ШОУ БАТТЛЫ
30 ноября Дизайн завод примет юбилейный MOSTICK, где во второй раз состоится турнир художников INK BATTLE — формат шоу батлов, в которых искусство рождается прямо на глазах у зрителей.
MOSTICK — место, где визуальное искусство становится событием.
MOSTICK. 30 НОЯБРЯ. ДИЗАЙН ЗАВОД. БИЛЕТЫ.
30 ноября Дизайн завод примет юбилейный MOSTICK, где во второй раз состоится турнир художников INK BATTLE — формат шоу батлов, в которых искусство рождается прямо на глазах у зрителей.
Это не просто рисование, а настоящая перформативная импровизация: художники создают работы на случайную тему, подстраиваясь под постоянно меняющиеся условия, возникающие прямо во время баттла. Всё решают стиль, смелость, креативность, а также голоса судей и зрителей.
Мы уже начали анонс художников и продажу билетов у себя на канале — не пропустите наш ивент и возможность стать ближе к современному андеграундному искусству и атмосфере искреннего творчества.
MOSTICK — место, где визуальное искусство становится событием.
MOSTICK. 30 НОЯБРЯ. ДИЗАЙН ЗАВОД. БИЛЕТЫ.
1 32
Культовый крик в воде: Как «Perfect Blue» подарила «Реквиему по мечте» визуальный символ внутреннего коллапса
Связь между аниме «Perfect Blue» Сатоши Кона и «Реквием по мечте» Даррена Аронофски — это не просто вдохновение, это один из самых дерзких и прямых оммажей в истории кино. И центром всего стало душераздирающее погружение в воду.
Речь, конечно, идёт о знаменитом кадре в ванной, который Аронофски настолько полюбил, и, по сообщениям, купил права на «Perfect Blue» (изначально для возможного ремейка), чтобы иметь возможность законно использовать кадр в своём фильме.
Однако, если Мима из «Perfect Blue» кричит от потери идентичности и вторжения в личное пространство, то Мэрион из «Реквием по мечте» разрывается от потери надежды и физической боли зависимости.
Аронофски не просто вдохновился" Он взял готовый образ и пересадил его в совершенно новый контекст, чтобы добиться того же эффекта: шокирующего и мгновенного понимания абсолютного отчаяния героини. Заимствование навсегда связало судьбы двух шедевров, став одним из самых ярких примеров культурного моста между японской анимацией и западным кинематографом.
(принимаются советы как сделать нормальное качествo (или где их найти) у скринов из «Реквием»…)
✍️ @уменянеттгк
Связь между аниме «Perfect Blue» Сатоши Кона и «Реквием по мечте» Даррена Аронофски — это не просто вдохновение, это один из самых дерзких и прямых оммажей в истории кино. И центром всего стало душераздирающее погружение в воду.
Речь, конечно, идёт о знаменитом кадре в ванной, который Аронофски настолько полюбил, и, по сообщениям, купил права на «Perfect Blue» (изначально для возможного ремейка), чтобы иметь возможность законно использовать кадр в своём фильме.
Однако, если Мима из «Perfect Blue» кричит от потери идентичности и вторжения в личное пространство, то Мэрион из «Реквием по мечте» разрывается от потери надежды и физической боли зависимости.
Аронофски не просто вдохновился" Он взял готовый образ и пересадил его в совершенно новый контекст, чтобы добиться того же эффекта: шокирующего и мгновенного понимания абсолютного отчаяния героини. Заимствование навсегда связало судьбы двух шедевров, став одним из самых ярких примеров культурного моста между японской анимацией и западным кинематографом.
(принимаются советы как сделать нормальное качествo (или где их найти) у скринов из «Реквием»…)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
I saw the TV glow — кино, после просмотра которого хочется присесть на стул и часов пятьдесят подумать о жизни.
Снятый студией A24, фильм, как и положено, полон сюрреализма, метафор, двойных смыслов и, конечно же, красивой картинкой. Однако в этом случае шиза выкручена на максимум.
