Экскурсия в Дербент.
Город древний, основан в 438 году, а может и ещё раньше. Название от персидского Дарбанд - «Закрытые (связанные) врата».
Она выстроена в VI веке персами для защиты от северных кочевников.
Между отстоящими друг от друга на 350—450 м стенами лежал средневековый город Дербент.
Естественно, крепость имела стратегическое значение. И сменила много хозяев: персы, арабы, тюрки..
Внутри цитадели сохранились ханские бани, система водоснабжения из керамических труб, руины шахского дворца и водохранилища.
Люблю такие места, где под ногами чувствуешь дух времени. Задумываешься, как жили люди... В школе я даже хотела стать археологом 😄.
Какой самый древний город, где вы были?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Строился как опытный образец, но потом программу свернули. Послужил кораблелет на Каспийской границе, и сейчас стоит как экспонат на побережье.
И вопрос: посоветуйте фильм типа Безумного Макса, в стиле пост-апокалипсис?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Желаю вам исполнять свои мечты! С какой начнёте? 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21❤3🥰2