Ну и раз уж зашел разговор о мифологических женщинах. В современной Латинской Америке самый популярный образ — Йорона (Llorona), Плакальщица.
Йорона — девушка индейских кровей, которая влюбилась в испанца, забеременела от него, он ее бросил, она, не выдержав позора, утопила младенца, сама бросилась со скалы в воду и теперь ее дух ходит и плачет по ночам. Чувствуете, откуда у мексиканских мыльных опер ноги растут?
У легенды разные вариации есть, в том числе, что Йорона не просто плачет, а ходит по домам и убивает из зависти чужих детей. Неприятная женщина.
Йорона — популярнейший персонаж в Мексике, легенда появилась там в 16 веке (как раз испанцы приплыли) и до сих пор очень популярна, и в культуре часто обыгрывается. А уже из Мексики история разошлась по всем Америкам (даже в США в южных штатах Йорона активно появляется).
Интересно, что вообще этот персонаж связан с водой — Йорона именно топится и ребенка топит (если уж совсем глубоко копаться в мифах, то прабабка Плакальщицы — европейская русалка).
При этом в Колумбии я была в парке, где таблички предупреждают, что по ночам у них там Йорона ходит и страшно рыдает, а никакого водоема, приемлемого для утопления, нет. И в их версии девушка бросилась со скалывот я был и вот меня не стало.
Я Йорону не видела, поэтому без фоточек, зато вот вам песня Llorona — можно сказать, мексиканская народная. Я ее обожаю, больше всего нравится версия в суперском мультике «Секрет Коко», но их много классных, например, Чавела Варгас круто поет уже будучи совсем бабулечкой.
Йорона — девушка индейских кровей, которая влюбилась в испанца, забеременела от него, он ее бросил, она, не выдержав позора, утопила младенца, сама бросилась со скалы в воду и теперь ее дух ходит и плачет по ночам. Чувствуете, откуда у мексиканских мыльных опер ноги растут?
У легенды разные вариации есть, в том числе, что Йорона не просто плачет, а ходит по домам и убивает из зависти чужих детей. Неприятная женщина.
Йорона — популярнейший персонаж в Мексике, легенда появилась там в 16 веке (как раз испанцы приплыли) и до сих пор очень популярна, и в культуре часто обыгрывается. А уже из Мексики история разошлась по всем Америкам (даже в США в южных штатах Йорона активно появляется).
Интересно, что вообще этот персонаж связан с водой — Йорона именно топится и ребенка топит (если уж совсем глубоко копаться в мифах, то прабабка Плакальщицы — европейская русалка).
При этом в Колумбии я была в парке, где таблички предупреждают, что по ночам у них там Йорона ходит и страшно рыдает, а никакого водоема, приемлемого для утопления, нет. И в их версии девушка бросилась со скалы
Я Йорону не видела, поэтому без фоточек, зато вот вам песня Llorona — можно сказать, мексиканская народная. Я ее обожаю, больше всего нравится версия в суперском мультике «Секрет Коко», но их много классных, например, Чавела Варгас круто поет уже будучи совсем бабулечкой.
YouTube
Alanna Ubach, Antonio Sol - La Llorona (From "Coco"/Sing-Along)
"Coco" is available on Disney+
In Disney•Pixar’s vibrant tale of family, fun and adventure, aspiring young musician named Miguel (voice of newcomer Anthony Gonzalez) embarks on an extraordinary journey to the magical land of his ancestors. There, the charming…
In Disney•Pixar’s vibrant tale of family, fun and adventure, aspiring young musician named Miguel (voice of newcomer Anthony Gonzalez) embarks on an extraordinary journey to the magical land of his ancestors. There, the charming…
❤13🔥6
У меня для вас две колумбийские истории про помощь ближним, обе про классных девушек, с обеими дружу и восхищаюсь.
История номер один, про колумбийку. Она врач в больнице — профессия уважаемая и достойно оплачиваемая. Как и у большинства докторов по всему миру, работы у нее выше крыши, бесконечные дежурства, длинные смены и т.д. Увлечений тоже полно — есть куда потратить свободное время.
Так вот. Девушка еще и волонтер в международной организации, которая помогает оказывать медицинскую помощь в тех странах, где ее тяжело получить людям в сложных жизненных ситуациях.
И пару недель назад она летала в Перу делать местным малышам операции — убирать заячью губу. Из разных стран медперсонал приехал волонтерить, и в итоге у 104 бейбиков появилась возможность нормально жить.
Меня очень эта история впечатлила. Диагноз заячья губа — это сильное ограничение по жизни. При этом ее убрать — достаточно простая операция. День в больнице — и ребенок может нормально есть, говорить, дышать, от него не будут испуганно отводить взгляд, или, наоборот, разглядывать и перешептываться, не будет буллинга за «уродство».
Ужасно печально, что, несмотря на простоту, у многих людей нет возможности сделать эту операцию. Понятное дело, миллиона других возможностей у них тоже нет, но тут меня именно контраст поразил: легкое действие, которое кардинально меняет жизнь человека.
В общем, 104 малышам (им 3-6 месяцев) очень повезло, а подруга моя в этом везении поучаствовала. Мне кажется, это нереально круто.
А еще, оказывается, в таких программах волонтерами записываются и медики (там не только врачи, но и медсестры, и технический персонал) из совсем бедных стран, с маленькими зарплатами. Для них это единственный шанс попутешествовать. Работают в таких поездках много, но выходные тоже есть, если не валишься с ног — можно погулять. Перелеты и скромное жилье, завтраки-обеды им оплачивают, остальное — сам. Поэтому многие готовятся как к настоящему отпуску, копят деньги.
