Вот вам лесная и деревенская хтонь авторства моего старого знакомого, который к тому же делает музыку, сам создаёт музыкальные инструменты и много чего ещё. Всячески рекомендую его каналы: Eschato Logic и Мастерская "Совиное Гнездо" 🍎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Я по-прежнему ищу человека, заказавшего книгу и шкатулку в Романовку - связаться так и не удалось, поэтому приходится писать здесь в надежде, что он увидит. У посылки заканчивается срок хранения, завтра её отправят обратно - отзовитесь в лс, пожалуйста: @mrtvesvit
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Дмитрий
Тем временем типичные подписчики канала))
Чем хороши нейросети - в них можно визуализировать сны. Мне вот такое снится, например. С самого детства регулярно повторяется один и тот же сюжет: зимней ночью я смотрю в окно, а по улице перед моим домом медленно движется бесконечная процессия огромных фантастических зверей или человекоподобных существ на очень длинных тонких ногах. Иногда они ещё и в окна заглядывают. Видел это уже раз двадцать, наверное, и каждый раз ощущение узнавания, как будто предыдущий сон продолжается.
А вы что во сне видите?
А вы что во сне видите?
Ребят, важный вопрос. Приобрести бумажную Янкылму успели далеко не все, кто хотел, и меня часто спрашивают, будет ли книга ещё в наличии. Я думал было напечатать дополнительный маленький тираж, написал в издательство и офигел - прайс с прошлого года вырос в полтора раза. Соответственно, цену придётся повышать, но выставлять книги по 3к мне не позволяет совесть, это уже перебор 🥲 Можно сделать по 2500, но тогда минимальным тиражом не обойтись - надо, чтобы набралось достаточно много желающих.
Так вот, собственно, вопрос - вам оно надо? Сейчас прикреплю опрос, пожалуйста, тыкайте "да" только в том случае, если 100% хотите книгу и будете её заказывать.
Так вот, собственно, вопрос - вам оно надо? Сейчас прикреплю опрос, пожалуйста, тыкайте "да" только в том случае, если 100% хотите книгу и будете её заказывать.
Закажете ли вы бумажную книгу "Янкылма" в твёрдом переплёте за 2500 р?
Anonymous Poll
40%
Да
23%
Лучше в мягкой обложке за меньшую цену
37%
Книга уже есть
А вот вам аутентичная история про менквов. Что характерно, привязанная к вполне конкретным, реально существующим местам и реально жившим людям.
Из книги Мальцева В. А. «Дневники экспедиций».
Источник: К уральским манси
До революции, при слиянии Малой и Большой Тошемок стоял мансийский пауль. Пауль Бахтияровых. Рассказывают, что одна мансийская женщина из этой деревушки ушла версты за две-три собирать ягоды. Бывшего с ней ребенка в берестяной люльке она подвесила к стволу дерева, сама, занимаясь сбором, постепенно отошла недалеко. Вернувшись покормить, к ужасу своему обнаружила в люльке чужого. Поиски ничего не принесли. В пауль она пришла с подкидышем, где, в конце концов, решили, что это лучше чем ничего, и он был принят в семью.
К 12-13 годам он превзошел в силе и росте всех мужчин поселка, дров приносил столько, сколько два мужика с трудом поднимут. Когда на Тумп-янг шли вместе, он обгонял и на полпути встречал всех, уже побывав на Тумп-янге. Обнаружились некоторые звериные признаки, предпочитал другой еде сырое мясо, дневная сонливость сменялась ночным бодрствованием (глаза в темноте страшно горели, как у собаки, когда из темноты на огонь смотрит). Он, кажется, сам замечал свою непохожесть: манси даже в этом, далеко не таком исчерпывающем, как хотелось бы, рассказе – семейной памяти – прежде всего, указывают на его долгие пристальные взгляды, решившие в конце концов его судьбу.
Было, кажется, еще какое-то обстоятельство, которое натолкнуло людей на вполне определенную мысль – догадку о его едва сдерживаемой жажде человеческого мяса. После этого страх вошел уже в каждого. Ночами страх заставлял их бодрствовать вместе с ним и все, кроме этого молодца, быстро теряли силы – «боялись как бы он из лесу еще кого-нибудь из своих не свистнул».
Неизвестно чем бы это все кончилось, но, вероятно, случайно, в деревушке объявился мансийский шаман.
Днем, как только заснул этот юный василиск, люди с шаманом ушли на сход, подальше в лес, где шаман, выслушав всех, погадав и посовещавшись с мужчинами, объявил, что люди приютили лесного черта, который в самом ближайшем будущем погубит всех обитателей деревушки. Возвращаясь, каждый тащил на себе валежины, бересту, хворост. Дом со спящим был заперт и обложен со всех сторон. Через час на этом месте шипела огромная куча раскаленных углей. Среди участников этих событий был некий Кузьма Бахтияров, отец Варвары Кузьмовны Бахтияровой, глубокой старушки, живущей ныне в Керасколынгъя-пауле.
Приблизительно в 40-50-х годах еще случалось, что менквы беспокоили Бахтияровых на Малой Тошемке. Об этом очень хорошо помнит жена Владимира Анямова, живущая ныне в Керасколынгъя-пауле: « К ночи, бывало, слышали их свист из лесу. Собаки прямо с ума сходили.… То лают в темноту, то хвост поджимают и забиваются куда-нибудь, за нас прячутся. Это менквы гнать нас оттуда хотели».
Из книги Мальцева В. А. «Дневники экспедиций».
Источник: К уральским манси
Заблудившись в уральском лесу, вы не сразу поймёте, что Янкылма близко, но будут знаки.