Картина ощущается очень странной, но тем не менее жизненной. Она вызывает у зрителя чувство ностальгии по чему-то, что давно ему не принадлежит. Будто в сотый раз смотреть мультик из детства пытаясь разгадать загадку времени: ты можешь пересмотреть его сейчас; но ты больше не можешь вернуться туда, где смотрел его впервые.
"Я видел свечение телевизора" поднимает тему замкнутости на прошлом с совершенно новой точки зрения.
✍️ @onzh_0
Снятый студией A24, фильм, как и положено, полон сюрреализма, метафор, двойных смыслов и, конечно же, красивой картинкой. Однако в этом случае шиза выкручена на максимум.
Картина ощущается очень странной, но тем не менее жизненной. Она вызывает у зрителя чувство ностальгии по чему-то, что давно ему не принадлежит. Будто в сотый раз смотреть мультик из детства пытаясь разгадать загадку времени: ты можешь пересмотреть его сейчас; но ты больше не можешь вернуться туда, где смотрел его впервые.
"Я видел свечение телевизора" поднимает тему замкнутости на прошлом с совершенно новой точки зрения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ОПЯТЬ СЕИН
YouTube
ПОЧЕМУ НЬЮ-ЙОРК НЕ БОИТСЯ МУСУЛЬМАНИНА-СОЦИАЛИСТА? / РАЗГОВОР С АМЕРИКАНСКИМ ЛЕВАКОМ / ЗОРАН МАМДАНИ
БУСТИ С ДОП ЭПИЗОДОМ:
https://boosty.to/sein
https://www.patreon.com/seins
ТВИЧ:
https://www.twitch.tv/sektaseina
СЕКТА СЕИНА:
https://vk.com/fsein
https://www.instagram.com/sektaseina
Я в инсте:
https://www.instagram.com/thereisnomeaning
Сотрудничество:…
https://boosty.to/sein
https://www.patreon.com/seins
ТВИЧ:
https://www.twitch.tv/sektaseina
СЕКТА СЕИНА:
https://vk.com/fsein
https://www.instagram.com/sektaseina
Я в инсте:
https://www.instagram.com/thereisnomeaning
Сотрудничество:…
Йоко Оно
Эта девушка - вдова Джона Леннона и одна из самых интересных авангардисток 20 века.
Говорят, именно она разрушила Битлз!
Сегодня о детстве будет мало - главное, что вам нужно знать это то, что Йоко родилась 1933 году и была из достаточно знатного рода Японии. Ее отец, Эйсукэ Оно, жил и работал в Сан Франциско, именно по этому Йоко в 1953 году переехала в Штаты.
Энди Уорхол называл ее «банальной» (и это было одним из самых обидных его ругательств). При этом, именно ей вдохновлялась молодая Марина Абрамович.
Художественный работы Йоко не стали сильно популярными, но, не смотря на это, нельзя сказать что у них не было своего Стиля
Первым важным проектом стал перфоманс «отрежь кусок» 1964 года.
Он начинался с того, что Йоко садилась на пол в одном из лучших ее платьев. Посетителю выдавались ножницы и возможность отрезать любой кусок платья на выбор.
Когда от него уже ничего не оставалось, можно было резать то, что под ним
Проект с выставки 1966 года славится своей романтической историей знакомства с Джоном Ленноном
Однажды Джон Леннон отправился в галерею Indica на предпоказ авангардной выставки «Незаконченные картины и предметы». О ней он узнал от совладельца галереи, чьи рассказы пробудили невероятный интерес не только к выставке, но и экстравагантной авторше.
Придя на выставку, Леннон ожидал чего-то экстраординарного, но был разочарован Йоко спокойно расставляла экспонаты, среди которых были яблоко за 200 фунтов и мешок с гвоздями за 100.
Джон посчитал всё это странным и бессмысленным.