Очередной раз удивляюсь и восхищаюсь людьми.
История номер один, про колумбийку. Она врач в больнице — профессия уважаемая и достойно оплачиваемая. Как и у большинства докторов по всему миру, работы у нее выше крыши, бесконечные дежурства, длинные смены и т.д. Увлечений тоже полно — есть куда потратить свободное время.
Так вот. Девушка еще и волонтер в международной организации, которая помогает оказывать медицинскую помощь в тех странах, где ее тяжело получить людям в сложных жизненных ситуациях.
И пару недель назад она летала в Перу делать местным малышам операции — убирать заячью губу. Из разных стран медперсонал приехал волонтерить, и в итоге у 104 бейбиков появилась возможность нормально жить.
Меня очень эта история впечатлила. Диагноз заячья губа — это сильное ограничение по жизни. При этом ее убрать — достаточно простая операция. День в больнице — и ребенок может нормально есть, говорить, дышать, от него не будут испуганно отводить взгляд, или, наоборот, разглядывать и перешептываться, не будет буллинга за «уродство».
Ужасно печально, что, несмотря на простоту, у многих людей нет возможности сделать эту операцию. Понятное дело, миллиона других возможностей у них тоже нет, но тут меня именно контраст поразил: легкое действие, которое кардинально меняет жизнь человека.
В общем, 104 малышам (им 3-6 месяцев) очень повезло, а подруга моя в этом везении поучаствовала. Мне кажется, это нереально круто.
А еще, оказывается, в таких программах волонтерами записываются и медики (там не только врачи, но и медсестры, и технический персонал) из совсем бедных стран, с маленькими зарплатами. Для них это единственный шанс попутешествовать. Работают в таких поездках много, но выходные тоже есть, если не валишься с ног — можно погулять. Перелеты и скромное жилье, завтраки-обеды им оплачивают, остальное — сам. Поэтому многие готовятся как к настоящему отпуску, копят деньги.
Очередной раз удивляюсь и восхищаюсь людьми.
❤14🔥6
Это Лима, город с вечно серым небом. Подруга сказала, что за те 10 дней волонтерства она чуть не умерла без солнца, и что, вернувшись в Медельин, почти заплакала, когда увидела «настоящее» небо.
Моя внутренняя петербурженка очень, конечно, смеялась. Мне в Лиме было хорошо, я и не заметила, что там мало солнца дают.
Моя внутренняя петербурженка очень, конечно, смеялась. Мне в Лиме было хорошо, я и не заметила, что там мало солнца дают.
❤12❤🔥2
История номер два, про нидерландку в Колумбии.
Назовем ее Джоанной. Джоанной — пример человека, который с детства знал, кем хочет быть, когда вырастет. Она хотела помогать тем, кому плохо. Выросла, отучилась на социального педагога и совсем юной уехала в Африку (кажется, в Кению), работать в детский дом.
На этом месте я обычно (таких историй от европейцев наслушалась миллион) спрашиваю: «А что на это сказала твоя мама?». Джоанна сказала: «Да со мной с детства уже все понятно было, мама была готова».
Так вот. В Африке ей не понравилось: в местах, где она работала, детские дома были очень коррумпированы, все строилось на том, как бы разжалобить детишками спонсоров, да выбить побольше денег.
Джоанна вернулась в Европу, и нидерландский фонд помощи детям предложил ей работу в Колумбии. Она и поехала.
Тут нужно лирическое отступление. В Колумбии очень сильное расслоение общества и бедные люди ужасающе и безнадежно бедны. Социальных лифтов практически нет — если ты родился в плохом районе, шансов на нормальное образование, работу у тебя почти нет. А вот шансы с ранних лет пополнить ряды какой-нибудь преступной банды — шикарные.
Фонд, в котором работает Джоанна, находится в одном из самых «тяжелых» районов Медельина и помогает детям, грубо говоря, не болтаться на улице. Деток кормят, учат, в том числе английскому, с ними занимаются, помогают им раскрыть таланты, получить образование. У ребят есть своя футбольная команда с настоящими спонсорами и стадионом, есть музыкальная группа со своим ютуб каналом.
Фонд маленький, вся работа держится на нескольких сотрудниках, Джоанна — одна из них.
Чтобы понимать, с какого дна фонд вытаскивает ребят, расскажу историю: к ним на занятия ходит мальчик лет 6 со странными пятнами-болячками по всему телу. Джоанна поинтересовалась, что это такое, оказалось, что крысиные укусы. «Мы ж на улице живем, они ночью набегают и пытаются меня съесть».
Я знаю двух ребят - «выпускников» фонда, им по 20 лет, один учится на бухгалтера, второй стал механиком, оба хорошо говорят по-английски. У обоих ужаснейший бэкграунд, и то, что у них получилось выбраться — невероятно.
Джоанна благоразумно бережет психику друзей и треш-историями делится мало, зато любит рассказывать про достижения и успехи подопечных. Когда ее спрашивают, как она справляется, когда каждый день видит ужасы и страдания, Джоанна говорит, что справляться ее научили, что у нее есть психологическая поддержка, и что самое тяжелое — это не пытаться спасти всех, а концентрироваться на задачах фонда. К ним же тянутся отчаявшиеся люди со всевозможными проблемами, как к последней надежде. А если пытаться спасти всех — не получится спасти никого.
Фонд для Джоанны — ее миссия и гордость, дает ей чувство, что она не зря живет. А еще она бегает марафоны, путешествует, ходит на вечеринки и очень любит Колумбию. Я даже долго не знала, где она работает. Нормальный человек, без комплекса матери терезы, просто с детства решила, что будет помогать нуждающимся. Благо, родилась в стране, где это поддерживается и достойно оплачивается.
Опять ужасно восхищаюсь.
Назовем ее Джоанной. Джоанной — пример человека, который с детства знал, кем хочет быть, когда вырастет. Она хотела помогать тем, кому плохо. Выросла, отучилась на социального педагога и совсем юной уехала в Африку (кажется, в Кению), работать в детский дом.
На этом месте я обычно (таких историй от европейцев наслушалась миллион) спрашиваю: «А что на это сказала твоя мама?». Джоанна сказала: «Да со мной с детства уже все понятно было, мама была готова».
Так вот. В Африке ей не понравилось: в местах, где она работала, детские дома были очень коррумпированы, все строилось на том, как бы разжалобить детишками спонсоров, да выбить побольше денег.
Джоанна вернулась в Европу, и нидерландский фонд помощи детям предложил ей работу в Колумбии. Она и поехала.
Тут нужно лирическое отступление. В Колумбии очень сильное расслоение общества и бедные люди ужасающе и безнадежно бедны. Социальных лифтов практически нет — если ты родился в плохом районе, шансов на нормальное образование, работу у тебя почти нет. А вот шансы с ранних лет пополнить ряды какой-нибудь преступной банды — шикарные.
Фонд, в котором работает Джоанна, находится в одном из самых «тяжелых» районов Медельина и помогает детям, грубо говоря, не болтаться на улице. Деток кормят, учат, в том числе английскому, с ними занимаются, помогают им раскрыть таланты, получить образование. У ребят есть своя футбольная команда с настоящими спонсорами и стадионом, есть музыкальная группа со своим ютуб каналом.
Фонд маленький, вся работа держится на нескольких сотрудниках, Джоанна — одна из них.
Чтобы понимать, с какого дна фонд вытаскивает ребят, расскажу историю: к ним на занятия ходит мальчик лет 6 со странными пятнами-болячками по всему телу. Джоанна поинтересовалась, что это такое, оказалось, что крысиные укусы. «Мы ж на улице живем, они ночью набегают и пытаются меня съесть».
Я знаю двух ребят - «выпускников» фонда, им по 20 лет, один учится на бухгалтера, второй стал механиком, оба хорошо говорят по-английски. У обоих ужаснейший бэкграунд, и то, что у них получилось выбраться — невероятно.
Джоанна благоразумно бережет психику друзей и треш-историями делится мало, зато любит рассказывать про достижения и успехи подопечных. Когда ее спрашивают, как она справляется, когда каждый день видит ужасы и страдания, Джоанна говорит, что справляться ее научили, что у нее есть психологическая поддержка, и что самое тяжелое — это не пытаться спасти всех, а концентрироваться на задачах фонда. К ним же тянутся отчаявшиеся люди со всевозможными проблемами, как к последней надежде. А если пытаться спасти всех — не получится спасти никого.
Фонд для Джоанны — ее миссия и гордость, дает ей чувство, что она не зря живет. А еще она бегает марафоны, путешествует, ходит на вечеринки и очень любит Колумбию. Я даже долго не знала, где она работает. Нормальный человек, без комплекса матери терезы, просто с детства решила, что будет помогать нуждающимся. Благо, родилась в стране, где это поддерживается и достойно оплачивается.
Опять ужасно восхищаюсь.
❤18❤🔥8
Я ходила к Джоанне в гости в этот фонд — самостоятельно лучше в этих районах не оказываться, но с ней можно — высоченную светловолосую европейку там все знают и уважают. Уныние и тоска — понятия в Колумбии отсутствующие, но вместо них есть печаль и безнадега. Брела по району с этими чувствами, пока не увидела захудалый домишко, на котором висело объявление: "У меня есть интернет, ваши дети могут здесь делать домашние задания с 2 до 5 часов". Надежда есть везде.
Фото просто для красоты, типичный колумбийский домик.
Фото просто для красоты, типичный колумбийский домик.
❤🔥8❤6🔥4
Ну и немного про Нидерланды, раз уж разговор зашел. Может, конечно, все это знают, но для меня это был шок-контент.
Долго не могла сообразить, как Нидерланды по-испански и не понимала почему тут, когда речь про эту страну заходит, говорят «нижние страны», «paises bajos”. А потом как поняла!
Название Нидерланды в переводе с голландского буквально означает «нижние земли». На испанском, и на некоторых других языках «земли» переделались в «страны», поэтому Нижние Страны — официальное название Нидерландов.
Удивляюсь, как такое мимо русского языка прошло, почему ни один чиновник не придумал до сих пор переименовать Нидерланды.
Попутно еще выяснила, что слово dutch, которое в ходу в английском языке и обозначает все голландское, от языка до людей, вообще-то предназначалось для немцев (от Deutsch - немецкий).
Потом его стали применять и к голландцам тоже, а потом как-то про немцев забыли и стали так только голландцев называть. Надеюсь, немцы не обиделись.
На фото амстердамский магазин резиновых уточек
Долго не могла сообразить, как Нидерланды по-испански и не понимала почему тут, когда речь про эту страну заходит, говорят «нижние страны», «paises bajos”. А потом как поняла!
Название Нидерланды в переводе с голландского буквально означает «нижние земли». На испанском, и на некоторых других языках «земли» переделались в «страны», поэтому Нижние Страны — официальное название Нидерландов.
Удивляюсь, как такое мимо русского языка прошло, почему ни один чиновник не придумал до сих пор переименовать Нидерланды.
Попутно еще выяснила, что слово dutch, которое в ходу в английском языке и обозначает все голландское, от языка до людей, вообще-то предназначалось для немцев (от Deutsch - немецкий).
Потом его стали применять и к голландцам тоже, а потом как-то про немцев забыли и стали так только голландцев называть. Надеюсь, немцы не обиделись.
На фото амстердамский магазин резиновых уточек
❤🔥10🤣1
Сижу в салоне красоты и наблюдаю,как девочке-подростку лет 13 отстригают копну волос и делают короткий боб. Мама с папой пришли поддержать: и фоточки показали, какая стрижка нужна, и проследили, чтобы именно хозяин салона стриг. Родители нервничают больше детеныша, мама чуть не плачет, но все равно, на позитиве, за всем проследили и пошли кофе пить. Я за девочку уже тоже переживать начала — тут короткие стрижки нечасто встречаются, даже взрослые сеньоры стараются хот какую-то длину сохранить, а молодые девочки вообще стараются лишний сантиметр не состричь.
Девушки с короткими стрижками очень в глаза бросаются, это чуть-чуть, но вызов обществу.
Девочка из салона ушла с непроницаемым лицом, но она подросток, ей так положено. Надеюсь, вечером домашней драмы не будет. Мне показалось, что очень круто подстригли.
Девушки с короткими стрижками очень в глаза бросаются, это чуть-чуть, но вызов обществу.
Девочка из салона ушла с непроницаемым лицом, но она подросток, ей так положено. Надеюсь, вечером домашней драмы не будет. Мне показалось, что очень круто подстригли.
❤15
Интересы у меня разносторонние, сегодня вот увлеченно читала в русскоязычном интернете о разных теориях, как начинать кормить малышей взрослой едой. Всякие «аллергены не давать», «никакого сахара до 18 лет», «только вареные кабачки и брокколи на пару» и все такое. Естественно, куча холиваров по этому поводу.
В других частях света, кажется, люди куда расслабленнее с такими вещами. Да и в целом, все больше думаю, что русские сами себе имидж придумали ванек, надеющихся на авось, а на самом деле по многим вещам запариваются и напрягаются куда больше, чем остальные.
Так вот, про детскую еду. В колумбийских детях меня поражает, что они чуть не с младенчества увлеченно и с аппетитом едят мясо. Не бледные молочные сосиски и телятинку на пару, а стейки, копчености, жареные свиные отбивные.
Мне кажется, у нас даже и не принято маленьким (2-5 лет) такую еду давать. И дети не особо эту еду уважают, если она им достается.
Гурманы-мясоеды, конечно, есть, но, по крайней мере, в моем детстве они были скорее исключением. Больше было принято страдать «ой фу, жир» и «мне не прожевать».
А тут я как-то глаз не могла отвести от трепетной большеглазой девочки трех лет, которая выпрашивала у мамы дополнительную порцию кровяных сарделек. Русскоязычные дети, которых я знаю, сбежали бы из дома, узнав о перспективе кровяных сарделек на обед.
Думаю, что это чисто разница воспитания, не то чтобы где-то дети более вегетрианистые. В конце концов, потом большинство вырастают и начинают есть примерно одинаковую еду.
А может я просто мало детей видела? Расскажите, как у вас в детстве и у знакомых малышей отношения с мясом были?
В других частях света, кажется, люди куда расслабленнее с такими вещами. Да и в целом, все больше думаю, что русские сами себе имидж придумали ванек, надеющихся на авось, а на самом деле по многим вещам запариваются и напрягаются куда больше, чем остальные.
Так вот, про детскую еду. В колумбийских детях меня поражает, что они чуть не с младенчества увлеченно и с аппетитом едят мясо. Не бледные молочные сосиски и телятинку на пару, а стейки, копчености, жареные свиные отбивные.
Мне кажется, у нас даже и не принято маленьким (2-5 лет) такую еду давать. И дети не особо эту еду уважают, если она им достается.
Гурманы-мясоеды, конечно, есть, но, по крайней мере, в моем детстве они были скорее исключением. Больше было принято страдать «ой фу, жир» и «мне не прожевать».
А тут я как-то глаз не могла отвести от трепетной большеглазой девочки трех лет, которая выпрашивала у мамы дополнительную порцию кровяных сарделек. Русскоязычные дети, которых я знаю, сбежали бы из дома, узнав о перспективе кровяных сарделек на обед.
Думаю, что это чисто разница воспитания, не то чтобы где-то дети более вегетрианистые. В конце концов, потом большинство вырастают и начинают есть примерно одинаковую еду.
А может я просто мало детей видела? Расскажите, как у вас в детстве и у знакомых малышей отношения с мясом были?
❤🔥5🤔4❤2🙊1
В минуте от моего дома есть спортивный клуб: занятия боксом и функциональные тренировки. Клуб этот стал уже большой сетью на несколько городов, основательница — Мария Пахон, олимпийская чемпионка по BMX.
Я иногда туда хожу с подругой за компанию, но мне скучновато —занятия однообразные и тяжелые. Раз сходишь — два дня пролежишь, чтобы в себя прийти. Но обстановка, перслнал, люди которые ходят — очень классные.
