Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Это Лима, город с вечно серым небом. Подруга сказала, что за те 10 дней волонтерства она чуть не умерла без солнца, и что, вернувшись в Медельин, почти заплакала, когда увидела «настоящее» небо.

Моя внутренняя петербурженка очень, конечно, смеялась. Мне в Лиме было хорошо, я и не заметила, что там мало солнца дают.
12❤‍🔥2
История номер два, про нидерландку в Колумбии.
Назовем ее Джоанной. Джоанной — пример человека, который с детства знал, кем хочет быть, когда вырастет. Она хотела помогать тем, кому плохо. Выросла, отучилась на социального педагога и совсем юной уехала в Африку (кажется, в Кению), работать в детский дом.
На этом месте я обычно (таких историй от европейцев наслушалась миллион) спрашиваю: «А что на это сказала твоя мама?». Джоанна сказала: «Да со мной с детства уже все понятно было, мама была готова».

Так вот. В Африке ей не понравилось: в местах, где она работала, детские дома были очень коррумпированы, все строилось на том, как бы разжалобить детишками спонсоров, да выбить побольше денег.
Джоанна вернулась в Европу, и нидерландский фонд помощи детям предложил ей работу в Колумбии. Она и поехала.

Тут нужно лирическое отступление. В Колумбии очень сильное расслоение общества и бедные люди ужасающе и безнадежно бедны. Социальных лифтов практически нет — если ты родился в плохом районе, шансов на нормальное образование, работу у тебя почти нет. А вот шансы с ранних лет пополнить ряды какой-нибудь преступной банды — шикарные.

Фонд, в котором работает Джоанна, находится в одном из самых «тяжелых» районов Медельина и помогает детям, грубо говоря, не болтаться на улице. Деток кормят, учат, в том числе английскому, с ними занимаются, помогают им раскрыть таланты, получить образование. У ребят есть своя футбольная команда с настоящими спонсорами и стадионом, есть музыкальная группа со своим ютуб каналом.
Фонд маленький, вся работа держится на нескольких сотрудниках, Джоанна — одна из них.

Чтобы понимать, с какого дна фонд вытаскивает ребят, расскажу историю: к ним на занятия ходит мальчик лет 6 со странными пятнами-болячками по всему телу. Джоанна поинтересовалась, что это такое, оказалось, что крысиные укусы. «Мы ж на улице живем, они ночью набегают и пытаются меня съесть».

Я знаю двух ребят - «выпускников» фонда, им по 20 лет, один учится на бухгалтера, второй стал механиком, оба хорошо говорят по-английски. У обоих ужаснейший бэкграунд, и то, что у них получилось выбраться — невероятно.

Джоанна благоразумно бережет психику друзей и треш-историями делится мало, зато любит рассказывать про достижения и успехи подопечных. Когда ее спрашивают, как она справляется, когда каждый день видит ужасы и страдания, Джоанна говорит, что справляться ее научили, что у нее есть психологическая поддержка, и что самое тяжелое — это не пытаться спасти всех, а концентрироваться на задачах фонда. К ним же тянутся отчаявшиеся люди со всевозможными проблемами, как к последней надежде. А если пытаться спасти всех — не получится спасти никого.

Фонд для Джоанны — ее миссия и гордость, дает ей чувство, что она не зря живет. А еще она бегает марафоны, путешествует, ходит на вечеринки и очень любит Колумбию. Я даже долго не знала, где она работает. Нормальный человек, без комплекса матери терезы, просто с детства решила, что будет помогать нуждающимся. Благо, родилась в стране, где это поддерживается и достойно оплачивается.
Опять ужасно восхищаюсь.
18❤‍🔥8
Я ходила к Джоанне в гости в этот фонд — самостоятельно лучше в этих районах не оказываться, но с ней можно — высоченную светловолосую европейку там все знают и уважают. Уныние и тоска — понятия в Колумбии отсутствующие, но вместо них есть печаль и безнадега. Брела по району с этими чувствами, пока не увидела захудалый домишко, на котором висело объявление: "У меня есть интернет, ваши дети могут здесь делать домашние задания с 2 до 5 часов". Надежда есть везде.

Фото просто для красоты, типичный колумбийский домик.
❤‍🔥86🔥4
Ну и немного про Нидерланды, раз уж разговор зашел. Может, конечно, все это знают, но для меня это был шок-контент.