Однако одно произведение привлекло его внимание стремянка, ведущая к потолку на котором была закреплена лупа. Поднявшись и посмотрев в неё, Леннон увидел на потолке слово «да». Это невероятно впечатлило его.
Когда он спускался, Йоко подошла и вручила ему карточку со словом «Дыши». Леннон поблагодарил её, не догадываясь, как многое изменит эта встреча. Иоко же позже записала в дневнике
«Наконец-то я встретила мужчину, которого смогла бы полюбить».К слову, тогда они оба были в браке)
20 марта 1969 года пара скромно поженилась, но вот их медовый месяц стал очередным перфомансом.
В президентском номере отеля Hilton они организовали своеобразную перформанс-пресс-конференцию
всю мебель убрали, оставив лишь двуспальную кровать, а стены украсили плакатами с лозунгами, созданными ими самими.
С 9 утра до 9 вечера Джон и Йоко, одетые в одинаковые светлые пижамы, принимали журналистов, рассуждая о мире, любви и свободе. Их акция, получившая название Bed-In for Peace, стала символом пацифистского движения конца 1960-х и одной из самых узнаваемых форм протеста против войны.
По поводу Мнения, будто Йоко разрушила The Beatles - оно сильно преувеличено: в группе уже существовали конфликты и усталость. Она лишь усилила перемены, дав Леннону новый творческий импульс и возможность быть самим собой
✍️ @aliseshad
Эта девушка - вдова Джона Леннона и одна из самых интересных авангардисток 20 века.
Говорят, именно она разрушила Битлз!
Сегодня о детстве будет мало - главное, что вам нужно знать это то, что Йоко родилась 1933 году и была из достаточно знатного рода Японии. Ее отец, Эйсукэ Оно, жил и работал в Сан Франциско, именно по этому Йоко в 1953 году переехала в Штаты.
Энди Уорхол называл ее «банальной» (и это было одним из самых обидных его ругательств). При этом, именно ей вдохновлялась молодая Марина Абрамович.
Художественный работы Йоко не стали сильно популярными, но, не смотря на это, нельзя сказать что у них не было своего Стиля
Первым важным проектом стал перфоманс «отрежь кусок» 1964 года.
Он начинался с того, что Йоко садилась на пол в одном из лучших ее платьев. Посетителю выдавались ножницы и возможность отрезать любой кусок платья на выбор.
Когда от него уже ничего не оставалось, можно было резать то, что под ним
Проект с выставки 1966 года славится своей романтической историей знакомства с Джоном Ленноном
Однажды Джон Леннон отправился в галерею Indica на предпоказ авангардной выставки «Незаконченные картины и предметы». О ней он узнал от совладельца галереи, чьи рассказы пробудили невероятный интерес не только к выставке, но и экстравагантной авторше.
Придя на выставку, Леннон ожидал чего-то экстраординарного, но был разочарован Йоко спокойно расставляла экспонаты, среди которых были яблоко за 200 фунтов и мешок с гвоздями за 100.
Джон посчитал всё это странным и бессмысленным.
Однако одно произведение привлекло его внимание стремянка, ведущая к потолку на котором была закреплена лупа. Поднявшись и посмотрев в неё, Леннон увидел на потолке слово «да». Это невероятно впечатлило его.
Когда он спускался, Йоко подошла и вручила ему карточку со словом «Дыши». Леннон поблагодарил её, не догадываясь, как многое изменит эта встреча. Иоко же позже записала в дневнике
«Наконец-то я встретила мужчину, которого смогла бы полюбить».К слову, тогда они оба были в браке)
20 марта 1969 года пара скромно поженилась, но вот их медовый месяц стал очередным перфомансом.
В президентском номере отеля Hilton они организовали своеобразную перформанс-пресс-конференцию
всю мебель убрали, оставив лишь двуспальную кровать, а стены украсили плакатами с лозунгами, созданными ими самими.
