Pro Черняк
216 subscribers
321 photos
23 videos
29 links
Талантливый человек-талантлив во всем, особенно когда есть хотя бы одна еврейская капля крови, а она есть у всех 😉
Вместе творим, учимся жить и радоваться каждому дню.
Я художник-дизайнер, отельер и барабанщик 🥁
Рисую графику на заказ 🖼️
Download Telegram
Горизонтальные небоскребы
Эль Лисицкий или Лазарь Маркович Лисицкий
Архитектор авангардист, который шел на несколько шагов вперед своего времени и многие проекты его не были реализованы, но до сих пор архитекторы всего мира вдохновляются его идеями и воплощают их. Одно из его гениальных идей воплощают по всему миру-горизонтальные небоскребы. Они были придуманы в противовес американским, которые как он считал противоречили человеческой природе. Откуда идея? Застройка Москвы к 1920 годам оставляла желать лучшего, требовалась перестройка всего центра. Именно тогда возникла идея строительства горизонтальных высоток,располагающихся на высокой опоре (ножке), позволяющей создавать новые здания, не уничтожая исторический фонд.
Меня всегда вдохновляют люди, которые могут придумать то,что долгое время вдохновляет людей и не теряет актуальности, даже если у генератора идеи не хватило времени и понимания современников. Прикрепила пример проекта Лисицкого и современные примеры воплощения его идеи по всему миру.
🔥9👍21👏1
Может быть вы знали, но я прочитала об этом лишь сегодня. Логотип для Chupa Chups разработал сам Сальвадор Дали!
Изобрели сладкую карамель на палочке в Испании и лого попросили разработать самого известного Испанца. Он предложил размещать логотип сверху,чтобы его было лучше видно, что несомненно повлияло на успех в продажах. Логотип дошел до наших дней не изменено, как его нарисовал Дали. Конечно, он получил хороший гонорар и ежедневно ему присылали по коробке леденцов, с которой Сальвадор шел на детскую площадку, открывал конфету, облизывал и выкидывал ее. Ну, вот такой он эпатажный гений. А мы теперь при покупке Chupa Chups будем чувствовать, что прикасаемся к произведению искусства. А еще этот пример в очередной раз показал, что если вы хотите продвинуть свой товар и иметь мировой успех, обратись к профессионалу и не жалей денег)
🔥20👍5
Братья Карамазовы
Сначала написала полный обзор книги, но потом все стерла. У каждого она своя. Свое отношение свои эмоции. Одно могу сказать, книга на разрыв аорты. Достоевский написал про тебя и о тебе. Он все о тебе знал.
К прочтению обязательно!
Одно могу сказать до главы «Великий инквизитор» я не доросла, но глава «Бунт» до слез.
Конечно читать надо несколько раз за жизнь. Первый шаг сделан 😉
Что еще? Пока Достоевский при всем своем гении на втором месте, с пьедестала братьев Стругацких я не сняла 😜
13👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Nirvana
Столько времени, труда, расстройств, стараний, слез, энтузиазма, а смотришь на запись…..ну чтооооооо тут играть. 🫤
Конечно не Дейв Грол и все не идеально, но Серёжа (преподаватель) говорит, что я молодец 🤣🤣🤣
🔥207
Майолика
Я с детства обожаю наши ярославские изразцы. Знаю все храмы, где есть майолика, люблю гулять и разглядывать их, настолько они красивы, но я никогда не задумывалась, откуда в Ярославле появилась эта техника и благодаря кому прославилась земля Ярославская изразцами.
Оказывается,изначально эта техника появилась в Италии. Глину в Италию доставляли через Майорку(Мальорка)отсюда и название Майолика.
В Россию майолика была привезена благодаря Петру I, ну а на ярославской земле оказалась, так как наши предки были знатными торговцами. Ярославль был очень богатым торговым городом, поэтому благодаря нашим купцам, тут не только майолика появилась. Но сейчас о ней).
Кстати, из майолики делали не только изразцы, выкладывали печи, но и целые панно, например на фасаде отеля Метрополь красуется знаменитое панно Врубеля «Принцесса Греза».
Я первый раз делала роспись в технике майолика и мне очень понравилось, на 2 часа отключаешься и уходишь головой в творчество. Мне даже кажется, что можно делать такие чайные пары и продавать, на столько она получилась интересной и необычной. Как говорится: «сам себя не похвалишь….» 😁
23🔥8
Первый раз

У меня есть список
называется он «в первый раз». Пока летела в самолете в Калининград, решила его почитать. Во-первых читая, ты сразу вспоминаешь многие моменты о которых ты уже совсем забыл. Есть вещи, которые кажутся теперь обыденностью, например: первый раз ела варенье из шишек, заехала в пятизвездочный отель, каталась на сноуборде, ела в ресторане с звездой Michelin, помыла машину на автомойке😁. Когда что-то делаешь в первый раз, получаешь столько новых эмоций, впечатлений, возможно новых мыслей, идей, а сейчас, ну что тут такого, сделать Ангела на снегу, а когда-то это было «в первый раз». Сегодня я пополнила этот список новыми делами): посетила Калининград, Зеленоградск, Куршскую Косу, Светлогорск, ела их местные крендели, летала из аэропорта в Иваново, видела Балтийское море, пела в караоке с подругой в специальной будке 😁, ела, но недоела луковый пирог 🥧 🤣🤣🤣.
В общем впечатлений масса от Калининградской области, но о них расскажу в следующий раз.
32
Метлахская плитка
К своему стыду, я услышала название этой плитки не так давно, на экскурсии по мануфактуре «Красный Перекоп» - писала об этом тут https://t.me/multitallented/18
Зашли мы в помещение (бывший дизельный зал), а там плитка сохранилась так, как будто ее максимум лет 30 назад положили, а оказывается, это и есть метлахская плитка положенная более 100 лет назад. Владелец мануфактуры хотел сделать все красиво, качественно и на века…
Так и получилось. Какие раньше были прекрасные люди, заботились о красоте и удобстве, даже в рабочих цехах, заранее зная, что там будут трудиться обычные крестьяне. Но сейчас о плитке, чем она отличается от любой другой?
1. Изобретена в Германии г. Метлах
2. Прочная и долговечная (проверено)
3. Отличается богатым внешним видом (возможно любое оформление и цветовая гамма). Раньше ее использовали только для декора замков и усадеб.
4. Процесс изготовления: на глиняную плашку наносят цветную глазурь, обжигают при температуре 1200 гр. (очень напоминает процесс изготовления майолики https://t.me/multitallented/194
5. Преимущества: водонепроницаемая и морозоустойчивая.
Не всё в нашей жизни такое же надежное и устойчивое как метлахская плитка, а жаль 😜
🔥18
Как говорит мой любимый Гришковец : «Я даже боюсь темноты.
Но это нормально.
Я не стыжусь в этом признаться.
Пусть стыдится тот, кто не боится.
Тот, кто ничего не боится...
У него отсутствует что-то очень важное.
Тот, кто не боится темноты...
У него просто нет воображения.»

У меня точно есть воображение 😁
🔥10😁7👍4💯2
Джаз
Почему сегодня о джазе?
1. Потому что сегодня появилось ощущение зимы, а снежинки всегда летят настраиваясь на волну Дьюка Эллингтона, который к декабрю законно передает эстафету Майклу Бабле. Только эти товарищи могут создать по-настоящему зимнее настроение.
2. Мое огромное уважение к Диснею выросло еще в несколько раз, когда я осознала, что мультфильм моего детства «Том и Джерри» снят под сопровождение джаза и классики, но сейчас не о ней) и эта не простая музыка прививается на уровне подсознания уже с детства!
3. А еще под джаз очень хорошо думать. Рекомендую попробовать 😁, включайте Дьюка и вы увидите, что снежинки за окном начнут кружить в такт «in a sentimental mood» 💓 https://t.me/multitallented/208
🔥10❤‍🔥53👏1
9👍3🔥2🙏2