В парке гуляет французский бульдог по имени Moscú (Москва). Как оказалось, бульдожий папа - русский (по кличке Ruso) из Нью-Йорка.
А вообще тут у людей какая-то страсть называть французских бульдогов именами городов. Особенно заманчивым кажется Берлин — несколько бульдожек Берлинов знаю.
А вообще тут у людей какая-то страсть называть французских бульдогов именами городов. Особенно заманчивым кажется Берлин — несколько бульдожек Берлинов знаю.
🤣12❤4🤔1
Я в кино хожу редко и, наверное, поэтому очень люблю смотреть рекламу перед фильмом, даже расстраиваюсь, если опаздываю на нее. В колумбийской сети кинотеатров (их тут несколько) Cine Colombia я жду рекламу особенно — они всегда показывают ролики про свой проект La ruta 90.
Проект начался в 2017 году: тогда было 120-летие первого в стране киносеанса, в честь этого сеть кинотеатров решила сделать так, чтобы кино в Колумбии увидело как можно больше людей.
Тут нужно лирическое отступление. В Колумбии очень много удаленных и труднодоступных мест, где нет дорог, добраться можно только на самолете, (помните недавнюю историю про детей, выживших в авиакатастрофе в колумбийских джунглях?) либо по воде. Даже если в поселении есть дорога, до ближайшего кинотеатра может быть не меньше 5-6 часов не самого легкого (а порой и небезопасного) пути.
В общем, тут полным-полно людей, которые никогда не были в кино.
И вроде бы, не самое страшное лишение.
Тем не менее, Cine Colombia считают, что все люди должны хоть раз в жизни прикоснуться к чуду кинематографа, поэтому с 2017 года они снаряжают экспедиции в самые удаленные уголки страны и привозят импровизированный передвижной кинотеатр.
Как я понимаю, показывают мультфильмы, или что-то очень известное, типа «Титаника».
Выглядит все минималистично: небольшой (относительно «настоящих» кинотеатров) экран на открытом воздухе, колонки, стулья из какой-нибудь ближайшей церкви.
Но когда я вижу эмоции людей, особенно детей, которые первый (и, возможно, единственный) раз пришли в «настоящий» кинотеатр, действительно появляется ощущение какого-то чуда.
Ну и, конечно, Cine Colombia очень талантливо про это ролики снимает. Их много: вот тут как они ездили Амазонию, а вот тут как по разным другим регионам. Мне кажется, я иногда в кино иду, в основном, чтобы эти ролики посмотреть.
Кстати, в городских кинотеатрах Cine Colombia регулярно показывает мировые постановки оперы и балета, вечную классику. А недавно увидела у них новый проект, что-то вроде «музеи мира» — собираются показывать, и, видимо, рассказывать о знаменитых произведениях искусства. Мне кажется это очень трогательным.
Проект начался в 2017 году: тогда было 120-летие первого в стране киносеанса, в честь этого сеть кинотеатров решила сделать так, чтобы кино в Колумбии увидело как можно больше людей.
Тут нужно лирическое отступление. В Колумбии очень много удаленных и труднодоступных мест, где нет дорог, добраться можно только на самолете, (помните недавнюю историю про детей, выживших в авиакатастрофе в колумбийских джунглях?) либо по воде. Даже если в поселении есть дорога, до ближайшего кинотеатра может быть не меньше 5-6 часов не самого легкого (а порой и небезопасного) пути.
В общем, тут полным-полно людей, которые никогда не были в кино.
И вроде бы, не самое страшное лишение.
Тем не менее, Cine Colombia считают, что все люди должны хоть раз в жизни прикоснуться к чуду кинематографа, поэтому с 2017 года они снаряжают экспедиции в самые удаленные уголки страны и привозят импровизированный передвижной кинотеатр.
Как я понимаю, показывают мультфильмы, или что-то очень известное, типа «Титаника».
Выглядит все минималистично: небольшой (относительно «настоящих» кинотеатров) экран на открытом воздухе, колонки, стулья из какой-нибудь ближайшей церкви.
Но когда я вижу эмоции людей, особенно детей, которые первый (и, возможно, единственный) раз пришли в «настоящий» кинотеатр, действительно появляется ощущение какого-то чуда.
Ну и, конечно, Cine Colombia очень талантливо про это ролики снимает. Их много: вот тут как они ездили Амазонию, а вот тут как по разным другим регионам. Мне кажется, я иногда в кино иду, в основном, чтобы эти ролики посмотреть.
Кстати, в городских кинотеатрах Cine Colombia регулярно показывает мировые постановки оперы и балета, вечную классику. А недавно увидела у них новый проект, что-то вроде «музеи мира» — собираются показывать, и, видимо, рассказывать о знаменитых произведениях искусства. Мне кажется это очень трогательным.
❤🔥12❤6
А вот фото из одной из таких труднодоступных деревушек. Она на маленьком острове, на котором нет ни одной машины. Дорог, соответственно, тоже нет, все на лодках.
