Мультиварка
1.51K subscribers
1.89K photos
79 videos
5 files
91 links
сборник повседневных заметок.
автор: Варя Любимец

картинки и рилсы: multiwarka

🤹🏼‍♀️сотрудничество: @multivvarka

📖 журнал «Очерки»: taplink.cc/multiwarka
Download Telegram
обсуждаем старания, коллеги
раздаточный материал
27
доброе утром всем кто тоже перед сном наелся селёдки напился воды и проснулся вспухшей грыжей на колесе велосипеда

тем кто не знаком с отёками тоже привет
341313
рисование в моменте (особенно в присутствии других людей)

— дело непростое. особенно если вы давно (или совсем никогда) не рисовали, а тут захотелось.
если вы решили в свою рутину добавить рисование набегу везде и всегда, то я снимаю перед вами шляпу, это классное занятие! чтобы, может быть, облегчить вам адаптацию в этом, поделюсь своим опытом. я:

1. тщательно тестировала материалы, чтобы собрать набор, который будет не сильно габаритным (а лучше практически незаметным для окружающих). поначалу на встречи я ходила с блокнотом а6, чёрным линером и парой фломастеров/карандашей. это помогает не акцентировать нежелательное внимание не только в компании друзей, но и просто в кафе или где-нибудь на лавочке в сквере. хотя по моему опыту пленеров обычно всем плевать, что вы рисуете. даже если вы это делаете, сидя на поребрике. ко мне только один раз за всё время подошла женщина с ребёнком, они повосхищались буквально двумя пятнами краски на листе и сказали, что они теперь мои фанаты)))

2. приучала друзей к тому, что я а). теперь рисую и б). рисую в наивном и простом стиле. понятное дело, что сначала все обращали внимание, потому что мы 10 лет дружим, и тут я вдруг с новым хобби, но со временем, все привыкли и перестали замечать. опять же, когда все знают, что я там не сикстинскую капеллу расписываю, а просто делаю зарисовки, то нет ожиданий и никто не просит «а покажи мой портрет» в надежде что там будет щас мона лиза. и постепенно моё окружение привыкло к тому, что я рисую и не всегда хочу показывать рисунки.

3. всегда сокращаю время от желания порисовать до процесса. поэтому блокнот и пенал кладу сразу на стол или куда-то под руку. чтобы и другие привыкали и мысли «ну щас пока достаааану, пофиг, не буду» не появлялось.

4. училась рисовать, активно слушая. поначалу я выпадала из разговоров, заканчивала рисунок и не понимала чё обсуждают вокруг. тогда я стала рисовать, периодически поднимая голову и активно участвуя в разговоре. это очень пригождается, особенно когда вы вдвоём с кем-то. я даю понять, что я слушаю и слышу человека, поднимая на него глаза и вовремя говоря свои реплики.

как-то так я пришла к тому, что сейчас могу со встреч с друзьями принести домой несколько страниц с зарисовками и записями, а они, возможно, этого даже не заметят….

*ещё я поняла, что однажды прям полюбила себя в моменты рисования, мне нравится то, как я себя ощущаю. и это как десерт — посидеть с блокнотом где-то и почиркать, неважно, какой получится результат, мне очень хорошо в процессе. и ради этого я рисую.

анонимный вопрос мне можно задать по ссылке 🎹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
47
кстати, иногда люди и обстановка служат не столько натурой, сколько толчком к идее. это, наверное, одна из любимых картинок, но она нарисована совсем не в моменте: на ужине я просто заметила какие все красные, а уже потом в номере нарисовала быстренько, передавая атмосферу и суть, а не подробную реальность с позами на стульях и блюдами на столе 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
67
очень понимаю!!
нашла всевозможные бумажки дома, чтобы сделать из них зинчики 😀

вот нашла на пинтересте ещё несколько простых схем!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4852
привет!

любое творчество уникально
(если вы, конечно, слепо и бездумно просто не копируете чужие работы)

если двум людям дать одинаковый лист бумаги, одинаковые краски и предложить нарисовать, например, пейзаж по одинаковым фотографиям, это получатся совершенно разные рисунки. и это не какая-то банальная фраза — опыт групповых пленеров, мастер-классов и набросков прекрасно это демонстрирует — мы все делаем разное. и это мы ещё говорим про одинаковые условия (одно место, время, материалы, натура). а если этого нет? то тут вообще играет роль весь жизненный бэкграунд человека, в результате которого он выбирает а6 вместо а5, маркер вместо карандаша, нарисовать припаркованную машину вместо парочки, которая рядом за столиком пьёт кофе. мы на всё смотрим через нашу собственную призму и делаем абсолютно уникальные вещи. рекомендую глянуть вот этот мой пост с цитатами из книги «пристрастная камера», очень приободряюще!

и даже то творчество, которое начинается вроде как со вторичности (как может казаться автору), со временем выруливает на свою собственную взлётную полосу. потому что совершенно нормально в начале пути осознанно или неосознанно опираться на то, что уже существует, на то, что нам нравится, что составляет базу нашего вкуса. но если мы будем даже всего 10 минут в день рисовать, в какой-то момент мы захотим что-то сделать по-другому, задумаемся «а почему именно так я рисую и именно это?». и потихоньку будет проклёвываться ваш собственный почерк.

и я знаю, о чём говорю, потому что со мной именно это и случилось. я начала 4 февраля 2024 года «365drawingchallenge» и рисовала просто что-то, что найду на пинтересте или в фотоплёнке. и я много знаю насчёт «потихоньку» потому что это действительно так и происходит — ты рисуешь-рисуешь, а потом раз в пару недель голову начинает изнутри чесать мысль «а почему я рисую именно это и зачем?». и вот, спустя полтора года, я более менее чувствую свой почерк. да и то я считаю, что ещё в пути!

а насчет потока информации и чужого успеха — я понимаю, что насмотренность, контекст, подпитка и вот это вот всё важны, но в какой-то момент я почувствовала удушение и отписалась от тех людей, которые будили во мне не вдохновние, а зависть. потому что после просмотра чьих-то профилей у меня чешутся руки, я чувствую, какой мир большой и сколько в нём всяких идей, пырю глаза вокруг и хочу создавать, а другие же действуют на меня угнетающе — я до тошноты смотрю их профили, пытаюсь понять, а как мне заиметь то же, что и этот человек, пытаюсь что-то подглядеть, узнать секрет успеха и всё такое. со временем научилась разделять вдрхновение и зависть, поэтому оставила в своём поле только тех, кто поддерживает моего художника внутри, а не угнетает.

а вообще, в нашем мире, где нас приучили с детства, что есть вот картины в музеях — и это великое искусство, и это высший этап развития человека, который хочет рисовать, очень сильно не хватает нас, не профессионалов. тех, кто будет своим примером «разрешать» рисовать всем, кто хочет, но стесняется, ведь «я не умею». и как раз-таки «я продолжаю делать, потому что очень это люблю» — лучшая мотивация в мире. делать — не смотря на других — это фокусироваться на своих ощущениях, целях и мечтах, ценностях, привычках, на самой сути себя, ради которой вы и появились на этой планете! и я уверена, что, если упорно что-то делать, то всё обязательно получится. знаю это на своём примере!
43
и еще немножко на похожую тему

я за перекрёстное опыление! вдохновлять друг друга — это лучшее, что может быть. и я за то, чтобы примерять форматы которые кажутся нам интересными, поднимать похожие темы, пробовать увиденные стили, техники, материалы, подходы. т.к. я уже сказала, что мы все создаём уникальное, то я уверена, это будет ваше, несмотря на похожие форматы. и опять же — их не я придумала! и может быть поначалу будет казаться, что вы копируете, но спустя некоторое время вы чётко увидите внутри свои собственные оттенки, детали, которых не может быть у меня, но они очень характерны вам, будете что-то изменять, возможно, вообще захотите делать по-другому.

я всегда радуюсь, когда мне удаётся кого-то вдохновить! я за любое движение в сторону творчества и, если у меня получилось что-то подсказать, я счастлива!

поэтому просто начните! в этом будет много вашего, поверьте!! как и в моём моего, потому что, повторюсь, эти форматы не я придумала)))
48💔1
не нравится дождь, не нравятся другие собаки на площадке, не нравятся звуки шоссе.
28💔1813
у меня есть мечта — иметь мастерскую, в которой я бы устраивала коворкинг. можно было бы встречаться там, сидеть работать, пить чай (вместо оверпрайснутого кофе), есть печенье и дружить.

но пока это где-то сильно далеко, можно просто написать, договориться, встретиться, порисовать вместе или просто поболтать😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
66💔105