С 9 утра до 9 вечера Джон и Йоко, одетые в одинаковые светлые пижамы, принимали журналистов, рассуждая о мире, любви и свободе. Их акция, получившая название Bed-In for Peace, стала символом пацифистского движения конца 1960-х и одной из самых узнаваемых форм протеста против войны.
По поводу Мнения, будто Йоко разрушила The Beatles - оно сильно преувеличено: в группе уже существовали конфликты и усталость. Она лишь усилила перемены, дав Леннону новый творческий импульс и возможность быть самим собой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Капсула Времени 2000-х: От Muse до Паттинсона: почему саундтрек «Сумерек» — капкан вечного семнадцатилетия
Этот саундтрек — не просто набор песен, а сшитый на заказ гобелен из тревоги, юношеской страсти и гнетущей, дождливой романтики. Он не пытается быть чем-то великим или новаторским в историческом смысле; его гений кроется в безошибочной функциональности: способности создать атмосферу, густую, как туман над Форксом.
На самом деле, музыкальный руководитель Александра Патсавас собрала здесь не плейлист, а алхимический тигель из инди-рока, пост-панка и готической меланхолии. Если основная тема фильма —кринж борьба между влечением и опасностью, то саундтрек — её ритмичный пульс.
Треки здесь действуют как маяки в сумерках. Возьмём известнейшую "Supermassive Black Hole" от Muse. Это не просто песня; это сверхзвуковой удар адреналина, который сопровождает вампирский бейсбол. Этакий музыкальный эквивалент той нелепой, но завораживающей идеи: бессмертные, сверхбыстрые существа играют в мяч под гром и молнию.
А пекло-костёр "Decode" от Paramore, где Хейли Уильямс своим пронзительным вокалом дарит ту самую трещину на зеркале, через которую видны все страхи главной героини. Песня становится неофициальным гимном всей франшизы, закрепляя за ней право на гранж-романтику.
Стоит и упомянуть оригинальную музыку Картера Бёруэлла, человека, работавшего с братьями Коэн,— как подводное течение, несущее фильм. "Bella's Lullaby" как шкатулка с мелодией: нежна на слух, но в ней слышится металлический привкус опасности. Не просто колыбельная, а интерпретация обещания вечности, скрипичный нерв истории, тонкий, но бесконечно чувствительный.
Да и даже более тихие треки, как "Flightless Bird, American Mouth" от Iron & Wine, работают на ту же цель, как хрупкий, акустический замок, который становится исповедью в мире, полном грохота и крови.
И даже мало того, сам Роберт Паттинсон записал для «Сумерек» две песни, и обе они звучат в фильме: "Never Think" и "Let Me Sign". Первая вошла в основное издание альбома, а вторая чаще всего была представлена как бонус-трек (например, в цифровом издании iTunes). При этом актёр изначально не хотел, чтобы эти песни включали в фильм, так как боялся, что это отвлечет внимание от его актерской игры. Однако Кэтрин Хардвик настояла, что они идеально подходят к настроению фильма и персонажу.
И ещё примечательно, что вокалист группы My Chemical Romance, Джерард Уэй, в интервью упоминал, что в то время их окружало много людей, уговаривавших их записать песню для «Сумерек». Однако MCR уже перешли к другому этапу творчества и стремились избежать ассоциаций с тем, что они считали "вампирскими деньгами" — погоней за крупным коммерческим успехом в рамках мегапопулярной франшизы. В качестве своего рода протеста или комментария к этой ситуации MCR записали песню "Vampire Money", которая вошла в их альбом Danger Days: The True Lives of the Fabulous Killjoys (2010). Эта песня, по словам Уэя, была прямой реакцией на то, как вокруг них все настойчиво предлагали им поучаствовать в саге «Сумерки» ради огромных денег.
При этом сама создательница «Сумерек» Стефани Майер была большой поклонницей My Chemical Romance. На своем официальном веб-сайте она публиковала плейлисты, которые вдохновляли ее при создании каждой книги. В плейлисте к первой части фигурирует песня MCR "I'm Not Okay (I Promise)".