До ближайшего населенного пункта на материке — рыбацкой деревни побольше — чуть больше часа на моторной лодке.
Оттуда до города с кинотеатром — где-то часа два на машине по вполне хорошей дороге (тут это скорее исключение). На эти острова кинотеатр,вроде бы, как раз недавно приезжал.
Пока писала, подумала, что для русских людей «два часа до большого населенного пункта» — это вообще-то и не расстояние 😆. Там тоже куча мест с ужасными дорогами, и где только по льду или вплавь.
До ближайшего населенного пункта на материке — рыбацкой деревни побольше — чуть больше часа на моторной лодке.
Оттуда до города с кинотеатром — где-то часа два на машине по вполне хорошей дороге (тут это скорее исключение). На эти острова кинотеатр,вроде бы, как раз недавно приезжал.
Пока писала, подумала, что для русских людей «два часа до большого населенного пункта» — это вообще-то и не расстояние 😆. Там тоже куча мест с ужасными дорогами, и где только по льду или вплавь.
❤8❤🔥4🤔2🤣1
Начну с кино, но вообще пост про книгу.
Я, конечно, сходила на «Оппенгеймера». Понравилось, при том, что я не какая-то ярая фанатка Кристофера Нолана. Актеры, сюжет, музыка — все очень круто, не к чему придраться (мне обычно есть).
Если не знаете — фильм об «отце атомной бомбы» Роберте Оппенгеймере, и в целом про то, как классные, умные, эмпатичные люди страдали и мучились этическими вопросами, но все ж смогли себе объяснить, зачем создавать страшнейшее оружие. Как написала Лилия Ким про фильм, “гениальность не всегда идёт в комплекте с мудростью”.
В общем, мятущийся Оппенгеймер — главный герой фильма, но показаны и разные другие ученые “Манхеттенского проекта”, а там такие люди и судьбы — про каждого можно байопик снять.
После просмотра я, конечно, полночи изучала их биографии, исторические сводки того времени и всякие конспирологические теории. А пока изучала, вспомнила про одного важного участника проекта, гениального физика Ричарда Фейнмана. Он в фильме эпизодически появляется, думаю, потому, что если бы начали его персонажа раскрывать, пришлось бы делать сериал и называть фильм «Фейнман» — настолько у человека увлекательная жизнь была.
С физикой у меня плохо, оценить вклад Фейнмана в науку (он лауреат Нобелевки) мне сложно, зато я читала его «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» — и это одна из моих любимых книг. Еще продолжение есть «Какое тебе дело до того, что говорят другие?», тоже классное.
Фейнман был блестящим ученым и большим оригиналом, и при этом очень веселым, общительным и крайне любознательным человеком.
Пересказывать байки из его жизни бессмысленно, их там миллион. Например, когда Ричард работал над созданием бомбы (на всякий случай: супер-секретный проект, все тщательно охранялось), он в качестве развлечения научился взламывать сейфы, чтобы лишний раз не запрашивать доступ к секретным документам, а просто забирать их. А еще он единственный, кто не надел защитные очки, когда проводили испытание атомной бомбы (в фильме этот момент есть).
Я читала его книги на заре своей взрослой жизни и всю дорогу думала «А что, так можно было?». Строить атомную бомбу, написать учебник физики, которым пользуются до сих пор, играть на барабане в оркестре, разгадать загадку падения шаттла, интересоваться психоделикой, дружить с Тимоти Лири, писать серьезные труды по биологии и профессионально рисовать портреты — это далеко не полный список увлечений “мистера Фейнмана”.
И дело не только в том, что у Фейнама куча талантов (хотя он гений, разумеется), а именно в жизненном кредо: идти за любопытством, делать то, что интересно прямо сейчас. И все это с шуточками-прибауточками и без грамма снобизма — люди очень его любили.
Его книги меня тогда страшно вдохновили и, можно сказать, определили отношение к жизни. Их легко читать, так что если надо чего-то жизнеутвержадющего и терапевтичного — очень рекомендую.
Я, конечно, сходила на «Оппенгеймера». Понравилось, при том, что я не какая-то ярая фанатка Кристофера Нолана. Актеры, сюжет, музыка — все очень круто, не к чему придраться (мне обычно есть).
Если не знаете — фильм об «отце атомной бомбы» Роберте Оппенгеймере, и в целом про то, как классные, умные, эмпатичные люди страдали и мучились этическими вопросами, но все ж смогли себе объяснить, зачем создавать страшнейшее оружие. Как написала Лилия Ким про фильм, “гениальность не всегда идёт в комплекте с мудростью”.
В общем, мятущийся Оппенгеймер — главный герой фильма, но показаны и разные другие ученые “Манхеттенского проекта”, а там такие люди и судьбы — про каждого можно байопик снять.
