Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Ну и следом старый пост на околоаптечную тему, про народные средства лечения.

Пост навеян случайной колумбийской статьей, где для улучшения сна предлагалось съесть на ночь побольше черешни — якобы в ней много мелатонина. Кто нибудь хоть раз про такое в русских краях слышал? Она же мочегонная, ночные спринты до туалета обеспечены. Может, у латино как-то по-другому организм функционирует…

И еще колумбийских знахарских секретов, которые слышала здесь от приличных людей:

- Если температура (особенно у детей!), надо позаниматься спортом, как следует подвигаться, чтобы пропотеть, и тогда все пройдет. Меня воспитывали, что с температурой, надо, наоборот, дать телу отдохнуть, а если и потеть, то методом чай-малиновое варенье, а не велик-догонялки.

- При несварении желудка надо выпить кока-колы с лимоном и солью. Не проверяла.

- При натертости-нарыве-мозоли пожарить на сковородке (ну или просто разогреть) мякоть помидора и приложить. Видела человека, которому помогло.

- Соком алоэ лечат прыщи, раздражения, ожоги, выпадение волос и так далее.

- Кофейная гуща, чтобы остановить кровотечение. В колумбийском доме кофе всегда под рукой.

- Главное чудо-средство: панела. Вообще-то это просто вода с тростниковым сахаром и лимоном, бывает в холодном и горячем виде.
Неважно, что с тобой приключилось: простуда, тахикардия или депрессия, любой колумбиец скажет, что надо просто выпить панелы и все как рукой снимет. Вера в панелу сравнима с верой русских в чудодейственные свойства меда и чеснока.

У меня странное для колумбийцев супероружие от всех бед: ароматическое масло шалфея. Чай, полоскание, добавить в крем, шампунь, просто понюхать, если грустно. Прямо как у Земфиры (и тут я вспомнила, что она инагент): «Ведь у меня есть шалфей».
Правда, Земфира, скорее всего, пела о галлюциногенном виде шалфея, который растет в Мексике, и когда-то был священным растением.
Похоже, что именно его шаманы использовали для окуривания, а не “наш” безобидный шалфей, связки которого сейчас продают в эзотерических магазинах. Но это я отвлеклась, мое масло обычное, не мексиканское.

В комментариях приветствуются рецепты необычных народных средств, которые вам помогают.
🔥8🤔2
На фото натуральная аптека, таких много. Продают травы, вершки-корешки, всякие странные снадобья. В Колумбии как-то скромно все, а вот в Мексике в таких местах можно купить и сбор "порча на соседа" или "приворот любимого".
7🤔3
Вырвалась за город, домик в горах, рядом ресторан. По пути в рестик словила ощущение, что я не в Колумбии, а в советском доме отдыха бегу занимать очередь в столовку. Я аж задумалась, почему.

Виновницей флешбеков была назначена термокружка — захватила с собой, чтобы горячей воды для чая с собой попросить. Получается, воспоминания о столовках нахлынули из-за того, что в ресторан иду с чем-то своим.

При этом вообще не помню, что же такое надо было в доме отдыха с собой носить, чтобы поесть. Или это у меня воспоминания ложные? Кто помнит?

Фото из ресторана в стиле «горячий шоколад попросил сфоткать себя на фоне аэропорта».
12🔥2
Старый пост про йогу по-колумбийски.

Ни разу не была на занятии йогой в Колумбии, где бы не орала музыка. И редко, когда это были мантры.

По наблюдениям, плейлист подбирается не по уместности, а по личным предпочтениям препода. В моей жизни были стойки на голове под Аббу, шпагаты под Бейонсе и балансы под Шакиру.
В шавасане музыка должна звучать особенно громко (видимо, чтобы оглушить сознание) и хорошо, если это не Metallica (такое тоже было).
А в Майами, кстати, я один раз лежала в шавасане под забористый хип-хоп, так что и не знаю, что меня теперь может удивить.

