MRTVESVIT | ЯНКЫЛМА
1.44K subscribers
659 photos
25 videos
80 links
Уральский этно-хоррор, болотная хтонь и мрачные легенды коренных народов.

Официальный канал автора проекта MRTVESVIT и цикла рассказов "Янкылма".

Приобрести книги и мерч можно здесь: https://t.me/yankylma_workshop

Связаться с автором: @Mrtvesvit
Download Telegram
Заблудившись в уральском лесу, вы не сразу поймёте, что Янкылма близко, но будут знаки.
522375
Пошёл как-то дед Матвей на туриста охотиться, на грибника, да голову дома забыл. Пришлось бабке Глафире за ним в лес идти, голову ему нести, а он, окаянный, учесал ужо за тридевять земель к самой Михайловке, пойди его догони, безголового-то. Умаялась бабка, присела на пенёк отдохнуть, тут я её и встретил да фотокарточку на память сделал.
6618105
Контента пока нет, вот вам мем
353420
Нашёл свой старый арт, считаю, что он должен здесь быть. Доска от забора, гуашь, акрил, бесплатные газеты.
492065
Что вы знаете про деда Матвея? Старожил Янкылмы, древний, как сама тайга, переваливший далеко за сотню лет, не раз лежавший на савынкане и не брезгующий на досуге перекусить свежим человеческим мясом. Кажется, он всегда здесь был, уже родившись сразу глубоким старцем вместе с самой деревней. Но и ему доводилось быть когда-то молодым, и молодость его пришлась на тревожное, неспокойное время. В далёкие тридцатые годы прошлого века судьба занесла майора РККА Матвея Бобылёва в Янкылму, где он встретился с тем, что с ног на голову перевернуло все его представления о мире, сделав в итоге таким, каким спустя много десятилетий его узнал юный Витя Чернецов. Как это произошло? Не обещаю, что будет скоро, но его история уже пишется.

Давным-давно, когда маленький Матвейка ещё даже не мог удержать в хилых детских ручонках тятькину фузею, к их деревне прибился слепой старик-манси, который называл себя Ворьяхум — человек с лесной реки на вогульском наречии. Вряд ли это было имя, скорее прозвище. Его, полуживого от холода и истощения, нашли в чащобе охотники и привели в посёлок, где заботу о нём взяла на себя одинокая бабка Авдотья, не так давно лишившаяся мужа. Плохо говорящий по-русски, наполовину потерявший рассудок, он так и не рассказал, почему оказался один беспомощный в зимнем лесу, откуда пришёл и где его родня, но зато про тайгу и звериный промысел знал столько, что даже бывалые мужики, не один десяток лет ходившие за дичью, слушали, разинув рты, и мотали на ус, несмотря на то, что понимать его порой было непросто. А ещё он умел заговаривать раны, останавливать кровь, а ночами, по рассказам Авдотьи, взбирался иногда на чердак и вполголоса пел там что-то по-своему, постукивая в маленький бубен, по виду такой же древний, как и его хозяин.

Однажды, когда Матвей проходил по каким-то делам мимо сидевшего на бревне деда, тот вдруг резким, слишком быстрым для такого немощного с виду человека движением схватил мальчишку за рукав и хрипло зашептал ему в ухо, мешая русские слова с мансийскими:

— Ты слушай! Моя глаз холас, мёртвый, но моя иначе смотри, далеко смотри, алгаль. Видеть то, что потом будет. День будет, когда твоя бежать надобно, от кантын хумыт, злой люди бежать, иначе они убей. От тех люди не скрыться, они везде догнать. Пауль быть в наши края, Янкылма зовётся. Плохой место, куль место, но там они не найди. Всяк, за кем злой люди ходи, там прячься может, туда дорога есть, а назад нет. Кто туда ушёл — для мир умирай, но и для сорум, для смерть тоже. От Чохрынь-гора на закат ходи, там река, по его лонхаль, вниз как течёт, потом хори и лес. Катпос на ёлка ищи, они веди. Только там спасайся, апыг, только там!
155239
Я: ну подумаешь, болото, сто раз там был, одни и те же тропы надоели, пойду сегодня незнакомым маршрутом, что может пойти не так?

Также я: ой, а куда идти, почему топь со всех сторон, как я вообще сюда попал? Вот здесь точно должно быть сухо, ща пролезем, вон та кочка выглядит надёж... А, нет, показалось, ну да ладно, неглубоко провалился. Наверное, нужно идти вон туда... О, тропинка, пойду по ней, ну и что, что тут кабаньи следы. Ой, почему она ведёт прямо в воду? Памагити...
13819126
А вот скоро что-то будет
142234
Forwarded from Лѣсная тропа
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Медведь-трупоед завёлся на Урале — он раскопал десятки могил и съел останки усопших на Уреньгинском кладбище в Челябинской области.

Егеря и охотники начали разыскивать косолапого по всем кладбищам города Златоуста — Минэкологии выдало разрешение на отлов. Пока что найти его не получается.

Этот случай не первый в стране. В конце августа ещё один медведь также раскопал могилы и съел усопших в посёлке Солнечный Хабаровского края. Тогда кладбище закрыли до 30 сентября.
3313128
А вот вам спойлер к ещё одной готовящейся истории, которая будет продолжением рассказа "Сквозь пальцы". Помните сказку про сестрицу Алёнушку и братца Иванушку? Попил Иванушка водицы из козьего следа, да и козлёночком стал. А след-то непростая коза оставила...

Алёна уже начала было погружаться обратно в сон, прижимая к себе постепенно успокаивающегося брата, как тот вдруг заворочался, перевернулся на спину и прошептал:

— Козлиная Мать.

— Чего? — девушка недовольно пихнула его локтем, — Ты чего ругаешься?

— Я Козлиную Мать боюсь, — тихо сказал Ваня, — Ходит она там. В окно смотрит. Рогами стучит.

— Ну блин… — тяжело вздохнула сестра, — Какая ещё мать-перемать? Ты что такое выдумал?

— Я не выдумал, — всё так же сдавленным полушёпотом продолжал мальчик, — Мне Димка рассказал. А ему баба Катя. Она знает, она у него ведьма. Настоящая!

— Это уж точно, — усмехнулась Алёна, вспомнив склочный характер соседки, — Так что за мать такая?

Ваня помолчал немного, нащупал в темноте руку девушки, крепко сжал её и заговорил снова:

— Козлиная Мать в лесу живёт. Она большая, больше нашего дома, и очень страшная, на чёрта похожа. Только черти — это сказки, а Козлиная Мать настоящая. У неё много козлят, очень много, Димка сказал — ле-ги-он. Она всё время их рожает, и они тоже страшные, только не такие большие. Она людей ест. И детей своих тоже ест, а потом снова рожает. Я лежал в кровати, а она в окно глядела и ногами топала, сожрать меня хотела.
45533
Жил-был у бабушки серенький козлик... Жил-жил, потом помер, да и бабуля ещё по весне чертям душу отдала. А как осень наступила, встали они с козликом из могилы-то да и в лес ушли, стали там жить-поживать, кости жевать. Вот он таперича, козлик-то, во всей красе, значится, а бабку на фотокарточке не видно, потому что она у тебя за спиной стоит.
5520148