После просмотра я, конечно, полночи изучала их биографии, исторические сводки того времени и всякие конспирологические теории. А пока изучала, вспомнила про одного важного участника проекта, гениального физика Ричарда Фейнмана. Он в фильме эпизодически появляется, думаю, потому, что если бы начали его персонажа раскрывать, пришлось бы делать сериал и называть фильм «Фейнман» — настолько у человека увлекательная жизнь была.
С физикой у меня плохо, оценить вклад Фейнмана в науку (он лауреат Нобелевки) мне сложно, зато я читала его «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» — и это одна из моих любимых книг. Еще продолжение есть «Какое тебе дело до того, что говорят другие?», тоже классное.
Фейнман был блестящим ученым и большим оригиналом, и при этом очень веселым, общительным и крайне любознательным человеком.
Пересказывать байки из его жизни бессмысленно, их там миллион. Например, когда Ричард работал над созданием бомбы (на всякий случай: супер-секретный проект, все тщательно охранялось), он в качестве развлечения научился взламывать сейфы, чтобы лишний раз не запрашивать доступ к секретным документам, а просто забирать их. А еще он единственный, кто не надел защитные очки, когда проводили испытание атомной бомбы (в фильме этот момент есть).
Я читала его книги на заре своей взрослой жизни и всю дорогу думала «А что, так можно было?». Строить атомную бомбу, написать учебник физики, которым пользуются до сих пор, играть на барабане в оркестре, разгадать загадку падения шаттла, интересоваться психоделикой, дружить с Тимоти Лири, писать серьезные труды по биологии и профессионально рисовать портреты — это далеко не полный список увлечений “мистера Фейнмана”.
И дело не только в том, что у Фейнама куча талантов (хотя он гений, разумеется), а именно в жизненном кредо: идти за любопытством, делать то, что интересно прямо сейчас. И все это с шуточками-прибауточками и без грамма снобизма — люди очень его любили.
Его книги меня тогда страшно вдохновили и, можно сказать, определили отношение к жизни. Их легко читать, так что если надо чего-то жизнеутвержадющего и терапевтичного — очень рекомендую.
❤16❤🔥4
P.S. Забавный факт про родителей Ричарда Фейнмана. Ему с детства семья прививала интерес к науке и развивала любознательность — прицельно растили ученого. У Ричарда была младшая сестра, ее отец тоже старался привлекать к науке, но мама и бабушка этому очень сильно сопротивлялись: это же девочка, куда ей в науку, женский мозг не приспособлен. А Джоан Фейнман выросла и стала «назло маме» крутым астрофизиком.
Вспомнила, что с Моцартом похожая история — у него тоже была сестра, очень талантливая, вундеркинд не хуже Вольфганга, но все силы семьи были брошены на развитие сына, да еще папа считал, что после 18 лет женщине одной давать выступления неприлично, и запретил Анне Марии концерты. Времена были другие, поэтому так она и осталась в тени брата (который, кстати, как раз очень ее поддерживал).
Вспомнила, что с Моцартом похожая история — у него тоже была сестра, очень талантливая, вундеркинд не хуже Вольфганга, но все силы семьи были брошены на развитие сына, да еще папа считал, что после 18 лет женщине одной давать выступления неприлично, и запретил Анне Марии концерты. Времена были другие, поэтому так она и осталась в тени брата (который, кстати, как раз очень ее поддерживал).
❤14🤔2😱2
Прокатилась в метро в самый час пик, когда редко ездишь, это может сойти за приключение. Оказалось, что в это время в поезде каждые несколько минут включают что-то типа коротких, секунд на 30, медитаций в стиле «сделайте глубокий вдох, с выдохом отпустите все плохое» в разных вариациях.
Мне очень понравилось, в давке актуально. Не знаю, правда, не начинает ли такое бесить, когда каждый день ездишь.
Фоточка со станции метро.
Мне очень понравилось, в давке актуально. Не знаю, правда, не начинает ли такое бесить, когда каждый день ездишь.
Фоточка со станции метро.
❤17
Как еще бывает в Колумбии. 7 утра, старенький автобус петляет по горной дороге. На остановке заходит мужчина с лицом проповедника, начинает говорить. «Будет что-то продавать или просить» — думаю я и закрываю глаза.
Внезапно слышу слово «Dostoevskiy». Этого я в колумбийских автобусах не ожидаю, открываю глаза и прислушиваюсь.
Мужчина эмоционально пересказывает «Преступление и наказание» (с неожиданной пометкой, что Россия не всегда была такой, как при Putín) и примерами с Raskolnikóv объяснять про моральный выбор, ответственность каждого за свои поступки и их последствия.
Еще у него были отсылки на своеобразное понимание морали в произведениях Маркиза де Сада и еще кого-то, но автобус так громыхал, что я не расслышала.
Действо длилось минут 15, и у мужчины такая красивая речь была, что по ходу все пассажиры прониклись, почти каждый ему денег дал.
