Все не как у людей
817 subscribers
263 photos
48 videos
78 links
Пишу про все, что меня удивляет. Чаще всего про Колумбию — страну победившего магического реализма.
Download Telegram
Что-то я сегодня совсем спамер, поэтому запощу живописную фоточку напоследок и пойду спать.
12
Ну что, на прошлой неделе я разбиралась с переводами и умилялась анализу пьес Чехова, а на этой забралась на высоту почти 4000 метров и внимательно изучала звериные какашки, встречающиеся на пути. Вернее, сначала следы, а потом уже какашки, чтобы понять, давно ли тут таинственный зверь проходил. Крайне нужный лайфхак: если в какашках обнаружена шерсть, то зверь точно хищник.

Правда, книжки тоже были: колумбийский дяденька - соучастник экспедиции оказался фанатом Достоевского («Я унылый пессимист, его романы — как раз для меня»), поэтому в ходу были фразочки в стиле «Дай-ка мне кусочек шоколадки, горькой, как жизнь героев «Преступления и наказания».

А еще на такой высоте растут особенные растения - фрайлехоны. Их можно встретить только высоко в горах и только в трех странах, Колумбия - одна из них. Растут долго, по сантиметру в год, так что великанам на видео уже несколько веков.
Фрайлехоны удивительны тем, что листьями поглощают влагу из облаков (высокогорье же), выделяют её через корни в почву, из-за чего в горах появляются водоемы. Такие вот борцы с засухой, за что их очень уважают и охраняют.
20💩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Красавцы фрейлехоны. Звуки на фоне — это мои легкие пытаются приспособиться к высоте😑
🔥192
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Милейший хозяин какао фермы предложил добросить на мотике до деревни, а я и согласилась. Вообще-то я мотоциклов боюсь и избегаю, но, похоже, если целый день есть стопроцентный шоколад в разных видах, начинает вырабатываться гормон молодецкой удали.

Прокатилась классно, хозяин фермы совершенно покорил тем, что развернул мотик и вернулся метров на двести, чисто чтобы показать мне большого краба, переходящего дорогу. Да, шок-контент: в горах живут крабы, пучат глаза и щелкают клешнями, точь-в-точь как их морские кузены.

Собаченька моя, кстати, приехала на мотике следующим заходом совершенно невозмутимая . Вот что значит чистокровная колумбийка.

Ну и еще из удивительного: сырые какао-бобы фиолетовые внутри, из мякоти, их обволакивающей, делают классное варенье, а курицу можно усыпить за 5 секунд, положив ей голову под крыло. Про курицу, впрочем, я в детстве слышала, просто не видела никогда.

На видео дорога, по которой ехала на мотике, только уже снятая из окна автобуса.
17🔥2
Ну что, уже пару недель держалась без постов про книжки, можно и сорваться.
На прошлой неделе была совершена эмоциональная покупка книги Cronistas de India. На русском, наверное, это «Летописцы Индии».
Cronistas de India - это такое общее обозначение людей, первыми добравшихся до Америки, чьи документы (письма, дневники итд) с описанием неизведанных краев дошли до наших дней.

Самые знаменитые летописцы это, конечно, Христофор Колумб, его сын Эрнандо, Америго Веспуччи, Эрнан Кортес, но хватает документов и от ребят попроще.

В общем, купила я такой вот сборничек, восхитившись идеей, что завладею письмами старинных мореплавателей — надежд, что я осилю пространные описания на испанском пятисотлетней давности, у меня немного.

Там и вправду все муторно и сложно продираться, но если книгу тебе читают вслух, а ты при этом лежишь в гамаке с шоколадкой, и можно переспрашивать и уточнять самые заумные слова, то в целом интересно.

Пока что послушала одно письмо, там на 10 страницах автор описывает все удивительные растения и фрукты, которые он встретил. Я почти ничего не угадала, но удивилась, что один из фруктов он описывает как «два ананаса по размеру». Как это так, что они Америку еще только открывают, а с ананасами уже знакомы?

И еще в этом письме было про встречу с коренными жителями и их главой. Автор рассказывает, как их радушно встречали, каким знающим и толковым показался местный правитель. Об этом было сказано мельком, письмо в целом про растения и фрукты, но от этой пары строк стало ужасно грустно.

