Я: ну подумаешь, болото, сто раз там был, одни и те же тропы надоели, пойду сегодня незнакомым маршрутом, что может пойти не так?
Также я: ой, а куда идти, почему топь со всех сторон, как я вообще сюда попал? Вот здесь точно должно быть сухо, ща пролезем, вон та кочка выглядит надёж... А, нет, показалось, ну да ладно, неглубоко провалился. Наверное, нужно идти вон туда... О, тропинка, пойду по ней, ну и что, что тут кабаньи следы. Ой, почему она ведёт прямо в воду? Памагити...
Также я: ой, а куда идти, почему топь со всех сторон, как я вообще сюда попал? Вот здесь точно должно быть сухо, ща пролезем, вон та кочка выглядит надёж... А, нет, показалось, ну да ладно, неглубоко провалился. Наверное, нужно идти вон туда... О, тропинка, пойду по ней, ну и что, что тут кабаньи следы. Ой, почему она ведёт прямо в воду? Памагити...
1 38 19 12 6
Forwarded from Лѣсная тропа
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Медведь-трупоед завёлся на Урале — он раскопал десятки могил и съел останки усопших на Уреньгинском кладбище в Челябинской области.
Егеря и охотники начали разыскивать косолапого по всем кладбищам города Златоуста — Минэкологии выдало разрешение на отлов. Пока что найти его не получается.
Этот случай не первый в стране. В конце августа ещё один медведь также раскопал могилы и съел усопших в посёлке Солнечный Хабаровского края. Тогда кладбище закрыли до 30 сентября.
Егеря и охотники начали разыскивать косолапого по всем кладбищам города Златоуста — Минэкологии выдало разрешение на отлов. Пока что найти его не получается.
Этот случай не первый в стране. В конце августа ещё один медведь также раскопал могилы и съел усопших в посёлке Солнечный Хабаровского края. Тогда кладбище закрыли до 30 сентября.
А вот вам спойлер к ещё одной готовящейся истории, которая будет продолжением рассказа "Сквозь пальцы". Помните сказку про сестрицу Алёнушку и братца Иванушку? Попил Иванушка водицы из козьего следа, да и козлёночком стал. А след-то непростая коза оставила...
Алёна уже начала было погружаться обратно в сон, прижимая к себе постепенно успокаивающегося брата, как тот вдруг заворочался, перевернулся на спину и прошептал:
— Козлиная Мать.
— Чего? — девушка недовольно пихнула его локтем, — Ты чего ругаешься?
— Я Козлиную Мать боюсь, — тихо сказал Ваня, — Ходит она там. В окно смотрит. Рогами стучит.
— Ну блин… — тяжело вздохнула сестра, — Какая ещё мать-перемать? Ты что такое выдумал?
— Я не выдумал, — всё так же сдавленным полушёпотом продолжал мальчик, — Мне Димка рассказал. А ему баба Катя. Она знает, она у него ведьма. Настоящая!
— Это уж точно, — усмехнулась Алёна, вспомнив склочный характер соседки, — Так что за мать такая?
Ваня помолчал немного, нащупал в темноте руку девушки, крепко сжал её и заговорил снова:
— Козлиная Мать в лесу живёт. Она большая, больше нашего дома, и очень страшная, на чёрта похожа. Только черти — это сказки, а Козлиная Мать настоящая. У неё много козлят, очень много, Димка сказал — ле-ги-он. Она всё время их рожает, и они тоже страшные, только не такие большие. Она людей ест. И детей своих тоже ест, а потом снова рожает. Я лежал в кровати, а она в окно глядела и ногами топала, сожрать меня хотела.
Жил-был у бабушки серенький козлик... Жил-жил, потом помер, да и бабуля ещё по весне чертям душу отдала. А как осень наступила, встали они с козликом из могилы-то да и в лес ушли, стали там жить-поживать, кости жевать. Вот он таперича, козлик-то, во всей красе, значится, а бабку на фотокарточке не видно, потому что она у тебя за спиной стоит.
Для тех, кто ещё хочет бумажную книгу - готовим небольшое переиздание, на следующей неделе откроется предзаказ. Тираж будет очень ограниченным, так что следите за обновлениями в канале 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кстати говоря, сегодня наступает осеннее равноденствие, или Торум Кан в мансийской традиции, так что поздравляю всех причастных 🌿 Не забудьте покормить духов, пока они не покормились вами. Кидайте в комменты фотки вашего праздничного времяпровождения (даже если не отмечаете, всё равно кидайте, праздник есть праздник) 👹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну что ж, друзья, сегодня официально открывается предзаказ на лимитированное переиздание Янкылмы. Это будет полный повтор предыдущего издания, включающий в себя рассказы "Янкылма", "Странный день", "Янкылма: к нам всегда возвращаются", "Медвежий праздник" и "Мёртвое лето".