Я, конечно, тоже очень впечатлилась. Это ж как если бы в русской электричке помятый, но с грамотной красивой речью человек провел внезапную лекцию о философском понятии времени на примере книг Маркеса. Хотя нет, в питерской электричке я такое легко могу представить, плохой пример 🙂.
Внезапно слышу слово «Dostoevskiy». Этого я в колумбийских автобусах не ожидаю, открываю глаза и прислушиваюсь.
Мужчина эмоционально пересказывает «Преступление и наказание» (с неожиданной пометкой, что Россия не всегда была такой, как при Putín) и примерами с Raskolnikóv объяснять про моральный выбор, ответственность каждого за свои поступки и их последствия.
Еще у него были отсылки на своеобразное понимание морали в произведениях Маркиза де Сада и еще кого-то, но автобус так громыхал, что я не расслышала.
Действо длилось минут 15, и у мужчины такая красивая речь была, что по ходу все пассажиры прониклись, почти каждый ему денег дал.
Я, конечно, тоже очень впечатлилась. Это ж как если бы в русской электричке помятый, но с грамотной красивой речью человек провел внезапную лекцию о философском понятии времени на примере книг Маркеса. Хотя нет, в питерской электричке я такое легко могу представить, плохой пример 🙂.
❤🔥29❤4
Стала встречать в общественных туалетах короткие художественные тексты, наклеенные на зеркало у раковины. Предваряет текст объяснение, что в тексте сто слов, времени на прочтение нужно как раз столько, сколько на тщательную помывку рук. Читай и мой в общем.
Тексты — лауреаты ежегодного медельинского литературного конкурса «Сто слов», в нем может принять участие любой желающий.
Мне читать и мыть было неудобно, так как тексты расположены на уровне глаз среднестатистической колумбийки — мне согнуться в три погибели надо было. А вообще инициатива и милая и странная одновременно, сплошной магический реализм.
Тексты — лауреаты ежегодного медельинского литературного конкурса «Сто слов», в нем может принять участие любой желающий.
Мне читать и мыть было неудобно, так как тексты расположены на уровне глаз среднестатистической колумбийки — мне согнуться в три погибели надо было. А вообще инициатива и милая и странная одновременно, сплошной магический реализм.
❤20
В этом старом и очень длинном посте все намешано: немного расследований, языки и рубрика #людинеизсериалов.
Уже много лет общаюсь с чудесной парой. Элен — перуанка потрясающей красоты, Диего — никогда не унывающий аргентинец. У обоих еврейские корни, обоим за шестидесят, давным-давно живут в Майами, а дети и внуки раскиданы по штатам.
Диего — неугомонный человек. Профессор экономической теории, полиглот, летом возит студентов на какие-то международные сборища и постоянно придумывает себе новые проекты-развлечения, в которые волей-неволей затягивает всех вокруг. И меня тоже.
Сначала Диего отыскал дальних родственников в маленьком русском городке, и мы готовились к встрече с родней. Выглядело это так: я прихожу в к ним домой, Диего усаживает Элен, достает кучу распечаток и начинает шоу:
— Я продумал, чем мы будем заниматься. Прочитай вслух вот этот текст. Ну-ка, ну-ка, скажи еще раз “Москва”. А в моем видео его произносят по-другому. Ох уж этот ваш питерский акцент.
— А теперь Элен на русском расскажет как прошел ее день. Как так не хочешь? Ок, расскажу я. Почему в университетеЕ, но от университетА? Стоп, не надо грамматики, это только усложнит.
— Кстати, слова “друг” и “дорога” имеют общую этимологию? Узнай, пожалуйста, и напиши мне. И скажи мне пример со словом “давным-давно”. О, какая прелесть, это же как в немецком, запиши-ка мне это предложение, хочу его выучить.
— Так, ты в испанском все время делаешь одну ошибку, дай-ка я тебе объясню.
— В следующий раз принеси мне список русских имен, всякие Александр-Саша-Шура, хочу выучить.
И все это на смеси испанского, английского и русского и с непередаваемым аргентинским темпераментом.
Короче, не очень понятно, кому было больше пользы от этих встреч — мне или Диего и Элен, но я их предвкушала с нетерпением.
В 2018 случился Mundial. Диего, Элен и пара близких родственников (10 человек) собрались в турне: Москва — Нижний Новгород — Казань — Петербург.
Конечно, я приняла активное участие в подготовке: выучила (как минимум, на русском) футбольную терминологию, перевела на испанский самые популярные кричалки, разобралась в фан-жаргоне. Это помимо объяснений, чем купе отличается от плацкарта, а Нижний Новгород от Великого, и шуток на тему “Конечно, ты из Питера, про Москву принципиально ничего знать не хочешь”.
В поезде на Казань Диего спас колумбийца, которого атаковала проводница: колумбиец решил, что одеяло — это подарок РЖД и пытался унести его с собой. Диего поразил и проводницу, и латиноса знанием русского и уладил конфликт. Звонил мне из Казани: “Я этого колумбийца уже несколько раз встречал, он меня видит и начинает издалека кричать: “Сеньор переводчик!” Хороший я ученик, да?”
