Аркология
Узнала этот термин только вчера)
Я уже писала об одной из концепций нового города - 15 минутном городе https://t.me/multitallented/86, но аркология это на мой взгляд шаг в неизвестность и мы пока к ней в больших объемах не готовы.
Это больше подходит для Китая и прочих густонаселенных мест, так сказать разрядить обстановочку)
В чем концепт: организация самодостаточного пространства в том числе с выращиванием и производством продуктов питания. Это архитектурный комплекс с самодостаточной экосистемой. Как мне это представляется: что-то в виде большого дома, где можно жить, работать, отдыхать, производить все необходимое для этого и «вылетать» из гнезда только для путешествия 🧳 Совсем неоднозначная идейка, но если учесть, что многое, о чем пишут фантасты рано или поздно сбывается, то и это возможно станет частью нашей жизни). Первое упоминание об аркологии было в одной из книг великого фантаста Г. Уэллса 📖
На фото проект и рендер отечественного бюро TOTEMENT/PAPER. Проект разработан для Гонконга.
Узнала этот термин только вчера)
Я уже писала об одной из концепций нового города - 15 минутном городе https://t.me/multitallented/86, но аркология это на мой взгляд шаг в неизвестность и мы пока к ней в больших объемах не готовы.
Это больше подходит для Китая и прочих густонаселенных мест, так сказать разрядить обстановочку)
В чем концепт: организация самодостаточного пространства в том числе с выращиванием и производством продуктов питания. Это архитектурный комплекс с самодостаточной экосистемой. Как мне это представляется: что-то в виде большого дома, где можно жить, работать, отдыхать, производить все необходимое для этого и «вылетать» из гнезда только для путешествия 🧳 Совсем неоднозначная идейка, но если учесть, что многое, о чем пишут фантасты рано или поздно сбывается, то и это возможно станет частью нашей жизни). Первое упоминание об аркологии было в одной из книг великого фантаста Г. Уэллса 📖
На фото проект и рендер отечественного бюро TOTEMENT/PAPER. Проект разработан для Гонконга.
👍8😱4🤯2❤1🔥1👏1
Cristal/Armand de Brignac
Наверное все слышали о шампанском Cristal и знаете, что это очень дорогое игристое. Наверняка многие его пробовали, а знаете ли вы его историю создания?
Cristal заказал наш император Александр II, после посещения Франции и дегустации их кюве де престиж, он попросил специально для Российской Имеретии создать наш вариант кюве. Для нашего императора сделали Кристал. Почему такое название? Бутылка была создана из прозрачного хрусталя, тк Александр боялся покушения на свою жизнь (не зря)- в прозрачной бутылке будет видно не добавлен ли яд и на бутылке абсолютно плоское дно в отличие от других там нет пунта (выемка на дне) чтобы там не могли прикрепить взрывчатку.
Долгое время Кристал поставлялся только в Российскую империю и являлось признаком роскоши и достатка.
🍾Cristal Louis Roederer считается самым дорогим вином французского дома Louis Roederer. Это вино было до поры до времени самым любимым напитком рэп тусовки, ни одна рэп вечеринка не проходила без Cristal.
Наверное все слышали о шампанском Cristal и знаете, что это очень дорогое игристое. Наверняка многие его пробовали, а знаете ли вы его историю создания?
Cristal заказал наш император Александр II, после посещения Франции и дегустации их кюве де престиж, он попросил специально для Российской Имеретии создать наш вариант кюве. Для нашего императора сделали Кристал. Почему такое название? Бутылка была создана из прозрачного хрусталя, тк Александр боялся покушения на свою жизнь (не зря)- в прозрачной бутылке будет видно не добавлен ли яд и на бутылке абсолютно плоское дно в отличие от других там нет пунта (выемка на дне) чтобы там не могли прикрепить взрывчатку.
Долгое время Кристал поставлялся только в Российскую империю и являлось признаком роскоши и достатка.
🍾Cristal Louis Roederer считается самым дорогим вином французского дома Louis Roederer. Это вино было до поры до времени самым любимым напитком рэп тусовки, ни одна рэп вечеринка не проходила без Cristal.
