Сегодня я узнала, что у колумбийцев в ходу гадание на шоколадных остатках (разводы на донышке чашки, когда допиваешь какао, предсказывают будущее и отвечают на вопросы). Сразу подумала, что в местных кафе не хватает услуги «потомственная гадалка поглядит в ваше какао».
Наша традиция с кофейной гущей при этом вызывает удивление.
А еще гадают на толстых табачных сигарах — вроде как затягиваются и что-то внутри сигары рассматривают, не на пепле. Но про это еще не очень разобралась.
На фото кувшин горячего какао, внутри особая деревянная ложечка (похожие еще для меда бывают), чтобы его правильно перемешивать.
Наша традиция с кофейной гущей при этом вызывает удивление.
А еще гадают на толстых табачных сигарах — вроде как затягиваются и что-то внутри сигары рассматривают, не на пепле. Но про это еще не очень разобралась.
На фото кувшин горячего какао, внутри особая деревянная ложечка (похожие еще для меда бывают), чтобы его правильно перемешивать.
❤14🔥3
Старый пост про 8 марта, не грех и повторить.
В детстве я слышала, что 8 марта это "праздник Клары Цеткин и Розы Люксембург”. Никогда не задумывалась, что это за люди, для меня это был больше не женский день, а возможность поздравить мам и бабушек.
Позже узнала, что 8 марта — не такой уж и международный праздник: в США и Европе про него помнят те, кому важны права женщин, без всяких масштабных празднований с подарками, ресторанами и букетами цветов за бешеные деньги. Обычный рабочий день, если чувствуешь потребность, можешь сходить на демонстрацию. Последние несколько лет феминизм в тренде, поэтому активностей стало больше.
А вот в Латинской Америке праздник помнят, любят и активно празднуют. В Колумбии с “женской повесткой” не совсем радостно, страна остается очень патриархальной, но удивительно, что у 8 марта совсем другая интонация, чем в России.
Никаких “милых созданий, украшений офиса ”. Этот день — про женскую силу, про мечты и умение их воплощать, про то, что женщины прекрасны тем, что могут все.
А еще этот день — про сестринство, потому что поздравления приходят чаще от подруг и приятельниц, и обычно это какие-то объединяющие, воодушевляющие пожелания. Например, открытка с надписью “Единственный момент, когда женщины становятся слабыми, это когда они только что накрасили ногти”.
Мужчины с цветами и ресторанами тоже, конечно, есть — как и в любой другой праздник.
В России я неоднозначно к 8 марта относилась, без протестов, но и не очень понимая, с чем меня поздравляют, и почему на один день вдруг все мужчины становятся галантными. А вот колумбийский праздник радует.
В детстве я слышала, что 8 марта это "праздник Клары Цеткин и Розы Люксембург”. Никогда не задумывалась, что это за люди, для меня это был больше не женский день, а возможность поздравить мам и бабушек.
Позже узнала, что 8 марта — не такой уж и международный праздник: в США и Европе про него помнят те, кому важны права женщин, без всяких масштабных празднований с подарками, ресторанами и букетами цветов за бешеные деньги. Обычный рабочий день, если чувствуешь потребность, можешь сходить на демонстрацию. Последние несколько лет феминизм в тренде, поэтому активностей стало больше.
А вот в Латинской Америке праздник помнят, любят и активно празднуют. В Колумбии с “женской повесткой” не совсем радостно, страна остается очень патриархальной, но удивительно, что у 8 марта совсем другая интонация, чем в России.
Никаких “милых созданий, украшений офиса ”. Этот день — про женскую силу, про мечты и умение их воплощать, про то, что женщины прекрасны тем, что могут все.
А еще этот день — про сестринство, потому что поздравления приходят чаще от подруг и приятельниц, и обычно это какие-то объединяющие, воодушевляющие пожелания. Например, открытка с надписью “Единственный момент, когда женщины становятся слабыми, это когда они только что накрасили ногти”.
Мужчины с цветами и ресторанами тоже, конечно, есть — как и в любой другой праздник.
В России я неоднозначно к 8 марта относилась, без протестов, но и не очень понимая, с чем меня поздравляют, и почему на один день вдруг все мужчины становятся галантными. А вот колумбийский праздник радует.
❤18
Смотрю очень милый колумбийский фильм (на английском называется Eva Lasting, есть на Нетфликсе) про жизнь подростков в Боготе 70-х.
В одном из эпизодов показывают богатого человека, у которого шофер, красивый дом и вышколенная прислуга в форменной одежде. А чтобы в роскоши не осталось никаких сомнений, сценаристы добавили момент, как дочка богача запросто берет и ест малину из огромной чаши.