Аргентина в чемпионате быстро продула, чем омрачила поездку, Диего пропал. Мы общались иногда, но его потянуло на изучение греческого, а в этом я помочь не могла.
Наступил 2020 и карантин, в дом Диего и Элен съехались дети (вместе веселее сидеть в заточении), а неугомонный аргентинец решил заняться изучением своих корней. И позвонил мне.
Его бабушка и дедушка — русские евреи, бежали в Аргентину в начале 20 века. Поэтому мы изучали карты Российской Империи и СССР, Диего мне объяснял распространение диалектов идиша и как формировалась черта оседлости.
Моя роль — помогать с русским. Кстати, шок-контент: слово погром в значении “массовая резня этнических групп” из русского стало международным — pogrom. А в школе нам только про sputnik рассказывали.
Вчера выяснилось, что папа Элен — из маленького украинского городка рядом с Польшей, ребенком бежал в Перу в 1938 году. Удивилась, но ничего не спросила. В тот же вечер начала читать роман колумбийского писателя (спасибо карантину, заново училась читать что-то кроме блогов), основанный на реальных событиях. И в нем на первых страницах семья немецких евреев приезжает в 1937 году в Колумбию.
После такогo совпадения разволновалась и написала Диего, мол, все понимаю про Гитлера, но не могу представить, как люди решались бежать в такие невероятные страны, можно же было в США.
#людинеизсериалов
Уже много лет общаюсь с чудесной парой. Элен — перуанка потрясающей красоты, Диего — никогда не унывающий аргентинец. У обоих еврейские корни, обоим за шестидесят, давным-давно живут в Майами, а дети и внуки раскиданы по штатам.
Диего — неугомонный человек. Профессор экономической теории, полиглот, летом возит студентов на какие-то международные сборища и постоянно придумывает себе новые проекты-развлечения, в которые волей-неволей затягивает всех вокруг. И меня тоже.
Сначала Диего отыскал дальних родственников в маленьком русском городке, и мы готовились к встрече с родней. Выглядело это так: я прихожу в к ним домой, Диего усаживает Элен, достает кучу распечаток и начинает шоу:
— Я продумал, чем мы будем заниматься. Прочитай вслух вот этот текст. Ну-ка, ну-ка, скажи еще раз “Москва”. А в моем видео его произносят по-другому. Ох уж этот ваш питерский акцент.
— А теперь Элен на русском расскажет как прошел ее день. Как так не хочешь? Ок, расскажу я. Почему в университетеЕ, но от университетА? Стоп, не надо грамматики, это только усложнит.
— Кстати, слова “друг” и “дорога” имеют общую этимологию? Узнай, пожалуйста, и напиши мне. И скажи мне пример со словом “давным-давно”. О, какая прелесть, это же как в немецком, запиши-ка мне это предложение, хочу его выучить.
— Так, ты в испанском все время делаешь одну ошибку, дай-ка я тебе объясню.
— В следующий раз принеси мне список русских имен, всякие Александр-Саша-Шура, хочу выучить.
И все это на смеси испанского, английского и русского и с непередаваемым аргентинским темпераментом.
Короче, не очень понятно, кому было больше пользы от этих встреч — мне или Диего и Элен, но я их предвкушала с нетерпением.
В 2018 случился Mundial. Диего, Элен и пара близких родственников (10 человек) собрались в турне: Москва — Нижний Новгород — Казань — Петербург.
Конечно, я приняла активное участие в подготовке: выучила (как минимум, на русском) футбольную терминологию, перевела на испанский самые популярные кричалки, разобралась в фан-жаргоне. Это помимо объяснений, чем купе отличается от плацкарта, а Нижний Новгород от Великого, и шуток на тему “Конечно, ты из Питера, про Москву принципиально ничего знать не хочешь”.
В поезде на Казань Диего спас колумбийца, которого атаковала проводница: колумбиец решил, что одеяло — это подарок РЖД и пытался унести его с собой. Диего поразил и проводницу, и латиноса знанием русского и уладил конфликт. Звонил мне из Казани: “Я этого колумбийца уже несколько раз встречал, он меня видит и начинает издалека кричать: “Сеньор переводчик!” Хороший я ученик, да?”
Аргентина в чемпионате быстро продула, чем омрачила поездку, Диего пропал. Мы общались иногда, но его потянуло на изучение греческого, а в этом я помочь не могла.
Наступил 2020 и карантин, в дом Диего и Элен съехались дети (вместе веселее сидеть в заточении), а неугомонный аргентинец решил заняться изучением своих корней. И позвонил мне.
Его бабушка и дедушка — русские евреи, бежали в Аргентину в начале 20 века. Поэтому мы изучали карты Российской Империи и СССР, Диего мне объяснял распространение диалектов идиша и как формировалась черта оседлости.
