В минуте от моего дома есть спортивный клуб: занятия боксом и функциональные тренировки. Клуб этот стал уже большой сетью на несколько городов, основательница — Мария Пахон, олимпийская чемпионка по BMX.
Я иногда туда хожу с подругой за компанию, но мне скучновато —занятия однообразные и тяжелые. Раз сходишь — два дня пролежишь, чтобы в себя прийти. Но обстановка, перслнал, люди которые ходят — очень классные.
Так вот. В клубе обязательная разминка перед каждой тренировкой — выйти из зала и побегать в горку, чаще всего с каким-нибудь мешком на плече, килограмм на 10. Я там часто с собакой хожу гулять, поэтому постоянно от их мешков уворачиваюсь.
На прошлой неделе иду, а навстречу мне мужик из зала бежит, разминается. Еще и девочка лет шести — дочка, видимо, — рядом с ним вприпрыжку.
Мужик этот мимо пробежал и в глаза посмотрел так, со значением. Мол, да-да это я, можешь удивляться.
А мне давно интересно, кто такой в этом году стал в клуб к 6 утра ходить, что вокруг полиция дежурит и охраны человек 10 на больших машинах. При этом клуб в это время нормальном режиме работает, другие посетители тоже есть.
Охрана и бронированные машины тут у разных людей могут быть, но полиция все ж не для всех, только для кого-то из политики, да и еще и большого. Тут и с мигалками, по-моему, почти никто не ездит.
В общем, этот наш медельинский мэр спортом занимается, он не очень далеко от клуба живет. Подруга моя говорит, что да, несколько раз с ним на занятиях была.
Мэр молодой и активный, с красоткой-активисткой женой и детьми-ангелочками, но не очень популярный. Ему уже и импичмент (или как это у мэров называется) объявляли, и под суд чуть не отдали, и постоянно скандалы, на какие такие средства он красивую жизнь ведет. И это при том, что его и в социализме тоже обвиняют.
И ничего, ходит в зал, который для всех, еще и детей с собой берет.
Полицейские там, правда, всегда очень нервно стоят, прям чувствуется, что спортувлечение градоначальника не одобряют.
Я иногда туда хожу с подругой за компанию, но мне скучновато —занятия однообразные и тяжелые. Раз сходишь — два дня пролежишь, чтобы в себя прийти. Но обстановка, перслнал, люди которые ходят — очень классные.
Так вот. В клубе обязательная разминка перед каждой тренировкой — выйти из зала и побегать в горку, чаще всего с каким-нибудь мешком на плече, килограмм на 10. Я там часто с собакой хожу гулять, поэтому постоянно от их мешков уворачиваюсь.
На прошлой неделе иду, а навстречу мне мужик из зала бежит, разминается. Еще и девочка лет шести — дочка, видимо, — рядом с ним вприпрыжку.
Мужик этот мимо пробежал и в глаза посмотрел так, со значением. Мол, да-да это я, можешь удивляться.
А мне давно интересно, кто такой в этом году стал в клуб к 6 утра ходить, что вокруг полиция дежурит и охраны человек 10 на больших машинах. При этом клуб в это время нормальном режиме работает, другие посетители тоже есть.
Охрана и бронированные машины тут у разных людей могут быть, но полиция все ж не для всех, только для кого-то из политики, да и еще и большого. Тут и с мигалками, по-моему, почти никто не ездит.
В общем, этот наш медельинский мэр спортом занимается, он не очень далеко от клуба живет. Подруга моя говорит, что да, несколько раз с ним на занятиях была.
Мэр молодой и активный, с красоткой-активисткой женой и детьми-ангелочками, но не очень популярный. Ему уже и импичмент (или как это у мэров называется) объявляли, и под суд чуть не отдали, и постоянно скандалы, на какие такие средства он красивую жизнь ведет. И это при том, что его и в социализме тоже обвиняют.
И ничего, ходит в зал, который для всех, еще и детей с собой берет.
Полицейские там, правда, всегда очень нервно стоят, прям чувствуется, что спортувлечение градоначальника не одобряют.
❤10🥱1
Че-то последние сутки русские новости стали такими латиноамериканскими, что даже неинтересно тут никому пересказывать.
Война между странами, бомбежки, авианалеты, дроны — на этом континенте так особо не развлекаются, это всем удивительно и страшно. А вот «свой» мужик с армией, угрожающий правительству — такого сколько хочешь, ничего необычного.
Фото просто так. У метро цветет кактус.
Война между странами, бомбежки, авианалеты, дроны — на этом континенте так особо не развлекаются, это всем удивительно и страшно. А вот «свой» мужик с армией, угрожающий правительству — такого сколько хочешь, ничего необычного.
Фото просто так. У метро цветет кактус.
❤7😱2
Я тут играла в викторину (долго размышляла над словом, здесь и в США это тривия называется, на русском, наверное, сейчас чаще квиз говорят), где темой была Россия.
Думала, будет легкотня, для иностранцев же, а в итоге, как единственная русская в команде, чуть заново не поседела от ответственности и нервов.
Мы уверенно выиграли, но во многом благодаря американскому дяденьке, который изучал русскую историю и недоуменно на меня поглядывал, когда он знал ответы, а я нет. Особенно, когда я музыку Стравинского не признала 😁.
Теперь хочу посмотреть, общеизвестные это знания (и это я на уроках не училась, а книжки читала), или все ж для любителей энциклопедий. Ниже будет опрос, ответьте плиз.
Отвечать «да, знаю» надо именно когда уверены и точно знаете, не гуглить и не пытаться угадать, а потом проверять.
P.S. Команда восхитила тем, что они быстрее меня сообразили, кто такие «ночные ведьмы». Вопросы задаются на испанском и английском, и я вообще не могла понять, о каких это brujas/witches/колдуньях идет речь. Ребята же все поняли, стали мне объяснять, еще и ведущая увидела мое лицо и сжалилась, сказала по-русски, и у меня пазл, наконец, сошелся.
Думала, будет легкотня, для иностранцев же, а в итоге, как единственная русская в команде, чуть заново не поседела от ответственности и нервов.
Мы уверенно выиграли, но во многом благодаря американскому дяденьке, который изучал русскую историю и недоуменно на меня поглядывал, когда он знал ответы, а я нет. Особенно, когда я музыку Стравинского не признала 😁.
Теперь хочу посмотреть, общеизвестные это знания (и это я на уроках не училась, а книжки читала), или все ж для любителей энциклопедий. Ниже будет опрос, ответьте плиз.
Отвечать «да, знаю» надо именно когда уверены и точно знаете, не гуглить и не пытаться угадать, а потом проверять.
P.S. Команда восхитила тем, что они быстрее меня сообразили, кто такие «ночные ведьмы». Вопросы задаются на испанском и английском, и я вообще не могла понять, о каких это brujas/witches/колдуньях идет речь. Ребята же все поняли, стали мне объяснять, еще и ведущая увидела мое лицо и сжалилась, сказала по-русски, и у меня пазл, наконец, сошелся.
🤔5
Три вопроса:
1. Сколько существующих сейчас стран входило в состав СССР?
2. Сколько в России морей (находятся в России или граничат с ней)? 3. С какими 2 странами граничит Калиниград?
1. Сколько существующих сейчас стран входило в состав СССР?
2. Сколько в России морей (находятся в России или граничат с ней)? 3. С какими 2 странами граничит Калиниград?
Anonymous Poll
14%
Знаю точно все три ответа
37%
Знаю точно два ответа
20%
Знаю один ответ
29%
Ничего наверняка не знаю, что это вообще за вопросы такие???
Ответы здесь оставлю:
1. 15 2. 13 3. Литва и Польша
Страны считала-пересчитывала, у меня 13 получалось, потому что забыла Россию и Туркменистан 😁.
Моря посчитать не шмогла, но решила что около 11. А с Калиниградом как-то вообще в пролете была, у меня 0 знаний географии о местах, в которых я не была.
Моря посчитать не шмогла, но решила что около 11. А с Калиниградом как-то вообще в пролете была, у меня 0 знаний географии о местах, в которых я не была.
🤣3
А вот еще про этого дяденьку из команды по викторине, который в русских делах разбирается. Он мне очень сильно помог.
Есть три вопроса, которые заграничные граждане регулярно спрашивают о русском языке
1. Как сказать «С днем рождения»?
2. Как сказать «Счастливого Рождества»?
3. Что вы говорите, когда чокаетесь?
На первые два я обычно отвечаю «Ребята, вы к такому не готовы», потому что ни один нормальный иностранец это не выговорит, ни с первого ни с десятого раза.
А про третий вопрос начинаю занудничать, что общей фразы нет, что русские обычно пьют за что-то: за встречу, за тех кто в море, за лучше поздно чем не до дна.
И что вечное «На здоровье!» из фильмов — это польская «выпивательная» фраза, а не русская, и я чувствую себя по-дурацки, когда ее «ради меня» говорят вместо «Salud!» или «Chin Chin».
Так вот. Колумбийские ребята спросили про тосты, я начала занудничать. Американский дяденька слушал меня, слушал, а потом говорит: «А как же ваше «Ну, будем здоровы?»
Боже, я в таком восторге была! Это же действительно очень русская и очень общая фраза, означающая как раз тоже самое, что все эти «салюд» и «чинчины».
Конечно, ее не прям обязательно говорят, но теперь у меня есть короткий незанудный ответ на вопрос. И переучивать с «на здоровье» полегче.
Есть три вопроса, которые заграничные граждане регулярно спрашивают о русском языке
1. Как сказать «С днем рождения»?
2. Как сказать «Счастливого Рождества»?
3. Что вы говорите, когда чокаетесь?
На первые два я обычно отвечаю «Ребята, вы к такому не готовы», потому что ни один нормальный иностранец это не выговорит, ни с первого ни с десятого раза.
А про третий вопрос начинаю занудничать, что общей фразы нет, что русские обычно пьют за что-то: за встречу, за тех кто в море, за лучше поздно чем не до дна.
И что вечное «На здоровье!» из фильмов — это польская «выпивательная» фраза, а не русская, и я чувствую себя по-дурацки, когда ее «ради меня» говорят вместо «Salud!» или «Chin Chin».
Так вот. Колумбийские ребята спросили про тосты, я начала занудничать. Американский дяденька слушал меня, слушал, а потом говорит: «А как же ваше «Ну, будем здоровы?»
Боже, я в таком восторге была! Это же действительно очень русская и очень общая фраза, означающая как раз тоже самое, что все эти «салюд» и «чинчины».
Конечно, ее не прям обязательно говорят, но теперь у меня есть короткий незанудный ответ на вопрос. И переучивать с «на здоровье» полегче.
❤12❤🔥4🤔2
Очередной раз про то, что лучше не судить, а получше разобраться.
Прилетаю в медельинский местный аэропорт (здесь есть большой международный, до него надо высоко в горы ехать, а есть маленький местный в черте города), а там чуть ли не на выходе уже все перегорожено, какие-то толпы людей, музыка орет. Фестиваль танго, оказывается.
Подивилась я выбору места — вообще ничего там подходящего нет, чтобы гуляния, да еще и танцевальные, устраивать. И из аэропорта из-за фестиваля с трудом выбраться можно, все перекрыто.
Домой приехала, стала подруге в вотсаппе бурчать, что совсем уже с ума сошли, куча мест для веселья, а они почти в аэропорту тусовки устраивают. А она говорит «Так там же Карлос Гардель умер, они в его честь». И я такая: штооооо??
Карлос Гардель — это Элвис Пресли в мире танго, культовый аргентинский композитор и певец. Вы его точно знаете хотя бы из-за песни “Por una cabeza” — она играет в «Запахе женщины» и «Правдивой лжи», да и много еще где.
Гардель погиб в 1935 году, но до сих пор у него миллионы фанатов и считается, что чуть ли не благодаря ему существует жанр танго.
Так вот. Умер Гардель, аргентинец до мозга костей, в Колумбии, в Медельине. Во время большого тура по Латинской Америке самолет Гарделя сделал короткую остановку в Медельине перед отправкой в Боготу. При взлете произошло столкновение с другим самолетом, Гардель погиб. В этом же самолете летел и Альфредо Ла Пера — автор текстов многих песен, в том числе и “Por una cabeza”.
И теперь в годовщину авиакатастрофы в городе устраивают фестиваль танго. С учетом истории, спасибо, что не внутри аэропорта.
P.S. Медельин вообще-то старый город, основан еще в 1616 году, но я каждый раз удивляюсь, когда слышу какую-то давнишнюю городскую историю — у меня ощущение, что ему 50 лет максимум.
p.p.s чуть-чуть исправила детали, оказалось что в Медельине была просто остановка, Гардель даже не выступал.
Прилетаю в медельинский местный аэропорт (здесь есть большой международный, до него надо высоко в горы ехать, а есть маленький местный в черте города), а там чуть ли не на выходе уже все перегорожено, какие-то толпы людей, музыка орет. Фестиваль танго, оказывается.
Подивилась я выбору места — вообще ничего там подходящего нет, чтобы гуляния, да еще и танцевальные, устраивать. И из аэропорта из-за фестиваля с трудом выбраться можно, все перекрыто.
Домой приехала, стала подруге в вотсаппе бурчать, что совсем уже с ума сошли, куча мест для веселья, а они почти в аэропорту тусовки устраивают. А она говорит «Так там же Карлос Гардель умер, они в его честь». И я такая: штооооо??
Карлос Гардель — это Элвис Пресли в мире танго, культовый аргентинский композитор и певец. Вы его точно знаете хотя бы из-за песни “Por una cabeza” — она играет в «Запахе женщины» и «Правдивой лжи», да и много еще где.
Гардель погиб в 1935 году, но до сих пор у него миллионы фанатов и считается, что чуть ли не благодаря ему существует жанр танго.
Так вот. Умер Гардель, аргентинец до мозга костей, в Колумбии, в Медельине. Во время большого тура по Латинской Америке самолет Гарделя сделал короткую остановку в Медельине перед отправкой в Боготу. При взлете произошло столкновение с другим самолетом, Гардель погиб. В этом же самолете летел и Альфредо Ла Пера — автор текстов многих песен, в том числе и “Por una cabeza”.
И теперь в годовщину авиакатастрофы в городе устраивают фестиваль танго. С учетом истории, спасибо, что не внутри аэропорта.
P.S. Медельин вообще-то старый город, основан еще в 1616 году, но я каждый раз удивляюсь, когда слышу какую-то давнишнюю городскую историю — у меня ощущение, что ему 50 лет максимум.
p.p.s чуть-чуть исправила детали, оказалось что в Медельине была просто остановка, Гардель даже не выступал.
❤🔥13❤4
Старинная фотка (обратите внимание на дату 😁) из Буэнос-Айреса, из культовой мороженицы El Vesuvio. Она была основана в 1902 году и Карлос Гардель ее обожал. Мне кажется, ее все должны были обожать, там и атмосфера потрясающая, и мороженое очень вкусное
Ужас-ужас, пока искала в интернетах название, увидела, что кафе в 2021 году закрыли — не выдержало постковидного экономического спада.
Радуюсь, что я в нем была и вот теперь могу истории рассказывать. Кафе-мороженица, как символ ушедшей эпохи.
Ужас-ужас, пока искала в интернетах название, увидела, что кафе в 2021 году закрыли — не выдержало постковидного экономического спада.
Радуюсь, что я в нем была и вот теперь могу истории рассказывать. Кафе-мороженица, как символ ушедшей эпохи.
❤🔥9❤6
Кстати, песня "Por una cabeza", oна про лошадиные скачки. "На одну голову" — это такой термин, когда лошади бегут ноздря в ноздрю, и проигравший отстает от победителя на совсем немного — расстояние в одну голову.
Ну и конечно Гардель просто так про лошадей петь не будет, там постоянно аллюзии на его отношения с женщинами.
Кажется, этот канал читает девушка (Ира, привет!), с которой в прошлой жизни мы вместе учили испанский у незабвенного Хуана 😁. И было у нас задание перевести какое-нибудь танго на русский язык, но не просто перевести, а красиво, художественно. И вот не помню, то ли мы, не сговариваясь, обе выбрали Por una cabeza, то ли, наоборот, решили, что это слишком банально и «оригинально» выбрали одну и ту же песню.
Ну и конечно Гардель просто так про лошадей петь не будет, там постоянно аллюзии на его отношения с женщинами.
Кажется, этот канал читает девушка (Ира, привет!), с которой в прошлой жизни мы вместе учили испанский у незабвенного Хуана 😁. И было у нас задание перевести какое-нибудь танго на русский язык, но не просто перевести, а красиво, художественно. И вот не помню, то ли мы, не сговариваясь, обе выбрали Por una cabeza, то ли, наоборот, решили, что это слишком банально и «оригинально» выбрали одну и ту же песню.
❤15
Проверка читателей на прочность: много букв и три истории, которые особо ничем не связаны, но при этом странным образом собираются в единое полотно.
История первая, немного безумного тревел-блоггинга.
Моя самая любимая колумбийская деревня называется Херикó (Jerico). От Медельина до нее ехать часа три по петляющей горной дороге, и я там была только один раз четыре года назад. Та поездка прошла в жанре магического реализма и, кажется, я боюсь испортить впечатление повторным визитом.
В Херико живет не больше 12 тысяч весьма довольных жизнью человек. При этом там есть и музеи, и культурные центры, и театры, и вкусные рестораны. А безумной толпы туристов пока еще нет.
Деревню я посещала не просто так, а сопровождая подругу в командировке. Она работала в туристическом агентстве — подбирала нестандартные маршруты по Колумбии, и регулярно ездила в разные регионы на разведку. Ну и я с ней за компанию.
В деревню мы обе влюбились с первой минуты и за три дня чего только там не повидали. Звездой поездки оказался дяденька-писатель, местная знаменитость, который повез нас показывать свое поместье.
А теперь представляйте: загорелый пожилой мужчина в сомбреро и “шоферских” перчатках без пальцев едет за рулем прыгающего на каждой кочке джипа. На дорогу он почти не смотрит, потому что болтает с нами, рассказывая про свое поместье. Сумерки, мы в получасе езды от центра Херико, но вокруг непроходимый лес, а по обеим сторонам дороги развешены черепа коров и головы кукол. “Страху навести, чтоб кто попало сюда не совался”. Удачно он это придумал.
На очередном повороте лес расступается и мы оказываемся на горе с потрясающим видом и колумбийским домом в колониальном стиле. Вместо привычных куриц вокруг бегают какие-то фантастические птицы, вроде бы, фазаны.
Я решила, что вот она, кульминация удивительного, но потом мы зашли в дом и стало понятно, что предстоит еще удивляться и удивляться.
Дом в лесу оказался под завязку набит вещами со всех концов света, прямо микромузей мирового искусства.
Картины, мебель, книги, посуда, ковры, коллекция пластинок, какие-то непонятные штуки из Африки и Азии. Всего очень много, как в музее, но при этом прослеживается единый, хоть и весьма экстравагантный стиль.
Большинство “экспонатов” дяденька привез сам из многочисленных путешествий, он живет внизу, в деревне, а в дом на горе приезжает за уединением и творческим вдохновением.
И дяденька, и загадочный дом в лесу, и картины в нем — все это было так странно, что иногда думаю, что я это придумала. Но это Колумбия, тут ничего придумывать не надо, просто сиди да описывай происходящее.
История первая, немного безумного тревел-блоггинга.
Моя самая любимая колумбийская деревня называется Херикó (Jerico). От Медельина до нее ехать часа три по петляющей горной дороге, и я там была только один раз четыре года назад. Та поездка прошла в жанре магического реализма и, кажется, я боюсь испортить впечатление повторным визитом.
В Херико живет не больше 12 тысяч весьма довольных жизнью человек. При этом там есть и музеи, и культурные центры, и театры, и вкусные рестораны. А безумной толпы туристов пока еще нет.
Деревню я посещала не просто так, а сопровождая подругу в командировке. Она работала в туристическом агентстве — подбирала нестандартные маршруты по Колумбии, и регулярно ездила в разные регионы на разведку. Ну и я с ней за компанию.
В деревню мы обе влюбились с первой минуты и за три дня чего только там не повидали. Звездой поездки оказался дяденька-писатель, местная знаменитость, который повез нас показывать свое поместье.
А теперь представляйте: загорелый пожилой мужчина в сомбреро и “шоферских” перчатках без пальцев едет за рулем прыгающего на каждой кочке джипа. На дорогу он почти не смотрит, потому что болтает с нами, рассказывая про свое поместье. Сумерки, мы в получасе езды от центра Херико, но вокруг непроходимый лес, а по обеим сторонам дороги развешены черепа коров и головы кукол. “Страху навести, чтоб кто попало сюда не совался”. Удачно он это придумал.
На очередном повороте лес расступается и мы оказываемся на горе с потрясающим видом и колумбийским домом в колониальном стиле. Вместо привычных куриц вокруг бегают какие-то фантастические птицы, вроде бы, фазаны.
Я решила, что вот она, кульминация удивительного, но потом мы зашли в дом и стало понятно, что предстоит еще удивляться и удивляться.
Дом в лесу оказался под завязку набит вещами со всех концов света, прямо микромузей мирового искусства.
Картины, мебель, книги, посуда, ковры, коллекция пластинок, какие-то непонятные штуки из Африки и Азии. Всего очень много, как в музее, но при этом прослеживается единый, хоть и весьма экстравагантный стиль.
Большинство “экспонатов” дяденька привез сам из многочисленных путешествий, он живет внизу, в деревне, а в дом на горе приезжает за уединением и творческим вдохновением.
И дяденька, и загадочный дом в лесу, и картины в нем — все это было так странно, что иногда думаю, что я это придумала. Но это Колумбия, тут ничего придумывать не надо, просто сиди да описывай происходящее.
❤15❤🔥4
История вторая, уютная.
Во времена ковидного карантина (в Колумбии он был многомесячный и строгий, с правом выхода из дома раз в неделю за продуктами) я ухитрилась сбежать на несколько дней загород, к милейшей французско-колумбийской семье.
Я была счастлива уже просто от возможности ходить гулять и видеть живых людей без масок. А когда 15-летний сын хозяйки научил меня варить варенье из гуаявы и слезать вниз по водопаду на веревке, поняла, что жизнь возможна и в ковидные времена.
В один из вечеров мы с семейством болтали и я мельком сказала о своей любви к Херико. У парня-подростка загорелись глаза, он побежал в свою комнату и притащил книгу. Сказал, что это его любимый писатель и любимая книга, что все события крутятся вокруг Херико, что читать ее жутковато, но интересно, и что он мне ее дарит.
Книга была весьма потрепанной и с заметками на полях, что меня особенно тронуло. Конечно, пообещала прочитать.
С “дачи” я вернулась домой, семья та вскоре переехала в другой регион, больше мы не виделись, а книга до сих пор со мной, пережила парочку переездов.
Во времена ковидного карантина (в Колумбии он был многомесячный и строгий, с правом выхода из дома раз в неделю за продуктами) я ухитрилась сбежать на несколько дней загород, к милейшей французско-колумбийской семье.
Я была счастлива уже просто от возможности ходить гулять и видеть живых людей без масок. А когда 15-летний сын хозяйки научил меня варить варенье из гуаявы и слезать вниз по водопаду на веревке, поняла, что жизнь возможна и в ковидные времена.
В один из вечеров мы с семейством болтали и я мельком сказала о своей любви к Херико. У парня-подростка загорелись глаза, он побежал в свою комнату и притащил книгу. Сказал, что это его любимый писатель и любимая книга, что все события крутятся вокруг Херико, что читать ее жутковато, но интересно, и что он мне ее дарит.
Книга была весьма потрепанной и с заметками на полях, что меня особенно тронуло. Конечно, пообещала прочитать.
С “дачи” я вернулась домой, семья та вскоре переехала в другой регион, больше мы не виделись, а книга до сих пор со мной, пережила парочку переездов.
❤14❤🔥5
История третья, книжная, с разочаровывающим финалом.
Подаренную книгу я сразу же начала читать, но для ковидных времен она, правда, оказалась мрачновата.
Это история семьи, которую каждый ее представитель рассказывает по-своему. Дело происходит в очень неспокойные для Колумбии времена. Роман больше про семью, про отношения, нет там какой-то особенной жести, но мне было от чтения очень неуютно.
А еще там много экскурсов в прошлое — один из рассказчиков изучал корни своей семьи, основавшей Херико, и все это подробно описывал. На этих главах я начинала засыпать и в итоге отложила книгу до лучших времен.
Лучшие времена, видимо, настали, так как сегодня я на нее наткнулась и решила попробовать почитать. И пока что мне очень увлекательно.
В первый заход я в Медельине жила относительно недавно, плохо еще понимала, как в этом регионе все устроено — там, где я жила раньше, совсем другая жизнь. А в книге куча отсылок, которые только местным понятны. Я не местная, но зато интересующаяся понаехавшая, пожила тут несколько лет и тоже уже начала разбираться. Поэтому и экскурсы в историю, и бесконечные перечисления названий гор, деревень и пр. стали ужасно интересными.
Автор книги Hector Abad Faciolince — один из самых именитых современных колумбийских писателей, его романы на кучу языков переведены (на русский вроде бы нет). Книга, которую я читаю, называется La Oculta – это имя уединенного поместья, вокруг которого разворачиваются события.
И я весь интернет уже перечитала, уже точно знаю, что никогда в жизни автор романа не жил в Херико, но не могу отделаться от мысли, что дяденька-писатель из моей первой истории — это автор La Oculta, a поместье из романа — это тот прекрасный дом на горе. И что парень, подаривший мне книгу — прототип мальчика-подростка из романа, очень они похожи.
Согласитесь, красивая бы история получилась, если бы все так совпало? Но магический реализм в Колумбии происходит только когда его меньше всего ожидаешь, поэтому просто читаю книгу и радуюсь, что у меня к ней есть «иллюстрации».
Подаренную книгу я сразу же начала читать, но для ковидных времен она, правда, оказалась мрачновата.
Это история семьи, которую каждый ее представитель рассказывает по-своему. Дело происходит в очень неспокойные для Колумбии времена. Роман больше про семью, про отношения, нет там какой-то особенной жести, но мне было от чтения очень неуютно.
А еще там много экскурсов в прошлое — один из рассказчиков изучал корни своей семьи, основавшей Херико, и все это подробно описывал. На этих главах я начинала засыпать и в итоге отложила книгу до лучших времен.
Лучшие времена, видимо, настали, так как сегодня я на нее наткнулась и решила попробовать почитать. И пока что мне очень увлекательно.
В первый заход я в Медельине жила относительно недавно, плохо еще понимала, как в этом регионе все устроено — там, где я жила раньше, совсем другая жизнь. А в книге куча отсылок, которые только местным понятны. Я не местная, но зато интересующаяся понаехавшая, пожила тут несколько лет и тоже уже начала разбираться. Поэтому и экскурсы в историю, и бесконечные перечисления названий гор, деревень и пр. стали ужасно интересными.
Автор книги Hector Abad Faciolince — один из самых именитых современных колумбийских писателей, его романы на кучу языков переведены (на русский вроде бы нет). Книга, которую я читаю, называется La Oculta – это имя уединенного поместья, вокруг которого разворачиваются события.
И я весь интернет уже перечитала, уже точно знаю, что никогда в жизни автор романа не жил в Херико, но не могу отделаться от мысли, что дяденька-писатель из моей первой истории — это автор La Oculta, a поместье из романа — это тот прекрасный дом на горе. И что парень, подаривший мне книгу — прототип мальчика-подростка из романа, очень они похожи.
Согласитесь, красивая бы история получилась, если бы все так совпало? Но магический реализм в Колумбии происходит только когда его меньше всего ожидаешь, поэтому просто читаю книгу и радуюсь, что у меня к ней есть «иллюстрации».
❤🔥12❤8
Немного языкознания. В русском языке есть понятие из 90-х «крыша», т.е. когда твой бизнес находится под чьей-то охраной. Часто наличие крыши означало, что хотя бы сама эта крыша не будет ничего у тебя отжимать.
В колумбийском испанском такое явление называется vacuna — «вакцина». Владелец бизнеса платит местной банде, взамен которой получает «вакцину» от их наездов и защиту от других банд.
Оба слова (не явления) мне кажутся совершенно прекрасными и точными, хоть и очень разными.
Фото совсем просто так. Очень гусеница понравилась.
В колумбийском испанском такое явление называется vacuna — «вакцина». Владелец бизнеса платит местной банде, взамен которой получает «вакцину» от их наездов и защиту от других банд.
Оба слова (не явления) мне кажутся совершенно прекрасными и точными, хоть и очень разными.
Фото совсем просто так. Очень гусеница понравилась.
❤11❤🔥5
Срочный вопрос. Венесуэльский парень рассказал, что у них водится рыба, очень жирная, которая в народе называется "mantequillo" от испанского "mantequilla" — сливочное масло.
У парня была русская девушка, ее мама часто готовила эту рыбу и говорила, что в России есть рыба, которая, хоть и другой вид совсем, но называется аналогично.
Вопрос: что это за рыба, у которой, в названии, видимо, есть что-то про масло?
Я только про грибы-маслята могу вспомнить.
У парня была русская девушка, ее мама часто готовила эту рыбу и говорила, что в России есть рыба, которая, хоть и другой вид совсем, но называется аналогично.
Вопрос: что это за рыба, у которой, в названии, видимо, есть что-то про масло?
Я только про грибы-маслята могу вспомнить.
❤6
После обеда колумбийская мама говорит своей двухлетней дочке: «Ну, что нужно сделать после того как поела?»
Русский двухлетний ребенок знает, что после обеда (ужина, завтрака) надо сказать спасибо.
Колумбийский двухлетний ребенок знает, что после обеда (ужина, завтрака) надо бежать чистить зубы. Спасибо, правда, тоже говорит.
Русский двухлетний ребенок знает, что после обеда (ужина, завтрака) надо сказать спасибо.
Колумбийский двухлетний ребенок знает, что после обеда (ужина, завтрака) надо бежать чистить зубы. Спасибо, правда, тоже говорит.
❤14❤🔥3😱3