Новости наших мест. Новость номер один.
На этой неделе машина на трассе насмерть сбила бегемота. Машине тоже досталось (средний бегемот весит полторы тонны), но хотя бы все живы.
Вообще-то бегемоты должны жить в Африке, а в Колумбию их завезли для личной зооколлекции Пабло Эскобара. Потом ему стало совсем не до зверей, много редких животных погибло (правда, они и так у Пабло гибли, это он на словах любитель зверюшек был, обращались с животными плохо).
Бегемоты же сбежали, пришли в восторг от местного климата и стали активно размножаться. Так что теперь в Колумбии бегемотов чуть ли не больше чем в Африке, а они, между прочим, одни из самых опасных животных. Еще и на дороги наловчились вылезать.
На этой неделе машина на трассе насмерть сбила бегемота. Машине тоже досталось (средний бегемот весит полторы тонны), но хотя бы все живы.
Вообще-то бегемоты должны жить в Африке, а в Колумбию их завезли для личной зооколлекции Пабло Эскобара. Потом ему стало совсем не до зверей, много редких животных погибло (правда, они и так у Пабло гибли, это он на словах любитель зверюшек был, обращались с животными плохо).
Бегемоты же сбежали, пришли в восторг от местного климата и стали активно размножаться. Так что теперь в Колумбии бегемотов чуть ли не больше чем в Африке, а они, между прочим, одни из самых опасных животных. Еще и на дороги наловчились вылезать.
🤔4🤯4❤1
Новость номер два.
В выборах на должность мэра одного из колумбийских городов принимает участие русский дяденька.
У всех кандидатов партии, а у него, видимо, нету своей (тут я плохо в системе разбираюсь) и он просто пишет везде «русский мэр». Это типа должно произвести впечатление и убедить, что он везде наведет порядок. Пользуется дяденька, что у колумбийцев туманные представления о России.
Город, где он планирует мэрствовать, небольшой, но это столица одной из самых аграрных и традиционных областей страны. Там в принципе иностранцы на улицах экзотика, а тут целый мэр. Это ж как если бы колумбиец, например, в Сызрани, решил баллотироваться.
Интересно стало, получится ли у него, дяденька вроде ничего такой, хозяйственный
В выборах на должность мэра одного из колумбийских городов принимает участие русский дяденька.
У всех кандидатов партии, а у него, видимо, нету своей (тут я плохо в системе разбираюсь) и он просто пишет везде «русский мэр». Это типа должно произвести впечатление и убедить, что он везде наведет порядок. Пользуется дяденька, что у колумбийцев туманные представления о России.
Город, где он планирует мэрствовать, небольшой, но это столица одной из самых аграрных и традиционных областей страны. Там в принципе иностранцы на улицах экзотика, а тут целый мэр. Это ж как если бы колумбиец, например, в Сызрани, решил баллотироваться.
Интересно стало, получится ли у него, дяденька вроде ничего такой, хозяйственный
🤔7🔥2🗿2
Ну и не новость, а удивление.
Я недавно писала, что у колумбицев есть традиция (отмирающая) лупить детей в Страстную пятницу — типа это страдания Христа облегчает.
Сегодня я узнала, что у православных тоже есть традиция бить детей, только на Вербное воскресенье. Вроде как несильно (хотя разные версии видела) и вербными веточками, и мотив более прагматичный — мол, все болезни сгинут, но все же, все же…
Как люди до такого додумываются???
Я недавно писала, что у колумбицев есть традиция (отмирающая) лупить детей в Страстную пятницу — типа это страдания Христа облегчает.
Сегодня я узнала, что у православных тоже есть традиция бить детей, только на Вербное воскресенье. Вроде как несильно (хотя разные версии видела) и вербными веточками, и мотив более прагматичный — мол, все болезни сгинут, но все же, все же…
Как люди до такого додумываются???
🤯5🤔2💩1🤣1
Ну что, на прошлой неделе я разбиралась с переводами и умилялась анализу пьес Чехова, а на этой забралась на высоту почти 4000 метров и внимательно изучала звериные какашки, встречающиеся на пути. Вернее, сначала следы, а потом уже какашки, чтобы понять, давно ли тут таинственный зверь проходил. Крайне нужный лайфхак: если в какашках обнаружена шерсть, то зверь точно хищник.