Моя роль — помогать с русским. Кстати, шок-контент: слово погром в значении “массовая резня этнических групп” из русского стало международным — pogrom. А в школе нам только про sputnik рассказывали.
Вчера выяснилось, что папа Элен — из маленького украинского городка рядом с Польшей, ребенком бежал в Перу в 1938 году. Удивилась, но ничего не спросила. В тот же вечер начала читать роман колумбийского писателя (спасибо карантину, заново училась читать что-то кроме блогов), основанный на реальных событиях. И в нем на первых страницах семья немецких евреев приезжает в 1937 году в Колумбию.
После такогo совпадения разволновалась и написала Диего, мол, все понимаю про Гитлера, но не могу представить, как люди решались бежать в такие невероятные страны, можно же было в США.
#людинеизсериалов
❤🔥19🤨1
(продолжение)
Диего тут же ответил в своем репертуаре: “Это надо голосом, найди 15 минут, придется прочитать тебе небольшую лекцию”. Я ему позвонила и за четверть часа узнала историю евреев последних двух столетий.
Про ограничения, регулярные вспышки ненависти и следовавшие за ними pogroms 19-го — начала 20 веков было более-менее понятно. Диего рассказал (из школьной истории такого не помню), что когда убили Александра II, заговорили о еврейском заговоре и это привело к очередным гонениям.
20-й век и приход Гитлера к власти сделал положение евреев совсем страшным, бежать в 1937-1938 годах было уже поздновато и удавалось далеко не всем.
Диего рассказал про “плавание обреченных”, когда корабль с 1000 евреями на борту в 1939 году каким-то чудом смог покинуть Германию и прибыл на Кубу — перевалочный пункт беженцев.
Пассажиры были готовы оплатить дорогостоящее оформление документов — то есть, были не совсем нахлебниками. Куба, несмотря, на изначальную договоренность, им отказала. Корабль “Сент-Луис” отправился в США, где его тоже не приняли, потом в Канаду, но его и там развернули.
В итоге “Сент-Луис” с отчаявшимися людьми отправился в обратный путь в Европу, где их ждала неминуемая смерть. В самый последний момент несколько европейских стран согласились принять беженцев, а пустой корабль вернулся в Германию.
К сожалению, Европа тогда уже была совсем не безопасным для евреев местом и половина пассажиров “Сент-Луиса” погибли.
Так как Диего прирожденный профессор, я получила и домашку: “Ты должна узнать об этом подробнее, поищи в википедии о корабле “Сент-Луис”. Если вы не в курсе, тоже поищите, и на русском есть, удивительная, но очень трагичная история.
В общем, в конце 30-х уехать в Штаты было уже почти невозможно — принимали по квотам, с листами ожидания на несколько месяцев. Понятно, что несколько месяцев могли стоить жизни, поэтому бежали туда, где принимали.
В Перу и Колумбии, хоть и не очень одобрительно относились к евреям, но беженцев не разворачивали, и украинская семья с 10-летним папой Элен рванули туда.
Мне кажется, такой переезд в те времена это примерно тоже самое, что сейчас эмигрировать на луну.
На этом 15 минут истекли, экскурс в историю закончился фразой: “Все поняла? Это хорошо, что такими вещами интересуешься, следующий раз будем географию подтягивать, кажется, ты плохо знаешь города России”. Я бы, конечно, про папу Элен лучше послушала, но, думаю, и до этого дойдем.
Жду не дождусь следующей встречи, после каждого разговора прямо чувствую, как у меня шестеренки в голове скрипят.
#людинеизсериалов
Диего тут же ответил в своем репертуаре: “Это надо голосом, найди 15 минут, придется прочитать тебе небольшую лекцию”. Я ему позвонила и за четверть часа узнала историю евреев последних двух столетий.
Про ограничения, регулярные вспышки ненависти и следовавшие за ними pogroms 19-го — начала 20 веков было более-менее понятно. Диего рассказал (из школьной истории такого не помню), что когда убили Александра II, заговорили о еврейском заговоре и это привело к очередным гонениям.
20-й век и приход Гитлера к власти сделал положение евреев совсем страшным, бежать в 1937-1938 годах было уже поздновато и удавалось далеко не всем.
Диего рассказал про “плавание обреченных”, когда корабль с 1000 евреями на борту в 1939 году каким-то чудом смог покинуть Германию и прибыл на Кубу — перевалочный пункт беженцев.
Пассажиры были готовы оплатить дорогостоящее оформление документов — то есть, были не совсем нахлебниками. Куба, несмотря, на изначальную договоренность, им отказала. Корабль “Сент-Луис” отправился в США, где его тоже не приняли, потом в Канаду, но его и там развернули.
В итоге “Сент-Луис” с отчаявшимися людьми отправился в обратный путь в Европу, где их ждала неминуемая смерть. В самый последний момент несколько европейских стран согласились принять беженцев, а пустой корабль вернулся в Германию.
К сожалению, Европа тогда уже была совсем не безопасным для евреев местом и половина пассажиров “Сент-Луиса” погибли.
