Pro Черняк
216 subscribers
321 photos
23 videos
29 links
Талантливый человек-талантлив во всем, особенно когда есть хотя бы одна еврейская капля крови, а она есть у всех 😉
Вместе творим, учимся жить и радоваться каждому дню.
Я художник-дизайнер, отельер и барабанщик 🥁
Рисую графику на заказ 🖼️
Download Telegram
Макинтош и Моррис-два ярких представителя стиля арт-нуво, их таланта хватало не только на архитектуру, но и текстиль, графику, витражи и многое другое. Оба вдохновлялись творчеством прерафаэлитов.
Самый известным произведением Чарльза Макинтоша - стул в виде «лестницы». Самым известным наследием Уильяма Морриса являются узоры и орнаменты для обоев и текстиля. Конечно, люди из дизайнерской среды обвинят меня в том, что я свела на нет всю массу гениальных творений этих безусловно гениальных мастеров, но как у любого художника есть картина, которую назовут первой, например услышав имя Серова, большинство вспомнят «девочку с персиками» - это потом уже начнутся перечисления других шедевров. Поэтому, я думаю, что я не ошиблась в выборе именно этих их знаковых произведений.
👍9🔥5🤩1
На уроках истории искусства или архитектуры нам рассказывали в основном истории из жизни творческих людей, кто повлиял, кто помог, дела сердечные, но я не помню никогда рассказов о подлости и непорядочности. Недавно узнала такой эпизод из жизни Малевича и Шагала: когда Шагал вернулся из Парижа в свой родной Витебск, он организовал художественное училище, которое стало очень известным учебным заведением, как в наше время говорят: «раскрученным», стремясь сделать из училища популярное культовое место, Шагал приглашает преподавать туда самых именитых деятелей искусства, в том числе Эль Лисикого, который уговорил поехать преподавать в Витебск самогО Малевича. Не буду углубляться в детали, но итог сотрудничества был такой: когда Шагал уехал добывать для училища краски и холсты, Малевич смог так увлечь студентов своим направлением в живописи, что по возвращении из командировки Шагал увидел вывеску над входом: «Супрематическая академия». Шагал навсегда покинул Витебск. (Не хочу знать такие подробности)🫣
😱7💯2👍1👏1
Золотое правило строительного искусства: «Польза, прочность, красота». Древнеримский архитектор Витрувий.
Сейчас строят без учета этих трех слагаемых успешного проекта, а зря 😉
8🤣4🤯1
Аркология
Узнала этот термин только вчера)
Я уже писала об одной из концепций нового города - 15 минутном городе https://t.me/multitallented/86, но аркология это на мой взгляд шаг в неизвестность и мы пока к ней в больших объемах не готовы.
Это больше подходит для Китая и прочих густонаселенных мест, так сказать разрядить обстановочку)
В чем концепт: организация самодостаточного пространства в том числе с выращиванием и производством продуктов питания. Это архитектурный комплекс с самодостаточной экосистемой. Как мне это представляется: что-то в виде большого дома, где можно жить, работать, отдыхать, производить все необходимое для этого и «вылетать» из гнезда только для путешествия 🧳 Совсем неоднозначная идейка, но если учесть, что многое, о чем пишут фантасты рано или поздно сбывается, то и это возможно станет частью нашей жизни). Первое упоминание об аркологии было в одной из книг великого фантаста Г. Уэллса 📖
На фото проект и рендер отечественного бюро TOTEMENT/PAPER. Проект разработан для Гонконга.
👍8😱4🤯21🔥1👏1
Cristal/Armand de Brignac
Наверное все слышали о шампанском Cristal и знаете, что это очень дорогое игристое. Наверняка многие его пробовали, а знаете ли вы его историю создания?
Cristal заказал наш император Александр II, после посещения Франции и дегустации их кюве де престиж, он попросил специально для Российской Имеретии создать наш вариант кюве. Для нашего императора сделали Кристал. Почему такое название? Бутылка была создана из прозрачного хрусталя, тк Александр боялся покушения на свою жизнь (не зря)- в прозрачной бутылке будет видно не добавлен ли яд и на бутылке абсолютно плоское дно в отличие от других там нет пунта (выемка на дне) чтобы там не могли прикрепить взрывчатку.
Долгое время Кристал поставлялся только в Российскую империю и являлось признаком роскоши и достатка.
🍾Cristal Louis Roederer считается самым дорогим вином французского дома Louis Roederer. Это вино было до поры до времени самым любимым напитком рэп тусовки, ни одна рэп вечеринка не проходила без Cristal.
👍8❤‍🔥2🤣1
Однажды у генерального директора дома LR спросили, как он относится к этому факту, что напиток закрепил репутацию олицетворения любимого шампанского рэперов, он дал понять, что этот факт «не желателен» для их винного дома. Джей зи объявил бойкот Cristal и попал под запрет в этой среде), а Джей зи купил свой дом Каттье (Cattier) и создал свое шампанское   Armand de Brignac это тоже кюве де престиж), как и Cristal. А что, молодец Джей зи! А на Cristal до сих пор размещают двуглавого орла, несмотря ни на что. А что бы купили вы?