Мы знаем, что испанские (и не только) ребята натворили в Америке с местным населением. Понятно, что главный мотив был обогащение и захват, но и для него нужно объяснение — хотя бы самим себе. И поражает, что вот человек приплыл и пишет про «толковых приветливых людей чужеземных земель», а совсем скоро они превратятся для него и всех конкистадоров в «языческих варваров, кровожадных недолюдей».

Вроде бы это в психологии называется дегуманизацией, и это стандартный инструмент пропаганды — когда условного врага расчеловечивают, обобщают. Воевать против обобщенного тупого язычника, про которого забыл даже Христос, намного проще, чем против конкретных радушных людей, с которыми ты делил еду и кров.

Не то чтобы я тут кому-то Америку (ха-ха) открываю, последние пару лет кто только про дегуманизацию не писал, ее примеры только множатся.
Но вот когда читаешь такие будничные письма, где человек походя описывает свои впечатления, а ты знаешь, чем это все закончится, и что вот он — пример расчеловечивания во все красе, очень, очень грустно становится.
9🔥5🤔2
Что-то я как всегда, начала за здравие, закончила за упокой. В качестве компенсации фото луло — вкусный фрукт. Мне кажется, в письме это его описали как «странный фрукт, по виду похожий на наш персик, но кислый и внутри много семечек»
9🔥3
Ну и следом старый пост на околоаптечную тему, про народные средства лечения.

Пост навеян случайной колумбийской статьей, где для улучшения сна предлагалось съесть на ночь побольше черешни — якобы в ней много мелатонина. Кто нибудь хоть раз про такое в русских краях слышал? Она же мочегонная, ночные спринты до туалета обеспечены. Может, у латино как-то по-другому организм функционирует…

И еще колумбийских знахарских секретов, которые слышала здесь от приличных людей:

- Если температура (особенно у детей!), надо позаниматься спортом, как следует подвигаться, чтобы пропотеть, и тогда все пройдет. Меня воспитывали, что с температурой, надо, наоборот, дать телу отдохнуть, а если и потеть, то методом чай-малиновое варенье, а не велик-догонялки.

- При несварении желудка надо выпить кока-колы с лимоном и солью. Не проверяла.

- При натертости-нарыве-мозоли пожарить на сковородке (ну или просто разогреть) мякоть помидора и приложить. Видела человека, которому помогло.

- Соком алоэ лечат прыщи, раздражения, ожоги, выпадение волос и так далее.

- Кофейная гуща, чтобы остановить кровотечение. В колумбийском доме кофе всегда под рукой.

- Главное чудо-средство: панела. Вообще-то это просто вода с тростниковым сахаром и лимоном, бывает в холодном и горячем виде.
Неважно, что с тобой приключилось: простуда, тахикардия или депрессия, любой колумбиец скажет, что надо просто выпить панелы и все как рукой снимет. Вера в панелу сравнима с верой русских в чудодейственные свойства меда и чеснока.

У меня странное для колумбийцев супероружие от всех бед: ароматическое масло шалфея. Чай, полоскание, добавить в крем, шампунь, просто понюхать, если грустно. Прямо как у Земфиры (и тут я вспомнила, что она инагент): «Ведь у меня есть шалфей».
Правда, Земфира, скорее всего, пела о галлюциногенном виде шалфея, который растет в Мексике, и когда-то был священным растением.
Похоже, что именно его шаманы использовали для окуривания, а не “наш” безобидный шалфей, связки которого сейчас продают в эзотерических магазинах. Но это я отвлеклась, мое масло обычное, не мексиканское.

В комментариях приветствуются рецепты необычных народных средств, которые вам помогают.
🔥8🤔2
На фото натуральная аптека, таких много. Продают травы, вершки-корешки, всякие странные снадобья. В Колумбии как-то скромно все, а вот в Мексике в таких местах можно купить и сбор "порча на соседа" или "приворот любимого".
7🤔3
Вырвалась за город, домик в горах, рядом ресторан. По пути в рестик словила ощущение, что я не в Колумбии, а в советском доме отдыха бегу занимать очередь в столовку. Я аж задумалась, почему.

Виновницей флешбеков была назначена термокружка — захватила с собой, чтобы горячей воды для чая с собой попросить. Получается, воспоминания о столовках нахлынули из-за того, что в ресторан иду с чем-то своим.

При этом вообще не помню, что же такое надо было в доме отдыха с собой носить, чтобы поесть. Или это у меня воспоминания ложные? Кто помнит?

Фото из ресторана в стиле «горячий шоколад попросил сфоткать себя на фоне аэропорта».
12🔥2
Старый пост про йогу по-колумбийски.