Для приобретения пишите мне в лс:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Что делать, если вы решили переехать в Янкылму. Краткая инструкция для нового жителя.
1. Не удивляйтесь облику соседей. Некоторые жильцы могут выглядеть слегка «уставшими от жизни». Это нормально. Главное — не спрашивайте их о возрасте.
2. Принимайте участие в общественной деятельности. Регулярные ночные походы на савынкан — это старая добрая деревенская традиция. Отказ от них может быть воспринят как снобизм.
3. Исследуйте особенности местной кухни. Наша долгожительница, бабка Глафира, научит вас готовить фирменный травяной отвар, строганину и консервы "Завтрак из туриста". Побочный эффект — пересмотр отношения к понятиям «жизнь» и «смерть». Или их полное стирание.
4. Не забывайте вовремя оплачивать коммунальные платежи в виде передачи свежего молока и парного мяса через окошко в домовине. За неуплату могут последовать санкции.
5. Выучите мансийский язык как можно скорее. По возможности выучите также языки менквов и сихиртя — это поможет понять по разговорам соседей, от какого из походов на савынкан лучше всё же отказаться.
6. Держите дом в чистоте. Пыль и паутина могут спровоцировать кашель, а кашель выдаст в вас... человека с функционирующими лёгкими. Лишнее внимание вам ни к чему.
7. Не пытайтесь уехать. По всем внешним вопросам обращайтесь к дяде Коле. Он единственный, кто ещё способен покидать деревню. Цените его. Он — ваша связь с миром, который вас уже забыл.
8. Ваш лучший друг — серый кот с порванным ухом. Кормите его первым. От его настроения зависит, как быстро вы встретите тех, кто принимает коммунальные выплаты на савынкане.
9. Будьте вежливы с соседями даже в непредвиденных ситуациях. Если вы заметили, что бабушка Аксинья, умершая 20 лет назад, вышла полить огород — просто поздоровайтесь и по возможности предложите помощь, со сгнившими суставами ей тяжело управляться с лейкой. Не приставайте с расспросами про антивозрастные кремы.
10. Внимательно ознакомьтесь со страховым договором. Страховка не покрывает инциденты, связанные с употреблением вас в пищу. Это стандартная процедура вхождения в коллектив.
1. Не удивляйтесь облику соседей. Некоторые жильцы могут выглядеть слегка «уставшими от жизни». Это нормально. Главное — не спрашивайте их о возрасте.
2. Принимайте участие в общественной деятельности. Регулярные ночные походы на савынкан — это старая добрая деревенская традиция. Отказ от них может быть воспринят как снобизм.
3. Исследуйте особенности местной кухни. Наша долгожительница, бабка Глафира, научит вас готовить фирменный травяной отвар, строганину и консервы "Завтрак из туриста". Побочный эффект — пересмотр отношения к понятиям «жизнь» и «смерть». Или их полное стирание.
4. Не забывайте вовремя оплачивать коммунальные платежи в виде передачи свежего молока и парного мяса через окошко в домовине. За неуплату могут последовать санкции.
5. Выучите мансийский язык как можно скорее. По возможности выучите также языки менквов и сихиртя — это поможет понять по разговорам соседей, от какого из походов на савынкан лучше всё же отказаться.
6. Держите дом в чистоте. Пыль и паутина могут спровоцировать кашель, а кашель выдаст в вас... человека с функционирующими лёгкими. Лишнее внимание вам ни к чему.
7. Не пытайтесь уехать. По всем внешним вопросам обращайтесь к дяде Коле. Он единственный, кто ещё способен покидать деревню. Цените его. Он — ваша связь с миром, который вас уже забыл.
8. Ваш лучший друг — серый кот с порванным ухом. Кормите его первым. От его настроения зависит, как быстро вы встретите тех, кто принимает коммунальные выплаты на савынкане.
9. Будьте вежливы с соседями даже в непредвиденных ситуациях. Если вы заметили, что бабушка Аксинья, умершая 20 лет назад, вышла полить огород — просто поздоровайтесь и по возможности предложите помощь, со сгнившими суставами ей тяжело управляться с лейкой. Не приставайте с расспросами про антивозрастные кремы.
10. Внимательно ознакомьтесь со страховым договором. Страховка не покрывает инциденты, связанные с употреблением вас в пищу. Это стандартная процедура вхождения в коллектив.