Так вот. В клубе обязательная разминка перед каждой тренировкой — выйти из зала и побегать в горку, чаще всего с каким-нибудь мешком на плече, килограмм на 10. Я там часто с собакой хожу гулять, поэтому постоянно от их мешков уворачиваюсь.
На прошлой неделе иду, а навстречу мне мужик из зала бежит, разминается. Еще и девочка лет шести — дочка, видимо, — рядом с ним вприпрыжку.
Мужик этот мимо пробежал и в глаза посмотрел так, со значением. Мол, да-да это я, можешь удивляться.
А мне давно интересно, кто такой в этом году стал в клуб к 6 утра ходить, что вокруг полиция дежурит и охраны человек 10 на больших машинах. При этом клуб в это время нормальном режиме работает, другие посетители тоже есть.
Охрана и бронированные машины тут у разных людей могут быть, но полиция все ж не для всех, только для кого-то из политики, да и еще и большого. Тут и с мигалками, по-моему, почти никто не ездит.
В общем, этот наш медельинский мэр спортом занимается, он не очень далеко от клуба живет. Подруга моя говорит, что да, несколько раз с ним на занятиях была.
Мэр молодой и активный, с красоткой-активисткой женой и детьми-ангелочками, но не очень популярный. Ему уже и импичмент (или как это у мэров называется) объявляли, и под суд чуть не отдали, и постоянно скандалы, на какие такие средства он красивую жизнь ведет. И это при том, что его и в социализме тоже обвиняют.
И ничего, ходит в зал, который для всех, еще и детей с собой берет.
Полицейские там, правда, всегда очень нервно стоят, прям чувствуется, что спортувлечение градоначальника не одобряют.
Я иногда туда хожу с подругой за компанию, но мне скучновато —занятия однообразные и тяжелые. Раз сходишь — два дня пролежишь, чтобы в себя прийти. Но обстановка, перслнал, люди которые ходят — очень классные.
Так вот. В клубе обязательная разминка перед каждой тренировкой — выйти из зала и побегать в горку, чаще всего с каким-нибудь мешком на плече, килограмм на 10. Я там часто с собакой хожу гулять, поэтому постоянно от их мешков уворачиваюсь.
На прошлой неделе иду, а навстречу мне мужик из зала бежит, разминается. Еще и девочка лет шести — дочка, видимо, — рядом с ним вприпрыжку.
Мужик этот мимо пробежал и в глаза посмотрел так, со значением. Мол, да-да это я, можешь удивляться.
А мне давно интересно, кто такой в этом году стал в клуб к 6 утра ходить, что вокруг полиция дежурит и охраны человек 10 на больших машинах. При этом клуб в это время нормальном режиме работает, другие посетители тоже есть.
Охрана и бронированные машины тут у разных людей могут быть, но полиция все ж не для всех, только для кого-то из политики, да и еще и большого. Тут и с мигалками, по-моему, почти никто не ездит.
В общем, этот наш медельинский мэр спортом занимается, он не очень далеко от клуба живет. Подруга моя говорит, что да, несколько раз с ним на занятиях была.
Мэр молодой и активный, с красоткой-активисткой женой и детьми-ангелочками, но не очень популярный. Ему уже и импичмент (или как это у мэров называется) объявляли, и под суд чуть не отдали, и постоянно скандалы, на какие такие средства он красивую жизнь ведет. И это при том, что его и в социализме тоже обвиняют.
И ничего, ходит в зал, который для всех, еще и детей с собой берет.
Полицейские там, правда, всегда очень нервно стоят, прям чувствуется, что спортувлечение градоначальника не одобряют.
❤10🥱1
Че-то последние сутки русские новости стали такими латиноамериканскими, что даже неинтересно тут никому пересказывать.
Война между странами, бомбежки, авианалеты, дроны — на этом континенте так особо не развлекаются, это всем удивительно и страшно. А вот «свой» мужик с армией, угрожающий правительству — такого сколько хочешь, ничего необычного.
Фото просто так. У метро цветет кактус.
Война между странами, бомбежки, авианалеты, дроны — на этом континенте так особо не развлекаются, это всем удивительно и страшно. А вот «свой» мужик с армией, угрожающий правительству — такого сколько хочешь, ничего необычного.
Фото просто так. У метро цветет кактус.
❤7😱2
Я тут играла в викторину (долго размышляла над словом, здесь и в США это тривия называется, на русском, наверное, сейчас чаще квиз говорят), где темой была Россия.
Думала, будет легкотня, для иностранцев же, а в итоге, как единственная русская в команде, чуть заново не поседела от ответственности и нервов.
Мы уверенно выиграли, но во многом благодаря американскому дяденьке, который изучал русскую историю и недоуменно на меня поглядывал, когда он знал ответы, а я нет. Особенно, когда я музыку Стравинского не признала 😁.
Теперь хочу посмотреть, общеизвестные это знания (и это я на уроках не училась, а книжки читала), или все ж для любителей энциклопедий. Ниже будет опрос, ответьте плиз.
Отвечать «да, знаю» надо именно когда уверены и точно знаете, не гуглить и не пытаться угадать, а потом проверять.
P.S. Команда восхитила тем, что они быстрее меня сообразили, кто такие «ночные ведьмы». Вопросы задаются на испанском и английском, и я вообще не могла понять, о каких это brujas/witches/колдуньях идет речь. Ребята же все поняли, стали мне объяснять, еще и ведущая увидела мое лицо и сжалилась, сказала по-русски, и у меня пазл, наконец, сошелся.
