Мультиварка
1.51K subscribers
1.89K photos
79 videos
5 files
91 links
сборник повседневных заметок.
автор: Варя Любимец

картинки и рилсы: multiwarka

🤹🏼‍♀️сотрудничество: @multivvarka

📖 журнал «Очерки»: taplink.cc/multiwarka
Download Telegram
ответ сразу на два вопроса!

по сути своей я трудоголик и до осени 2023 года старалась для других, работая в найме. как могла впихивала творчество в окошки выходных: занималась иллюстрацией, писала очерки, рисовала на заказ картинки, и понимала, что это мне нравится гораздо больше, чем любая из должностей, которые у меня были. и мысль о том, что, пока я помогаю другим воплощать свои мечты и амбиции, мои лежат нетронутыми, не давала покоя.

но я верю в каждого человека на планете, кроме себя. поэтому без поддержки моих близких я бы никогда не осмелилась уйти в творчество и сделать его своей работой. по сути, теперь мой трудоголизм я отдаю самой себе — трачу огромное количество времени на собственные проекты: когда нет начальника, то всё приходится придумывать и организовывать самой, проверяя гипотезы и прощупывая собственные силы. на это уходят недели и месяцы, к тому же я как творческий человек порой переживаю тяжелейшие периоды апатии, меряю себя количеством денег, которое зарабатываю, разочаровываюсь в идеях, сжигаю рукописи, но потом вспоминаю, какую свободу мне посчастливилось получить, и возвращаюсь за рабочий стол. и эту свободу подарил мне Ваня. мы не в браке, но в крепких и классных отношениях. он верит в меня и поддерживает, взяв на себя бОльшую материальную сторону нашей жизни. я осознаю, что это большая привилегия, и я за неё невероятно благодарна.

и со своей стороны я делаю всё, чтобы реализоваться на том пути, который чувствую своим. потому что что бы я ни делала, а я работала и игротехником, и бариста, и гримёром в кино, и копирайтером, и преподавателем кубика Рубика, и вожатой, и администратором чего только можно, и менеджером приёмной комисии, и специалистом в отделе образовательных проектов, ничего не давало мне ощущения, что я на своём месте.

а насчет планирования — с этим у меня всегда всё было чётко, я даже мечтала работать вторым режиссёром в кино — настолько у меня высокий уровень внутреннего тайм-менеджмента. когда я сама по себе, то мне даже проще — не нужно никого ждать и ни под кого подстраиваться. я досконально знаю все свои процессы: от минимального до максимального времени выполнения задач, способы, которыми я запускаю своё «рабочее состояние» (то, что многие называют «вдохновением») и для всего веду списочки.

на самом деле это очень сложная для меня тема — отсутствие официальной работы в найме. потому что там понятно — тебе сказали, ты сделал — услышал «молодец». и вот уже два года я каждый день учусь говорить себе это «молодец», потому что постоянно кажется, что пока не за что. поэтому мне приятно, что со стороны мой образ жизни выглядит счастливым! но на деле всё немного сложнее 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
163
мне повезло — никто из людей напротив (чьи ботинки я рисовала) не выходил целых 4 станции подряд!
68
привет!
решила, что воскресенье — идеальный день для выкладки видео такого формата.
просто показываю свой скетчбук и объясняю, что там нарисовано.

перед публикацией пересмотрела его на предмет косяков и вдохновила сама себя. побежала рисовать! а вам приятного просмотра! 🙂
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
57
во время прогулки дали промо-травиночку с промо-ароматом и теперь в моём шопере аромат + сломанная травиночка + всё в волосатых семенах
36😁13
с первым днём осени

на рис.1 представлены два человека: маленький, который только догадывается, что его ждёт в ближайшие 11 лет и большой, который усиленно пытается вспомнить всё про уравнения, как лепить из пластилина котов и «гнать, держать, дышать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть…» потому что точно знает, что его ждёт в ближайшие годы.
58💔107😁4
это моё 1 сентября в четвертом классе. как можно заметить — я в брюках. потому что на мне были красивые белые колготки и юбка, но я за кем-то там побежала, выйдя из подъезда, упала, получила пиздюлей, сняла рваные грязные колготки и надела брюки ✌️

зато у меня на галстуке были стразики!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁4831💔14
я не боюсь никого, ничего,
кроме себя самого

мне помогает не бояться проявляться то гнетущее состояние, в котором я пребываю, когда сижу и молчу. когда я чувствую, что мне плохо (или даже просто некомфортно), я делаю что угодно, чтобы стало лучше — ем мороженое, ложусь спать, записываю голосовое подруге, иду в душ в третий раз за день, рисую картинку, пощу рилс.

могу ли я накрутить себя мыслями вроде «от мороженого я потолстею» или «три раза принимают душ только психи»? могу, конечно. перевесят ли эти накручивания то облегчение, которое я испытаю, когда съем, выложу, нарисую, напишу? по опыту могу сказать, что нет.

у всех накручивания могут быть разными, но одно из самых частых — страх, что засмеют, обосрут, обсудят. услышала однажды мысль, что мы думаем, что кто-то нас обшакалит, потому что сами шакалили (или шакалим и сейчас) над теми, кто, не знаю, начал выкладывать первые видео и постить сторителлинги. мы пересылали подружкам, подкрепляя эмодзи крыски, или же сами с собой сидели и думали «бляяяя возомнила себя блогером/певицей/художницей/визажистом/etc». и поэтому есть страх, что про нас кто-то подумает так же.
мне понравилась эта гипотеза, поэтому я перестала шакалить и начала наоборот думать о людях, которые делают что угодно в медиапространстве, как о смелых творцах. и теперь я спокойно живу в мире, где проявляются все и всеми способами. и я в том числе. и мы, так сказать, счастливы.

потому что люди делятся на два типа: те, кого зацепило и те, кто прошел мимо. зацепило — поддержали или обосрали (по своим каким-то причинам, они вообще могут как собаки видеть всё в серых цветах и вы никакого отношения к их реакции не имеете), не зацепило — прошли мимо. только мы сами смотрим на каждое наше действие с ужасно пристальным вниманием, заранее подготавливаем тысячу пессимистичных сценариев, запугиваем болью, а ведь нам просто хотелось сделать что-то, чтобы улучшить своё самочувствие.

предупредите внутренний страх о том, что вы понимаете его роль в этом во всём, но вы не собираетесь к нему прислушиваться. кстати, на эту тему есть классная глава в книге «Большое волшебство» Элизабет Гилберт! рекомендую!
407💔2
благодарна всем, кто поддерживал меня весь год на бусти, несмотря на то, что я совсем туда ничего не постила 🙏
сейчас потихоньку возрождаю его!

сегодня там опубликован видео-пост (иду порисовать и беру всех желающих с собой) 🕊

в планах сделать это еженедельной рубрикой (конечно, зима будет сильно мешать, но я что-нибудь придумаю!)

заглядывайте! я там впервые в жизни смогла в описании написать что-то внятное о себе и своей работе, и зачем мне вообще нужна эта площадка….

https://boosty.to/multivvarka
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19
еду в электричке и слушаю аудиокнигу «смерть на ниле».

рисунок никак не относится к сюжету, просто маленький одинокий человечек в центре листочка.
35💔92
Вообще, за последнюю неделю я прочитала и послушала (миксую, чтобы не прерываться ни на секундочку) «Десять негритят», «Убийство Роджера Экройда» и «Смерть на Ниле» (дослушиваю как раз). В очередной раз поняла, как обожаю детективы! Есть ли здесь любители??
47
когда настроения для дневникового рисования совсем нет, начинаю выдумывать всякие глупости, чтобы не сидеть без дела.

печатаю на термопринтере. плюсы — можно быстро напечатать и фото, и текст. минусы — выцветает за пару дней. очень недолговечное печатное искусство.
31💔83