Сейчас между карантинами и локдаунами получается временами вылезти в любимую йога-студию.
Напротив студии находится церковь, занятия йогой часто совпадают со временем службы. Колумбийские католические службы — это много музыки, песен, а порой и танцев. Громко все, от души.

По славным местным обычаям йогопреподавательница врубает свою музыку погромче, чтобы заглушить мессу. И вот ты пытаешься во что-то скрутиться, а в одно ухо орет хор: “Иисус, приходи скорее, мы заждались”, в другое Шакирка с “Ты же знаешь, мои бедра не врут” — не занятие, а борьба света и тьмы.

Раньше меня этот балаган так раздражал, а потом перестала со своими русскими стандартами к процессу подходить и вошла во вкус, в шавасане про Иисуса люблю послушать :).

По “европейской” йоге скучаю, конечно, ну так и здорово, когда есть, по чему скучать. И кстати, местные любители йоги не один раз мне с восторгом рассказывали о Елене Маловой — русской йогине из Чили, звезде ютуба с идеальным испанским. Посмотрела, а там даже не канал, а целая империя йоги, я восхищена.
🔥142
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А тут у йогостудии был день рождения и его решили отметить…внимание на распятие…да-да в этой самой церкви по-соседству 😁.
Позвали диджея, притащили светомузыку, наклеили всем желающим стразы и тату (на видео плохо видно) и устроили вечеринку.
Тут у меня последние оставшиеся шаблоны и сломались.
9🤯8
Увидела, что в Медельине проходит праздник книг, пошла в инстаграм смотреть, что там такое.
Идти не собиралась, пока вот эту стори не увидела — внимание на стенд за девушкой. Написано «Ведьмы мира» и Баба Яга как представительница России.

Девушка на языке жестов сильно руками машет, еле разобрала, что написано.
В общем, Баба Яга говорит, что она старуха с длинными руками (???), что ее называют возмутительницей спокойствия, и не зря. Что она летает в ступе, которая поудобнее метлы, а дом у нее на куриных ножках. Что если встретишь ее в лесу, то она она либо поможет, либо съест — все будет зависеть от тебя.

Нарисована, кстати, весьма юная девушка, видимо, портрет в молодости.
Может, и схожу теперь, посмотрю, каких там еще ведьм дают.
🔥8
И я чего-то забыла, как у нас Баба Яга передвигается, на стенде используют неизвестное мне слово “mortero”, которое гуглопереводчик перевел как миномёт 😁.

Поиск в картинках помог вспомнить про ступу, и тут я подумала, что все ж странный у Бабы Яги транспорт (хоть и соглашусь, что такой гаджет поудобнее метлы для полетов будет). В гугле далеко лезть не надо, чтобы узнать всякое. В первую очередь, что ступа очень важна не только в хозяйстве (толочь зерна), но и как обрядовый предмет.
Например, что душа человека три дня после смерти прячется в ступе и поэтому в это время ею нельзя было пользоваться.
Ну а для Бабы Яги, как для живущей на границе миров живых и мертвых, — самое прекрасное транспортное средство.

И, кстати, домики на курьих ножках — это из дославянской традиции кремировать покойников и хоронить их прах в домиках на сваях - высоких пеньках. В болотистых районах наши предки и свои дома на ножках строили, но это уже сильно позже было, Баба Яга уже существовала.

Это я тут тезисно вам рассказываю, — не могу не поделиться, как всегда. А так про Бабу Ягу ужасно много интересного, я зачиталась. Мне кажется, она со своим домиком, ступой и любовью к запеканию людей в печке сильно от прочих фольклорных ведьм разных народов отличается. Но это еще проверить надо, теперь придется про всех читать.
13❤‍🔥2🤔1
Channel name was changed to «Все не как у людей»
Ну и раз уж зашел разговор о мифологических женщинах. В современной Латинской Америке самый популярный образ — Йорона (Llorona), Плакальщица.

