#ИИ_с_ИИ
Чем же интересует и вдохновляет искусство Древней Греции современных художников и нас с вами?
👀 В этот период происходит техническое взросление сознания
Художественные приёмы
➡ Контрапост - классический прием распределения веса тела остается золотым стандартом для изображения естественного движения.
➡ Идеализированная анатомия и «Золотое сечение» - современные авторы применяют античные принципы пропорций для создания фотореалистичных работ, исследующих сегодняшнее понимание красоты и мифологии
➡ Полихромия (раскрашивание статуй) - вопреки мифу о «белом мраморе», греческие статуи были яркими. Современные художники возвращают цвет в скульптуру, используя яркие пигменты или современные материалы (пластик, неон), чтобы разрушить строгий классический образ и сделать его вызывающим
➡ Энкаустика (восковая живопись) - древняя техника письма красками на основе расплавленного воска сегодня переживает ренессанс благодаря своей тактильности и долговечности.
➡ Вазопись (чернофигурная и краснофигурная) - современные мастера, заимствуют принцип повествовательности на сосудах, заменяя мифологические сюжеты сценами из современной жизни
➡ Фреска и яичная темпера - наблюдается возвращение к трудоемким техникам ручного труда как ответ на цифровизацию и ИИ-арт
➡ «Вымышленная археология» - прием намеренного состаривания или «разрушения» объектов, имитирующий античные руины. Это позволяет авторам говорить о скоротечности времени и будущем наследии.
➡ Коллаж и апроприация - художники накладывают лица современных знаменитостей на классические греческие торсы, используя узнаваемость античных образов для критики современной культуры потребления
➡ Архитектурные ордеры - использование колонн (дорических, ионических, коринфских) в инсталляциях для создания ощущения власти, стабильности или, наоборот, их деконструкции в современном пространстве
🌐 Художники, вдохновлённые искусством Древней Греции:
➡ Дэниел Аршам - один из самых востребованных художников современности, который работает в концепции «вымышленной археологии». создает копии классических античных статуй (напр., Венеры Милосской или Афины), используя геологические материалы: кристаллический селенит, вулканический пепел и кварц. Скульптуры выглядят так, будто их нашли через тысячи лет в будущем — они намеренно имеют «эрозийные» повреждения, из которых прорастают кристаллы
➡ Вивиан Гревен - немецкая художница, известная своими картинами, объединяющими классическую античную и современную цифровую эстетики. Её работы часто вдохновлены греко-римской скульптурой, которые она переосмысливает через призму современных технологий и социальных сетей. Художница использует масляные и акриловые краски, создавая гипергладкие поверхности с мягкими цветовыми градиентами, напоминающими свечение цифровых экранов, в которые могут быть добавлены эффекты глитча.
➡ Грейсон Перри – очень известный британский гончар, возрождающий традиции древнегреческой вазописи. Он использует классическую форму ваз для изображения сцен из современной жизни, политики и острых социальных вопросов. Также художник известен своим женским альтер-эго по имени Клэр. Его публичные появления в образе Клэр являются частью его художественной практики, направленной на деконструкцию гендерных стереотипов
➡ Виталий Пушницкий - Рефлексирует над темой руин и имперского наследия. Художник сочетает классические живописные приемы со стратегиями современного искусства. Работает с живописью, графикой, скульптурой, видеоинсталляциями и мультимедиа.
➡ Руби Скай Стайлер - американская художница, которая создает рельефы и скульптуры, имитирующие древние артефакты, но сделанные из современных материалов. Она исследует, как классические идеалы женской фигуры из греческого искусства продолжают влиять на современное восприятие красоты
И, по традиции, мультфильмы:
«Возвращение с Олимпа» 1969г
«Лабиринт. Подвиги Тесея» 1971г
«Аргонавты» 1971г
«Персей» 1973г
«Прометей» 1974г
«Икар и мудрецы» 1976г
«Рождение Геракла» 1982г
«Геракл у Адмета» 1986г
«Геркулес» 1997г
«Blood of Zeus», 2020-2025г
«Приключения аргонавтов» 2023г
«Крапополис» 2023-2026г
🔖 @mult_up
Чем же интересует и вдохновляет искусство Древней Греции современных художников и нас с вами?
Художественные приёмы
И, по традиции, мультфильмы:
«Возвращение с Олимпа» 1969г
«Лабиринт. Подвиги Тесея» 1971г
«Аргонавты» 1971г
«Персей» 1973г
«Прометей» 1974г
«Икар и мудрецы» 1976г
«Рождение Геракла» 1982г
«Геракл у Адмета» 1986г
«Геркулес» 1997г
«Blood of Zeus», 2020-2025г
«Приключения аргонавтов» 2023г
«Крапополис» 2023-2026г
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🤩2
Через несколько месяцев начнётся сезон вступительных экзаменов в разные анимационные учебные заведения! И многие абитуриенты уже активно готовятся к поступлению! Чтобы чувствовать себя уверенно на экзаменах необходимо иметь представление об анимации и искусстве в целом!
Я сделала небольшую подборку полезных видео, которые хорошо помогут составить представление о мире анимации и пройти собеседования при поступлении:
📱 Анимация и Я - цикл небольших лекций и практических уроков от ведущих автор анимационного кино в России. Большая Школа Анимации.
📱 Кто нас нарисовал - цикл небольших документальных роликов об истории развития русской анимации. Союзмультфильм.
📱 История искусств. Лекции педагогов НИУ ВШЭ - цикл коротких лекций об основных явлениях мирового искусства
📱 История культуры от СПбГУПТД - цикл лекций, который поможет составить представление о развитии мировой культуры
📱 Жариновы - канал на ютубе, где можно послушать интересные лекции о литературе и кино
📱 История кино. ВГИК - цикл лекций об истории кинематографа разных стран
📱 КИНО: История великой иллюзии - видео из серии ПРОСТОВЕЩИ от Сергея Минаева
Видео будут интересны всем - и тем, кто готовиться поступать в учебные заведения, и тем кто интересуется анимацией, и тем, кто хочет обновить свои знания в этой области!
Желаю приятного просмотра!
🔖 @mult_up
Я сделала небольшую подборку полезных видео, которые хорошо помогут составить представление о мире анимации и пройти собеседования при поступлении:
Видео будут интересны всем - и тем, кто готовиться поступать в учебные заведения, и тем кто интересуется анимацией, и тем, кто хочет обновить свои знания в этой области!
Желаю приятного просмотра!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19🔥9💘1
Сегодня вместе со студентами ГИТРа ходили на экскурсию в Театр кукол им. С.В.Образцова!
На два часа нас погрузили в мир кукол, их историю и жизнь. Мы посетили музей кукол, где представлены куклы со всего света. Побывали в малом зале театра и посмотрели на декорации к спектаклю.
Кукольный театр очень близок к анимации и я надеялась, что студентов это заинтересует и вдохновит, может быть кто-то даже сделает курсовую или дипломную работу связанную с этой темой!
Конечно же куклы появились задолго до анимации и те образы и сюжеты, которые сформировал кукольный театр могут сегодня помочь нам во многом разобраться и вдохновиться для создания своих мультфильмов!
Будучи студентом иногда может показаться, что анимация это только работа на студии или фриланс на заказ (что, конечно, является основным направлением деятельности), но на самом деле есть ещё много сфер, где можно себя проявить.
Потрясающую экскурсию нам провел Илья Морозов, исполняющий обязанности директора Театра кукол им. С. В. Образцова. И отдельная благодарность моей подруге Ксюше, которая всё это устроила!
🔖 @mult_up
На два часа нас погрузили в мир кукол, их историю и жизнь. Мы посетили музей кукол, где представлены куклы со всего света. Побывали в малом зале театра и посмотрели на декорации к спектаклю.
Кукольный театр очень близок к анимации и я надеялась, что студентов это заинтересует и вдохновит, может быть кто-то даже сделает курсовую или дипломную работу связанную с этой темой!
Конечно же куклы появились задолго до анимации и те образы и сюжеты, которые сформировал кукольный театр могут сегодня помочь нам во многом разобраться и вдохновиться для создания своих мультфильмов!
Будучи студентом иногда может показаться, что анимация это только работа на студии или фриланс на заказ (что, конечно, является основным направлением деятельности), но на самом деле есть ещё много сфер, где можно себя проявить.
Потрясающую экскурсию нам провел Илья Морозов, исполняющий обязанности директора Театра кукол им. С. В. Образцова. И отдельная благодарность моей подруге Ксюше, которая всё это устроила!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🍓7🥰6⚡1
Сегодня хочу поделиться своим экспериментом.
Месяц назад я решила больше времени уделять рисованию и начать делать наброски, просто чтобы не терять этот навык!