👍4🤣1
Сумбур про Каренину
Сейчас будет рассказ из далека. К моему удивлению я начала учить на барабанах песню «аэропорты» Пресняков/Агутин) и меня с самого начала начали раздражать слова в песни: «дикие слёзы. Как быть? Боли мужской». На мой взгляд у мужчин нет таких эмоций, любое переживание мужчины прозодит за месяц-два и жизнь налаживается, не могла представить таких эмоций у мужчин, о которой поется в песне, мне казалось это максимально не искренним и несуразным, такой текст от мужского лица. Далее. Я переодически слушаю Татьяну Черниговскую, которая недавно в какой-то лекции упомянула, что самый нелюбимый книжный герой-это Анна Каренина. Я обрадовалась. Когда я читала эту книгу в моей душе, кроме отвращения и непонимания этой героини ничего не возникало. Истеричная эгоистка, которая сломала много жизней. Но озвучить я это не решалась, как же! Это великая книга, великого автора. А тут в лекции не большую аудиторию были озвучены мои мысли 💭. Недавно мне представился случай посетить в театре постановку «Каренин»
😱2🔥1🤣1
Необычный сценарий, по мотивам книги Толстого, но взгляд и развитие событий идет от лица мужа Анны. Вот тут я поняла, что эти строки из песни Агутина подходят именно Каренину и конечно такие эмоции мужчина может испытывать, но для этого рядом должна быть такая вот Анна🤔, чтобы обеспечить такие муки. Отношение к Анне Карениной я не поменяла, отношение к «боли мужской» да.
👍7🤣2🤯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ангедония
Все мы любим музыку, кто-то из нас заядлые рокеры, кто-то тащится от рэпа или джаза, есть меломаны и далее по списку, но есть и такие кадры, которые не получают никакого кайфа от услышанного ритма отбиваемого старательно музыкантами. Их не прёт и не колбасит от услышанной любимой композиции, они не подтанцовывают и не отбивают такт по рулю ведя машину. Эти люди называются ангедонисты, их примерно 2% и по последним исследованиям они не могу получать никакого удовольствия от музыки. Надеюсь 🤞 среди нас таких нет.
Выкладываю наш субботний дуэт с Сергей и первые шаги игры на Джамбе 😁
Всем веселых и сладких выходных!
🔥27🤯1
Москвичам и не только о Москве.
Времена советского союза для меня ассоциируются не с ужасами, которые творил Сталин, а со Сталинской архитектурой! Это моя любовь! наверное все уже знают о моем восхищении seven sisters (так наши экскурсоводы называют семь высоток для иностранных туристов), но сейчас не об этом, а о том, что метро, в которое я спускаюсь, только чтобы посмотреть шикарные убранства, оказывается не всегда можно рассматривать только с эстетической точки зрения. Если капнуть глубже, то окажется, что большевики открыв в 35 году метро, хотели сделать его новым храмом для народа. В то время массово взрывали храмы и по распоряжению Сталина стали использовать материал от взорванных храмов в строительстве метро. Так решили заменить народу разрушенные храмы. Станция метро Охотный ряд там использовали материал облицовки храма Христа Спасителя, статуи на ст.м. Площадь революции отлиты из колоколов этого же храма, из тех же колоколов отлили портреты писателей, которые украшают фасады библиотеки им. Ленина
7🤯4👍1🤣1
Кропоткинская выложена из мрамора тоже храма Христа Спасителя, а скамейки на Новокузнецкой по слухам - оригинальные из храма Христа Спасителя, также Серпуховская сделана из разрушенного Серпуховского Кремля.
Теперь спускаясь в метро, вы уже задумаетесь не только как успеть скорее в точку назначения, а посмотрите по сторонам и подумаете, а кто, как и для чего сделал эту станцию метро.
👍14👏1
Поль Гоген
К 35 годам достиг больших успехов в бизнесе, был преуспевающим брокером сколотил состояние, прекрасно жил со своей женой и 5 детьми в Париже. Начал коллекционировать картины импрессионистов, попал под влияние картин гениальных художников. Познакомился с Писсаро и Дега, начал сам писать картины, понял, что его тянет к творчеству, бросил свою семью и уехал на Таити. Все мы родом из детства, а Гоген провел свое в Перу, поэтому его все время тянуло к зкзотике этих мест. На Таити он создал колоссальное количество гениальных полотен, но умер в нищите. Кстати, одно время он дружил с Ван Гогом, однажды именно после их ссоры с Гогеном, Ван Гог отрезал себе мочку уха. На этом их дружба закончилась.
Слава пришла к Гогену спустя 3 года после его смерти.
А мог жить счастливо зарабатывая деньги брокером и воспитывать детей или НЕ МОГ?
P.S. А у меня новенькая картина сегодня нарисовалась😁
👍135🤣1