Йорона — девушка индейских кровей, которая влюбилась в испанца, забеременела от него, он ее бросил, она, не выдержав позора, утопила младенца, сама бросилась со скалы в воду и теперь ее дух ходит и плачет по ночам. Чувствуете, откуда у мексиканских мыльных опер ноги растут?

У легенды разные вариации есть, в том числе, что Йорона не просто плачет, а ходит по домам и убивает из зависти чужих детей. Неприятная женщина.

Йорона — популярнейший персонаж в Мексике, легенда появилась там в 16 веке (как раз испанцы приплыли) и до сих пор очень популярна, и в культуре часто обыгрывается. А уже из Мексики история разошлась по всем Америкам (даже в США в южных штатах Йорона активно появляется).

Интересно, что вообще этот персонаж связан с водой — Йорона именно топится и ребенка топит (если уж совсем глубоко копаться в мифах, то прабабка Плакальщицы — европейская русалка).
При этом в Колумбии я была в парке, где таблички предупреждают, что по ночам у них там Йорона ходит и страшно рыдает, а никакого водоема, приемлемого для утопления, нет. И в их версии девушка бросилась со скалы вот я был и вот меня не стало.

Я Йорону не видела, поэтому без фоточек, зато вот вам песня Llorona — можно сказать, мексиканская народная. Я ее обожаю, больше всего нравится версия в суперском мультике «Секрет Коко», но их много классных, например, Чавела Варгас круто поет уже будучи совсем бабулечкой.
13🔥6
У меня для вас две колумбийские истории про помощь ближним, обе про классных девушек, с обеими дружу и восхищаюсь.

История номер один, про колумбийку. Она врач в больнице — профессия уважаемая и достойно оплачиваемая. Как и у большинства докторов по всему миру, работы у нее выше крыши, бесконечные дежурства, длинные смены и т.д. Увлечений тоже полно — есть куда потратить свободное время.

Так вот. Девушка еще и волонтер в международной организации, которая помогает оказывать медицинскую помощь в тех странах, где ее тяжело получить людям в сложных жизненных ситуациях.
И пару недель назад она летала в Перу делать местным малышам операции — убирать заячью губу. Из разных стран медперсонал приехал волонтерить, и в итоге у 104 бейбиков появилась возможность нормально жить.

Меня очень эта история впечатлила. Диагноз заячья губа — это сильное ограничение по жизни. При этом ее убрать — достаточно простая операция. День в больнице — и ребенок может нормально есть, говорить, дышать, от него не будут испуганно отводить взгляд, или, наоборот, разглядывать и перешептываться, не будет буллинга за «уродство».

Ужасно печально, что, несмотря на простоту, у многих людей нет возможности сделать эту операцию. Понятное дело, миллиона других возможностей у них тоже нет, но тут меня именно контраст поразил: легкое действие, которое кардинально меняет жизнь человека.

В общем, 104 малышам (им 3-6 месяцев) очень повезло, а подруга моя в этом везении поучаствовала. Мне кажется, это нереально круто.

А еще, оказывается, в таких программах волонтерами записываются и медики (там не только врачи, но и медсестры, и технический персонал) из совсем бедных стран, с маленькими зарплатами. Для них это единственный шанс попутешествовать. Работают в таких поездках много, но выходные тоже есть, если не валишься с ног — можно погулять. Перелеты и скромное жилье, завтраки-обеды им оплачивают, остальное — сам. Поэтому многие готовятся как к настоящему отпуску, копят деньги.

Очередной раз удивляюсь и восхищаюсь людьми.
14🔥6
Это Лима, город с вечно серым небом. Подруга сказала, что за те 10 дней волонтерства она чуть не умерла без солнца, и что, вернувшись в Медельин, почти заплакала, когда увидела «настоящее» небо.