За последние годы возможность просто порисовать у меня появляется в основном в путешествиях, куда я всегда беру скетчбук и стараюсь рисовать всё, что нравится. Но такое происходит не так уж часто. Работая над фильмом в качестве художника-постановщика - рисования как будто прибавилось и это принесло радость и новые силы. Поэтому очень захотелось найти время для небольших набросков (но времени как-то совсем мало)!
И так совпало, что как раз месяц назад меня очень вдохновили наброски Яны Бау и Наташи Грофпель (за что им большое спасибо!), которые рисуют прямо в метро... достают блокноты и рисуют!
Тут, конечно, я понимаю, что носить с собой каждый день блокнот я точно не буду, и даже айпад, который и так почти всегда со мной, доставать в метро я тоже не буду... всё это не удобно и надо было придумать что-то своё!
Что всегда со мной и я не забуду и не поленюсь и быстро достану?... телефон!
Пришлось немного поизучать, чем можно рисовать на айфоне, потому что стилус от айпада большой и не подходит для экрана. Оказалось, что существуют маленькие простые стилусы за 200р, вполне удобные для смартфона (хотя наконечник по началу показался мне странным, но всё вполне удобно)
Программу для рисования тоже найти не сложно - я использовала ArtRage (оказывается она платная, но я устанавливала её так давно, что не помню). Бесплатных программ тоже много!
Придумав всё это нужно было начать! В метро я езжу несколько раз в неделю, обычно около 6 станций. Один набросок занимает 1-2 станции. Сначала я думала, что буду рисовать силуэты, но это оказалось не так удобно, понадобилось несколько дней чтобы привыкнуть к такому формату... и вот, за месяц вполне наглядный результат!
Эксперемент этот показывает, что делая что-то регулярно, это будет получаться всё лучше и лучше. В моём случае пока только начало формата набросков, но, я надеюсь, со временем появится свой стиль и всё будет получаться легко!
Если кто-то хотел начать делать наброски, но ему нужен знак - то это он!
К тому же пока холодно и люди ходят в пуховиках - рисовать их сильно проще)) будет время разрисоваться!
🔖 @mult_up
Месяц назад я решила больше времени уделять рисованию и начать делать наброски, просто чтобы не терять этот навык!
За последние годы возможность просто порисовать у меня появляется в основном в путешествиях, куда я всегда беру скетчбук и стараюсь рисовать всё, что нравится. Но такое происходит не так уж часто. Работая над фильмом в качестве художника-постановщика - рисования как будто прибавилось и это принесло радость и новые силы. Поэтому очень захотелось найти время для небольших набросков (но времени как-то совсем мало)!
И так совпало, что как раз месяц назад меня очень вдохновили наброски Яны Бау и Наташи Грофпель (за что им большое спасибо!), которые рисуют прямо в метро... достают блокноты и рисуют!
Тут, конечно, я понимаю, что носить с собой каждый день блокнот я точно не буду, и даже айпад, который и так почти всегда со мной, доставать в метро я тоже не буду... всё это не удобно и надо было придумать что-то своё!
Что всегда со мной и я не забуду и не поленюсь и быстро достану?... телефон!
Пришлось немного поизучать, чем можно рисовать на айфоне, потому что стилус от айпада большой и не подходит для экрана. Оказалось, что существуют маленькие простые стилусы за 200р, вполне удобные для смартфона (хотя наконечник по началу показался мне странным, но всё вполне удобно)
Программу для рисования тоже найти не сложно - я использовала ArtRage (оказывается она платная, но я устанавливала её так давно, что не помню). Бесплатных программ тоже много!
Придумав всё это нужно было начать! В метро я езжу несколько раз в неделю, обычно около 6 станций. Один набросок занимает 1-2 станции. Сначала я думала, что буду рисовать силуэты, но это оказалось не так удобно, понадобилось несколько дней чтобы привыкнуть к такому формату... и вот, за месяц вполне наглядный результат!
Эксперемент этот показывает, что делая что-то регулярно, это будет получаться всё лучше и лучше. В моём случае пока только начало формата набросков, но, я надеюсь, со временем появится свой стиль и всё будет получаться легко!
Если кто-то хотел начать делать наброски, но ему нужен знак - то это он!
К тому же пока холодно и люди ходят в пуховиках - рисовать их сильно проще)) будет время разрисоваться!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17🔥9