Почему Обсидиан - это наилучший способ вести заметки.
В мире, где правит креатив, каждая идея на вес золота. Кто-то набрасывает мысли на салфетки, кто-то записывает на диктофон, но моей настоящей находкой было приложение Obsidian. Почему?
Сразу обозначу - культура записей у меня развита хреново и организация работы тоже. Я полагаюсь на память, что плохо. Не буду останавливаться подробно, но знайте, не вести никаких заметок - грех. Если никак, то ищите или изобретайте свой удобный способ. Это не так страшно как выглядит.
1. Он бесплатный
Вот так просто. Да, там есть подписка за восемь бачей, но она дает только синхронизацию на всех устройствах. Функционал полноценен и без нее, а о идее как синхронизировать бесплатно я расскажу в конце. Качаете с оф сайта или Плеймаркета. Да, на телефоне тоже есть. Но я бы не рекомендовал. Слишком много окон, с компа поприятнее будет.
2. Графы
Сразу киллер-фича. Ты можешь создать гиперссылку на любую другую свою статью за два клика. Связи отображаются в отдельном окне. Удобно, наглядно, выглядит монструозно и тешит твое самолюбие. Нет практически ни у каких аналогов в сфере.
3. Формат и хранение.
Все файлы в формате маркдаун. Никаких ахуевших разрешений, при желании редактируйте хоть в Блокноте. Отсюда же очень удобная структура. Заголовки, подзаголовки, подподзаголовки, все сворачивается, разворачивается при желании. Сок и блеск. Храниться все на железе в отдельной папке. При желании можно скопировать и передать на любое другое устройство. Никаких тебе облак, где одним прекрасным днем половина твоих трехлетних заметок пропадает как желание жить (да, Apple Notes , я о тебе). Если вы, как и я, любители все распихать по папочкам и группам, дрочить на архитектуру заметок можно бесконечно.
4. Интерфейс
Вы ,возможно, посчитаете меня поехавшим, но это же по вайбу как секвенсор Кокос Рипер (лучший лично для меня). Плюсы и минусы те же. Он очень гибкий и сложный, но не навороченный. С ходу сложно разобраться, но практика и пара гайдов сделают свое. Оригинальная темно-фиолетовая тема тоже потрясающая, дизайн лаконичен.
5. Плагины.
Скажу сразу, встроенного функционала вам хватит в 99% случаев. Но плагины - это коты в мешке. Некоторые из них меняют функционал и ощущение программы полностью. Иногда можно найти безупречные бриллианты. Тут посоветую одно - экспериментируйте.
И, ребята, если вы хотя бы одним полупопием умеете кодить, то либо вы уже и так знаете о нем, либо вы очень много пропускаете. Мой друг программист такие штуки в нем вытворял, это похоже на магию. Тотально код-френдли прога.
Я пользуюсь им так. У меня есть тг бот, который транскрибирует мои голосовые. Я настроил что бы он выдавал их в формате маркдаун и они хранятся там как на облаке. Потом за минуту я все на комп переношу. Весь жирный текст и прочие стилистически штуки сохраняются, остается только гиперссылки расставить. И это экономит мне просто космическое количество времени.
Я всегда боялся заметок как огня, но никогда я не испытывал такого кайфа как сейчас. Я уверен что вы найдете свой способ вести записи с кайфом, так что присмотритесь к этому красавцу.
✍️ @edelweiss764
В мире, где правит креатив, каждая идея на вес золота. Кто-то набрасывает мысли на салфетки, кто-то записывает на диктофон, но моей настоящей находкой было приложение Obsidian. Почему?
Сразу обозначу - культура записей у меня развита хреново и организация работы тоже. Я полагаюсь на память, что плохо. Не буду останавливаться подробно, но знайте, не вести никаких заметок - грех. Если никак, то ищите или изобретайте свой удобный способ. Это не так страшно как выглядит.
1. Он бесплатный
Вот так просто. Да, там есть подписка за восемь бачей, но она дает только синхронизацию на всех устройствах. Функционал полноценен и без нее, а о идее как синхронизировать бесплатно я расскажу в конце. Качаете с оф сайта или Плеймаркета. Да, на телефоне тоже есть. Но я бы не рекомендовал. Слишком много окон, с компа поприятнее будет.
2. Графы
Сразу киллер-фича. Ты можешь создать гиперссылку на любую другую свою статью за два клика. Связи отображаются в отдельном окне. Удобно, наглядно, выглядит монструозно и тешит твое самолюбие. Нет практически ни у каких аналогов в сфере.