Правда, книжки тоже были: колумбийский дяденька - соучастник экспедиции оказался фанатом Достоевского («Я унылый пессимист, его романы — как раз для меня»), поэтому в ходу были фразочки в стиле «Дай-ка мне кусочек шоколадки, горькой, как жизнь героев «Преступления и наказания».
А еще на такой высоте растут особенные растения - фрайлехоны. Их можно встретить только высоко в горах и только в трех странах, Колумбия - одна из них. Растут долго, по сантиметру в год, так что великанам на видео уже несколько веков.
Фрайлехоны удивительны тем, что листьями поглощают влагу из облаков (высокогорье же), выделяют её через корни в почву, из-за чего в горах появляются водоемы. Такие вот борцы с засухой, за что их очень уважают и охраняют.
Правда, книжки тоже были: колумбийский дяденька - соучастник экспедиции оказался фанатом Достоевского («Я унылый пессимист, его романы — как раз для меня»), поэтому в ходу были фразочки в стиле «Дай-ка мне кусочек шоколадки, горькой, как жизнь героев «Преступления и наказания».
А еще на такой высоте растут особенные растения - фрайлехоны. Их можно встретить только высоко в горах и только в трех странах, Колумбия - одна из них. Растут долго, по сантиметру в год, так что великанам на видео уже несколько веков.
Фрайлехоны удивительны тем, что листьями поглощают влагу из облаков (высокогорье же), выделяют её через корни в почву, из-за чего в горах появляются водоемы. Такие вот борцы с засухой, за что их очень уважают и охраняют.
❤20💩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Красавцы фрейлехоны. Звуки на фоне — это мои легкие пытаются приспособиться к высоте😑
🔥19❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Милейший хозяин какао фермы предложил добросить на мотике до деревни, а я и согласилась. Вообще-то я мотоциклов боюсь и избегаю, но, похоже, если целый день есть стопроцентный шоколад в разных видах, начинает вырабатываться гормон молодецкой удали.
Прокатилась классно, хозяин фермы совершенно покорил тем, что развернул мотик и вернулся метров на двести, чисто чтобы показать мне большого краба, переходящего дорогу. Да, шок-контент: в горах живут крабы, пучат глаза и щелкают клешнями, точь-в-точь как их морские кузены.
Собаченька моя, кстати, приехала на мотике следующим заходом совершенно невозмутимая . Вот что значит чистокровная колумбийка.
Ну и еще из удивительного: сырые какао-бобы фиолетовые внутри, из мякоти, их обволакивающей, делают классное варенье, а курицу можно усыпить за 5 секунд, положив ей голову под крыло. Про курицу, впрочем, я в детстве слышала, просто не видела никогда.
На видео дорога, по которой ехала на мотике, только уже снятая из окна автобуса.
Прокатилась классно, хозяин фермы совершенно покорил тем, что развернул мотик и вернулся метров на двести, чисто чтобы показать мне большого краба, переходящего дорогу. Да, шок-контент: в горах живут крабы, пучат глаза и щелкают клешнями, точь-в-точь как их морские кузены.
Собаченька моя, кстати, приехала на мотике следующим заходом совершенно невозмутимая . Вот что значит чистокровная колумбийка.
Ну и еще из удивительного: сырые какао-бобы фиолетовые внутри, из мякоти, их обволакивающей, делают классное варенье, а курицу можно усыпить за 5 секунд, положив ей голову под крыло. Про курицу, впрочем, я в детстве слышала, просто не видела никогда.
На видео дорога, по которой ехала на мотике, только уже снятая из окна автобуса.
❤17🔥2
Ну что, уже пару недель держалась без постов про книжки, можно и сорваться.
На прошлой неделе была совершена эмоциональная покупка книги Cronistas de India. На русском, наверное, это «Летописцы Индии».
Cronistas de India - это такое общее обозначение людей, первыми добравшихся до Америки, чьи документы (письма, дневники итд) с описанием неизведанных краев дошли до наших дней.
Самые знаменитые летописцы это, конечно, Христофор Колумб, его сын Эрнандо, Америго Веспуччи, Эрнан Кортес, но хватает документов и от ребят попроще.
В общем, купила я такой вот сборничек, восхитившись идеей, что завладею письмами старинных мореплавателей — надежд, что я осилю пространные описания на испанском пятисотлетней давности, у меня немного.
Там и вправду все муторно и сложно продираться, но если книгу тебе читают вслух, а ты при этом лежишь в гамаке с шоколадкой, и можно переспрашивать и уточнять самые заумные слова, то в целом интересно.
