Недавно, выбирая премиальную косметику для отеля, нам предложили серию косметики «Lalique”. Что-то на знакомом подумала я, но отвлеклась)
Сейчас ко мне прилетела мысль, что это «на знакомом» есть тот самый Рене Лалик, гениальный ювелир, который занимался изготовлением шикарных украшений и декоративных изделий из стекла в стиле арт-нуво. Многие спорят, кто круче Лалик или Тиффани, для меня они оба являются яркими и безмерно талантливыми представителями стиля модерн. Луис Комфорт Тиффани был также ювелиром и лучшим в витражно-декоративном деле, он первым придумал использовать остатки цветных стекол в изготовлении абажуров), конечно лампы в стиле Тиффани это имя нарицательное и сразу когда слышишь его имя, возникает образ красивой настольной лампы с яркими цветными стеклышками, которыми выложены узоры ввиде стрекозы или ириса, также и его украшения были ярким выражением вдохновения природой. Кто вам ближе? Лалик (брошь стрекоза на черном фоне и ваза «Вакханки» VS Тиффани (абажур и стрекоза на белом фоне)
Сейчас ко мне прилетела мысль, что это «на знакомом» есть тот самый Рене Лалик, гениальный ювелир, который занимался изготовлением шикарных украшений и декоративных изделий из стекла в стиле арт-нуво. Многие спорят, кто круче Лалик или Тиффани, для меня они оба являются яркими и безмерно талантливыми представителями стиля модерн. Луис Комфорт Тиффани был также ювелиром и лучшим в витражно-декоративном деле, он первым придумал использовать остатки цветных стекол в изготовлении абажуров), конечно лампы в стиле Тиффани это имя нарицательное и сразу когда слышишь его имя, возникает образ красивой настольной лампы с яркими цветными стеклышками, которыми выложены узоры ввиде стрекозы или ириса, также и его украшения были ярким выражением вдохновения природой. Кто вам ближе? Лалик (брошь стрекоза на черном фоне и ваза «Вакханки» VS Тиффани (абажур и стрекоза на белом фоне)
🔥10
Кирпичи Фальконье
Я думаю, все вы помните эти цветные кирпичики, которые часто можно было встретить в подъездах или больницах. Раньше думали об эстетике и организации пространства не только жилых помещений, но и парадных, подъездов и коридоров.
Гюстав Фальконье, основываясь на многолетнем опыте стеклоделия, создал материал, занявший место в мировой строительной практике. Разработка форм и моделей пустотелых стеклянных кирпичей, были изобретены в 1880-х и изготавливались вручную. Этот материал позволяет приглушать и рассеивать солнечный свет, был прочным и функциональным.
В 1893 году, после презентации на выставке в Чикаго, началось их распространение по всей Европе и Российской империи. Фальконье – уникальное изобретение, излюбленный материал эпохи модерна, символ эстетики рубежа XIX – XX веков.
В 1930 техника была остановлена и утрачена, но в 2021 году восстановили технологию и теперь появилась возможность отреставрировать особняки, где были утрачены элементы кладки этим материалом.
Я думаю, все вы помните эти цветные кирпичики, которые часто можно было встретить в подъездах или больницах. Раньше думали об эстетике и организации пространства не только жилых помещений, но и парадных, подъездов и коридоров.
Гюстав Фальконье, основываясь на многолетнем опыте стеклоделия, создал материал, занявший место в мировой строительной практике. Разработка форм и моделей пустотелых стеклянных кирпичей, были изобретены в 1880-х и изготавливались вручную. Этот материал позволяет приглушать и рассеивать солнечный свет, был прочным и функциональным.
В 1893 году, после презентации на выставке в Чикаго, началось их распространение по всей Европе и Российской империи. Фальконье – уникальное изобретение, излюбленный материал эпохи модерна, символ эстетики рубежа XIX – XX веков.
В 1930 техника была остановлена и утрачена, но в 2021 году восстановили технологию и теперь появилась возможность отреставрировать особняки, где были утрачены элементы кладки этим материалом.
🔥18👏5
Горизонтальные небоскребы
Эль Лисицкий или Лазарь Маркович Лисицкий
Архитектор авангардист, который шел на несколько шагов вперед своего времени и многие проекты его не были реализованы, но до сих пор архитекторы всего мира вдохновляются его идеями и воплощают их. Одно из его гениальных идей воплощают по всему миру-горизонтальные небоскребы. Они были придуманы в противовес американским, которые как он считал противоречили человеческой природе. Откуда идея? Застройка Москвы к 1920 годам оставляла желать лучшего, требовалась перестройка всего центра. Именно тогда возникла идея строительства горизонтальных высоток,располагающихся на высокой опоре (ножке), позволяющей создавать новые здания, не уничтожая исторический фонд.
Меня всегда вдохновляют люди, которые могут придумать то,что долгое время вдохновляет людей и не теряет актуальности, даже если у генератора идеи не хватило времени и понимания современников. Прикрепила пример проекта Лисицкого и современные примеры воплощения его идеи по всему миру.
Эль Лисицкий или Лазарь Маркович Лисицкий
Архитектор авангардист, который шел на несколько шагов вперед своего времени и многие проекты его не были реализованы, но до сих пор архитекторы всего мира вдохновляются его идеями и воплощают их. Одно из его гениальных идей воплощают по всему миру-горизонтальные небоскребы. Они были придуманы в противовес американским, которые как он считал противоречили человеческой природе. Откуда идея? Застройка Москвы к 1920 годам оставляла желать лучшего, требовалась перестройка всего центра. Именно тогда возникла идея строительства горизонтальных высоток,располагающихся на высокой опоре (ножке), позволяющей создавать новые здания, не уничтожая исторический фонд.
Меня всегда вдохновляют люди, которые могут придумать то,что долгое время вдохновляет людей и не теряет актуальности, даже если у генератора идеи не хватило времени и понимания современников. Прикрепила пример проекта Лисицкого и современные примеры воплощения его идеи по всему миру.
🔥9👍2❤1👏1
Может быть вы знали, но я прочитала об этом лишь сегодня. Логотип для Chupa Chups разработал сам Сальвадор Дали!
Изобрели сладкую карамель на палочке в Испании и лого попросили разработать самого известного Испанца. Он предложил размещать логотип сверху,чтобы его было лучше видно, что несомненно повлияло на успех в продажах. Логотип дошел до наших дней не изменено, как его нарисовал Дали. Конечно, он получил хороший гонорар и ежедневно ему присылали по коробке леденцов, с которой Сальвадор шел на детскую площадку, открывал конфету, облизывал и выкидывал ее. Ну, вот такой он эпатажный гений. А мы теперь при покупке Chupa Chups будем чувствовать, что прикасаемся к произведению искусства. А еще этот пример в очередной раз показал, что если вы хотите продвинуть свой товар и иметь мировой успех, обратись к профессионалу и не жалей денег)
Изобрели сладкую карамель на палочке в Испании и лого попросили разработать самого известного Испанца. Он предложил размещать логотип сверху,чтобы его было лучше видно, что несомненно повлияло на успех в продажах. Логотип дошел до наших дней не изменено, как его нарисовал Дали. Конечно, он получил хороший гонорар и ежедневно ему присылали по коробке леденцов, с которой Сальвадор шел на детскую площадку, открывал конфету, облизывал и выкидывал ее. Ну, вот такой он эпатажный гений. А мы теперь при покупке Chupa Chups будем чувствовать, что прикасаемся к произведению искусства. А еще этот пример в очередной раз показал, что если вы хотите продвинуть свой товар и иметь мировой успех, обратись к профессионалу и не жалей денег)
🔥20👍5
Братья Карамазовы
Сначала написала полный обзор книги, но потом все стерла. У каждого она своя. Свое отношение свои эмоции. Одно могу сказать, книга на разрыв аорты. Достоевский написал про тебя и о тебе. Он все о тебе знал.
К прочтению обязательно!
Одно могу сказать до главы «Великий инквизитор» я не доросла, но глава «Бунт» до слез.