Саундтрек первых «Сумерек» как капсула времени. Он идеально уловил дух поздних 2000-х, где меланхолия была в моде, а грань между инди и мейнстримом стиралась. Он не просто сопровождал фильм, он его создал, дав ему собственный, неповторимый голос, который шепчет: «Лев влюбился в овечку...». И, возможно, именно эта бескомпромиссная, на грани китча, искренность и делает его, вопреки всем снобам, по-настоящему хорошим. Во всяком случае, он выполнил свою миссию на 100%.
✍️ @уменянеттгк
Этот саундтрек — не просто набор песен, а сшитый на заказ гобелен из тревоги, юношеской страсти и гнетущей, дождливой романтики. Он не пытается быть чем-то великим или новаторским в историческом смысле; его гений кроется в безошибочной функциональности: способности создать атмосферу, густую, как туман над Форксом.
На самом деле, музыкальный руководитель Александра Патсавас собрала здесь не плейлист, а алхимический тигель из инди-рока, пост-панка и готической меланхолии. Если основная тема фильма —
Треки здесь действуют как маяки в сумерках. Возьмём известнейшую "Supermassive Black Hole" от Muse. Это не просто песня; это сверхзвуковой удар адреналина, который сопровождает вампирский бейсбол. Этакий музыкальный эквивалент той нелепой, но завораживающей идеи: бессмертные, сверхбыстрые существа играют в мяч под гром и молнию.
А пекло-костёр "Decode" от Paramore, где Хейли Уильямс своим пронзительным вокалом дарит ту самую трещину на зеркале, через которую видны все страхи главной героини. Песня становится неофициальным гимном всей франшизы, закрепляя за ней право на гранж-романтику.
Стоит и упомянуть оригинальную музыку Картера Бёруэлла, человека, работавшего с братьями Коэн,— как подводное течение, несущее фильм. "Bella's Lullaby" как шкатулка с мелодией: нежна на слух, но в ней слышится металлический привкус опасности. Не просто колыбельная, а интерпретация обещания вечности, скрипичный нерв истории, тонкий, но бесконечно чувствительный.
Да и даже более тихие треки, как "Flightless Bird, American Mouth" от Iron & Wine, работают на ту же цель, как хрупкий, акустический замок, который становится исповедью в мире, полном грохота и крови.
И даже мало того, сам Роберт Паттинсон записал для «Сумерек» две песни, и обе они звучат в фильме: "Never Think" и "Let Me Sign". Первая вошла в основное издание альбома, а вторая чаще всего была представлена как бонус-трек (например, в цифровом издании iTunes). При этом актёр изначально не хотел, чтобы эти песни включали в фильм, так как боялся, что это отвлечет внимание от его актерской игры. Однако Кэтрин Хардвик настояла, что они идеально подходят к настроению фильма и персонажу.
И ещё примечательно, что вокалист группы My Chemical Romance, Джерард Уэй, в интервью упоминал, что в то время их окружало много людей, уговаривавших их записать песню для «Сумерек». Однако MCR уже перешли к другому этапу творчества и стремились избежать ассоциаций с тем, что они считали "вампирскими деньгами" — погоней за крупным коммерческим успехом в рамках мегапопулярной франшизы. В качестве своего рода протеста или комментария к этой ситуации MCR записали песню "Vampire Money", которая вошла в их альбом Danger Days: The True Lives of the Fabulous Killjoys (2010). Эта песня, по словам Уэя, была прямой реакцией на то, как вокруг них все настойчиво предлагали им поучаствовать в саге «Сумерки» ради огромных денег.
При этом сама создательница «Сумерек» Стефани Майер была большой поклонницей My Chemical Romance. На своем официальном веб-сайте она публиковала плейлисты, которые вдохновляли ее при создании каждой книги. В плейлисте к первой части фигурирует песня MCR "I'm Not Okay (I Promise)".