Так как Диего прирожденный профессор, я получила и домашку: “Ты должна узнать об этом подробнее, поищи в википедии о корабле “Сент-Луис”. Если вы не в курсе, тоже поищите, и на русском есть, удивительная, но очень трагичная история.
В общем, в конце 30-х уехать в Штаты было уже почти невозможно — принимали по квотам, с листами ожидания на несколько месяцев. Понятно, что несколько месяцев могли стоить жизни, поэтому бежали туда, где принимали.
В Перу и Колумбии, хоть и не очень одобрительно относились к евреям, но беженцев не разворачивали, и украинская семья с 10-летним папой Элен рванули туда.
Мне кажется, такой переезд в те времена это примерно тоже самое, что сейчас эмигрировать на луну.
На этом 15 минут истекли, экскурс в историю закончился фразой: “Все поняла? Это хорошо, что такими вещами интересуешься, следующий раз будем географию подтягивать, кажется, ты плохо знаешь города России”. Я бы, конечно, про папу Элен лучше послушала, но, думаю, и до этого дойдем.
Жду не дождусь следующей встречи, после каждого разговора прямо чувствую, как у меня шестеренки в голове скрипят.
#людинеизсериалов
❤🔥23❤8🤔1🤨1
Сегодня в Колумбии за 40 минут случилось 8 землетрясений, первое 6.1 баллов, остальные поменьше.
В Медельине почувствовались первые два: на высоком этаже неприятно дребезжала ваза на столе и гамак сильно раскачался, но это считай мелочи, опасная активность тут очень маловероятна.
А вот в Боготе сильно все качалось, от ламп в квартирах до светофоров на улице, люди эвакуировались из зданий. Обошлось без сильных повреждений: трещины у нескольких домов да побитые люстры.
Из жертв только одна женщина, которая словила паническую атаку и вышла в окно с высокого этажа. Много думала над этой новостью.
Говорят, за последние пару десятков лет тут ввели много требований к строительству в сейсмически активных зонах, но мое русское нутро не сильно верит, что их кто-то соблюдает. Тем не менее, колумбийцы меня регулярно удивляют организованностью и желанием соблюдать правила (не во всем и не везде, разумеется, но все-таки не совсем раздолбаи), так что могут и соблюдать.
Фото просто так для красоты
В Медельине почувствовались первые два: на высоком этаже неприятно дребезжала ваза на столе и гамак сильно раскачался, но это считай мелочи, опасная активность тут очень маловероятна.
А вот в Боготе сильно все качалось, от ламп в квартирах до светофоров на улице, люди эвакуировались из зданий. Обошлось без сильных повреждений: трещины у нескольких домов да побитые люстры.
Из жертв только одна женщина, которая словила паническую атаку и вышла в окно с высокого этажа. Много думала над этой новостью.
Говорят, за последние пару десятков лет тут ввели много требований к строительству в сейсмически активных зонах, но мое русское нутро не сильно верит, что их кто-то соблюдает. Тем не менее, колумбийцы меня регулярно удивляют организованностью и желанием соблюдать правила (не во всем и не везде, разумеется, но все-таки не совсем раздолбаи), так что могут и соблюдать.
Фото просто так для красоты
🤔7😱6❤4❤🔥3🤯3🗿1🙊1
В Колумбии вводят на пару дней сухой закон (запрет продажи алкоголя), если случается…
Anonymous Quiz
16%
Религиозный праздник
52%
Выборы
33%
Протесты или масштабные забастовки
Это я пробую новую рубрику-угадайку выходного дня. С меня вопрос, с вас — угадать правильный ответ.
❤14❤🔥2🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мигао — блюдо, вызывающее у колумбийцев ностальгию по бабушкиным завтракам ( а у меня — желание отсесть за соседний столик).
Свежий соленый сыр, крекеры, порезанный круассан, хлеб из юки, кукурузные лепешки, а сверху все заливается какао.
Вообще блюдо домашнее, в рестиках редко бывает, но есть сеть кафешек «Мигао как у бабушки», специализирующееся на вариациях вот такого завтрака.
Я еще не настолько обколумбиилась (и уж не знаю, случится ли такое), чтобы смотреть на это спокойно, не то что есть.
Свежий соленый сыр, крекеры, порезанный круассан, хлеб из юки, кукурузные лепешки, а сверху все заливается какао.
Вообще блюдо домашнее, в рестиках редко бывает, но есть сеть кафешек «Мигао как у бабушки», специализирующееся на вариациях вот такого завтрака.
Я еще не настолько обколумбиилась (и уж не знаю, случится ли такое), чтобы смотреть на это спокойно, не то что есть.
🤯14❤7😱6🤣4🤔2
Продолжаю тестировать рубрику-угадайку выходного дня. Как вы думаете, для чего колумбийцы традиционно используют нагревающуюся трубку-конденсатор на задней части холодильника?