Малина в Колумбии не растет, иногда продается в микро-упаковках за кучу денег. Наверное, в 70-е это вообще как черная икра была.
А еще интересно, что подростки с большинством проблем бегают к родителям: и за помощью, и просто за советом. Родители тревожатся, ругаются, закатывают глаза, но помогают.
Тут у меня выборка, конечно, совсем плохая, но в американских фильмах, которые я помню, подростки вроде по максимуму от своих предков шифруются и до последнего отрицают проблемы.
На фото колумбийская ежевика, вот ее тут везде полно.
В одном из эпизодов показывают богатого человека, у которого шофер, красивый дом и вышколенная прислуга в форменной одежде. А чтобы в роскоши не осталось никаких сомнений, сценаристы добавили момент, как дочка богача запросто берет и ест малину из огромной чаши.
Малина в Колумбии не растет, иногда продается в микро-упаковках за кучу денег. Наверное, в 70-е это вообще как черная икра была.
А еще интересно, что подростки с большинством проблем бегают к родителям: и за помощью, и просто за советом. Родители тревожатся, ругаются, закатывают глаза, но помогают.
Тут у меня выборка, конечно, совсем плохая, но в американских фильмах, которые я помню, подростки вроде по максимуму от своих предков шифруются и до последнего отрицают проблемы.
На фото колумбийская ежевика, вот ее тут везде полно.
❤12🔥3
А вот кто посмотрел «Все везде и сразу»? Я в кино смотрела, было пару человек, которые после первого часа ушли. Теперь читаю ревью, чуть ли не интереснее фильма.
От тех, кто хвалит, узнала, что это удивительно детальная иллюстрация «Пути героини» Морин Мердок (хороших отзывов от женщин, кстати, кажется больше), что весьма оригинальный взгляд на идею мультивселенных, что это свежий взгляд на проблему отцов и детей.
В плохих ревью основной мотив «до чего мы докатились, что такому дают Оскар» и «народ, не ведитесь, король-то голый», в русских отзывах еще всяческие «зачем нам азиаты и опять приплели повесточку». А не, еще часто видела осуждение «вредоносных мыслей о том, как круто быть неудачником», но это тоже в основном в русских, англоязычные все ж больше пеняют за общую бредовость и слабость сценария.
Мне, пожалуй, фильм понравился, потому что в кино я хожу за развлечением, а тут меня точно развлекли. И Джейми Ли Кертис прекрасна.
А вам как, думаете, что король голый и «Оскар» сошел с ума, или все ж это классный многогранный фильм?
От тех, кто хвалит, узнала, что это удивительно детальная иллюстрация «Пути героини» Морин Мердок (хороших отзывов от женщин, кстати, кажется больше), что весьма оригинальный взгляд на идею мультивселенных, что это свежий взгляд на проблему отцов и детей.
В плохих ревью основной мотив «до чего мы докатились, что такому дают Оскар» и «народ, не ведитесь, король-то голый», в русских отзывах еще всяческие «зачем нам азиаты и опять приплели повесточку». А не, еще часто видела осуждение «вредоносных мыслей о том, как круто быть неудачником», но это тоже в основном в русских, англоязычные все ж больше пеняют за общую бредовость и слабость сценария.
Мне, пожалуй, фильм понравился, потому что в кино я хожу за развлечением, а тут меня точно развлекли. И Джейми Ли Кертис прекрасна.
А вам как, думаете, что король голый и «Оскар» сошел с ума, или все ж это классный многогранный фильм?
🤔2
Хуисиосо — прекрасное колумбийское слово, которого страшно не хватает в других языках. (А уж как мило оно русскому уху!)
В Колумбии его слышишь постоянно, и местные понаехавшие единодушны, что на родные языки оно переводится с трудом. Да и в Испании его нечасто встретишь, ведь «официальное» значение слова juicioso/a - всего лишь «рассудительный/ая».
В Колумбии же у него целая гамма значений:
— Подросток собирается на тусовку — мама ему обязательно скажет, чтобы он вел себя хуисиосо, т.е. хорошо, с достоинством, вернулся домой не за полночь и трезвый.
— Приятельница показывает панно «Портрет доньи Луисы в ее лучшие годы», которое она вышивала три месяца — самое время ей сказать, что она очень хуисиоса, т.е старательная, усидчивая и вообще молодец, а донья Луиса получилась чудо как свежа.
— Сын маминой подруги, который в 4 утра медитирует, в 6 отжимается, а с 10 до 12 пишет книгу, руководя миллионным бизнесом и воспитывая в одиночку шестерых детей, тоже, к сожалению, очень даже хуисиосо.
Как и псинка, идущая рядом с хозяином и игнорирующая котов, голубей и мусорные бачки.
Как и муж, не забывший по дороге домой купить печенек и ананас (На секунду представила русского мужа с ананасом, которому жена говорит, что он juicisoso — вполне себе завязка для балабановского кино).
А еще можно пожелать быть хуисиосо на прощание, это уже будет что-то среднее между нашими «Береги себя » и «Будь молодцом».
А можно с подозрением спросить, что это ты такой подозрительно juicioso, уж не прикрываешь ли какие-то грешки.
Или в отчаянии воззвать к ребенку в самолете, одновременно пинающего сидение и размазывающего кашу по соседу: «¡Pórtate juicioso!» — «Веди себя прилично!»
В общем, прекрасное, многогранное слово, вот как без него в других странах справляются?
В Колумбии его слышишь постоянно, и местные понаехавшие единодушны, что на родные языки оно переводится с трудом. Да и в Испании его нечасто встретишь, ведь «официальное» значение слова juicioso/a - всего лишь «рассудительный/ая».
В Колумбии же у него целая гамма значений:
— Подросток собирается на тусовку — мама ему обязательно скажет, чтобы он вел себя хуисиосо, т.е. хорошо, с достоинством, вернулся домой не за полночь и трезвый.
— Приятельница показывает панно «Портрет доньи Луисы в ее лучшие годы», которое она вышивала три месяца — самое время ей сказать, что она очень хуисиоса, т.е старательная, усидчивая и вообще молодец, а донья Луиса получилась чудо как свежа.
— Сын маминой подруги, который в 4 утра медитирует, в 6 отжимается, а с 10 до 12 пишет книгу, руководя миллионным бизнесом и воспитывая в одиночку шестерых детей, тоже, к сожалению, очень даже хуисиосо.
Как и псинка, идущая рядом с хозяином и игнорирующая котов, голубей и мусорные бачки.
Как и муж, не забывший по дороге домой купить печенек и ананас (На секунду представила русского мужа с ананасом, которому жена говорит, что он juicisoso — вполне себе завязка для балабановского кино).
А еще можно пожелать быть хуисиосо на прощание, это уже будет что-то среднее между нашими «Береги себя » и «Будь молодцом».
А можно с подозрением спросить, что это ты такой подозрительно juicioso, уж не прикрываешь ли какие-то грешки.
Или в отчаянии воззвать к ребенку в самолете, одновременно пинающего сидение и размазывающего кашу по соседу: «¡Pórtate juicioso!» — «Веди себя прилично!»
В общем, прекрасное, многогранное слово, вот как без него в других странах справляются?
❤11🔥6🤔2
Фото просто так для красоты. Лошадка очень хуисиоса, везет бананы по сложной горной тропе.
❤12🍌2
Этому посту уже больше шести лет, но мое сердце до сих пор замирает в восторге каждый раз, когда вижу что-то ужасно-стереотипное, из серии «такого в жизни не бывает».
Я терпеть не могу обобщений из серии “у немцев нет чувства юмора”, но сама же этим регулярно этим грешу, особенно по национальному признаку.
Поэтому оказавшись в чужих краях, стараюсь забыть все стереотипы, быть максимально открытой к тому, что происходит, не судить по привычным нормам и т.д.
Интересно, что регулярно у меня происходит наоборот: когда вижу воочию то, что считала совершенным штампом.
Первый раз отчетливо осознала это во Франции, когда квартира моей приятельницы оказалась точь-в-точь как у Амели, со всеми этими “типично французскими” деталями. Я уверена была, что так не бывает!
А потом увидела французского булочника, как будто из книжки: пузатый, в колпаке, с усами и багетом подмышкой. Я даже сфоткала, жаль, фото сейчас не могу найти.
После Франции пошло-поехало: для бразильцев футбол, правда, как религия, аргентинцы, правда, не расстаются с термосом, в Мексике, правда, мариачи заказывают не только туристы и т.д.
Понятно, что не все, не всегда и много исключений, но я часто видела настолько образцово-стереотипных представителей, что покажи мне их в кино — сказала бы «ребят, перегибаете палку».
Вспомнила про это, потому что сегодня проходила мимо старого ярко окрашенного низкого домика, в котором звучали старинные сальсы-кумбии (и я раньше думала, что это музыка чисто для туристов, нормальные люди не слушают, а тут слышу на каждом шагу и постоянно восторженно умиляюсь), а древняя темнокожая бабуля в бигудях и цветастой юбке подметала пол. Просто иллюстрация из книжки, так не бывает!
Я терпеть не могу обобщений из серии “у немцев нет чувства юмора”, но сама же этим регулярно этим грешу, особенно по национальному признаку.
Поэтому оказавшись в чужих краях, стараюсь забыть все стереотипы, быть максимально открытой к тому, что происходит, не судить по привычным нормам и т.д.
Интересно, что регулярно у меня происходит наоборот: когда вижу воочию то, что считала совершенным штампом.
Первый раз отчетливо осознала это во Франции, когда квартира моей приятельницы оказалась точь-в-точь как у Амели, со всеми этими “типично французскими” деталями. Я уверена была, что так не бывает!
А потом увидела французского булочника, как будто из книжки: пузатый, в колпаке, с усами и багетом подмышкой. Я даже сфоткала, жаль, фото сейчас не могу найти.
После Франции пошло-поехало: для бразильцев футбол, правда, как религия, аргентинцы, правда, не расстаются с термосом, в Мексике, правда, мариачи заказывают не только туристы и т.д.
Понятно, что не все, не всегда и много исключений, но я часто видела настолько образцово-стереотипных представителей, что покажи мне их в кино — сказала бы «ребят, перегибаете палку».
Вспомнила про это, потому что сегодня проходила мимо старого ярко окрашенного низкого домика, в котором звучали старинные сальсы-кумбии (и я раньше думала, что это музыка чисто для туристов, нормальные люди не слушают, а тут слышу на каждом шагу и постоянно восторженно умиляюсь), а древняя темнокожая бабуля в бигудях и цветастой юбке подметала пол. Просто иллюстрация из книжки, так не бывает!
🔥11❤6
Скоротали вечерок в деревне, изучая вопрос, какие пауки в Колумбии опасно-ядовитые. Причина любопытства — гость на фото, по-соседски заглянувший на огонек. Таких больших я тут еще не видела.
Оказалось, что в Колумбии только два вида опасных пауков, и наш гость под их описание не подошел.
Зато оказался очень даже похож на вид пауков-волков.
Если верить википедии, соседушка оказался одиночкой, в сети никого не заманивает, предпочитая равный бой: выслеживает добычу и прыгает на нее, предварительно подстраховав себя паутинкой — чисто Индиана Джонс.
Я уже представила себе готический роман под названием «Зловещая тайна волка-паука», но гость оказался неядовитым — таких в готические романы не берут.
Соседушка очень сильно злоупотреблял гостеприимством, однако паучьими убийцами становиться не хотелось, поэтому мы его накрыли контейнером и оставили ночевать. Надеюсь, что он правда волк-одиночка, и друзья не придут ночью его вызволять.
Оказалось, что в Колумбии только два вида опасных пауков, и наш гость под их описание не подошел.
Зато оказался очень даже похож на вид пауков-волков.
Если верить википедии, соседушка оказался одиночкой, в сети никого не заманивает, предпочитая равный бой: выслеживает добычу и прыгает на нее, предварительно подстраховав себя паутинкой — чисто Индиана Джонс.
Я уже представила себе готический роман под названием «Зловещая тайна волка-паука», но гость оказался неядовитым — таких в готические романы не берут.
Соседушка очень сильно злоупотреблял гостеприимством, однако паучьими убийцами становиться не хотелось, поэтому мы его накрыли контейнером и оставили ночевать. Надеюсь, что он правда волк-одиночка, и друзья не придут ночью его вызволять.
❤6🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На пасхальной неделе в тренажерке мало народу. Вот как выглядит это «мало народу» в 6 утра 😁. Но это, правда, немного, обычно в 6 утра все битком.
А вообще спортклубы здесь открываются в 4 утра. В моем понимании это еще глубокая
ночь, но, по слухам, людей к открытию приходит немало. Любят колумбийцы рано вставать.
А вообще спортклубы здесь открываются в 4 утра. В моем понимании это еще глубокая
ночь, но, по слухам, людей к открытию приходит немало. Любят колумбийцы рано вставать.
❤5🤯3🤔1
Сегодня я узнала, что в тропических широтах бывает день нулевой тени, в каждой местности он свой и сегодня он наступил у нас в Медельине.
В этот день предметы не отбрасывают тень. Извините за рифму 😁. И мир вокруг выглядит как после обработки криворучным фотошопером.
Происходит это потому что солнце оказывается точно в зените, лучи падают строго вертикально, соответственно, тени не отбрасываются.
Если говорить чуть более умным языком, то в этот день склонение солнца становится равным широте места и такое бывает 2 раза в год (близко к дням солнцестояния) и только в тропических широтах.
На Гавайах такое явление красиво называется «Лахайнский полдень», о нем принято писать в медиа. В Индонезии вроде тоже широко освещается.
А я вот о таких чудесах только сегодня узнала, еще и затупила выйти посмотреть (тени нет только короткий период времени, в районе полудня). Чего только в мире не бывает!
В этот день предметы не отбрасывают тень. Извините за рифму 😁. И мир вокруг выглядит как после обработки криворучным фотошопером.
Происходит это потому что солнце оказывается точно в зените, лучи падают строго вертикально, соответственно, тени не отбрасываются.
Если говорить чуть более умным языком, то в этот день склонение солнца становится равным широте места и такое бывает 2 раза в год (близко к дням солнцестояния) и только в тропических широтах.
На Гавайах такое явление красиво называется «Лахайнский полдень», о нем принято писать в медиа. В Индонезии вроде тоже широко освещается.
А я вот о таких чудесах только сегодня узнала, еще и затупила выйти посмотреть (тени нет только короткий период времени, в районе полудня). Чего только в мире не бывает!
❤11🔥1
На фото не кадры из фильма ужасов, а залы колумбийской святыни — огромного храма, устроенного глубоко под землей в заброшенной соляной шахте. Вот уже где точно проникаешься понятием "страсти Христовы".
Колумбийские же люди любят тут жениться — очень престижно считается. С нервами у них точно все в порядке.
Колумбийские же люди любят тут жениться — очень престижно считается. С нервами у них точно все в порядке.
❤9🔥2🤯1
Старый лингвистический пост про Страстную пятницу, которая у католиков сегодня.
На всякий случай: по Библии это день распятия Христа, тяжелая и скорбная дата для христиан. До Пасхи всего пара дней, когда Христос воскреснет, но их надо пережить, не потерять веру и не впасть в уныние.
В русском языке название Страстной пятницы (как и всей Страстной недели) вполне понятно: на церковнославянском слово «страсти» означает «испытания и страдания».
В других языках и пятницу, и всю неделю часто называют Великой. В русском, кстати, тоже — это более официальное название.
В совсем стародавние времена у англосаксов Страстная пятница называлась Длинной, и это перекочевало в современный датский язык. Мне кажется, очень подходящее название: в этот день у верующих столько ограничений, столько тяжелых дум, что время должно тянуться бесконечно.
На испанском это Святая пятница, что тоже более-менее логично.
А вот в современном английском, как обычно, все не как у людей: самый трагичный день называется Good Friday — хорошая пятница. И, естественно, нет однозначного объяснения, почему.
Кто-то говорит, что это измененное слово Holy — Святая, кто-то что God’s — Божественная, а кто-то утверждает, что день и вправду хороший, ведь Иисус пожертвовал собой, показал свою любовь к людскому роду и спас нас всех.
В общем, я плохо понимаю, как можно называть Good Friday дeнь, в который люди размышляют о муках Христовых, скорбят, постятся, не моются и т.д., но англичанам виднее.
Колумбия очень религиозная страна, тут и четверг и пятница выходные дни, ничего не работает, занятий никаких нет, как нет и машин на улицах. Но, скорее, потому что все разъехались отдыхать, чем потому что сидят дома и скорбят.
А еще вычитала об удивительной (к счастью, почти исчезнувшей) колумбийской традиции: в былые времена в Страстную пятницу бабушки-дедушки шлепали внуков во имя Отца, Сына и Святого Духа, считая, что это помогает Иисусу вытерпеть муки на кресте. Не могу не задаться вопросом, как до такого додумались.
На всякий случай: по Библии это день распятия Христа, тяжелая и скорбная дата для христиан. До Пасхи всего пара дней, когда Христос воскреснет, но их надо пережить, не потерять веру и не впасть в уныние.
В русском языке название Страстной пятницы (как и всей Страстной недели) вполне понятно: на церковнославянском слово «страсти» означает «испытания и страдания».
В других языках и пятницу, и всю неделю часто называют Великой. В русском, кстати, тоже — это более официальное название.
В совсем стародавние времена у англосаксов Страстная пятница называлась Длинной, и это перекочевало в современный датский язык. Мне кажется, очень подходящее название: в этот день у верующих столько ограничений, столько тяжелых дум, что время должно тянуться бесконечно.
На испанском это Святая пятница, что тоже более-менее логично.
А вот в современном английском, как обычно, все не как у людей: самый трагичный день называется Good Friday — хорошая пятница. И, естественно, нет однозначного объяснения, почему.
Кто-то говорит, что это измененное слово Holy — Святая, кто-то что God’s — Божественная, а кто-то утверждает, что день и вправду хороший, ведь Иисус пожертвовал собой, показал свою любовь к людскому роду и спас нас всех.
В общем, я плохо понимаю, как можно называть Good Friday дeнь, в который люди размышляют о муках Христовых, скорбят, постятся, не моются и т.д., но англичанам виднее.
Колумбия очень религиозная страна, тут и четверг и пятница выходные дни, ничего не работает, занятий никаких нет, как нет и машин на улицах. Но, скорее, потому что все разъехались отдыхать, чем потому что сидят дома и скорбят.
А еще вычитала об удивительной (к счастью, почти исчезнувшей) колумбийской традиции: в былые времена в Страстную пятницу бабушки-дедушки шлепали внуков во имя Отца, Сына и Святого Духа, считая, что это помогает Иисусу вытерпеть муки на кресте. Не могу не задаться вопросом, как до такого додумались.
❤19
Какая милота: у О.Генри в «Королях и капусте» в переводе Чуковского герой ест «маслянистые груши авокадо» в захолустном тропическом городке Коралио.
Пошла посмотреть, есть ли уточнение про «маслянистые груши» в оригинале — все ж во времена О.Генри в США тоже без тостов с авокадо на завтрак жили.
Сначала вообще упоминаний авокадо в тексте не нашла, а потом увидела, что он там испанским словом назван — aguacate, и никаких уточнений про маслянистость и грушевидность.
Очень мне милым показалось, что Чуковский и слово перевел (у О. Генри в этой повести много испанских слов и Чуковский обычно их не переводит), и объяснение для советского читателя добавил.
Интересно, Корней Иванович вообще плод авокадо видел?
На фото мясной суп в колумбийском ресторане, очень долго удивлялась желанию местных крошить авокадо в любые супы и похлебки, но на самом деле это вкусно.
Пошла посмотреть, есть ли уточнение про «маслянистые груши» в оригинале — все ж во времена О.Генри в США тоже без тостов с авокадо на завтрак жили.
Сначала вообще упоминаний авокадо в тексте не нашла, а потом увидела, что он там испанским словом назван — aguacate, и никаких уточнений про маслянистость и грушевидность.
Очень мне милым показалось, что Чуковский и слово перевел (у О. Генри в этой повести много испанских слов и Чуковский обычно их не переводит), и объяснение для советского читателя добавил.
Интересно, Корней Иванович вообще плод авокадо видел?
На фото мясной суп в колумбийском ресторане, очень долго удивлялась желанию местных крошить авокадо в любые супы и похлебки, но на самом деле это вкусно.
❤9🤔4
С детства в семье у меня статус главной зануды. Я пыталась как-то улучшить имидж, вот даже в Колумбию уехала. Если честно, не сильно помогло. Иногда думаю, что может стоит попробовать что-то более радикальное — например, перестать читать предисловия в книгах, но это будет практически революция, я пока не готова.
Предисловия, рецензии и лекции о книгах — мой страшный guilty pleasure. В ютуб, по-моему, только за этим и хожу (и каждый раз радуюсь и удивляюсь, что таких как я — миллионы).
Короче, сегодня я достигла новых высот занудства — почти плакала над анализом произведений Чехова. Думала, что пора уже сдаваться куда-нибудь, а потом смотрю комментарии, а там все плачут. Если тоже знаете толк в извращениях, то вот ссылка.
Классный парень Армен Захарян немного манерно и пафосно, но с такой любовью и таким жаром про книги рассказывает, что сопротивляться чарам нет сил совершенно. Еще одна клевая лекция у него — как на разные языки переводят любимые русскими классиками слова «пошлость», «истина» и «тоска». Ну тут у меня зависть больше: запарился же, разбирался и сравнивал дестяки переводов на разных языках. Утешаюсь, что Армен — филолог и переводчик, ему положено.
Это очень похоже на рекламный пост, но пока что я почти каждого своего подписчика знаю лично, так что до рекламных интеграций мне далеко. А вообще, кажется, это были слишком книжные выходные.
Предисловия, рецензии и лекции о книгах — мой страшный guilty pleasure. В ютуб, по-моему, только за этим и хожу (и каждый раз радуюсь и удивляюсь, что таких как я — миллионы).
Короче, сегодня я достигла новых высот занудства — почти плакала над анализом произведений Чехова. Думала, что пора уже сдаваться куда-нибудь, а потом смотрю комментарии, а там все плачут. Если тоже знаете толк в извращениях, то вот ссылка.
Классный парень Армен Захарян немного манерно и пафосно, но с такой любовью и таким жаром про книги рассказывает, что сопротивляться чарам нет сил совершенно. Еще одна клевая лекция у него — как на разные языки переводят любимые русскими классиками слова «пошлость», «истина» и «тоска». Ну тут у меня зависть больше: запарился же, разбирался и сравнивал дестяки переводов на разных языках. Утешаюсь, что Армен — филолог и переводчик, ему положено.
Это очень похоже на рекламный пост, но пока что я почти каждого своего подписчика знаю лично, так что до рекламных интеграций мне далеко. А вообще, кажется, это были слишком книжные выходные.
🔥9❤3🗿2🤔1
Старенький пост, разбавить занудство, которое опять тут развела.
Я дома в Картахене, шум карибских волн и звуки бачаты даже сквозь закрытые окна, и невозможно спать из-за жары. И в тот же день я мерзну под одеялом, не понимая, как можно жить на высоте 2400 метров. В гостинице вырубился свет, и я прислушиваюсь к тому, что происходит на улице — все еще пятничное веселье или грядут неприятности? В Боготе по-всякому может быть.
Еще через несколько часов я на 1000 метров выше, но почему-то ужасно жарко, и кажется, что я таких пейзажей не видела никогда в жизни. Через минуту дует ледяной ветер, а я спотыкаюсь о гриб-масленок и вспоминаю, что местные русские их собирают и жарят, чем шокируют колумбийцев.
Шлепаю по грязи мимо диких орхидей (ой, это ж название сериала) и эвкалиптов, а через 50 метров оказываюсь на поле с «русскими» одуванчиками и клевером. И вид — так я себе представляю Швейцарию. Но потом мимо пролетает попугай и снова все путается.
И снова мерзну, но уже под тремя одеялами, зато в красивом доме глубоко в лесу. А утром идеально сервированный завтрак с мельхиоровыми приборами, и играет Моцарт, и подают манго и домашний сыр, и только я привыкаю к этой реальности, как музыка меняется на Radiohead, а хозяйка ругается на чернокожую девочку, несущую кофе — как, наверное, ругалась ее прабабка на недостаточно расторопных рабынь.
Вот я сижу в кожаном кресле у камина, под ногами толстый шерстяной ковер, в руках антикварная книга, а вот через полчаса трясусь в кузове грузовика, и пахнет коровами, а рядом сидят чудесные фермеры в сомбреро.
Вот старинная деревня, повсюду лошади и ослики, а на центральной площади у церкви толпа людей — там бесплатный wifi и можно зарядить телефон. И мужчина лет шестидесяти в пончо увлеченно делает селфи, потом звонит по видеосвязи. Рядом сидит совсем безучастная старушка, как из позапрошлого века, видимо, мама этого мужчины, и он оживленно пытается привлечь ее к общению по смартфону.
Вот снова Богота, и я только-только всем сообщила, что «точно, совсем не мой город», а тут сумасшедший закат, солнце отражается в небоскребах, рядом старинные дома, как в Амстердаме, кафешки, в которых хочется остаться жить, и по-воскресному расслабленные люди.
И я снова путаюсь и совсем ничего не понимаю, но не могу перестать крутить калейдоскоп.
Я дома в Картахене, шум карибских волн и звуки бачаты даже сквозь закрытые окна, и невозможно спать из-за жары. И в тот же день я мерзну под одеялом, не понимая, как можно жить на высоте 2400 метров. В гостинице вырубился свет, и я прислушиваюсь к тому, что происходит на улице — все еще пятничное веселье или грядут неприятности? В Боготе по-всякому может быть.
Еще через несколько часов я на 1000 метров выше, но почему-то ужасно жарко, и кажется, что я таких пейзажей не видела никогда в жизни. Через минуту дует ледяной ветер, а я спотыкаюсь о гриб-масленок и вспоминаю, что местные русские их собирают и жарят, чем шокируют колумбийцев.
Шлепаю по грязи мимо диких орхидей (ой, это ж название сериала) и эвкалиптов, а через 50 метров оказываюсь на поле с «русскими» одуванчиками и клевером. И вид — так я себе представляю Швейцарию. Но потом мимо пролетает попугай и снова все путается.
И снова мерзну, но уже под тремя одеялами, зато в красивом доме глубоко в лесу. А утром идеально сервированный завтрак с мельхиоровыми приборами, и играет Моцарт, и подают манго и домашний сыр, и только я привыкаю к этой реальности, как музыка меняется на Radiohead, а хозяйка ругается на чернокожую девочку, несущую кофе — как, наверное, ругалась ее прабабка на недостаточно расторопных рабынь.
Вот я сижу в кожаном кресле у камина, под ногами толстый шерстяной ковер, в руках антикварная книга, а вот через полчаса трясусь в кузове грузовика, и пахнет коровами, а рядом сидят чудесные фермеры в сомбреро.
Вот старинная деревня, повсюду лошади и ослики, а на центральной площади у церкви толпа людей — там бесплатный wifi и можно зарядить телефон. И мужчина лет шестидесяти в пончо увлеченно делает селфи, потом звонит по видеосвязи. Рядом сидит совсем безучастная старушка, как из позапрошлого века, видимо, мама этого мужчины, и он оживленно пытается привлечь ее к общению по смартфону.
Вот снова Богота, и я только-только всем сообщила, что «точно, совсем не мой город», а тут сумасшедший закат, солнце отражается в небоскребах, рядом старинные дома, как в Амстердаме, кафешки, в которых хочется остаться жить, и по-воскресному расслабленные люди.
И я снова путаюсь и совсем ничего не понимаю, но не могу перестать крутить калейдоскоп.
🔥8❤5
Новости наших мест. Новость номер один.
На этой неделе машина на трассе насмерть сбила бегемота. Машине тоже досталось (средний бегемот весит полторы тонны), но хотя бы все живы.
Вообще-то бегемоты должны жить в Африке, а в Колумбию их завезли для личной зооколлекции Пабло Эскобара. Потом ему стало совсем не до зверей, много редких животных погибло (правда, они и так у Пабло гибли, это он на словах любитель зверюшек был, обращались с животными плохо).
Бегемоты же сбежали, пришли в восторг от местного климата и стали активно размножаться. Так что теперь в Колумбии бегемотов чуть ли не больше чем в Африке, а они, между прочим, одни из самых опасных животных. Еще и на дороги наловчились вылезать.
На этой неделе машина на трассе насмерть сбила бегемота. Машине тоже досталось (средний бегемот весит полторы тонны), но хотя бы все живы.
Вообще-то бегемоты должны жить в Африке, а в Колумбию их завезли для личной зооколлекции Пабло Эскобара. Потом ему стало совсем не до зверей, много редких животных погибло (правда, они и так у Пабло гибли, это он на словах любитель зверюшек был, обращались с животными плохо).
Бегемоты же сбежали, пришли в восторг от местного климата и стали активно размножаться. Так что теперь в Колумбии бегемотов чуть ли не больше чем в Африке, а они, между прочим, одни из самых опасных животных. Еще и на дороги наловчились вылезать.
🤔4🤯4❤1
Новость номер два.
В выборах на должность мэра одного из колумбийских городов принимает участие русский дяденька.
У всех кандидатов партии, а у него, видимо, нету своей (тут я плохо в системе разбираюсь) и он просто пишет везде «русский мэр». Это типа должно произвести впечатление и убедить, что он везде наведет порядок. Пользуется дяденька, что у колумбийцев туманные представления о России.
Город, где он планирует мэрствовать, небольшой, но это столица одной из самых аграрных и традиционных областей страны. Там в принципе иностранцы на улицах экзотика, а тут целый мэр. Это ж как если бы колумбиец, например, в Сызрани, решил баллотироваться.
Интересно стало, получится ли у него, дяденька вроде ничего такой, хозяйственный
В выборах на должность мэра одного из колумбийских городов принимает участие русский дяденька.
У всех кандидатов партии, а у него, видимо, нету своей (тут я плохо в системе разбираюсь) и он просто пишет везде «русский мэр». Это типа должно произвести впечатление и убедить, что он везде наведет порядок. Пользуется дяденька, что у колумбийцев туманные представления о России.
Город, где он планирует мэрствовать, небольшой, но это столица одной из самых аграрных и традиционных областей страны. Там в принципе иностранцы на улицах экзотика, а тут целый мэр. Это ж как если бы колумбиец, например, в Сызрани, решил баллотироваться.
Интересно стало, получится ли у него, дяденька вроде ничего такой, хозяйственный
🤔7🔥2🗿2