Ни разу не была на занятии йогой в Колумбии, где бы не орала музыка. И редко, когда это были мантры.

По наблюдениям, плейлист подбирается не по уместности, а по личным предпочтениям препода. В моей жизни были стойки на голове под Аббу, шпагаты под Бейонсе и балансы под Шакиру.
В шавасане музыка должна звучать особенно громко (видимо, чтобы оглушить сознание) и хорошо, если это не Metallica (такое тоже было).
А в Майами, кстати, я один раз лежала в шавасане под забористый хип-хоп, так что и не знаю, что меня теперь может удивить.

Сейчас между карантинами и локдаунами получается временами вылезти в любимую йога-студию.
Напротив студии находится церковь, занятия йогой часто совпадают со временем службы. Колумбийские католические службы — это много музыки, песен, а порой и танцев. Громко все, от души.

По славным местным обычаям йогопреподавательница врубает свою музыку погромче, чтобы заглушить мессу. И вот ты пытаешься во что-то скрутиться, а в одно ухо орет хор: “Иисус, приходи скорее, мы заждались”, в другое Шакирка с “Ты же знаешь, мои бедра не врут” — не занятие, а борьба света и тьмы.

Раньше меня этот балаган так раздражал, а потом перестала со своими русскими стандартами к процессу подходить и вошла во вкус, в шавасане про Иисуса люблю послушать :).

По “европейской” йоге скучаю, конечно, ну так и здорово, когда есть, по чему скучать. И кстати, местные любители йоги не один раз мне с восторгом рассказывали о Елене Маловой — русской йогине из Чили, звезде ютуба с идеальным испанским. Посмотрела, а там даже не канал, а целая империя йоги, я восхищена.
🔥142
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А тут у йогостудии был день рождения и его решили отметить…внимание на распятие…да-да в этой самой церкви по-соседству 😁.
Позвали диджея, притащили светомузыку, наклеили всем желающим стразы и тату (на видео плохо видно) и устроили вечеринку.
Тут у меня последние оставшиеся шаблоны и сломались.
9🤯8
Увидела, что в Медельине проходит праздник книг, пошла в инстаграм смотреть, что там такое.
Идти не собиралась, пока вот эту стори не увидела — внимание на стенд за девушкой. Написано «Ведьмы мира» и Баба Яга как представительница России.

Девушка на языке жестов сильно руками машет, еле разобрала, что написано.
В общем, Баба Яга говорит, что она старуха с длинными руками (???), что ее называют возмутительницей спокойствия, и не зря. Что она летает в ступе, которая поудобнее метлы, а дом у нее на куриных ножках. Что если встретишь ее в лесу, то она она либо поможет, либо съест — все будет зависеть от тебя.

Нарисована, кстати, весьма юная девушка, видимо, портрет в молодости.
Может, и схожу теперь, посмотрю, каких там еще ведьм дают.
🔥8
И я чего-то забыла, как у нас Баба Яга передвигается, на стенде используют неизвестное мне слово “mortero”, которое гуглопереводчик перевел как миномёт 😁.

Поиск в картинках помог вспомнить про ступу, и тут я подумала, что все ж странный у Бабы Яги транспорт (хоть и соглашусь, что такой гаджет поудобнее метлы для полетов будет). В гугле далеко лезть не надо, чтобы узнать всякое. В первую очередь, что ступа очень важна не только в хозяйстве (толочь зерна), но и как обрядовый предмет.
Например, что душа человека три дня после смерти прячется в ступе и поэтому в это время ею нельзя было пользоваться.
Ну а для Бабы Яги, как для живущей на границе миров живых и мертвых, — самое прекрасное транспортное средство.

И, кстати, домики на курьих ножках — это из дославянской традиции кремировать покойников и хоронить их прах в домиках на сваях - высоких пеньках. В болотистых районах наши предки и свои дома на ножках строили, но это уже сильно позже было, Баба Яга уже существовала.

Это я тут тезисно вам рассказываю, — не могу не поделиться, как всегда. А так про Бабу Ягу ужасно много интересного, я зачиталась. Мне кажется, она со своим домиком, ступой и любовью к запеканию людей в печке сильно от прочих фольклорных ведьм разных народов отличается. Но это еще проверить надо, теперь придется про всех читать.
13❤‍🔥2🤔1
Channel name was changed to «Все не как у людей»
Ну и раз уж зашел разговор о мифологических женщинах. В современной Латинской Америке самый популярный образ — Йорона (Llorona), Плакальщица.

Йорона — девушка индейских кровей, которая влюбилась в испанца, забеременела от него, он ее бросил, она, не выдержав позора, утопила младенца, сама бросилась со скалы в воду и теперь ее дух ходит и плачет по ночам. Чувствуете, откуда у мексиканских мыльных опер ноги растут?

У легенды разные вариации есть, в том числе, что Йорона не просто плачет, а ходит по домам и убивает из зависти чужих детей. Неприятная женщина.

Йорона — популярнейший персонаж в Мексике, легенда появилась там в 16 веке (как раз испанцы приплыли) и до сих пор очень популярна, и в культуре часто обыгрывается. А уже из Мексики история разошлась по всем Америкам (даже в США в южных штатах Йорона активно появляется).

Интересно, что вообще этот персонаж связан с водой — Йорона именно топится и ребенка топит (если уж совсем глубоко копаться в мифах, то прабабка Плакальщицы — европейская русалка).
При этом в Колумбии я была в парке, где таблички предупреждают, что по ночам у них там Йорона ходит и страшно рыдает, а никакого водоема, приемлемого для утопления, нет. И в их версии девушка бросилась со скалы вот я был и вот меня не стало.

Я Йорону не видела, поэтому без фоточек, зато вот вам песня Llorona — можно сказать, мексиканская народная. Я ее обожаю, больше всего нравится версия в суперском мультике «Секрет Коко», но их много классных, например, Чавела Варгас круто поет уже будучи совсем бабулечкой.
13🔥6
У меня для вас две колумбийские истории про помощь ближним, обе про классных девушек, с обеими дружу и восхищаюсь.

История номер один, про колумбийку. Она врач в больнице — профессия уважаемая и достойно оплачиваемая. Как и у большинства докторов по всему миру, работы у нее выше крыши, бесконечные дежурства, длинные смены и т.д. Увлечений тоже полно — есть куда потратить свободное время.

Так вот. Девушка еще и волонтер в международной организации, которая помогает оказывать медицинскую помощь в тех странах, где ее тяжело получить людям в сложных жизненных ситуациях.
И пару недель назад она летала в Перу делать местным малышам операции — убирать заячью губу. Из разных стран медперсонал приехал волонтерить, и в итоге у 104 бейбиков появилась возможность нормально жить.

Меня очень эта история впечатлила. Диагноз заячья губа — это сильное ограничение по жизни. При этом ее убрать — достаточно простая операция. День в больнице — и ребенок может нормально есть, говорить, дышать, от него не будут испуганно отводить взгляд, или, наоборот, разглядывать и перешептываться, не будет буллинга за «уродство».

Ужасно печально, что, несмотря на простоту, у многих людей нет возможности сделать эту операцию. Понятное дело, миллиона других возможностей у них тоже нет, но тут меня именно контраст поразил: легкое действие, которое кардинально меняет жизнь человека.

В общем, 104 малышам (им 3-6 месяцев) очень повезло, а подруга моя в этом везении поучаствовала. Мне кажется, это нереально круто.

А еще, оказывается, в таких программах волонтерами записываются и медики (там не только врачи, но и медсестры, и технический персонал) из совсем бедных стран, с маленькими зарплатами. Для них это единственный шанс попутешествовать. Работают в таких поездках много, но выходные тоже есть, если не валишься с ног — можно погулять. Перелеты и скромное жилье, завтраки-обеды им оплачивают, остальное — сам. Поэтому многие готовятся как к настоящему отпуску, копят деньги.

Очередной раз удивляюсь и восхищаюсь людьми.
14🔥6
Это Лима, город с вечно серым небом. Подруга сказала, что за те 10 дней волонтерства она чуть не умерла без солнца, и что, вернувшись в Медельин, почти заплакала, когда увидела «настоящее» небо.

Моя внутренняя петербурженка очень, конечно, смеялась. Мне в Лиме было хорошо, я и не заметила, что там мало солнца дают.
12❤‍🔥2
История номер два, про нидерландку в Колумбии.
Назовем ее Джоанной. Джоанной — пример человека, который с детства знал, кем хочет быть, когда вырастет. Она хотела помогать тем, кому плохо. Выросла, отучилась на социального педагога и совсем юной уехала в Африку (кажется, в Кению), работать в детский дом.
На этом месте я обычно (таких историй от европейцев наслушалась миллион) спрашиваю: «А что на это сказала твоя мама?». Джоанна сказала: «Да со мной с детства уже все понятно было, мама была готова».

Так вот. В Африке ей не понравилось: в местах, где она работала, детские дома были очень коррумпированы, все строилось на том, как бы разжалобить детишками спонсоров, да выбить побольше денег.
Джоанна вернулась в Европу, и нидерландский фонд помощи детям предложил ей работу в Колумбии. Она и поехала.

Тут нужно лирическое отступление. В Колумбии очень сильное расслоение общества и бедные люди ужасающе и безнадежно бедны. Социальных лифтов практически нет — если ты родился в плохом районе, шансов на нормальное образование, работу у тебя почти нет. А вот шансы с ранних лет пополнить ряды какой-нибудь преступной банды — шикарные.

Фонд, в котором работает Джоанна, находится в одном из самых «тяжелых» районов Медельина и помогает детям, грубо говоря, не болтаться на улице. Деток кормят, учат, в том числе английскому, с ними занимаются, помогают им раскрыть таланты, получить образование. У ребят есть своя футбольная команда с настоящими спонсорами и стадионом, есть музыкальная группа со своим ютуб каналом.
Фонд маленький, вся работа держится на нескольких сотрудниках, Джоанна — одна из них.

Чтобы понимать, с какого дна фонд вытаскивает ребят, расскажу историю: к ним на занятия ходит мальчик лет 6 со странными пятнами-болячками по всему телу. Джоанна поинтересовалась, что это такое, оказалось, что крысиные укусы. «Мы ж на улице живем, они ночью набегают и пытаются меня съесть».

Я знаю двух ребят - «выпускников» фонда, им по 20 лет, один учится на бухгалтера, второй стал механиком, оба хорошо говорят по-английски. У обоих ужаснейший бэкграунд, и то, что у них получилось выбраться — невероятно.

Джоанна благоразумно бережет психику друзей и треш-историями делится мало, зато любит рассказывать про достижения и успехи подопечных. Когда ее спрашивают, как она справляется, когда каждый день видит ужасы и страдания, Джоанна говорит, что справляться ее научили, что у нее есть психологическая поддержка, и что самое тяжелое — это не пытаться спасти всех, а концентрироваться на задачах фонда. К ним же тянутся отчаявшиеся люди со всевозможными проблемами, как к последней надежде. А если пытаться спасти всех — не получится спасти никого.

Фонд для Джоанны — ее миссия и гордость, дает ей чувство, что она не зря живет. А еще она бегает марафоны, путешествует, ходит на вечеринки и очень любит Колумбию. Я даже долго не знала, где она работает. Нормальный человек, без комплекса матери терезы, просто с детства решила, что будет помогать нуждающимся. Благо, родилась в стране, где это поддерживается и достойно оплачивается.
Опять ужасно восхищаюсь.
18❤‍🔥8
Я ходила к Джоанне в гости в этот фонд — самостоятельно лучше в этих районах не оказываться, но с ней можно — высоченную светловолосую европейку там все знают и уважают. Уныние и тоска — понятия в Колумбии отсутствующие, но вместо них есть печаль и безнадега. Брела по району с этими чувствами, пока не увидела захудалый домишко, на котором висело объявление: "У меня есть интернет, ваши дети могут здесь делать домашние задания с 2 до 5 часов". Надежда есть везде.

Фото просто для красоты, типичный колумбийский домик.
❤‍🔥86🔥4
Ну и немного про Нидерланды, раз уж разговор зашел. Может, конечно, все это знают, но для меня это был шок-контент.

Долго не могла сообразить, как Нидерланды по-испански и не понимала почему тут, когда речь про эту страну заходит, говорят «нижние страны», «paises bajos”. А потом как поняла!

Название Нидерланды в переводе с голландского буквально означает «нижние земли». На испанском, и на некоторых других языках «земли» переделались в «страны», поэтому Нижние Страны — официальное название Нидерландов.

Удивляюсь, как такое мимо русского языка прошло, почему ни один чиновник не придумал до сих пор переименовать Нидерланды.

Попутно еще выяснила, что слово dutch, которое в ходу в английском языке и обозначает все голландское, от языка до людей, вообще-то предназначалось для немцев (от Deutsch - немецкий).
Потом его стали применять и к голландцам тоже, а потом как-то про немцев забыли и стали так только голландцев называть. Надеюсь, немцы не обиделись.

На фото амстердамский магазин резиновых уточек
❤‍🔥10🤣1