Мультиварка
1.51K subscribers
1.89K photos
79 videos
5 files
91 links
сборник повседневных заметок.
автор: Варя Любимец

картинки и рилсы: multiwarka

🤹🏼‍♀️сотрудничество: @multivvarka

📖 журнал «Очерки»: taplink.cc/multiwarka
Download Telegram
очень понимаю!!
нашла всевозможные бумажки дома, чтобы сделать из них зинчики 😀

вот нашла на пинтересте ещё несколько простых схем!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4852
привет!

любое творчество уникально
(если вы, конечно, слепо и бездумно просто не копируете чужие работы)

если двум людям дать одинаковый лист бумаги, одинаковые краски и предложить нарисовать, например, пейзаж по одинаковым фотографиям, это получатся совершенно разные рисунки. и это не какая-то банальная фраза — опыт групповых пленеров, мастер-классов и набросков прекрасно это демонстрирует — мы все делаем разное. и это мы ещё говорим про одинаковые условия (одно место, время, материалы, натура). а если этого нет? то тут вообще играет роль весь жизненный бэкграунд человека, в результате которого он выбирает а6 вместо а5, маркер вместо карандаша, нарисовать припаркованную машину вместо парочки, которая рядом за столиком пьёт кофе. мы на всё смотрим через нашу собственную призму и делаем абсолютно уникальные вещи. рекомендую глянуть вот этот мой пост с цитатами из книги «пристрастная камера», очень приободряюще!

и даже то творчество, которое начинается вроде как со вторичности (как может казаться автору), со временем выруливает на свою собственную взлётную полосу. потому что совершенно нормально в начале пути осознанно или неосознанно опираться на то, что уже существует, на то, что нам нравится, что составляет базу нашего вкуса. но если мы будем даже всего 10 минут в день рисовать, в какой-то момент мы захотим что-то сделать по-другому, задумаемся «а почему именно так я рисую и именно это?». и потихоньку будет проклёвываться ваш собственный почерк.

и я знаю, о чём говорю, потому что со мной именно это и случилось. я начала 4 февраля 2024 года «365drawingchallenge» и рисовала просто что-то, что найду на пинтересте или в фотоплёнке. и я много знаю насчёт «потихоньку» потому что это действительно так и происходит — ты рисуешь-рисуешь, а потом раз в пару недель голову начинает изнутри чесать мысль «а почему я рисую именно это и зачем?». и вот, спустя полтора года, я более менее чувствую свой почерк. да и то я считаю, что ещё в пути!

а насчет потока информации и чужого успеха — я понимаю, что насмотренность, контекст, подпитка и вот это вот всё важны, но в какой-то момент я почувствовала удушение и отписалась от тех людей, которые будили во мне не вдохновние, а зависть. потому что после просмотра чьих-то профилей у меня чешутся руки, я чувствую, какой мир большой и сколько в нём всяких идей, пырю глаза вокруг и хочу создавать, а другие же действуют на меня угнетающе — я до тошноты смотрю их профили, пытаюсь понять, а как мне заиметь то же, что и этот человек, пытаюсь что-то подглядеть, узнать секрет успеха и всё такое. со временем научилась разделять вдрхновение и зависть, поэтому оставила в своём поле только тех, кто поддерживает моего художника внутри, а не угнетает.

а вообще, в нашем мире, где нас приучили с детства, что есть вот картины в музеях — и это великое искусство, и это высший этап развития человека, который хочет рисовать, очень сильно не хватает нас, не профессионалов. тех, кто будет своим примером «разрешать» рисовать всем, кто хочет, но стесняется, ведь «я не умею». и как раз-таки «я продолжаю делать, потому что очень это люблю» — лучшая мотивация в мире. делать — не смотря на других — это фокусироваться на своих ощущениях, целях и мечтах, ценностях, привычках, на самой сути себя, ради которой вы и появились на этой планете! и я уверена, что, если упорно что-то делать, то всё обязательно получится. знаю это на своём примере!
43
и еще немножко на похожую тему

я за перекрёстное опыление! вдохновлять друг друга — это лучшее, что может быть. и я за то, чтобы примерять форматы которые кажутся нам интересными, поднимать похожие темы, пробовать увиденные стили, техники, материалы, подходы. т.к. я уже сказала, что мы все создаём уникальное, то я уверена, это будет ваше, несмотря на похожие форматы. и опять же — их не я придумала! и может быть поначалу будет казаться, что вы копируете, но спустя некоторое время вы чётко увидите внутри свои собственные оттенки, детали, которых не может быть у меня, но они очень характерны вам, будете что-то изменять, возможно, вообще захотите делать по-другому.

я всегда радуюсь, когда мне удаётся кого-то вдохновить! я за любое движение в сторону творчества и, если у меня получилось что-то подсказать, я счастлива!

поэтому просто начните! в этом будет много вашего, поверьте!! как и в моём моего, потому что, повторюсь, эти форматы не я придумала)))
48💔1
не нравится дождь, не нравятся другие собаки на площадке, не нравятся звуки шоссе.
28💔1813
у меня есть мечта — иметь мастерскую, в которой я бы устраивала коворкинг. можно было бы встречаться там, сидеть работать, пить чай (вместо оверпрайснутого кофе), есть печенье и дружить.

но пока это где-то сильно далеко, можно просто написать, договориться, встретиться, порисовать вместе или просто поболтать😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
66💔105
ответ сразу на два вопроса!

по сути своей я трудоголик и до осени 2023 года старалась для других, работая в найме. как могла впихивала творчество в окошки выходных: занималась иллюстрацией, писала очерки, рисовала на заказ картинки, и понимала, что это мне нравится гораздо больше, чем любая из должностей, которые у меня были. и мысль о том, что, пока я помогаю другим воплощать свои мечты и амбиции, мои лежат нетронутыми, не давала покоя.

но я верю в каждого человека на планете, кроме себя. поэтому без поддержки моих близких я бы никогда не осмелилась уйти в творчество и сделать его своей работой. по сути, теперь мой трудоголизм я отдаю самой себе — трачу огромное количество времени на собственные проекты: когда нет начальника, то всё приходится придумывать и организовывать самой, проверяя гипотезы и прощупывая собственные силы. на это уходят недели и месяцы, к тому же я как творческий человек порой переживаю тяжелейшие периоды апатии, меряю себя количеством денег, которое зарабатываю, разочаровываюсь в идеях, сжигаю рукописи, но потом вспоминаю, какую свободу мне посчастливилось получить, и возвращаюсь за рабочий стол. и эту свободу подарил мне Ваня. мы не в браке, но в крепких и классных отношениях. он верит в меня и поддерживает, взяв на себя бОльшую материальную сторону нашей жизни. я осознаю, что это большая привилегия, и я за неё невероятно благодарна.

и со своей стороны я делаю всё, чтобы реализоваться на том пути, который чувствую своим. потому что что бы я ни делала, а я работала и игротехником, и бариста, и гримёром в кино, и копирайтером, и преподавателем кубика Рубика, и вожатой, и администратором чего только можно, и менеджером приёмной комисии, и специалистом в отделе образовательных проектов, ничего не давало мне ощущения, что я на своём месте.

а насчет планирования — с этим у меня всегда всё было чётко, я даже мечтала работать вторым режиссёром в кино — настолько у меня высокий уровень внутреннего тайм-менеджмента. когда я сама по себе, то мне даже проще — не нужно никого ждать и ни под кого подстраиваться. я досконально знаю все свои процессы: от минимального до максимального времени выполнения задач, способы, которыми я запускаю своё «рабочее состояние» (то, что многие называют «вдохновением») и для всего веду списочки.

на самом деле это очень сложная для меня тема — отсутствие официальной работы в найме. потому что там понятно — тебе сказали, ты сделал — услышал «молодец». и вот уже два года я каждый день учусь говорить себе это «молодец», потому что постоянно кажется, что пока не за что. поэтому мне приятно, что со стороны мой образ жизни выглядит счастливым! но на деле всё немного сложнее 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
163
мне повезло — никто из людей напротив (чьи ботинки я рисовала) не выходил целых 4 станции подряд!
68
привет!
решила, что воскресенье — идеальный день для выкладки видео такого формата.
просто показываю свой скетчбук и объясняю, что там нарисовано.

перед публикацией пересмотрела его на предмет косяков и вдохновила сама себя. побежала рисовать! а вам приятного просмотра! 🙂
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
57