👍8❤🔥2🤣1
Однажды у генерального директора дома LR спросили, как он относится к этому факту, что напиток закрепил репутацию олицетворения любимого шампанского рэперов, он дал понять, что этот факт «не желателен» для их винного дома. Джей зи объявил бойкот Cristal и попал под запрет в этой среде), а Джей зи купил свой дом Каттье (Cattier) и создал свое шампанское Armand de Brignac это тоже кюве де престиж), как и Cristal. А что, молодец Джей зи! А на Cristal до сих пор размещают двуглавого орла, несмотря ни на что. А что бы купили вы?
👍4🤣1
Сумбур про Каренину
Сейчас будет рассказ из далека. К моему удивлению я начала учить на барабанах песню «аэропорты» Пресняков/Агутин) и меня с самого начала начали раздражать слова в песни: «дикие слёзы. Как быть? Боли мужской». На мой взгляд у мужчин нет таких эмоций, любое переживание мужчины прозодит за месяц-два и жизнь налаживается, не могла представить таких эмоций у мужчин, о которой поется в песне, мне казалось это максимально не искренним и несуразным, такой текст от мужского лица. Далее. Я переодически слушаю Татьяну Черниговскую, которая недавно в какой-то лекции упомянула, что самый нелюбимый книжный герой-это Анна Каренина. Я обрадовалась. Когда я читала эту книгу в моей душе, кроме отвращения и непонимания этой героини ничего не возникало. Истеричная эгоистка, которая сломала много жизней. Но озвучить я это не решалась, как же! Это великая книга, великого автора. А тут в лекции не большую аудиторию были озвучены мои мысли 💭. Недавно мне представился случай посетить в театре постановку «Каренин»
Сейчас будет рассказ из далека. К моему удивлению я начала учить на барабанах песню «аэропорты» Пресняков/Агутин) и меня с самого начала начали раздражать слова в песни: «дикие слёзы. Как быть? Боли мужской». На мой взгляд у мужчин нет таких эмоций, любое переживание мужчины прозодит за месяц-два и жизнь налаживается, не могла представить таких эмоций у мужчин, о которой поется в песне, мне казалось это максимально не искренним и несуразным, такой текст от мужского лица. Далее. Я переодически слушаю Татьяну Черниговскую, которая недавно в какой-то лекции упомянула, что самый нелюбимый книжный герой-это Анна Каренина. Я обрадовалась. Когда я читала эту книгу в моей душе, кроме отвращения и непонимания этой героини ничего не возникало. Истеричная эгоистка, которая сломала много жизней. Но озвучить я это не решалась, как же! Это великая книга, великого автора. А тут в лекции не большую аудиторию были озвучены мои мысли 💭. Недавно мне представился случай посетить в театре постановку «Каренин»
😱2🔥1🤣1
Необычный сценарий, по мотивам книги Толстого, но взгляд и развитие событий идет от лица мужа Анны. Вот тут я поняла, что эти строки из песни Агутина подходят именно Каренину и конечно такие эмоции мужчина может испытывать, но для этого рядом должна быть такая вот Анна🤔, чтобы обеспечить такие муки. Отношение к Анне Карениной я не поменяла, отношение к «боли мужской» да.
👍7🤣2🤯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ангедония
Все мы любим музыку, кто-то из нас заядлые рокеры, кто-то тащится от рэпа или джаза, есть меломаны и далее по списку, но есть и такие кадры, которые не получают никакого кайфа от услышанного ритма отбиваемого старательно музыкантами. Их не прёт и не колбасит от услышанной любимой композиции, они не подтанцовывают и не отбивают такт по рулю ведя машину. Эти люди называются ангедонисты, их примерно 2% и по последним исследованиям они не могу получать никакого удовольствия от музыки. Надеюсь 🤞 среди нас таких нет.
Выкладываю наш субботний дуэт с Сергей и первые шаги игры на Джамбе 😁
Всем веселых и сладких выходных!
Все мы любим музыку, кто-то из нас заядлые рокеры, кто-то тащится от рэпа или джаза, есть меломаны и далее по списку, но есть и такие кадры, которые не получают никакого кайфа от услышанного ритма отбиваемого старательно музыкантами. Их не прёт и не колбасит от услышанной любимой композиции, они не подтанцовывают и не отбивают такт по рулю ведя машину. Эти люди называются ангедонисты, их примерно 2% и по последним исследованиям они не могу получать никакого удовольствия от музыки. Надеюсь 🤞 среди нас таких нет.
