MRTVESVIT | ЯНКЫЛМА
1.44K subscribers
659 photos
25 videos
80 links
Уральский этно-хоррор, болотная хтонь и мрачные легенды коренных народов.

Официальный канал автора проекта MRTVESVIT и цикла рассказов "Янкылма".

Приобрести книги и мерч можно здесь: https://t.me/yankylma_workshop

Связаться с автором: @Mrtvesvit
Download Telegram
Мертвята, я не мог не заметить, что многие из вас активно путешествуют по всякого рода дремучим лесам и болотам, заброшенным деревням, старым замшелым погостам и прочим атмосферным локациям. Предлагаю небольшой интерактив — кидайте в комменты красивые фотки из тех мест, в которых вы побывали и которые вызвали у вас ассоциации с Янкылмой, и самые интересные я опубликую в канале. Крайне любопытно, в каких дебрях вы там бродите 🍎

Вот эти уютные домовины, например, недавно обнаружила @maria_moro_mm в глубине сибирской тайги. Так и хочется прилечь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
301311
Наша подписчица Ирра Б побывала ни много ни мало на самом плато Маньпупунёр, да ещё и зимой — туда и летом-то добраться непросто, а уж по снегу дорога выходит и вовсе экстремальной. Это место находится глубоко в североуральских горах, примерно в 90 км от перевала Дятлова, и известно своими скалами совершенно фантастической формы и огромной высоты, около 40 метров от подножья. По легенде, на самом деле это не просто скалы, а окаменевшие великаны, которые когда-то явились из восточных самодийских земель и пошли войной на манси. Справиться с такими противниками у обычных людей, конечно, не было никаких шансов, но вторжение заметили сами боги с находящейся неподалёку священной вершины Ялпын Нёр и обратили пришельцев в камень — так они с тех пор там и стоят. Один из чужаков, шаман, перед тем, как окаменеть, успел отбросить в сторону свой бубен, который тоже обратился в гору — она зовётся Койп, что и переводится как «бубен».

Само название "Маньпупунёр" означает "малая гора духов". Мне всегда было интересно — если это малая, то какая же тогда большая? И вот недавно я узнал, что большая гора духов — Яныгпупунёр — действительно существует и располагается поблизости от малой. И там тоже когда-то были исполинские скалы, но было это так давно, что к настоящему времени они полностью разрушились и теперь лишь груда гранитных обломков на их месте напоминает о былом величии. Вот такие дела на Урале творятся.
4413121
И ещё Маньпупунёр от @Pravpravprav
4164
Мне кажется, альтернативная версия Янкылмы могла бы находиться где-то в Карелии. Со своими домовинами, в которых тоже кто-то живёт, с ветхими лесными избушками, принадлежащими другим хозяевам, с зазывающими заплутавших путников голосами на болотах и со своими тёмными секретами, которые хранят улыбчивые дедушки и бабушки из маленьких деревень, обозначенных лишь на старых бумажных картах, да и то с пометкой "нежилая". И вот с такими вот пейзажами.

Фото от •ᚢᚱᛋᚨ• лес и осколки памяти
32168
Есть тут идея в скором времени начать по частям выкладывать один из новых рассказов прямо по ходу написания. В связи с чем вопрос - вам вообще норм будет читать в таком формате, или удобнее всё же дождаться озвучки и послушать полностью?
Anonymous Poll
69%
Да да давай да
31%
Я не умею читать, только озвучка
5
Вот представьте себе - приехали вы в деревню, пошли на речку купаться, залезли в воду да и поскользнулись на чём-то твёрдом. Решили вы посмотреть, что это такое на дне валяется, а там вот это.

Фото от @nniikkoooooooo
32159