Долго не могла сообразить, как Нидерланды по-испански и не понимала почему тут, когда речь про эту страну заходит, говорят «нижние страны», «paises bajos”. А потом как поняла!

Название Нидерланды в переводе с голландского буквально означает «нижние земли». На испанском, и на некоторых других языках «земли» переделались в «страны», поэтому Нижние Страны — официальное название Нидерландов.

Удивляюсь, как такое мимо русского языка прошло, почему ни один чиновник не придумал до сих пор переименовать Нидерланды.

Попутно еще выяснила, что слово dutch, которое в ходу в английском языке и обозначает все голландское, от языка до людей, вообще-то предназначалось для немцев (от Deutsch - немецкий).
Потом его стали применять и к голландцам тоже, а потом как-то про немцев забыли и стали так только голландцев называть. Надеюсь, немцы не обиделись.

На фото амстердамский магазин резиновых уточек
❤‍🔥10🤣1
Сижу в салоне красоты и наблюдаю,как девочке-подростку лет 13 отстригают копну волос и делают короткий боб. Мама с папой пришли поддержать: и фоточки показали, какая стрижка нужна, и проследили, чтобы именно хозяин салона стриг. Родители нервничают больше детеныша, мама чуть не плачет, но все равно, на позитиве, за всем проследили и пошли кофе пить. Я за девочку уже тоже переживать начала — тут короткие стрижки нечасто встречаются, даже взрослые сеньоры стараются хот какую-то длину сохранить, а молодые девочки вообще стараются лишний сантиметр не состричь.

Девушки с короткими стрижками очень в глаза бросаются, это чуть-чуть, но вызов обществу.

Девочка из салона ушла с непроницаемым лицом, но она подросток, ей так положено. Надеюсь, вечером домашней драмы не будет. Мне показалось, что очень круто подстригли.
15
Интересы у меня разносторонние, сегодня вот увлеченно читала в русскоязычном интернете о разных теориях, как начинать кормить малышей взрослой едой. Всякие «аллергены не давать», «никакого сахара до 18 лет», «только вареные кабачки и брокколи на пару» и все такое. Естественно, куча холиваров по этому поводу.

В других частях света, кажется, люди куда расслабленнее с такими вещами. Да и в целом, все больше думаю, что русские сами себе имидж придумали ванек, надеющихся на авось, а на самом деле по многим вещам запариваются и напрягаются куда больше, чем остальные.

Так вот, про детскую еду. В колумбийских детях меня поражает, что они чуть не с младенчества увлеченно и с аппетитом едят мясо. Не бледные молочные сосиски и телятинку на пару, а стейки, копчености, жареные свиные отбивные.

Мне кажется, у нас даже и не принято маленьким (2-5 лет) такую еду давать. И дети не особо эту еду уважают, если она им достается.
Гурманы-мясоеды, конечно, есть, но, по крайней мере, в моем детстве они были скорее исключением. Больше было принято страдать «ой фу, жир» и «мне не прожевать».
А тут я как-то глаз не могла отвести от трепетной большеглазой девочки трех лет, которая выпрашивала у мамы дополнительную порцию кровяных сарделек. Русскоязычные дети, которых я знаю, сбежали бы из дома, узнав о перспективе кровяных сарделек на обед.

Думаю, что это чисто разница воспитания, не то чтобы где-то дети более вегетрианистые. В конце концов, потом большинство вырастают и начинают есть примерно одинаковую еду.

А может я просто мало детей видела? Расскажите, как у вас в детстве и у знакомых малышей отношения с мясом были?
❤‍🔥5🤔42🙊1
Фото из типичного придорожного ресторана, такие здесь очень любят. Коптят (а может жарят?) разные виды мяса.
❤‍🔥54
В минуте от моего дома есть спортивный клуб: занятия боксом и функциональные тренировки. Клуб этот стал уже большой сетью на несколько городов, основательница — Мария Пахон, олимпийская чемпионка по BMX.
Я иногда туда хожу с подругой за компанию, но мне скучновато —занятия однообразные и тяжелые. Раз сходишь — два дня пролежишь, чтобы в себя прийти. Но обстановка, перслнал, люди которые ходят — очень классные.

Так вот. В клубе обязательная разминка перед каждой тренировкой — выйти из зала и побегать в горку, чаще всего с каким-нибудь мешком на плече, килограмм на 10. Я там часто с собакой хожу гулять, поэтому постоянно от их мешков уворачиваюсь.
На прошлой неделе иду, а навстречу мне мужик из зала бежит, разминается. Еще и девочка лет шести — дочка, видимо, — рядом с ним вприпрыжку.
Мужик этот мимо пробежал и в глаза посмотрел так, со значением. Мол, да-да это я, можешь удивляться.

А мне давно интересно, кто такой в этом году стал в клуб к 6 утра ходить, что вокруг полиция дежурит и охраны человек 10 на больших машинах. При этом клуб в это время нормальном режиме работает, другие посетители тоже есть.
Охрана и бронированные машины тут у разных людей могут быть, но полиция все ж не для всех, только для кого-то из политики, да и еще и большого. Тут и с мигалками, по-моему, почти никто не ездит.

В общем, этот наш медельинский мэр спортом занимается, он не очень далеко от клуба живет. Подруга моя говорит, что да, несколько раз с ним на занятиях была.

Мэр молодой и активный, с красоткой-активисткой женой и детьми-ангелочками, но не очень популярный. Ему уже и импичмент (или как это у мэров называется) объявляли, и под суд чуть не отдали, и постоянно скандалы, на какие такие средства он красивую жизнь ведет. И это при том, что его и в социализме тоже обвиняют.

И ничего, ходит в зал, который для всех, еще и детей с собой берет.
Полицейские там, правда, всегда очень нервно стоят, прям чувствуется, что спортувлечение градоначальника не одобряют.
10🥱1
На фото разминка у боксеров, в этот раз без мешков. Мэра тут тоже не видно, но два полицейских мотика стоят, значит где-то он есть.
8🤔5
Че-то последние сутки русские новости стали такими латиноамериканскими, что даже неинтересно тут никому пересказывать.

Война между странами, бомбежки, авианалеты, дроны — на этом континенте так особо не развлекаются, это всем удивительно и страшно. А вот «свой» мужик с армией, угрожающий правительству — такого сколько хочешь, ничего необычного.

Фото просто так. У метро цветет кактус.
7😱2
Я тут играла в викторину (долго размышляла над словом, здесь и в США это тривия называется, на русском, наверное, сейчас чаще квиз говорят), где темой была Россия.
Думала, будет легкотня, для иностранцев же, а в итоге, как единственная русская в команде, чуть заново не поседела от ответственности и нервов.

Мы уверенно выиграли, но во многом благодаря американскому дяденьке, который изучал русскую историю и недоуменно на меня поглядывал, когда он знал ответы, а я нет. Особенно, когда я музыку Стравинского не признала 😁.

Теперь хочу посмотреть, общеизвестные это знания (и это я на уроках не училась, а книжки читала), или все ж для любителей энциклопедий. Ниже будет опрос, ответьте плиз.
Отвечать «да, знаю» надо именно когда уверены и точно знаете, не гуглить и не пытаться угадать, а потом проверять.

P.S. Команда восхитила тем, что они быстрее меня сообразили, кто такие «ночные ведьмы». Вопросы задаются на испанском и английском, и я вообще не могла понять, о каких это brujas/witches/колдуньях идет речь. Ребята же все поняли, стали мне объяснять, еще и ведущая увидела мое лицо и сжалилась, сказала по-русски, и у меня пазл, наконец, сошелся.
🤔5
Три вопроса:
1. Сколько существующих сейчас стран входило в состав СССР?
2. Сколько в России морей (находятся в России или граничат с ней)? 3. С какими 2 странами граничит Калиниград?
Anonymous Poll
14%
Знаю точно все три ответа
37%
Знаю точно два ответа
20%
Знаю один ответ
29%
Ничего наверняка не знаю, что это вообще за вопросы такие???
Ответы здесь оставлю:
1. 15 2. 13 3. Литва и Польша

Страны считала-пересчитывала, у меня 13 получалось, потому что забыла Россию и Туркменистан 😁.
Моря посчитать не шмогла, но решила что около 11. А с Калиниградом как-то вообще в пролете была, у меня 0 знаний географии о местах, в которых я не была.
🤣3
А вот еще про этого дяденьку из команды по викторине, который в русских делах разбирается. Он мне очень сильно помог.

Есть три вопроса, которые заграничные граждане регулярно спрашивают о русском языке
1. Как сказать «С днем рождения»?
2. Как сказать «Счастливого Рождества»?
3. Что вы говорите, когда чокаетесь?

На первые два я обычно отвечаю «Ребята, вы к такому не готовы», потому что ни один нормальный иностранец это не выговорит, ни с первого ни с десятого раза.

А про третий вопрос начинаю занудничать, что общей фразы нет, что русские обычно пьют за что-то: за встречу, за тех кто в море, за лучше поздно чем не до дна.
И что вечное «На здоровье!» из фильмов — это польская «выпивательная» фраза, а не русская, и я чувствую себя по-дурацки, когда ее «ради меня» говорят вместо «Salud!» или «Chin Chin».

Так вот. Колумбийские ребята спросили про тосты, я начала занудничать. Американский дяденька слушал меня, слушал, а потом говорит: «А как же ваше «Ну, будем здоровы?»

Боже, я в таком восторге была! Это же действительно очень русская и очень общая фраза, означающая как раз тоже самое, что все эти «салюд» и «чинчины».
Конечно, ее не прям обязательно говорят, но теперь у меня есть короткий незанудный ответ на вопрос. И переучивать с «на здоровье» полегче.
12❤‍🔥4🤔2
На фотке такое вот местное пиво «с нотками кофе и вина». Обнаружила его в одной из деревушек, по отзывам, дрянь редкостная.
🤣14💩3
Очередной раз про то, что лучше не судить, а получше разобраться.

Прилетаю в медельинский местный аэропорт (здесь есть большой международный, до него надо высоко в горы ехать, а есть маленький местный в черте города), а там чуть ли не на выходе уже все перегорожено, какие-то толпы людей, музыка орет. Фестиваль танго, оказывается.

Подивилась я выбору места — вообще ничего там подходящего нет, чтобы гуляния, да еще и танцевальные, устраивать. И из аэропорта из-за фестиваля с трудом выбраться можно, все перекрыто.

Домой приехала, стала подруге в вотсаппе бурчать, что совсем уже с ума сошли, куча мест для веселья, а они почти в аэропорту тусовки устраивают. А она говорит «Так там же Карлос Гардель умер, они в его честь». И я такая: штооооо??

Карлос Гардель — это Элвис Пресли в мире танго, культовый аргентинский композитор и певец. Вы его точно знаете хотя бы из-за песни “Por una cabeza” — она играет в «Запахе женщины» и «Правдивой лжи», да и много еще где.

Гардель погиб в 1935 году, но до сих пор у него миллионы фанатов и считается, что чуть ли не благодаря ему существует жанр танго.

Так вот. Умер Гардель, аргентинец до мозга костей, в Колумбии, в Медельине. Во время большого тура по Латинской Америке самолет Гарделя сделал короткую остановку в Медельине перед отправкой в Боготу. При взлете произошло столкновение с другим самолетом, Гардель погиб. В этом же самолете летел и Альфредо Ла Пера — автор текстов многих песен, в том числе и “Por una cabeza”.

И теперь в годовщину авиакатастрофы в городе устраивают фестиваль танго. С учетом истории, спасибо, что не внутри аэропорта.

P.S. Медельин вообще-то старый город, основан еще в 1616 году, но я каждый раз удивляюсь, когда слышу какую-то давнишнюю городскую историю — у меня ощущение, что ему 50 лет максимум.
p.p.s чуть-чуть исправила детали, оказалось что в Медельине была просто остановка, Гардель даже не выступал.
❤‍🔥134
Старинная фотка (обратите внимание на дату 😁) из Буэнос-Айреса, из культовой мороженицы El Vesuvio. Она была основана в 1902 году и Карлос Гардель ее обожал. Мне кажется, ее все должны были обожать, там и атмосфера потрясающая, и мороженое очень вкусное
Ужас-ужас, пока искала в интернетах название, увидела, что кафе в 2021 году закрыли — не выдержало постковидного экономического спада.
Радуюсь, что я в нем была и вот теперь могу истории рассказывать. Кафе-мороженица, как символ ушедшей эпохи.
❤‍🔥96
Кстати, песня "Por una cabeza", oна про лошадиные скачки. "На одну голову" — это такой термин, когда лошади бегут ноздря в ноздрю, и проигравший отстает от победителя на совсем немного — расстояние в одну голову.
Ну и конечно Гардель просто так про лошадей петь не будет, там постоянно аллюзии на его отношения с женщинами.

