где для улучшения сна предлагалось съесть на ночь побольше черешни — якобы в ней много мелатонина. Кто нибудь хоть раз про такое в других краях слышал? Она же мочегонная, ночные спринты до туалета обеспечены. Может, у латино как-то по-другому организм функционирует?

И еще колумбийских знахарских секретов:

- Если температура (особенно у детей!), надо позаниматься спортом, как следует подвигаться, чтобы пропотеть, и тогда все пройдет. Меня воспитывали, что с температурой, надо, наоборот, дать телу отдохнуть, а если и потеть, то методом чай-малиновое варенье, а не велик-догонялки.

- При несварении желудка надо выпить кока-колы с лимоном и солью. Не проверяла.

- При натертости-нарыве-мозоли пожарить на сковородке (ну или просто разогреть) мякоть помидора и приложить. Видела человека, которому помогло.

- Соком алоэ лечат прыщи, раздражения, ожоги, выпадение волос и так далее.

- Чудо-средство: панела. Вообще-то это просто вода с тростниковым сахаром и лаймом/лимоном. Неважно, что с тобой приключилось: простуда, тахикардия или депрессия, любой колумбиец скажет, что надо просто выпить панелы и все как рукой снимет. Вера в панелу сравнима с верой русских в чудодейственные свойства меда, чеснока и куриного бульона.

- Кофейная гуща, чтобы остановить кровотечение. В колумбийском доме кофе всегда под рукой.

В комментариях можно писать секретные народные средства. Мое супероружие от всех бед: эссенция шалфея. Чай, полоскание, добавить в крем, шампунь, просто понюхать, если грустно. Как в песне у знаменитого инагента: “Ведь у меня есть шалфей”.
Хотя подозреваю, что любимый инагент могла петь о галлюциногенном виде шалфея, который растет в Мексике, и когда-то был священным растением. Это его шаманы использовали для окуривания, а не “наш” безобидный шалфей, связки которого сейчас продают в эзотерических магазинах. Но это я отвлеклась, моя эсссенция — не мексиканская :). А вам что странного помогает?
7🤔6🤣2
На фото натуральная аптека, таких много. Продают травы, вершки-корешки, всякие странные снадобья. В Колумбии как-то скромно все, а вот в Мексике в таких местах можно купить и сбор "порча на соседа" или "приворот любимого".
🤣15❤‍🔥62😱1
Угадываем! В некоторых регионах Колумбии есть выражение «русская работа». Оно означает…
Anonymous Quiz
18%
Отлынивать, работать спустя рукава
16%
Работать нелегально
22%
Работать в науке
7%
Быть в отпуске
30%
Работать на двух работах
8%
Работать на стройке
🤔4😱32❤‍🔥1🤣1
Русская работа — это, конечно, экзотичное выражение, остальные понятия здесь о чем-то русском вполне предсказуемы:

▫️ русский салат. Это блюдо из картофеля с майонезом (типа оливье, но без остальных ингредиентов) известно во всем мире, убедить кого-то, что русские в таком виде картошку не очень часто едят, невозможно.

▫️русские горки, которые у нас американские. Тут все понятно.

▫️русский соус. Тоже всемирно известное блюдо по старинным русским рецептам из майонеза и кетчупа. Робкие попытки объяснить, что кетчупа даже в моем детстве особо не было, не то что при tzar, не встречают понимания.

▫️русский ток или русские волны. А вот это было неожиданно: увидела такую процедуру у косметолога. Это электростимуляция разных участков тела, после которой все подтягивается и разглаживается.

Называется русским током в честь Якова Михайловича (не путать с Иосифовичем) Коца, советского врача-физиолога. Он готовил спортсменов к олимпиаде в 1976 году, где вовсю использовал эту технологию. СССР занял первое место по количеству медалей и инновационным методом международное сообщество, конечно, заинтересовалось.

Про Коца, кстати, в интернете все как-то туманно, его работ полно, а странички в википедии нет, биография тоже непонятна, получается, что он до сих пор жив.
А вот про почти полного тезку Якова Иосифовича Коца, тоже врача, только кардиолога, и инфы побольше, и вики-страница имеется.

Родились оба Якова в один год, я даже подумала, что может это один человек, просто был Михайловичем, когда с отчеством Иосифович жилось нелегко, а в интернетах путаница, но нет, два разных человека.

Отвлеклась я от темы, как всегда, но зато вы теперь про двух известных врачей знаете.
28🤯4❤‍🔥3
На фото очень латинистое и максимально далекое от чего-то русского блюдо: похлебка из фасоли, рис, жареный банан, кукурзная лепешка, немного овощного салата, яйцо и авокадо в традиционной посуде. Рис и авокадо надо положить в похлебку, кукурузная лепешка в каждом регионе своя, на данный образец у жителей других регионов принято презрительно фыркать.
Правда для полного попадания в колумбийское сердце не хватает чего-то мясного.
25❤‍🔥5🤨1