Саундтрек первых «Сумерек» как капсула времени. Он идеально уловил дух поздних 2000-х, где меланхолия была в моде, а грань между инди и мейнстримом стиралась. Он не просто сопровождал фильм, он его создал, дав ему собственный, неповторимый голос, который шепчет: «Лев влюбился в овечку...». И, возможно, именно эта бескомпромиссная, на грани китча, искренность и делает его, вопреки всем снобам, по-настоящему хорошим. Во всяком случае, он выполнил свою миссию на 100%.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 61
Как Букеру удалось одной строчкой изменить смысл всего альбома "Время колокольчиков":
В треке "Удержи меня" Федя неймдропает "Долорес Дей". Для простого обывателя в этом нет ничего такого, однако для тех, кто играл в Disco Elysium, это открывает целую копну смыслов.
Дело в том, что Долорес Дей — один из самых многогранных персонажей в игре. Изначально, она является символом невинности, чистоты, гуманизма, своеобразная местная богиня всего Элизиума, обладающая своей собственной религией "Долорианство"
Однако, в то же время, для главного героя Гарри — это символ великой тоски, боли и страдания, поскольку он возносит свою бывшую жену Дору Ингерлунд до высоты Долорес Дей, буквально считая её неким божеством.
Эта любовная линия красной нитью проходит сквозь весь нарратив и так или иначе переплетается со всем сюжетом игры.
И, на мой взгляд, эта отсылка создаёт огромное количество смыслов и весь альбом обретает двойное дно. Обретает контекст:
Букер сравнивает свою жизнь с жизнью Гарри, ретроспектирует через призму Диско Элизиума, что делает остальные песни концептуально связанными по смыслу; что объясняет причину этого надрыва; странного психоанализа и копны заумных отсылок.
✍️ @onzh_0
В треке "Удержи меня" Федя неймдропает "Долорес Дей". Для простого обывателя в этом нет ничего такого, однако для тех, кто играл в Disco Elysium, это открывает целую копну смыслов.
В грязной росе мегаполиса, доброе утро
Долорес Дей, боль Господня, и Бог есть боль
Трепетом порта сквозь окна и двери
Прошепчу: «Будь моей женой»
Дело в том, что Долорес Дей — один из самых многогранных персонажей в игре. Изначально, она является символом невинности, чистоты, гуманизма, своеобразная местная богиня всего Элизиума, обладающая своей собственной религией "Долорианство"
Однако, в то же время, для главного героя Гарри — это символ великой тоски, боли и страдания, поскольку он возносит свою бывшую жену Дору Ингерлунд до высоты Долорес Дей, буквально считая её неким божеством.
Эта любовная линия красной нитью проходит сквозь весь нарратив и так или иначе переплетается со всем сюжетом игры.
И, на мой взгляд, эта отсылка создаёт огромное количество смыслов и весь альбом обретает двойное дно. Обретает контекст:
Букер сравнивает свою жизнь с жизнью Гарри, ретроспектирует через призму Диско Элизиума, что делает остальные песни концептуально связанными по смыслу; что объясняет причину этого надрыва; странного психоанализа и копны заумных отсылок.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 103
Очаг анимационного безумия: студия Klasky Csupo
В огромном, вечно движущемся океане мировой анимации, где одни студии — величественные, но предсказуемые айсберги, а другие — мимолетные волны, студия Klasky Csupo была нечто иным: непредсказуемым гейзером креативности, выбрасывающем в воздух фонтаны ярких кислотных, образов.
История Klasky Csupo – это в первую очередь история любви и творческого бунта, который вспыхнул в 1982 году. В эпоху, когда анимация в США еще только готовилась сбросить оковы стандартов.
Арлин Класки и Габор Чупо – молодая пара, чье слияние можно сравнить с химической реакцией между рациональным продюсерским чутьем и венгерским авангардистским темпераментом. Арлин, американка, была той землей, которая давала твердую опору для реализации идей. Габор, эмигрант из Венгрии, принес с собой дух европейского экспрессионизма: буйство линий, кричащие цвета и любовь к «неправильной» красоте.