Кажется, этот канал читает девушка (Ира, привет!), с которой в прошлой жизни мы вместе учили испанский у незабвенного Хуана 😁. И было у нас задание перевести какое-нибудь танго на русский язык, но не просто перевести, а красиво, художественно. И вот не помню, то ли мы, не сговариваясь, обе выбрали Por una cabeza, то ли, наоборот, решили, что это слишком банально и «оригинально» выбрали одну и ту же песню.
15
Проверка читателей на прочность: много букв и три истории, которые особо ничем не связаны, но при этом странным образом собираются в единое полотно.

История первая, немного безумного тревел-блоггинга.

Моя самая любимая колумбийская деревня называется Херикó (Jerico). От Медельина до нее ехать часа три по петляющей горной дороге, и я там была только один раз четыре года назад. Та поездка прошла в жанре магического реализма и, кажется, я боюсь испортить впечатление повторным визитом.

В Херико живет не больше 12 тысяч весьма довольных жизнью человек. При этом там есть и музеи, и культурные центры, и театры, и вкусные рестораны. А безумной толпы туристов пока еще нет.
Деревню я посещала не просто так, а сопровождая подругу в командировке. Она работала в туристическом агентстве — подбирала нестандартные маршруты по Колумбии, и регулярно ездила в разные регионы на разведку. Ну и я с ней за компанию.

В деревню мы обе влюбились с первой минуты и за три дня чего только там не повидали. Звездой поездки оказался дяденька-писатель, местная знаменитость, который повез нас показывать свое поместье.
А теперь представляйте: загорелый пожилой мужчина в сомбреро и “шоферских” перчатках без пальцев едет за рулем прыгающего на каждой кочке джипа. На дорогу он почти не смотрит, потому что болтает с нами, рассказывая про свое поместье. Сумерки, мы в получасе езды от центра Херико, но вокруг непроходимый лес, а по обеим сторонам дороги развешены черепа коров и головы кукол. “Страху навести, чтоб кто попало сюда не совался”. Удачно он это придумал.

На очередном повороте лес расступается и мы оказываемся на горе с потрясающим видом и колумбийским домом в колониальном стиле. Вместо привычных куриц вокруг бегают какие-то фантастические птицы, вроде бы, фазаны.

Я решила, что вот она, кульминация удивительного, но потом мы зашли в дом и стало понятно, что предстоит еще удивляться и удивляться.
Дом в лесу оказался под завязку набит вещами со всех концов света, прямо микромузей мирового искусства.
Картины, мебель, книги, посуда, ковры, коллекция пластинок, какие-то непонятные штуки из Африки и Азии. Всего очень много, как в музее, но при этом прослеживается единый, хоть и весьма экстравагантный стиль.

Большинство “экспонатов” дяденька привез сам из многочисленных путешествий, он живет внизу, в деревне, а в дом на горе приезжает за уединением и творческим вдохновением.
И дяденька, и загадочный дом в лесу, и картины в нем — все это было так странно, что иногда думаю, что я это придумала. Но это Колумбия, тут ничего придумывать не надо, просто сиди да описывай происходящее.
15❤‍🔥4
На фото дяденька-писатель, белые штуки за окном — черепа. Фотки кукол тоже есть, но совсем жуткие.
❤‍🔥11😱31
История вторая, уютная.

Во времена ковидного карантина (в Колумбии он был многомесячный и строгий, с правом выхода из дома раз в неделю за продуктами) я ухитрилась сбежать на несколько дней загород, к милейшей французско-колумбийской семье.

Я была счастлива уже просто от возможности ходить гулять и видеть живых людей без масок. А когда 15-летний сын хозяйки научил меня варить варенье из гуаявы и слезать вниз по водопаду на веревке, поняла, что жизнь возможна и в ковидные времена.

В один из вечеров мы с семейством болтали и я мельком сказала о своей любви к Херико. У парня-подростка загорелись глаза, он побежал в свою комнату и притащил книгу. Сказал, что это его любимый писатель и любимая книга, что все события крутятся вокруг Херико, что читать ее жутковато, но интересно, и что он мне ее дарит.

Книга была весьма потрепанной и с заметками на полях, что меня особенно тронуло. Конечно, пообещала прочитать.

С “дачи” я вернулась домой, семья та вскоре переехала в другой регион, больше мы не виделись, а книга до сих пор со мной, пережила парочку переездов.
14❤‍🔥5