УЭС АНДЕР
12.6K subscribers
3.13K photos
32 videos
35 files
1.09K links
КУЛЬТУРПОП ЖИЛ, ЖИВ И БУДЕТ ЖИТЬ!

По всем вопросам - @mishaugolek

Регистрация в РКН: https://gosuslugi.ru/snet/6895ea159c23955e95981449
Download Telegram
POiSON GiRL FRiEND — MELTING MOMENT.

Альбом, являющийся культовой в узких кругах классикой 1992 года, который удачно смешивает в себе трип-хоп, лондонскую клубную музыку и дрим-поп от иконы японского андеграунда.

"MELTING MOMENT" - это романтичное путешествие по клубному Токио начала 90-х, наполненное не только отчаянием и агонией, но ещё и искренней любовью к музыке.

Альбом идёт всего 35 минут, однако за это время успевает удивить своей комплексностью. Множество слоёв разных звуков идеально погружают слушателя в атмосферу напряжённого телефонного звонка, как, например, в треке "FACT 2".

Каждая песня имеет своё развитие, свои необычные музыкальные ходы и многослойность, что своим подходом напоминает Radiohead (но при этом выпущено это всё за год до их первого альбома!).

Poison girl friend сделала некий коктейль из японской, английской и французской клубной культуры, который даже спустя 33 года звучит свежо и стильно.

✍️@onzh_0
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
61
Aminé — 13 Months of Sunshine
Пожалуй, самый летний альбом этого года.

Релиз пропитан атмосферой солнечной Эфиопии (даже название отсылает к культурным особенностям страны — календарь там состоит из тринадцати месяцев), что объясняется происхождением рэпера.
Но не одна Эфиопия повлияла на Адама: альбом явно вдохновлён британской танцевальной музыкой (например, в треке Arc de Triomphe засемплирована культовая для андерграундной юкей сцены группа The Streets).

В плане жанров и настроений релиз весьма разноплановый: различные подвиды хауса соседствуют с альтернативным R&B и даже чем-то окололоуфайным. Амине и до этого считали одним из мелодичных представителей новой школы, а на этом альбоме он ещё лучше раскрылся в вокальном плане: чего только стоит вторая часть трека I Think It’s You — при первом прослушивании мне вообще показалось, что какого-то певца попросту не указали на фите.

Что касается текстов, то здесь они зачастую попросту есть, и не особо притягивают на себя внимание (Исключения: New Flower!, Doing The Best I Can и вторая половина трека 13MOS). Если хотите услышать что-то более текстоцентричное от этого исполнителя, то советую ознакомиться с его альбомом Limbo.

В течение 13 Months of Sunshine мы знакомимся с историей жизни рэпера и чуть больше узнаём о его семье, как через тексты треков, так и через вставки разговоров с отцом: Его родители иммигрировали в Портланд ради поисков лучшей жизни ещё до рождения Адама, но каких-то значительных успехов не добились; будущему артисту приходилось работать доставщиком еды (с тех времён осталась следующая история: Амине доставил сэндвич Биг Шону (рэперу с лейбла Def Jam), и двадцать долларов, которые Шон оставил тому в качестве чаевых, буквально спасли его от голода на всю неделю). С популярностью к Адаму пришли и различные зависимости, которые привели к депрессии. В какой-то момент ему было сложно осознать себя взрослым и стать счастливее. Справиться с этим помогли семья и любовь. Получился практически классический сюжет о прогрызании себе пути со дна и борьбе со всевозможными страхами: так и не выбраться из нищеты, замарать имя, полученное в честь деда, остаться одиноким и тд.

В итоге вышел по большей части спокойный и качёвый альбом, иногда полностью меняющий атмосферу и настроение, но быстро возвращающийся к позитиву — своеобразная борьба уверенности и комплексов. Не самый выдающийся по текстам, но невероятный по продакшену и звучанию в принципе релиз.

Хайлайты: New Flower!, I Think It’s You, Familiar, Raspberry Kisses, 13MOS, Arc de Triomphe.

✍️@lnotlfakeloflscorpl1999l
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36
Iglooghost - Tidal Memory Exo — это тот альбом, благодаря которому мне запомнился 2024 год. Не "VULTURES 1", не "brat" и даже не "boy" от 2hollis.

Причиной тому стала уникальность звучания и концепция альбома. Остальные релизы, какими бы яркими они не были, опираются на уже знакомое уху звучание. Но это не касается Tidal Memory Exo.

Идея заключается в том, что Англия подверглась огромным природным катаклизмам, которые вынесли на берег останки неизвестной цивилизации, и Иглугосту удалось записать целый альбом при помощи этих артефактов.

И самое главное, что это действительно звучит уникально. Проделана огромная саунд-дизайнерская работа, которая погружает слушателя в этот самый невиданный ранее шторм из инопланетных мелодий и перкусии.

Обложка тоже иммерсивная (и безумно стильная). Она передаёт агрессивную и отторгающую атмосферу большинства песен. Кроме обложки было сделано много медиа-контента, который дополнительно раскрывал мир Tidal Memory Exo: изображения артефактов и существ, которым они принадлежали.

Всем, кому нравится тяжёлый, перегруженный деталями электронный саунд, определённо советую ознакомиться с работой; если в своё время пропустили, ведь звук на этом альбоме даже спустя год кажется очень футуристичным.

✍️@onzh_0
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
173
MOSTICK — творческое объединение и платформа, посвящённые уличному искусству и андеграунд-культуре.

Проект вырос из камерных выставок по стикер-арту и стикер-бомингу, объединяя всех любителей жанра и уличного творчества — от классического граффити до разных форм стрит-арта. За пять лет вокруг него сложилось крепкое комьюнити, и благодаря этой поддержке форматы стали масштабнее. Теперь главное ядро событий — иллюстраторские батлы в реальном времени: битвы стилей художников со случайными темами и ограниченным временем на глазах у зрителей. Победителей выбирают гости и жюри. Вокруг батлов оживают электронная музыка от наших диджеев, арт-маркет с работами локальных авторов и корнеры дружественных комьюнити. Пространство ивента превращается в живую выставку со своей атмосферой.

Чтобы каждый мог стать частью мероприятия, MOSTICK открывает двери через постоянные опенколлы перед ивентами. Следите за нашим каналом, чтобы не пропустить новые возможности.

С этим духом открытости связана и дружба с людьми, которые поддерживают проект с самого начала. Сеин был с нами ещё на первой выставке, про которую делал ролик, и остаётся близким другом до сих пор. Сейчас доступна тройная коллаборация Сеина × ISSUE × All City Pigeon — три футболки, объединившие наши комьюнити. Их можно найти в онлайн-шопе, оформить предзаказ и поддержать развитие андеграундных проектов.
164
Как рок-группа случайно написала лучший саундтрек к видеоигре.

Disco Elysium вышла в 2019 году и с тех пор обрела культовый статус. Саундтрек для неё написала группа British Sea Power. Это был их первый опыт работы с играми. Вместо чёткого следования правилам, они полагались на интуицию, создавая более атмосферную, свободную по форме музыку, которая задаёт нужное настроение.

Музыкальное сопровождение к Disco Elysium удивляет своей продуманностью и взаимодействием с самой игрой. Некоторые композиции имеют по несколько версий, которые сменяются в зависимости от времени или происходящих событий. Это особенно впечатляет, учитывая, что музыкальное сопровождение писала рок-группа, а не команда опытных саунд-дизайнеров.

Эмбиент идеально работает на атмосферу, имеет цепляющие мелодии и, тем не менее, не перетягивает на себя внимание пользователя; а наоборот дополняет опыт от игры. К примеру, ближе к финалу треки становятся более тревожными, что отлично передаёт настроения последних дней с точки зрения нарратива.

К тому же, он хорошо слушается в отрыве от Disco Elysium и в качестве осознанного прослушивания, и как что-то на фоне.

✍️ @onzh_0
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1222
Junya Watanabe FALL06

Японский модельер начинавший как ученик в Comme Des Garçons в итоге открыв собственный бренд который сильно повлиял на всю западную моду конца 90ых начала 00х.
в 2006 он посвятил свою коллекцию настоящему рабочему классу от уборщиков до плотников.
Идея показа была вдохновлена фильмом "Таксист", на протяжении всего шоу играл саундтрек из фильма а модели были с фирменой прической повторяющий образ главного героя.
89
Канадская инди-группа "daysormay"

Первый альбом этого не очень известного коллектива вышел в 2016 году. Назвается "Talk a peace to a wolf". Поп-рок с хорошим вокалом и текстами про жизненные проблемы молодёжи. Действительно универсальная музыка.

Через 2 года daysormay выпускают бодрую песенку "Role Model" и становятся "группой для молодых, энергичных и в меру счастливых". Ещё через 2 года, в 2020, этот же трек перевыпускают как фит с Тессой Вайолет. Она наверняка известна нашим читателям если не своей музыкой, то по мемам про медведей и русских националистов.

Финальная версия песни вошла в релиз "Just Existing" 2021 года. Он перенял у первого альбома экспрессию и немного грусти, но продолжил тему молодости и энергичности.

А потом группа пропала на 3 года. Правда, синглы у них выходили. Например совместная песня с Chin Injeti. Тем самым, который получил три "Грэмми" за совместные работы с Eminem и Lecrae.

Но в 2024 году вышел новый альбом "Moderation". Он и объяснил долгое отсутствие артистов. Узнать, что именно произошло, вы можете, послушав этот альбом. Он доступен на YouTube, Apple Music и Spotify

✍️@geon3t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40