Первым серьезным испытанием и одновременно громким триумфом стало их участие в работе над... «Симпсонами». На протяжении первых трех сезонов Klasky Csupo была анимационным домом для знаменитой семейки. Это был период, когда студия, по сути, заложила визуальный фундамент целого культурного феномена, создав тот слегка угловатый, карикатурный, но мгновенно узнаваемый стиль.
Однако, разумеется, истинная суть Klasky Csupo раскрылась в проектах, которые они создаввли сами:
«Ох уж эти детки!» ("Rugrats"): Если «Симпсоны» были зеркалом взрослого цинизма, то «Ох уж эти детки» стали лупой, наведенной на мир, видимый с высоты 50 сантиметров. Класки и Чупо превратили детскую площадку в эпический пейзаж приключений, где страхи и фантазии младенцев имели вес вселенских катастроф.
Каждая серия — это микроприключение, которое для взрослых длится несколько минут, но для малышей превращается в опасную экспедицию. Герои слышат и понимают взрослых, но интерпретируют их слова через призму своего ограниченного опыта, что и рождает комические сюжетные коллизии. Родители же часто показаны с уродливо удлиненными ногами и в искаженных пропорциях, подчеркивая, что для детей они — нечеткие, высокие, непостижимые фигуры, которые лишь издают шум и иногда приносят еду.
«Настоящие монстры» ("Aaahh!!! Real Monsters"): мультсериал стал манифестом «уродливой» эстетики студии. Если «Ох уж эти детки!» был о невинном взгляде на мир, то «Монстры» (1994–1997) стал одой к безобразному, шумному и искренне пугающему, но при этом глубоко человечному миру. Это был самый чистый, неразбавленный образец «кривой линии» Klasky Csupo.
Персонажи, напоминающие ожившие почеркушки из школьной тетради, жили в мире, где норма – это быть ненормальным и свалка, на которой обитают монстры, как бы визуальная аллегория на изоляцию и непринятие. Они живут в своем закрытом, отвратительном для человека мире, и их единственный контакт с миром людей — это тайные ночные вылазки, где они должны соответствовать чудовищным ожиданиям своего общества.
«Дикая семейка Торнберри» ("The Wild Thornberrys"): Этот проект, казалось, вышел из-под пера Жюля Верна, переосмысленного в эпоху гранжа. Приключения девочки, которая могла говорить с животными, стали гимном дикой природе и семейным ценностям, но поданы были с привычным Klasky Csupo'вским эксцентриситетом. И если вы видели Найджела Торнберри, то, вероятно, вы уже никогда его не забудете.
Klasky Csupo никогда не гнались за диснеевским глянцем. Их стиль – это сознательное отторжение «правильной» анатомии и стерильной чистоты, философия кривой линии, которая не стремится к симфонической предсказуемости, но при этом находит гармонию в диссонансе. Цвета у них всегда немного «не те», линии дрожат, а лица персонажей часто искривлены, словно отражения в неровном стекле.
✍️ @уменянеттгк
В огромном, вечно движущемся океане мировой анимации, где одни студии — величественные, но предсказуемые айсберги, а другие — мимолетные волны, студия Klasky Csupo была нечто иным: непредсказуемым гейзером креативности, выбрасывающем в воздух фонтаны ярких кислотных, образов.
История Klasky Csupo – это в первую очередь история любви и творческого бунта, который вспыхнул в 1982 году. В эпоху, когда анимация в США еще только готовилась сбросить оковы стандартов.
Арлин Класки и Габор Чупо – молодая пара, чье слияние можно сравнить с химической реакцией между рациональным продюсерским чутьем и венгерским авангардистским темпераментом. Арлин, американка, была той землей, которая давала твердую опору для реализации идей. Габор, эмигрант из Венгрии, принес с собой дух европейского экспрессионизма: буйство линий, кричащие цвета и любовь к «неправильной» красоте.