Моя внутренняя петербурженка очень, конечно, смеялась. Мне в Лиме было хорошо, я и не заметила, что там мало солнца дают.
12❤‍🔥2
История номер два, про нидерландку в Колумбии.
Назовем ее Джоанной. Джоанной — пример человека, который с детства знал, кем хочет быть, когда вырастет. Она хотела помогать тем, кому плохо. Выросла, отучилась на социального педагога и совсем юной уехала в Африку (кажется, в Кению), работать в детский дом.
На этом месте я обычно (таких историй от европейцев наслушалась миллион) спрашиваю: «А что на это сказала твоя мама?». Джоанна сказала: «Да со мной с детства уже все понятно было, мама была готова».

Так вот. В Африке ей не понравилось: в местах, где она работала, детские дома были очень коррумпированы, все строилось на том, как бы разжалобить детишками спонсоров, да выбить побольше денег.
Джоанна вернулась в Европу, и нидерландский фонд помощи детям предложил ей работу в Колумбии. Она и поехала.

Тут нужно лирическое отступление. В Колумбии очень сильное расслоение общества и бедные люди ужасающе и безнадежно бедны. Социальных лифтов практически нет — если ты родился в плохом районе, шансов на нормальное образование, работу у тебя почти нет. А вот шансы с ранних лет пополнить ряды какой-нибудь преступной банды — шикарные.

Фонд, в котором работает Джоанна, находится в одном из самых «тяжелых» районов Медельина и помогает детям, грубо говоря, не болтаться на улице. Деток кормят, учат, в том числе английскому, с ними занимаются, помогают им раскрыть таланты, получить образование. У ребят есть своя футбольная команда с настоящими спонсорами и стадионом, есть музыкальная группа со своим ютуб каналом.
Фонд маленький, вся работа держится на нескольких сотрудниках, Джоанна — одна из них.

Чтобы понимать, с какого дна фонд вытаскивает ребят, расскажу историю: к ним на занятия ходит мальчик лет 6 со странными пятнами-болячками по всему телу. Джоанна поинтересовалась, что это такое, оказалось, что крысиные укусы. «Мы ж на улице живем, они ночью набегают и пытаются меня съесть».

Я знаю двух ребят - «выпускников» фонда, им по 20 лет, один учится на бухгалтера, второй стал механиком, оба хорошо говорят по-английски. У обоих ужаснейший бэкграунд, и то, что у них получилось выбраться — невероятно.

Джоанна благоразумно бережет психику друзей и треш-историями делится мало, зато любит рассказывать про достижения и успехи подопечных. Когда ее спрашивают, как она справляется, когда каждый день видит ужасы и страдания, Джоанна говорит, что справляться ее научили, что у нее есть психологическая поддержка, и что самое тяжелое — это не пытаться спасти всех, а концентрироваться на задачах фонда. К ним же тянутся отчаявшиеся люди со всевозможными проблемами, как к последней надежде. А если пытаться спасти всех — не получится спасти никого.

Фонд для Джоанны — ее миссия и гордость, дает ей чувство, что она не зря живет. А еще она бегает марафоны, путешествует, ходит на вечеринки и очень любит Колумбию. Я даже долго не знала, где она работает. Нормальный человек, без комплекса матери терезы, просто с детства решила, что будет помогать нуждающимся. Благо, родилась в стране, где это поддерживается и достойно оплачивается.
Опять ужасно восхищаюсь.
18❤‍🔥8
Я ходила к Джоанне в гости в этот фонд — самостоятельно лучше в этих районах не оказываться, но с ней можно — высоченную светловолосую европейку там все знают и уважают. Уныние и тоска — понятия в Колумбии отсутствующие, но вместо них есть печаль и безнадега. Брела по району с этими чувствами, пока не увидела захудалый домишко, на котором висело объявление: "У меня есть интернет, ваши дети могут здесь делать домашние задания с 2 до 5 часов". Надежда есть везде.

Фото просто для красоты, типичный колумбийский домик.
❤‍🔥86🔥4
Ну и немного про Нидерланды, раз уж разговор зашел. Может, конечно, все это знают, но для меня это был шок-контент.

Долго не могла сообразить, как Нидерланды по-испански и не понимала почему тут, когда речь про эту страну заходит, говорят «нижние страны», «paises bajos”. А потом как поняла!

Название Нидерланды в переводе с голландского буквально означает «нижние земли». На испанском, и на некоторых других языках «земли» переделались в «страны», поэтому Нижние Страны — официальное название Нидерландов.

Удивляюсь, как такое мимо русского языка прошло, почему ни один чиновник не придумал до сих пор переименовать Нидерланды.

Попутно еще выяснила, что слово dutch, которое в ходу в английском языке и обозначает все голландское, от языка до людей, вообще-то предназначалось для немцев (от Deutsch - немецкий).
Потом его стали применять и к голландцам тоже, а потом как-то про немцев забыли и стали так только голландцев называть. Надеюсь, немцы не обиделись.

На фото амстердамский магазин резиновых уточек
❤‍🔥10🤣1
Сижу в салоне красоты и наблюдаю,как девочке-подростку лет 13 отстригают копну волос и делают короткий боб. Мама с папой пришли поддержать: и фоточки показали, какая стрижка нужна, и проследили, чтобы именно хозяин салона стриг. Родители нервничают больше детеныша, мама чуть не плачет, но все равно, на позитиве, за всем проследили и пошли кофе пить. Я за девочку уже тоже переживать начала — тут короткие стрижки нечасто встречаются, даже взрослые сеньоры стараются хот какую-то длину сохранить, а молодые девочки вообще стараются лишний сантиметр не состричь.

Девушки с короткими стрижками очень в глаза бросаются, это чуть-чуть, но вызов обществу.

Девочка из салона ушла с непроницаемым лицом, но она подросток, ей так положено. Надеюсь, вечером домашней драмы не будет. Мне показалось, что очень круто подстригли.
15
Интересы у меня разносторонние, сегодня вот увлеченно читала в русскоязычном интернете о разных теориях, как начинать кормить малышей взрослой едой. Всякие «аллергены не давать», «никакого сахара до 18 лет», «только вареные кабачки и брокколи на пару» и все такое. Естественно, куча холиваров по этому поводу.

В других частях света, кажется, люди куда расслабленнее с такими вещами. Да и в целом, все больше думаю, что русские сами себе имидж придумали ванек, надеющихся на авось, а на самом деле по многим вещам запариваются и напрягаются куда больше, чем остальные.

Так вот, про детскую еду. В колумбийских детях меня поражает, что они чуть не с младенчества увлеченно и с аппетитом едят мясо. Не бледные молочные сосиски и телятинку на пару, а стейки, копчености, жареные свиные отбивные.

Мне кажется, у нас даже и не принято маленьким (2-5 лет) такую еду давать. И дети не особо эту еду уважают, если она им достается.
Гурманы-мясоеды, конечно, есть, но, по крайней мере, в моем детстве они были скорее исключением. Больше было принято страдать «ой фу, жир» и «мне не прожевать».
А тут я как-то глаз не могла отвести от трепетной большеглазой девочки трех лет, которая выпрашивала у мамы дополнительную порцию кровяных сарделек. Русскоязычные дети, которых я знаю, сбежали бы из дома, узнав о перспективе кровяных сарделек на обед.

Думаю, что это чисто разница воспитания, не то чтобы где-то дети более вегетрианистые. В конце концов, потом большинство вырастают и начинают есть примерно одинаковую еду.

А может я просто мало детей видела? Расскажите, как у вас в детстве и у знакомых малышей отношения с мясом были?
❤‍🔥5🤔42🙊1
Фото из типичного придорожного ресторана, такие здесь очень любят. Коптят (а может жарят?) разные виды мяса.
❤‍🔥54
В минуте от моего дома есть спортивный клуб: занятия боксом и функциональные тренировки. Клуб этот стал уже большой сетью на несколько городов, основательница — Мария Пахон, олимпийская чемпионка по BMX.
Я иногда туда хожу с подругой за компанию, но мне скучновато —занятия однообразные и тяжелые. Раз сходишь — два дня пролежишь, чтобы в себя прийти. Но обстановка, перслнал, люди которые ходят — очень классные.

Так вот. В клубе обязательная разминка перед каждой тренировкой — выйти из зала и побегать в горку, чаще всего с каким-нибудь мешком на плече, килограмм на 10. Я там часто с собакой хожу гулять, поэтому постоянно от их мешков уворачиваюсь.
На прошлой неделе иду, а навстречу мне мужик из зала бежит, разминается. Еще и девочка лет шести — дочка, видимо, — рядом с ним вприпрыжку.
Мужик этот мимо пробежал и в глаза посмотрел так, со значением. Мол, да-да это я, можешь удивляться.

А мне давно интересно, кто такой в этом году стал в клуб к 6 утра ходить, что вокруг полиция дежурит и охраны человек 10 на больших машинах. При этом клуб в это время нормальном режиме работает, другие посетители тоже есть.
Охрана и бронированные машины тут у разных людей могут быть, но полиция все ж не для всех, только для кого-то из политики, да и еще и большого. Тут и с мигалками, по-моему, почти никто не ездит.

В общем, этот наш медельинский мэр спортом занимается, он не очень далеко от клуба живет. Подруга моя говорит, что да, несколько раз с ним на занятиях была.

Мэр молодой и активный, с красоткой-активисткой женой и детьми-ангелочками, но не очень популярный. Ему уже и импичмент (или как это у мэров называется) объявляли, и под суд чуть не отдали, и постоянно скандалы, на какие такие средства он красивую жизнь ведет. И это при том, что его и в социализме тоже обвиняют.

И ничего, ходит в зал, который для всех, еще и детей с собой берет.
Полицейские там, правда, всегда очень нервно стоят, прям чувствуется, что спортувлечение градоначальника не одобряют.
10🥱1
На фото разминка у боксеров, в этот раз без мешков. Мэра тут тоже не видно, но два полицейских мотика стоят, значит где-то он есть.
8🤔5
Че-то последние сутки русские новости стали такими латиноамериканскими, что даже неинтересно тут никому пересказывать.

Война между странами, бомбежки, авианалеты, дроны — на этом континенте так особо не развлекаются, это всем удивительно и страшно. А вот «свой» мужик с армией, угрожающий правительству — такого сколько хочешь, ничего необычного.

Фото просто так. У метро цветет кактус.
7😱2
Я тут играла в викторину (долго размышляла над словом, здесь и в США это тривия называется, на русском, наверное, сейчас чаще квиз говорят), где темой была Россия.
Думала, будет легкотня, для иностранцев же, а в итоге, как единственная русская в команде, чуть заново не поседела от ответственности и нервов.

Мы уверенно выиграли, но во многом благодаря американскому дяденьке, который изучал русскую историю и недоуменно на меня поглядывал, когда он знал ответы, а я нет. Особенно, когда я музыку Стравинского не признала 😁.

Теперь хочу посмотреть, общеизвестные это знания (и это я на уроках не училась, а книжки читала), или все ж для любителей энциклопедий. Ниже будет опрос, ответьте плиз.
Отвечать «да, знаю» надо именно когда уверены и точно знаете, не гуглить и не пытаться угадать, а потом проверять.

P.S. Команда восхитила тем, что они быстрее меня сообразили, кто такие «ночные ведьмы». Вопросы задаются на испанском и английском, и я вообще не могла понять, о каких это brujas/witches/колдуньях идет речь. Ребята же все поняли, стали мне объяснять, еще и ведущая увидела мое лицо и сжалилась, сказала по-русски, и у меня пазл, наконец, сошелся.
🤔5