Пока что послушала одно письмо, там на 10 страницах автор описывает все удивительные растения и фрукты, которые он встретил. Я почти ничего не угадала, но удивилась, что один из фруктов он описывает как «два ананаса по размеру». Как это так, что они Америку еще только открывают, а с ананасами уже знакомы?
И еще в этом письме было про встречу с коренными жителями и их главой. Автор рассказывает, как их радушно встречали, каким знающим и толковым показался местный правитель. Об этом было сказано мельком, письмо в целом про растения и фрукты, но от этой пары строк стало ужасно грустно.
Мы знаем, что испанские (и не только) ребята натворили в Америке с местным населением. Понятно, что главный мотив был обогащение и захват, но и для него нужно объяснение — хотя бы самим себе. И поражает, что вот человек приплыл и пишет про «толковых приветливых людей чужеземных земель», а совсем скоро они превратятся для него и всех конкистадоров в «языческих варваров, кровожадных недолюдей».
Вроде бы это в психологии называется дегуманизацией, и это стандартный инструмент пропаганды — когда условного врага расчеловечивают, обобщают. Воевать против обобщенного тупого язычника, про которого забыл даже Христос, намного проще, чем против конкретных радушных людей, с которыми ты делил еду и кров.
Не то чтобы я тут кому-то Америку (ха-ха) открываю, последние пару лет кто только про дегуманизацию не писал, ее примеры только множатся.
Но вот когда читаешь такие будничные письма, где человек походя описывает свои впечатления, а ты знаешь, чем это все закончится, и что вот он — пример расчеловечивания во все красе, очень, очень грустно становится.
На прошлой неделе была совершена эмоциональная покупка книги Cronistas de India. На русском, наверное, это «Летописцы Индии».
Cronistas de India - это такое общее обозначение людей, первыми добравшихся до Америки, чьи документы (письма, дневники итд) с описанием неизведанных краев дошли до наших дней.
Самые знаменитые летописцы это, конечно, Христофор Колумб, его сын Эрнандо, Америго Веспуччи, Эрнан Кортес, но хватает документов и от ребят попроще.
В общем, купила я такой вот сборничек, восхитившись идеей, что завладею письмами старинных мореплавателей — надежд, что я осилю пространные описания на испанском пятисотлетней давности, у меня немного.
Там и вправду все муторно и сложно продираться, но если книгу тебе читают вслух, а ты при этом лежишь в гамаке с шоколадкой, и можно переспрашивать и уточнять самые заумные слова, то в целом интересно.
Пока что послушала одно письмо, там на 10 страницах автор описывает все удивительные растения и фрукты, которые он встретил. Я почти ничего не угадала, но удивилась, что один из фруктов он описывает как «два ананаса по размеру». Как это так, что они Америку еще только открывают, а с ананасами уже знакомы?
И еще в этом письме было про встречу с коренными жителями и их главой. Автор рассказывает, как их радушно встречали, каким знающим и толковым показался местный правитель. Об этом было сказано мельком, письмо в целом про растения и фрукты, но от этой пары строк стало ужасно грустно.
Мы знаем, что испанские (и не только) ребята натворили в Америке с местным населением. Понятно, что главный мотив был обогащение и захват, но и для него нужно объяснение — хотя бы самим себе. И поражает, что вот человек приплыл и пишет про «толковых приветливых людей чужеземных земель», а совсем скоро они превратятся для него и всех конкистадоров в «языческих варваров, кровожадных недолюдей».
Вроде бы это в психологии называется дегуманизацией, и это стандартный инструмент пропаганды — когда условного врага расчеловечивают, обобщают. Воевать против обобщенного тупого язычника, про которого забыл даже Христос, намного проще, чем против конкретных радушных людей, с которыми ты делил еду и кров.
Не то чтобы я тут кому-то Америку (ха-ха) открываю, последние пару лет кто только про дегуманизацию не писал, ее примеры только множатся.
Но вот когда читаешь такие будничные письма, где человек походя описывает свои впечатления, а ты знаешь, чем это все закончится, и что вот он — пример расчеловечивания во все красе, очень, очень грустно становится.
❤9🔥5🤔2
В аптеке рядом с домом стали продавать книгу. Только одну. Угадаете, какую?
Anonymous Quiz
19%
Мемуары принца Гарри
32%
Очаровательный кишечник
11%
Морфий (Булгакова)
11%
Унесенные ветром
24%
Искусство употреблять наркотики
3%
Будет больно (рассказы врача)
Ну и следом старый пост на околоаптечную тему, про народные средства лечения.
Пост навеян случайной колумбийской статьей, где для улучшения сна предлагалось съесть на ночь побольше черешни — якобы в ней много мелатонина. Кто нибудь хоть раз про такое в русских краях слышал? Она же мочегонная, ночные спринты до туалета обеспечены. Может, у латино как-то по-другому организм функционирует…
И еще колумбийских знахарских секретов, которые слышала здесь от приличных людей:
- Если температура (особенно у детей!), надо позаниматься спортом, как следует подвигаться, чтобы пропотеть, и тогда все пройдет. Меня воспитывали, что с температурой, надо, наоборот, дать телу отдохнуть, а если и потеть, то методом чай-малиновое варенье, а не велик-догонялки.
- При несварении желудка надо выпить кока-колы с лимоном и солью. Не проверяла.
- При натертости-нарыве-мозоли пожарить на сковородке (ну или просто разогреть) мякоть помидора и приложить. Видела человека, которому помогло.
- Соком алоэ лечат прыщи, раздражения, ожоги, выпадение волос и так далее.
- Кофейная гуща, чтобы остановить кровотечение. В колумбийском доме кофе всегда под рукой.
- Главное чудо-средство: панела. Вообще-то это просто вода с тростниковым сахаром и лимоном, бывает в холодном и горячем виде.
Неважно, что с тобой приключилось: простуда, тахикардия или депрессия, любой колумбиец скажет, что надо просто выпить панелы и все как рукой снимет. Вера в панелу сравнима с верой русских в чудодейственные свойства меда и чеснока.
У меня странное для колумбийцев супероружие от всех бед: ароматическое масло шалфея. Чай, полоскание, добавить в крем, шампунь, просто понюхать, если грустно. Прямо как у Земфиры (и тут я вспомнила, что она инагент): «Ведь у меня есть шалфей».
Правда, Земфира, скорее всего, пела о галлюциногенном виде шалфея, который растет в Мексике, и когда-то был священным растением.
Похоже, что именно его шаманы использовали для окуривания, а не “наш” безобидный шалфей, связки которого сейчас продают в эзотерических магазинах. Но это я отвлеклась, мое масло обычное, не мексиканское.
В комментариях приветствуются рецепты необычных народных средств, которые вам помогают.
Пост навеян случайной колумбийской статьей, где для улучшения сна предлагалось съесть на ночь побольше черешни — якобы в ней много мелатонина. Кто нибудь хоть раз про такое в русских краях слышал? Она же мочегонная, ночные спринты до туалета обеспечены. Может, у латино как-то по-другому организм функционирует…
И еще колумбийских знахарских секретов, которые слышала здесь от приличных людей:
- Если температура (особенно у детей!), надо позаниматься спортом, как следует подвигаться, чтобы пропотеть, и тогда все пройдет. Меня воспитывали, что с температурой, надо, наоборот, дать телу отдохнуть, а если и потеть, то методом чай-малиновое варенье, а не велик-догонялки.
- При несварении желудка надо выпить кока-колы с лимоном и солью. Не проверяла.
- При натертости-нарыве-мозоли пожарить на сковородке (ну или просто разогреть) мякоть помидора и приложить. Видела человека, которому помогло.
- Соком алоэ лечат прыщи, раздражения, ожоги, выпадение волос и так далее.
- Кофейная гуща, чтобы остановить кровотечение. В колумбийском доме кофе всегда под рукой.
- Главное чудо-средство: панела. Вообще-то это просто вода с тростниковым сахаром и лимоном, бывает в холодном и горячем виде.
Неважно, что с тобой приключилось: простуда, тахикардия или депрессия, любой колумбиец скажет, что надо просто выпить панелы и все как рукой снимет. Вера в панелу сравнима с верой русских в чудодейственные свойства меда и чеснока.
У меня странное для колумбийцев супероружие от всех бед: ароматическое масло шалфея. Чай, полоскание, добавить в крем, шампунь, просто понюхать, если грустно. Прямо как у Земфиры (и тут я вспомнила, что она инагент): «Ведь у меня есть шалфей».
Правда, Земфира, скорее всего, пела о галлюциногенном виде шалфея, который растет в Мексике, и когда-то был священным растением.
Похоже, что именно его шаманы использовали для окуривания, а не “наш” безобидный шалфей, связки которого сейчас продают в эзотерических магазинах. Но это я отвлеклась, мое масло обычное, не мексиканское.
В комментариях приветствуются рецепты необычных народных средств, которые вам помогают.
🔥8🤔2
Вырвалась за город, домик в горах, рядом ресторан. По пути в рестик словила ощущение, что я не в Колумбии, а в советском доме отдыха бегу занимать очередь в столовку. Я аж задумалась, почему.
Виновницей флешбеков была назначена термокружка — захватила с собой, чтобы горячей воды для чая с собой попросить. Получается, воспоминания о столовках нахлынули из-за того, что в ресторан иду с чем-то своим.
При этом вообще не помню, что же такое надо было в доме отдыха с собой носить, чтобы поесть. Или это у меня воспоминания ложные? Кто помнит?
Фото из ресторана в стиле «горячий шоколад попросил сфоткать себя на фоне аэропорта».
Виновницей флешбеков была назначена термокружка — захватила с собой, чтобы горячей воды для чая с собой попросить. Получается, воспоминания о столовках нахлынули из-за того, что в ресторан иду с чем-то своим.
При этом вообще не помню, что же такое надо было в доме отдыха с собой носить, чтобы поесть. Или это у меня воспоминания ложные? Кто помнит?
Фото из ресторана в стиле «горячий шоколад попросил сфоткать себя на фоне аэропорта».
❤12🔥2
Старый пост про йогу по-колумбийски.
Ни разу не была на занятии йогой в Колумбии, где бы не орала музыка. И редко, когда это были мантры.
По наблюдениям, плейлист подбирается не по уместности, а по личным предпочтениям препода. В моей жизни были стойки на голове под Аббу, шпагаты под Бейонсе и балансы под Шакиру.
В шавасане музыка должна звучать особенно громко (видимо, чтобы оглушить сознание) и хорошо, если это не Metallica (такое тоже было).
А в Майами, кстати, я один раз лежала в шавасане под забористый хип-хоп, так что и не знаю, что меня теперь может удивить.
Сейчас между карантинами и локдаунами получается временами вылезти в любимую йога-студию.
Напротив студии находится церковь, занятия йогой часто совпадают со временем службы. Колумбийские католические службы — это много музыки, песен, а порой и танцев. Громко все, от души.
По славным местным обычаям йогопреподавательница врубает свою музыку погромче, чтобы заглушить мессу. И вот ты пытаешься во что-то скрутиться, а в одно ухо орет хор: “Иисус, приходи скорее, мы заждались”, в другое Шакирка с “Ты же знаешь, мои бедра не врут” — не занятие, а борьба света и тьмы.
Раньше меня этот балаган так раздражал, а потом перестала со своими русскими стандартами к процессу подходить и вошла во вкус, в шавасане про Иисуса люблю послушать :).
По “европейской” йоге скучаю, конечно, ну так и здорово, когда есть, по чему скучать. И кстати, местные любители йоги не один раз мне с восторгом рассказывали о Елене Маловой — русской йогине из Чили, звезде ютуба с идеальным испанским. Посмотрела, а там даже не канал, а целая империя йоги, я восхищена.
Ни разу не была на занятии йогой в Колумбии, где бы не орала музыка. И редко, когда это были мантры.
По наблюдениям, плейлист подбирается не по уместности, а по личным предпочтениям препода. В моей жизни были стойки на голове под Аббу, шпагаты под Бейонсе и балансы под Шакиру.
В шавасане музыка должна звучать особенно громко (видимо, чтобы оглушить сознание) и хорошо, если это не Metallica (такое тоже было).
А в Майами, кстати, я один раз лежала в шавасане под забористый хип-хоп, так что и не знаю, что меня теперь может удивить.
Сейчас между карантинами и локдаунами получается временами вылезти в любимую йога-студию.
Напротив студии находится церковь, занятия йогой часто совпадают со временем службы. Колумбийские католические службы — это много музыки, песен, а порой и танцев. Громко все, от души.
По славным местным обычаям йогопреподавательница врубает свою музыку погромче, чтобы заглушить мессу. И вот ты пытаешься во что-то скрутиться, а в одно ухо орет хор: “Иисус, приходи скорее, мы заждались”, в другое Шакирка с “Ты же знаешь, мои бедра не врут” — не занятие, а борьба света и тьмы.
Раньше меня этот балаган так раздражал, а потом перестала со своими русскими стандартами к процессу подходить и вошла во вкус, в шавасане про Иисуса люблю послушать :).
По “европейской” йоге скучаю, конечно, ну так и здорово, когда есть, по чему скучать. И кстати, местные любители йоги не один раз мне с восторгом рассказывали о Елене Маловой — русской йогине из Чили, звезде ютуба с идеальным испанским. Посмотрела, а там даже не канал, а целая империя йоги, я восхищена.
🔥14❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А тут у йогостудии был день рождения и его решили отметить…внимание на распятие…да-да в этой самой церкви по-соседству 😁.
Позвали диджея, притащили светомузыку, наклеили всем желающим стразы и тату (на видео плохо видно) и устроили вечеринку.
Тут у меня последние оставшиеся шаблоны и сломались.
Позвали диджея, притащили светомузыку, наклеили всем желающим стразы и тату (на видео плохо видно) и устроили вечеринку.
Тут у меня последние оставшиеся шаблоны и сломались.
❤9🤯8
Увидела, что в Медельине проходит праздник книг, пошла в инстаграм смотреть, что там такое.
Идти не собиралась, пока вот эту стори не увидела — внимание на стенд за девушкой. Написано «Ведьмы мира» и Баба Яга как представительница России.
Девушка на языке жестов сильно руками машет, еле разобрала, что написано.
В общем, Баба Яга говорит, что она старуха с длинными руками (???), что ее называют возмутительницей спокойствия, и не зря. Что она летает в ступе, которая поудобнее метлы, а дом у нее на куриных ножках. Что если встретишь ее в лесу, то она она либо поможет, либо съест — все будет зависеть от тебя.
Нарисована, кстати, весьма юная девушка, видимо, портрет в молодости.
Может, и схожу теперь, посмотрю, каких там еще ведьм дают.
Идти не собиралась, пока вот эту стори не увидела — внимание на стенд за девушкой. Написано «Ведьмы мира» и Баба Яга как представительница России.
Девушка на языке жестов сильно руками машет, еле разобрала, что написано.
В общем, Баба Яга говорит, что она старуха с длинными руками (???), что ее называют возмутительницей спокойствия, и не зря. Что она летает в ступе, которая поудобнее метлы, а дом у нее на куриных ножках. Что если встретишь ее в лесу, то она она либо поможет, либо съест — все будет зависеть от тебя.
Нарисована, кстати, весьма юная девушка, видимо, портрет в молодости.
Может, и схожу теперь, посмотрю, каких там еще ведьм дают.
🔥8
И я чего-то забыла, как у нас Баба Яга передвигается, на стенде используют неизвестное мне слово “mortero”, которое гуглопереводчик перевел как миномёт 😁.
Поиск в картинках помог вспомнить про ступу, и тут я подумала, что все ж странный у Бабы Яги транспорт (хоть и соглашусь, что такой гаджет поудобнее метлы для полетов будет). В гугле далеко лезть не надо, чтобы узнать всякое. В первую очередь, что ступа очень важна не только в хозяйстве (толочь зерна), но и как обрядовый предмет.
Например, что душа человека три дня после смерти прячется в ступе и поэтому в это время ею нельзя было пользоваться.
Ну а для Бабы Яги, как для живущей на границе миров живых и мертвых, — самое прекрасное транспортное средство.
И, кстати, домики на курьих ножках — это из дославянской традиции кремировать покойников и хоронить их прах в домиках на сваях - высоких пеньках. В болотистых районах наши предки и свои дома на ножках строили, но это уже сильно позже было, Баба Яга уже существовала.
Это я тут тезисно вам рассказываю, — не могу не поделиться, как всегда. А так про Бабу Ягу ужасно много интересного, я зачиталась. Мне кажется, она со своим домиком, ступой и любовью к запеканию людей в печке сильно от прочих фольклорных ведьм разных народов отличается. Но это еще проверить надо, теперь придется про всех читать.
Поиск в картинках помог вспомнить про ступу, и тут я подумала, что все ж странный у Бабы Яги транспорт (хоть и соглашусь, что такой гаджет поудобнее метлы для полетов будет). В гугле далеко лезть не надо, чтобы узнать всякое. В первую очередь, что ступа очень важна не только в хозяйстве (толочь зерна), но и как обрядовый предмет.
Например, что душа человека три дня после смерти прячется в ступе и поэтому в это время ею нельзя было пользоваться.
Ну а для Бабы Яги, как для живущей на границе миров живых и мертвых, — самое прекрасное транспортное средство.
И, кстати, домики на курьих ножках — это из дославянской традиции кремировать покойников и хоронить их прах в домиках на сваях - высоких пеньках. В болотистых районах наши предки и свои дома на ножках строили, но это уже сильно позже было, Баба Яга уже существовала.
Это я тут тезисно вам рассказываю, — не могу не поделиться, как всегда. А так про Бабу Ягу ужасно много интересного, я зачиталась. Мне кажется, она со своим домиком, ступой и любовью к запеканию людей в печке сильно от прочих фольклорных ведьм разных народов отличается. Но это еще проверить надо, теперь придется про всех читать.
❤13❤🔥2🤔1
Ну и раз уж зашел разговор о мифологических женщинах. В современной Латинской Америке самый популярный образ — Йорона (Llorona), Плакальщица.
Йорона — девушка индейских кровей, которая влюбилась в испанца, забеременела от него, он ее бросил, она, не выдержав позора, утопила младенца, сама бросилась со скалы в воду и теперь ее дух ходит и плачет по ночам. Чувствуете, откуда у мексиканских мыльных опер ноги растут?
У легенды разные вариации есть, в том числе, что Йорона не просто плачет, а ходит по домам и убивает из зависти чужих детей. Неприятная женщина.
Йорона — популярнейший персонаж в Мексике, легенда появилась там в 16 веке (как раз испанцы приплыли) и до сих пор очень популярна, и в культуре часто обыгрывается. А уже из Мексики история разошлась по всем Америкам (даже в США в южных штатах Йорона активно появляется).
Интересно, что вообще этот персонаж связан с водой — Йорона именно топится и ребенка топит (если уж совсем глубоко копаться в мифах, то прабабка Плакальщицы — европейская русалка).
При этом в Колумбии я была в парке, где таблички предупреждают, что по ночам у них там Йорона ходит и страшно рыдает, а никакого водоема, приемлемого для утопления, нет. И в их версии девушка бросилась со скалывот я был и вот меня не стало.
Я Йорону не видела, поэтому без фоточек, зато вот вам песня Llorona — можно сказать, мексиканская народная. Я ее обожаю, больше всего нравится версия в суперском мультике «Секрет Коко», но их много классных, например, Чавела Варгас круто поет уже будучи совсем бабулечкой.
Йорона — девушка индейских кровей, которая влюбилась в испанца, забеременела от него, он ее бросил, она, не выдержав позора, утопила младенца, сама бросилась со скалы в воду и теперь ее дух ходит и плачет по ночам. Чувствуете, откуда у мексиканских мыльных опер ноги растут?
У легенды разные вариации есть, в том числе, что Йорона не просто плачет, а ходит по домам и убивает из зависти чужих детей. Неприятная женщина.
Йорона — популярнейший персонаж в Мексике, легенда появилась там в 16 веке (как раз испанцы приплыли) и до сих пор очень популярна, и в культуре часто обыгрывается. А уже из Мексики история разошлась по всем Америкам (даже в США в южных штатах Йорона активно появляется).
Интересно, что вообще этот персонаж связан с водой — Йорона именно топится и ребенка топит (если уж совсем глубоко копаться в мифах, то прабабка Плакальщицы — европейская русалка).
При этом в Колумбии я была в парке, где таблички предупреждают, что по ночам у них там Йорона ходит и страшно рыдает, а никакого водоема, приемлемого для утопления, нет. И в их версии девушка бросилась со скалы
Я Йорону не видела, поэтому без фоточек, зато вот вам песня Llorona — можно сказать, мексиканская народная. Я ее обожаю, больше всего нравится версия в суперском мультике «Секрет Коко», но их много классных, например, Чавела Варгас круто поет уже будучи совсем бабулечкой.
YouTube
Alanna Ubach, Antonio Sol - La Llorona (From "Coco"/Sing-Along)
"Coco" is available on Disney+
In Disney•Pixar’s vibrant tale of family, fun and adventure, aspiring young musician named Miguel (voice of newcomer Anthony Gonzalez) embarks on an extraordinary journey to the magical land of his ancestors. There, the charming…
In Disney•Pixar’s vibrant tale of family, fun and adventure, aspiring young musician named Miguel (voice of newcomer Anthony Gonzalez) embarks on an extraordinary journey to the magical land of his ancestors. There, the charming…
❤13🔥6
У меня для вас две колумбийские истории про помощь ближним, обе про классных девушек, с обеими дружу и восхищаюсь.
История номер один, про колумбийку. Она врач в больнице — профессия уважаемая и достойно оплачиваемая. Как и у большинства докторов по всему миру, работы у нее выше крыши, бесконечные дежурства, длинные смены и т.д. Увлечений тоже полно — есть куда потратить свободное время.
Так вот. Девушка еще и волонтер в международной организации, которая помогает оказывать медицинскую помощь в тех странах, где ее тяжело получить людям в сложных жизненных ситуациях.
И пару недель назад она летала в Перу делать местным малышам операции — убирать заячью губу. Из разных стран медперсонал приехал волонтерить, и в итоге у 104 бейбиков появилась возможность нормально жить.
Меня очень эта история впечатлила. Диагноз заячья губа — это сильное ограничение по жизни. При этом ее убрать — достаточно простая операция. День в больнице — и ребенок может нормально есть, говорить, дышать, от него не будут испуганно отводить взгляд, или, наоборот, разглядывать и перешептываться, не будет буллинга за «уродство».
Ужасно печально, что, несмотря на простоту, у многих людей нет возможности сделать эту операцию. Понятное дело, миллиона других возможностей у них тоже нет, но тут меня именно контраст поразил: легкое действие, которое кардинально меняет жизнь человека.
В общем, 104 малышам (им 3-6 месяцев) очень повезло, а подруга моя в этом везении поучаствовала. Мне кажется, это нереально круто.
А еще, оказывается, в таких программах волонтерами записываются и медики (там не только врачи, но и медсестры, и технический персонал) из совсем бедных стран, с маленькими зарплатами. Для них это единственный шанс попутешествовать. Работают в таких поездках много, но выходные тоже есть, если не валишься с ног — можно погулять. Перелеты и скромное жилье, завтраки-обеды им оплачивают, остальное — сам. Поэтому многие готовятся как к настоящему отпуску, копят деньги.
Очередной раз удивляюсь и восхищаюсь людьми.
История номер один, про колумбийку. Она врач в больнице — профессия уважаемая и достойно оплачиваемая. Как и у большинства докторов по всему миру, работы у нее выше крыши, бесконечные дежурства, длинные смены и т.д. Увлечений тоже полно — есть куда потратить свободное время.
Так вот. Девушка еще и волонтер в международной организации, которая помогает оказывать медицинскую помощь в тех странах, где ее тяжело получить людям в сложных жизненных ситуациях.
И пару недель назад она летала в Перу делать местным малышам операции — убирать заячью губу. Из разных стран медперсонал приехал волонтерить, и в итоге у 104 бейбиков появилась возможность нормально жить.
Меня очень эта история впечатлила. Диагноз заячья губа — это сильное ограничение по жизни. При этом ее убрать — достаточно простая операция. День в больнице — и ребенок может нормально есть, говорить, дышать, от него не будут испуганно отводить взгляд, или, наоборот, разглядывать и перешептываться, не будет буллинга за «уродство».
Ужасно печально, что, несмотря на простоту, у многих людей нет возможности сделать эту операцию. Понятное дело, миллиона других возможностей у них тоже нет, но тут меня именно контраст поразил: легкое действие, которое кардинально меняет жизнь человека.
В общем, 104 малышам (им 3-6 месяцев) очень повезло, а подруга моя в этом везении поучаствовала. Мне кажется, это нереально круто.
А еще, оказывается, в таких программах волонтерами записываются и медики (там не только врачи, но и медсестры, и технический персонал) из совсем бедных стран, с маленькими зарплатами. Для них это единственный шанс попутешествовать. Работают в таких поездках много, но выходные тоже есть, если не валишься с ног — можно погулять. Перелеты и скромное жилье, завтраки-обеды им оплачивают, остальное — сам. Поэтому многие готовятся как к настоящему отпуску, копят деньги.
Очередной раз удивляюсь и восхищаюсь людьми.
❤14🔥6
Это Лима, город с вечно серым небом. Подруга сказала, что за те 10 дней волонтерства она чуть не умерла без солнца, и что, вернувшись в Медельин, почти заплакала, когда увидела «настоящее» небо.
Моя внутренняя петербурженка очень, конечно, смеялась. Мне в Лиме было хорошо, я и не заметила, что там мало солнца дают.
Моя внутренняя петербурженка очень, конечно, смеялась. Мне в Лиме было хорошо, я и не заметила, что там мало солнца дают.
❤12❤🔥2