Первым серьезным испытанием и одновременно громким триумфом стало их участие в работе над... «Симпсонами». На протяжении первых трех сезонов Klasky Csupo была анимационным домом для знаменитой семейки. Это был период, когда студия, по сути, заложила визуальный фундамент целого культурного феномена, создав тот слегка угловатый, карикатурный, но мгновенно узнаваемый стиль.
Однако, разумеется, истинная суть Klasky Csupo раскрылась в проектах, которые они создаввли сами:
«Ох уж эти детки!» ("Rugrats"): Если «Симпсоны» были зеркалом взрослого цинизма, то «Ох уж эти детки» стали лупой, наведенной на мир, видимый с высоты 50 сантиметров. Класки и Чупо превратили детскую площадку в эпический пейзаж приключений, где страхи и фантазии младенцев имели вес вселенских катастроф.
Каждая серия — это микроприключение, которое для взрослых длится несколько минут, но для малышей превращается в опасную экспедицию. Герои слышат и понимают взрослых, но интерпретируют их слова через призму своего ограниченного опыта, что и рождает комические сюжетные коллизии. Родители же часто показаны с уродливо удлиненными ногами и в искаженных пропорциях, подчеркивая, что для детей они — нечеткие, высокие, непостижимые фигуры, которые лишь издают шум и иногда приносят еду.
«Настоящие монстры» ("Aaahh!!! Real Monsters"): мультсериал стал манифестом «уродливой» эстетики студии. Если «Ох уж эти детки!» был о невинном взгляде на мир, то «Монстры» (1994–1997) стал одой к безобразному, шумному и искренне пугающему, но при этом глубоко человечному миру. Это был самый чистый, неразбавленный образец «кривой линии» Klasky Csupo.
Персонажи, напоминающие ожившие почеркушки из школьной тетради, жили в мире, где норма – это быть ненормальным и свалка, на которой обитают монстры, как бы визуальная аллегория на изоляцию и непринятие. Они живут в своем закрытом, отвратительном для человека мире, и их единственный контакт с миром людей — это тайные ночные вылазки, где они должны соответствовать чудовищным ожиданиям своего общества.
«Дикая семейка Торнберри» ("The Wild Thornberrys"): Этот проект, казалось, вышел из-под пера Жюля Верна, переосмысленного в эпоху гранжа. Приключения девочки, которая могла говорить с животными, стали гимном дикой природе и семейным ценностям, но поданы были с привычным Klasky Csupo'вским эксцентриситетом. И если вы видели Найджела Торнберри, то, вероятно, вы уже никогда его не забудете.
Klasky Csupo никогда не гнались за диснеевским глянцем. Их стиль – это сознательное отторжение «правильной» анатомии и стерильной чистоты, философия кривой линии, которая не стремится к симфонической предсказуемости, но при этом находит гармонию в диссонансе. Цвета у них всегда немного «не те», линии дрожат, а лица персонажей часто искривлены, словно отражения в неровном стекле.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Титаны в дворах-колодцах
Василий Шульженко — российский художник, известный своими мрачно-сатирическими и сюрреалистическими изображениями жизни.
Сочетая классические техники масляной живописи с гротескными образами, его работы исследуют темы превосходства, абсурда, иронии и человеческого отчуждения. Стиль Шульженко часто противопоставляет реалистичные человеческие фигуры тревожным или символичным декорациям, создавая уникальную провокационную интерпретацию окружающей действительности.
✍️ @уменянеттгк
Василий Шульженко — российский художник, известный своими мрачно-сатирическими и сюрреалистическими изображениями жизни.
Сочетая классические техники масляной живописи с гротескными образами, его работы исследуют темы превосходства, абсурда, иронии и человеческого отчуждения. Стиль Шульженко часто противопоставляет реалистичные человеческие фигуры тревожным или символичным декорациям, создавая уникальную провокационную интерпретацию окружающей действительности.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM