Очередной раз проехалась по Боготе, которую все пытаюсь полюбить, и все никак не полюблю.
В Боготе есть чудеснейшие парки, очень красивые районы, театры, музеи, классные рестораны. Знаю людей, которые обожают этот город. Но сердцу не прикажешь.
Мне в первую очередь в глаза бросются толпы полиции и военных — напоминание, что в стране уже много лет идет скрытая война (Поэтому, когда местные активисты стали выступать о происходящем в Украине, им быстро посоветовали побольше обращать внимания на трагедии внутри Колумбии).
Раньше думала что Богота это прямо настоящий Нью-Йорк 80-х: небезопасный, неуютный, не очень дружелюбный, эклектичный до безумия. Черепашки-ниндзя в Боготе органично бы смотрелись, жаль, подземки там нет.
А в этот раз я насмотрелась Доктора Стренджа (в 3д, пошла по своей воле и инициативе, получила удовольствие - куда катится этот мир) и теперь думаю, что Богота — это просто Нью-йорк в одной из параллельных вселенных Марвел. Кто-нибудь такое любит и смотрит?
Фото Боготы, как ее вижу я.
В Боготе есть чудеснейшие парки, очень красивые районы, театры, музеи, классные рестораны. Знаю людей, которые обожают этот город. Но сердцу не прикажешь.
Мне в первую очередь в глаза бросются толпы полиции и военных — напоминание, что в стране уже много лет идет скрытая война (Поэтому, когда местные активисты стали выступать о происходящем в Украине, им быстро посоветовали побольше обращать внимания на трагедии внутри Колумбии).
Раньше думала что Богота это прямо настоящий Нью-Йорк 80-х: небезопасный, неуютный, не очень дружелюбный, эклектичный до безумия. Черепашки-ниндзя в Боготе органично бы смотрелись, жаль, подземки там нет.
А в этот раз я насмотрелась Доктора Стренджа (в 3д, пошла по своей воле и инициативе, получила удовольствие - куда катится этот мир) и теперь думаю, что Богота — это просто Нью-йорк в одной из параллельных вселенных Марвел. Кто-нибудь такое любит и смотрит?
Фото Боготы, как ее вижу я.
❤🔥3
Аргентина была моей страной-мечтой, и когда я 13 лет назад покупала билеты, в голове маячила мысль, что захочу туда переехать. Это при том, что свою жизнь России я очень любила и уезжать никуда не собиралась. Мечта не подвела: я влюбилась в Буэнос-Айрес. А вот жить там на постоянке не захотелось совсем.
Очень чувствовалось, что люди живут нелегко. И дело не в качестве жизни — я это и в развитых Европах чувствую, когда люди вроде и хорошо живут, но как будто их грузом серьезности и глубокого понимания несправедливости мира придавило. Утрирую, конечно, но было ощущение, что менять древнерусскую тоску и статусы о депрессивном Питере на аргентинские драмы особо смысла нет.
В США унылым быть совсем не модно, поэтому там все на позитивчике. И на таблетках — страна чуть ли не первая в мире по количеству людей, принимающих психотропные препараты (выписанные врачами). Честно говоря, такая выученная жизнерадостность, пусть даже порой фальшивая, меня устраивает. Поунывать я и сама с собой могу, мне компания не нужна.
А в Колумбии жизнерадостность вживляется, видимо, по праву рождения, никакие таблетки не нужны. Люди живут радостно. Вот эти все истины из пабликов типа “Проснулся живым — преисполнись благодарности, ты счастливый человек” тут у людей прям записаны на подкорке. Наслаждаются жизнью и владельцы заводов и пароходов, и жители самых страшных трущоб. Иногда мне кажется, что последние даже чуть побольше: дом из коробок, деньги то ли есть сегодня на еду, то ли нет — пофиг, пляшем, бог велел радоваться.
Я была в очень-очень бедной деревне, где люди ходят босиком и дети плавают на лодке на остров в школу, час в одну сторону. Была в реанимации (посетителем), где пациенты с диагнозом “может помереть в любую минуту”, в отделении психбольницы (да, тоже посетителем), где буйные больные и подростки с тяжелыми заболеваниями. Вроде и страдание, и плачущие родственники, но не чувствовала беспросветной тоски, везде лейтмотив “жизнь все равно прекрасна, порадуемся, что она продолжается”. Я на общем фоне регулярно оказываюсь то унылой какашкой, то тревожным комком нервов.
Особо остро это почувствовала, когда застряла в пробке по дороге домой после сложного похода: уставшая, замерзшая у голодная. Сидела страдала, как и остальные понаехавшие. Колумбийские же пассажиры, такие же уставшие-замерзшие, захватили у водителя автобуса управление музыкой и устроили караоке с танцами. Ну а чего в пробке зря время терять?
Эмоции народ не зажимает: и плачут, и на жизнь жалуются, и ругаются, но внутри как стержень какой-то: даже если вокруг полная Жо, жизнь все равно хорошая штука. При этом это не бегство от проблем, не внутренняя эмиграция (новояз детектед): про проблемы говорят, покритиковать любят, активистов много. И это не позиция, которую я у русских иногда вижу “не дождетесь, не сломаюсь, буду счастлив назло всем”. Естественное состояние благодарности за жизнь.
Агрессии бытовой тут намного меньше (убить, правда, могут за 100$, но “это другое”): на детей не особо орут, морды друг другу бьют не очень охотно, в принципе ситуаций “давка в метро на грани нервного срыва” не особо бывает.
В ковидные времена жизнерадостности, конечно, поубавилось. Ну 5 месяцев сидения дома все ж экстремальное мероприятие.
Как это у них получается, не понимаю. Легче всего списать все на климат и солнышко, но, во-первых, большая часть Колумбии в достаточно прохладных местах находится, а, во-вторых, тому же Буэнос-Айресу солнце в этом смысле не очень помогло.
Вторая причина: религия. Колумбийцы очень религиозные: жизнь дана богом, кто мы такие, чтобы роптать. Мне все равно странно: католичество не самая жизнерадостная религия, и из условного “Бог терпел и нам велел” вывести “Буду счастлив несмотря ни на что” не так просто. Магический реализм в силе, не иначе.
Понаехавшие (и особенно русские) часто списывают это на то, что колумбийцы слишком поверхностные, ни к чему серьезно не относятся. То ли дело мы, умудренные знанием, как печальна жизнь.
Очень чувствовалось, что люди живут нелегко. И дело не в качестве жизни — я это и в развитых Европах чувствую, когда люди вроде и хорошо живут, но как будто их грузом серьезности и глубокого понимания несправедливости мира придавило. Утрирую, конечно, но было ощущение, что менять древнерусскую тоску и статусы о депрессивном Питере на аргентинские драмы особо смысла нет.
В США унылым быть совсем не модно, поэтому там все на позитивчике. И на таблетках — страна чуть ли не первая в мире по количеству людей, принимающих психотропные препараты (выписанные врачами). Честно говоря, такая выученная жизнерадостность, пусть даже порой фальшивая, меня устраивает. Поунывать я и сама с собой могу, мне компания не нужна.
А в Колумбии жизнерадостность вживляется, видимо, по праву рождения, никакие таблетки не нужны. Люди живут радостно. Вот эти все истины из пабликов типа “Проснулся живым — преисполнись благодарности, ты счастливый человек” тут у людей прям записаны на подкорке. Наслаждаются жизнью и владельцы заводов и пароходов, и жители самых страшных трущоб. Иногда мне кажется, что последние даже чуть побольше: дом из коробок, деньги то ли есть сегодня на еду, то ли нет — пофиг, пляшем, бог велел радоваться.
Я была в очень-очень бедной деревне, где люди ходят босиком и дети плавают на лодке на остров в школу, час в одну сторону. Была в реанимации (посетителем), где пациенты с диагнозом “может помереть в любую минуту”, в отделении психбольницы (да, тоже посетителем), где буйные больные и подростки с тяжелыми заболеваниями. Вроде и страдание, и плачущие родственники, но не чувствовала беспросветной тоски, везде лейтмотив “жизнь все равно прекрасна, порадуемся, что она продолжается”. Я на общем фоне регулярно оказываюсь то унылой какашкой, то тревожным комком нервов.
Особо остро это почувствовала, когда застряла в пробке по дороге домой после сложного похода: уставшая, замерзшая у голодная. Сидела страдала, как и остальные понаехавшие. Колумбийские же пассажиры, такие же уставшие-замерзшие, захватили у водителя автобуса управление музыкой и устроили караоке с танцами. Ну а чего в пробке зря время терять?
Эмоции народ не зажимает: и плачут, и на жизнь жалуются, и ругаются, но внутри как стержень какой-то: даже если вокруг полная Жо, жизнь все равно хорошая штука. При этом это не бегство от проблем, не внутренняя эмиграция (новояз детектед): про проблемы говорят, покритиковать любят, активистов много. И это не позиция, которую я у русских иногда вижу “не дождетесь, не сломаюсь, буду счастлив назло всем”. Естественное состояние благодарности за жизнь.
Агрессии бытовой тут намного меньше (убить, правда, могут за 100$, но “это другое”): на детей не особо орут, морды друг другу бьют не очень охотно, в принципе ситуаций “давка в метро на грани нервного срыва” не особо бывает.
В ковидные времена жизнерадостности, конечно, поубавилось. Ну 5 месяцев сидения дома все ж экстремальное мероприятие.
Как это у них получается, не понимаю. Легче всего списать все на климат и солнышко, но, во-первых, большая часть Колумбии в достаточно прохладных местах находится, а, во-вторых, тому же Буэнос-Айресу солнце в этом смысле не очень помогло.
Вторая причина: религия. Колумбийцы очень религиозные: жизнь дана богом, кто мы такие, чтобы роптать. Мне все равно странно: католичество не самая жизнерадостная религия, и из условного “Бог терпел и нам велел” вывести “Буду счастлив несмотря ни на что” не так просто. Магический реализм в силе, не иначе.
Понаехавшие (и особенно русские) часто списывают это на то, что колумбийцы слишком поверхностные, ни к чему серьезно не относятся. То ли дело мы, умудренные знанием, как печальна жизнь.
❤6🤔2❤🔥1
Мне сразу хочется сказать, что вон, американцы биг фарме сколько денег ежегодно заносят, чтобы хотя бы имитировать эту поверхностность и легкость жизни. Хотя, если быть совсем честной, мне регулярно хочется какого-нибудь колумбийца встряхнуть да покричать ему в ухо “Очнись, ведь такой треш происходит, как ты не понимаешь!” Только все они понимают.
Фоточка просто колоритная, а песня культовой кубинской певицы Селии Круз как раз про это самое: "ну зачем плакать, жизнь же карнавал, уж лучше прожить ее с песней". Можно сказать, колумбийский неофициальный гимн. Незатейлевой песне 30 лет и она какая-то волшебная, всегда настроение поднимает.
Для полного погружения еще и ссылку на перевод положу:
https://www.amalgama-lab.com/songs/c/celia_cruz/la_vi…
Фоточка просто колоритная, а песня культовой кубинской певицы Селии Круз как раз про это самое: "ну зачем плакать, жизнь же карнавал, уж лучше прожить ее с песней". Можно сказать, колумбийский неофициальный гимн. Незатейлевой песне 30 лет и она какая-то волшебная, всегда настроение поднимает.
Для полного погружения еще и ссылку на перевод положу:
https://www.amalgama-lab.com/songs/c/celia_cruz/la_vi…
❤2
В моей жизни снова почвились книги. С прежними объемами не сравнить, но и тысяча блогов в интернете сама себя не прочитает. Хочу про две написать.
Первая это «Перекрестки» Франзена. Ее все обсуждали, пока война повестку не переключила.
Я очень давно читала его книгу «Свобода», не зная что автор — живой классик, новый Толстой, мастер психологизма и все такое. «Свобода» мне очень понравилась. А от «Перекрестков» немного выпали глаза. Еще порадовалась, что по-русски взялась читать, на английском бы не потянула.
Я понимаю, что это фишка автора — делать всех героев нелепыми, постоянно косячащамми, плохо справляющимися со своей жизнью. И что через это он нашу действительность показывает и социальные проблемы подсвечивает. Но мне читать тяжело, когда герои не симпатичны, хоть и жалко их всех.
Сейчас подумала, что у Достоевского тоже так — все ужасны, всех жалко. Только у Франзена безысходности поменьше и есть надежда на светлое будущее. А Федора Михайловича я не особо люблю.
В «Свободе» тоже все были нелепые и фигней страдающие, но я лучше героев понимала, поэтому больше прониклась. «Перекрестки» в интернетах в основном хвалили, если кто читал, делитесь впечатлениями.
Вторая книга это «Под куполом» Кинга. Тоже сначала немного вскипел мозг, на этот раз из-за количества героев с похожими именами. Это Габриэлю-колумбийскому-любимчику-Маркесу позволительно дюжину персонажей с одинаковыми именами выводить, а от поп-писателя такой подставы не ожидаешь.
Меня в детстве научили, что Стивен Кинг это фу и низкопробная литература. Только совсем уже взрослой в нем разобралась и полюбила, хоть и мало произведений читала.
«Под куполом», если честно, немного бестолковый роман, как-то все разваливается по частям и сюжет не очень логичный. Зато все, что про отношения между героями, прекрасно (за это Кинга и люблю): как легко людей запугать, объявить черное былым, найти крайнего и против него всех настроить. Актуальненько получилось. И хоть сюжет и слабенький, и главная интрига (каким образом на город опустился купол) совершенно мне не интересна была, неделю я провела как в детстве: читая на ходу, вместо сна, отменяя встречи и занятия.
Фото просто так. Этим колумбийским парням минимум 1500 лет. Я примерно так выглядела, когда «Перекрестки» читала.
Первая это «Перекрестки» Франзена. Ее все обсуждали, пока война повестку не переключила.
Я очень давно читала его книгу «Свобода», не зная что автор — живой классик, новый Толстой, мастер психологизма и все такое. «Свобода» мне очень понравилась. А от «Перекрестков» немного выпали глаза. Еще порадовалась, что по-русски взялась читать, на английском бы не потянула.
Я понимаю, что это фишка автора — делать всех героев нелепыми, постоянно косячащамми, плохо справляющимися со своей жизнью. И что через это он нашу действительность показывает и социальные проблемы подсвечивает. Но мне читать тяжело, когда герои не симпатичны, хоть и жалко их всех.
Сейчас подумала, что у Достоевского тоже так — все ужасны, всех жалко. Только у Франзена безысходности поменьше и есть надежда на светлое будущее. А Федора Михайловича я не особо люблю.
В «Свободе» тоже все были нелепые и фигней страдающие, но я лучше героев понимала, поэтому больше прониклась. «Перекрестки» в интернетах в основном хвалили, если кто читал, делитесь впечатлениями.
Вторая книга это «Под куполом» Кинга. Тоже сначала немного вскипел мозг, на этот раз из-за количества героев с похожими именами. Это Габриэлю-колумбийскому-любимчику-Маркесу позволительно дюжину персонажей с одинаковыми именами выводить, а от поп-писателя такой подставы не ожидаешь.
Меня в детстве научили, что Стивен Кинг это фу и низкопробная литература. Только совсем уже взрослой в нем разобралась и полюбила, хоть и мало произведений читала.
«Под куполом», если честно, немного бестолковый роман, как-то все разваливается по частям и сюжет не очень логичный. Зато все, что про отношения между героями, прекрасно (за это Кинга и люблю): как легко людей запугать, объявить черное былым, найти крайнего и против него всех настроить. Актуальненько получилось. И хоть сюжет и слабенький, и главная интрига (каким образом на город опустился купол) совершенно мне не интересна была, неделю я провела как в детстве: читая на ходу, вместо сна, отменяя встречи и занятия.
Фото просто так. Этим колумбийским парням минимум 1500 лет. Я примерно так выглядела, когда «Перекрестки» читала.
❤🔥1❤1
Живу заграничной жизнью уже давно, а по-прежнему регулярно чувствую себя как будто в кино попала. Или в книжку какую, из читанных в юности.
Закат, гамак, сумасшедший вид на горы, орут попугаи, подходит хозяйка поместья с подносом: “Донья Кати, я принесла горячий шоколад”.
Снова горы, только намного выше, деревня, в каждом доме играет музыка - выходные же. Ужасно холодно, дедуля в сомбреро и руане (это местное пончо) предлагает согреться самогонкой - aguardiente. Отказываюсь. Тогда, говорит, пойдем плясать. Я слышу любимую кумбию и на следующие полтора часа холод забыт, а у меня идеальный партнер по танцам, сэр Энтони Хопкинс бы оценил.
А вот Карибское море, на каждой волне я почти вылетаю из маленькой лодки и уговариваю себя, что несовершеннолетний капитан знает, что делает. Под водой старинные корабли, их затопили, чтобы перекрыть проход пиратским суднам. Пересаживаюсь на видавший виды мотоцикл, вцепляюсь в водителя, которому, надеюсь, есть хотя бы 14 лет. Его друзья смеются: “Во как обняла, придется жениться”. Мчимся по едва заметной тропе посмотреть на крепость, еще плохо освоенную туристами.
И опять горы, джунгли, льет самый настоящий тропический ливень. Тропинка превратилась в поток, молнии каждую минуту, цепляюсь за какие-то лианы, чтобы не свалиться с обрыва. Гоню от себя мысли о возможном оползне, радуюсь термосу с сорванным по совету гида и заваренным черт-знает-чем. Думаю о том, что шляпа Индиана Джонса на такой климат точно не была рассчитана.
А бывает и так, что сижу в красивом платье в гостиной большого дома, построенного лет 100 назад. Картины на стенах, в вазах тропические цветы, на полу играют собаки, окна выходят в сад, где, конечно, сумасшедший вид на горы. Ужин подает сеньора Лудис, она работает в этом доме уже лет 40, практически член семьи. Глава семьи — бабулечка за 80. Макияж, прическа, невысокий, но каблук. В дальнем крыле дома у нее студия — она модельер, до сих пор принимает заказы. За ужином разговоры про лошадей, политику и привычные расспросы о том, что мне нравится в Колумбии.
У меня бывает передоз цветов, запахов и магического реализма. Иногда хочется сменить сценариста и попросить режиссера поменьше вдохновляться Тарантино. Зато не перестаю поражаться окружающему меня миру.
Фото просто так. Вид из ресторана высоко в горах, где в меню видов 10 горячего шоколада. Еще одна вещь, к которой так и не привыкла: полчаса от дома и я там, где ночью почти ноль, а днем редко когда больше 20 градусов. Попила шоколада, погрелась у костра и поспешила обратно, в город вечной весны.
Закат, гамак, сумасшедший вид на горы, орут попугаи, подходит хозяйка поместья с подносом: “Донья Кати, я принесла горячий шоколад”.
Снова горы, только намного выше, деревня, в каждом доме играет музыка - выходные же. Ужасно холодно, дедуля в сомбреро и руане (это местное пончо) предлагает согреться самогонкой - aguardiente. Отказываюсь. Тогда, говорит, пойдем плясать. Я слышу любимую кумбию и на следующие полтора часа холод забыт, а у меня идеальный партнер по танцам, сэр Энтони Хопкинс бы оценил.
А вот Карибское море, на каждой волне я почти вылетаю из маленькой лодки и уговариваю себя, что несовершеннолетний капитан знает, что делает. Под водой старинные корабли, их затопили, чтобы перекрыть проход пиратским суднам. Пересаживаюсь на видавший виды мотоцикл, вцепляюсь в водителя, которому, надеюсь, есть хотя бы 14 лет. Его друзья смеются: “Во как обняла, придется жениться”. Мчимся по едва заметной тропе посмотреть на крепость, еще плохо освоенную туристами.
И опять горы, джунгли, льет самый настоящий тропический ливень. Тропинка превратилась в поток, молнии каждую минуту, цепляюсь за какие-то лианы, чтобы не свалиться с обрыва. Гоню от себя мысли о возможном оползне, радуюсь термосу с сорванным по совету гида и заваренным черт-знает-чем. Думаю о том, что шляпа Индиана Джонса на такой климат точно не была рассчитана.
А бывает и так, что сижу в красивом платье в гостиной большого дома, построенного лет 100 назад. Картины на стенах, в вазах тропические цветы, на полу играют собаки, окна выходят в сад, где, конечно, сумасшедший вид на горы. Ужин подает сеньора Лудис, она работает в этом доме уже лет 40, практически член семьи. Глава семьи — бабулечка за 80. Макияж, прическа, невысокий, но каблук. В дальнем крыле дома у нее студия — она модельер, до сих пор принимает заказы. За ужином разговоры про лошадей, политику и привычные расспросы о том, что мне нравится в Колумбии.
У меня бывает передоз цветов, запахов и магического реализма. Иногда хочется сменить сценариста и попросить режиссера поменьше вдохновляться Тарантино. Зато не перестаю поражаться окружающему меня миру.
Фото просто так. Вид из ресторана высоко в горах, где в меню видов 10 горячего шоколада. Еще одна вещь, к которой так и не привыкла: полчаса от дома и я там, где ночью почти ноль, а днем редко когда больше 20 градусов. Попила шоколада, погрелась у костра и поспешила обратно, в город вечной весны.
❤🔥4🤔1
У меня сегодня было крутейшее занятие в зуме по игре на барабане. Я — русская в Колумбии, препод — британец в Японии. 14 часов разница во времени.
Мир катится куда-то непонятно куда, но местами (пока еще) продолжает восхищать. Ну кто б такое мог представить еще даже 20 лет назад?
Препод вышел на связь из студии, в модных наушниках и со специальным микрофоном для барабана. Я чуть не убежала с занятия. Рада, что он британец (еще и в Японии), в их культуре хорошо учат скрывать чувства — на уроках со мной ему это пригодится. Правда, непонятно, надолго ли моего энтузиазма хватит.
На фото картахенские барабанщики. У меня совсем другой барабан, рамочный, типа огромного бубна — frame drum with ocean sound. Внутри у него катаются шарики и издают звук, похожий на шум морских волн.
На его вид и звуки хорошо подманиваются учителя медитаций и шаманствующие целители (поэтому надо быть очень осторожной), а вот у собаки случается приступ панической атаки.
Мир катится куда-то непонятно куда, но местами (пока еще) продолжает восхищать. Ну кто б такое мог представить еще даже 20 лет назад?
Препод вышел на связь из студии, в модных наушниках и со специальным микрофоном для барабана. Я чуть не убежала с занятия. Рада, что он британец (еще и в Японии), в их культуре хорошо учат скрывать чувства — на уроках со мной ему это пригодится. Правда, непонятно, надолго ли моего энтузиазма хватит.
На фото картахенские барабанщики. У меня совсем другой барабан, рамочный, типа огромного бубна — frame drum with ocean sound. Внутри у него катаются шарики и издают звук, похожий на шум морских волн.
На его вид и звуки хорошо подманиваются учителя медитаций и шаманствующие целители (поэтому надо быть очень осторожной), а вот у собаки случается приступ панической атаки.
❤1