Конечно читать надо несколько раз за жизнь. Первый шаг сделан 😉
Что еще? Пока Достоевский при всем своем гении на втором месте, с пьедестала братьев Стругацких я не сняла 😜
Сначала написала полный обзор книги, но потом все стерла. У каждого она своя. Свое отношение свои эмоции. Одно могу сказать, книга на разрыв аорты. Достоевский написал про тебя и о тебе. Он все о тебе знал.
К прочтению обязательно!
Одно могу сказать до главы «Великий инквизитор» я не доросла, но глава «Бунт» до слез.
Конечно читать надо несколько раз за жизнь. Первый шаг сделан 😉
Что еще? Пока Достоевский при всем своем гении на втором месте, с пьедестала братьев Стругацких я не сняла 😜
❤13👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Nirvana
Столько времени, труда, расстройств, стараний, слез, энтузиазма, а смотришь на запись…..ну чтооооооо тут играть. 🫤
Конечно не Дейв Грол и все не идеально, но Серёжа (преподаватель) говорит, что я молодец 🤣🤣🤣
Столько времени, труда, расстройств, стараний, слез, энтузиазма, а смотришь на запись…..ну чтооооооо тут играть. 🫤
Конечно не Дейв Грол и все не идеально, но Серёжа (преподаватель) говорит, что я молодец 🤣🤣🤣
🔥20❤7
Майолика
Я с детства обожаю наши ярославские изразцы. Знаю все храмы, где есть майолика, люблю гулять и разглядывать их, настолько они красивы, но я никогда не задумывалась, откуда в Ярославле появилась эта техника и благодаря кому прославилась земля Ярославская изразцами.
Оказывается,изначально эта техника появилась в Италии. Глину в Италию доставляли через Майорку(Мальорка)отсюда и название Майолика.
В Россию майолика была привезена благодаря Петру I, ну а на ярославской земле оказалась, так как наши предки были знатными торговцами. Ярославль был очень богатым торговым городом, поэтому благодаря нашим купцам, тут не только майолика появилась. Но сейчас о ней).
Кстати, из майолики делали не только изразцы, выкладывали печи, но и целые панно, например на фасаде отеля Метрополь красуется знаменитое панно Врубеля «Принцесса Греза».
Я первый раз делала роспись в технике майолика и мне очень понравилось, на 2 часа отключаешься и уходишь головой в творчество. Мне даже кажется, что можно делать такие чайные пары и продавать, на столько она получилась интересной и необычной. Как говорится: «сам себя не похвалишь….» 😁
Я с детства обожаю наши ярославские изразцы. Знаю все храмы, где есть майолика, люблю гулять и разглядывать их, настолько они красивы, но я никогда не задумывалась, откуда в Ярославле появилась эта техника и благодаря кому прославилась земля Ярославская изразцами.
Оказывается,изначально эта техника появилась в Италии. Глину в Италию доставляли через Майорку(Мальорка)отсюда и название Майолика.
В Россию майолика была привезена благодаря Петру I, ну а на ярославской земле оказалась, так как наши предки были знатными торговцами. Ярославль был очень богатым торговым городом, поэтому благодаря нашим купцам, тут не только майолика появилась. Но сейчас о ней).
Кстати, из майолики делали не только изразцы, выкладывали печи, но и целые панно, например на фасаде отеля Метрополь красуется знаменитое панно Врубеля «Принцесса Греза».
Я первый раз делала роспись в технике майолика и мне очень понравилось, на 2 часа отключаешься и уходишь головой в творчество. Мне даже кажется, что можно делать такие чайные пары и продавать, на столько она получилась интересной и необычной. Как говорится: «сам себя не похвалишь….» 😁
❤23🔥8
Первый раз
У меня есть список
называется он «в первый раз». Пока летела в самолете в Калининград, решила его почитать. Во-первых читая, ты сразу вспоминаешь многие моменты о которых ты уже совсем забыл. Есть вещи, которые кажутся теперь обыденностью, например: первый раз ела варенье из шишек, заехала в пятизвездочный отель, каталась на сноуборде, ела в ресторане с звездой Michelin, помыла машину на автомойке😁. Когда что-то делаешь в первый раз, получаешь столько новых эмоций, впечатлений, возможно новых мыслей, идей, а сейчас, ну что тут такого, сделать Ангела на снегу, а когда-то это было «в первый раз». Сегодня я пополнила этот список новыми делами): посетила Калининград, Зеленоградск, Куршскую Косу, Светлогорск, ела их местные крендели, летала из аэропорта в Иваново, видела Балтийское море, пела в караоке с подругой в специальной будке 😁, ела, но недоела луковый пирог 🥧 🤣🤣🤣.
В общем впечатлений масса от Калининградской области, но о них расскажу в следующий раз.
У меня есть список
называется он «в первый раз». Пока летела в самолете в Калининград, решила его почитать. Во-первых читая, ты сразу вспоминаешь многие моменты о которых ты уже совсем забыл. Есть вещи, которые кажутся теперь обыденностью, например: первый раз ела варенье из шишек, заехала в пятизвездочный отель, каталась на сноуборде, ела в ресторане с звездой Michelin, помыла машину на автомойке😁. Когда что-то делаешь в первый раз, получаешь столько новых эмоций, впечатлений, возможно новых мыслей, идей, а сейчас, ну что тут такого, сделать Ангела на снегу, а когда-то это было «в первый раз». Сегодня я пополнила этот список новыми делами): посетила Калининград, Зеленоградск, Куршскую Косу, Светлогорск, ела их местные крендели, летала из аэропорта в Иваново, видела Балтийское море, пела в караоке с подругой в специальной будке 😁, ела, но недоела луковый пирог 🥧 🤣🤣🤣.
В общем впечатлений масса от Калининградской области, но о них расскажу в следующий раз.
❤32
Метлахская плитка
К своему стыду, я услышала название этой плитки не так давно, на экскурсии по мануфактуре «Красный Перекоп» - писала об этом тут https://t.me/multitallented/18
Зашли мы в помещение (бывший дизельный зал), а там плитка сохранилась так, как будто ее максимум лет 30 назад положили, а оказывается, это и есть метлахская плитка положенная более 100 лет назад. Владелец мануфактуры хотел сделать все красиво, качественно и на века…
Так и получилось. Какие раньше были прекрасные люди, заботились о красоте и удобстве, даже в рабочих цехах, заранее зная, что там будут трудиться обычные крестьяне. Но сейчас о плитке, чем она отличается от любой другой?
1. Изобретена в Германии г. Метлах
2. Прочная и долговечная (проверено)
3. Отличается богатым внешним видом (возможно любое оформление и цветовая гамма). Раньше ее использовали только для декора замков и усадеб.
4. Процесс изготовления: на глиняную плашку наносят цветную глазурь, обжигают при температуре 1200 гр. (очень напоминает процесс изготовления майолики https://t.me/multitallented/194
5. Преимущества: водонепроницаемая и морозоустойчивая.
Не всё в нашей жизни такое же надежное и устойчивое как метлахская плитка, а жаль 😜
К своему стыду, я услышала название этой плитки не так давно, на экскурсии по мануфактуре «Красный Перекоп» - писала об этом тут https://t.me/multitallented/18
Зашли мы в помещение (бывший дизельный зал), а там плитка сохранилась так, как будто ее максимум лет 30 назад положили, а оказывается, это и есть метлахская плитка положенная более 100 лет назад. Владелец мануфактуры хотел сделать все красиво, качественно и на века…
Так и получилось. Какие раньше были прекрасные люди, заботились о красоте и удобстве, даже в рабочих цехах, заранее зная, что там будут трудиться обычные крестьяне. Но сейчас о плитке, чем она отличается от любой другой?
1. Изобретена в Германии г. Метлах
2. Прочная и долговечная (проверено)
3. Отличается богатым внешним видом (возможно любое оформление и цветовая гамма). Раньше ее использовали только для декора замков и усадеб.
4. Процесс изготовления: на глиняную плашку наносят цветную глазурь, обжигают при температуре 1200 гр. (очень напоминает процесс изготовления майолики https://t.me/multitallented/194
5. Преимущества: водонепроницаемая и морозоустойчивая.
Не всё в нашей жизни такое же надежное и устойчивое как метлахская плитка, а жаль 😜
🔥18