Выкладываю наш субботний дуэт с Сергей и первые шаги игры на Джамбе 😁
Всем веселых и сладких выходных!
🔥27🤯1
Москвичам и не только о Москве.
Времена советского союза для меня ассоциируются не с ужасами, которые творил Сталин, а со Сталинской архитектурой! Это моя любовь! наверное все уже знают о моем восхищении seven sisters (так наши экскурсоводы называют семь высоток для иностранных туристов), но сейчас не об этом, а о том, что метро, в которое я спускаюсь, только чтобы посмотреть шикарные убранства, оказывается не всегда можно рассматривать только с эстетической точки зрения. Если капнуть глубже, то окажется, что большевики открыв в 35 году метро, хотели сделать его новым храмом для народа. В то время массово взрывали храмы и по распоряжению Сталина стали использовать материал от взорванных храмов в строительстве метро. Так решили заменить народу разрушенные храмы. Станция метро Охотный ряд там использовали материал облицовки храма Христа Спасителя, статуи на ст.м. Площадь революции отлиты из колоколов этого же храма, из тех же колоколов отлили портреты писателей, которые украшают фасады библиотеки им. Ленина
Времена советского союза для меня ассоциируются не с ужасами, которые творил Сталин, а со Сталинской архитектурой! Это моя любовь! наверное все уже знают о моем восхищении seven sisters (так наши экскурсоводы называют семь высоток для иностранных туристов), но сейчас не об этом, а о том, что метро, в которое я спускаюсь, только чтобы посмотреть шикарные убранства, оказывается не всегда можно рассматривать только с эстетической точки зрения. Если капнуть глубже, то окажется, что большевики открыв в 35 году метро, хотели сделать его новым храмом для народа. В то время массово взрывали храмы и по распоряжению Сталина стали использовать материал от взорванных храмов в строительстве метро. Так решили заменить народу разрушенные храмы. Станция метро Охотный ряд там использовали материал облицовки храма Христа Спасителя, статуи на ст.м. Площадь революции отлиты из колоколов этого же храма, из тех же колоколов отлили портреты писателей, которые украшают фасады библиотеки им. Ленина
❤7🤯4👍1🤣1
Кропоткинская выложена из мрамора тоже храма Христа Спасителя, а скамейки на Новокузнецкой по слухам - оригинальные из храма Христа Спасителя, также Серпуховская сделана из разрушенного Серпуховского Кремля.
Теперь спускаясь в метро, вы уже задумаетесь не только как успеть скорее в точку назначения, а посмотрите по сторонам и подумаете, а кто, как и для чего сделал эту станцию метро.
Теперь спускаясь в метро, вы уже задумаетесь не только как успеть скорее в точку назначения, а посмотрите по сторонам и подумаете, а кто, как и для чего сделал эту станцию метро.
👍14👏1
Поль Гоген
К 35 годам достиг больших успехов в бизнесе, был преуспевающим брокером сколотил состояние, прекрасно жил со своей женой и 5 детьми в Париже. Начал коллекционировать картины импрессионистов, попал под влияние картин гениальных художников. Познакомился с Писсаро и Дега, начал сам писать картины, понял, что его тянет к творчеству, бросил свою семью и уехал на Таити. Все мы родом из детства, а Гоген провел свое в Перу, поэтому его все время тянуло к зкзотике этих мест. На Таити он создал колоссальное количество гениальных полотен, но умер в нищите. Кстати, одно время он дружил с Ван Гогом, однажды именно после их ссоры с Гогеном, Ван Гог отрезал себе мочку уха. На этом их дружба закончилась.
Слава пришла к Гогену спустя 3 года после его смерти.
А мог жить счастливо зарабатывая деньги брокером и воспитывать детей или НЕ МОГ?
P.S. А у меня новенькая картина сегодня нарисовалась😁
К 35 годам достиг больших успехов в бизнесе, был преуспевающим брокером сколотил состояние, прекрасно жил со своей женой и 5 детьми в Париже. Начал коллекционировать картины импрессионистов, попал под влияние картин гениальных художников. Познакомился с Писсаро и Дега, начал сам писать картины, понял, что его тянет к творчеству, бросил свою семью и уехал на Таити. Все мы родом из детства, а Гоген провел свое в Перу, поэтому его все время тянуло к зкзотике этих мест. На Таити он создал колоссальное количество гениальных полотен, но умер в нищите. Кстати, одно время он дружил с Ван Гогом, однажды именно после их ссоры с Гогеном, Ван Гог отрезал себе мочку уха. На этом их дружба закончилась.
Слава пришла к Гогену спустя 3 года после его смерти.
А мог жить счастливо зарабатывая деньги брокером и воспитывать детей или НЕ МОГ?
P.S. А у меня новенькая картина сегодня нарисовалась😁
👍13❤5🤣1
Каждое субботнее занятие рисованием с детьми у нас начинается со с слов одной девочки: «у меня сегодня лучший день в жизни» и дальше идет объяснение, или она идет на день рождения, или играет в спектакле зайчика, или к ней сегодня придут гости и так далее…. Давайте учиться у детей, они знают что говорят! Вот сейчас все проснулись и собираются по своим делам, а вы мысленно или в слух скажите: «сегодня самый счастливый день в моей жизни» и делайте так каждое утро 😉 может быть мы немного приблизимся к истинному ощущению счастья и почувствуем состояние детской искренности.
Всем хорошего и счастливого дня 💓
Всем хорошего и счастливого дня 💓
❤26👍3🔥2👏1
Всем нам дан талант при рождении и он все равно даст о себе знать, как бы мы его не пытались спрятать! Давайте подумаем, какие таланты мы не замечаем, не понимаем и думаем, что это не стоит нашего внимания. Пришло время для рубрики Талантливые друзья! У меня есть подруга-моя душа @katyavooo , Катюша долго прятала свой талант, но набралась смелости и дала ему возможность не просто развиться, а еще и поделиться им с другуми, подарить свое умение и позитивное настроение. А какой у нее завораживающий голос, но это совсем другая история и еще один талант, который ждёт своей очереди для реализации. Запись подкаст со сказками на ночь на очереди)
А сейчас приглашаем всех на мастер класс по макраме 18.02 в творческом пространстве «Чайка» в 15:00 chaika.prostranstvo Некрасова 41 А
А сейчас приглашаем всех на мастер класс по макраме 18.02 в творческом пространстве «Чайка» в 15:00 chaika.prostranstvo Некрасова 41 А
❤14🔥4👏1
Опять про Москву для москвичей и не только)
Московский Кремль. Не буду углубляться в глубь истории, скажу только, что сначала он был выполнен из дерева, после очередного пожара, построили ныне существующий Кремль итальянцы уже из камня. Давайте разберем основные интересные момент связанные с этим шедевром зодчества):
⁃ Кремль не всегда был красным, в период с 1680-1900 все стены и здания белили. Вот тебе и Красная площадь)
⁃ в начале революции в Кремле жили как вожди, так и кухарки, дворники и др., всего около 2т. человек. Мусор убирали плохо, развелись вороны. Это привело к атакам ворон, они разоряли сады, разносили мусор итд. Ворон стали отстреливать и разорять их гнезда. Это конечно не гуманно. Как же вышли из этого положения? Оказывается сейчас в Кремле служат, именно служат филин и сокол. Их называют птицы репелленты. Главная задача их не уничтожить всех ворон, а наладить гармонию среди всех птиц, которые обитают на территории Кремля.
Московский Кремль. Не буду углубляться в глубь истории, скажу только, что сначала он был выполнен из дерева, после очередного пожара, построили ныне существующий Кремль итальянцы уже из камня. Давайте разберем основные интересные момент связанные с этим шедевром зодчества):
⁃ Кремль не всегда был красным, в период с 1680-1900 все стены и здания белили. Вот тебе и Красная площадь)
⁃ в начале революции в Кремле жили как вожди, так и кухарки, дворники и др., всего около 2т. человек. Мусор убирали плохо, развелись вороны. Это привело к атакам ворон, они разоряли сады, разносили мусор итд. Ворон стали отстреливать и разорять их гнезда. Это конечно не гуманно. Как же вышли из этого положения? Оказывается сейчас в Кремле служат, именно служат филин и сокол. Их называют птицы репелленты. Главная задача их не уничтожить всех ворон, а наладить гармонию среди всех птиц, которые обитают на территории Кремля.
👍8🔥2👏1🤣1