Anonymous Quiz
20%
Чтобы высушить одежду
34%
Чтобы вешать ароматические травы — от сглаза
5%
Чтобы подсушивать поленья для печи
40%
Чтобы сохранять теплыми кукурузные лепешки
🤣14❤9
Про Джаггера, Кинга и Латинскую Америку.
Я когда-то посмотрела фильм про турне Rolling Stones по Латинской Америке, лет 15 назад они сюда приезжали. Запомнился умилительно-ностальгический комментарий Джаггера про дорожное движение (в какой стране, не помню), что оно ему напоминает Америку 60-х — шумно, хаотично и вонюче.
Цитата примерная, но смысл такой.
Про Джаггера вспомнила, пока читала «11.22.63» Кинга. Удивительно муторно было читать, развлекали только детальные описания американского быта конца пятидесятых — начала шестидесятых глазами попаданца из двухтысячных.
Прошлое у Кинга описано очень любовно, чувствуется, что ностальгия по нему не только у главного героя, хоть и без всяких «такую страну потеряли».
Мне в этом американском прошлом постоянно мерещился призрак латиноамериканской современности. Бегающие по тротуарам большого города курицы, еда, у которой «настоящий» вкус, культура решения вопросов и договоров об услуге с кем угодно когда угодно и еще много таких мелочей.
Теперь размышляю, что любовь американских старичков выходить на пенсию и уезжать в ЛатАм отчасти (помимо очевидных причин) вызвана ностальгией по «золотым» временам в США, когда все было «просто и понятно», а они были молоды. Заграничная версия лейтмотива «мороженого за 5 копеек».
Я когда-то посмотрела фильм про турне Rolling Stones по Латинской Америке, лет 15 назад они сюда приезжали. Запомнился умилительно-ностальгический комментарий Джаггера про дорожное движение (в какой стране, не помню), что оно ему напоминает Америку 60-х — шумно, хаотично и вонюче.
Цитата примерная, но смысл такой.
Про Джаггера вспомнила, пока читала «11.22.63» Кинга. Удивительно муторно было читать, развлекали только детальные описания американского быта конца пятидесятых — начала шестидесятых глазами попаданца из двухтысячных.
Прошлое у Кинга описано очень любовно, чувствуется, что ностальгия по нему не только у главного героя, хоть и без всяких «такую страну потеряли».
Мне в этом американском прошлом постоянно мерещился призрак латиноамериканской современности. Бегающие по тротуарам большого города курицы, еда, у которой «настоящий» вкус, культура решения вопросов и договоров об услуге с кем угодно когда угодно и еще много таких мелочей.
Теперь размышляю, что любовь американских старичков выходить на пенсию и уезжать в ЛатАм отчасти (помимо очевидных причин) вызвана ностальгией по «золотым» временам в США, когда все было «просто и понятно», а они были молоды. Заграничная версия лейтмотива «мороженого за 5 копеек».
❤12🤔9❤🔥3
Я была в деревенском ресторане, где в одном зале соседствовали:
1. Статуи Будды
2. Муляж аппарата для изготовления рома
3. Очень, ОЧЕНЬ достоверный муляж электрического стула.
Стул меня потряс, конечно. Я еще и за столик случайно села как раз напротив него.
Не с первой попытки, но удалось себя убедить, что, даже по меркам магического реализма, настоящее орудие казни в рестике было бы немного too much.
Народ в него с удовольствием садится фоткаться, кстати. Я стул фоткать была не готова, поэтому вместо негосамогонный ромоварительный аппарат.
1. Статуи Будды
2. Муляж аппарата для изготовления рома
3. Очень, ОЧЕНЬ достоверный муляж электрического стула.
Стул меня потряс, конечно. Я еще и за столик случайно села как раз напротив него.
Не с первой попытки, но удалось себя убедить, что, даже по меркам магического реализма, настоящее орудие казни в рестике было бы немного too much.
Народ в него с удовольствием садится фоткаться, кстати. Я стул фоткать была не готова, поэтому вместо него
🤣17❤10🤔2🤯2
Сегодня в парке недалеко от дома было все в дыму и часть парка закрыта. Думала, что-то горит — у нас жара и нет дождей. Но нет, но нет.
Парк атаковал огромный рой каких-то африканских ос — маленьких, злых и опасных. Покусали одного из работников парка, но вроде бы не тяжело. Теперь специальная служба (какая, интересно) ос оттуда выкуривает. Удивительный мир.
Фото просто так. Заброшенный ж/д мост. Когда-то в Колумбии были железные дороги, но уже давно нет.
Парк атаковал огромный рой каких-то африканских ос — маленьких, злых и опасных. Покусали одного из работников парка, но вроде бы не тяжело. Теперь специальная служба (какая, интересно) ос оттуда выкуривает. Удивительный мир.
Фото просто так. Заброшенный ж/д мост. Когда-то в Колумбии были железные дороги, но уже давно нет.
😱18❤3🤔2