Глинтвейн 🍷
Наверное самый мой любимый зимний напиток это глинтвейн. Этот напиток подходит как для дружной домашней посиделки с друзьями, так и для уединенного вечера за хорошим новогодним фильмом. Но, чтобы напиток был идеален, а вечер прекрасен, есть нюансы в приготовлении этого зелья. Конечно все знают, что лучше брать недорогое вино и добавить ингредиенты: гвоздику, корицу, бадьян, мед, яблоко, апельсин, лучше настоящие, а не покупной химический набор для глинтвейна. Но самый главный секрет это: нужно добавить 50 гр. любого крепкого напитка-коньяк, ром или виски перед самым снятием с огня при появлении первых пузырьков и конечно не забываем про хорошую компанию 💓
Наверное самый мой любимый зимний напиток это глинтвейн. Этот напиток подходит как для дружной домашней посиделки с друзьями, так и для уединенного вечера за хорошим новогодним фильмом. Но, чтобы напиток был идеален, а вечер прекрасен, есть нюансы в приготовлении этого зелья. Конечно все знают, что лучше брать недорогое вино и добавить ингредиенты: гвоздику, корицу, бадьян, мед, яблоко, апельсин, лучше настоящие, а не покупной химический набор для глинтвейна. Но самый главный секрет это: нужно добавить 50 гр. любого крепкого напитка-коньяк, ром или виски перед самым снятием с огня при появлении первых пузырьков и конечно не забываем про хорошую компанию 💓
🔥7💯3👏2😍2👍1🤣1
Прочитала недавно статью, что Карлосу Морену в 2021 году дали премию за проект «15 минутного города». Хотя, в прошлых постах я рассказала про экскурсию на Большую Мануфактуру https://t.me/multitallented/18 , где рассказали, что в 1857 году купцом Карзинкиным уже был реализован такой город для сотрудников Ярославской мануфактуры. В двух словах: принцип 15 минутного города заключается в том, что вся инфраструктура: аптеки, школы, магазины находятся в 15 минутах от твоего места проживания. Посоветовавшись со своими друзьями архитекторами мы пришли к выводу, что новое-это хорошо забытое старое 😉
А вообще конечно наши предки были очень даже прогрессивными и креативными 👍
Учите родную историю 😉
А вообще конечно наши предки были очень даже прогрессивными и креативными 👍
Учите родную историю 😉
👍7💯5👏1
Произнося слово дизайн, что приходит вам первое в голову?
Мне:Моррис,Тиффани, Макинтош, ну и почему-то из глубины сознания всплыл Филипп Старк). Начну пожалуй с последнего Мировая звезда дизайна и знатный провокатор. Берется за любой проект от Олимпийского факела до зданий. Самые известные его произведения это пластиковые стулья, которые до сих пор находятся на первых позициях в чартах 😁 стульев для торжеств и декора-стул Louis ghost вдохновился он конечно мебелью в стиле Людовика XV, а получился современный шедевр. Ну и конечно знаменитая соковыжималка Juicy SALIF-она прекрасна, глядя на нее я восторгаюсь как можно сделать просто, красиво и эстетично, а еще мне кажется эта соковыжималка похожа на какого-то персонажа картины Сальвадора Дали. Когда я была студенткой, это был наш кумир и гуру, мы подражали ему уныло и неумело пытаясь изобрести хоть что-то похожее, но нет-Яхту для Стива Джобса и люстру Zenith для Baccarat все-таки спроектировал все тот же Старк ).
Тиффани, Моррис, Макинтош в следующих постах😉
Мне:Моррис,Тиффани, Макинтош, ну и почему-то из глубины сознания всплыл Филипп Старк). Начну пожалуй с последнего Мировая звезда дизайна и знатный провокатор. Берется за любой проект от Олимпийского факела до зданий. Самые известные его произведения это пластиковые стулья, которые до сих пор находятся на первых позициях в чартах 😁 стульев для торжеств и декора-стул Louis ghost вдохновился он конечно мебелью в стиле Людовика XV, а получился современный шедевр. Ну и конечно знаменитая соковыжималка Juicy SALIF-она прекрасна, глядя на нее я восторгаюсь как можно сделать просто, красиво и эстетично, а еще мне кажется эта соковыжималка похожа на какого-то персонажа картины Сальвадора Дали. Когда я была студенткой, это был наш кумир и гуру, мы подражали ему уныло и неумело пытаясь изобрести хоть что-то похожее, но нет-Яхту для Стива Джобса и люстру Zenith для Baccarat все-таки спроектировал все тот же Старк ).
Тиффани, Моррис, Макинтош в следующих постах😉
🔥9👍2🥰1
Макинтош и Моррис-два ярких представителя стиля арт-нуво, их таланта хватало не только на архитектуру, но и текстиль, графику, витражи и многое другое. Оба вдохновлялись творчеством прерафаэлитов.
Самый известным произведением Чарльза Макинтоша - стул в виде «лестницы». Самым известным наследием Уильяма Морриса являются узоры и орнаменты для обоев и текстиля. Конечно, люди из дизайнерской среды обвинят меня в том, что я свела на нет всю массу гениальных творений этих безусловно гениальных мастеров, но как у любого художника есть картина, которую назовут первой, например услышав имя Серова, большинство вспомнят «девочку с персиками» - это потом уже начнутся перечисления других шедевров. Поэтому, я думаю, что я не ошиблась в выборе именно этих их знаковых произведений.
Самый известным произведением Чарльза Макинтоша - стул в виде «лестницы». Самым известным наследием Уильяма Морриса являются узоры и орнаменты для обоев и текстиля. Конечно, люди из дизайнерской среды обвинят меня в том, что я свела на нет всю массу гениальных творений этих безусловно гениальных мастеров, но как у любого художника есть картина, которую назовут первой, например услышав имя Серова, большинство вспомнят «девочку с персиками» - это потом уже начнутся перечисления других шедевров. Поэтому, я думаю, что я не ошиблась в выборе именно этих их знаковых произведений.
👍9🔥5🤩1
На уроках истории искусства или архитектуры нам рассказывали в основном истории из жизни творческих людей, кто повлиял, кто помог, дела сердечные, но я не помню никогда рассказов о подлости и непорядочности. Недавно узнала такой эпизод из жизни Малевича и Шагала: когда Шагал вернулся из Парижа в свой родной Витебск, он организовал художественное училище, которое стало очень известным учебным заведением, как в наше время говорят: «раскрученным», стремясь сделать из училища популярное культовое место, Шагал приглашает преподавать туда самых именитых деятелей искусства, в том числе Эль Лисикого, который уговорил поехать преподавать в Витебск самогО Малевича. Не буду углубляться в детали, но итог сотрудничества был такой: когда Шагал уехал добывать для училища краски и холсты, Малевич смог так увлечь студентов своим направлением в живописи, что по возвращении из командировки Шагал увидел вывеску над входом: «Супрематическая академия». Шагал навсегда покинул Витебск. (Не хочу знать такие подробности)🫣
😱7💯2👍1👏1
Аркология
Узнала этот термин только вчера)
Я уже писала об одной из концепций нового города - 15 минутном городе https://t.me/multitallented/86, но аркология это на мой взгляд шаг в неизвестность и мы пока к ней в больших объемах не готовы.
Это больше подходит для Китая и прочих густонаселенных мест, так сказать разрядить обстановочку)
В чем концепт: организация самодостаточного пространства в том числе с выращиванием и производством продуктов питания. Это архитектурный комплекс с самодостаточной экосистемой. Как мне это представляется: что-то в виде большого дома, где можно жить, работать, отдыхать, производить все необходимое для этого и «вылетать» из гнезда только для путешествия 🧳 Совсем неоднозначная идейка, но если учесть, что многое, о чем пишут фантасты рано или поздно сбывается, то и это возможно станет частью нашей жизни). Первое упоминание об аркологии было в одной из книг великого фантаста Г. Уэллса 📖
На фото проект и рендер отечественного бюро TOTEMENT/PAPER. Проект разработан для Гонконга.
Узнала этот термин только вчера)
Я уже писала об одной из концепций нового города - 15 минутном городе https://t.me/multitallented/86, но аркология это на мой взгляд шаг в неизвестность и мы пока к ней в больших объемах не готовы.
Это больше подходит для Китая и прочих густонаселенных мест, так сказать разрядить обстановочку)
В чем концепт: организация самодостаточного пространства в том числе с выращиванием и производством продуктов питания. Это архитектурный комплекс с самодостаточной экосистемой. Как мне это представляется: что-то в виде большого дома, где можно жить, работать, отдыхать, производить все необходимое для этого и «вылетать» из гнезда только для путешествия 🧳 Совсем неоднозначная идейка, но если учесть, что многое, о чем пишут фантасты рано или поздно сбывается, то и это возможно станет частью нашей жизни). Первое упоминание об аркологии было в одной из книг великого фантаста Г. Уэллса 📖
На фото проект и рендер отечественного бюро TOTEMENT/PAPER. Проект разработан для Гонконга.
👍8😱4🤯2❤1🔥1👏1
Cristal/Armand de Brignac
Наверное все слышали о шампанском Cristal и знаете, что это очень дорогое игристое. Наверняка многие его пробовали, а знаете ли вы его историю создания?
Cristal заказал наш император Александр II, после посещения Франции и дегустации их кюве де престиж, он попросил специально для Российской Имеретии создать наш вариант кюве. Для нашего императора сделали Кристал. Почему такое название? Бутылка была создана из прозрачного хрусталя, тк Александр боялся покушения на свою жизнь (не зря)- в прозрачной бутылке будет видно не добавлен ли яд и на бутылке абсолютно плоское дно в отличие от других там нет пунта (выемка на дне) чтобы там не могли прикрепить взрывчатку.
Долгое время Кристал поставлялся только в Российскую империю и являлось признаком роскоши и достатка.
🍾Cristal Louis Roederer считается самым дорогим вином французского дома Louis Roederer. Это вино было до поры до времени самым любимым напитком рэп тусовки, ни одна рэп вечеринка не проходила без Cristal.
Наверное все слышали о шампанском Cristal и знаете, что это очень дорогое игристое. Наверняка многие его пробовали, а знаете ли вы его историю создания?
Cristal заказал наш император Александр II, после посещения Франции и дегустации их кюве де престиж, он попросил специально для Российской Имеретии создать наш вариант кюве. Для нашего императора сделали Кристал. Почему такое название? Бутылка была создана из прозрачного хрусталя, тк Александр боялся покушения на свою жизнь (не зря)- в прозрачной бутылке будет видно не добавлен ли яд и на бутылке абсолютно плоское дно в отличие от других там нет пунта (выемка на дне) чтобы там не могли прикрепить взрывчатку.
Долгое время Кристал поставлялся только в Российскую империю и являлось признаком роскоши и достатка.
🍾Cristal Louis Roederer считается самым дорогим вином французского дома Louis Roederer. Это вино было до поры до времени самым любимым напитком рэп тусовки, ни одна рэп вечеринка не проходила без Cristal.
👍8❤🔥2🤣1
Однажды у генерального директора дома LR спросили, как он относится к этому факту, что напиток закрепил репутацию олицетворения любимого шампанского рэперов, он дал понять, что этот факт «не желателен» для их винного дома. Джей зи объявил бойкот Cristal и попал под запрет в этой среде), а Джей зи купил свой дом Каттье (Cattier) и создал свое шампанское Armand de Brignac это тоже кюве де престиж), как и Cristal. А что, молодец Джей зи! А на Cristal до сих пор размещают двуглавого орла, несмотря ни на что. А что бы купили вы?
👍4🤣1
Сумбур про Каренину
Сейчас будет рассказ из далека. К моему удивлению я начала учить на барабанах песню «аэропорты» Пресняков/Агутин) и меня с самого начала начали раздражать слова в песни: «дикие слёзы. Как быть? Боли мужской». На мой взгляд у мужчин нет таких эмоций, любое переживание мужчины прозодит за месяц-два и жизнь налаживается, не могла представить таких эмоций у мужчин, о которой поется в песне, мне казалось это максимально не искренним и несуразным, такой текст от мужского лица. Далее. Я переодически слушаю Татьяну Черниговскую, которая недавно в какой-то лекции упомянула, что самый нелюбимый книжный герой-это Анна Каренина. Я обрадовалась. Когда я читала эту книгу в моей душе, кроме отвращения и непонимания этой героини ничего не возникало. Истеричная эгоистка, которая сломала много жизней. Но озвучить я это не решалась, как же! Это великая книга, великого автора. А тут в лекции не большую аудиторию были озвучены мои мысли 💭. Недавно мне представился случай посетить в театре постановку «Каренин»
Сейчас будет рассказ из далека. К моему удивлению я начала учить на барабанах песню «аэропорты» Пресняков/Агутин) и меня с самого начала начали раздражать слова в песни: «дикие слёзы. Как быть? Боли мужской». На мой взгляд у мужчин нет таких эмоций, любое переживание мужчины прозодит за месяц-два и жизнь налаживается, не могла представить таких эмоций у мужчин, о которой поется в песне, мне казалось это максимально не искренним и несуразным, такой текст от мужского лица. Далее. Я переодически слушаю Татьяну Черниговскую, которая недавно в какой-то лекции упомянула, что самый нелюбимый книжный герой-это Анна Каренина. Я обрадовалась. Когда я читала эту книгу в моей душе, кроме отвращения и непонимания этой героини ничего не возникало. Истеричная эгоистка, которая сломала много жизней. Но озвучить я это не решалась, как же! Это великая книга, великого автора. А тут в лекции не большую аудиторию были озвучены мои мысли 💭. Недавно мне представился случай посетить в театре постановку «Каренин»
😱2🔥1🤣1