3. Формат и хранение.
Все файлы в формате маркдаун. Никаких ахуевших разрешений, при желании редактируйте хоть в Блокноте. Отсюда же очень удобная структура. Заголовки, подзаголовки, подподзаголовки, все сворачивается, разворачивается при желании. Сок и блеск. Храниться все на железе в отдельной папке. При желании можно скопировать и передать на любое другое устройство. Никаких тебе облак, где одним прекрасным днем половина твоих трехлетних заметок пропадает как желание жить (да, Apple Notes , я о тебе). Если вы, как и я, любители все распихать по папочкам и группам, дрочить на архитектуру заметок можно бесконечно.
4. Интерфейс
Вы ,возможно, посчитаете меня поехавшим, но это же по вайбу как секвенсор Кокос Рипер (лучший лично для меня). Плюсы и минусы те же. Он очень гибкий и сложный, но не навороченный. С ходу сложно разобраться, но практика и пара гайдов сделают свое. Оригинальная темно-фиолетовая тема тоже потрясающая, дизайн лаконичен.
5. Плагины.
Скажу сразу, встроенного функционала вам хватит в 99% случаев. Но плагины - это коты в мешке. Некоторые из них меняют функционал и ощущение программы полностью. Иногда можно найти безупречные бриллианты. Тут посоветую одно - экспериментируйте.
И, ребята, если вы хотя бы одним полупопием умеете кодить, то либо вы уже и так знаете о нем, либо вы очень много пропускаете. Мой друг программист такие штуки в нем вытворял, это похоже на магию. Тотально код-френдли прога.
Я пользуюсь им так. У меня есть тг бот, который транскрибирует мои голосовые. Я настроил что бы он выдавал их в формате маркдаун и они хранятся там как на облаке. Потом за минуту я все на комп переношу. Весь жирный текст и прочие стилистически штуки сохраняются, остается только гиперссылки расставить. И это экономит мне просто космическое количество времени.
Я всегда боялся заметок как огня, но никогда я не испытывал такого кайфа как сейчас. Я уверен что вы найдете свой способ вести записи с кайфом, так что присмотритесь к этому красавцу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2 110 25
Devon Hendryx a.k.a. будущий JPEGMAFIA.
Сейчас, вероятно, большинство из вас уже знает Мафию, ведь кто только про него не говорил: у него был отличный совместный альбом с Дэни Брауном, он был одним из продюсеров для Vultures 1 от Канье и так далее...
Но слышали ли вы его раннее творчество, когда он релизил трэки ещё под псевдонимом Devon Hendryx?
Сбежав от трудного детства из маленьких городов США в армию, он побывал в самых разных уголках планеты, включая Ближний Восток и даже Японию. После посещения последней он начал задумываться о творчестве и стал писать экспериментальный хип-хоп.
Треки, которые он выпускал, были весьма простыми, ведь у него не было ни навыков, ни оборудования; но это не помешало им быть необычными. Из-за особой любви и работы над тщательно отобранными сэмплами, интерполяциями и обработкой вокала песни Дэвона звучат свежо, легко и как бы мечтательно.
Его музыка на тот момент, в отличие от нынешнего творчества, вовсе не про агрессию и работу со звуком, она про вайб. Её не стоит вдумчиво и осмыслено слушать, её надо прочувствовать.
Врубите альбом "Dreamcast Summer Songs" на фоне пока гуляете или занимаетесь рутинными делами и вы точно не останетесь недовольными)
✍️ @onzh_0
Сейчас, вероятно, большинство из вас уже знает Мафию, ведь кто только про него не говорил: у него был отличный совместный альбом с Дэни Брауном, он был одним из продюсеров для Vultures 1 от Канье и так далее...
Но слышали ли вы его раннее творчество, когда он релизил трэки ещё под псевдонимом Devon Hendryx?
Сбежав от трудного детства из маленьких городов США в армию, он побывал в самых разных уголках планеты, включая Ближний Восток и даже Японию. После посещения последней он начал задумываться о творчестве и стал писать экспериментальный хип-хоп.
Треки, которые он выпускал, были весьма простыми, ведь у него не было ни навыков, ни оборудования; но это не помешало им быть необычными. Из-за особой любви и работы над тщательно отобранными сэмплами, интерполяциями и обработкой вокала песни Дэвона звучат свежо, легко и как бы мечтательно.
Его музыка на тот момент, в отличие от нынешнего творчества, вовсе не про агрессию и работу со звуком, она про вайб. Её не стоит вдумчиво и осмыслено слушать, её надо прочувствовать.