Думала, будет легкотня, для иностранцев же, а в итоге, как единственная русская в команде, чуть заново не поседела от ответственности и нервов.
Мы уверенно выиграли, но во многом благодаря американскому дяденьке, который изучал русскую историю и недоуменно на меня поглядывал, когда он знал ответы, а я нет. Особенно, когда я музыку Стравинского не признала 😁.
Теперь хочу посмотреть, общеизвестные это знания (и это я на уроках не училась, а книжки читала), или все ж для любителей энциклопедий. Ниже будет опрос, ответьте плиз.
Отвечать «да, знаю» надо именно когда уверены и точно знаете, не гуглить и не пытаться угадать, а потом проверять.
P.S. Команда восхитила тем, что они быстрее меня сообразили, кто такие «ночные ведьмы». Вопросы задаются на испанском и английском, и я вообще не могла понять, о каких это brujas/witches/колдуньях идет речь. Ребята же все поняли, стали мне объяснять, еще и ведущая увидела мое лицо и сжалилась, сказала по-русски, и у меня пазл, наконец, сошелся.
🤔5
Три вопроса:
1. Сколько существующих сейчас стран входило в состав СССР?
2. Сколько в России морей (находятся в России или граничат с ней)? 3. С какими 2 странами граничит Калиниград?
1. Сколько существующих сейчас стран входило в состав СССР?
2. Сколько в России морей (находятся в России или граничат с ней)? 3. С какими 2 странами граничит Калиниград?
Anonymous Poll
14%
Знаю точно все три ответа
37%
Знаю точно два ответа
20%
Знаю один ответ
29%
Ничего наверняка не знаю, что это вообще за вопросы такие???
Ответы здесь оставлю:
1. 15 2. 13 3. Литва и Польша
Страны считала-пересчитывала, у меня 13 получалось, потому что забыла Россию и Туркменистан 😁.
Моря посчитать не шмогла, но решила что около 11. А с Калиниградом как-то вообще в пролете была, у меня 0 знаний географии о местах, в которых я не была.
Моря посчитать не шмогла, но решила что около 11. А с Калиниградом как-то вообще в пролете была, у меня 0 знаний географии о местах, в которых я не была.
🤣3
А вот еще про этого дяденьку из команды по викторине, который в русских делах разбирается. Он мне очень сильно помог.
Есть три вопроса, которые заграничные граждане регулярно спрашивают о русском языке
1. Как сказать «С днем рождения»?
2. Как сказать «Счастливого Рождества»?
3. Что вы говорите, когда чокаетесь?
На первые два я обычно отвечаю «Ребята, вы к такому не готовы», потому что ни один нормальный иностранец это не выговорит, ни с первого ни с десятого раза.
А про третий вопрос начинаю занудничать, что общей фразы нет, что русские обычно пьют за что-то: за встречу, за тех кто в море, за лучше поздно чем не до дна.
И что вечное «На здоровье!» из фильмов — это польская «выпивательная» фраза, а не русская, и я чувствую себя по-дурацки, когда ее «ради меня» говорят вместо «Salud!» или «Chin Chin».
Так вот. Колумбийские ребята спросили про тосты, я начала занудничать. Американский дяденька слушал меня, слушал, а потом говорит: «А как же ваше «Ну, будем здоровы?»
Боже, я в таком восторге была! Это же действительно очень русская и очень общая фраза, означающая как раз тоже самое, что все эти «салюд» и «чинчины».
Конечно, ее не прям обязательно говорят, но теперь у меня есть короткий незанудный ответ на вопрос. И переучивать с «на здоровье» полегче.
Есть три вопроса, которые заграничные граждане регулярно спрашивают о русском языке
1. Как сказать «С днем рождения»?
2. Как сказать «Счастливого Рождества»?
3. Что вы говорите, когда чокаетесь?
На первые два я обычно отвечаю «Ребята, вы к такому не готовы», потому что ни один нормальный иностранец это не выговорит, ни с первого ни с десятого раза.
А про третий вопрос начинаю занудничать, что общей фразы нет, что русские обычно пьют за что-то: за встречу, за тех кто в море, за лучше поздно чем не до дна.
И что вечное «На здоровье!» из фильмов — это польская «выпивательная» фраза, а не русская, и я чувствую себя по-дурацки, когда ее «ради меня» говорят вместо «Salud!» или «Chin Chin».
Так вот. Колумбийские ребята спросили про тосты, я начала занудничать. Американский дяденька слушал меня, слушал, а потом говорит: «А как же ваше «Ну, будем здоровы?»
Боже, я в таком восторге была! Это же действительно очень русская и очень общая фраза, означающая как раз тоже самое, что все эти «салюд» и «чинчины».
Конечно, ее не прям обязательно говорят, но теперь у меня есть короткий незанудный ответ на вопрос. И переучивать с «на здоровье» полегче.
❤12❤🔥4🤔2
Очередной раз про то, что лучше не судить, а получше разобраться.
Прилетаю в медельинский местный аэропорт (здесь есть большой международный, до него надо высоко в горы ехать, а есть маленький местный в черте города), а там чуть ли не на выходе уже все перегорожено, какие-то толпы людей, музыка орет. Фестиваль танго, оказывается.
Подивилась я выбору места — вообще ничего там подходящего нет, чтобы гуляния, да еще и танцевальные, устраивать. И из аэропорта из-за фестиваля с трудом выбраться можно, все перекрыто.
Домой приехала, стала подруге в вотсаппе бурчать, что совсем уже с ума сошли, куча мест для веселья, а они почти в аэропорту тусовки устраивают. А она говорит «Так там же Карлос Гардель умер, они в его честь». И я такая: штооооо??
Карлос Гардель — это Элвис Пресли в мире танго, культовый аргентинский композитор и певец. Вы его точно знаете хотя бы из-за песни “Por una cabeza” — она играет в «Запахе женщины» и «Правдивой лжи», да и много еще где.
Гардель погиб в 1935 году, но до сих пор у него миллионы фанатов и считается, что чуть ли не благодаря ему существует жанр танго.
Так вот. Умер Гардель, аргентинец до мозга костей, в Колумбии, в Медельине. Во время большого тура по Латинской Америке самолет Гарделя сделал короткую остановку в Медельине перед отправкой в Боготу. При взлете произошло столкновение с другим самолетом, Гардель погиб. В этом же самолете летел и Альфредо Ла Пера — автор текстов многих песен, в том числе и “Por una cabeza”.
И теперь в годовщину авиакатастрофы в городе устраивают фестиваль танго. С учетом истории, спасибо, что не внутри аэропорта.
P.S. Медельин вообще-то старый город, основан еще в 1616 году, но я каждый раз удивляюсь, когда слышу какую-то давнишнюю городскую историю — у меня ощущение, что ему 50 лет максимум.
p.p.s чуть-чуть исправила детали, оказалось что в Медельине была просто остановка, Гардель даже не выступал.
Прилетаю в медельинский местный аэропорт (здесь есть большой международный, до него надо высоко в горы ехать, а есть маленький местный в черте города), а там чуть ли не на выходе уже все перегорожено, какие-то толпы людей, музыка орет. Фестиваль танго, оказывается.
Подивилась я выбору места — вообще ничего там подходящего нет, чтобы гуляния, да еще и танцевальные, устраивать. И из аэропорта из-за фестиваля с трудом выбраться можно, все перекрыто.
Домой приехала, стала подруге в вотсаппе бурчать, что совсем уже с ума сошли, куча мест для веселья, а они почти в аэропорту тусовки устраивают. А она говорит «Так там же Карлос Гардель умер, они в его честь». И я такая: штооооо??
Карлос Гардель — это Элвис Пресли в мире танго, культовый аргентинский композитор и певец. Вы его точно знаете хотя бы из-за песни “Por una cabeza” — она играет в «Запахе женщины» и «Правдивой лжи», да и много еще где.
Гардель погиб в 1935 году, но до сих пор у него миллионы фанатов и считается, что чуть ли не благодаря ему существует жанр танго.
Так вот. Умер Гардель, аргентинец до мозга костей, в Колумбии, в Медельине. Во время большого тура по Латинской Америке самолет Гарделя сделал короткую остановку в Медельине перед отправкой в Боготу. При взлете произошло столкновение с другим самолетом, Гардель погиб. В этом же самолете летел и Альфредо Ла Пера — автор текстов многих песен, в том числе и “Por una cabeza”.
И теперь в годовщину авиакатастрофы в городе устраивают фестиваль танго. С учетом истории, спасибо, что не внутри аэропорта.
P.S. Медельин вообще-то старый город, основан еще в 1616 году, но я каждый раз удивляюсь, когда слышу какую-то давнишнюю городскую историю — у меня ощущение, что ему 50 лет максимум.
p.p.s чуть-чуть исправила детали, оказалось что в Медельине была просто остановка, Гардель даже не выступал.
❤🔥13❤4
Старинная фотка (обратите внимание на дату 😁) из Буэнос-Айреса, из культовой мороженицы El Vesuvio. Она была основана в 1902 году и Карлос Гардель ее обожал. Мне кажется, ее все должны были обожать, там и атмосфера потрясающая, и мороженое очень вкусное
Ужас-ужас, пока искала в интернетах название, увидела, что кафе в 2021 году закрыли — не выдержало постковидного экономического спада.
Радуюсь, что я в нем была и вот теперь могу истории рассказывать. Кафе-мороженица, как символ ушедшей эпохи.
Ужас-ужас, пока искала в интернетах название, увидела, что кафе в 2021 году закрыли — не выдержало постковидного экономического спада.
Радуюсь, что я в нем была и вот теперь могу истории рассказывать. Кафе-мороженица, как символ ушедшей эпохи.
❤🔥9❤6
Кстати, песня "Por una cabeza", oна про лошадиные скачки. "На одну голову" — это такой термин, когда лошади бегут ноздря в ноздрю, и проигравший отстает от победителя на совсем немного — расстояние в одну голову.
Ну и конечно Гардель просто так про лошадей петь не будет, там постоянно аллюзии на его отношения с женщинами.
Кажется, этот канал читает девушка (Ира, привет!), с которой в прошлой жизни мы вместе учили испанский у незабвенного Хуана 😁. И было у нас задание перевести какое-нибудь танго на русский язык, но не просто перевести, а красиво, художественно. И вот не помню, то ли мы, не сговариваясь, обе выбрали Por una cabeza, то ли, наоборот, решили, что это слишком банально и «оригинально» выбрали одну и ту же песню.
Ну и конечно Гардель просто так про лошадей петь не будет, там постоянно аллюзии на его отношения с женщинами.
Кажется, этот канал читает девушка (Ира, привет!), с которой в прошлой жизни мы вместе учили испанский у незабвенного Хуана 😁. И было у нас задание перевести какое-нибудь танго на русский язык, но не просто перевести, а красиво, художественно. И вот не помню, то ли мы, не сговариваясь, обе выбрали Por una cabeza, то ли, наоборот, решили, что это слишком банально и «оригинально» выбрали одну и ту же песню.
❤15
Проверка читателей на прочность: много букв и три истории, которые особо ничем не связаны, но при этом странным образом собираются в единое полотно.
История первая, немного безумного тревел-блоггинга.
Моя самая любимая колумбийская деревня называется Херикó (Jerico). От Медельина до нее ехать часа три по петляющей горной дороге, и я там была только один раз четыре года назад. Та поездка прошла в жанре магического реализма и, кажется, я боюсь испортить впечатление повторным визитом.
В Херико живет не больше 12 тысяч весьма довольных жизнью человек. При этом там есть и музеи, и культурные центры, и театры, и вкусные рестораны. А безумной толпы туристов пока еще нет.
Деревню я посещала не просто так, а сопровождая подругу в командировке. Она работала в туристическом агентстве — подбирала нестандартные маршруты по Колумбии, и регулярно ездила в разные регионы на разведку. Ну и я с ней за компанию.
В деревню мы обе влюбились с первой минуты и за три дня чего только там не повидали. Звездой поездки оказался дяденька-писатель, местная знаменитость, который повез нас показывать свое поместье.
А теперь представляйте: загорелый пожилой мужчина в сомбреро и “шоферских” перчатках без пальцев едет за рулем прыгающего на каждой кочке джипа. На дорогу он почти не смотрит, потому что болтает с нами, рассказывая про свое поместье. Сумерки, мы в получасе езды от центра Херико, но вокруг непроходимый лес, а по обеим сторонам дороги развешены черепа коров и головы кукол. “Страху навести, чтоб кто попало сюда не совался”. Удачно он это придумал.
На очередном повороте лес расступается и мы оказываемся на горе с потрясающим видом и колумбийским домом в колониальном стиле. Вместо привычных куриц вокруг бегают какие-то фантастические птицы, вроде бы, фазаны.
Я решила, что вот она, кульминация удивительного, но потом мы зашли в дом и стало понятно, что предстоит еще удивляться и удивляться.
Дом в лесу оказался под завязку набит вещами со всех концов света, прямо микромузей мирового искусства.
Картины, мебель, книги, посуда, ковры, коллекция пластинок, какие-то непонятные штуки из Африки и Азии. Всего очень много, как в музее, но при этом прослеживается единый, хоть и весьма экстравагантный стиль.
Большинство “экспонатов” дяденька привез сам из многочисленных путешествий, он живет внизу, в деревне, а в дом на горе приезжает за уединением и творческим вдохновением.
И дяденька, и загадочный дом в лесу, и картины в нем — все это было так странно, что иногда думаю, что я это придумала. Но это Колумбия, тут ничего придумывать не надо, просто сиди да описывай происходящее.
История первая, немного безумного тревел-блоггинга.
Моя самая любимая колумбийская деревня называется Херикó (Jerico). От Медельина до нее ехать часа три по петляющей горной дороге, и я там была только один раз четыре года назад. Та поездка прошла в жанре магического реализма и, кажется, я боюсь испортить впечатление повторным визитом.
В Херико живет не больше 12 тысяч весьма довольных жизнью человек. При этом там есть и музеи, и культурные центры, и театры, и вкусные рестораны. А безумной толпы туристов пока еще нет.
Деревню я посещала не просто так, а сопровождая подругу в командировке. Она работала в туристическом агентстве — подбирала нестандартные маршруты по Колумбии, и регулярно ездила в разные регионы на разведку. Ну и я с ней за компанию.
В деревню мы обе влюбились с первой минуты и за три дня чего только там не повидали. Звездой поездки оказался дяденька-писатель, местная знаменитость, который повез нас показывать свое поместье.
А теперь представляйте: загорелый пожилой мужчина в сомбреро и “шоферских” перчатках без пальцев едет за рулем прыгающего на каждой кочке джипа. На дорогу он почти не смотрит, потому что болтает с нами, рассказывая про свое поместье. Сумерки, мы в получасе езды от центра Херико, но вокруг непроходимый лес, а по обеим сторонам дороги развешены черепа коров и головы кукол. “Страху навести, чтоб кто попало сюда не совался”. Удачно он это придумал.
На очередном повороте лес расступается и мы оказываемся на горе с потрясающим видом и колумбийским домом в колониальном стиле. Вместо привычных куриц вокруг бегают какие-то фантастические птицы, вроде бы, фазаны.
Я решила, что вот она, кульминация удивительного, но потом мы зашли в дом и стало понятно, что предстоит еще удивляться и удивляться.
Дом в лесу оказался под завязку набит вещами со всех концов света, прямо микромузей мирового искусства.
Картины, мебель, книги, посуда, ковры, коллекция пластинок, какие-то непонятные штуки из Африки и Азии. Всего очень много, как в музее, но при этом прослеживается единый, хоть и весьма экстравагантный стиль.
Большинство “экспонатов” дяденька привез сам из многочисленных путешествий, он живет внизу, в деревне, а в дом на горе приезжает за уединением и творческим вдохновением.
И дяденька, и загадочный дом в лесу, и картины в нем — все это было так странно, что иногда думаю, что я это придумала. Но это Колумбия, тут ничего придумывать не надо, просто сиди да описывай происходящее.
❤15❤🔥4