Врубите альбом "Dreamcast Summer Songs" на фоне пока гуляете или занимаетесь рутинными делами и вы точно не останетесь недовольными)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вильям Васильевич Похлёбкин
человек написавший
несколько монографий о скандинавских странах,
словарь международной символики, самый полный кулинарный справочник в СССР,
книгу об истории водки и
"репертуар кушаний и напитков в русской классической драматургии"
Всю жизнь работая историком, географом и дипломатом, он стал одним из самых авторитетных русских поваров. Огромное количество рецептов, являющихся часть нашей национальной культуры, и культуры других народов СССР, были буквально выужены из истории.
Похлёбкин явлется классиком в области кулинарной литературы, однако, не многие любители гастрономии знают о нём, не говоря о людях, далёких от темы.
Самые содержательные книги:
"Чай"
"История водки IX-XX вв"
"Большая энциклопедия кулинарного искусства. Всё рецепты В. В. Похлёбкина"
✍️ @VEGHART_4l
человек написавший
несколько монографий о скандинавских странах,
словарь международной символики, самый полный кулинарный справочник в СССР,
книгу об истории водки и
"репертуар кушаний и напитков в русской классической драматургии"
Всю жизнь работая историком, географом и дипломатом, он стал одним из самых авторитетных русских поваров. Огромное количество рецептов, являющихся часть нашей национальной культуры, и культуры других народов СССР, были буквально выужены из истории.
Похлёбкин явлется классиком в области кулинарной литературы, однако, не многие любители гастрономии знают о нём, не говоря о людях, далёких от темы.
Самые содержательные книги:
"Чай"
"История водки IX-XX вв"
"Большая энциклопедия кулинарного искусства. Всё рецепты В. В. Похлёбкина"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Kid A Mnesia Exhibition — возможность поблуждать по твоему любимому альбому.
Первоначально проект задумывался как преобразование двух альбомов в единое общее пространство по типу настоящей выставки. Однако идеи Тома Йорка были, мягко говоря, не очень выполнимы в реальной жизни...
Далее Radiohead скооперировались с Epic Games, и они преобразовали всё это в бесплатную видеоигру, вышедшую в 2021 году.
Помимо волшебного визуала, физически невозможного в жизни, песни в ней сопровождаются интерактивностью: в зависимости от вашего положения в пространстве музыка будет звучать по разному. Например, если в одной из комнат подойти к телефону и буквально позвонить Тому Йорку, то вы сможете услышать его вокал. И так практически с каждой песней.
Однако есть и срежиссированные инсталляции, в которых треки играют полностью от начала до конца.
В общем, идите и сами поиграйте. Это абсолютно бесплатно и, поверьте, точно стоит вашего времени.
✍️ @onzh_0
Первоначально проект задумывался как преобразование двух альбомов в единое общее пространство по типу настоящей выставки. Однако идеи Тома Йорка были, мягко говоря, не очень выполнимы в реальной жизни...
Далее Radiohead скооперировались с Epic Games, и они преобразовали всё это в бесплатную видеоигру, вышедшую в 2021 году.
Помимо волшебного визуала, физически невозможного в жизни, песни в ней сопровождаются интерактивностью: в зависимости от вашего положения в пространстве музыка будет звучать по разному. Например, если в одной из комнат подойти к телефону и буквально позвонить Тому Йорку, то вы сможете услышать его вокал. И так практически с каждой песней.
Однако есть и срежиссированные инсталляции, в которых треки играют полностью от начала до конца.
В общем, идите и сами поиграйте. Это абсолютно бесплатно и, поверьте, точно стоит вашего времени.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 98 27
Чуваки, мой любимый сезон - раняя осень. В Москве это была середина сентября, в Нью-Йорке скорее ближе к ноябрю. И это время я полюбил
ТОЛЬКО КОГДА ЗАКОНЧИЛ ШКОЛУ
До этого ни с чем хорошим у меня он не ассоциировался. Желаю всем вам тоже узнать что такое свободная осень
Но для этого вам ещё предстоит сдать экзамены, для этого рекомендую онлайн-школу 100Балльный репетитор.
В этом году они сделали подарок: отдали свои прошлогодние курсы по всем предметам абсолютно бесплатно. Да-да, прямо целый курс, который можно смотреть хоть в телефоне, хоть на ноуте, и готовиться к ЕГЭ или ОГЭ без всяких лишних заморочек. Нужно только перейти по ссылке и забрать, пока доступ открыт.
И прикол не только в том, что это бесплатно. Там реально крутая подача: преподаватели сами когда-то сдавали ЕГЭ на 95–100 баллов, они сертифицированные эксперты ФИПИ, умеют объяснять всё человеческим языком. Никакой зубрёжки и занудства: материал идёт с примерами, мемами, иногда даже с музыкой, так что запоминается в разы проще.
ТОЛЬКО КОГДА ЗАКОНЧИЛ ШКОЛУ
До этого ни с чем хорошим у меня он не ассоциировался. Желаю всем вам тоже узнать что такое свободная осень
Но для этого вам ещё предстоит сдать экзамены, для этого рекомендую онлайн-школу 100Балльный репетитор.
В этом году они сделали подарок: отдали свои прошлогодние курсы по всем предметам абсолютно бесплатно. Да-да, прямо целый курс, который можно смотреть хоть в телефоне, хоть на ноуте, и готовиться к ЕГЭ или ОГЭ без всяких лишних заморочек. Нужно только перейти по ссылке и забрать, пока доступ открыт.
И прикол не только в том, что это бесплатно. Там реально крутая подача: преподаватели сами когда-то сдавали ЕГЭ на 95–100 баллов, они сертифицированные эксперты ФИПИ, умеют объяснять всё человеческим языком. Никакой зубрёжки и занудства: материал идёт с примерами, мемами, иногда даже с музыкой, так что запоминается в разы проще.
Forwarded from СЕКТА СЕИНА
ТОВАРИЩИ!
ОПЕРАЦИЯ "КУЛЬТУРНЫЙ ПЕРЕВОРОТ" — ЗАПУЩЕНА!
Три боевых футболки от Issue × Секта Сеина × All City Pigeon официально поступили в продажу.
СТАТУС: Доступно к немедленному приобретению
ЛОКАЦИИ: группа ВК + телеграм-бот
ЦВЕТА: чёрная классика, белая классика, оранжевый протест
К каждому заказу прилагается коллабный стикерпак — для полного погружения в атмосферу трёх культур.
Идём покорять улицы в новом обмундировании!
СЕКТА АТАКУЕТ 🔥
ОПЕРАЦИЯ "КУЛЬТУРНЫЙ ПЕРЕВОРОТ" — ЗАПУЩЕНА!
Три боевых футболки от Issue × Секта Сеина × All City Pigeon официально поступили в продажу.
СТАТУС: Доступно к немедленному приобретению
ЛОКАЦИИ: группа ВК + телеграм-бот
ЦВЕТА: чёрная классика, белая классика, оранжевый протест
К каждому заказу прилагается коллабный стикерпак — для полного погружения в атмосферу трёх культур.
Идём покорять улицы в новом обмундировании!
СЕКТА АТАКУЕТ 🔥
Forwarded from ОПЯТЬ СЕИН
YouTube
10 ГЛАВНЫХ МИНУСОВ АМЕРИКИ / УЁ №18
📌Переходи по ссылке https://clck.ru/3Nuvg8 и ты получишь:
•Сливы курсов егэ/огэ 24-25 от щедрых преподавателей 100балльного репетитора (пока они ещё не закрыли слив))
ПОДДЕРЖАТЬ КАНАЛ:
https://boosty.to/sein
ТВИЧ:
https://www.twitch.tv/sektaseina
СЕКТА…
•Сливы курсов егэ/огэ 24-25 от щедрых преподавателей 100балльного репетитора (пока они ещё не закрыли слив))
ПОДДЕРЖАТЬ КАНАЛ:
https://boosty.to/sein
ТВИЧ:
https://www.twitch.tv/sektaseina
СЕКТА…
Клаас Роммеларе: Искусство, слепленное из того, что было
Мир, где каждый стежок рассказывает историю, где текстиль становится холстом, а нитки — красками. Клаас Роммеларе (Klaas Rommelaere) — бельгийский художник, который переосмысливает традиционные техники вышивки и вязания, виртуоз в работе с текстилем. Он использует самые разнообразные материалы: от хлопка до найденных предметов и винтажных тканей, создавая многослойные и текстурные полотна.
😘
Мир, где каждый стежок рассказывает историю, где текстиль становится холстом, а нитки — красками. Клаас Роммеларе (Klaas Rommelaere) — бельгийский художник, который переосмысливает традиционные техники вышивки и вязания, виртуоз в работе с текстилем. Он использует самые разнообразные материалы: от хлопка до найденных предметов и винтажных тканей, создавая многослойные и текстурные полотна.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM